Конкурс чтецов Священного Корана в Карачаево-Черкесии

Abdullah 28.05.2009 11:16:06
Конкурс чтецов Корана состоится 31 мая в Усть-Джегутинском районе Карачаево-Черкесии. Ожидается, что в конкурсе примут участие чтецы из Карачаево-Черкесии и Ставропольского края.

"В конкурсе могут принять участие все желающие. Цель конкурса состоит в том, чтобы чтецы не только воспроизвели на память любую из понравившихся сур, но и прочитали ее правильно и красиво. Какую из сур читать, чтецы выбирают сами", - рассказал в беседе с корреспондентом "Кавказского узла" один из организаторов конкурса имам Кемал Салпагаров.

Он также рассказал, что приглашение получили по 4 человека из каждого района республики, а также 10 человек из Ставропольского края.

"Предварительно уже определились участники конкурса, они готовятся, но участие могут принять все желающие, кому уже исполнилось 18 лет. Однако конкурс будет проводиться только для юношей, а для детей и женской части населения, я думаю, мы организуем нечто подобное чуть позже. Просто всех сразу заслушать мы не успеем, да и чтецов среди этой части населения пока маловато для конкурса", - отметил Салпагаров.

Подобного рода конкурс в республиканском масштабе проводится впервые. Аналогичные соревнования проводились на районных уровнях, и только в этом году они достигли уровня республики.

Организаторы рассказали, что с инициативой проведения конкурса выступили имамы Усть-Джегуты, а также проректор Исламского института имени Абу-Ханифа в Карачаево-Черкесии Джалял Кызылкая.

Как рассказал Кемал Салпагров, конкурс начнется в 9-30 утра и планирует завершиться уже к трем часам дня. Победителям будут вручен диплом и денежные премии в размере 10 тысяч рублей. Спонсорами выступят местные бизнесмены, а жюри будет состоять из преподавателей Исламского института и имамов республики.

Как сообщал ранее "Кавказский узел", конкурсы чтецов проводятся во всем мире. В России конкурсы стали проводиться с 2000 года в священный месяц Рамадан.

В прошлом году победителем девятого международного конкурса чтецов Корана в Москве стал житель Дагестана. Жюри конкурса отметило, что Ахмад Зелимханов на "отлично" знает наизусть Коран, безошибочно разбирается в хронологии священного Писания приверженцев ислама и не нарушает принятых правил по чтению Корана с требуемыми произношением и мелодичностью.

Примечание редакции: см. также новости "Выставка старинных рукописных Коранов открылась в столице Дагестана", "Слепые жители Чечни смогут научиться читать Коран по системе Брайля", "В Грузии перевели Коран на грузинский язык", "Карачаево-Черкесии подарен Коран, изданный в Ватикане", "Кабардино-Балкарию посетила авторитетный переводчик Корана".
Автор: Бэлла Ксалова; источник: корреспондент "Кавказского узла"

Ответы

Abdullah 30.07.2015 19:28:00
Сообщений: 1615
Цитата
FE_ пишет:
Поздравляю всех кто смог побывать на этом празднике. Спасибо всем организаторам. Дай Аллах чтобы у кого нибудь в руках в следующий раз оказалась видеокамера. Чтобы и мы могли послушать))
спасибо за добрые пожелания))

Я свою камеру оставил в городе, среди джамагъате были снимающие на свои телефоны, и один человек снимал на проф. камеру. Постараюсь взять у кого-нибудь кое-какие видео и если найду, размещу здесь. В ранних конкурсах в Усть-Джегуте снимал Малик Байрамуков и он, подготовив красивое видео, отдавал имамам и можно было скопировать. Но в последние годы в другие селения и города он почему-то не идёт и вообще его не видно. Хоть снимающих много, но в конце не получается достать копии. Например профессиональное прошлогоднего республиканского конкурса я нашёл, но там были очень маленькие фрагменты, специально телевидения и мне не понравилось. В соц. сетях тоже я не заметил, чтобы кто-то выставлял, кроме меня самого и немного Салыха Салпагарова.

А в Учкекене почему-то насчёт конкурсов ничего не слышно, хотя это наш самый передовой район вроде...
Abdullah 30.07.2015 19:38:33
Сообщений: 1615
И ещё добавлю, таджика, который был в составе жюри, ведущий Казбек попросил прочитать Коран. МашаЛлах, он очень красиво прочитал. Когда сам не услышишь не понимаешь, что слушать Коран в живую, пусть даже не самого известного в мире чтеца, действует на человека больше чем Коран из диска лучших чтецов. У него был такой очень звонкий голос и я думаю, что подобный приятного звучащего голоса можно добиться лишь занимаясь чтением Корана с детства, читая много и много раз годами. А если послушать в живую одного из лучших чтецов, то удовольствие будет конечно же ещё большим.

Поэтому, советую всем, чтобы не пропускали подобные мероприятия и старались обучить своих детей с детства, если желают, чтобы они по настоящему красиво читали Коран!
Abdullah 30.07.2015 23:52:45
Сообщений: 1615
божий одуванчик, ваш пост скрыл я, так как он не по теме топика
FE_ 31.07.2015 02:16:44
Сообщений: 559
Цитата
Abdullah пишет:
Цитата
FE_ пишет:
Поздравляю всех кто смог побывать на этом празднике. Спасибо всем организаторам. Дай Аллах чтобы у кого нибудь в руках в следующий раз оказалась видеокамера. Чтобы и мы могли послушать))
спасибо за добрые пожелания))

Я свою камеру оставил в городе, среди джамагъате были снимающие на свои телефоны, и один человек снимал на проф. камеру. Постараюсь взять у кого-нибудь кое-какие видео и если найду, размещу здесь. В ранних конкурсах в Усть-Джегуте снимал Малик Байрамуков и он, подготовив красивое видео, отдавал имамам и можно было скопировать. Но в последние годы в другие селения и города он почему-то не идёт и вообще его не видно. Хоть снимающих много, но в конце не получается достать копии. Например профессиональное прошлогоднего республиканского конкурса я нашёл, но там были очень маленькие фрагменты, специально телевидения и мне не понравилось. В соц. сетях тоже я не заметил, чтобы кто-то выставлял, кроме меня самого и немного Салыха Салпагарова.

А в Учкекене почему-то насчёт конкурсов ничего не слышно, хотя это наш самый передовой район вроде...
Ну как бы ты снимал если бы даже и взял камеру...ведь ты напросился в жюри))))))) Как это вообще такой конкурс судить? Какие чувства? Я в учк совсем недавно как...поэтому не могу ничего сказать про конкурсы...были ли они. Но сейчас вроде ничего действительно не слышно(( А так конечно мы бы рады были посетить и быть может и поучаствовать

-если я с тобой соглашусь, то мы оба будем неправы.
Abdullah 31.07.2015 19:48:52
Сообщений: 1615
Цитата
FE_ пишет:
Ну как бы ты снимал если бы даже и взял камеру...ведь ты напросился в жюри))))))) Как это вообще такой конкурс судить? Какие чувства? Я в учк совсем недавно как...поэтому не могу ничего сказать про конкурсы...были ли они. Но сейчас вроде ничего действительно не слышно((А так конечно мы бы рады были посетить и быть может и поучаствовать
дал кому-нибудь например)) этого я не дела))) Как судить? Как известно всё на этом свете относительно. Я принимал решения по этому принципу. Конечно, в это время чувства ответственности и боязни о том, что возможно допустить несправедливость на высоком уровне... Участников в этом конкурсе было относительно немного, поэтому было относительно нетрудно))

Я в прошлом году разговаривал одним из самых активных имамов млкр. района о конкурсах. Он сказал, что неплохо было бы организовать подобный конкурс и что попробует это организовать, но пока ничего не слышно. Мне кажется, причина в том, что заместитель муфтия в этом районе является ещё директором медресе. Он много старается для своих подопечных, что не может думать об остальных мусульманах района. Аллаху агълям.
FE_ 01.08.2015 01:15:50
Сообщений: 559
Abdullah, заместитель муфтия, ты про Эркенова?

-если я с тобой соглашусь, то мы оба будем неправы.
Abdullah 02.08.2015 00:43:48
Сообщений: 1615
хоу
Abdullah 11.12.2015 12:09:10
Сообщений: 1615
Ассаламу алейкум!
13 декабря в 9 часов в драмтеатре состоится конкурс "Чтецов Къурана КЧР". Вход свободный.
В этом году во многих районах республики прошли местные конкурсы, чтобы отправить в лучших в республиканский конкурс. Поэтому, надеюсь, предстоящий конкурс будет на более высоком уровне, чем предыдущие.
Azamat 12.12.2015 00:13:50
Сообщений: 2700
Цитата

Abdullah пишет:
Ассаламу алейкум!
13 декабря в 9 часов в драмтеатре состоится конкурс "Чтецов Къурана КЧР". Вход свободный.
В этом году во многих районах республики прошли местные конкурсы, чтобы отправить в лучших в республиканский конкурс. Поэтому, надеюсь, предстоящий конкурс будет на более высоком уровне, чем предыдущие.

Ва алекум ассалам, интересно, видео запись этого будет? Баралмагьан сорадан къарарча.
Abdullah 12.12.2015 01:19:41
Сообщений: 1615
Цитата
Azamat пишет:
Ва алекум ассалам, интересно, видео запись этого будет? Баралмагьан сорадан къарарча.
Аллаху агълям. Мен тюшюрюрге кюреширикме, мадарыма кёре, башха тюшюргенле боллукъмудула, къайдам. Алай а, профессионал камерам джокъду. Телевизрлагъа тюшюргенле къысха къысха тюшюредиле. Байрамукъланы Малик бир иги тюшюрюб, дискле этиб джарашдыра эди, къойгъанды арт джыллада, кёрюнмейди нек эсе да...
Azamat 12.12.2015 02:53:23
Сообщений: 2700
Цитата

Abdullah пишет:
ЦитатаAzamat пишет:
Ва алекум ассалам, интересно, видео запись этого будет? Баралмагьан сорадан къарарча.
Аллаху агълям. Мен тюшюрюрге кюреширикме, мадарыма кёре, башха тюшюргенле боллукъмудула, къайдам. Алай а, профессионал камерам джокъду. Телевизрлагъа тюшюргенле къысха къысха тюшюредиле. Байрамукъланы Малик бир иги тюшюрюб, дискле этиб джарашдыра эди, къойгъанды арт джыллада, кёрюнмейди нек эсе да...

Аллах разы болсун, надеюсь, все же кто-нибудь сделает профи съемку тоже
Abdullah 13.12.2015 20:56:04
Сообщений: 1615
Цитата
Azamat пишет:
Аллах разы болсун, надеюсь, все же кто-нибудь сделает профи съемку тоже
Ассаламу алейкум!
Вот и прошёл конкурс. Было интересно и приятно слушать чтецов, алхамдулиЛлях!)) Получил огромное удовольствие, заметил, что интерес к чтению Къурана у нас растёт, конкурсы тоже способствуют этому.

Отвечая на вопрос Азамата, кроме снимающих из ТВ каналов, я никого не заметил с проф. камерой. А сам, как и обещал, постарался снимать и сумел таки заснять почти весь конкурс. Постараюсь скопировать и сюда более понравившиеся части.
Abdullah 14.12.2015 18:48:40
Сообщений: 1615
Как хорошо, что сейчас появилось много информационных сайтов, благодаря которым можно скопировать готовую статью, а не пытаться самому составлять текст. Всё-такие люди профессионалы. Скопирую текст из сайта riakchr.ru , а затем добавлю некоторые комментарии от себя.
14 ДЕКАБРЯ. КЧР. В Карачаево-Черкесии состоялся общереспубликанский конкурс на определение лучшего чтеца Корана, главным призом которого стала поездка в хадж от имени Главы республики Рашида Темрезова.
В начале мероприятия с приветственным словом к участникам, организаторам конкурса, собравшимся зрителям и приехавшим гостям обратился председатель Координационного центра мусульман Северного Кавказа, муфтий КЧР Исмаил-хаджи Бердиев.
"Хвала Всевышнему мы собрались и в этом году, как и запланировали на прошлом конкурсе, и дай Бог, будем продолжать также. Для этого, главным образом, надо иметь желание. Эти соревнования без сомнения самые благородные. Изучение Корана, красивое его чтение – это уже поклонение. Даже без знания перевода. Чем больше людей будут его познавать, тем больше людей будут идти правильным путем. Коран был ниспослан не просто для чтения, он был ниспослан как руководство, чтобы мы следовали его указаниям. Если мы пойдем по этому пути, никто не ошибется и не споткнется. А это ответственность мусульманина своим благим нравом привлекать располагать к себе и своей религии", - сказал он.
Муфтий республики выразил слова благодарности в адрес всех людей, принявших участие в организации и проведении конкурса, и передал Благодарственный диплом от Координационного центра мусульман Северного Кавказа Главе региона Рашиду Темрезову.
Вместе с тем министр КЧР по делам национальностей массовым коммуникациям и печати Евгений Кратов отметил, знаменательность того, что конкурс проходит на второй день после Дня Конституции.
"Очень важно чтобы те законы и призывы, которые декларируются нашим законодательством, не расходились с нашей действительностью. Я считаю, что те базовые принципы, которые гарантируются нашей конституцией, соблюдаются в нашей стране. Один из этих принципов – это свобода совести, когда каждый человек имеет право исповедовать любую религию, и государство делает все возможное чтобы обеспечить реализацию этих прав. Сегодня мы собрались в этом зале, совершенно по благому поводу. Конкурс чтецов Корана является уникальным, поскольку в нем не может быть проигравших. Здесь одни победители. Выигрывают от этого конкурса все, потому что, то стремление к чистоте, познанию делает всех нас лучше, а значит и сильнее. Огромное спасибо организаторам, успехов участникам и Божьего благословения", - завершил министр.
С поздравительной речью и теплыми пожеланиями к присутствующим обратились приглашенные гости – представители духовенства Кабардино-Балкарской Республики и Северо-Кавказского Исламского университета. Подарок от ДУМ КБР – большой Мусхаф - муфтий КБР Хазратали Дзасежев торжественно передал во владение Духовного Управления мусульман Карачаево-Черкесии и Коран в качестве награды был подарен членам конкурсной комиссии.
Победителей конкурса на правильное орфоэпическое чтение коранического текста в соответствии с установленными правилами таджвида (науки о правильном чтении Корана) определяли в шести номинациях, передает корреспондент РИА Карачаево-Черкесия.
Так, лучшее чтение Священного Писания в возрастной категории до 15 лет по мнению жюри продемонстрировали Ильяс Тамбиев и Абдуллах Тамбиев, достойнейшим высшей награды среди участников от 15 до 40 лет признали Заура Салпагарова, лучшим среди чтецов в возрасте от 40 лет до 60 оказался Алхаз Темрезов, а первое место среди участников в возрасте от 60 лет и старше было присуждено Хусину Гутякулову.
В двух отдельных номинациях для профессионалов, то есть среди учащихся специализированных мусульманских учреждений и среди хафизов (знающий Коран наизусть), лучшими были признаны Мехрам Шадимов и Мухаммад Алботов.
Следует отметить, что условия конкурса для профессионалов были значительно усложнены. Учащиеся мусульманских учреждений читали не самостоятельно выбранный текст, а указанный организаторами мероприятия, а хафизы в голос моментально продолжали любую выбранную жюри суру из Корана.
Более того, категория профессионалов отвечала на вопросы, связанные с исламской доктриной о правилах поведения мусульман и комплексом социальных норм, а также с особенностями орфоэпического чтения Корана.
Судейская коллегия также отметила участников конкурса специальными номинациями. Награду "За усердие" получил Аслан Лепшоков, "За волю к победе" – Расул Коркмазов и "За красивый голос" – Рахим Тлячев.
Символичным показалось присутствующим то, что конкурсанты, получившие награды в номинациях "Самый пожилой участник" и "Самый молодой участник" оказались полные тезки, каждого из которых зовут Умар Байрамуков.
По итогам конкурса, победители каждой из шести номинаций получили денежное вознаграждение в размере 100 тысяч рублей, занявших вторые места, наградили денежной суммой в размере 50 тысяч рублей, а обладателям третьих мест вручили 25-и тысячное денежное поощрение. Призеры были также отмечены медалями и дипломами, а все конкурсанты - памятными сувенирами.
Главная награда конкурса поездка в хадж, вручаемая от Главы республики, единогласно была присуждена Мухаммаду Алботову, продемонстрировавшему безукоризненное знание коранического текста, а также отличные познания в области фикха и таджвида.
Удивил присутствующих своим мастерством и самый юных хафиз Карачаево-Черкесии – Умар Шарифов. 12-летний ученик регионального медресе безотлагательно продолжал начатый аят (цитату) Священного Писания, обозначал ее порядковый номер и принадлежность к суре (глава Корана), определял место ее ниспослания.
Конкурс также украсили и обогатили своими проповедями кадии республики, читавшие хутбы в перерывах между выступлениями конкурсантов.
Они рассказали присутствующим о необходимости требования знаний в Исламе и постоянного совершенствования их, о неразрывности поклонения и обладания благим нравом, о надобности установления взаимоотношений между людьми различных национальностей и вероисповеданий на основе терпимости, доброжелательности, справедливости и милосердия.
"Ислам – катализатор улучшения отношений между людьми, народами, поскольку он осуждает тех, кто кичится своей принадлежностью, и поощряет тех, кто стремится к сплочению и оценивает дела по чистоте помыслов. Знания в Исламе и опыт наших отношений никогда не позволит нам поссориться. Ислам нас сближает. Каждый мусульманин обязан знать, что нет превосходства у какого-либо рода или нации перед другими, кроме как богобоязненностью и иманом!", - подытожил кадий ДУМ региона Иналь-хаджи Хубиев.
Завершилось мероприятие обрядом дуа и совершением коллективной молитвы.
Abdullah 14.12.2015 19:23:40
Сообщений: 1615
Цитата
Abdullah пишет:
В двух отдельных номинациях для профессионалов, то есть среди учащихся специализированных мусульманских учреждений и среди хафизов (знающий Коран наизусть), лучшими были признаны Мехрам Шадимов и Мухаммад Алботов.
имя и фамилия победителя среди профессионалов написано неправильно, правильно же - Мехрали Шадиманов.

Мехрали студент пятого курса Исламского института имени Имама Абу Ханифа КЧР.

Ну и Мухаммад Алботов учился в Египетской Международной Исламской Академии "Аль-Азхар", там и выучил весь Къуран наизусть вместо со своим младшим братом. В прошлом году он был среди членов жюри и он внук Эбзеева Абу Юсуфа хаджи (о нём информация и в тексте конкурса Чтецов Корана прошлого года).

Ещё открытым остался вопрос: где же хафизы Корана Эркенова Мухаммада из медресе? Почему-то в группе хафизов было всего два человека - Мухаммад Алботов (обучавшийся в Азхаре, как и написал выше) и один турок-месхетинец преподаватель медресе, обучавшийся в Турции и не справившийся со своим заданием. Он неправильно продолжал чтение аятов, задаваемых жюри, но во время соревнования его не останавливали.
Abdullah 14.12.2015 21:05:24
Сообщений: 1615
Некоторые фото из того же источника, а видео потом, Аллах айтса


Начало конкурса, член жюри и открывший конкурс красивым чтением Къурана, Эльбрусоид)) Аслан Кубаев (ник КЪАРАЧАЙЛЫ, на латинице только)



Победитель конкурса "Лучший чтец Корана", хафиз Алботов Мухаммад
Ведущие конкурса Хубиев Ислам хаджи и Катчиев (имени не помню).


Акъсакъал Хубиев Сагъид хаджи, 3 место выше 60


один из юных участников


Самый юный участник и так красиво читал, машааЛлах!))


общий снимок все участников
cherry 14.12.2015 21:37:12
Abdullah,
Спасибо))))
Abdullah 14.12.2015 23:38:59
Сообщений: 1615
Abdullah 14.12.2015 23:45:33
Сообщений: 1615


Слушайте до конца, Умар Байрамуков самый маленький чтец читает очень красиво и грамотно.
Abdullah 14.12.2015 23:59:23
Сообщений: 1615


студент Исламского института имени Имама Абу Ханифа, победитель среди профессионалов.
Abdullah 15.12.2015 00:07:17
Сообщений: 1615


Победитель, настоящий хафиз Мухаммад Алботов
Abdullah 15.12.2015 00:14:49
Сообщений: 1615
Цитата
cherry пишет:
Abdullah,
Спасибо))))
халал болсун))


продолжение следует...
FE_ 15.12.2015 13:28:34
Сообщений: 559
в какое хорошее время мы живем:)
какие же все таки счастливые люди, эти хафизы, жаль, что некоторым людям таким как я недоступно такое.
очень приятно слушать чтение самого молодого участника, здорово читает, мальчишка молодец, всех благ ему в жизни))
победителю поздравления! скромно так читал)) Все участники молодцы, спасибо всем за участие, а самым взрослым вдвойне, пусть их будет больше)
конечно огромное спасибо всем организаторам!!! побольше им здоровья!
спасибо Абдуллаху, наверное не совсем удобно одновременно снимать на камеру и смотреть в живую самому)) но зато мы все видим и слышим ))
всем спасибо!!!

-если я с тобой соглашусь, то мы оба будем неправы.
Джигит Прошка Иванов 15.12.2015 13:44:11
Сообщений: 12
cxc v
Джигит Прошка Иванов 15.12.2015 13:45:12
Сообщений: 12
Abdullah, сау бол, Аллах къуандырсын, мен ма бу видеола бла суратлагъа къараб къуангъанча
Abdullah 15.12.2015 23:03:26
Сообщений: 1615


Тамбиев Ильяс, первое место среди юных чтецов, в прошлом году был вторым.
Abdullah 15.12.2015 23:07:55
Сообщений: 1615


Самый старший участник - Байрамуков Умар, что интересно, имя и фамилия у него такое же как у самого маленького участника)) 90 лет.
Abdullah 15.12.2015 23:48:44
Сообщений: 1615


Темрезов Алхаз, первое место среди участников в возрасте от 40-60 лет.
Abdullah 15.12.2015 23:51:38
Сообщений: 1615


Лайпанов Занарустам хаджи, второе место среди самых старших участников.

Занарустам и Алхаз Темрезов выделялись ещё и своей одеждой)))
Abdullah 15.12.2015 23:54:11
Сообщений: 1615


Хапаев Шамиль, второе место среди юных чтецов
Abdullah 15.12.2015 23:56:03
Сообщений: 1615


Катаганов Ислам, третье место среди юных чтецов
Читают тему (гостей: 1)

Форум  Мобильный | Стационарный