ПОЛЕЗНЫЕ ИСЛАМСКИЕ ВИДЕО И ДААВАТЫ

Tolib1 03.07.2010 17:46:35
Хвала Аллаху, Господу Миров, мир и милость Его Посланнику - Мухаммаду, а затем:

Инша Аллах давайте братья сделаем тему где будем добавлять видео исламских ученых и делиться полезными дааватами чтобы вместе укреплять наши знания и Иман.

Начну с опоры религии- молитвы. Будет с доизволения Аллаха полезно нашим братьям кто хочет научиься выполнять молитву

Полное описание омовение (Шейх Абуль Юср)
http://video.yandex.ru/users/aa345/view/3/

Полное описание молитвы (Шейх Абуль Юср)
http://video.yandex.ru/users/aa345/view/2/

Полное описание коллективной молитвы (шейх Абуль Юср)
http://video.yandex.ru/users/aa345/view/1/

Ответы

mur 28.10.2014 22:02:03
Сообщений: 615
mur 24.11.2014 16:04:00
Сообщений: 615

2 0

Ассалам Алейкум!
Про похороны и свадьбы.
mur 29.01.2015 14:39:04
Сообщений: 615
Асслалам Алейкум!
Изменено: mur - 29.01.2015 14:39:42
Малина 29.01.2015 22:33:59

1 0

Подавляй внезапно приходящие в голову мысли о скверном потому что если ты этого не сделаешь то такая мысль превратится в идею.

И подавляй идею ибо если ты не сделаешь этого она превратится в страсть.

И борись со страстью ибо если ты не сделаешь этого она превратится в твёрдое намерение и решимость. И если ты не подавишь её она превратится в действие. И если ты ничего не противопоставишь ему оно превратится в привычку и тогда тебе будет уже очень трудно отказаться от неё.

Ибн Кайим
Карачай Карачай 11.02.2015 02:26:31
Сообщений: 1230
Цитата
mur пишет:
Асслалам Алейкум!
Алейкум ассалам!

АЛЛАХ ВСЕВЫШНИЙ сказал:
«Воистину, каждый человек - в убытке, кроме тех, которые УВЕРОВАЛИ, совершали праведные деяния, заповедали друг другу истину и заповедали друг другу терпение!» (КОРАН: сура 103 («аль-'Аср»), аяты 2-3).
Карачай Карачай 11.02.2015 02:34:55
Сообщений: 1230

2 0

Ранее эту проповедь скидывали в этот топик... Советую обязательно послушать, кто еще не слушал. Очень важная лекция!

Изменено: Карачай Карачай - 11.02.2015 02:35:45

АЛЛАХ ВСЕВЫШНИЙ сказал:
«Воистину, каждый человек - в убытке, кроме тех, которые УВЕРОВАЛИ, совершали праведные деяния, заповедали друг другу истину и заповедали друг другу терпение!» (КОРАН: сура 103 («аль-'Аср»), аяты 2-3).
Карачай Карачай 27.02.2015 03:54:32
Сообщений: 1230
"кучи нуждающихся сестер.... они с луны свалились что ли, где их родня?! ответ очевиден, вчера эти сестры наплевали на своих родителей и вышли "замуж" за братьев с "крепкими" иманами. Через некоторое время этот иман исчерпал себя и сестра оказалась на улице, ведь к родителям уже не вернешься.
сколько это будет продолжаться?! хватит уже быть бродячими кошками! у нормальных женщин, которые нормально, по человечески вышли замуж всегда есть куда вернуться если мужа убили, исчез или развелся. а у тех кто убегает из дома, разрывает связь с родителями, не считается с ними, не остается места возврата. поэтому и шастают с квартиры на квартиру. не надо помогать таким людям, пусть идут домой и умоляют своих родителей вернуть их обратно, пусть спят на пороге. хватит уже разлагать общество. сколько это можно терпеть.

конечно, есть реальные случаи, когда женщина попадает в такую ситуацию нужды, где нужно ей помочь. я не об этом, а о тех зачастивших случаях, которые описаны выше.
уже злить начинает, куда не посмотри одни просьбы о помощи, сестра с ребенком, не где жить, нечего есть, нечего одевать. как мы до такого докатились?
надо решать проблему с корня. первое, это прекратить непонятные браки. находите связи, находите решения для получения согласия родителей. чем сложнее парень добивается девушку, чем больше людей в этом подключены, тем тяжелее ему завтра будет сказать ей - ты разведена. потому что он чувствует ответственность, ведь столько людей просили за него, он сам просил и неоднократно приходил к ее родителям выражая свою серьезность и готовность к семейной жизни, что он готов проявлять терпения перед возможными конфликтными ситуациями и тому подобное. не нужно такфирить родителей, даже если они не совершают намаз, или попали в другие виды неверия. есть разница между общим и частным постановлением и разбирает это судья, а не простолюдины. когда тебя вышвырнут из дома мужа, эти "кафиры" самые близкие для тебя люди, готовые принять и утешить.
второе, если уже совершили такую роковую ошибку, то следует раскаяться и вернуться к родителям, чего бы это не стоило, как бы не пришлось унизиться и сломать свое "я". ты уже его унизила и сломала, когда так вышла замуж.
третье, если в крайнем случае, родители ни в какую не принимают, то есть родственники, соседи, знакомые, друзья. нужно обратиться к ним с помощью содействовать в поиске работы. а пока ее нет, они будут знать что ты в нужде и следовательно стараться помочь.
и во всех случаях, конечно же нужно бояться Аллагьа должным образом и уповать на Него, создавая причины.
и нет никакой нужды на весь мир в интернете делать эти объявления о помощи, нужно остановить это попращайничество. тем более когда чуть ли не каждый второй тут аферист и мошенник, в лучшем случае просто бездельник, который не хочет шевелиться.
ваЛлагьу А'лям.
написал от боли в сердце за наше общество, не имел цели кого то унизить, прошу прощения за резкость, это эмоции."

© Рустам Маллаев

АЛЛАХ ВСЕВЫШНИЙ сказал:
«Воистину, каждый человек - в убытке, кроме тех, которые УВЕРОВАЛИ, совершали праведные деяния, заповедали друг другу истину и заповедали друг другу терпение!» (КОРАН: сура 103 («аль-'Аср»), аяты 2-3).
mur 17.03.2015 20:37:44
Сообщений: 615

3 0

Ассалам Алейкум!

Надир абу Халид
Праведные халифы

Абу Бакр ас-Сиддик (رضي الله عنه)


Умар ибн аль-Хаттаб (رضي الله عنه)


Усман ибн Аффан (رضي الله عنه)


Али ибн Абу Талиб (رضي الله عنه)
mur 19.06.2015 14:25:45
Сообщений: 615

2 0

mur 19.06.2015 14:27:08
Сообщений: 615

2 0

mur 19.06.2015 14:29:31
Сообщений: 615

2 0

Azamat 20.06.2015 02:15:43
Сообщений: 2700

1 0

mur, огромное спасибо, пересматриваю видео за видео, получаю огромное количество информации, Аллах суаб базманынга салсын бу видеоладан келген хайырны
Сэстренка 20.06.2015 03:43:49
Сообщений: 9927
Ары айланыб, бери айланнгынчын кече бошалады да къалады((, кюндюз къарагъан эдим, кече да къайтарыб бир къарарма деб тура эдим.
mur, Мурат, дуния бла бир САУ БОЛ! Аллах разы болсун! Ненча адам къараб хайыр алса да джанына, Аллах сууаб китабынга джазсын!

Я самая классная на форуме))))))))))))))
mur 20.06.2015 15:22:41
Сообщений: 615

1 0

Azamat, Сэстренка сау болугъуз! БаракаЛлаху фикум!!!
Ораза Рамазан айбла экигизнида!
Аллах къабыл этсин этген къуллукъларыгъызны!
Аллах аманлыкъладан сакъласын экигизнида!!!
Azamat 22.06.2015 00:32:37
Сообщений: 2700

1 0

вся власть принадлежит Аллаху.

Загрузка плеера
Azamat 23.06.2015 07:46:36
Сообщений: 2700
Если б мертвые заговорили...
Загрузка плеера
Сэстренка 23.06.2015 10:57:39
Сообщений: 9927
mur, сау бол, Мурат. Биргелей!

Я самая классная на форуме))))))))))))))
Azamat 29.06.2015 23:28:41
Сообщений: 2700
Загрузка плеера


Один их моих любимых чтецов,
Тылмач 08.07.2015 22:36:38
Сообщений: 1392
Бек акъыллы, джумушакъ сёлешеди:



Цитата
Azamat пишет:
Один их моих любимых чтецов,

машааЛлах, ариу окъуйду Мугъайкъли)) сора видео Къураннга аталыб энчи тема барды))
mur 09.07.2015 03:14:18
Сообщений: 615
Цитата
Azamat пишет:
Один их моих любимых чтецов

Шейх Махер Аль-Муайкили
Очень красиво читает!
аудио.
mur 12.07.2015 13:14:30
Сообщений: 615
Тылмач 17.08.2015 00:12:49
Сообщений: 1392
Бери келишемиди бу видео бек да билмейме, алай а башха къайры салыргъа билалмадым, бек акъыллы тюз сёлешгеннге санадым мен:

Azamat 23.08.2015 01:20:48
Сообщений: 2700
О дозволенности называть папой/мамой родителей мужа/жены

Вопрос: “Можно ли свекровь называть мамой, а свёкра папой?”
Ответ: “Если это выражение является обычаем в данной местности, то нет ничего дурного в этом, для снискания их любви и выказывания своей к ним, по причине родства по мужу. Точно также как их (свёкра и свекровь) называют дядей и тетей, выказывая свою любовь и уважение к ним” Шейх Ибн Джибрин фетва №12795.

Сказали учёные постоянного комитета во главе с шейхом ибн Базом (20/357-359):
"Человек может сказать более молодому: «О мой сын», для того чтобы показать доброту, выразить заботу и сострадание, для того чтобы он мог чувствовать себя комфортнее, прислушивался к его совету, или взял себе в помощники. И он может сказать тому, кто старше него: «О мой отец», проявляя уважение и смягчая сердце, для того чтобы получить хорошее отношение и искренний совет от него, помощь и поддержку. Таким образом хороши манеры будут преобладать в обществе и связи между людьми усилятся, и люди будут чувствовать искренность братства людей и веры».

Слово «мама» выражает уважение и почитание. Оно радует и сближает сердца, а шариат побуждает к подобному мягкому, учтивому обращению, и это можно отнести к повелению Всевышнего (смысловой перевод): «Говорите людям приятное» (2:83)

Примеры подобного обращения есть в Коране и в Сунне:

- Пример из книги Аллаха (смысловой перевод): «Он (Юсуф) поднял своих родителей на трон» (12:100)
Кончина матери Юсуфа предшествовала этому случаю, и в аяте имеется в виду его тетя по линии матери. И в этом указание на дозволенность использования этих слов в отношении тех, кто не является физиологическими родителями. См. «Фатуа Ибн ас-Салях» 1/186.

- Пример из сунны посланника Аллаха (мир ему и благословение Аллаха): От Анаса бин Малика (да будет доволен им Аллах) передается, что он сказал:“Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал мне: «О, сынок мой!...»” Муслим №2151.

Имам ан-Науауи (да смилуется над ним Аллах) озаглавил этот хадис так: «Дозволенность и желательность обращения с словами “О, сынок мой!” не к своему сыну» См. «Шарх Сахих Муслим» 14/129.
И нет разницы в обращении к чужому ребенку со словами “сын” и в обращении к свекрови со словами “мама”. В обоих случаях подразумевается, что человек своим положением в уважении и почитании подобен сыну и матери.
Также то, что жена называет свекровь мамой, а свёкра папой, не влечет за собой каких-либо шариатских правовых действий. Например, она не имеет право на наследство этого рода как дочь, ибо называет родителей мужа мамой, папой, из уважения и почитания, и не утверждает о родстве с ними. Поэтому никаких последствий подобное обращение не имеет, в отличие, когда человек приписывает свое происхождение к чужому роду, заявляя, что определенный человек приходится ему отцом. Из этого вытекает определенные правовые действия, к примеру, что она имеет права на наследство этого рода, что ей запрещено, вступать в брак с сыновьями того, к кому она приписывает свое происхождение и т.п.
Наличие существенной разницы между двумя случаями очевидна.
Первая форма дозволена, а вторая запретна прямыми текстами Корана и Сунны.
mur 31.08.2015 13:52:09
Сообщений: 615
mur 17.09.2015 19:18:06
Сообщений: 615

0 0

Къумукъ келин 02.10.2015 15:11:19
Сообщений: 59
Ассаламу алейкум ва рахьматуЛлахи ва баракатуху братья и сестры!
Ма шаа Аллах!
Вы не представляете как меня порадовало то,что я прочла здесь!
АльхамдулиЛлях!Вся хвала Аллаху Господу Миров!
До слез рада в очередной раз,что люди понимают о заблуждениях суфиев!
АльхамдулиЛлях!
Пусть Аллах ведет путем истины нас и наши семьи,и не собьёт с неё,амин йа Аллах


Я как увидела что творят они в Дагестанеееееее😠
СубханаЛлах!
СубханаЛлах!
СубханаЛлах!


Мне жаль этих людей!
Пусть Аллах Своей Милостью повернет их сердца и откроет их и поведет путем истины амин!




Они ходят на зияраты просят у усопших чтоб их устазы отвечали за них в могиле,чтобы в День Суда за них заступались они,СубханаЛлах


Это просто не описать что они там говорят


За 3года что я там жила я не услышала ни одной проповеди про таухид хоть рядом 3 мечети и с центральной каждую пятницу читают проповедь

АльхамдулиЛлях по Воле Аллаха мы с мужем и детьми вернулись на мою родину,родную Балкарию,в родной Нальчик

И АльхамдулиЛлях что он встретил нормальных братьев по вере,которые разъяснили ему с помощью Аллаха про таухид.АльхамдулиЛлях
mur 15.10.2015 12:31:01
Сообщений: 615

Ассаламу Алейкум уа рахматуЛлахи уа баракатуху!
«И напоминай, ибо напоминание приносит пользу верующим» (аз-Зарият, 55).
Изменено: mur - 15.10.2015 13:23:33
Abdullah 19.10.2015 12:43:45
Сообщений: 1615
Последние сообщения скрыл я. Къумукъ келин, вы тут не являетесь эталоном, по словам которой следует выбирать того или иного проповедника или учёного. Если начать тут разбирать, кто и кого считает заблудшим, то вообще ни одного видео не останется. Это не ваш и не мой собственный форум, поэтому следует более терпимо относиться и ко мнению других тоже. Ваши советы тут уже услышали и кому интересно, то пусть прислушается, а кому нет - это его дело.
Дальше, прошу, писать по теме топика, т.е. выставлять в основном видео.
Къумукъ келин 19.10.2015 13:06:00
Сообщений: 59
mur 19.10.2015 13:44:30
Сообщений: 615
Уалейкум Ассалам уа рахматуЛлахи уа баракатуху!
Къумукъ келин,
Субхан Аллах! Ты вот так легко можешь обвинить человека в хариджизме!? Поосторожней в обвинениях, ты можешь быть спрошена за них в Судный День! Если ты не в курсе.
Великие ученые, имамы нашей уммы не выдвигали человеку напрямую человеку такие тяжелые обвинения! Они даже если видели в человеке куфр не говорили что он кяфир, а говорили что у этого человека есть изъяны - дела куфра. Но не говорили, что он кяфир.
Даже для обвинения человека в прелюбодеянии нужно 4 свидетеля. Если они у тебя есть, то суд выносит приговор. И далеко не факт, что судья примет примет сторону обвинения. Если у тебя нет их ты клеветник, и будешь наказан за клевету.

Может ты себя считаешь лучше них???

Может ты обвинитель и шариатский суд в одном лице???

Кто ты, чтобы выдвигать такие обвинения???

Судя по твоему мнению, что все мусульмане кто воюет в Шаме хариджиты и прочие сектанты?

В этом ты абсолютно неправа!

Есть одна примечательная история.
Один мусульманин пришел в мечеть. Настало время намаза, все встали совершили намаз. А он остался сидеть в стороне. По окончании намаза к нему подошел один брат и спросил: "Брат почему ты не совершил намаз?" Тот кто сидел ответил:"Потому что имам кяфир!"
Подошедший удивленно спросил естесственно: "На чем основано твое мнение?" Сидевший ответил: " А ты согласен с имамом?" Подошедший: "В чем то согласен в чем то нет." Сидевший ответил: "Тогда ты тоже кяфир!"
Вот так легко в наше время некоторые мусульмане могут выдвигать друг другу тяжелейшие обвинения.

Думаю тебе известно, что мусульмане имеют друг на друга права. И одно из главных если не самое главное то, чтобы не было нападения со стороны его брата мусульманина.

Один ученый сказал: "Прежде чем обвинить своего брата найди ему 70 оправданий! Если не найдешь то проблема в тебе самом."

Надеюсь, что ты прочитаешь до модерации.

с уважением,
твой брат мусульманин.
Читают тему (гостей: 1)

Форум  Мобильный | Стационарный