как научиться читать Коран?

под тенью сабель 26.05.2013 14:44:11
Сообщений: 1121
подскажите

Ответы

Самия 29.06.2015 17:06:31
Сообщений: 1628
бездушный кролик, спасибо огромное,многие буквы не могла правильно произносить(( видео уроки вообще супер :гоккачыкъ:

Мени джылытмагъан кюн, меннге тиймесин!
Карачай Карачай 06.07.2015 03:06:43
Сообщений: 1230
madaris.ru - хороший сайт с бесплатными видеоуроками по арабскому языку, правилам чтения Корана, а так же различным исламским наукам.
Лектор - Абдуллах Коржавин, русский мусульманин из Казахстана, который учился в Медине.

Арабский для детей (изучаем буквы)
Данный курс подходит не только для детей, но и для всех начинающих изучать арабский язык.

Уроки таджвида (можно начать обучение сразу отсюда)

Мединский курс. Первый том
Курс арабского языка для начинающих: "Уроки арабского языка для тех, кто не говорит на нем" По программе исламского Мединского университета. Том №1

Мединский курс. Второй том
Курс арабского языка для начинающих: "Уроки арабского языка для тех, кто не говорит на нем" По программе исламского Мединского университета. Том №2

Грамматика арабского языка. Певый уровень Уроки грамматики для начинающих по книге "Ан-Наху Аль-Уадых". Первый уровень

Грамматика арабского языка. Второй уровень
Уроки грамматики для начинающих по книге "Ан-Наху Аль-Уадых". Второй уровень

Грамматика арабского языка. Третий уровень
Уроки грамматики для начинающих по книге "Ан-Наху Аль-Уадых". Третий уровень

Аджуррумия
Уроки по книге "Аджуррумия"

Скачать уроки
Изменено: Карачай Карачай - 06.07.2015 03:10:45

АЛЛАХ ВСЕВЫШНИЙ сказал:
«Воистину, каждый человек - в убытке, кроме тех, которые УВЕРОВАЛИ, совершали праведные деяния, заповедали друг другу истину и заповедали друг другу терпение!» (КОРАН: сура 103 («аль-'Аср»), аяты 2-3).
бездушный кролик 06.07.2015 14:49:35
Сообщений: 14960
Карачай Карачай,

Спасибо!!!Манга керек затды бу бусагъат))

Религиозность – это не только нахождение в мечети, но и хорошие взаимоотношения с людьми и благой нрав. Вот на эти качества должна обратить внимание молодежь при выборе второй половинки.
бездушный кролик 06.07.2015 14:50:08
Сообщений: 14960
Предпочтение знания поклонению

Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал:

فََضلُ العِلْمِِ خَيرُ من فضل العبادة ، وملاكُ الدِّينِ الوَرَع

«Достоинство знания выше, чем достоинство поклонения, а в основе религии лежит благочестие».
Передают, что Мутарриф ибн Абдуллах ибн аш-Шиххир сказал: «Я больше желаю удела знания, чем удела поклонения, и я больше желаю пользоваться благополучием и благодарить, чем подвергаться испытаниям и терпеть. Посмотрел я на благо, в котором нет зла, и не увидел ничего подобного благополучию и благодарности».
Ибн Аббас сказал: «Повторять то, что я узнал, в течение части ночи мне нравится больше, чем проводить ее в поклонении ».
Аз-Зухри сказал: «Нет лучшего поклонения Аллаху, чем постижение Его религии».
Передают, что Ибн Вахб сказал: «Однажды, когда я находился у Малика ибн Анаса, читая ему и учась у него, пришло время совершения полуденной или послеполуденной молитвы. Я собрал свои книги и встал, чтобы совершить молитву, а Малик спросил: «Что это ты делаешь?». Я ответил: «Собираюсь совершить молитву». Он сказал: «Поистине это удивительно! Ведь то, ради чего ты встал, не лучше того, чем ты был занят до этого, если твои намерения были правильными».
Аш-Шафи‘и сказал: «Приобретение знания лучше, чем дополнительная молитва».
Суфьян ас-Саури сказал: «Наилучшее занятие – это приобретение знания, если намерения человека являются правильными».
Абдуллах ибн Вахб, ученик Малика, сказал: «Я начал с поклонения прежде приобретения знания, и шайтан увлек меня вопросами об ‘Исе, сыне Марьям: «Как Великий и Всемогущий Аллах создал его?» – и подобными ему. Я пожаловался одному шейху, и он воскликнул: «Ибн Вахб!» Я ответил: «Да». Тогда он сказал: «Приобретай знания». И это послужило причиной того, что я занялся поисками знания».
Умар ибн Абдуль‘азиз сказал: «Тот, кто совершает дела не обладая знанием, приносит больше вреда, чем пользы».

Религиозность – это не только нахождение в мечети, но и хорошие взаимоотношения с людьми и благой нрав. Вот на эти качества должна обратить внимание молодежь при выборе второй половинки.
бездушный кролик 06.07.2015 14:51:59
Сообщений: 14960
Отрывки из стихов о достоинстве знания

Знание – честь владельца, украшение.
Его постигнув, ты идешь по верному пути.
Неиссякаем знаний клад и накопления.
Прекрасен этот друг, коль с ним в союзе ты.
Ты можешь деньги собирать, потом без них остаться:
И богача постигнет унижение, боль,
А знанием ты будешь вечно наслаждаться,
И нет боязни, что уйдет оно.
О собиратель знаний! твой запас прекрасен
И не меняй его на золото и жемчуга.
От знания дух твой жив и ясен,
Как оживает почва от прошедшего дождя.
И свет оно несет в умы людские,
Как свет луны рассеивает мрак ночной.
Учись, поскольку мудрым не рожден на свет ты
И не сравнится знающий с невеждой и глупцом.
И важный человек, не обладатель знаний,
Окажется ничтожным средь людей.
В невежестве – удел кончины ранней,
Ибо мертвы невежды прежде всех смертей,
Поистине, покойник, кто не видит смысла в знании.
Он не восстанет вплоть до Воскрешения Дня

Религиозность – это не только нахождение в мечети, но и хорошие взаимоотношения с людьми и благой нрав. Вот на эти качества должна обратить внимание молодежь при выборе второй половинки.
Gorets 06.07.2015 15:25:40
Сообщений: 240
Для мотивации и чтоб вдохновить)
Интервью с известным переводчиком исламской литературы Умм Иклиль (Екатериной) Сорокоумовой.
http://islamcivil.ru/umm-iklil-perevodcheskaya-deyatelnost-eto-ogromnaya-otvetstvennost-pered-vsevyshnim-i-pered-lyudmi/

Азатлыыыыкъ!!!
Карачай Карачай 07.07.2015 03:28:20
Сообщений: 1230
А вот тут специально для сестёр выложены видеоуроки, где лектор - девушка-мусульманка:

Первые уроки изучения арабского языка

Учимся писать на арабском

Лексика. Пополняем словарный запас

Начинаем говорить по-арабски. Распространенные фразы и выражения

Повседневные разговорные формулы

Уроки по учебнику "Арабский - легко и с удовольствием"

АЛЛАХ ВСЕВЫШНИЙ сказал:
«Воистину, каждый человек - в убытке, кроме тех, которые УВЕРОВАЛИ, совершали праведные деяния, заповедали друг другу истину и заповедали друг другу терпение!» (КОРАН: сура 103 («аль-'Аср»), аяты 2-3).
Карачай Карачай 07.07.2015 03:29:59
Сообщений: 1230
бездушный кролик, санга да спасибо)) Барыбызгъа да тамам керекди... Столько всяких возможностей, что нет нам оправдания... Дай Аллах нам усидчивости и успеха в этом очень важном деле... Аллах болушсун барыбызгъа да

АЛЛАХ ВСЕВЫШНИЙ сказал:
«Воистину, каждый человек - в убытке, кроме тех, которые УВЕРОВАЛИ, совершали праведные деяния, заповедали друг другу истину и заповедали друг другу терпение!» (КОРАН: сура 103 («аль-'Аср»), аяты 2-3).
бездушный кролик 07.07.2015 14:09:58
Сообщений: 14960
Амин Аллах!

Религиозность – это не только нахождение в мечети, но и хорошие взаимоотношения с людьми и благой нрав. Вот на эти качества должна обратить внимание молодежь при выборе второй половинки.
бездушный кролик 07.06.2016 09:41:01
Сообщений: 14960
Бисмилляхиррахманррахим

Продолжим))

Урок 11. Правило Хуруфуль мадда

Загрузка плеера

Религиозность – это не только нахождение в мечети, но и хорошие взаимоотношения с людьми и благой нрав. Вот на эти качества должна обратить внимание молодежь при выборе второй половинки.
FE_ 08.06.2016 15:51:01
Сообщений: 559
бездушный кролик, Как ваша учеба? ))

-если я с тобой соглашусь, то мы оба будем неправы.
Гъость [в_шкафу] 10.06.2016 20:59:12
Сообщений: 9017

1 0

Цитата
FE_ пишет:
Аллах может открыть двери там где их никогда не было!
:)
ta girl 10.06.2016 21:06:51
Цитата
Гъость [в_шкафу] пишет:
Цитата
FE_ пишет:
Аллах может открыть двери там где их никогда не было!
я угадаю с первой попытки! Речь о пещере! :гыы:
ta girl 10.06.2016 21:07:38
Гъость [в_шкафу], ты что меня избегаешь?! В глаза мне смотри!
Карачай Карачай 12.05.2017 01:08:21
Сообщений: 1230
Шейх Айман Суайд - Таджуид суры «аль-Фатиха»



АЛЛАХ ВСЕВЫШНИЙ сказал:
«Воистину, каждый человек - в убытке, кроме тех, которые УВЕРОВАЛИ, совершали праведные деяния, заповедали друг другу истину и заповедали друг другу терпение!» (КОРАН: сура 103 («аль-'Аср»), аяты 2-3).
Карачай Карачай 12.05.2017 01:10:53
Сообщений: 1230
Максимальный репост!!!

Хорошая новость для всех, кто хочет научиться читать Коран.
Объявляется набор групп для обучения чтению Корана, таджуиду и арабскому языку.
Набор идёт по группам:
1) Женская группа (с 15 лет и старше)
2) Детская группа (от 7 лет и до 10, и от 10 до 13, девушки до 15)
ОБУЧЕНИЕ БЕСПЛАТНОЕ.
Индивидуальный подход к каждому ученику, удобный график проведения уроков.
Уроки проходят в центре развития предпринимательства по адресу:
г. Черкесск, улица Горького, 8, кабинет 310.

Преподаватель – выпускница Карачаево-Черкесского исламского института.
Справки и запись по телефону: 8 (928) 028–17–31, 8 (928) 383–08–22.

АЛЛАХ ВСЕВЫШНИЙ сказал:
«Воистину, каждый человек - в убытке, кроме тех, которые УВЕРОВАЛИ, совершали праведные деяния, заповедали друг другу истину и заповедали друг другу терпение!» (КОРАН: сура 103 («аль-'Аср»), аяты 2-3).
mur 02.08.2017 23:53:53
Сообщений: 615
Вышло приложение для Android «МУАЛЛИМ АС-САНИ»
Первый этап к изучению арабского языка - это алфавит, буквы, правильное произношение арабских букв. В странах СНГ этому обычно учатся по известной книжке "ВТОРОЙ УЧИТЕЛЬ" (МУАЛЛИМ САНИ) татарского богослова прошлого века Ахмадхади Максуди. Все вроде хорошо, но в век интернета и технологий, когда книги переходят в цифровой формат не совсем удобно с собой книжки таскать. На днях вышло ПРИЛОЖЕНИЕ для Android устройств, которое по сути является тем же ВТОРЫМ УЧИТЕЛЕМ, но отличается тем что в нём примеры имеют аудио озвучку, места артикуляции букв подробно показаны высоко качественными рисунками, уроки не нуждаются в учителе.
Всего в приложении 41 урок. После освоения программы вы сможете читать любой огласованный текст на арабском языке. Приложение является самоучителем и как понятно из названия, не нуждается в учителе.
ОСОБЕННОСТИ ПРИЛОЖЕНИЯ:
✔ Уроки снабжены высоко качественными рисунками
✔ Примеры кликабельные и сопровождаются аудио файлами
✔ Программа составлена по методике ОТ ЛЁГКОГО К ТРУДНОМУ
✔ Приложение работает без интернета
ДЛЯ КОГО ЭТО ПРИЛОЖЕНИЕ?
✔ Для всех кто решил освоить арабский язык с нуля. Для начинающих приложение самое оно.
ЧТО Я ПОЛУЧУ ПОСЛЕ ОСВОЕНИЯ ВСЕХ УРОКОВ?
✔ После освоения всех уроков вы сможете читать любой огласованный текст на арабском языке.
ДЛЯ КАКИХ ос ДОСТУПНО ПРИЛОЖЕНИЕ?
Пока только для Android на РУСС/ENG языках
gsmina 25.08.2017 13:52:08
Сообщений: 1
Для того, чтоб читать каран, нужно научится сперва читать и знать что означают буквы. Если буквы не знаешь, то не прочитаешь, а если даже и буквы знаешь, а читать не умеешь, то тоже ни чего не узнаешь? Хотя можно слушать аудио книжки.
Читают тему (гостей: 1)

Форум  Мобильный | Стационарный