Исламские поучительные истории

турнала 06.10.2008 07:08:55
предлогаю в этой теме рассказывать разные исламские поучительные истории.

Ответы

турнала 16.10.2008 06:12:09
Ибрахим

да, вторая история тоже интерестная и поучительная
АсадуЛлах 16.10.2008 06:20:53
Это было не то бодрствование, не то сон: я очутилась в комнате. Там не было ничего особенного, разве что стена, покрытая маленькими пронумерованными ящиками, подобно картотеке, которая обычно бывает в библиотеке, где есть списки с указанием автора книги или темы в алфавитном порядке. Но эти файлы, которые простирались от пола до потолка, и казалось, были бесконечны, имели иные названия. Когда я подошла ближе к стене с ящиками, первый ящик, привлекший мое внимание, назывался: "Люди, которые мне нравились". Я открыла его и начала просматривать карточки. Я быстро закрыла его, и была шокирована тем, что узнала все имена, написанные на каждой карточке.
И тут я сразу поняла, где нахожусь.
Безжизненная комната с маленькими ящичками являлась каталоговой системой моей жизни. Здесь были записаны действия моего каждого момента, большие и малые, в такой подробности, что даже в голове не укладывалось. Чувство удивления и любопытства, смешанное с ужасом, перемешивалось во мне по мере того, как я начинала открывать ящики наугад и изучать его содержимое. Некоторые вызывали радость и приятные воспоминания; другие - чувство стыда и сожаления - с такой интенсивностью, что я даже оборачивалась, чтобы убедиться, не подсматривает ли кто. Ящик под названием "Друзья" стоял рядом с ящиком, помеченным как "Друзья, которых я предала". Названия были самые разные: от земных до совершенно странных: "Книги, которые я прочла", "Ложь, которую говорила", "Утешение других", "Шутки, над которыми я смеялась". Некоторые были почти смешными по точности своей формулировки: "То, за что я кричала на своего брата".Читая другие названия, мне было не до смеха: "Поступки, совершенные в момент гнева", "Когда я грубила своим родителям". Я не переставала удивляться содержанию. В некоторых ящиках было даже больше карточек, чем я ожидала. Иногда меньше, чем мне хотелось бы.
Я была поражена таким громадным объемом своей жизни. Возможно ли то, что за свои 25 лет у меня было время написать все эти тысячи, или даже миллионы карточек? Но на каждой карточке была правда. Каждая была написана моим почерком. На каждой стоит моя подпись. Когда я выдвинула ящик с надписью "Песни, которые я слушала", я увидела, что количество карточек было неисчислимо по своему содержанию. Они плотно стояли друг к другу, и им не было конца. Я закрыла ящик, от стыда, не столько из-за жанров музыки, а скорее из-за огромного количества потерянного времени.
Когда я подошла к ящику с названием "Похотливые мысли", по моему телу пробежал холодок. Я выдвинула ящик лишь на сантиметр, не желая смотреть количество карточек, и вытащила одну карточку. Я вздрогнула от такого детального описания. Мне стало дурно от мысли, что такие моменты записываются.
Почти звериная ярость пробудилась во мне. Меня одолевала лишь одна мысль: "Никто никогда не должен видеть эти карточки! Никто не должен заходить в эту комнату! Мне надо уничтожить все это!" В бешенстве я дернула ящик на себя. Размер ящика уже не имел значения. Мне нужно освободить ящик и все сжечь. Но когда я брала его и била об пол, я не могла вытряхнуть ни одной карточки. Я впала в отчаяние и вытащила карточку и обнаружила, что она была крепкой, как железо, когда я хотела ее порвать. Сраженная и абсолютно беспомощная, я поставила ящик на место. Прислонившись лбом к стене, я с сожалением вздохнула.
И тут я увидела это: заголовок - "Время, затраченное на изучение Ислама и чтения Корана". Ручка ящика была ярче, чем все остальные, новее и он был почти не тронут. Я потянула за ручку и маленький ящик, не более 7-ми сантиметров длиной оказался у меня в руках. Там было так мало карточек, что их можно было сосчитать по пальцам. И количество времени, затраченное мной на изучение об Аллахе, понимание Его Таухида, учение правильной исламской Акиды - время, затраченное на все это, было настоль мало, что мне стало стыдно...
И тут я начала плакать навзрыд. Так сильно, что я почувствовала боли в желудке и начала содрогаться. Я упала на колени и продолжала плакать. Я плакала от стыда, от переполняющего меня стыда... Ряды пяти полок кружились перед моими заплаканными глазами. Никто, никогда не должен знать об этой комнате.
Я должна запереть ее и спрятать ключ...
турнала 20.10.2008 03:59:45
Выгодная торговля.
Пришло время праздника. Сказала жена мужу: ?Завтра праздник о, Абу Абдуллах, у наших детей нет новой одежды, чтобы одеть на праздник так же как у детей наших соседей! И все из-за того что ты много тратишь!? Муж ей ответил: ?Я трачу свое имущество во благе и помощи нуждающимся. И это далеко не пустые траты!?. Жена сказала: ?Отправь письмо к одному из своих искренних друзей, попроси в долг и мы вернем его, когда улучшится наше положение с позволения Аллаха?.
У этого мужчины было двое друзей. Их звали Хашим и Усама. Написал он письмо и попросил своего слугу отнести его к другу Хашиму.
Принес слуга письмо и отдал Хашиму. Прочитал Хашим письмо и понял, что его друг в тяжелом положении, и нет у него денег. И тогда Хашим сказал слуге: ?Я знаю, что твой хозяин расходует все свои деньги в благом. Возьми этот мешочек и скажи своему господину, что эти динары все, что у меня есть на праздничный день?.
Вернулся слуга к своему хозяину и дал ему мешочек. Открыл он мешочек и обнаружил в нем 100 динаров. И сказал он жене: ?Ум Абдуллах, нам Аллах отправил 100 динаров?. Обрадовалась жена, и говорить мужу: ?Поспеши на базар купить новую одежду и обувь для наших детей?.
В этот момент послышался стук в дверь. Открыв ее, он увидел слугу своего друга Усамы и с ним письмо, в нем он просит одолжить денег на некоторое время. И тогда Абу Абдуллах дал слуге мешочек с деньгами, который прислал ему его друг Хашим не взяв оттуда ни динара.
Возмутилась жена на мужа, который возвысил друга над своей семьей. Тогда муж сказал ей: ?Мой друг попросил у меня помощи ... и как же я откажу ему в том, что у меня из благого?!!?
Прошел час, постучали в дверь. Открыл Абу Абдуллах дверь и увидел перед собой друга Хашима и, обрадовавшись, провел его в дом. Хашим сказал: ?Я пришел к тебе узнать об этом мешочке ... это тот самый мешочек, который я отправил тебе с твоим слугой и в нем 100 динаров?? Посмотрел он на мешочек и в удивлении сказал: ?Да ... да ... это он ... Хашим, расскажи мне ... как пришел к тебе этот мешочек??
Хашим ответил: ?Когда пришел ко мне твой слуга с письмом от тебя, я отдал ему мешочек с деньгами и это все, что было у меня в доме, ... потом обратился к Усаме за помощью, ... а Усама принес мне мешочек с деньгами, который я послал тебе ? без всяких изменений ? и не убыло из него даже один динар ... я был, очень удивлен и пришел к тебе узнать секрет?. И улыбнулся, Абу Абдулла сказав: ?Усама возвысил тебя над собой и отдал деньги, ... так же как и ты превознес меня над собой, Хашим?. Улыбнулся Хашим и сказал: ?Нет, это ты превознес Усаму над собой и над своей семьей ... как ты смотришь на то, что мы разделим эти деньги между нами и нас трое?!?
Он ответил: ?Да приумножит Аллах твое имущество! О Хашим!?
Дошла эта история до халифа, и он подарил каждому из троих друзей по 1000 динаров.
Тогда Абу Абдуллах пришел к жене и в руках его 1000 динаров и радостно сказал: ?Что скажешь Ум Абдуллах, притеснил ли нас Аллах?? Ответила она: ?Нет, клянусь Аллахом ... не притеснил ... наоборот Он приумножил наше благосостояние!? Сказал муж: ?Теперь ты видишь, что расходовать ради Аллаха, выгодная торговля ... никогда не проиграешь?!!
alan20 20.10.2008 12:07:17
MashaAllah rasskazi
alan20 20.10.2008 12:09:10
u menya toje est paru islamskih rasskazov no oni neznau pouchitelnie ili net,oni pro Nasrudina.no pomoemu daje so smeshnom koncom istorii pro nasrudina toje bivayut pochitelni,ne tak li?
Abdullah 20.10.2008 13:22:54
некоторые посты не по теме удалил я
Марго 20.10.2008 20:31:49
турнала
Субхан Аллах,это истина."Кто бежит от смерти,тот бежит ей навсречу".Пример:Хадис-Притча о Соломоне.
АЭЛИТА 20.10.2008 20:34:10
Марго
Кто бежит от смерти,тот бежит ей навсречу
А как быть с другой поговоркой?
Родившись в этом мире, мы умираем для того мира, и умирая в этом мире, мы рождаемся для того мира.
Значит, куда бы иы не бежали, мы бежим к жизни и смерти одновременно?)
Мансур 20.10.2008 23:25:29
АЭЛИТА
Родившись в этом мире, мы умираем для того мира, и умирая в этом мире, мы рождаемся для того мира.

смотрел я на своего неделю назад родившегося сына и думал..."ты родился для того чтобы умереть а твой отец такой беспечный не будь таким" что то в этом роде...
турнала 21.10.2008 04:18:28
Марго
Хадис-Притча о Соломоне

Да ты права. Я много раз слушала эту песню. Знаешь я думаю неважно сколько лет прожить, важно как ее прожить.


АЭЛИТА
А как быть с другой поговоркой?
честно скажу, неслышала такую поговорку, магьанасында иги ангылаялмайма, кецериксе.
Мансур 23.10.2008 23:51:16
Однажды шейху Альбани позвонила одна сестра из Алжира и сказала: ?О шейх! У меня вести!? Шейх ответил: ?Надеюсь, Аллах наградил тебя хорошими вестями? Сестра сказала: ?Одна из наших сестёр видела сон, и я вам его расскажу? Шейх сказал: ?Надеюсь, она видела хорошее? Она сказала: ?О шейх! Есть ли доводы на то, что когда тебе рассказывают сон, ты говоришь: ?Я надеюсь, что ты видел хорошее и надеюсь это хорошее?? это подтверждено Сунной?? Шейх ответил: ?Нет. Это не подтверждено, но нет зла в использовании этого термина? Она продолжила: ?Эта сестра видела себя стоящей на балконе, который возвышался над тропой. И на это тропе она увидела Посланника (САС) по его известным описаниям. Потом она увидела меня стоящей напротив Посланника (САС) и видела как Посланник (САС) улыбался мне, а меня улыбающейся ему. Потом я позвала её, и сказала ей: ?Идём с нами? И когда она спустилась она спросила меня: ?На кого ты смотришь?? Тогда я сказала: ?Посмотри на того, кто смотрел на меня,? и она увидела Посланника (САС). Потом Посланник (САС) улыбнулся и пошёл по тропе. После этого, мы (сестра и я) пошли по тойже тропе и пока мы шли мы встретили одного шейха на тойже тропе. Мы поприветствовали его и сказали ?Салям алейкум? на что он ответил ?Уаалейкум ассалям уа РахматуЛЛахи уа Баракятух?. Потом этот шейх спросил нас: ?Вы видели Посланника (САС)?? Мы ответили: ?Да, мы видели его? И эта сестра спросила меня: ?Кто этот шейх?? я ответила ?Это шейх Альбани? (Конец сна)
Эта сестра, которая позвонила шейху сказала: ?Я прошу Аллаха, чтобы Он сделал это хорошей весть. Для вас, о шейх, и я хотела сообщить вам о шейх, и надеюсь эта хорошая весть с дозволении Аллаха что вы на пути Сунны? Инша Аллах Тааля!
?Что вы скажете о шейх?? Тут шейх ничего не ответил, слёзы начали течь по его лицу он плакал. Потом он попросил тех братьев, которые окружали его, чтобы его оставили одного. РахматуЛЛахи Тааля.

Я напечатал это с телефонного разговора шейха с этой женщиной...и в конце слышно как он плачет. СУБХАНАЛЛАХ!!!
Рамла 24.10.2008 01:45:25
СубханАллах! ДжазакАллаху хайран, брат!
7070 24.10.2008 01:58:17
Слепой ребенок

Мне не было и тридцати, когда моя жена родила
первого ребенка. Я не забываю об этой ночи никогда. Эта была бессонная
ночь, проведенная в пустых разговорах, в сплетнях и непристойностях. В
основном я был рассказчиком и смешил их, говоря о том или ином
человеке, а они смеялись и подливали масла в огонь. Я обладал
необычайным ?талантом? издеваться над людьми и высмеивать их. Я
подражал и копировал человека вплоть до акцента его и голоса. Я
пародировал всех подряд, высмеивал всех подряд, даже мои близкие друзья
не могли избежать моих насмешек. Некоторые люди стали избегать и
сторониться меня, дабы не быть осмеянными. Как раз в ту ночь я
рассказывал о слепом попрошайке, над которым я решил подшутить на
рынке. Когда я поставил ему подножку, он неуклюже упал и никак не мог
встать на ноги. Люди вокруг умирали от хохота, видя, как он безуспешно
пытается встать на ноги.Как обычно я очень поздно ночью воротился домой. Моя жена ждала меня.
Она была в положении и скоро должна была родить. Она дрожащим голосом
спросила: Рашид, где ты был? Я ответил с издевкой: на марсе был, у
братьев по разуму в гостях. Она выглядела очень ослабленной, и она
сказала, а слезы душили ее: Рашид, я сильно болею, ты даже не
представляешь как. Срок подошел, и ребенок должен скоро родиться. Она
сжала губы, но слезы текли по щекам ее. Я тут понял, что она должна
родить, мне надо было бы быть более серьезным, а больше быть занятым
ею, тем более она была на девятом месяце. Я быстренько отвез ее в
больницу.Ее ввели в родильное отделение, и она там провела долгие часы в муках.

Я терпеливо ждал, пока она родит. Ее роды были
трудными, я устал ждать и ушел домой. В больнице я оставил номер своего
телефона, чтобы они смогли мне сообщить, когда она родит.

Примерно через час мне позвонили и сообщили о рождении ребенка.

Я тут же побежал в больницу.

Первое о чем я спросил, это номер ее палаты.

Но мне сказали, чтобы я прежде встретился с ее врачом, принимавшим роды для консультации.

Я опять таки с иронией сказал: Какой врач? Мне нужен только мой ребенок!

Мне сказали: да, но, прежде всего вам надо встретиться с врачом.

Я зашел к ней. Она сказала, что роды были тяжелыми и
что надо смириться с тем, что ребенок, возможно, не сможет видеть, так
как глаза деформированы.Я схватился за голову, я вспомнил тот случай, когда
я издевался над слепым попрошайкой, которого толкнул и над которым
смеялись люди.

Свят Аллах! Что же это? Око за око? Я сидел
безмолвно. Потом вспомнил о жене и о ребенке. Я поблагодарил врача и
попросил разрешения посетить жену. Она не упала духом и не скорбела как
я. Она была довольна тем, что преподнес ей Господь. И сказала, может
быть это будет предостережением для тебя, чтобы ты не издевался над
людьми.

Она постоянно повторяла: не издевайся над людьми.

Вскоре они выписались с больницы и Салим, наш сын, был с нами.

На самом деле я не ощущал его присутствия, что он есть, что его нет.Когда его плач становился невыносим, я убегал в зал
и плотно закрывал дверь, чтобы спокойно спать. Жена же наоборот, была
всецельно занята им, очень любила его.

Я не то, чтобы игнорировал его, нет, нет. Просто я не мог заставить себя полюбить его.

Салим рос, и начал ползти. Когда ему исполнился год он начал ходить. Тогда только мы обнаружили, что он хромает.

Это совсем опечалило меня.

После него, моя жена родила Умара и Халида.

Годы шли, и Салим рос. Росли и его братья.

Я не любил сидеть дома. Больше времени я проводил в
кругу друзей. На самом деле я был как игрушка в их руках. Можно
сказать, был придворным шутом и смешил их.

Жена все надеялась, что я исправлюсь. Она все время
призывала меня встать на истинный путь. Она не злилась на меня, за мое
легкомысленное поведение, она скорее жалела меня.

Ее больше огорчало мое пренебрежительное отношение к Салиму, и внимание к его братьям.

Салим вырос, выросли и хлопоты, связанные с ним.Когда жена решила устроить его в одну из школ для
слепых, я не стал возражать. Я не заметил, как пролетели годы. День за
днем, и в каждый день работа, сон, еда, насмешки.

В одну из пятниц...

Я проснулся в одиннадцать часов дня. Для меня это не
было поздним временем. Я в тот день был приглашен на свадьбу. Я встал,
оделся, надушился и собрался выйти из дому. В зале мое внимание привлек
Салим, который досадно плакал. Это было впервые, когда я обратил на
него внимание за все десять лет его существования. Обычно когда он
плакал, мать утешала его, и я слышал его плач за дверями своего
кабинета. Я остановился. Подошел к нему и спросил: Салим, почему ты
плачешь? Когда он услышал мой голос, он перестал плакать, почувствовав,
что я, где-то рядом и вижу его. Он начал шарить своими маленькими
ручками и как я понял, он пытался отойти подальше от меня, как будто бы
я чужойОн сказал: ты только сейчас заметил меня? А где ты
был все эти десять лет? И он, спотыкаясь, поспешно ушел в свою комнату.
В начале он не хотел мне говорить о причине, по которой он плакал, но
потом я заботливо начал беседовать с ним и он начал говорить о причине
своей трагедии. Умар брат его, должен был проводить его в мечеть,
сегодня пятница, и он боялся что не найдет места в первых рядах если
опоздает, он звал Умара, звал мать, но никто не отзывался. И он плакал
из-за этого. Я видел, как из его закрытых глаз скатывались слезы. Я не
знал, что и сказать. Я прижал его голову к себе, погладил и сказал: за
это ли ты плачешь Салим? Он сказал: Да.

Я забыл про своих друзей, про свадьбу и сказал ему: Салим, не грусти, ты знаешь, кто сегодня поведет тебя в мечеть?

Он сказал: я думаю что Умар, но он вечно опаздывает.

Я сказал: нет, я поведу тебя сегодня в мечеть.Салим удивился, не поверил, он подумал, что я опять
издеваюсь, и слезы опять покатились по его щекам. Я вытер его слезы и
сжал его ручку.

Я хотел повезти его на машине, но он сказал, нет,
мечеть же недалеко, поведи меня пешком. Я не помню, когда в последний
раз я заходил в мечеть. Но впервые я почувствовал волнение. И
разочарование за свою беспечно и бесполезно проведенную жизнь.

Мечеть была переполнена молящимися, однако, я нашел
место для Салима в первом ряду. Мы сидели и слушали проповедь, потом он
молился рядом со мной, точнее я молился рядом с ним. После молитвы,
Салим попросил меня дать ему Коран. Я удивился: как слепой может читать
Коран? Я видел просьбу его абсурдной, но боясь причинить ему боль
отказав, взял Коран и протянул к нему.

Он попросил меня открыть суру ПещераЯ открыл Коран, то листал, то смотрел оглавление
пока не нашел суру. Потом он взял Коран у меня, поставил перед собой, и
начал читать. Притом, что глаза его закрыты, и он не видит. О, Аллах!
Он в совершенстве выучил суру!

Мне стало стыдно, я взял Коран, и начал читать.
Страницу за страницей, начал молить Аллаха о прощении, и о том, чтобы
Он наставил меня на истинный путь. Я увлекся мольбой и не заметил, как
начал плакать подобно ребенку. Некоторые люди оставались в мечети и
совершали дополнительные богослужения, я постеснялся их и постарался
подавить в себе вспыхнувшие эмоции. Но они переполняли меня, я ничего
не чувствовал кроме детских рук вытиравших слезы с моего лица. Это был
Салим. Я его прижал к груди. Я посмотрел на него и сказал: не ты слепой
сынок, а я слепой. Я не видел того, что мое распутство приближает меня
к Аду. Когда мы вернулись домой, жена была сильно обеспокоена за
Салима. Но ее беспокойство сменились слезами радости, когда она узнала
что мы с ним вместе молились в мечети.С того дня я больше не пропускаю ни одну молитву в мечети.

Я оставил своих компаньонов и разорвал с ними связи.
Но обрел новых друзей в мечети. От них я научился многому, ощутил вкус
веры. Узнал от них то, что от меня скрывала дунья. Я старался часто
бывать с ними, сидеть за чтением Корана, совершением молитв, поминаний
Аллаха. Несколько раз в месяц я полностью читал Коран. Мой язык часто
поминал Аллаха, может быть, Он простит мои ошибки и грехи, и мои
издевательства над людьми. Я стал больше любить семью и пытался больше
проводить с ними времяЖена перестала тревожиться за меня, и стала
счастливее. А улыбка не покидала сына моего Салима. Кто бы ни видел
его, говорили, что он ангелочек. Я благодарил Аллаха за эти блага,
которыми он наделил меня.

Как-то мои новые друзья решили поехать в отдаленную деревню с целью призыва.

Я тоже подготовился выйти в путь, испросил у Аллаха
блага, посоветовался с женой. Я думал, что она будет против, случилось
что наоборот. Я был рад, и чувствовал себя счастливым. А ведь раньше
когда я был распутником я не советовался с ней, куда мне идти. Потом я
обратился к Салиму, и сказал о том, что уезжаю. Он обнял меня крепко,
крепко, чтобы попрощаться.Три с половиной месяца я был в разлуке с семьей.
Всякий раз как мне удавалось, я звонил домой, к жене, чтобы услышать ее
голос, голос детей. Я очень скучал по ним. О, как я скучал по Салиму!
Никак мне не удавалось застать его и услышать голос. То он в школе, то
в мечети. Когда я жене говорил о том, как я по ней соскучился, она
радовалась и смеялась. Вот только в последний раз голос ее, меня
встревожил. Она не была веселой как обычно. Я не услышал ее
раскатистого смеха. Ее голос изменился. Я ей сказал: передай салам
Салиму от меня. Она ответила: инша Аллах и умолкла.Потом я вернулся домой. Постучался в дверь. Я ожидал, что дверь откроет Салим.

Дверь открыл младший сын Халид, которому едва
исполнилось четыре года. Я взял его на руки, обнял. А он радовался и
кричал: Папа! Папа! Я не знаю, почему стеснилась моя грудь, когда я
вошел в дом, я произнес слова Аузубилля. Потом подошел к жене и
заметил, что ее лицо изменилось. Как будто бы с ее лица стерли улыбку и
радость. Я спросил: что с тобой? она ответила: ничего. Я неожиданно
вспомнил Салима и спросил: где Салим? И Халид перебил словами: Салим
пошел к Аллаху. Он в Раю.

Жена разрыдалась, и ноги ее подкосились. Я подхватил ее и посадил на кресло.

Потом я узнал, что он за две недели моего прибытия
тяжело заболел. Его лихорадило, и жена моя отвезла его в больницу. Его
сильно лихорадило и он не перестал страдать, пока душа не покинула
7070 24.10.2008 01:59:10
еготело.

Когда земля для тебя становиться тесной и путь твой
сужается и грудь сжимается, и отчаяние берет верх над надеждой что
остается кроме как сказать: О, Аллах!
Мансур 24.10.2008 04:03:51
Аллаху Акбар!!!!!!!!!!
Аллаху Акбар!!!!!!!!
ХВАЛА ТОМУ КТО НАСТАВЛЯЕТ РАБОВ СВОИХ НА ПУТЬ ИСТИННЫЙ!!!!!!
О АЛЛАХ ДАРУЙ НАМ СВОЙ РАЙ...ДАРУЙ НАМ СВОЁ ПРОЩЕНИЕ, О АЛЛАХ ПОМОГИ НАМ ПОКЛОНЯТЬСЯ ТЕБЕ ТАК КАК ЛЮБИШЬ ЭТО ТЫ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!1
АЛЛАХУ АКБАР!!!!!!!!!!!!!!!
Рамла 24.10.2008 14:00:48
7070 спасибо,я расплакалась...(
Ибрахим 25.10.2008 06:46:08
Аль Фарук


________________________________________
?Если бы после меня и был бы пророк, то это им стал бы ...? Да, как догадался уже наш читатель, им стал бы Умар. Так о нем говорил сам Пророк Мухаммад (мир ему). Умар ибн аль-Хаттаб (599 - 664), ближайший сподвижник Пророка Мухаммада (мир ему), второй праведный халиф, ставший во главе мусульманского государства в 634 году после смерти халифа Абу Бакра. За десятилетний период правления Умара Ислам распространился далеко за пределами Аравии. Египет, Киренаика (область Ливии), Сирия, Палестина и почти вся Персия были присоединены к халифату в течении нескольких лет. Местное население приветствовало завоевателей как освободителей от византийского и персидского господства. Приверженцам других религий мусульмане предоставляли полную свободу вероисповедования. Эпоха правления Умара отличалась справедливым правлением и законностью. Реальные факты его жизни ярко иллюстрируют слова Пророка, сказанные в его честь.

Ты - пример для своих подданных

Осенью 636 года между мусульманами и персами у местечка Кадисия, близ Хиры, произошло решающее сражение. Главнокомандующим мусульманского войска был ближайший сподвижник Пророка Саад ибн Абу Ваккас. Через четыре дня упорных боев полководец персов Рустум пал, а его войско бежало. Вскоре покинутая шахиншахом Йездигердом Iii столица Персии Ктесифон, открыв городские ворота, встречала армию халифа как освободителей. Все дворцовые ценности, золото и драгоценности династии Сасанидов, накопленные за долгие века своего могущества, Саад отправил в казну халифата. Общая стоимость военной добычи составляла девятьсот миллионов дирхемов. Когда халиф Умар увидел прибывшее в казну богатство, он воскликнул: ?Поистине, мусульмане проявили честность?. Советник халифа Али ибн Абу Талиб стоявший рядом, сказал: ?Ты воздерживался от плохого, и подданные воздержались, а, если бы ты жил привольно, то и они жили бы также!?

Я не вкушу масло

Во времена халифа Умара мусульман постигла засуха. Халиф тот час же запретил для себя молоко, сливочное и растительное масло. Вскоре у изнуренного от недоедания Умара поменялся даже цвет лица. Сподвижники, обеспокоенные его состоянием, спросили халифа: почему он отказывается от еды? ?Клянусь Аллахом, - воскликнул Умар, - я даже не попробую масло до тех пор, пока его не вкусят бедняки?. Впоследствии один из сподвижников рассказывал: ?Если бы не исчезла засуха, то мы серьезно полагали, что Умар умрет из-за бремени заботы и тревоги за мусульман?.


Лечение гордыни



Однажды халиф Умар зашел в мечеть. При виде халифа сидящие встали, выказывая почтение халифу, а в мечети наступила тишина. Разгневанный оказанными ему знаками почитания, халиф немедленно поднялся на минбар и созвал людей. Когда мусульмане собрались, он горячо заговорил: ?...Я обратился к своему прошлому и вспомнил, как будучи пастухом, пас овец племени Махзум за пригоршню фиников. А если хотя бы один день я отказывался пасти их, то мой отец гонялся за мной со своей клюкой, приговаривая: ?Как я буду кормить твоих теток??

Абдурахман ибн Авф обратился к нему: ?О правитель верующих, ведь ты унижаешь себя?. Умар ответил: ?Вы заставили меня сделать это! Захотели посадить в моем сердце дерево гордыни, а я захотел вырвать его с корнем?.

Умар и родственники

Если Умар издавал какой-либо указ, он не мешкая собирал всю свою родню и обращался к ним с речью: ?Я издал указ. Знайте, что люди смотрят на вас, как смотрят хищные птицы на падаль. Если вы нарушите мой указ, то и они нарушат, а если будете благоговеть перед ним, то и они будут питать к нему почтение. Клянусь Аллахом, если ко мне приведут одного из вас, преступившего то, что я запрещаю другим людям, то я удвою ему наказание, потому что он мой родственник! Теперь же, кто хочет пусть осмелится, а кто хочет - да воздержится?.

Я подобен опекуну сироты

Умар аль-Хаттаб говорил: ?Мое правление подобно трем путникам, которые вверили на хранение свои средства одному из них, поручив ему их расходование на свои нужды. Так имеет ли он право присвоить себе что-либо??, ?я подобен опекуну сироты: если он богат, то из добра сироты награды за услуги не берет, а если беден - то берет только лишь в необходимой мере?.

Самые счастливые пред Аллахом

Умар отправил письмо Мусе аль-Ашари, наместнику Басры, следующего содержания: ?...Поистине, самые счастливые ?подданные Аллаха? - это те, кто осчастливил своих подданных. Не уклоняйся от истины, иначе впадешь в заблуждение и ты станешь пред Аллахом подобно животному, которое нашло сочное пастбище и стало привольно пастись, желая обрести тучность. Но, ведь именно тучность и стало причиной его погибели! Мир тебе?.

Да простит Аллах повелителя верующих!

Абу Убайда ибн аль-Джаррах, ближайший сподвижник Пророка, будучи предводителем мусульманской армии, находился в Шаме. На востоке мусульмане вышли к Ефрату, а на севере достигли Малой Азии. В это время Шам охватила невиданная доселе эпидемия чумы, ежедневно уносившая десятки жизней. Умар, высоко ценивший Убайду, решил спасти его от верной смерти и отправил ему такое письмо: ?У меня есть к тебе срочное дело, относительно которого мне необходимо с тобой поговорить. Если прочтешь мое послание, то, не выпуская его из рук, немедленно отправляйся ко мне!?

Как только Абу Убайда прочел письмо, он догадался о скрытном намерении халифа спасти его от чумы и в сердцах воскликнул: ?Да простит Аллах повелителя верующих!? Не медля он составил ответное письмо: ?Я понял твое срочное дело ко мне. Однако, я нахожусь в рядах армии мусульман и не испытываю малейшего желания покидать их. Я не хочу расставаться с ними до тех пор, пока Аллах не решит мою и их судьбу... Освободи меня от своего намерения и оставь меня с моими воинами?. Когда Умар прочел ответ из Шама, по его лицу потекли слезы. Находившиеся рядом с халифом, люди спросили:

- Неужели Абу Убайда скончался?

- Нет, - ответил он. - Однако он близок к смерти.

Предчувствие не обмануло халифа. Спустя несколько дней Абу Убайда скончался от чумы.

Вложите его в мою руку

Умар имел обыкновение, закрыв одеждой лицо, чтобы не быть узнанным, обходить в одиночку своих подданных, чтобы иметь объективное представление о состоянии их дел. В одном из таких обходов, халиф заметил дряхлую старуху и поздоровавшись спросил:

- Как правит Умар?

- Да не воздаст ему Аллах за меня добрым!

- Почему?! - воскликнул пораженный Умар.

- Да потому что, клянусь Аллахом, с тех пор как он стал править, мы не получили от него ни дирхема, ни динара.

- Но откуда знать Умару о твоем состоянии, - удивленно спросил халиф.

- Боже мой! - заворчала старушка, - клянусь Аллахом, я не полагала, что кто-то может править людьми и не знать, что творится с ними на востоке и западе.

При этих словах глаза халифа наполнились слезами и он произнес: ?Все умнее тебя и даже старухи, о Умар!? Потом он обратился к ней:

- О раба Аллаха, почем ты продашь мне свою обиду на Умара? Я хочу избавить его от ада.

- Не издевайся надо мной, да смилуется над тобой Аллах, - запричитала старуха.

- Я и не издеваюсь, - возразил халиф. И он продолжал настойчиво уговаривать ее, пока все таки не купил у нее обиду за двадцать пять золотых динаров. В это время к ним подошли Али ибн Абу Талиб и Абдуллах ибн Масуд и обратились с приветствием: ?Мир тебе, о повелитель правоверных?. Старушка ошарашено взглянула на Умара и, схватившись за голову, промолвила: ?Какой позор! Неужели я бранила в лицо повелителя верующих?!? Халиф успокоил ее: ?Не бойся! Да помилует тебя Аллах!? После этого халиф стал искать кусочек кожи, и не найдя, отрезал кусочек своей одежды, где начертал: ?Во имя Аллаха Милостивого, Милосердного. Эту обиду купил Умар у сей женщины в день (такой-то) со времени его правления. В день Воскресенья, когда Умар предстанет пред Всевышним Аллахом, она обязуется не выступать с обвинениями, ибо Умар уже невиновен. Свидетелями выступили: Али ибн Абу Талиб и Абдуллах ибн Масуд?.

Вернувшись домой, Умар вручил составленное письмо своему сыну, и промолвил: ?Когда я умру, вложите его в мою руку. С ним я встречу моего Господа...?.

Нет в вас добра, если вы...

Беседуя с Умаром, один человек воскликнул: побойся Аллаха! Один из присутствующих гневно обратился к нему: ?Как ты смеешь говорить повелителю верующих: побойся Аллаха?!? Умар возразил ему: ?Оставь его, пусть говорит. Нет в вас добра, если вы не говорите нам это, и нет в нас добра, если мы не воспринимаем это от вас?.

Излишки

Придя однажды домой, Умар попросил свою жену принести ему еду. Увидев, что жена поднесла ему тарелку со сладостями, он спросил:

- Откуда это тебе?

- Каждый день, - отвечала жена халифа, - из тех продуктов, что были у нас я откладывала про запас муку, масло и мед, пока не накопилось достаточно для того, чтобы я приготовила эти сладости.

- А уменьшилось, что-либо из наших продуктов, когда ты откладывала из них.

- Нет, - ответила жена.

-Тогда, - сказал Умар, - это излишки. Мы не имеем право кушать это. Иди и верни эти излишки в Байту аль-Маль (казну халифата)?.
Ибрахим 25.10.2008 06:47:47
Ты справедлив


Когда персидского полководца Хормазана, попавшего в плен, привели к Умару в Медину, халифа не застали дома. Мусульманин, на чье попечение был оставлен пленный полководец, отправился вместе с Хормазаном на поиски халифа. Вскоре они дошли до того места, где должен был находиться Умар и случайно наткнулись на человека, который мирно спал под деревом, подложив свой плащ под голову. Это был халиф. Ошеломленный перс не верил своим глазам: неужели это тот самый великий Умар, потрясший великую Персию и Византию. Придя в себя, он промолвил: ?Вот он - счастливый правитель: ты был справедлив, а поэтому ты чувствуешь безопасность и поэтому ты заснул. Я служил четырем царям Персии, но ни к одному из них я не испытал подобного чувства почтения, которое я ощутил перед хозяином этого плаща?.

В 644 году Умар был убит в мечети во время утренней молитвы рабом из Персии, который нанес отточенным кинжалом смертельные ранения халифу, а перед тем как покончить и с собой, он успел убить еще семерых и ранить шестерых молящихся. Победитель Византии и Персии, правитель огромной державы - он умер практически нищим, обремененный долгами. Перед смертью он прошептал: ?...Клянусь Аллахом, я старался изо всех сил... Если я избавлюсь от ада, и не получу ни наказания, ни награды, то я уже буду счастлив
Ибрахим 26.10.2008 04:14:51
Хутба Посланника Аллаха в Табуке

В книге ?Ад-даляиль? Байхаки, в своей книге по истории Ибн Асакир, а также Хаким вывели от Укбы Ибн Амира аль-Джахани, который сказал: ?Мы отправились на сражение Табук. Посланник Аллаха отправился спать, так как настала ночь, и проснулся, когда солнце поднялось на высоту копья. Посланник Аллаха совершил намаз, затем восславил и восхвалил Аллаха и сказал: ?Самая правдивая речь ? это книга Аллаха. Самая надежная связь ? это слово богобоязненности. Самый лучший народ ? это народ Ибрахима. Самое лучшее предание ? это предание Мухаммада. Самый почетный разговор ? это упоминание Аллаха. Самый лучший из рассказов ? это Коран. Самое лучшее из дел ? это правильно сделанное дело, а самое злое из дел ? это новшество. Самый лучший путь ? это путь пророков. Самая лучшая смерть ? это смерть шахидов. Самая большая слепота ? это заблуждение после правильного пути. Самое лучшее из знаний ? то, которое пригодилось. Самый лучший из путей ? тот, по которому последовали. Самое худшее в слепоте ? это слепота сердца. Жертвующая рука ? лучше, чем просящая. То, что мало и достаточно, лучше, чем много и отвлекает. Самое плохое время для просьбы о прощении, при смерти, а самое плохое раскаянье ? в Судный день. Среди людей есть такие, которые совершают намаз только в последнее время, и такие, которые только упоминают Аллаха сквернословя. Самая большая ошибка ? это лживый язык. Самое лучшее богатство ? душевное. Самая лучшая провизия ? это богобоязненность. Пик мудрости ? это боязнь Аллаха. Самое лучшее, что глубоко запечатлевается ? это глубокое убеждение, сомнение исходит из неверия, вопли ? из дел джахилии, вероломство есть пребывание в аду, накопление ? прижигание огнем, поэзия ? свирели Иблиса, алкоголь ? сношение с грехом, женщины ? западня шайтана, молодость ? ветвь сумасшествия. Самое плохое приобретение ? это проценты, самое плохое получение ? это имущество сироты. Счастлив ? тот, кто учится на чужих ошибках, несчастен ? тот, кто стал несчастным в утробе своей матери. Один из вас идет к месту длинной в четыре локтя, и дело находится в конце. Главная стадия дела ? это его конец. Самые плохие рассказчики ? рассказчики лжи. Все то, что приближается, близко. Оскорблять верующего ? распутство, воевать с верующим ? неверие, клеветать на него ? ослушание Аллаха, неприкосновенность его имущества подобна неприкосновенности его жизни. Кто говорит на Аллаха от себя, тот клевещет на Него, кто прощает, его Аллах прощает, кто подавит ярость, его вознаградит Аллах, кто будет терпеть при бедствии, за это возместит Аллах, кто проявляет терпение, Аллах удваивает ему награду, а кто ослушается Аллаха, его Аллах наказывает. О Аллах! Прости мне и моей умме. О Аллах! Прости мне и моей умме. О Аллах! Прости мне и моей умме. Я прошу прощения у Аллаха для себя и для вас...?.
haniifa 26.10.2008 17:16:45
Авторитетность Умара в вопросах Уаля
В день битвы при Бадре, когда привели пленных посланник (с.а.в.) сказал: "Что вы думаете по поводу этих пленных"

Абу Бакр выдвинул следующее предложение: "О посланник Аллаха, это твоя родня. Давай отпустим их за выкуп. Этим выкупом мы укрепим ислам. И возможно, что Аллах направит в последствии их на путь."
Посланник повернулся к Умару и спросил его мнение.

Умар ответил: "Нет, клянусь Аллахом. Пусть Али убъет своего брата Укайля, а я убью своего родственника. Ибо они предводители неверных. (Муслим)

Ибн Раваха же предложил: "Найдем место, где много дров. Бросим их туда и подожгем" ( Ахмад, Табарани ). Сад бин Муаз сказал: "О посланник Аллаха, Это первая битва между нами и мушриками. Я предпочитаю убивать их побольше." ( передал Кушайри ).

Посланник (с.а.в.) принял мнение абу Бакра. И тогда сниспустились аяты

Не подобало Пророку брать пленных, пока он не пролил кровь на земле. Вы желаете мирских благ, но Аллах желает Последней жизни. Аллах ? Могущественный, Мудрый.
Если бы не было предварительного предписания от Аллаха, то вас постигли бы великие мучения за то, что вы взяли.

( Добыча,67,68 ) (Муслим).

Посланник (с.а.в.) сказал: "Из-за того, что мы отвергли мнение ибн аль-Хаттаба (Умара), мы чуть было не подверглись наказанию. Если наказание спустилось бы, никто не спасся бы кроме Умара"
( абу Дауд ).
haniifa 26.10.2008 17:20:53
Разве ты не видел тех, которые заявляют, что они уверовали в ниспосланное тебе и в ниспосланное до тебя, но хотят обращаться на суд к тагуту, хотя им приказано не веровать в него? Сатана желает ввести их в глубокое заблуждение. (ан-Ниса,60)

Рази говорит в тафсире " Мафатих аль-Гъайб " по поводу этого аята:

Многие толкователи передают, что один двуличный поспорил с неким иудеем. Иудей предложил, чтобы судьей был Абуль-Къасъим Мухаммад (посланник Аллаха (с.а.в.)). Двуличный не согласился и в качестве судьи предложил Каба бин Ашрафа. Двуличный был неправ в этом споре и он знал, что посланник (с.а.в.) судит только по истине и не принимает взяток. Каб бин Ашраф же был падок ко взяткам и двуличный зная это предложил его судейство. Но иудей настоял на своем и они пошли на суд к посланнику (с.а.в.).

Посланник (с.а.в.) вынес решение в пользу иудея. Тогда двуличный сказал иудею: "Я не согласен с решением, пошли к Абу Бакру ". Абу Бакр также решил в пользу иудея.
Двуличный снова не согласился и сказал: "Пусть судьей между нами будет Умар ". Так они пошли к Умару. Иудей рассказал Умару как все было; что посланник (с.а.в.) и абу Бакр вынесли решение в его пользу, но двуличный не согласился и предложил пойти к тебе. Умар спросил двуличного: " Все так было? ". Когда двуличный подтвердил, Умар сказал: " Подожди немного, у меня есть одно дело, я сейчас приду ". Умар вошел в дом, взял меч и вышел к ним. Подойдя к двуличному, Умар снес ему голову, а иудей убежал.

Родственники двуличного пожаловались посланнику (с.а.в.). Посланник (с.а.в.) начал расспрашивать Умара. Умар сказал: " О посланник Аллаха, Он не принял твоего решения ". Тотчас пришел Джабраил и сказал:

" Умар - Фарукъ (различитель), ибо он различил истинное от ложного ".
( Мафатих аль-Гъайб )
haniifa 26.10.2008 17:25:01
От Абу Мусы передается, что он сказал Умару:

- У меня есть секретарь-христианин .
Умар сказал:
- Ты что, да накажет тебя Аллах. Разве ты не слышал аят: "О вы, которые уверовали, не берите иудеев и христиан "уали"ями, они "уали"и друг другу. А если кто из вас берет их себе в "уали"и, тот и сам из них" - (5/51).
О те, которые уверовали! Если кто-нибудь из вас отступит от своей религии, то Аллах приведет других людей, которых Он будет любить и которые будут любить Его. Они будут смиренны перед верующими и непреклонны перед неверующими, будут сражаться на пути Аллаха и не бояться порицания порицающих. Такова милость Аллаха, которую Он дарует, кому пожелает. Аллах ? Объемлющий, Знающий.

Разве ты не мог завести себе секретаря-единобожника. Я сказал:
- О повелитель правоверных! Мне он только пишет, а религия его - это касается его самого (я не ответственен за это). Умар сказал:

- Не давай им почета (уважения, цены), в то время, как Аллах умалил их.
- Не возвышай их, в то время, как Аллах унизил их.
- Не приближай их, в то время, как Аллах удалил их.
( Муснад Ахмада )

------------------
В предании от Байхаки после того, как Умар прочитал аят 5/51 о уаля, Абу Муса сказал:
- Клянусь Аллахом, я не беру его в уалии, он всего лишь пишет (для меня). Умар сказал:
- Разве ты не можешь найти для себя муслима, который писал бы для тебя:

- Не приближай их, в то время, как Аллах удалил их.
- Не доверяй им, в то время, как они изменили Аллаху
- Не возвышай их, в то время, как Аллах унизил их.
( Байхаки )
Мансур 04.11.2008 22:46:11
Моя жизнь была устроена так, что я не брезговал ничем греховным, и, наущаемый Дьяволом, все время совершал мерзкие поступки. Что касается молитвы, то не совершал ее, кроме как в редких случаях, когда оказывался в обществе молящихся людей.

Мой сын Марван, семи лет, был глухонемым и с молоком праведной матери впитал в себя веру в Аллаха. Однажды вечером, когда солнце уже закатилось за горизонт, мы с Марваном находились в доме одни. Я лежал и в мыслях планировал завтрашний день. Как мы проведем его с друзьями, куда пойдем, чем займемся. Ход моих мыслей прервал Марван, стоявший передо мной, будто бы хотел что-то сообщить. Я встал, желая выслушать его, и он, жестикулируя, спросил меня: ?Папочка, почему ты не молишься?? Потом, подняв руку к небу, указал мне на то, что Аллах наблюдает за мной. Он нередко становился свидетелем моих скверных поступков. Я был удивлен такому его обращению ко мне. И вдруг он заплакал. Я, сжалившись над ним, хотел обнять и успокоить, но он вырвался из моих рук и заперся в ванной комнате. Меня это немного насторожило, но вскоре он вышел оттуда совершившим омовение. Наверняка этому он научился у своей матери, которая не переставала увещевать меня, но ее попытки были тщетны. К тому же она знала Коран наизусть. И старалась привить веру своим близким.

Марван зашел ко мне и попросил немного подождать и встал на молитву. Совершив ее, он взял Коран, не листая, раскрыл его и поставил передо мной, указав пальцем на аят из суры Марьям. ?О, мой отец! Боюсь я, что тебя постигнет кара от Милосердного (Аллаха), и станешь ты собратом Сатаны?. Сура Марьям аят 45

Сделав это, он разразился таким плачем, что я заплакал вместе с ним. Долго мы не могли успокоиться. Потом он встал и вытер слезы с моих глаз. Поцеловав мою голову и руку, он жестами понятными мне сказал: ?О, отец! Начни молиться, пока ты жив и пока не постигла тебя кара?. В его глазах была такая настойчивая просьба, будто бы это решало его судьбу. Клянусь Аллахом, тогда меня одолел такой страх, что я начал метаться по всему дому и включать свет. Мой сын следовал за мной из комнаты в комнату и изумленно смотрел на меня. Он одернул меня и сказал жестами: ?Оставь свет. Идем в большую мечеть?, имея ввиду мечеть Пророка. Я сказал: ?Хорошо, давай пойдем в мечеть находящуюся рядом с домом?. Но он продолжал настаивать на посещении мечети Пророка, и мы отправились туда. Я испытывал сильнейший страх и трепет. Мы вошли в ?Равзу?, местечко между минбаром и комнатой где похоронен пророк, мир ему. Она была переполнена людьми. Там я и совершил ночную молитву вместе со всеми. В молитве имам читал слова Аллаха: ?О, вы, кто верует! Не следуйте стопами Сатаны ? кто следует стопами Сатаны, тому повелевает он запретное и гнусность. И если б не почет, оказанный Аллахом вам, и если б не милосердие Его, то никогда бы ни один из вас, не был бы от грехов очищен. Но очищает он лишь тех, Кого сочтет своим желанием очистить. Поистине Аллах все слышит и знает обо всем!?. Сура Свет аят 21

У меня были непередаваемые чувства, и я был не в силах удержать свой плач. Марван, стоя рядом, и тоже плакал, скорее из жалости ко мне. В один момент, он вытащил из своего кармана платок и вытер мне слезы. После молитвы я продолжал плакать, а он сидел и вытирал мои слезы. Так я сидел в мечети около часа. Тогда Марвана охватило беспокойство за мое состояние и он сказал мне: ?Хватит отец, не бойся. Идем домой?. Эта ночь была самой лучшей ночью. Можно сказать в эту ночь я вновь родился. Дома меня встретили жена и дети и, увидев мое состояние, они все расстроились и заплакали, но никто не знал в чем дело. Тогда Марван объяснил им: ?Папа молился в мечети Пророка?. Жена моя обрадовалась случившемуся. Несомненно, это был плод ее воспитания. Я рассказал ей о том, что произошло между мной и Марваном. Я спросил у нее о том, был ли поступок сына совершен по ее велению, на что она ответила, трижды поклявшись, что ничего об этом Марвану не говорила. Потом она сказала: ?Хвала Аллаху за то, что Он наставил тебя на Истину?. Эта была самая восхитительная ночь.

Сейчас я, хвала Аллаху, не пропускаю ни одну молитву и совершаю ее в мечети. Я оставил всех своих плохих друзей. Я почувствовал вкус веры, которого раньше был лишен. И, казалось, что она отражается в моем лице. Жизнь моя обрела смысл. Появилась любовь и взаимопонимание с женой, с детьми, а в особенности с глухонемым сыном Марваном, которого я люблю больше всех. Как же его не любить, когда благодаря нему Аллах наставил меня на истинный путь.

Ваш брат ? Абу Марван. Пресветлая Медина.

Из книги ?Как я вернулся к Истине?.

Автор перевода Ибрагим Махтибеков
турнала 05.11.2008 00:11:44
Мансур

Субхан Аллах! Какая история! Незат зазарыгьымыда унутдум.
Мансур 05.11.2008 00:14:26
турнала
Мой сын Марван, семи лет,
взял Коран, не листая, раскрыл его и поставил передо мной, указав пальцем на аят из суры Марьям. ?О, мой отец! Боюсь я, что тебя постигнет кара от Милосердного (Аллаха), и станешь ты собратом Сатаны?. Сура Марьям аят 45

Особенно вот эти места....прямо ток по мне прошёлся...
Рамла 05.11.2008 00:29:47
очень хорошая история!!!

Жена моя обрадовалась случившемуся. Несомненно, это был плод ее воспитания
Да хранит Аллах таких матерей!!!
Мансур 05.11.2008 01:12:04
Рамла
Да хранит Аллах таких матерей!!!
АМИН!
И побольше бы таких матерей!
турнала 05.11.2008 18:53:31
Чудо искренности....
Однажды ночью мне с медсестрами выпала очень напряженная работа по приему тяжелых родов. Несмотря на все наши совместные усилия, роженица скончалась, оставив нам крошечного недоношенного младенца и плачущую двухлетнюю дочурку.
Мы с трудом могли себе представить, как сможем выходить новорожденного, так как у нас не было необходимых условий для недоношенных детей. Более того, у нас в то время не было даже элементарного электричества для работы инкубатора.
Хотя мы находились на экваторе, ночи здесь нередко были очень даже прохладными, с пронизывающими насквозь ветрами. Одна из моих помощниц, стажер-акушер, побежала в подсобное помещение, откуда принесла вату, чтобы завернуть в нее дрожащего, только, что появившегося на свет малыша. А медсестра побежала за грелкой. Через пару минут она вернулась очень расстроенная, сообщив нам сквозь слезы, что грелка лопнула, как только она наполнила ее горячей водой. ?И это была наша последняя грелка!?, - всхлипывала она. Да, в условиях тропиков резина зачастую легко разрушается, я это уже усвоила. Но чтобы именно сейчас... когда грелка так жизненно необходима!
Однако, как на Западе поговаривают, что, мол, нет смысла плакать над пролитым молоком, так и в Центральной Африке не было никакого проку сокрушаться из-за порванной грелки. Грелки, как известно, на деревьях не растут, а поблизости не было ни аптеки, ни соответствующих магазинов, где бы можно было раздобыть грелку. ?Ладно, что уж поделать, - вздохнула я, обращаясь к ней и остальному персоналу. - Тогда нам надо уложить малютку поближе к огню, настолько осторожно, насколько это возможно, чтобы обеспечить ей необходимое тепло, без которого ей не выжить в такие холодные ночи. А самим спать по очереди между ребенком и дверью, чтобы малыша не продуло. Наша главная задача на ближайшие дни ? держать ребенка теплым?.
На следующий день, как обычно, я пошла в детский дом, где совершала молитву с несколькими ребятами, желающими составить мне компанию. До молитвы я рассказала им о происшедшем прошлой ночью, разъясняя, как трудно нам придется поддерживать тепло для малыша, и, конечно, упомянула про грелку. ?Грелка нас буквально спасла бы, - добавила я. - Ведь малыш, если хоть немного замерзнет, то может запросто умереть?. Также я рассказала ребятам о плачущей двухлетней сестренке этого новорожденного, которая плачет по маме и еще не осознает, что осталась сиротой. И что мама уже не вернется. Дети внимательно выслушали и пошли молиться. И тут мое внимание привлекла одна десятилетняя девочка. Она молилась так искренне, со всем сердцем свято верующего невинного ребенка.
?Пожалуйста, Аллах, - молилась она. - Пошли нам грелку. О Аллах, пошли ее нам сегодня днем, так как завтра уже может быть поздно, до завтра малыш может умереть?. А под конец своей просьбы девочка добавила: ?О Аллах, и пошли нам куклу для сестренки этого малыша, чтобы она знала, что Ты ее любишь, и чтобы ей не было так плохо и одиноко. Пожалуйста, о Аллах!?
Изумленная этими словами, я была поражена наивности и чистоте детской души. Могла ли я тогда искренно сказать ?Аминь? на такую молитву (дуа)?.. Нет, не думаю. Я просто не могла поверить, что Аллах выполнит эту просьбу. Конечно, Аллах Всемогущ и может сделать все, что угодно, так сказано в Коране. Но всему есть предел, и просьбе тоже. На мой взгляд, исполнение такой просьбы было нереальным в наших условиях. Ведь единственное, как мы могли получить грелку, ? это посылка с моей родины. Но я уже жила и работала здесь почти четыре года, и пока никто еще не прислал мне, ни одной посылки. Да и более того, если кто-то и решит отправить мне посылку, то с какой стати положит туда грелку? Кому может придти в голову мысль послать мне грелку, мне, находящейся на экваторе, в тропической жаре?
С такими недоверчивыми раздумьями я вернулась на работу. А через пару часов, когда я преподавала основы медицинских навыков своим ученикам, меня известили, что напротив моего дома (который был поблизости) остановился автомобиль.
К тому времени, как я подоспела домой, машина уже уехала. Но зато на веранде меня ожидала двадцатидвухкилограммовая посылка. Я почувствовала, как слезы наворачиваются мне на глаза. У меня не получилось самой открыть посылку, и я послала за помощью. Через пару минут на подмогу прибежали ребята из того самого детдома, где мы сегодня совершали молитву. И среди них была та девочка, та десятилетняя девочка.
Вместе с детьми мы распутали бечеву, осторожно развязывая каждый узел. Затем мы аккуратно вскрыли посылку ножом, стараясь не повредить ничего из содержимого. Все мы были очень взволнованы и буквально не могли оторвать взгляда от заветного короба. Более тридцати глаз заворожено смотрели за движениями моих рук, которые начали доставать содержимое.
С самого верха я достала несколько разноцветных свитеров. Глаза детей загорелись еще ярче, когда я раздала их им. Затем я извлекла бандажи для больных. Вслед за бандажами последовали различные медицинские приспособления, при виде которых лица детей вытянулись. Затем я достала несколько пакетов с изюмом. И, наконец, когда я запустила руку в коробку в очередной раз, я нащупала... Нет... Не может быть!
Буквально не веря своим глазам, желая ущипнуть себя, чтобы проверить, не сон ли все это, я вынула... Да, да, новенькую резиновую грелку!
Ребята ахнули от восхищения, а я разразилась слезами.
Я не просила Аллаха послать нам грелку, так как просто не верила, что такое возможно. Надо же мне быть такой глупой, чтобы сомневаться в силе дуа!
Тогда та самая десятилетняя девочка радостно подбежала ко мне. ?Раз Аллах послал нам грелку, значит, Он послал и куклу тоже?, - с уверенностью прошептала она, заглядывая в коробку.
И да! Конечно! С самого дня коробки мы вместе достали очаровательную маленькую куклу. Глаза девочки засияли, как две маленькие звездочки. Она ни на миг и не сомневалась! ?Можно я пойду с вами и отдам эту куклу той маленькой двухлетней девочке, чтобы она знала, что Аллах ее очень любит?... Пожалуйста?, - попросила она меня. ?Конечно, моя дорогая?, - сквозь слезы кивнула я.
Та посылка была в пути целых пять месяцев. Ее послали мне мои бывшие ученики, по инициативе моей бывшей сотрудницы, которая слушалась и подчинилась Велению Аллаха послать грелку на экватор, и послать ее точно в срок. И одна из моих бывших учениц добавила от себя в посылку ту малюсенькую куклу для африканской девочки в ответ на дуа искреннего верующего ребенка.

?Еще до того, как они попросят,
Я отвечу на все их молитвы?

Наш Аллах воистину Всеслышащий и Всезнающий. И Он любит нас!
Мансур 05.11.2008 21:26:58
Буквально не веря своим глазам, желая ущипнуть себя, чтобы проверить, не сон ли все это, я вынула... Да, да, новенькую резиновую грелку!
Ребята ахнули от восхищения, а я разразилась слезами.
Я не просила Аллаха послать нам грелку, так как просто не верила, что такое возможно. Надо же мне быть такой глупой, чтобы сомневаться в силе дуа!
Тогда та самая десятилетняя девочка радостно подбежала ко мне. ?Раз Аллах послал нам грелку, значит, Он послал и куклу тоже?, - с уверенностью прошептала она, заглядывая в коробку.
И да! Конечно! С самого дня коробки мы вместе достали очаровательную маленькую куклу. Глаза девочки засияли, как две маленькие звездочки. Она ни на миг и не сомневалась! ?Можно я пойду с вами и отдам эту куклу той маленькой двухлетней девочке, чтобы она знала, что Аллах ее очень любит?... Пожалуйста?, - попросила она меня. ?Конечно, моя дорогая?, - сквозь слезы кивнула я.


АЛЛАХУ АКБАР!!!
Который раз читаю и машаАллах короче...субханАллах
sult 06.11.2008 04:01:33
"Каждый мусульманин обязан поцеловать голову
Абдуллы Ибн Хузафы, и я буду первым,
кто сделает это".
(Умар Ибн аль-Хаттаб,
да будет доволен им Аллах).


Героем этой истории является один из сподвижников посланника Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, по имени Абдулла Ибн Хузафа [т.е., сын Хузафы]ас-Сахми.

Разумеется, история могла пройти и мимо этого человека, подобно тому, как она прошла мимо миллионов арабов до него, не обратив на них никакого внимания.

Однако великий Ислам предоставил Абдулле Ибн Хузафе ас-Сахми возможность встретиться в своё время с двумя властелинами земного мира - с персидским царем (хосроем) и византийским императором.

Каждая из этих встреч явилась важной историей, которые навсегда остались в памяти людей и навеки вошли в анналы всеобщей истории.

* * *

Встреча Абдуллы с персидским хосроем произошла в шестом году по Хиджре, когда Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, принял решение послать группу своих сподвижников к иностранным царям и королям со своими посланиями, в которых он обратился к ним с призывом принять исламскую веру.

При этом посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, прекрасно осознавал опасность этой миссии...

Посланцам Пророка, да благословит его Аллах и приветствует, предстоит отправиться в дальние и незнакомые страны, с которыми раньше арабы не имели никаких отношений.

Они не были знакомы с языками народов этих стран и ничего не знали о характере правителей этих стран... К тому же им предстоит призвать правителей этих стран отказаться от своих вероубеждений, расстаться с могуществом и властью, принять религию народа, который до недавнего времени был зависим от него...

Подобная акция являлась весьма опасным делом, и человек, отправившийся с подобной миссией, считался пропавшим, а вернувшийся - заново родившимся.

Поэтому, собрав своих сподвижников, посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, обратился к ним с речью. Вначале он воздал хвалу Аллаху и восславил Его, произнёс формулу шахады, а затем сказал:
"Итак, мне угодно отправить некоторых из вас к иностранным царям и правителям и передать им:
"Хочу, чтобы вы не ссорились со мной, как поссорились сыны израилевы с Исой Ибн Марйам".

Сподвижники посланника Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказали:
"Мы, о посланник Аллаха, готовы выполнить всё, что тебе угодно. Поэтому можешь посылать нас, куда хочешь".

* * *

Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, рекомендовал шесть своих сподвижников доставить его послания арабским и иностранным правителям. Одним из этих шести избранников оказался Абдулла Ибн Хузафа ас-Сахми. Ему было поручено доставить послание Пророка, да благословит его Аллах и приветствует, персидскому хосрою.

* * *

Собравшись в дальний путь, Абдулла Ибн Хузафа попрощался со своей женой и сыном, а затем устремился навстречу своей цели, преодолевая горы и низины. На всём своём пути он был один-одинёшенек, и с ним был только Аллах. Наконец он достиг персидской территории и попросил разрешения вступить к царю. Он сообщил царским придворным об имеющемся у него послании для самого царя.

После этого хосрой отдал распоряжение украсить дворец, приготовиться к встрече и пригласил на заседание знатных персидских деятелей, которые вскоре собрались в тронном зале. Затем Абдулле Ибн Хузафе было разрешено войти в зал к царю.

* * *

Абдулла Ибн Хузафа вошёл к владыке персов, одетый в тонкое покрывало, а сверху на нём была накидка из толстой ткани. В его наряде явно чувствовалась простота араба-бедуина. Но вместе с тем он вступил в зал в полный рост с высоко поднятой головой. Во всём его облике чувствовалось могущество Ислама, а сердце было преисполнено гордости за свою веру.

Увидев, как Абдулла приближается к нему, хосрой подал знак одному из своих придворных, приказав ему взять послание из рук Абдуллы.
Однако он возразил:
- Нет, посланник Аллаха повелел мне, чтобы я вручил его письмо тебе лично в руки. Я не собираюсь нарушать повеление посланника Аллаха.

Хосрой сказал своим людям:
"Дайте ему дорогу, пусть подходит ко мне".
Абдулла подошёл к хосрою и передал послание в его руки.

Хосрой позвал арабского писаря из жителей аль-Хиры и приказал ему вскрыть послание, а затем прочитать его.

В нем говорилось: "Во имя Аллаха Милостивого, Милосердного... От посланника Аллаха Мухаммада хосрою, персидскому царю , мир тому, кто следует истинному пути..."

Как только хосрой услышал эти начальные фразы послания, гнев всколыхнул его грудь, лицо покраснело, а жилы на шее налились кровью.

Ярость хосроя вызвало то, что посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, начал своё письмо с упоминания в первую очередь своего имени...

Персидский царь вырвал письмо из рук писаря и начал рвать его в клочья, не успев ознакомиться с тем, что там было написано.

При этом он кричал: "Как он мог обратиться ко мне подобным образом? Ведь он - мой раб!"

Затем он потребовал вывести Абдуллу из зала заседаний, что и было сделано.

* * *

Абдулла Ибн Хузафа вышел из зала, размышляя, как Аллах поступит с ним: убьют его или оставят, но про себя он говорил: "Мне всё равно, что со мной будет, если я выполнил задание посланника Аллаха". Он сел на своего верблюда и помчался в свою страну.

Когда утих в хосрое гнев, он приказал привести Абдуллу к себе, но Абдуллы уже не было. Они поискали его, но его уже и след простыл. Погнались за ним по дороге в Аравию, однако догнать не успели.

Прибыв к Пророку, да благословит Аллах его и приветствует, Абдулла рассказал ему обо всём, что произошло у хосроя, и о том, как тот разорвал послание, а Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, только и сказал: "Разорвал Аллах его царство".

* * *

Что касается хосроя, то он писал своему губернатору в Йемене Базану: "Пошли к этому человеку, который появился в Хиджазе, двух силачей из твоих людей, и пусть они приведут его ко мне..." Базан послал своих двух лучших людей к посланнику Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, с письмом к нему, в котором говорилось, что персидский губернатор повелевает ему явиться вместе с ними к хосрою без всякого промедления...

Он приказал также своим людям разузнать всё как следует о Пророке, да благословит его Аллах и приветствует, и его религии, а затем со всеми сведениями явиться к нему.

Нисколько не мешкая, гонцы бросились выполнять приказ наместника и вскоре прибыли в ат-Таиф. Там они нашли курайшитских купцов и начали разузнавать о Мухаммаде, да благословит его Аллах и приветствует. Люди ответили, что он в Йасрибе.

Радостные, купцы направились в Мекку. Там они стали поздравлять курайшитов, говоря:
- Радуйтесь! Хосрой взялся за Мухаммада и избавит вас от его зла.

Тем временем два гонца держали свой путь в сторону Медины, и как только прибыли туда, то тут же разыскали Пророка, да благословит его Аллах и приветствует, и вручили ему письмо Базана. При этом они сказали посланнику Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует:
- Царь царей написал нашему повелителю Базану, чтобы он послал за тобой людей, которые должны доставить тебя к нему... Вот мы и прибыли, чтобы ты отправился вместе с нами к нему. Если ты согласишься, то мы замолвим за тебя слово перед хосроем, и он не причинит тебе вреда. Если же ты откажешься, то нет нужды говорить тебе о силе, могуществе хосроя и его способности погубить тебя и твой народ.

Улыбнувшись, посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал им:
- Идите переночуйте там, где вы остановились, а завтра приходите ко мне.

Вернувшись утром следующего дня к Пророку, да благословит его Аллах и приветствует, гонцы спросили его:
"Ну как, ты приготовился ехать с нами на встречу с хосроем?"

Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, ответил им:
- Больше уже вы не встретитесь с хосроем. Аллах убил его руками его сына Ширавейха ночью такого-то числа и такого-то месяца...

Оба гонца ошарашенно уставились на Пророка, да благословит его Аллах и приветствует, с выражением величайшего изумления на лицах.

- Ты соображаешь, что говоришь? - воскликнули оба. - Нам что, написать об этом Базану?!

"Да, - ответил Пророк, да благословит его Аллах и приветствует. - Ещё передайте Базану, что, поистине, моя религия достигнет всей территории, куда достигло царство хосроя. И если он примет Ислам, я дам ему власть на всем, что есть под его рукой, и назначу его же повелителем своего народа".

* * *

Уйдя от посланника Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, оба гонца отправились к Базану и сообщили о том, что произошло. Узнав об всём, Базан сказал: "Если то, что сказал Мухаммад действительно правда, то он - Пророк. Если же это не так, то тогда решим, что с ним делать..."

Вскоре Базан получил письмо от Ширавейха, в котором говорилось: "Итак, я сообщаю, что убил хосроя. Это убийство я совершил исключительно из желания отомстить за наш народ. Хосрой творил беззакония, убивая самых лучших и самых знатных людей, брал женщин себе в наложницы и присваивал богатства народа. Когда получишь мое письмо, то обяжи повиноваться мне всех своих подданных".

Прочитав письмо Ширавейха, Базан отбросил его в строну и объявил, что он принял исламскую веру. Ислам приняли вместе с ним все персы, которые находились в то время в Йемене.

* * *

Такова история встречи Абдуллы Ибн Хузафы с хосроем, царем персов.

А какова же история его встречи с императором Византии?

Эта встреча с императором произошла во времена халифа Умара Ибн аль-Хаттаба, да будет доволен им Аллах. Рассказ о ней является одной из самых интересных и замечательных историй...

В 19 году по Хиджре Умар Ибн аль-Хаттаб, да будет доволен им Аллах, отправил армию на войну с византийцами, в составе которой находился Абдулла Ибн Хузафа ас-Сахми...

Великому императору Византии сообщили о выдвижении мусульманских войск, об их беззаветной вере в Ислам, о несокрушимости их вероубеждения и самоотверженности во имя Аллаха и Его посланника, да благословит его Аллах и приветствует.

Император приказал своим военачальникам в случае захвата в плен одного из мусульман оставить его невредимым и доставить к нему живым.

Читают тему (гостей: 1)

Форум  Мобильный | Стационарный