В гостях у Казбека Уртенова

Девушка Гор 05.03.2011 22:22:33
В рамках проекта "Эльба идет в гости" в четверг, 17 марта, состоится встреча с Казбеком Уртеновым, бывшим имамом станицы Зеленчукская (КЧР), человеком лечащим недуги людей словом Аллаха (экзорцизм), т.е. Кораном так как нас научил пророк Мухаммад с.а.с. Казбек известен далеко за пределами нашей республики своим умением лечить от колдовства и сглаза. Просьба не флудить и оставлять свои вопросы в этой теме

Ответы

казбек 22.04.2018 00:29:42
Сообщений: 636

1 0

Цитата
Сэстренка пишет:
Казбек , андан эсе башха зат сорайым)), сени да заманынгы алмайым, кесиме да не хайыры боллукъду, аны магъанасын билгеним ючюн? Главное, что знаю, что можно, что нельзя, мне этого достаточно.

Казбек, если приемные дети своему ребенку не говорят, что он не родной им, что приемный, допускается ли, чтобы чужие люди сообщили об этом ребенку? Разумеется, из лучших побуждений, будучи верующими мусульманами, зная, что по Исламу ребенок имеет право знать, кто его родители. Допустим, это уже взрослый совершеннолетний ребенок. Сосед, брат или друг отца ребенка знают, кто отец этого взрослого совершеннолетнего ребенка, есть ли у них право по Исламу вмешиваться в чужую семью и сообщать взрослому совершеннолетнему ребенку правду? Может, это не только право, но и обязанность?
Ассаляму гъалейкум эгечим).
Биринчи соруунга джууаб берирге кюрешеим.Хар Аллахны буйрукъунда уллу мудрость барды эмда Аллах бошуна,магъанасыз джукъ буйурмайды.Биз хар буйрукънуда саулай магъанасын агълаяллыкъ тюйюлбюз,алая бу сени соруунга джууаб берирге белгили затла бардыла.Сёз ючюн джаш,неда къыз туугъан атасын анасын танымаса къарнаш туугъан эгечине юйленирге болур.Неда аны кибик аллай уллу харам иш этилиб къалыргъа болур.Экинчи соруунгда биринчинге джууабды.Ненча кере болады алай сабий кесини атасын,анасын танымай,башха адамлагъа ата ана деб ёсюб келиб,сора уллу болгъандан сора кимден болсада кертисин эштсе,бу ёсдюрген адамлаблада ортасы бузулады,эмда керти атасына анасынада къайтмайды.Сабий сагъатындан ол хапаргъа юрениб рахат ёсерик бала уллу болуб эшитсе уллу къыйналмакълыкъ келеди джюрегине.Олда бир себеби сабий сабийликденда билирге керек болгъаны кимди аны керти атасы анасы.
Хар харам этген атаны неда ананы балалары башха ата ана излеб тебреселе дуняны башы не болур.Ата ана кяфыр болургъада болур.Андан уллу аманлыкъ джокъду дуняда.Алая аны ючюн ол ата ананы ауушдурургъа керек болмайды.Файхамбарлада этмегендиле алай.Алая Аллахдан тилек этиб тургъандыла тюзет деб.Аллах айтады къуранда:"Сени атанг ананг буйурсала сенге Аллахдан башха неге болсада табын деб,сен бойсунма алагъа ол буйрукъда,алая ашхы,джумушакъ бол сен алагъа бу дуняда".Кяфырлыкъдан уллу незат аманлыкъ буйюрургъа боллукъду адам? Алая дагъыда Аллах ол ата анагъа бу дуняда ийги болугъуз дейдиле.Не аман болсада кесини атасыбла айтылыргъа керекди бала.Биз билмегенда кеб ашхы зат болады Аллахны буйругъунда.
Самия 17.08.2018 22:19:26
Сообщений: 1628
Ас саляму алейкум. Считается Мясо Халяль, если барашку резал человек не соблюдающий?

Мени джылытмагъан кюн, меннге тиймесин!
казбек 02.09.2018 03:48:26
Сообщений: 636

1 0

Цитата
Самия пишет:
Ас саляму алейкум. Считается Мясо Халяль, если барашку резал человек не соблюдающий?
Алейкум Ассалям.
Если он мусульманин,то халяль.
Katik 02.09.2018 14:58:21
Сообщений: 6628
Цитата
Самия пишет:
Ас саляму алейкум. Считается Мясо Халяль, если барашку резал человек не соблюдающий?
Уже до этого дошло?


Уважаемый Казбек, скажите, пожалуйста, вот это разделение мусульман на "соблюдающих" и "несоблюдающих" - это было всегда, или это нововведение?

Лучше орел в небе, чем попугай под каблуком!
Самия 02.09.2018 17:47:46
Сообщений: 1628
Katik,
Вы правы, я по незнанию неправильно задала вопрос, разы болугъуз, не хотела никого задеть .
Изменено: Самия - 02.09.2018 17:51:37

Мени джылытмагъан кюн, меннге тиймесин!
Сэстренка 03.09.2018 00:57:52
Сообщений: 9927
Самия, удивилась твоему вопросу и поделилась со знакомой: "Представляешь, в форуме так спрашивают", - деб. А она говорит: "А что ты удивляешься вопросу? Многие это спрашивают". И я сама вспомнила случай, когда дети не едят мясо барашка, что отец родной (мусульманин, но намаз не делает) порезал, а покупают мясо "халяль".

Я самая классная на форуме))))))))))))))
Самия 03.09.2018 01:28:51
Сообщений: 1628
Сэстренка, именно из-за таких ситуаций я и спросила. Ещё слышала , что мусульманину разрешено есть мясо, которое было заколото людьми писания. Сейчас столько вопросов в голове возникает, во всем путаюсь, и не хочется глубоко копаться, просто хочется мясо халяль и всё))

Мени джылытмагъан кюн, меннге тиймесин!
казбек 03.09.2018 03:12:29
Сообщений: 636

2 0

Цитата
Katik пишет:
Цитата
Самия пишет:
Ас саляму алейкум. Считается Мясо Халяль, если барашку резал человек не соблюдающий?
Уже до этого дошло?


Уважаемый Казбек , скажите, пожалуйста, вот это разделение мусульман на "соблюдающих" и "несоблюдающих" - это было всегда, или это нововведение?
Конечно раньше понятие "несоблюдающий мусульманин" не существовало.Если человек принимал ислам,он принимал его со всеми установлениями и соблюдал все нормы.Молился,постился,совершал задж,даже если совершал большие грехи.И такое выражение как несоблюдающий мусульманин появилось гораздо позже по этому среди ученых есть разногласия в этом вопросе.Ученые Ханбалитского мазхаба щитают,что человек который не молится не является мусульманином, опираясь на хадис где пророк да благословит его Аллах и приветствует сказал:"Между человеком и многобожием и неверием - оставление молитвы".Отсюда и запрет на мясо животных,которых порезал такой человек
Учёные остальных трёх мазхабов считают,что такой человек совершает великий грех,но является мусульманином до тех пор,пока не оставит молитву по убеждению,считая что это не обязанность и что она не обязательна и что именно такое оставление молитвы имел в виду пророк да благословит его Аллах и приветствует.
Так что такое мнение как "несоблюдающий не является мусульманином" есть и оно авторитетно ,хотя я придерживаюсь другого мнения ученых.
На самом деле если перенести такое понятие на наши мирские реалии,то это как "неработающий работник",который даже не приходит на предприятие,но при этом говорит что он является одним из лучших работников этого предприятия и расчитывает на зарплату на равне с теми кто трудится там с утра до вечера полноценно.Может не самый лучший пример но ведь так все и выглядит.Если мы называем себя мусульманами,то должны соблюдать те предписания,которые Всевышний определил для нас.
казбек 03.09.2018 03:14:58
Сообщений: 636

1 0

Цитата
Самия пишет:
Сэстренка, именно из-за таких ситуаций я и спросила. Ещё слышала , что мусульманину разрешено есть мясо, которое было заколото людьми писания. Сейчас столько вопросов в голове возникает, во всем путаюсь, и не хочется глубоко копаться, просто хочется мясо халяль и всё))
Мясо животных,заколотых людьми писания должным образом,является дозволенны,халялом.
shaudan 06.09.2018 18:28:00
Сообщений: 659

1 0

Цитата
казбек пишет:
Цитата
Katik пишет:
Цитата
Самия пишет:
Ас саляму алейкум. Считается Мясо Халяль, если барашку резал человек не соблюдающий?
Уже до этого дошло?


Уважаемый Казбек , скажите, пожалуйста, вот это разделение мусульман на "соблюдающих" и "несоблюдающих" - это было всегда, или это нововведение?
Конечно раньше понятие "несоблюдающий мусульманин" не существовало.Если человек принимал ислам,он принимал его со всеми установлениями и соблюдал все нормы.Молился,постился,совершал задж,даже если совершал большие грехи.И такое выражение как несоблюдающий мусульманин появилось гораздо позже по этому среди ученых есть разногласия в этом вопросе.Ученые Ханбалитского мазхаба щитают,что человек который не молится не является мусульманином, опираясь на хадис где пророк да благословит его Аллах и приветствует сказал:"Между человеком и многобожием и неверием - оставление молитвы".Отсюда и запрет на мясо животных,которых порезал такой человек
Учёные остальных трёх мазхабов считают,что такой человек совершает великий грех,но является мусульманином до тех пор,пока не оставит молитву по убеждению,считая что это не обязанность и что она не обязательна и что именно такое оставление молитвы имел в виду пророк да благословит его Аллах и приветствует.
Так что такое мнение как "несоблюдающий не является мусульманином" есть и оно авторитетно ,хотя я придерживаюсь другого мнения ученых.
На самом деле если перенести такое понятие на наши мирские реалии,то это как "неработающий работник",который даже не приходит на предприятие,но при этом говорит что он является одним из лучших работников этого предприятия и расчитывает на зарплату на равне с теми кто трудится там с утра до вечера полноценно.Может не самый лучший пример но ведь так все и выглядит.Если мы называем себя мусульманами,то должны соблюдать те предписания,которые Всевышний определил для нас.
Мир Вам. Большое спасибо, что так доступно изложили суть, для меня тоже этот момент - темный лес.
shaudan 06.09.2018 18:38:31
Сообщений: 659

1 0

У меня вопрос следующего характера. Известно, что азартные игры запрещены. Лотерея, получается, харам, верно?
Сейчас популярной практикой стало проведение лотерейных розыгрышей в благотворительных целях. И, действительно, бывает, что удается собрать весьма приличную сумму. Такой розыгрыш дозволен, учитывая его благородную цель?
казбек 10.09.2018 15:10:33
Сообщений: 636

1 0

Цитата
shaudan пишет:
У меня вопрос следующего характера. Известно, что азартные игры запрещены. Лотерея, получается, харам, верно?
Сейчас популярной практикой стало проведение лотерейных розыгрышей в благотворительных целях. И, действительно, бывает, что удается собрать весьма приличную сумму. Такой розыгрыш дозволен, учитывая его благородную цель.
Лотерейный розыгрыш может быть дозволен только в том случае когда вы не покупаете билеты.То есть например вы купили в магазине какой либо товар и вам дали билет как бонус и в конце месяца разыгрывается приз.Или кто то просто выставил приз на каком то мероприятии и его разыграли между посетителями без продажи билетов.А тот вид лотерейных розыгрышей который принят в основном у всех,когда выставляется приз,продаются билеты на сумму ,превышающую цену этого приза многократно и выбирают методом случайных чисел,является запретным.
Дозволен аукцион,когда человек знает за что платит и знает что за эту сумму он точно получит этот товар.
Автор 10.09.2018 15:21:58
казбек, Салам алейкум! Раз уж речь зашла про азартные игры можешь ли ты подробнее об этом написать. Что имеется ввиду под азартными играми? Какие есть критерии определения азартных игр? Подпадает ли покер(карточная игра) под это понятие? И если подпадает то как это обосновывается? Думаю было бы полезно прояснить эти вопросы.
shaudan 10.09.2018 19:20:04
Сообщений: 659
казбек,
Сау болугъуз. Вы мне очень сильно помогли.
казбек 13.09.2018 03:06:49
Сообщений: 636
Цитата
shaudan пишет:
казбек,
Сау болугъуз. Вы мне очень сильно помогли.
Аллах болушсун хар архыз ишингде.
казбек 13.09.2018 03:27:25
Сообщений: 636
Цитата
Автор пишет:
казбек , Салам алейкум! Раз уж речь зашла про азартные игры можешь ли ты подробнее об этом написать. Что имеется ввиду под азартными играми? Какие есть критерии определения азартных игр? Подпадает ли покер(карточная игра) под это понятие? И если подпадает то как это обосновывается? Думаю было бы полезно прояснить эти вопросы.
Алейкум Ассалам.Ученые по разному описали то,что можно отнести к азартным играм.Некоторые сказали что все виды азартных игр в том числе и детские.Некоторые сказали что это все игры,которые отвлекают от поминания Аллаха и от намаза.Имеется в виду если человек может отложить свою молитву из за игры,что бы ее закончить,то эта игра считается азартной.Во времена пророка мир ему,таких игр было мало.В основном это были нарды и тому подобное.Сейчас очень много всего и все невозможно перечислить.Подразумевается любая игра,которая вызывает азарт и все игры на деньги.Игра в карты считается азартной игрой.
Автор 13.09.2018 16:17:22
казбек, Сау бол!

Цитата
казбек пишет:
Подразумевается любая игра,которая вызывает азарт и все игры на деньги.
В принципе я так и думал. Но тогда получается с точки зрения исламских ученных под запрет должно многое попасть, так как чувство азарта вызывают большинство интеллектуальных игр и большинство видов спорта. Причем в спорте не только у игроков появляется чувство азарта но и у болельщиков. Как же тогда развивать подрастающее поколение? Скажем тот же футбол достаточно азартная игра. А что касается игр на деньги, то ведь любая игра требует денежных расходов. Скажем съездить на турнир по шахматам в другой город требуются денежные расходы, могущие значительно превысить скажем покупку билета на турнир в своем городе. На твой взгляд может ли это быть критерием запрета? Не лучше ли будет определить какую то меру во времени и в деньгах, за которой можно и нужно запрещать играть какую либо игру?

Цитата
казбек пишет:
Игра в карты считается азартной игрой.
В карточных играх есть ведь и польза. Почему любая карточная игра должна быть запрещена?

Казбек, я понимаю возможно ты скажешь что исламские ученые запретили и нужно соблюдать, либо не соблюдать и получить наказание. Мне хочется просто почитать именно твои мысли, твое понимание этого вопроса. Честно скажу мне кажется не правильно запрещать любые азартные игры, так как практически все игры имеют какую то степень азарта. Религия ведь призвана приносить пользу и духовной и материальной составляющей жизни. Хочется не просто следовать указам и запретам, а еще и понимать почему нужно делать или не делать что то. Разы бол если отвлекаю от дел. Моя цель не спорить и тратить и свое время и время других, а в том чтобы прояснить эти вопросы.
Sylvia 13.09.2018 17:25:07
Сообщений: 67
Автор, у всех суббота, а у тебя четверг?
Автор 13.09.2018 18:35:02
Sylvia, У меня всю жизнь и суббота и воскресение и другие праздники ) Читайте мою подпись, там кратко написана вся философия моей жизни ))
Изменено: Автор - 13.09.2018 18:35:51 (опечатки)
казбек 17.09.2018 16:46:13
Сообщений: 636
Автор,
Разы бол у меня в эти дни не получается пока написать ответ.Бу эки-юч кюнде джазарма рахат.
Автор 17.09.2018 16:52:03
казбек, Сау бол! Аллах разы болсун! Кесинге табыча джазарса. В моем понимании это очень важный вопрос. Юмор, искусство, игры, спорт важные составляющие жизни наряду с религией и образованием. По этому было бы хорошо понимать где можно а где нельзя заниматься тем или иным из перечисленного.
lighthouse 21.09.2018 16:52:12
Сообщений: 1158
казбек, добрый день!

"Знайте, что самое скверное проявление неучтивости со стороны раба – это настойчиво просить что-либо у Всевышнего."
Читаю время от времени что-то о религии и нашла вот это, скажите пожалуйста, получается нельзя настаивать, смириться лучше со своим положением?
казбек 26.09.2018 01:43:37
Сообщений: 636
Автор,
Цитата
Автор пишет:
В принципе я так и думал. Но тогда получается с точки зрения исламских ученных под запрет должно многое попасть, так как чувство азарта вызывают большинство интеллектуальных игр и большинство видов спорта. Причем в спорте не только у игроков появляется чувство азарта но и у болельщиков. Как же тогда развивать подрастающее поколение? Скажем тот же футбол достаточно азартная игра.

Да действительно сегодня некоторые виды спорта попадают в категорию азартных игр,потому что их превратили в чистое зарабатывание денег и шоу.И вся эта система сегодня как раз и расчитана на азарт.Но говорить что профессиональный футбол в том виде,который представлен нам сегодня,является основным двигателем в развитии молодого поколения неправильно.Все мы играли в дворовый футбол и при этом не знали никаких имён и фамилий игроков,ни их номеров,небыло никаких кумиров ,но при этом нормально развивались.Более того,сегодня мы видим известных футболистов,которые употребляют наркотики и они даже не скрывают это,убийц и так далее.И эти же футболисты для многих являются кумирами.Человека начинают любить не за его человечность,благонравие,праведность,порядочность,а за забитый гол.Даже если он обладает худшими качествами как человек.Или наоборот.У человека прекрасный нрав,очень хороший человек,а у тебя ненависть к нему потому что он забил гол в ворота твоей любимой команды.По этому некоторые причисляют сегодняшний профессиональный мировой футбол к азартным играм,хотя в общем он таковым не является.Я говорю про футбол потому что именно этот вид спорта ты привёл как пример.Если взять единоборства,то там ещё хуже.Верующий дерётся с верующим и желает нанести максимальный вред.Если ему это удалось,то он безмерно рад и кланяется ещё своему Господу в благодарность.Бывают случаи смерти на ринге.Вернее убийства.Потому что человек умер не своей смертью,а из за травм,которые нанёс противник.И в этом случае победивший будет отвечать перед Всевышним как убийца и не будет у него оправданий.Всё это происходит не из за каких то личных оскорблений и обид,а для развлечения толпы и зарабатывания денег и мнимых титулов как гладиаторы.Пророк да благословит его Аллах указал нам на борьбу и это является сунной.И как мы видим это наименее травматичный вид спорта из всех единоборств.
Цитата
Автор пишет:
А что касается игр на деньги, то ведь любая игра требует денежных расходов. Скажем съездить на турнир по шахматам в другой город требуются денежные расходы, могущие значительно превысить скажем покупку билета на турнир в своем городе. На твой взгляд может ли это быть критерием запрета? Не лучше ли будет определить какую то меру во времени и в деньгах, за которой можно и нужно запрещать играть какую либо игру?

Съездить на турнир и делать ставки или играть на деньги это совсем разные вещи и думаю здесь нельзя проводить какие то параллели.
Цитата
Автор пишет:
В карточных играх есть ведь и польза. Почему любая карточная игра должна быть запрещена?

Из-за того,что мы видим в чём то некую пользу для себя,это не должно стать дозволенным,потому что её вред может быть гораздо больше.
В первом аяте о запрете на опьяняющие напитки и азартные игры в суре Бакара в 219 аяте Всевышний говорит: "Они спрашивают тебя об опьяняющих напитках и азартных играх.Скажи: " В них есть великий грех и некая польза для людей,но грех их больше пользы".
В толковании сказано: "Так как они отвлекают человека от поминания Аллаха и молитвы,вносят раздор,вражду,озлобленность,и расточают имущество".
И мы знаем как люди прогрывают в карты всё своё имущество и вынуждены совершать преступления потому что они проиграли.Но заметим что не все ученыесчитают любые игры в карты азартными.Некоторые дозволяют если это не игра на деньги в основе как например покер и так далее.Но я придерживаюсь другого мнения,хотя когда то играл в простые карточные игры не на деньги.
Изменено: казбек - 26.09.2018 01:51:39
казбек 26.09.2018 01:54:37
Сообщений: 636
Цитата
lighthouse пишет:
казбек , добрый день!

"Знайте, что самое скверное проявление неучтивости со стороны раба – это настойчиво просить что-либо у Всевышнего."
Читаю время от времени что-то о религии и нашла вот это, скажите пожалуйста, получается нельзя настаивать, смириться лучше со своим положением?
Можете указать где это написано и по какому поводу? Весь контекст.
lighthouse 26.09.2018 02:46:37
Сообщений: 1158
казбек, http://www.islam.ru/content/veroeshenie/45486
Katik 26.09.2018 04:27:38
Сообщений: 6628
Цитата
казбек пишет:
Цитата
Автор пишет:
В принципе я так и думал. Но тогда получается с точки зрения исламских ученных под запрет должно многое попасть, так как чувство азарта вызывают большинство интеллектуальных игр и большинство видов спорта. Причем в спорте не только у игроков появляется чувство азарта но и у болельщиков. Как же тогда развивать подрастающее поколение? Скажем тот же футбол достаточно азартная игра.
Да действительно сегодня некоторые виды спорта попадают в категорию азартных игр,потому что их превратили в чистое зарабатывание денег и шоу.И вся эта система сегодня как раз и расчитана на азарт.Но говорить что профессиональный футбол в том виде,который представлен нам сегодня,является основным двигателем в развитии молодого поколения неправильно.Все мы играли в дворовый футбол и при этом не знали никаких имён и фамилий игроков,ни их номеров,небыло никаких кумиров ,но при этом нормально развивались.Более того,сегодня мы видим известных футболистов,которые употребляют наркотики и они даже не скрывают это,убийц и так далее.И эти же футболисты для многих являются кумирами.Человека начинают любитьне за его человечность,благонравие,праведность,порядочность,а за забитый гол.Даже если он обладает худшими качествами как человек.Или наоборот.У человека прекрасный нрав,очень хороший человек,а у тебя ненависть к нему потому что он забил гол в ворота твоей любимой команды.По этому некоторые причисляют сегодняшний профессиональный мировойфутбол к азартным играм,хотя в общем он таковым не является.Я говорю про футбол потому что именно этот вид спорта ты привёл как пример.Если взять единоборства,то там ещё хуже.Верующий дерётся с верующим и желает нанести максимальный вред.Если ему это удалось,то он безмерно рад и кланяется ещё своему Господу в благодарность.Бывают случаи смерти на ринге.Вернее убийства.Потому что человек умер не своей смертью,а из за травм,которые нанёс противник.И в этом случае победивший будет отвечать перед Всевышним как убийца и не будет у него оправданий.Всё это происходит не из за каких то личных оскорблений и обид,а для развлечения толпы и зарабатывания денег и мнимых титулов как гладиаторы.Пророк да благословит его Аллах указал нам на борьбу и это является сунной.И как мы видим это наименее травматичный вид спорта из всех единоборств.
По-моему, путаница в этом вопросе часто от того, что не всегда правильно понимается смысл выражения "Азартная игра".

Азартная игра - это не значит "Игра на деньги". А слово "Азарт" не означает психологический подъем во время игры. Точнее, такой "психологический" смысл слова "Азарт" появился только в 20 веке и только в русском языке. А Исламские каноны появились гораздо раньше и не на русском языке.
Слово "Азарт" в переводе с французского означает "Игра случая". А "Азартная игра" - это игра с целью выигрыша денег или иных материальных ценностей, в которой выигрыш полностью или в значительной степени зависит не от искусства играющих, а от случая. Изначально и в русском языке слово "Азардовать" означало "Рисковать" - полагаться на случай. Например, в нардах результат игры в значительной степени зависит от того, как случайно лягут зарики, а не только от мастерства игрока. В картах многое зависит от того, какая карта придет, а это чисто случайный шанс, потому что карты тасуются и раздаются вслепую. Конечно, в этих играх мастерство игрока тоже играет большую роль, но, все же, роль случая тоже очень большая. А, например, в казино вообще все зависит только от случая.


А, скажем, в шахматах практически все зависит от мастерства игрока. Поэтому игра в шахматы на деньги не считается азартной игрой, даже если игроки находятся на высочайшем психологическом подъеме. То же самое и футбол, и борьба, и лыжи и т.д. В этих играх если и есть элемент случайности, то он настолько незначителен, что его можно не принимать в счет.

Вот этот значительный элемент случайности и является тем самым "психологическим крючком", заставляющим человека "терять голову" и не переставая подолгу играть в азартную игру, даже проигрывая много денег. Человек все время надеется, что вот в теперь начнет везти, и не может заставить себя остановиться.
Кстати, азартные игры запрещены не только в Исламе. В некоторых религиях даже считается, что нечистая сила ворожит тому, какая карта или какие зарики выпадут.

Лучше орел в небе, чем попугай под каблуком!
Автор 26.09.2018 18:29:38
казбек, Сау бол джуаб бергенинге. Я с тобой согласен что большинство видов профессионального спорта наносит больше вреда как самим спортсменам так и обществу в целом. Спорт высоких достижений как ты и написал сейчас является в большей степени шоу. Это один из инструментов влияния на общественное сознание. Как ты заметил, известные на весь мир спортсмены становятся кумирами для молодежи и примером для подражания. Ну а экстремальные виды спорта с высоким риском повреждения здоровья и боевые вида спорта однозначно оказывают деструктивное воздействие на общество. Но ведь речь идет не только о большом спорте, который транслируется по телевизору. Речь идет об интеллектуальных играх и спорте доступном для большинства людей. Я так понял что под "азартные игры" попадают практически все виды интеллектуальных игр и все виды спорта, потому что как я написал ранее, в любой игре есть какая то степень азарта. И азарт есть в независимости от того делается ли ставка или не делается. Скажем если запрещать все интеллектуальные игры, скажем те же шахматы, шашки, покер и т.д. то кб начнут отставать в интеллектуальном развитии от других народов и стран, а это приведет к зависимости от других народов. К сожалению пока практика жизни показывает что человечество не вышло на тот уровень в своем развитии когда искоренена эксплуатация человека человеком, эксплуатация народа другим народом. Чтобы не попасть в зависимость кб как минимум нужно развиваться с так же эффективно как это делают другие народы. А развитие человека идет в основном через образование, искусство, игры, спорт. С твоего позволения в следующем посте я подробно напишу мое мнение по каким критериям нужно разрешать или запрещать.

Цитата
казбек пишет:
Съездить на турнир и делать ставки или играть на деньги это совсем разные вещи и думаю здесь нельзя проводить какие то параллели.
Так ведь заплатить за дорогу и проживание в другом городе чтобы участвовать в бесплатном турнире может обойтись дороже, чем купить билет на платный турнир в своем городе. И там и там человек делает ставку - свои денежные средства. Просто в первом случае тратиться на дорогу и проживание в другом городе, а во втором случае покупает билет на турнир в своем городе. И эти расходы могут отличаться значительно. Скажем съездить в другой город может обойтись в 1 000 $, а сыграть турнир с платным входом в своем городе обойтись в 100 $.

Цитата
казбек пишет:
Из-за того,что мы видим в чём то некую пользу для себя,это не должно стать дозволенным,потому что её вред может быть гораздо больше.
В первом аяте о запрете на опьяняющие напитки и азартные игры в суре Бакара в 219 аяте Всевышний говорит: "Они спрашивают тебя об опьяняющих напитках и азартных играх.Скажи: " В них есть великий грех и некая польза для людей,но грех их больше пользы".
Абсолютно с этим согласен, но нужно бы ясно и конкретно определить какие игры подпадают под это выражение.

Цитата
казбек пишет:
В толковании сказано: "Так как они отвлекают человека от поминания Аллаха и молитвы,вносят раздор,вражду,озлобленность,и расточают имущество".
Опять таки нужно ясно и конкретно определить какие игры вносят озлобленность и вражду. А насчет траты денег я написал выше.

Цитата
казбек пишет:
И мы знаем как люди прогрывают в карты всё своё имущество и вынуждены совершать преступления потому что они проиграли.Но заметим что не все ученые считают любые игры в карты азартными.Некоторые дозволяют если это не игра на деньги в основе как например покер и так далее.Но я придерживаюсь другого мнения,хотя когда то играл в простые карточные игры не на деньги.
Карточные игры развивают мышление, внимание, память, интуицию, целеустремленность, смелость, решительность, настойчивость, терпеливость, и т.д. Есть люди ставшие долларовыми миллионерами благодаря покеру. Да конечно много людей впадают в зависимость от азартных игр и проигрывают все свое имущество. Но в моем понимании нужно классифицировать полезные игры и вредные игры. Определить четкие критерии а не запрещать все нужно и не нужно. Далее постараюсь написать мое личное понимание как можно отделить полезные игры от вредных.
Автор 26.09.2018 20:08:40
Интеллектуальные игры можно разделить на три группы:

1. Игры с полной информацией. Например шахматы или шашки.
2. Игры с неполной информацией. Например домино, нарды, карточные игры.
3. Игры со случайным исходом. Например лотерея, рулетка.

Так как в моем понимании человек приходит в этот мир для самообучения своего первоначального Я, то любые виды деятельности развивающие интеллект и другие качества личности являются полезными. Обычно интеллектуальные игры играют с тремя целями:

1. Развить свои интеллектуально-творческие способности.
2. Заработать денежки(если это предусмотрено).
3. Просто развлечься, отдохнуть после трудового дня.

В интеллектуальных играх есть и плюсы и минусы. Как я сказал большой плюс это развитие интеллекта, внимания, памяти, силы воли, целеустремленности, смелости, решительности, настойчивости, усидчивости и других лидерских качеств. К минусам наверно можно отнести чувство азарта которое появляется при игре, трата времени и трата денег(если это не профессиональная деятельность человека). Я не профессиональный психолог и не профессиональный биолог, но насколько знаю при экстремальных условиях в кровь выбрасывается большое количество адреналина. Возможно если это случается чаще чем положено нормой это может вредно сказаться на психическом и физическом здоровье человека. Этот вопрос я тщательно не изучал пока. Факты говорят о том что некоторые люди впадают в зависимость от разного рода игр и это в конечном итоге приводит и к потере здоровья и к потере времени и к долгам и к испорченным отношениям с родными и друзьями.

Большинство игр с полной информацией считаются полезными и имеют статус интеллектуального спорта во многих странах мира. Государства и различные организации спонсируют клубы и турниры. В этих играх в основном игроки не делают взносы в призовой фонд а только платят за проезд и проживание если это нужно.

А вот к играм с неполной информацией общество не так благосклонно относится. Эти игры имеют вероятностную основу. Игрок точно не знает что случится в следующий игровой момент. Он/она могут лишь исходя из своих знаний и навыков оценить вероятность нужного исхода и сделать ставку нужного размера. Ну и конечно эта неизвестность приводит к азарту и выбросу адреналина. В этих играх обычно люди играют на свои деньги. Игроки делятся на три группы: 1) профессионалы, 2) любители, 3) лудоманы. У каждой из этих групп свои цели. Профессионалы играют чтобы зарабатывать на жизнь, любители чтобы развлечься, ну а лудоманам нужно свое.

Игры со случайным исходом в моем понимании бесполезны вообще. Потому что там нет развития. Эти игры созданы изначально с отрицательным матожиданием. Тут только можно потерять время и деньги. Некоторые люди выигрывают деньги. Но за счет чего? Если в покере профессионал выиграл у любителя, то оба получили пользу. Оба стали умнее, профессионал заработал на жизнь, а любитель провел свой досуг. А в игре в лотерею один человек получил денежки других. Это исключительно мое мнение. Если кто считает что все обстоит иначе буду рад почитать.

Исходя из всего этого я полагаю что интеллектуальные игры из первой и второй группы полезны для человека, но с условиями: 1) все участники должны получить пользу, 2) игра должна быть честной без мухлежа, 3) нужно соблюдать меру как во времени так и в деньгах. Эти три условия должны быть главными критериями при разрешении или запрещении интеллектуальных игр. Самое трудное здесь определить меру растрачиваемого времени и меру денежных расходов. Чтобы человек развивался целостно и комплексно нужно свое время распределять грамотно. Время должно быть распределено на: самообразование, на творчество, на интеллектуальные игры, на спорт, на зарабатывание на жизнь, на семью и друзей. Если тратить слишком много на одно из перечисленного, то комплексное развитие невозможно.
Изменено: Автор - 26.09.2018 20:11:29
Автор 26.09.2018 20:17:39
казбек, Думаю исламским ученым нужно поработать над этим вопросом более тщательно и провести все таки классификацию полезных, бесполезных, вредных игр и видов спорта. А также подробно объяснить в чем полезность/вредность приводя и тексты Корана и последние данные мировой науки. Иначе ученые сами не осознавая могут пойти против Бога запрещая то что является полезным для развития людей.
Автор 26.09.2018 20:25:08
Цитата
Katik пишет:
По-моему, путаница в этом вопросе часто от того, что не всегда правильно понимается смысл выражения "Азартная игра".
Не могу согласиться с тобой. Чувство азарта связано не со случайным исходом а скорее с неизвестностью. Исход любой интеллектуальной игры и любого спортивного соревнования неизвестен, и именно это вызывает азарт. В тех же шахматах игрок не знает наверняка как пойдет игра, как будет действовать противник, он/она лишь могут предполагать о возможных действиях противника, и именно эта неизвестность вызывает азарт, заставляет сердце биться быстрее и становится причиной выброса в кровь адреналина. Конечно в разных играх по разному, где то меньше, где то больше.
Читают тему (гостей: 1)

Форум  Мобильный | Стационарный