В гостях у Казбека Уртенова

Девушка Гор 05.03.2011 22:22:33
В рамках проекта "Эльба идет в гости" в четверг, 17 марта, состоится встреча с Казбеком Уртеновым, бывшим имамом станицы Зеленчукская (КЧР), человеком лечащим недуги людей словом Аллаха (экзорцизм), т.е. Кораном так как нас научил пророк Мухаммад с.а.с. Казбек известен далеко за пределами нашей республики своим умением лечить от колдовства и сглаза. Просьба не флудить и оставлять свои вопросы в этой теме

Ответы

казбек 04.07.2015 03:34:33
Сообщений: 636

1 0

Цитата
всезнайка пишет:
Ас саламу гъалейкум уа рахмаутЛлахи уа баракатуху!Поздравляю с приходом месяца Рамадан!
и такой вопрос:можно ли посвятить чтение Корана сразу четверым или по отдельности надо?Хочу прочитать для дедушек и бабушек
Алейкум Ассалам уа рахматуллах.
Разы бол эгечим арт кезюуде бери аз киреме,джуаб джазмай тургъанма.
Елгеннге къуран окъумакълыкъ динбла бегиб файхамбарыбызны ( Аллахны саламы анга болсун)заманындан келмегени себебли аны юсюнде ихтиляф барды.Белгили алимле окъургъа болады дейдиле алая бир окъугъанынг ненча адамгъа деген соруунга мен джуаб билмейме аны менден билимлидеге сор.
FE_ 11.02.2016 00:37:15
Сообщений: 559
казбек, салам алейкум! У меня вопрос, ответьте пожалуйста если найдете время. Есть один человек и он родился вне никяха, сам является мусульманином, человек взрослый, нужно ли над ним провести какие - либо религиозные действия, может какая та молитва читается, чтобы как то восполнить то что он родился вне никяха?
Если есть на форуме люди, кто знает ответ, напишите пожалуйста, вдруг Казбек не появится.
Изменено: FE_ - 11.02.2016 00:46:12

-если я с тобой соглашусь, то мы оба будем неправы.
Тылмач 11.02.2016 00:41:55
Сообщений: 1392

1 0

Соруугъа дженилирек джууаб керек эсе, мен къысхасы бла "огъай", джокъду аллай зат деб, къояйым)) Казбек да кереклиге санаса узун узун джууаб джазар...))
FE_ 11.02.2016 00:48:05
Сообщений: 559
Тылмач, сау болугъуз, хотелось бы более развернутый ответ))

-если я с тобой соглашусь, то мы оба будем неправы.
казбек 11.02.2016 01:06:43
Сообщений: 636

1 0

Цитата
FE_ пишет:
казбек , салам алейкум! У меня вопрос, ответьте пожалуйста если найдете время. Есть один человек и он родился вне никяха, сам является мусульманином, человек взрослый, нужно ли над ним провести какие - либо религиозные действия, может какая та молитва читается, чтобы как то восполнить то что он родился вне никяха?
Если есть на форуме люди, кто знает ответ, напишите пожалуйста, вдруг Казбек не появится.
Алейкум Ассалам.К великому сожалению это уже ни как не восполнить.Если ребёнок родился без никаха,то таковым остаётся.Нет никаких молитв или обрядов,которые могли бы это потом исправить.На самом ребёнке конечно нет никакой вины и вся тяжесть греха на его родителях, но такого человека не рекомендуется назначать имамом или правителем что бы небыло смуты среди людей.Но его достоинство перед Аллахом зависит только от его богобоязненности как и у всех остальных.Как сказал Пророк,да благословит его Аллах и приветствует:"Нет разницы между арабом и не арабом кроме как богобоязненность".Или "Самый лучший из вас самый богобоязненный".

И ещё хочу всем напомнить, что ребёнок считается рождённым в никахе,если никах был заключён до беременности женщины.
FE_ 11.02.2016 01:22:22
Сообщений: 559

1 0

казбек, сау болугъуз! Аллахны разылыгъын табыгъыз!

-если я с тобой соглашусь, то мы оба будем неправы.
казбек 11.02.2016 01:29:12
Сообщений: 636

1 0

FE_,
Барыбызда табайыкъ Аллахны разылыгъын
Гъость [в_шкафу] 26.07.2016 19:18:27
Сообщений: 9017
казбек, Салам алейкум! скажите, пожалуйста, можно ли считать определенные дни недели нежелательными для начинаний каких либо дел? У нас например вторник не приветствуют, а среду считают хорошим днем для этого
казбек 27.07.2016 03:23:48
Сообщений: 636
Цитата
Гъость [в_шкафу] пишет:
казбек , Салам алейкум! скажите, пожалуйста, можно ли считать определенные дни недели нежелательными для начинаний каких либо дел? У нас например вторник не приветствуют, а среду считают хорошим днем для этого
Алейкум Ассалам.
Хороший вопрос.Постараюсь завтра ответить подробно ин ша Аллах.
Сэстренка 28.07.2016 23:46:40
Сообщений: 9927
Ассаламу алейкум, Казбек.
Бюгече тюшюмде алай кергенме, меннге МГУ-ну общежитиесинде комната бергенча. Ол камнатаны ичиден а эки джанына эки эшик: бир эшик бухгалтерияны кассасына, экинчи эшик - МГУ-ну столоваясына)), столовыйден ары чыкъгъан эшик а - садха. Бир ариу сад, джаб=джашил кырдыгы, тереклери бла)). Сама себе расшифровала: билимим да эркин (МГУ же)) ), ачхам да эркин (касса), ашым-сууум, в общем, ни в чем нуждаться не буду, деб)).
Изменено: Сэстренка - 28.07.2016 23:47:14

Я самая классная на форуме))))))))))))))
казбек 30.07.2016 01:13:08
Сообщений: 636

2 0

Гъость [в_шкафу],
У нас вчера состоялся конкурс чтецов Корана и эти дни мы были заняты подготовкой и проведением этого конкурса.По этому не получилось ответить вчера на твой вопрос как обещал.

Начну с того,что в исламе нет плохих примет.Пророк да благословит его Аллах и приветствует порицал и запрещал это.Некоторые из этих примет являются признаком многобожия.
Пророк да благословит его Аллах и приветствует сказал:"Вера в дурные предзнаменования свидетельствует о многобожии".
В другом хадисе передаётся,что Пророк да благословит его Аллах и приветствует сказал:"Кто бросил какое-либо дело из-за дурной приметы,тот совершил многобожие".Люди спросили:"А каково искупление этого?"Он ответил:"Вам следует сказать:"О Аллах! Нет добра,кроме добра,которое ты предопределил,и нет зла,кроме зла,которое ты предопределил".
Что касается вторника,то у арабов до ислама тоже было нечто подобное.Они считали дурной приметой выходить в путь в месяц "Сафар".
Пророк да благословит его Аллах и приветствует сказал:"Дурные приметы ложь,злополучность месяца сафар ложь..."
Так же Пророк да благословит его Аллах и приветствует сказал:"Человек не может избавится от трёх вещей:предположения,сомнений и зависти.Продолжи свой путь несмотря на приметы,усмири свою зависть,не принимай за правду сомнения и не воплощай их в жизнь".
Всевышний в Коране говорит Воистину козни шайтана слабы.
И никакие посторонние силы не могут повлиять на человека,пока он сам не даст им власть обращаясь к ним за помощью или поклоняясь кому либо кроме единого Аллах.В этом случае Всевышний даёт власть шайтану над человеком.

Пророк да благословит его Аллах и приветствует сказал однажды своему двоюродному брату Ибн Аббасу:"Если просишь,то проси у Аллаха,и если обращаешься за помощью,то обращайся к Аллаху.И знай,что если соберутся все люди что бы принести тебе пользу,то не помогут они тебе ни чем,кроме того,что предписал тебе Аллах.И если соберутся все люди что бы навредить тебе,то не навредят тебе ни чем,кроме того,что предписал тебе Аллах.Перья уже подняты и высохли страницы".
казбек 30.07.2016 01:18:28
Сообщений: 636
Цитата
Сэстренка пишет:
Ассаламу алейкум, Казбек.
Бюгече тюшюмде алай кергенме, меннге МГУ-ну общежитиесинде комната бергенча. Ол камнатаны ичиден а эки джанына эки эшик: бир эшик бухгалтерияны кассасына, экинчи эшик - МГУ-ну столоваясына)), столовыйден ары чыкъгъан эшик а - садха. Бир ариу сад, джаб=джашил кырдыгы, тереклери бла)). Сама себе расшифровала: билимим да эркин (МГУ же)) ), ачхам да эркин (касса), ашым-сууум, в общем, ни в чем нуждаться не буду, деб)).
Алейкум Ассалам!
Да хо бек кесинге джараулу толковать этгенсе Аллах хайырын берсин).
Ашхы тюш ин ша Аллах.Мен англагъанымы личканга джазарма.
Гъость [в_шкафу] 30.07.2016 07:02:34
Сообщений: 9017
казбек, салам алейкум! Спасибо Вам большое за ответ и время, уделенное моему вопросу. Очень помогли. Менден къайтмаса да Аллахдан къайтсын
казбек 31.07.2016 03:43:13
Сообщений: 636
Цитата
Гъость [в_шкафу] пишет:
казбек , салам алейкум! Спасибо Вам большое за ответ и время, уделенное моему вопросу. Очень помогли. Менден къайтмаса да Аллахдан къайтсын
Алейкум Ассалам.
Аллах разы болсун.
Гъость [в_шкафу] 01.08.2016 23:46:19
Сообщений: 9017
Цитата
казбек пишет:
Некоторые из этих примет являются признаком многобожия.
Казбек, добрый вечер. Можно еще пару разъяснений. Например женщина с пустыми ведрами вроде как не должна переходить дорогу мужчинам. Это у нас так. Относится ли это к многобожию. Вроде как не дурная примета, а просто этикет же? Как совместить его и веру?

Цитата
казбек пишет:
Пророк да благословит его Аллах и приветствует сказал:"Вера в дурные предзнаменования свидетельствует о многобожии".

В хорошие предзнаменования можно верить?


И последний мой вопрос по теме. Я не соблюдающий. Интересуюсь у Вас вот. Вы тратите свое время. Вам сауап. А если я не буду использовать, то, что получаю от Вас? Что тогда? Поймите меня, пожалуйста, правильно.

С уважением,
Адиль
казбек 02.08.2016 00:30:30
Сообщений: 636

1 0

Пророк да благословит его Аллах и приветствует говорил что ему нравятся хорошие приметы,но не говорил что верит в них насколько я знаю.

Если кто либо на этом форуме без показухи и лицемерия делится правильными знаниями про ислам,он получает сауаб.А насколько люди воспримут это зависит от нескольких причин.Во первых от глубины веры человека.В Коране Всевышний описывая истинно верующих говорит в суру Бакара 285 аят:"Посланник и верующие уверовали в то,что ниспослано ему от Господа.Все они уверовали в Аллаха,Его ангелов,Его Писания и Его Посланников.Они говорят:"Мы не делаем различий между Его Посланниками".Они говорят:"Слушаем и повинуемся!Твоего прощения мы просим,Господь наш,и к Тебе предстоит прибытие".
"Слушаем и повинуемся" это слова истинно верующих,которые сразу принимали и начинали жить по велениям Аллаха и Его Посланника.
Но многие приходят к этому постепенно.По этому Всевышний говорит в Коране:"Бедуйны сказали :" Мы уверовали".Скажи:"Вы не уверовали.Посему говорите:"Мы стали мусульманами".Вера ещё не вошла в ваши сердца.Если вы подчинитесь Аллаху и его Посланнику,Он нисколько не умалит ваших деяний.Воистину Аллах-Прощающий,Милосердный.Верующими являются те,которые уверовали в Аллаха и Его Посланника,а потом не испытывали сомнений...."(сура Аль Худжурат).
Однажды один из сподвижников,который недавно принял ислам,начал ругать Абу Бакра.И Пророк да благословит его Аллах и приветствует обратился с проповедью,которую начал со слов:"О те,которые уверовали на словах,но вера ещё не вошла в их сердца".
Эти обращения к людям,которые верят в Аллаха и Его Посланника,но ещё находят много причин,что бы не соблюдать религию в полной мере.Это не значит что в их сердцах нет веры,но она слаба и они не могут сказать "мы услышали и повинуемся".По этой причине Всевышний ниспосылал запрет на алкоголь в несколько стадий и по этой причине некоторые запреты ниспосылались по мере укрепления веры в сердцах мусульман.
Во вторых может зависеть от знаний призывающего и от его умения призывать.Ну и ещё много причин конечно.
Пусть никто не воспринимает мой пост как упрёк и обвинение.Я сам не сразу начал молиться когда узнал о его обязательности.Но до сих пор жалею об упущенных днях,месяцах и годах,которые никогда уже не смогу восполнить.
Изменено: казбек - 02.08.2016 02:41:45
Гъость [в_шкафу] 02.08.2016 00:43:48
Сообщений: 9017
Бек сау болугъуз, Казбек!
Самия 02.08.2016 01:16:09
Сообщений: 1628
казбек,
Ас саляму алейкум) я не помню в какой суре был аят , Йа аюха ллявина аману, амину! О те, которые уверовали , уверуйте! То есть, слова пророка салля Ллаху алейхи уа салям,:"О те,которые уверовали на словах,но вера ещё не вошла в их сердца".Подразумевает этот аят? Терс ми англадым? Просто, если уже уверовали, зачем еще раз слова Уверуйте,?
Я не цепляюсь к словам в коране, просто терс анлайма деб кьоркьама.

Мени джылытмагъан кюн, меннге тиймесин!
казбек 02.08.2016 02:12:24
Сообщений: 636

1 0

Цитата
Самия пишет:
казбек,
Ас саляму алейкум) я не помню в какой суре был аят , Йа аюха ллявина аману, амину! О те, которые уверовали , уверуйте! То есть, слова пророка салля Ллаху алейхи уа салям,:"О те,которые уверовали на словах,но вера ещё не вошла в их сердца".Подразумевает этот аят? Терс ми англадым? Просто, если уже уверовали, зачем еще раз слова Уверуйте,?
Я не цепляюсь к словам в коране, просто терс анлайма деб кьоркьама.
Алейкум Ассалам.
Это 136 аят суры "Женщины".
ас-Саади в коментарии к этому аяту пишет:"Религиозные предписания бывают двух видов.Одни обращены к людям,которые не выполняют определенных предписаний или не обладают соответствующими качествами.В этом случае им велят выполнить это предписание.К этой группе относится повеление уверовать,обращённое к неверующим.Всевышний сказал:"О те,кому было дано Писание!Уверуйте в то,что Мы ниспослали в подтверждение того,что есть у вас".
Другие повеления обращены к людям,которые выполняют определенные предписания и уже обладают соответствующими качествами.Эти повеления предназначены для того,чтобы они улучшили то,что уже приобрели,и достигли того,чего ещё не приобрели.Примером этого является упомянутое в этом аяте повеление уверовать в Аллаха,обращённое к правоверным.Оно означает,что верующие должны совершенствовать веру,преумножая свою искренность и правдивость,избегая порочных поступков и раскаиваясь в грехах.Оно так же означает,что каждый верующий обязан приобретать новые религиозные знания и совершать праведные деяния,которых он не делал раньше,ибо если он услышал священный текст,понял его смысл и уверовал в него,то он обязан выполнять его".
Самия 02.08.2016 02:25:09
Сообщений: 1628
казбек,
Англаялдым , сау болугьуз.

Мени джылытмагъан кюн, меннге тиймесин!
казбек 02.08.2016 02:48:45
Сообщений: 636

1 0

Гъость [в_шкафу],
Писал по памяти и допустил неточность в переводе аята когда писал ответ тебе и исправил.Хотя суть та же.
Малина 17.08.2016 13:00:47
Казбек, салам алейкум. Посмотрите пожалуйста лс)
Тылмач 17.08.2016 13:48:20
Сообщений: 1392
Цитата
Самия пишет:
Ас саляму алейкум) я не помню в какой суре был аят , Йа аюха ллявина аману, амину! О те, которые уверовали , уверуйте! То есть,слова пророка салля Ллаху алейхи уа салям,:"О те,которые уверовали на словах,но вера ещё не вошла в их сердца".Подразумевает этот аят?Терс ми англадым? Просто, если уже уверовали, зачем еще раз слова Уверуйте,?
Казбекни ачыкълагъанына энтда бир кесек къошулса ачыгъыракъ боллукъ болур эди дей, къошайым:
О те, которые уверовали! Веруйте в Аллаха, Его Посланника и Писание, которое Он ниспослал Своему Посланнику, и Писание, которое Он ниспослал прежде. А кто не уверовал в Аллаха, Его ангелов, Его Писания, Его посланников и Последний день, тот впал в глубокое заблуждение.
Бу аят Аллахха ийнаныгъыз деб, тохтаб къалмайды. Аятны ахырына дери алыб къарасакъ, муслиманланы ийманлары къаллай болургъа кереклисин иманны башха шартларын да къошуб, ачыкъ этеди. Ма бу шартланы барысына да ийнансагъыз муслиман боллукъсуз деб айтылады. Тафсирни мындан арысында да бу джазылыбды.

Аллах приказал уверовать в Него, Его посланников, Коран и предыдущие Священные Писания. Вера в это обязательна, поскольку раб может стать верующим только в том случае, если объединит в себе все эти качества. Ему достаточно уверовать в это в целом, пока он не приобрел более подробные знания, но если он приобрел их, то он обязан верить в каждое из конкретных положений. Всякий, кто обладает такой верой, следует прямым путем и непременно добьется успеха. Но если человек отказывается уверовать в Аллаха, Его ангелов, Его писания, Его посланников и Судный день, то он впадает в глубокое заблуждение. А кто может быть более заблудшим, чем тот, кто уклонился от прямого пути и встал на путь, ведущий к мучительному наказанию?! Нужно знать, что неверие в одну из перечисленных в этом аяте вещей подобно неверию во все перечисленное сразу, поскольку эти постулаты тесно связаны друг с другом, и нельзя признавать один из них, отвергая при этом другой.
Тылмач 17.08.2016 14:08:03
Сообщений: 1392
Худжурат сураны 14 аятында айтылгъанла уа Файгъамбарны (салляЛЛаху алейхи уа саллям) сёзлери тюлдюле. Аллаху Тагъаля айтады Файгъамбарына быллай айт деб. Аллындагъы аят бла бу аят ачыкъдан бир-бирине бек да байламлы кёрюнмейдиле, сен айтханча, алай а узакъдан болса да, байламлары болур, Аллаху агълям.

Бедуины сказали: «Мы уверовали». Скажи: «Вы не уверовали. Посему говорите: «Мы стали мусульманами». Вера еще не вошла в ваши сердца. Если вы подчинитесь Аллаху и Его посланнику, Он нисколько не умалит ваших деяний. Воистину, Аллах - Прощающий, Милосердный».
Некоторые из бедуинов, живших во времена посланника Аллаха, слепо приняли ислам, не познали его сути и не выполняли важнейших требований веры, но наряду с этим считали, что их вера совершенна и безупречна. Всевышний повелел Своему посланнику, да благословит его Аллах и приветствует, открыть им глаза на их заблуждение и сказать им: «Не думайте, что ваша вера безупречна и что вы достигли совершенства души и плоти. Говорите лучше, что вы стали мусульманами, то есть покорились Аллаху и пока являетесь простыми мусульманами. Вера еще не вошла в ваши сердца. Вы стали мусульманами из страха перед Аллахом либо в надежде получить обещанное Им вознаграждение, в вашей душе появились ростки веры, но вы пока еще не почувствовали всей ее прелести». Этот аят содержит в себе указание на то, что вера еще войдет в сердца этих бедуинов, что и произошло позднее, когда Аллах почтил их истинной верой и превратил в стойких борцов на Его пути. Если вы будете совершать добро и избегать зла, то Аллах не уменьшит вашей награды даже на одну пылинку, а вознаградит каждого из вас сполна за каждое большое и малое благодеяние. Воистину, Аллах - Прощающий и Милосердный. Он дает Своим рабам возможность покаяться и проявляет к ним милосердие и сострадание, когда они каются в грехах..
Изменено: Тылмач - 17.08.2016 14:11:22
казбек 18.08.2016 01:10:15
Сообщений: 636
Тылмач,
Ассаламу гъалейкум уа рахматуллах.Аллах разы болсун къарнашым.
Карачай Карачай 06.02.2017 03:42:47
Сообщений: 1230
казбек, ассаляму 'алейкум уа рахматуЛлахи уа баракатуху.

Джангы ёлген адамны тешиниб неда саныны бир-бир джерлери къымыжа болуб кёрселе тюшде, кийимлерин джууукъларына, тенглерине чачаргъа керекди, аны бла алай кёрюнеди тюшде дегенча айтыучандыла халкъда. Бармыды аллай тюшлени магъанасы эмда къалайды экен? Аллах разы болсун

АЛЛАХ ВСЕВЫШНИЙ сказал:
«Воистину, каждый человек - в убытке, кроме тех, которые УВЕРОВАЛИ, совершали праведные деяния, заповедали друг другу истину и заповедали друг другу терпение!» (КОРАН: сура 103 («аль-'Аср»), аяты 2-3).
казбек 07.02.2017 10:47:34
Сообщений: 636
Цитата
Карачай Карачай пишет:
казбек , ассаляму 'алейкум уа рахматуЛлахи уа баракатуху.

Джангы ёлген адамны тешиниб неда саныны бир-бир джерлери къымыжа болуб кёрселе тюшде, кийимлерин джууукъларына, тенглерине чачаргъа керекди, аны бла алай кёрюнеди тюшде дегенча айтыучандыла халкъда. Бармыды аллай тюшлени магъанасы эмда къалайды экен? Аллах разы болсун
Алейкум Ассалам уа рахматуллахи уа баракатух.
Ёлген адамны кийимлери садакъагъа берилсе ашхы болур кесини ахлуу киерик тюйюл эсе тюшде керселеда кермеселеда.
Алая аушхан адамны тюшде киймсиз кермеклик ийги тюшге саналмайды.Китабда айтылады биринчиси ол адамны джашауда суаб ишлеринден эсе гюнахлары кеб болур эди.Алай болмай джашауда Аллаха ийнаннган,суаб ишле этиучю ашхы адам болгъан эсе аны ахлуу харам ишле эте болурла.Ахлууда ашхы адамла эсе,ол тюшню керген адамны кесини къайгъысы болур деб турады.Аллах болушсун барыбызгьада тюз джашаб Аллахны разылыгъын табаргъа.
Гъость [в_шкафу] 07.02.2017 10:56:25
Сообщений: 9017
казбек, салам алейкум!

Пользуясь случаем хочу спросить, если найдется время для ответа. Можно ли облагораживать могилы? Или менять камень, если стерлись от времени надписи?

Например:



Изменено: Гъость [в_шкафу] - 07.02.2017 10:57:49
Карачай Карачай 09.02.2017 01:33:34
Сообщений: 1230
казбек, джазака Ллаху хайран

Цитата
казбек пишет:
Аллах болушсун барыбызгьада тюз джашаб Аллахны разылыгъын табаргъа.

аминь

АЛЛАХ ВСЕВЫШНИЙ сказал:
«Воистину, каждый человек - в убытке, кроме тех, которые УВЕРОВАЛИ, совершали праведные деяния, заповедали друг другу истину и заповедали друг другу терпение!» (КОРАН: сура 103 («аль-'Аср»), аяты 2-3).
til 12.02.2017 22:32:13
Сообщений: 13
Казбек, салам алейкум. Тут вышел небольшой спор, хочу у тебя уточнить. Есть ли на мне грех, если я использую деньги с аренды квартиры?
Читают тему (гостей: 1)

Форум  Мобильный | Стационарный