Конкурс чтецов Священного Корана в Карачаево-Черкесии

Abdullah 28.05.2009 11:16:06
Конкурс чтецов Корана состоится 31 мая в Усть-Джегутинском районе Карачаево-Черкесии. Ожидается, что в конкурсе примут участие чтецы из Карачаево-Черкесии и Ставропольского края.

"В конкурсе могут принять участие все желающие. Цель конкурса состоит в том, чтобы чтецы не только воспроизвели на память любую из понравившихся сур, но и прочитали ее правильно и красиво. Какую из сур читать, чтецы выбирают сами", - рассказал в беседе с корреспондентом "Кавказского узла" один из организаторов конкурса имам Кемал Салпагаров.

Он также рассказал, что приглашение получили по 4 человека из каждого района республики, а также 10 человек из Ставропольского края.

"Предварительно уже определились участники конкурса, они готовятся, но участие могут принять все желающие, кому уже исполнилось 18 лет. Однако конкурс будет проводиться только для юношей, а для детей и женской части населения, я думаю, мы организуем нечто подобное чуть позже. Просто всех сразу заслушать мы не успеем, да и чтецов среди этой части населения пока маловато для конкурса", - отметил Салпагаров.

Подобного рода конкурс в республиканском масштабе проводится впервые. Аналогичные соревнования проводились на районных уровнях, и только в этом году они достигли уровня республики.

Организаторы рассказали, что с инициативой проведения конкурса выступили имамы Усть-Джегуты, а также проректор Исламского института имени Абу-Ханифа в Карачаево-Черкесии Джалял Кызылкая.

Как рассказал Кемал Салпагров, конкурс начнется в 9-30 утра и планирует завершиться уже к трем часам дня. Победителям будут вручен диплом и денежные премии в размере 10 тысяч рублей. Спонсорами выступят местные бизнесмены, а жюри будет состоять из преподавателей Исламского института и имамов республики.

Как сообщал ранее "Кавказский узел", конкурсы чтецов проводятся во всем мире. В России конкурсы стали проводиться с 2000 года в священный месяц Рамадан.

В прошлом году победителем девятого международного конкурса чтецов Корана в Москве стал житель Дагестана. Жюри конкурса отметило, что Ахмад Зелимханов на "отлично" знает наизусть Коран, безошибочно разбирается в хронологии священного Писания приверженцев ислама и не нарушает принятых правил по чтению Корана с требуемыми произношением и мелодичностью.

Примечание редакции: см. также новости "Выставка старинных рукописных Коранов открылась в столице Дагестана", "Слепые жители Чечни смогут научиться читать Коран по системе Брайля", "В Грузии перевели Коран на грузинский язык", "Карачаево-Черкесии подарен Коран, изданный в Ватикане", "Кабардино-Балкарию посетила авторитетный переводчик Корана".
Автор: Бэлла Ксалова; источник: корреспондент "Кавказского узла"

Ответы

Abdullah 23.11.2014 01:57:09
Сообщений: 1615
Цитата
Малина пишет:
Цитата
Abdullah пишет:
Получил второе место и самый молодой чтец Священного Корана.
второе место?? ничего себе, молодечик))

у победителя такой голос- Мишари Рашид отдыхает *-)
ну не знаю про Мишари Рашида))) я его чтение очень люблю))

Но мальчик красиво и грамотно прочитал, машааЛлах. И получил много подарков - за второе место - умру (малое паломничество), какой-то подарок за то, что самый младший среди конкурсантов, а ещё Малокарачаевский район тоже какой-то свой приз присудил, кажется, также самому юному участнику. Они вдвойне обрадовались, когда узнали, что Ильяс оказался из их района))

Цитата
бездушный кролик пишет:
Abdullah , Ма Ша Аллах!!!Сау болугъуз!

Аллах саулукъ берсин! Алай къыйын да тюл эди видеогъа тюшюрген, алай ариу окъугъан бла, конкурсну джарашдыргъанла сау болсунла кертиси бла да. Камерам ма алай мени джунчутмаса болгъан конкурсну да алыб чыгъарыкъ эдим((
Abdullah 23.11.2014 02:01:09
Сообщений: 1615
Цитата
бездушный кролик пишет:
Abdullah пишет:
Тот самый уже известный Таулан, первое место среди участников младшего возраста (до 16 лет).
Келден окъуйду да?Ма ша Аллах!!! Тапчыкъ окъуйду!
хоу, ал джыллада былай ингичке ауазчыгъы бар эди, энди ауазы къалын болуб, бир кесек джунчуяракъ да болду)) алай болса да МашаЛлах)) ариу окъуду, сёз джокъ.
Малина 23.11.2014 02:07:24
Цитата
Abdullah пишет:
Они вдвойне обрадовались, когда узнали, что Ильяс оказался из их района))
:гыы:
korolek 23.11.2014 02:15:28
Сообщений: 104
Abdullah, Хоу,керти бек игичик окъуйду Таулан Джуккаев! Машаллах!!!
Изменено: korolek - 23.11.2014 03:06:29

Не каждому дано быть добрым, это такой же талант, как музыкальный слух или ясновидение, только более редкий.
DonLion0991 23.11.2014 02:59:22
Сообщений: 10
ДжазакАллаху хайран!
Тылмач 25.11.2014 13:56:19
Сообщений: 1392
Эрикгенланы Мухаммадны ушагъыусуз ишлери

Къуран окъугъан, окъутхан ашхы иш болгъаны кибик Къуранны ариу окъугъан бла эришиу да Къураннга джууукъ болургъа, аны сюйдюрюрге джарары ючюн бек ашхы ишледен болур, Аллахха айтса. Бу эришиуню бардырыры ючюн ачха бочха бла башха хар не тюрлю джаны болушханланы эмда эришиулеге къошулгъанланы не иннетлери болгъан эсе аны табсынла, Аллаху Тагъаля таза иннетлилеге суууабын кёбейтиб берсин, джангылгъанланы да тюзетсин. Бир къауумла терс затла этедиле деб, ашхы джумушланы къояргъа джарамаз, таза муслиманланы кёллери къалмасын, мындан ары да Къуран эришиулеге барыб, къууаныб къайтайыкъ. Бу джазыу эришиулеге, муслиманлагъа кёлекге тюшюрмю деб, джазарымы аллы бла иги кесек сагъыш этдим. Алай болса да, терсликлени, ётюрюклени кёре тургъанлай тауушсуз къалсакъ, чыртда онгмай къалыргъа боллукъбуз, мындан ары быллай табсыз затла барыб тохтамай, барыб турлукъдула дей, джазама. Бир кесекден кетерилиб къалса огъуна табыракъ боллукъ болур, ким биледи, бу ушагъыусуз ишлени этгенле сокъуранырла...

Эришиуню 4-чю бёлюмюнде, бу темада айтылгъаны кибик, Ислам институт бла Медреседен сохтала эрише эдиле. Джангыдан тюбюн сызыб, джазайым - сохтала (студентле, ученикле...) Институт бла медресени окъуучула бир бири бла эриширлерин эшитгенимде огъуна: былай сейир нек сайлагъандыла, сабийле бла уллуланы бир къауум этиб салгъан алай тюз зат болмазмы деген сагъышла ётген эдиле ичимден. Окъур заманлары джетиб, медреседен бир гитче сабийлени чыгъарын сакъласакъ, хайт деб джетген джашла чыгъыб тебредиле. Экиси джылларын 17, бири да 15 деб билдирдиле. Медреседеги эки джашчыкъ бек ариу окъуду, артыкъсызда биринчи оруннга сайланнган Гюрджюланы (Курджиев) Осман. Сора Османнга (17 дж.) биринчиликни бердиле, Байрамукъланы джашчыкъны (15 дж.) экинчи оруннга, андан сора Ислам институтдан 3 джашны 3-чю, 4-чю, 5-чи орунлагъа тыйыншлы кёрдюле. Эришиуле бошалдыла, кетдик. Сора бир эки кюн алгъа Эрикгенланы Мухаммадны ВКонтакте-деги бетине кириб бир къараргъа изледим, эришиулени юсюнден не джазады экен деб. Бетине къарай барсам, эски джазыуларында Гюрджюланы Османны суратына тюбедим, башында уа устазыбыз деб джазыла, башха суратлагъа эмда видеолагъа къарай кетсем, Гюрджю улу сохта тюл устаз болуб чыкъды, кеси да Къуранны джорукъларына юретиучю устаз (таджуидге эмда халатсыз окъугъаннга). Энди бери салайым алайда кёргенлерими:

https://vk.com/wall197118561_329




Мухаммад Эркенов

Осман преподаватель нашего Медресе по права чтению Къур'ана (къираат)!http://instagram.com/p/myOwuZOjQ8/





15 апр 2014 в 0:22 через Instagram|Это спам|Поделиться|
Мне нравится 9












Былайда устазла джыйылыбдыла, Османны да таныдыгъыз болур:

https://vk.com/wall197118561_275




Сегодня провели с преподавателями Медресе планерку и мы подготовили программу по мероприятиям которые мы будем проводить за предстоящие два месяца. Завтра буду проводить с учащимися Медресе собеседование с каждым индивидуально и узнавать нужду каждого ИН ШАА АЛЛАХ.http://instagram.com/p/kPh5c6ujWo/




2013 джылгъы суратда огъуна устазла бла биргеди Гюрджю улу:

https://vk.com/wall197118561_119


Сегодня 26 июля 2013 года на закрытии мусульманского летнего лагеря 2013 присутствовали родители участников лагеря . В нашем Медресе за июнь-июль месяца в два потока пребывали дети со всех регионов Северного Кавказа 124 человек с круглосуточным проживанием и с трехразовым питанием . за эти два месяца дети успели получить определенные знания по исламу . Все научились совершать омовение , намаз , 32 фарза религии и чтенью Корана . Эти дни прошли так быстро , что многие из них не хотели расстоваться . А родители в свою очередь были очень благодарны преподавательскому коллективу за воспитание и учебный процес . Все дети которые участвовали в мусульманском летнем лагере были награждены благодарственными письмами и похвальными грамотами за участье и за хорошее поведенье в летнем лагере .




Изменено: Тылмач - 25.11.2014 14:39:43
Тылмач 25.11.2014 14:11:34
Сообщений: 1392
Энди Эрикгенланы Мухаммадны джазыуларын алыб, къарайыкъ:

https://vk.com/wall197118561_588



video......УВАЖАЕМЫЕ ДРУЗЬЯ У МЕНЯ РАДОСТНОЕ ВЕСТЬ , сегодня прошел Республиканский конкурс чтецов Къур'ана на котором 1-ое и 2-ое место заняли ученики Медресе КЧР. ДАЙ АЛЛАХ НАШИМ ДЕТЯМ СЧАСТЬЯ И БЛАГОДЕНСТВИЯ #конкурс #кьуран#чтение #главное #medrese #kchr المدرسة# #القرآن #الاسلاميةhttp://instagram.com/p/vQT7ouOjRX/


кёргенигизча, ученики деб джазылыбды.

Бу джазыуда уа 43 адамны ичинден бизники 1-чи боду деб, къауумланы сагъыннган да этмей (5 тюрлю къауум бар эди да, ала барысы бирге 43 адам эдиле, беш 1-чи бар эди), ётюрюкню джазыб турады:

https://vk.com/wall197118561_590


НАШ ОСМАНЧИК ЗАВОЕВАЛ 1-ОЕ МЕСТО ПО ЧТЕНИЮ КЪУРАНА ,на республиканском конкурсе где участвовали 43 чел. П#медресе #кчр #чтение #кьуран #конкурс#1-оеместо ##medrese #kchr #instacollage #القرآن #المدرسة #الاسلامية #مسابقة قراءة القرآن http://instagram.com/p/vTImc-OjQm/


Османны кесин ВК бетине кирсегиз а, анга ненча джыл болганын кёрлюксюз, анга 17 тюл 22 джыл болгъаны белгилиди ма былайдан:

https://vk.com/id257806910

бетге кирсегиз, анда къайда окъуны баш да джазылыбды, бери копья этиб айланмайым:


День рождения:
28 ноября 1992 г.

Место учебы:
КГТИ (бывш. КУ АООП РФ )

Языки:
Русский

Скрыть подробную информацию">
">
Изменено: Тылмач - 25.11.2014 16:09:57
Тылмач 25.11.2014 14:56:47
Сообщений: 1392
Андан сора да табсыз затла да болгъан эдиле, институтну сохталарына чырмау болуб. Сёз ючюн, эришиу башланнганчыннга дери институтда окъугъан джашлагъа Къуранны къайсы болса да бир джерин сайлаб берликдиле да сизге, алайын окъургъа керексиз деб, айтыб тургъандыла. Башланнган сора уа къарасала хар ким сюйген джеринден окъуй, мен сагъыш этген бла Эрикген улу башланыуну аллы бла эришиуню бардыргъанлагъа сюйген джерден окъуюкъ деб, къадалгъанды. Ала кёбден бери бир джерчикге хазырланыб тургъандыла да, ол себебли тилегенди, сёзюн да ётдюре билгенди.

Ма быллай чурумла бла, Ислам институтну сохталары, хакълары болгъан, биринчи орунладан къуру къалгъандыла. Хаджилик, умрагъа баралмай къалгъан бла къалмай, Медреседе сабийле аланы хорладыла кибик ушагъыусуз хапарла джайылгъан болурла, эшта. Энди быллай ётюрюкле бла хаджиликге да къалай барлыкъдыла, Аллаху Тагъалядан а чырт къоркъмаймыдыла ётюрюк иш этерге? Аллай бир адамны ичинден бизни таныгъан бир адам да чыгъар деб, нек сагъыш этмегендиле? Былай кесибизни хурджунубуздан, кереклибизден башха джукъ этмеучю нек болгъанбыз экен биз? Медресени рекламасы ючюн хар не тюрлю зат да халалды деген сагъышла, неге ушагъан затладыла?

Алай болса да, эришиуню хазырлагъанла бу затладан хапарсыз эдиле деб умут этеме. Институтчу бла медресечилени барысына да саугъала бергенлери да къууандырырча затды. ИншааЛлах, мындан ары быллай кемчиликле кете барырла да, Къуранны халатсыз, ариу эришиуледен къуру иги хапарла бла, къууаныб, къайтырча болурбуз! Муну ючюн жюриге да Къурандан иги танг хапарлы адамланы сайларгъа кюреширге керек болур.
Изменено: Тылмач - 26.11.2014 01:35:47
ALANULAN 25.11.2014 15:01:48
Сообщений: 856
Цитата
Abdullah пишет:
Не эсе да Аланулан ашыкъмайды видеоларын бери салыргъа,
,ДЖАМАГЪАТ,АБДУЛЛАХ -ШЫЙЫХ! АШЫУ\КЪСАМ АШЫКЪМАСАМДА ,САЛЫР МАДАР ДЖОКЪДУ САЛЫРГЪА ВИДЕОЛАНЫ(МОСКВАДАЛЛА..)))
ЗАУРНУ ВИДЕОСУ УА ,ОЛ КЮН АТЫЛЫБ КЪАЛГЪАН ЭДИ ,,АБДУЛЛАХ ЭСИНГДЕМИДИ БАРЫНДА АТАЛМАЙ КЪАЛГЪАНЫБЫЗ КАНТАККА?..

Тылмач ! Нек этесе былай аман джашча,дин къарнашыбызгъа даучукъла зат джазыб?! :тохта: Разы бол да къал
Изменено: ALANULAN - 25.11.2014 17:53:33

с УВАЖЕНИЕм !
Atabay 25.11.2014 15:17:11
-----.,------........
Изменено: Atabay - 17.12.2014 21:28:36
Abdullah 25.11.2014 23:51:46
Сообщений: 1615
Цитата
ALANULAN пишет:
,ДЖАМАГЪАТ,АБДУЛЛАХ -ШЫЙЫХ! АШЫУ\КЪСАМ АШЫКЪМАСАМДА ,САЛЫР МАДАР ДЖОКЪДУ САЛЫРГЪА ВИДЕОЛАНЫ(МОСКВАДАЛЛА..)))
ЗАУРНУВИДЕОСУ УА,ОЛ КЮН АТЫЛЫБ КЪАЛГЪАН ЭДИ ,,АБДУЛЛАХ ЭСИНГДЕМИДИ БАРЫНДА АТАЛМАЙ КЪАЛГЪАНЫБЫЗ КАНТАККА?..
а не кетгендиле ары? Анда баргъан джерлеринден салыр мадар джокъмуду, биргелерине кимле бар эселе да?))
Хоу эсимдеди.

Цитата
Atabay пишет:
И блайда форумда огъунакъ аллай бир конкурс этсек къалай болур эди?
къалай этерге сагъыш этесе?)) Ансы мени чырт огъайым боллукъ тюл эди)) :превед:
Atabay 26.11.2014 00:29:28
......................................-,-
Изменено: Atabay - 17.12.2014 21:28:05
Abdullah 26.11.2014 00:53:32
Сообщений: 1615
Atabay, къайдам. Меннге къалай эсе да бек сейир кёрюнмеди.)) Барыб джанлы (вживую) окъугъаннга тынгласанг окъугъанны бир тюрлю англайса, керти таб эшитиледи. Интернетде эм иги окъугъанлагъа тынглагъанча болуб сирелесе. Аллай иги окъугъанланы кеслерине тынгласа уа адам, къалай ариу окъуй болурла дейме мен кеси аллыма. Ансы интернетге салгъанынгда алай уллу сейирлик боллукъ болмаз. Бек кючлю окъуучула да толуб тургъанлай интернет быллай бир, бизни окъугъанларыбыз бош затча кёрюнюб къаллыкъдыла... Андан эсе кесибиз къайда болса да джыйылыб окъусакъ, ма ол таб боллукъ эди)) Кёбюбюз джай кёзюуде башда ата джуртубузгъа келебиз да))
Atabay 26.11.2014 01:01:59
.........................................---
Изменено: Atabay - 17.12.2014 21:27:13
Тылмач 26.11.2014 02:19:03
Сообщений: 1392
Цитата
ALANULAN пишет:
Тылмач ! Нек этесе былай аман джашча,дин къарнашыбызгъа даучукъла зат джазыб?! Разы бол да къал
нек этгеними ачыкъ джазыб кюрешдим ушайды? :smirk:

Ётюрюк бла аллай бир адамны аллына чыгъыб биринчи болургъа уялмагъан адамланы джумушакъ-джумушакъ терсликлерини англатдым. Ислам динде ётюрюк этген джокъду, ууакъ бир затчыкъда огъуна болса, быллай сыйлы эришиуге ётюрюкню къатышдыргъанлагъа кёзюбюзню къалай джабыб къояйыкъ? Алай бла адамланы аманнга юретмезбизми? Къалай алай да киши джукъ айтмайды деб, аман къылыкъларын бардырыб турмазламы? Терсликни кёрсек тохтатыргъа кюрешиу борчубуз тюлмюдю? Былайда уа ётюрюк бла хаджгъа билетни алгъан бла къалмай, ислам институтда окъугъан джашладан эсе медреседе окъугъан сабийле аламат окъугъанча кёргюзтюб, ол институтчу джашланы къыйынларын, устазларын къыйынларын барысын джукъгъа санамай, теблеген ол къалайгъа баргъан затды? Энди джоллада быллай затланы этерлерин аллы бла кёб сагъыш этерча, сокъуранырча этерге керекбиз. Терс затны кёре тургъанлай, тауушсуз къалгъанлагъа тилсиз шайтан деб айтылады, мен билген бла.
Изменено: Тылмач - 26.11.2014 02:22:08
Abdullah 26.11.2014 23:12:40
Сообщений: 1615
Цитата
Atabay пишет:
Мы же запись выставим сюда, это форумный конкурс. Не претендующий на большую аудиторию. Только на тех кто посещает сайт. В ИНТЕРНЕТ не нужно выставлять видео , а только запись голоса, аудиозапись. Есть форумы на которых проводились такие конкурсы, поэтому я и предложил.
А стеснятьсясвоего чтения думаю не надо, намаз когда читаем, читаем же как умеем перед Всевышним.
А форумчане либо мы выберем жюри либо как тут в соседних темах просто лайками определят победителя. Можно Коран подарить или что то, коврик для намаза.
ну не знаю, если есть такие чтецы, пожалуйста, так и быть, я согласен)) в роли участника не знаю, но послушаю с удовольствием, если чтение будет более менее грамотным и желательно красивым))

А оценивающими в подобном конкурсе должны быть люди, разбирающиеся в правилах чтения Къурана и произношении букв, это достаточно важно. Это ведь не музыкальный какой-нибудь конкурс, в котором важна только красота и артистичность и каждый может иметь своё личное мнение.
Atabay 26.11.2014 23:33:54
...................-----------,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,
Изменено: Atabay - 17.12.2014 21:26:27
Abdullah 26.11.2014 23:58:32
Сообщений: 1615
Цитата
Atabay пишет:
Abdullah мне кажется будет немного неправильно применять к форумному конкурсу такие же правила оценивания,как на конкурсах где Коран читают люди, которые учатся в религиозных учебных заведениях. Здесь как раз предлагается принять участиетаким как я и ты (технично сливаться этме :) ).
к чтению Корана могут быть правила единственными для всех видов людей)) а именно, прежде всего правильное чтение со всеми правилами таджуида (правильное произношение букв, правильные ударения и др.), а затем красивый приятный голос. К тому же, у нас на форуме не могут быть участники из исламских учебных заведений? Или даже люди не учась в спец. заведениях иногда могут достичь довольно хороших результатов. Обычно подобные чтецы учатся у знающих людей в мечетях, а затем сами продолжают дома интенсивно заниматься, не забывая время от времени показывать свои успехи своим учителям и другим знатокам. Без таджуида чтение Къурана не может считаться нормальным чтением... Мен окъуй билмегеним ючюн къачмайма)) къалай эсе кёзюме кёргюзталмайма кесими олтуруб форумгъа деб, джазыб кюрешгеними диктафоннга)))
Atabay 27.11.2014 00:14:09
,,,,,,,,,,,,,,,,.....................----------------------
Изменено: Atabay - 17.12.2014 21:25:41
Abdullah 27.11.2014 00:32:35
Сообщений: 1615
Цитата
Atabay пишет:
Abdullah,
Соглашусь с тобой ) в части соблюдения правил таджвида.

Не сомневалсячто ты умеешь, как раз таки наоборот.Скорее я не умею.
Асделать запись , если тебя техническаясторона смущает, не проблема.
Но думается мне не наберется достаточное количество желающих принять участие в конкурсе.
Подождем, может отпишется кто нибудь еще.
дело и в не тех. стороне, больше во мне, я сам немного смущаюсь)) но если от моего участия что-нибудь будет зависеть (участники добавятся и т.п.), я могу пересмотреть своё решение...))
Atabay 27.11.2014 01:10:57
...........---,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,
Изменено: Atabay - 17.12.2014 21:24:09
DonLion0991 27.11.2014 03:00:10
Сообщений: 10
думаю, будет интересно!
Abdullah 19.07.2015 19:08:53
Сообщений: 1615
Ассаламу алейкум!

Мне один брат в ВК отправил эту новость. Это не конкурс чтецов Корана, но не нашёл более подходящей темы. Кто-нибудь знает подробности данного конкурса? Кто не знал, имейте ввиду.

Abdullah 27.07.2015 18:29:27
Сообщений: 1615
К конкурсу чтецов в Муфтияте КЧР начали относиться более детально. Завтра в Зеленчукском районе будет отборочный тур среди жителей района. Пока не знаю, это решение самого района или во всех районах также будут проводиться подобные отборочные конкурсы.

Думаю, приглашаются все желающие посмотреть, а из Зеленчукского района и поучаствовать. Подробностей тоже пока не знаю, позже напишу здесь.
Abdullah 28.07.2015 12:51:36
Сообщений: 1615
Как и обещал, сообщаю место и время конкурса: сегодня в мечети ст. Зеленчукской, после полуденного намаза.
Abdullah 30.07.2015 02:01:20
Сообщений: 1615

1 0

Вот и прошёл первый конкурс чтецов Корана Зеленчукского района КЧР.
Сразу же остановившись около мечети мне в глаза бросилось многочисленность людей около мечети. Учитывая то, что из этого района в республиканском конкурсе обычно участвовало всего лишь несколько человек (1-2 в каждой категории), для меня это стало неожиданностью. Также, заходя в мечеть заметил, что и женщин с детьми и девушек достаточно много.

В это время как раз прочитали азан и мы совершили полуденный намаз. После намаза ещё некоторое время прошло, но мероприятия всё ещё не начиналось и с опозданием где-то в полчаса всё-таки ведущий сказал, чтобы желающие записывались для участия в конкурсе. В это время мы немного пообщались с разными друзьями, которых давно не видели. В мечети я увидел Аслана Кубаева (ник Charachayli, в некоторых буквах ника не уверен) и нашего Къарчу (Руслана). Ведущим же был наш известный форумчанин Казбек. Затем он позвал представителей жюри, чтобы они заняли свои места. Председателем жюри выбрали Аслана, кроме него в жюри были имам п. Маруха Биджиев Ансар, хафиз из Таджикистана (он у нас на заработках) и я (меня не звали для этого, но как-то из-за недостатка компетентных лиц, приняли решение уже перед конкурсом)).

Я ошибся, предполагая, что этот конкурс является частью проекта муфтията о районных отборочных конкурсах. Как сказал Казбек, мысль о конкурсе высказал имам ст. Зеленчукской Батчаев Динислам, а другие имамы и спонсоры одобрив её, приняли решение. Конкурсантов разделили на 5 групп.
1) Участники выше 60 лет (только здесь я увидел подобную группу)
2) Участники между 40-60 г.
3) Участники между 16-40 г.
4) Участники до 16 лет.
5) Участницы до 14 лет (возможно и 13 точно не помню).

Как и во всех остальных ранних подобных конкурсах в КЧР, участники должны были прочитать одну страницу из любого места Корана. Многие из них, хвала Аллаху, справились с задачей довольно-таки хорошо. Поэтому время от времени нам, членам жюри было трудно выбрать кого-то. Но всё-таки, надеюсь, справились с задачей и не совершили несправедливостью по отношению к кому-либо из участников. Особо хорошо прочитала одна девочка из Марухи - Батчаева Самира. У неё был такой прекрасный макъам (стиль чтения), что многие аж удивились. Но к сожалению, некоторые члены жюри выявили ошибки у неё в произношении и она стала лишь 3 в своей категории. Надо сказать, что те, другие девочки прочитали тоже на отлично, хотя в макъаме ей уступали, поэтому и я услышал некоторые недовольства в конце конкурса, на что постарался объяснить причину подобной оценки этих знатоков Корана. Честно мне было жаль, она заслуживала первое место (по-моему). Я поинтересовался у её мамы о том, где она учились, на что она ответила - в медресе Петербурга. Она сейчас в КЧР летом на каникулах, а потом опять поедет туда. Ещё хотелось бы особо отметить участника средней группы (16-40) в инвалидной коляске из ст. Сторожевой - Кипкеева Латифа. На одном из ранних конкурсов он уже занимал первое место среди непрофессиональных чтецов этой же возрастной категории, но тогда его чтение на меня не произвело особого впечатления (где 5 лет назад). В прошлом году (или зимой) в республиканском конкурсе он прочитал Коран вне конкурсе, но уже очень красиво и за его старания ему дали путёвку в хадж (иншаЛлах, скоро поедет). Оказывается он у себя в селе занимается обучением детей Корана (вчера его ученицы заняли первые места), поэтому его и вознаградили. Вчера Латиф прочитал очень грамотно и красиво и получил опять первое место. Участников было достаточно много, среди которых были и другие грамотные чтецы. Теперь вкратце напишу имена победителей насколько смогу вспомнить.

1-ая группа. 1) Акбаев Азрет (не уверен в имени).
2) Айбазов Хусей.

2-ая группа. 1) Абисалов Батыр.
2. Эбзеев Казбек
3)..

3-ая группа 1) Кипкеев Латиф
2. ...(муаззин Марухи, как зовут забыл)
3) Абдуллаев Джашау

4-ая группа 1) Батчаев ...
2) Мукаев .
3) Биджиев Мухаммад..

5-ая группа 1) Гочияева Дарина
2) Чипчикова Малика
3) Батчаева Самира ...

Abdullah 30.07.2015 02:16:34
Сообщений: 1615
Я думал, так как это отборочный тур, то будет без подарков, но я ошибся. В начале конкурса ведущий сказал, что первые места получат по одному барашку, вторые и третьи - денежный приз. Ещё каждому участнику давали по подарку, а также в конце конкурсе детям раздали ещё много разных игрушек, тюбетейки и и.п. Между выступлением разных групп несколько раз проводили исламскую викторину, чтобы дать жюри подвести итоги. Ведущий задавал присутствующим различные вопросы и угадавшие получали призы.

В конце, уже после послеполуденного намаза всех ждало угощение во дворе мечети.

Было очень интересно и весело, что не заметили как пролетело время, а то можно было бы ещё более расширить программу мероприятия.

Довольные, все потихоньку разошлись по домам.

Дай Аллах, чтобы огромную награду всем, кто принял посильное участие в организации этого конкурса "Чтецов Священного Корана"!
И пусть будет Аллах доволен всеми, кто участвовал, кто был в числе зрителей!
И чтобы подобные полезные мероприятия почаще проводились!
Амин!
всезнайка 30.07.2015 09:59:34
Сообщений: 1164
Ас саламу гъалейкум! Ма ша Аллах! И отчет хороший, и жюри компетентное и сам конкурс. Была приятно удивлена, когда прочитала фамилию Абисалова. он учился у нас в исламском, затем в Бугуруслане в исламском. А Ансар, имам Марухи, отличный парень, мой однокурсник

псори тамам
FE_ 30.07.2015 15:24:39
Сообщений: 559
Поздравляю всех кто смог побывать на этом празднике. Спасибо всем организаторам. Дай Аллах чтобы у кого нибудь в руках в следующий раз оказалась видеокамера. Чтобы и мы могли послушать))

-если я с тобой соглашусь, то мы оба будем неправы.
Abdullah 30.07.2015 19:19:45
Сообщений: 1615
Цитата
всезнайка пишет:
Ас саламу гъалейкум! Ма ша Аллах! И отчет хороший, и жюри компетентное и сам конкурс. Была приятно удивлена, когда прочитала фамилию Абисалова. он учился у насв исламском, затем в Бугуруслане в исламском. А Ансар, имам Марухи, отличный парень, мой однокурсник
Уа алейкум салам!
Аллах разы болсун))
Про обучение Батыре в Бугуруслане что-то не слышал, знаю, что некоторое время оставался в Египте. Очень приятный и старательный в деле призыва к исламу брат)) Ансар, да, хороший хаджи)) с ним мы были на хадже))
Рад, что тебе понравилось, хотя бы для этого стоило писать этот текст))
Читают тему (гостей: 1)

Форум  Мобильный | Стационарный