как научиться читать Коран?

под тенью сабель 26.05.2013 14:44:11
Сообщений: 1121
подскажите
liar 26.05.2013 15:20:27
Сообщений: 447

0 1

Придется листать страницы. Это самая трудная часть процесса изучения

Я счастливый как никто!
Я счастливый лет на сто!
Я счастливый - я не лгу!
Так счастливым и уйду!
казбек 26.05.2013 16:31:51
Сообщений: 636

1 0

под тенью сабель,
Ассаламу г'алейкум.
Начинать нужно в любом случае с учителем,что бы сразу научиться правильно произносить буквы.Иначе потом придется переучиваться.И правила чтения.А дальше нужно просто читать и читать.
salafit 26.05.2013 17:43:48
Сообщений: 623

1 0

уа Алейкум Ассалам.

сейчас полно уроков в инете по арабскому языку.
Вот здесь к примеру :http://nuruliman.ru/

"Тому, кто укажет на нечто благое, [достанется] такая же награда, как и тому, кто совершит благое [дело]". [Муслим]
Abdullah 28.05.2013 11:04:24
Сообщений: 1615

1 0

Честно сказать, не очень понял с какой целью тема открывалась, чтобы развить теоретическуе базу или у автора есть желание самому научиться.
Если в общем, то конечно же лучший способ найти умеющего читать и готово обучить. Таким образом можно будет научиться читать за короткое время и без ошибок (конечно в зависимости от знаний обучающего). Ведь в арабском языке много звуков, которые очень трудно понять самому пусть даже с помощью лучшей аудио/видео программы и если вдруг кто-то не так поймёт, программа конечно же не сможет указать на ошибку. Поэтому, как и написал Казбек, есть вероятность ошибиться и потом трудно будет обратно переучивать.И вообще, я ещё не слышал, чтобы кто-то самостоятельно сам с нуля научился хорошому чтению Корана и мне интересно было бы узнать, есть ли такие люди? В добавок к этому, большая награда от Аллаха ждёт, как обучаемых, так и обучающих Корану, поэтому не надо стесняться идти к знающему. Ведь обучая, он тоже получит вознаграждение с помощью вас))
И лишь в тех случаях, когда уж никак нельзя найти поблизости умеющих читать Коран и готовых помочь, то тогда можно будет воспользоваться разными материалами в текстовом, аудио или видео формате, которых сейчас немало и с каждым днём становиться всё больше и больше.

Теперь более конкретно, под тенью сабель не знаю, где ты сейчас живёшь, есть ли у тебя поблизости умеющие читать Коран на нормальном уровне. Если например в Черкесске и никого не знаешь, я смогу помочь найти для тебя преподавателя. Или где-то в другом месте, если напишешь, думаю, найдутся и другие желающие.
Abdullah 28.05.2013 11:28:14
Сообщений: 1615
Хадис

Лучшим из вас является тот, кто изучает Къуран и обучает ему (других). (аль-Бухари)
под тенью сабель 28.05.2013 14:51:43
Сообщений: 1121
Цитата
казбек пишет:
под тенью сабель,
Ассаламу г'алейкум.
Начинать нужно в любом случае с учителем,что бы сразу научиться правильно произносить буквы.Иначе потом придется переучиваться.И правила чтения.А дальше нужно просто читать и читать.
уа алейкум ас салям, хотел бы сам научиться , спасибо за совет
под тенью сабель 28.05.2013 14:52:03
Сообщений: 1121

1 0

Цитата
Abdullah пишет:
Честно сказать, не очень понял с какой целью тема открывалась, чтобы развить теоретическуе базу или у автора есть желание самому научиться.
Если в общем, то конечно же лучший способ найти умеющего читать и готово обучить. Таким образом можно будет научиться читать за короткое время и без ошибок (конечно в зависимости от знаний обучающего). Ведь в арабском языке много звуков, которые очень трудно понять самому пусть даже с помощью лучшей аудио/видео программы и если вдруг кто-то не так поймёт, программа конечно же не сможет указать на ошибку. Поэтому, как и написал Казбек, есть вероятность ошибиться и потом трудно будет обратно переучивать.И вообще, я ещё не слышал, чтобы кто-то самостоятельно сам с нуля научился хорошому чтению Корана и мне интересно было бы узнать, есть ли такие люди? В добавок к этому, большая награда от Аллаха ждёт, как обучаемых, так и обучающих Корану, поэтому не надо стесняться идти к знающему. Ведь обучая, он тоже получит вознаграждение с помощью вас))
И лишь в тех случаях, когда уж никак нельзя найти поблизости умеющих читать Коран и готовых помочь, то тогда можно будет воспользоваться разными материалами в текстовом, аудио или видео формате, которых сейчас немало и с каждым днём становиться всё больше и больше.

Теперь более конкретно, под тенью сабель не знаю, где ты сейчас живёшь, есть ли у тебя поблизости умеющие читать Коран на нормальном уровне. Если например в Черкесске и никого не знаешь, я смогу помочь найти для тебя преподавателя. Или где-то в другом месте, если напишешь, думаю, найдутся и другие желающие.
хотел бы сам научиться
МЭН 28.05.2013 15:29:07
Сообщений: 468
под тенью сабель,
москвада эсенг Даруль Аркамда дерсле барадыла. наука изучающая правила чтения Корана (Таджуид). Учитель да бек машаАллах иги англауу болгъан кесида ариу окъугъан адамды. хош бол =)

My homepage
Abdullah 28.05.2013 15:32:59
Сообщений: 1615
Цитата
под тенью сабель пишет:
хотел бы сам научиться
тогда попробуй, если пожелаешь, то расскажешь и нам о результатах.
Сейчас есть хорошие программы, в которых объясняются все буквы по порядку с произношением и примерами. Например, программа "Муаллим Сани". Известную книжку обучения чтению Корана объясняют в видео программе, обучающий читает каждую букву по отдельности, приводит примеры. Довольно-таки грамотное видео. Я сам её покупал года два назад, кажется в интернете видео тоже было. Есть видео в интернете, в котором снимались уроки прямо во время обучения.
Есть конечно ещё и книги, в которых тоже объясняется произношение, как Муаллим Сани и др.
Конечно же, будет очень полезным слушать в свободное время чтение Корана известных чтецов, которых сейчас действительно много и они очень красиво читают. Некоторых, наиболее известных упомянули мы и у нас на форуме, в теме "Чтение Корана..."
*в общем так, если что-то не понятно, можно раскрыть или добавить
под тенью сабель 28.05.2013 15:47:12
Сообщений: 1121
Цитата
Abdullah пишет:
Цитата
под тенью сабель пишет:
хотел бы сам научиться
тогда попробуй, если пожелаешь, то расскажешь и нам о результатах.
Сейчас есть хорошие программы, в которых объясняются все буквы по порядку с произношением и примерами. Например, программа "Муаллим Сани". Известную книжку обучения чтению Корана объясняют в видео программе, обучающий читает каждую букву по отдельности, приводит примеры. Довольно-таки грамотное видео. Я сам её покупал года два назад, кажется в интернете видео тоже было. Есть видео в интернете, в котором снимались уроки прямо во время обучения.
Есть конечно ещё и книги, в которых тоже объясняется произношение, как Муаллим Сани и др.
Конечно же, будет очень полезным слушать в свободное время чтение Корана известных чтецов, которых сейчас действительно много и они очень красиво читают. Некоторых, наиболее известных упомянули мы и у нас на форуме, в теме "Чтение Корана..."
*в общем так, если что-то не понятно, можно раскрыть или добавить
сау бол къараншым, если еще что то не понятно будет я к тебе обращусь))) попробую) просто сейчас не у кого учиться, сам попробую, дядя в отъезде он умеит читать. придет проверит успехи)) а так сау бол ДжазакАЛЛАХУ ХАЙРУН
под тенью сабель 28.05.2013 15:51:17
Сообщений: 1121
Цитата
МЭН пишет:
под тенью сабель,
москвада эсенг Даруль Аркамда дерсле барадыла. наука изучающая правила чтения Корана (Таджуид). Учитель да бек машаАллах иги англауу болгъан кесида ариу окъугъан адамды. хош бол =)
САУ БОЛ))) БЕК)) РЕСПУБЛИКАДАМА)) ОДНАКО ТАМ БРАТ МОЙ, АНГА БИР АЙТАИЫМ АНЫ ЮСЮНДЕН САУ БОЛ
Abdullah 28.05.2013 15:59:51
Сообщений: 1615

1 0

посты скрыл я, пожалуйста братья, будем терпимее друг к другу, не будем забывать о братстве в исламе; дальше, если пожалаете продолжайте общение в ЛС (личных сообщениях), тел.
ALANULAN 28.05.2013 16:00:41
Сообщений: 856
под тенью сабель, Баталпаша шахарда ,Элбаны офисине бир келда алалнулан-Салых кимди? деда сор!
поговорим насчёт советов,тем,границ итд. ещё могу научить тебя читать КъурАн!

с УВАЖЕНИЕм !
Abdullah 28.05.2013 16:02:23
Сообщений: 1615
под тенью сабель, хорошо, обращайся, есть же ещё Электронные Къураны, про них я забыл. И с ними вместе идут книжки с правилами чтения Къурана (таджвидом). И с помощью эл. ручки можно слушать буквы в этих книжках сколько пожелаешь и ещё много всего удобного.
под тенью сабель 28.05.2013 16:13:26
Сообщений: 1121

1 0

Цитата
ALANULAN пишет:
под тенью сабель, Баталпаша шахарда ,Элбаны офисине бир келда алалнулан-Салых кимди? деда сор!
поговорим насчёт советов,тем,границ итд. ещё могу научить тебя читать Къуран
сау бол . мен кишини излеб айланмайма. излегенлеге номерни бериб къояма. аныбла тохтаикъ. Атым Хакимди.
smile 17.08.2013 02:49:48
Сообщений: 26
Мне нужен арабский алфавит, каждая буква в рамке 4*4см. Хочу ребенку на кубики наклеить. Желательно без картинок. Может кто-нибудь поможет. :)

Если реагировать на всё, что о тебе говорят - то так всю жизнь и будешь метаться между пьедесталом и виселицей.
МЭН 17.08.2013 23:42:44
Сообщений: 468

1 0

smile, мое мнение. можно включить арабскую раскладку, скачать с сайта ar-ru арабские шрифты. установить куда полагается.
и ворде или графическом редакторе ( Photoshop أو GIMP) выбрать начертание по вкусу =)

или же не качать, а воспользоваться онлайн клавиатурой арабского языка

примерно:

Прикрепленные файлы


My homepage
smile 18.08.2013 03:16:57
Сообщений: 26
МЭН, ДжазакАллаху хайрун. Очень помог:) Включила арабскую раскладку.

Если реагировать на всё, что о тебе говорят - то так всю жизнь и будешь метаться между пьедесталом и виселицей.
АбуАхмад 06.06.2014 01:45:13
Сообщений: 1160

1 0

Ассаламу Алейкум!
Сейчас много кто открывает курсы по обучению таджиуду.
Зачастую это непонятно кто.То арабы, то жившие в арабских странах и т.д.
В основе, как говорят учёмные, знания надо брать у тех, кто придерживается прямого пути. И нельзя брать знания у нововведенцев будь это таджуид, язык или что-то ещё.
Потому что, как бы там ни было, все на уроках отходят от своих непосредственных тем и нет- нет да затрагивают какие-то другие темы, касающиеся убеждений либо фикха...

Поэтому старайтесь как-то узнать, кто человек, который преподает вам уроки.
Потом, уроки по чтению пусть ограничиваются обучением таджуиду. Или пропускайте мимо ушей всё остальное.
Если не получается, то спрашивайте, откуда преподаватель взял то или иное утверждение? Какой аят? Какой хадис? Кто из ученых это сказал и т.д.? Если постеснялись спросить там, то потом переспросите у других. Спросите здесь, например.
Но не берите на веру всё, что говорят люди.....
Пишу это потому, что услышал от разных людей о курсах обучения чтению Къурана в Черкесске, где помимо основного обучения обучаемым рассказывают разные вещи, которые не совсем соответствуют Сунне. Без доказательств, без ничего. Просто рассказывают, а "ученики" верят- ведь это же УЧИТЕЛЬ!!!

Аш-Шафи'и "Я не знаю более священной науки, после науки о халяле и хараме, чем наука о медицине."
бездушный кролик 06.06.2014 01:50:58
Сообщений: 14960

1 0



Можно самому спокойно научиться!
Изменено: бездушный кролик - 06.06.2014 02:50:11

Религиозность – это не только нахождение в мечети, но и хорошие взаимоотношения с людьми и благой нрав. Вот на эти качества должна обратить внимание молодежь при выборе второй половинки.
АбуАхмад 06.06.2014 02:04:17
Сообщений: 1160

1 0

бездушный кролик,
доступ ограничен, пишет....


Без учителя произношение будет неправильное. Где как тянуть тоже будет сложно контролировать.
Например: фагъальна- это сделали женщины
фагъальнаа- это сделали мы



Гъазабун- холостой гъаzаабун- наказание


http://www.youtube.com/watch?v=GykxNLgQdQc

Аш-Шафи'и "Я не знаю более священной науки, после науки о халяле и хараме, чем наука о медицине."
turnala 06.06.2014 02:31:14
Сообщений: 37
Цитата
"ученики" верят- ведь это же УЧИТЕЛЬ!!!
Недавно такой случай был, две девушки спорили (у каждой свой учитель был) правильно уаладдаалиин или уаладдзаалиин обе были правы, потому что учитель так научил.
Без учителя трудно одно еще и учитель должен уметь правильно читать. Три буквы З три буквы С и так далее, с самого начала одному трудно очень, в процессе можно и охоту отбить.

Дорогу осилит идущий (с)
бездушный кролик 06.06.2014 02:53:37
Сообщений: 14960
АбуАхмад,
Цитата
АбуАхмад пишет:
Гъазабун- холостой гъаzаабун- наказание
ангыладым))

Религиозность – это не только нахождение в мечети, но и хорошие взаимоотношения с людьми и благой нрав. Вот на эти качества должна обратить внимание молодежь при выборе второй половинки.
Малина 06.06.2014 02:54:40
Цитата
АбуАхмад пишет:
Гъазабун- холостойгъаzаабун- наказание
смысловой перевод получается одинаковый ))
бездушный кролик 06.06.2014 02:55:24
Сообщений: 14960

1 0



второй урок

Религиозность – это не только нахождение в мечети, но и хорошие взаимоотношения с людьми и благой нрав. Вот на эти качества должна обратить внимание молодежь при выборе второй половинки.
бездушный кролик 06.06.2014 02:56:42
Сообщений: 14960

0 0



третий урок

Религиозность – это не только нахождение в мечети, но и хорошие взаимоотношения с людьми и благой нрав. Вот на эти качества должна обратить внимание молодежь при выборе второй половинки.
АбуАхмад 06.06.2014 03:05:49
Сообщений: 1160
Малина,
согласен )))) я потому и обратил на это внимание, когда узнал смысл слов :)

бездушный кролик,
просто, когда сам читаешь, ощущение, что Мишари рядом не стоял ))
А потом знающий проверяет и говорит, что ты вообще не так читаешь

Аш-Шафи'и "Я не знаю более священной науки, после науки о халяле и хараме, чем наука о медицине."
бездушный кролик 06.06.2014 03:56:48
Сообщений: 14960
АбуАхмад,
Цитата
АбуАхмад пишет:
просто, когда сам читаешь, ощущение, что Мишари рядом не стоял ))
А потом знающий проверяет и говорит, что ты вообще не так читаешь
Ну также можно прослушивать здесь же в инете произношения))))

Религиозность – это не только нахождение в мечети, но и хорошие взаимоотношения с людьми и благой нрав. Вот на эти качества должна обратить внимание молодежь при выборе второй половинки.
FE_ 10.06.2014 22:12:31
Сообщений: 559
Может кто знает хорошего учителя (жен.) в Учкекене или близлежащих населенных пунктах :) Помогите ))

-если я с тобой соглашусь, то мы оба будем неправы.
Читают тему (гостей: 1)

Форум  Мобильный | Стационарный