о мужской одежде

Амани 07.05.2009 01:21:24
Ас-Саляму Аляйкум...
на форуме есть статьи про хиджаб про одежду девушки, и че то парни остались обделенными)), ин шаа Аллах надеюсь это тема пойдет вам на пользу


1. Всевышний Аллах сказал: "...одежды свои очищай..." (Сура "Завернувшийся", аят 4.)

Ибн Касир писал, что это означает: очищай свои одежды, стирая их в воде, и очищай свою душу, избегая грехов и ослушания.

2. Умм Салама рассказывала, что любимой одеждой Посланника Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) была длинная [доходящая до середины голени,] рубаха. (Этот хадис передал ат-Тирмизи и назвал его хорошим.)

3. Ибн 'Умар рассказывал, что Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: "В День воскресения Аллах не будет смотреть на тех, кто волочил за собой [длинное] одеяние из высокомерия и самодовольства". (Этот хадис передали аль-Бухари и Муслим.)

4. Абу Хурейра рассказывал, что Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: "То, что опускается (из одежды) ниже щиколоток в [адском] огне". (Этот хадис передал аль-Бухари.)

5. Ибн 'Умар рассказывал, что, когда Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) носил чалму, ее край свисал между его плеч. (Этот хадис передал ат-Тирмизи и назвал его хорошим).

6. Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: "Люди носят длинный изар, длинную рубаху и длинную чалму. Кто станет волочить за собой свою одежду из высокомерия и самодовольства, то в День воскресения Аллах даже не взглянет на него". (Этот хадис передали Абу Дауд и ан-Насаи, а аль-Албани назвал его иснад достоверным.)

7. Абу Са'ид аль-Худри рассказывал, что слышал, как Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: "Верхняя одежда правоверного должна быть до середины голеней, и нет греха на нем, если она будет опущена до щиколоток. Если же она окажется ниже щиколоток, то человек будет гореть в аду". Он повторил это трижды, а затем сказал: "В День воскресения Аллах не станет смотреть на тех, кто надменно волочит за собой свой изар". (Этот хадис передали Абу Дауд и Ибн Маджа, а аль-Албани назвал его иснад достоверным).

8. 'Абдуллах ибн 'Умар рассказывал: "Однажды я проходил мимо Посланника Аллаха, и мой изар был низко опущен. Он сказал: "'Абдуллах, подними свой изар повыше". Я поднял его, а он сказал: "Еще выше". Я приподнял его еще выше и никогда более не опускал изар ниже этого". Люди спросили его: "Ниже чего?" Он ответил: "Ниже середины голеней". (Этот хадис передал Муслим.)

9. Самура ибн Джундаб рассказывал, что Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: "Носите белую одежду, ибо она чище и приятнее, и в нее заворачивайте усопших". (Этот хадис передали Ахмад и другие с достоверным иснадом.)

10. Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: "Кто в этом мире носит одеяния ради славы, того в День воскресения Аллах облечет в одежды унижения". (Этот хадис передал Ахмад, а аль-Албани назвал его хорошим.)

Ответы

Сэстренка 12.11.2017 07:50:46
Сообщений: 9927
МЕн уже Тылмачдан къоркъгъан этеме))): Катчиев Ибрахим хаджича прямойюн басыб сиреледи, ары-бери джуудура турмай)))))

Я самая классная на форуме))))))))))))))
lighthouse 12.11.2017 09:37:40
Сообщений: 1158
Цитата
Сэстренка пишет:
прямойюн басыб сиреледи, ары-бери джуудура турмай)))))
И это правильно)
Тылмач 13.11.2017 00:16:50
Сообщений: 1392
Цитата
Сэстренка пишет:
МЕн уже Тылмачдан къоркъгъан этеме))): Катчиев Ибрахим хаджича прямойюн басыб сиреледи, ары-бери джуудура турмай)))))
Джумалагъа ары джюрюйме, джукъгъан болурму бир джукъ)) :тсс:

Алай, менден къуру джашырыр заты болгъан, хар тюрлю аманлыкъчадан башха кишисе къоркъса излемейме)) Аллах айтса, бир зараным джукъмаз :тактак:
Сэстренка 13.11.2017 06:42:19
Сообщений: 9927
Цитата
Тылмач пишет:
Алай, менден къуру джашырыр заты болгъан, хар тюрлю аманлыкъчадан башха кишисе къоркъса излемейме)) Аллах айтса, бир зараным джукъмаз
Орусча айтыргъа, не понимай буквально)), это образное выражение было))

Я самая классная на форуме))))))))))))))
lighthouse 01.12.2017 10:21:07
Сообщений: 1158
Интересно, в следующей жизни дрескод для мужчин и женщин такой же как этой?)
Читают тему (гостей: 1)

Форум  Мобильный | Стационарный