скромность

Abdullah 23.12.2008 00:25:49
Как считаете нужна ли она вообще? Мне кажется в последнее время быть скромным совсем не приветствуется. Везьде куда ни посмотри, нужно кричать, показывать что ты есть, что ты такой нужный, важный, модный, современный и т.д., по другому почти никто о тебе не вспомнит и рискуем остаться ни с чем...
А на самом-то деле, скромность хорошое качество же ведь... Скучаю по скромным и скромности..

*хотя тема в разделе "Религия" участвуют все))

Ответы

Ali 23.12.2008 13:09:04
Abdullah
Не смотри ни на кого, брат мой, большинство из людей мира сего - обитатели огня...
ElTerible 23.12.2008 18:16:31
сабий
почему? то есть если человек молчаливый или стеснительный или не супер активный то считается таким?
я просто не совсем понимаю)
-я говорил ровно наоборот,про излишнюю НЕскромность!
Хотя совсем уж неактивным,стеснительным тихоням ваще ничего не светит.Если захочешь еще чО спросить-не стесняйся :muza)))
Айза 23.12.2008 19:22:06
быть по настоящему скромным-это не только хорошее наследие или воспитание, но и целая наука. То бишь, не всем дано.
в точку
казалось бы, банальная затертая фраза о том, что скромность украшает человека, на самом деле очень смысловая (зри в корень так сказать) .......мои личные наблюдения таковы, что на сегодняшний день меня можно удивить только искренней человеческой скромностью...
сабий 23.12.2008 20:25:32
ElTerible
а.. не так поняла.. )

хорошо если что буду к тебе обращаться)))
Abdullah 24.12.2008 11:29:50
ээээ, вопрос афтару а что мы противопоставляем в данной теме скромности? Безнравственность? Или предприимчивость, жизнеспособность, активность?

Fortuna
спасибо за вопрос, но я пока ничему не противопоставлял... Просто, желаю узнать мнение других. И не прочь был бы узнать чему противопоставлять скромность, когда нужно вообще о ней вспоминать (или всё время нужно) и ещё много чего другого... Всё что у нас ассоциируется со скромностью...
Abdullah 24.12.2008 11:37:21
AbduLLah, kerti alai, kak zdes uje skazali, ved eto ne meshaet bit skromnim.Bilo bi chem pohvastatsya , a poskromnichat bi sumeli _))

Azamat
)), в какой-то мере верно, но в таком случае часто бывает много вранья и нужно говорить, что ты знаешь, хотя не крича на каждом шагу, а когда тебя спрашивают или когда это нужно...
Abdullah 24.12.2008 11:43:46
думаю зависит от среды в которой находитесь.. где-то ценится скромность, где-то это недостаток.. но опять таки среду сами выбираете..) никто ничего не навязывает, это личный выбор каждого)
сабий
вся проблема в том, что такой среды, по-моему и судя по ответам других, очень мало, и в этом топике стараюсь узнать причины..
Abdullah 24.12.2008 11:47:49
нужна)) не терплю выскочек
Zucker
т.е. есть два типа людей: выскочки и остальные...))
Abdullah 24.12.2008 11:51:47
можно быть успешным и скромным, можно быть модным и скромным, можно быть современным и скромным вот о чем я
ELISABETH
и как это может быть немножко раскройте, если можно.
koketka 24.12.2008 11:59:28
Скромность такая штука, что её нельзя преобрести, она либо есть, либо её нет.... она не зависит от времени нынешнего или прошедшего... она всегда нужна... она всегда должна быть...самое главное научиться ею управлять!!!!
Azamat 24.12.2008 12:07:36
)), в какой-то мере верно, но в таком случае часто бывает много вранья и нужно говорить, что ты знаешь, хотя не крича на каждом шагу, а когда тебя спрашивают или когда это нужно...
Abdullah, тюз айтаса, но есть еще один момент.Когда один кричит и делает вид,что знает, а ты из ложной скромности, зная, молчишь- то это как? в пользу?
Abdullah 24.12.2008 12:19:58
Azamat
именно, тогда получается, быть скромным в наше время очень трудно или же приходится скрывать во многих случаях))
Abdullah 24.12.2008 12:27:22
Я воспользовался поиском форума насчёт слова "скромность" и удивился, хотя и отдельной темы про скромность не было, но в разных темах само слово, а также смысл этого слова многих интересовал и даже были предложения создавать тему)). Самые интересные возможно сюда скопирую)). Одно ясно, хотя многие употребляют это слово, но, кажется, границы данного слова очень расплывчатые и каждый понимает немного по-своему..
koketka 24.12.2008 12:27:31
скромность украшает девушка, а для горянки скромность дороже золота
Azamat 24.12.2008 12:29:43
Abdullah, так получается, что скрывая свои знания, мы позволяем другим делать ошибки,?
Abdullah 24.12.2008 12:31:23
koketka
говоря о скромности горянки, что подразумеваешь в первую, вторую ... очередь? Скромность в поведении, в разговорах, в одевании и т.д..
Abdullah 24.12.2008 12:33:05
Azamat
знания скрывать не надо, мне кажется, быть до такой степени скромным нельзя))
koketka 24.12.2008 12:35:15
Abdullah в основном Да, скромность на работе, на учёбе))))
Azamat 24.12.2008 12:36:05
Abdullah, а как определить ту грань, переступая которую ты можеть стать ( или тебя посчитают)нескромным?
koketka 24.12.2008 12:38:58
скромным быть, но и быть общительным... керек джерде и глазки опустить...и т.д.
Abdullah 24.12.2008 12:42:33
из других топиков форума:

2---Совестливость, СКРОМНОСТЬ.


а как будет..на нашем родном языке....слово скромность?


тартынмагъан - нескромный ; я бы сказала, тартынчакъ или уялчакъ))

СКРОМНЫЙ -къысымлы болурму? Андан сора билмейме.

Скромность ж. адеблилик, намыслылыкъ,къошакъсызлыкъ.Русско-Карачаево-Балкар ский словарь. Москва-1965 издательство"cоветская энциклопедия".
ELISABETH 24.12.2008 12:44:07
ну и правильно, что понятие о скромности разнится у разных людей это ж субъективная категория есть конечно какие-то общепринятые общественные нормы, но это всего лишь база.. у нас это Ёзден Адет, у других народностей и этносов что-то иное и мы не имеем морального права обсуждать и осуждать их
Azamat 24.12.2008 12:44:35
керек джерде и глазки опустить...и т.д.
koketka, предстявлаэшь ребят так
Abdullah 24.12.2008 12:48:48
Abdullah, а как определить ту грань, переступая которую ты можеть стать ( или тебя посчитают)нескромным?
Azamat
посмотрим, наверно и есть границы, но я пока что глубоко не интересовался, если кто знает напишет, а мы пока будем стараться узнать о скромности в понимании нас самих))
koketka 24.12.2008 12:49:30
Azamat скорее вот так
почему бы и нет, если такая ситуэйшен))) У парня скромность должна быть, но пользоваться ею только в крайних и надеюсь в редких случаях!)))
Abdullah 24.12.2008 12:53:17
ELISABETH
ну если они плохо поступают и наносят тем самым вред и нам, и самим, почему бы не пообсуждать и другие народы, другой вопрос будет ли в этом польза. Поэтому и думаю, что будем касаться других народов только в том случае, если они со своими кодексами как-то влияют и на нас.. А так желал бы узнать и общепринятые общественные нормы, а также "Ёзден адет", части касаемые данной темы...
Abdullah 24.12.2008 12:57:18
У парня скромность должна быть, но пользоваться ею только в крайних и надеюсь в редких случаях!)))
koketka
а почему же, что же будет, если парень почаще пожелает воспользваться своей скромностью))
Fortuna 24.12.2008 13:05:12
парень с опущенной головой и глазками у меня вызывает иные ассц нежели со скромностью))))
МЭН 24.12.2008 13:11:57
а что это такое скромность? .. мне кажется у всех разное понимание скромности.. и каждый объясняет необходимость/правильность/уместность и т.д. по причине этого по разному. кто-то ЗА , а кто-то ПРОТИВ
Azamat 24.12.2008 13:12:08
а в чем прикол,когда спрашивают умеешь ли ты это делать. скромно молчать))?
Дин бла да алай бек приветствоваться эте болмазмы, скрывать знания?)) но об этом прочитируют знающие))
Читают тему (гостей: 1)

Форум  Мобильный | Стационарный