Исламские видеоролики

Videorolik 15.03.2009 19:43:42
Суперский видеоролик о важности утреннего намаза

http://depositfiles.com/files/3c5zbmsof

Учёные о хиджабе, сёстры вы ещё в сомнении? послушайте что говорят великие умы Ислама

http://depositfiles.com/files/ddrtrjt27

Грустный нашид с переводом на русский

http://depositfiles.com/files/eizbw1ln3

Ещё один нашид с переводом, о нашей душе, и нашид красивый и смысл суперский...

http://depositfiles.com/files/8t0s3x2bz

И ещё один нашид, очень трогательный, о маме, перевода нет, зато клип говорит за себя

http://depositfiles.com/files/3h8s3otrv

Арабский алфавит, удобен для изучающих язык мне нравиться

http://depositfiles.com/files/0fsa1clch

Хадис в виде видеоклипа

http://depositfiles.com/files/vatbio6ag

Ещё один хадис - видео

http://depositfiles.com/files/6bib4yv6x

Ответы

KavkazM 06.06.2014 05:42:38
Сообщений: 2978

1 0

Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует ) ,да будет мой отец, мать и я выкупом за тебя!

Изменено: KavkazM - 06.06.2014 05:45:43

Однажды,один из праведников наставляя своего сына сказал: Будь с людьми подобно плодоносному дереву, когда в него кидают палки и камни ,оно отвечает наилучшим,спелыми плодами.
KavkazM 08.06.2014 11:24:06
Сообщений: 2978

1 0

Халид Рашид - Что вы сделали для ваших братьев?


Однажды,один из праведников наставляя своего сына сказал: Будь с людьми подобно плодоносному дереву, когда в него кидают палки и камни ,оно отвечает наилучшим,спелыми плодами.
Сэстренка 04.07.2014 06:39:30
Сообщений: 9931

http://www.youtube.com/watch?v=vUmHFNXyZF4#t=35
Мультфильм"Мухаммад-Посланник АЛЛАГЬА (Мир Ему)".

Я самая классная на форуме))))))))))))))
Тынч адам 14.07.2014 00:31:52
Дина Алиева
Тынч адам 14.07.2014 00:58:35

1 0

Субханаллах

Тынч адам 14.07.2014 01:13:37

1 0

Тынч адам 14.07.2014 01:38:21

2 0

mur 23.07.2014 00:10:40
Сообщений: 615
бездушный кролик 23.07.2014 16:32:32
Сообщений: 14960

1 0

Изменено: бездушный кролик - 23.07.2014 16:33:13

Религиозность – это не только нахождение в мечети, но и хорошие взаимоотношения с людьми и благой нрав. Вот на эти качества должна обратить внимание молодежь при выборе второй половинки.
mur 25.08.2014 22:06:11
Сообщений: 615
AslanBayram 29.09.2014 03:05:04
Сообщений: 119
Цитата
Totur_Ram пишет:
Albanetz, посмотрел все ролики, они мне понравились Кроме, конечно, видео с Саидом-эффенди. У него подорвана вся основа веры. Какие-то посредники между человеком и Аллахом и опрометчивые аналогии. Что-то похожее на отпущение грехов у заблудших христиан.
Думай, прежде чем говорить так о чьей-то вере. Особенно, если у тебя нет доказательств, а только мысли и догадки на уровне "какие-то посредники", "что-то у него похожее на христианство".
АбуАхмад 29.09.2014 04:05:56
Сообщений: 1160
AslanBayram,
Попытка номер 1000 500 посеять здесь зерна суфизма?))))

Аш-Шафи'и "Я не знаю более священной науки, после науки о халяле и хараме, чем наука о медицине."
AslanBayram 29.09.2014 08:12:02
Сообщений: 119
Цитата
АбуАхмад пишет:
AslanBayram,
Попытка номер 1000 500 посеять здесь зерна суфизма?)))
Знаете, пашу как лошадь. Но вот почва бедная. Требует внесения больших доз органических удобрений, чтобы появились плодоносящие культуры. А так растет один дикий сорняк. Так как корни у сорняка неглубокие, они легко выдергиваются. Тем не менее, если долго не ухаживать за почвой, все быстро зарастает.
Изменено: AslanBayram - 29.09.2014 09:16:36
AslanBayram 29.09.2014 08:19:37
Сообщений: 119
Мы тут все с Albanetz сговорились, чтобы "вводить вас в "специальность"", вербовать в ряды мюридов)
Изменено: AslanBayram - 29.09.2014 09:39:54
AslanBayram 29.09.2014 08:26:34
Сообщений: 119
.
Изменено: AslanBayram - 29.09.2014 08:52:28
АбуАхмад 29.09.2014 10:11:38
Сообщений: 1160
AslanBayram,

Почва бедная, это да ))))
Не знаю, чем и сколько нужно удобрять мозг, чтоб человек поверил суфийским сказка )))


Насчет глубоких корней. ....

Вот что меня всегда удивляло. Все пророки приходили с одним призывом. Учение о Боге, Его атрибутах и качествах было единым. Общая схема религий была одинакова...
Как суфисты объясняют то, что у них религия не вписывается в эту концепцию?
Христиане, например, признают, что современное христианство отличается от авраамического единобожия. Отличается от веооучения Моисея. Но у них всё "перевернул" Иисус....

У суфиев кто перевернул? Откуда появились вирды, тарикаты, аулия?
Аулия вообще удивляют. У каждого народа свои ))))

Аш-Шафи'и "Я не знаю более священной науки, после науки о халяле и хараме, чем наука о медицине."
Сэстренка 29.09.2014 13:38:15
Сообщений: 9931
Цитата
Тынч адам пишет:
13.07.2014 21:58:35
Про дерево очень красиво и наглядно. Откуда это? Из Корана?

Я самая классная на форуме))))))))))))))
AslanBayram 29.09.2014 21:16:10
Сообщений: 119
Цитата

АбуАхмад пишет:
AslanBayram,

Почва бедная, это да ))))
Не знаю, чем и сколько нужно удобрять мозг, чтоб человек поверил суфийским сказка )))


Насчет глубоких корней. ....

Вот что меня всегда удивляло. Все пророки приходили с одним призывом. Учение о Боге, Его атрибутах и качествах было единым. Общая схема религий была одинакова...
Как суфисты объясняют то, что у них религия не вписывается в эту концепцию?
Христиане, например, признают, что современное христианство отличается от авраамического единобожия. Отличается от веооучения Моисея. Но у них всё "перевернул" Иисус....

У суфиев кто перевернул? Откуда появились вирды, тарикаты, аулия?
Аулия вообще удивляют. У каждого народа свои ))))



"Суфийские сказки" я обычно слышу от псевдосалафитов, рассказывающих о суфизме, нежели от самих суфиев.
Все пророки приходили с одной акыдой, но разным шариатом
Каким образом суфизм не вписывается в эту концепцию?

Вирд это задание, которое содержит в себе то, что чему учил Пророк صلى الله عليه وسلم : истигфар, салаваты, зикры

Шейхуль Ислам, имам ан-Навави (631-676 х/1233-1277 м) сказал:

قال الإمام النووي: "ينبغي لمن كان له وظيفة من الذكر في وقت من ليل أو نهار، أو عقيب صلاة أو حالة من الأحوال ففاتته أن يتدراكها، ويأتي بها إذا تمكن منها، ولا يهملها، فإنه إذا اعتاد الملازمة عليها لم يُعرِّضْها للتفويت، وإذا تساهل في قضائها سَهُلَ عليه تضييعُها في وقتها". "الأذكار" للنووي ص13.

«Если у кого-либо было задание (вирд) в отношении зикра, то не следует относиться к нему легкомысленно. Если он не выполнил его во время, то следует его восполнить, если он привыкнет выполнять вирд вовремя, то будет всегда выполнять его, если же он привыкнет его восполнять, то недалек тот день, когда он оставит его вовсе»

[Ан-Навави, «Аль-Азкар», стр. 13]



Тарикат, тасаввуф или суфизм - это область исламской науки, которая занимается усовершенствованием поклонения и следования шариату путем увеличения ихляса и очищения сердца от дурных качеств и пороков.

Как сказал имам аш-Шафии в стихах:
«Будь и факихом, и суфием - но не одним из них.
Поистине, я наставляю тебя ради Аллаха.
Факих, но не суфий – у него грубое сердце и оно не знает вкуса таква.
Суфий, но не факих – невежественный, а как же преуспеет невежественный?»
(«Диван аш-Шафии», стр. 25).

Имам Малик сказал: "Кто стал ученым и не стал суфием, тот будет грешником. Тот,кто стал суфием и не стал ученым, тот будет еретиком. А тот, кто воплотит в себе науку и суфизм, тот, действительно, приобретает Истину".

(Али аль-Адави. Хашия ´аля шарх аль-имами аз-Заркани ´аля матни аль-азийя фи- ль-фикхи аль-малики. Т. 3, С. 195.)


Имам аз-Захаби (673-748 х/1274-1348 м) сказал: "Поистине тасаввуф это: мораль, этика и любовь, это то, что пришло от сподвижников Пророка Мухаммада (да благословит его Аллах и приветствует). Это довольство Аллахом и обязательность страха перед Ним, это джихад на Его пути, и адаб в соответствии с адабами Шариата, это чтение Корана с выражением и следование ему, это ночные молитвы со страхом перед Аллахом, это посты в одни дни и разговения в другие, это старание и усердие, это альтруизм и обучение простых людей, это скромность и простота в обращении с верующими, это возвышенность в обращении с неверными и над всем этим, вместе взятым. Аллах ведёт по прямому пути, кого пожелает. Учёный, лишённый тасаввуфа и того, что к нему относится, пуст, а суфий, лишённый знания Сунны, собьётся с прямого пути".
("Сияр а`лям ан–нубаля 15/407-412").

Шейх Ахмад Зарук говорит: «Суфизм преследует цель воспитания сердца человека и его очищения от всего, что отвращает нас от Аллаха. А фикх преследует улучшение внешних поступков человека, гарантирование соблюдения общественных норм и выявление значений юридических установлений. Наука о Единобожии (таухид) предназначена для утверждения основ с опорой на аргументы и дополнение веры убеждением, подобно тому как медицина служит излечению тел, грамматика — правильности речи и т. д.»
[Ахмад Зарук. Каваиду ат-тасаввуф. раздел 13, с. 7].
Также Ахмад Зарук сказал: «Суфизму было дано более двух тысяч определений, но суть их всех сводится к одному — бескорыстному, искреннему обращению к Аллаху и служению Ему» [Ахмад Зарук. Каваиду ат-тасаввуф., с. 2].

Так суфизма не было во времена Пророка صلى الله عليه وسلم ? Это что-то привнесенное?

Могу привести слова ваших авторитетов: ибн Теймии, ибн Кайима и даже ат-Тамими, если вы доверяете преимущественно им.


Об авлия и караматах авлия:

Сказал Имам Абу Джаъфар ат-Тахави (229-321 г.х.), да помилует его Аллах, разъясняя вероубеждение Ахлю-с-Сунна валь Джама`а:

بما جاء من كراماتهم وصح عن الثقات من رواياتهم

Мы верим в караматы - чудеса аулия, знания о которых дошли до нас через достоверную цепочку передатчиков

[Абу Джаъфар ат-Тахави, «Акыда ат-Тахавийя»]

Сказал Имам аль-Куртуби (600-671 х/1204-1274 м) в своей книге «аль-Джамиъу ли Ахкамиль Куръан» сура «аль-Кахф», 77-78 аят:

كرامات الأولياء ثابتة، على ما دلت عليه الأخبار الثابتة، والآيات المتواترة، ولا ينكرها إلا المبتدع الجاحد، أو الفاسق الحائد؛ فالآيات ما أخبر الله تعالى في حق مريم من ظهور الفواكه الشتوية في الصيف، والصيفية في الشتاء ـ على ما تقدم ـ وما ظهر على يدها حيث أمرت النخلة وكانت يابسة فأثمرت، وهي ليست بنبيّة؛ على الخلاف. ويدل عليها ما ظهر على يد الخضر عليه السلام من خرق السفينة، وقتل الغلام، وإقامة الجدار

«Караматы любимцев Аллаха являются бесспорными, на что указывают достоверные передачи и непрерывные аяты, и не отрицает их никто, кроме отрицающего нововведенца или отклонившегося нечестивца. Что касается аятов, это то, что Аллах рассказал про Марьям, о появлении зимних фруктов летом и летних зимой – как это было ранее упомянуто – и то, что случилось когда она повелела финиковой пальме, которая было сухой [чтоб дала плоды], и дала она плоды, в то время как она не являлась пророком; в этом имеется разногласие. Также на это [караматы] указывает то, что случилось с Хизри, мир ему - проделывание дырки в корабле, убийство ребёнка и выпрямление стены».

[«аль-Джамиъу ли Ахкамиль Куръан», 18:77,78]
Шейхуль Ислам, Мухйиддин ан-Навави (631-676 х/1233-1277 м) сказал:

ومنها إثبات كرامات الأولياء وهو مذهب أهل السنة خلافاً للمعتزلة ، وفيه أنّ كرامات الأولياء قد تقع باختيارهم وطلبهم ، وهذا هو الصحيح عند أصحابنا المتكلمين ، ومنهم منقاللا تقع باختيارهم وطلبهم ، وفيه أنّ الكرامات قد تكون بخوارق العادات على جميع أنواعها ، ومنعه بعضهم وادعى أنها تختص بمثل إجابة دعاء ونحوه ، وهذا غلط من قائله وإنكار للحس ، بل الصواب جريانها بانقلاب الأعيان وإحضار الشيء من العدم ونحوه

«… Из них это установление караматов (чудеса) у авлия (любимцев Аллаха), и это есть мазхаб Ахлу Сунны, в отличии от му’тазилитов. В мазхабе есть мнение, что караматы случаются по их выбору и желанию и это достоверное (мнение) согласно нашим ученым. Из них есть те, которые говорят, что караматы не случаются по их выбору и желанию. Еще есть мнение, что караматы проявляются во всех его видах, некоторые это отвергли и утверждали, что карамат бывает связан с принятием мольбы (валия) и т.п, но это ошибка и отрицание очевидного, истина же в том, что это происходит изменением предметов, выявлением, чего-либо из небытия и т.п».

[«Шарх Сахих Муслим», 11/108]
АбуАхмад 30.09.2014 01:02:17
Сообщений: 1160
AslanBayram,

знакомая тактика, сказать слово истины, и построить на нем ещё книгу лжи ))))

Аш-Шафи'и "Я не знаю более священной науки, после науки о халяле и хараме, чем наука о медицине."
AslanBayram 30.09.2014 01:08:41
Сообщений: 119
Хочу отметить, что я пошутил когда говорил, что якобы пытаюсь распространять тут суфизм или хочу завербовать кого-то в мюриды. Я сам не суфий и не следую тарикату и никого не призываю к этому. Следовать тарикату - это личный выбор каждого мусульманина. Это не является фардом.

Однако, я призываю вас оставить порочение суфиев и суфизма. Для этого приводу доводы. Прежде чем порочить суфизм, разберитесь сначала в этом термине. Например, многие ошибочно считают, что суфизм - это какое-то отдельное течение в исламе, или что практика тавассуля и истигъсы или проведение мавлидов - это вопросы касающиеся суфизма.

Да, вы можете быть в каких-то отдельных вопросах несогласны с суфиями, но будьте объективны и не делайте обобщений. К сожалению, сейчас много заблудших псевдосуфиев, которые преступают шариат, исповедуют заблуждения в акыде и называют все это суфизмом. Этим пользуются и критики суфизма.
AslanBayram 30.09.2014 01:10:36
Сообщений: 119
Цитата

АбуАхмад пишет:
AslanBayram,

знакомая тактика, сказать слово истины, и построить на нем ещё книгу лжи ))))


Вы так говорите, как будто знаете меня и знаете, какую книгу я пытаюсь строить.

Скажите конкретно, какую ложь я сказал? Какую ложь я пытаюсь оправдать истиной?
Изменено: AslanBayram - 30.09.2014 01:14:43
АбуАхмад 30.09.2014 01:51:05
Сообщений: 1160
AslanBayram,

например, приводишь слова о подтверждении караматов, и этим пытаешься подписать этих ученых под суфизм )))

Аш-Шафи'и "Я не знаю более священной науки, после науки о халяле и хараме, чем наука о медицине."
AslanBayram 30.09.2014 02:12:45
Сообщений: 119
Цитата
АбуАхмад пишет:
AslanBayram ,

например, приводишь слова о подтверждении караматов, и этим пытаешься подписать этих ученых под суфизм )))
Нет же. Вы подняли три вопроса:

1. Тарикат

2. Вирд

3. Аулия

Вы спросили, откуда появились эти три вещи.

Я ответил вам по каждому пункту отдельно, и привел доказательства, что эти три вещи не из потолка, а из Ислама.

Ну с чего вы взяли, что я пытаюсь подписать ученых под суфизм?
Изменено: AslanBayram - 30.09.2014 02:26:44
АбуАхмад 30.09.2014 02:33:20
Сообщений: 1160
AslanBayram,

дело не в названии )))
Кто-то взрывает метро или отдел милиции, а когда порицаешь его, предъявляет:
"Ты что, джихад отрицаешь?"

Так же и тут. Я не отрицаю ни караматы, ни зикр, ни вирд... Но когда под правильными словами оказываются неправильные вещи, или из правильных вещей делают неправильные выводы, то этого я не могу признать

Аш-Шафи'и "Я не знаю более священной науки, после науки о халяле и хараме, чем наука о медицине."
001001 30.09.2014 02:39:24
Сообщений: 11
https://www.youtube.com/watch?v=qjaguxKwkyo

посмотрите не пожалеете
AslanBayram 30.09.2014 02:51:22
Сообщений: 119
Цитата
АбуАхмад пишет:
AslanBayram ,

дело не в названии )))
Кто-то взрывает метро или отдел милиции, а когда порицаешь его, предъявляет:
"Ты что, джихад отрицаешь?"

Так же и тут. Я не отрицаю ни караматы, ни зикр, ни вирд... Но когда под правильными словами оказываются неправильные вещи, или из правильных вещей делают неправильные выводы, то этого я не могу признать
Естественно. Я уже сказал, что есть псевдосуфии, которые занимаются вещами, противоречащими шариату и исповедают ересь в акыде, называя это все суфизмом. Но также есть множество псевдофакыхов, которые выносят хукмы, противоречащие иджме. Это же не повод вообще отвергать фикх? Также, есть много псевдоученых, которые противоречат акыде ахлю-сунна валь джама'а. Это же не повод отрицать науку акыду? И как вы сказали, есть люди, совершающие преступления, называя это джихадом. Мы же не отрицаем от этого джихад. В любой науке есть еретики.
Totur_Ram 30.09.2014 15:23:09
Сообщений: 5904
Цитата

001001 пишет:
https://www.youtube.com/watch?v=qjaguxKwkyo

посмотрите не пожалеете

Везде в соцсетях это видео. Мне одному кажется, что тот пацан зря залез в автобус и вытащил задержанного? В начале все шло нормально, и брат задержанного, и представитель мечети пытались уладить небольшой конфликт. Остальным надо было просто поддержать своим присутствием, сдержанностью. Да, от ОМОНа можно много чего ожидать, конечно, но в том видео они держатся довольно дипломатично. Судить, конечно, легко, в толпе сложно что-то предпринять, но мне кажется там оставался шаг, чтобы в пределах закона вызволить задержанного.
АбуАхмад 01.10.2014 01:06:17
Сообщений: 1160
Totur_Ram,

Ситуация и мне кажется неоднозначной.
Но иногда именно таких наглых и отчаянных парней не хватает

Аш-Шафи'и "Я не знаю более священной науки, после науки о халяле и хараме, чем наука о медицине."
Totur_Ram 01.10.2014 06:42:37
Сообщений: 5904
Цитата
AslanBayram пишет:
Цитата
Totur_Ram пишет:
Albanetz, посмотрел все ролики, они мне понравились Кроме, конечно, видео с Саидом-эффенди. У него подорвана вся основа веры. Какие-то посредники между человеком и Аллахом и опрометчивые аналогии. Что-то похожее на отпущение грехов у заблудших христиан.
Думай, прежде чем говорить так о чьей-то вере. Особенно, если у тебя нет доказательств, а только мысли и догадки на уровне "какие-то посредники", "что-то у него похожее на христианство".
Да там особо думать не надо. Саид-аффанди ничего глубокомысленного не говорит, лишь, невообразимая по своей антиисламской идеологии, болтовня.
Вот выдержка из того видео:
Интервьювер спрашивает:
- Скажите пожалуйста, в таком случае, ошибается ли тот человек, который просто напрямую обращается (имеется в виду с мольбами, просьбами, прим. мои) к Аллаху без посредников? Можно так или нет? Вот он как бы боится или сомневается он. И некоторые говорят, что суфии - они как бы настаивают, что именно надо через кого-то просить, что у Аллаха просто просить нельзя. Как-будто мы говорим именно так...
- Мы не говорим, что нельзя, можно, - отвечает Саид, - но не получается... не получается... Мы же говорим, например, я или ты, чтобы попасть к Путину или к другому, (кто у нас там президент?) как мы можем пойти к нему? Ты пиши к нему, ты проси, отправь весть, выполнит ли он? Как ты попадешь к нему? можем мы к нему попасть? не можем, ведь. Такие примеры - они очевидны. Что же нужно делать? Нужно искать посредников. Много чего нужно делать. И это только лишь для того, чтобы попасть к таким же людям, как и мы. А чтобы Аллах принял? Это очень правильно. Просто так нельзя к Нему попасть. Существуют способы принятия Всевышним. Для этого нужен человек достигший высоких ступеней! И поэтому требуются устазы...

Самая основа нашей веры - это молитвы и мольбы к Аллаху, с твердым убеждением, что он нас слышит! Аллах все видит и от Него ничего не скроешь! Все, что на небесах, все что на земле, все существует по Его воле! Ни один листик не может упасть с дерева без Его ведома! Столько аятов, и столько хадисов про это написано! А тут этот старик с какой-то невообразимой аналогией говорит, что человеку нужен посредник, чтобы довести его просьбы до Господа! Полный абсурд.
АбуАхмад 01.10.2014 09:49:16
Сообщений: 1160

1 0

Ооо!
Если бы это был только абсурд. Это и есть ширк, против которого и выступает Ислам.
Со времен народа Нуха и до наших дней язычники всех мастей поклоняются своим умершим предкам, взывают к ним в надежде, что они, как более приближенные к Аллаху, заступятся за них, попросят за них, чтоб Аллах поскорее ввполнил их просьбу.

"3. Воистину, чистая вера может быть посвящена одному Аллаху.
А те, которые взяли себе вместо Него других покровителей и помощников, говорят:
«Мы поклоняемся им только для того, чтобы они приблизили нас к Аллаху как можно ближе».
Аллах рассудит их в том, в чем они расходились во мнениях. Воистину, Аллах не ведет прямым путем тех, кто лжет и не верует."
Сура 39

Аш-Шафи'и "Я не знаю более священной науки, после науки о халяле и хараме, чем наука о медицине."
Читают тему (гостей: 1)

Форум  Мобильный | Стационарный