вопрос про лекарство содержащий этиловый спирт

вопрос про лекарство содержащий этиловый спирт

под тенью сабель 23.10.2013 22:54:17
Сообщений: 1121
ас салам алейкум, МОЖНО ЛИ УПОТРЕБЛЯТЬ ВНУТРЬ ЛЕКАРСТВО СОДЕРЖАЩИЙ ЭТИЛОВЫЙ СПИРТ? НАПРИМЕР СИРОП ОТ КАШЛЯ? ОТ ЭТОГО ВРОДЕ НЕ ПЬЯНЕЕШЬ, НО ЕСТЬ ХАДИС О ТОМ ЧТО "ВСЕ ТО ЧТО ЗАПРЕЩЕНО В БОЛЬШОМ КОЛИЧЕСТВЕ ЗАПРЕЩЕНО И В МАЛОМ" ВОТ ВОЗНИК ВОПРОС.
mur 24.10.2013 12:38:08
Сообщений: 615
Уалейкум Салам!
Насколько я слышал, только в крайних случаях. Т.е. если нет возможности(!) купить и использовать др. средства. Наружно вроде разрешается.
KALAYSA Pictures 24.10.2013 13:06:04
Сообщений: 3036
Уаалейкум ассалам.

Руководствуясь тем, что я читал и слышал от знающих по поводу этого вопроса, могу сказать следующее.

В исламе запрещены любые алкогольные напитки, даже если оно входит в состав другого продукта, не меняя при этом своих свойств, независимо от его количества в том или ином продукте. Вместе с этим, в исламе существует правило - "потребность смягчает запрет", то есть в жизни людей могут возникать такие условия, когда запретное становится дозволенным - это может касаться спиртного, мяса запретных животных, донорства и т.д. Одно из таких условий - угроза жизни, и есть потребность в лекарстве, которое содержит в себе харам, либо при угрозе голодной смерти и отсутствии какой-либо еды, можно употребить мясо запретного животного, но ровно столько, сколько необходимо что бы не умереть с голоду. В религии Аллаха мудрость во всем, весь смысл запретов в Исламе - защита жизни и здоровья людей и общества, а пользы в спасении жизни посредством запрещенного может оказаться больше, чем вред который они в себе несут. Поэтому, если существует крайняя нужда в лекарстве от болезни, которая угрожает жизни человека и нет иных, альтернативных способов излечения от болезни, кроме как прием внутрь спиртосодержащего лекарства, и это не ваше мнение, а мнение квалифицированного врача - то возможно для вас это лекарство дозволено.

Вместе с этим, поскольку такие вопросы достаточно важные, они требуют к себе более серьезного отношения, необходимо задавать их компетентным людям, а не на форуме, что бы спокойно руководствоваться их ответом. Мой ответ не является фетвой, я лишь цитирую то что знаю из разных источников, но более полно ответит человек имеющий непосредственные знания по вопросу.

...
Читают тему (гостей: 1)

Форум  Мобильный | Стационарный