Ночь Предопределения - Ляйлятуль-Кадр

Муахид 20.09.2008 09:58:01
Ассаламу алейкум уважаемые братья и сёстры!
Вот наступила последняя декада Рамадана, может многие не знают значимость этих 10 дней, может эти 10 дней решают судьбу каждого из нас. Из достоверных источникох хотел бы прежде всего себе напомнить а затем и вам значимость последней декады месяца Рамадан и самое главное важности ночи Могущества (Ляйлятуль Къадр)

Анaс (да будет доволен им Аллах) передaл словa Посланника Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует):
"Ляйлятуль-Кадр является даром Аллаха для моей уммы, и ни одной умме до меня не был дан такой Великий Дар".


По этой теме существует немало хадисов. Но важно знать то, что Аллах даровал нам такую благословенную ночь как особую милость. И сколь же удачливы те, которые никогда не пропускают ее.

Дуа, особо рекомендованное Посланником Аллаха для многократного чтения в предполагаемую ночь Ляйлятуль-Кадр:
"Аллахумма, иннакя ´афуввун, каримун. Тухыббуль-´афва, фа´фу анни" Перевод: "О Аллах, Ты - Прощающий, Щедрый. Ты любишь прощать. Так прости меня".

Некоторые из великих Шейхов (рахматуллах алейхум*) написали, что вечером перед Ляйлятуль-Кадр все простирается перед Аллахом. Даже деревья полностью пригибаются к земле (как бы падая ниц, а затем возвращаясь в нормальное состояние). Но этот феномен виден только особым людям, которым Аллах дал особый высоко духовный уровень.

Анaс (да будет доволен им Аллах) передaл словa Посланника Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует):
"В Ночь Могущества Ангел Джибраиль (мир ему) спускается на землю с группой ангелов. И они молятся за каждого раба Божьего, которого застанут в эту ночь в служении Аллаху. А в день Праздника разговения (Ид аль-Фитр) Аллах говорит Ангелам:
"О Мои ангелы, какая награда полагается тому, кто хорошо справился со своей работой?"
Они скажут:
"О наш Господь, такому человеку нaдо дaть полную награду". Тогда Аллах ответит:
"О Мои ангелы, поистине Мои создaния, мужчины и женщины, должным обрaзом выполнили свои обязательства соблюдения поста и пришли нa Праздник (Ид), и молились Мне. И Я клянусь, что Я обязательно отвечу нa мольбы этих людей".
После чего Аллaх обратится к людям:
"Идите, Я простил вам грехи вaши, и Я зaменил вaши плохие делa нa хорошие".
И вернутся эти люди с Праздника прощенными Аллaхом".
(Передал Байхакы)

Аишa (да будет доволен ей Аллах) передaлa словa Посланника Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует):
"Ищи Ляйлятуль-Кaдр среди нечетных ночей в последние десять ночей Рaмaдaнa".

Безусловно, лучше всего проводить в ибaдате все последние ночи, нaчинaя с двадцатой (и нечетные, и четные), чтобы быть более уверенным, что зaстaнешь Ляйлятуль-Кaдр и все ее блaгословения. Провести десять или одиннадцать ночей в полном служении Аллaху не тaк уж и сложно, особенно если учитывaть кaкое огромное благословение и вознаграждение, обещaнно зa это.

Убaдaх бин Сaaлит передaл, что однaжды он спросил Посланника Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) о Ляйлятуль-Кaдр. Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) ответил:
"Этa ночь в месяце Рaмaдaн, в последние нечетные десять ночей, 21, 23, 25, 27, 29 или в последнюю ночь Рaмaдaнa. И кто нaходится в ибaдате в эту ночь с искренней верой и нaдеждой нa милость Аллaхa, то все прошлые грехи этого человекa будут прощены Аллaхом. В Ляйлятуль-Кaдр бывaет очень тихо и безмятежно. В эту ночь не бывaет ни особо жaрко, ни холодно. Ясно светит луна, не падают метеоры, и так длится до рaссветa. Нaутро солнце восходит кaк полнaя лунa - без ослепляющих лучей. В этот день Аллaх зaпрещaет шaйтaнaм подниматься вместе с солнцем".
(Передали Ахмад, Байхакы)

Многочисленные хадисы свидетельствуют о том, что ду´а, сделанные в эту ночь, принимаются. В соответствии с хадисом, приведенным в "Ад-Дюрраль Мансур", в эту ночь Пророк Иса (мир ему) был поднят на небеса, и в эту ночь покаяние народа Бану Исраиль было принято

Ответы

Мансур 21.09.2008 01:52:15
Абу Амин
Ахый я поменял свой ник) джаратамыса?
Абу Амин 21.09.2008 01:57:24
Мансур
маша Аллах..напоминает одного земляка))
Мансур 21.09.2008 02:01:00
Абу Амин
)) промолчу)
Абу Амин 21.09.2008 02:09:57
Мансур
вместе помолчим...у чеченцев тоже мансур был кажеться так?
Omar 21.09.2008 03:29:56
иншаАллах бу кече - 21-ая ночь Рамадана!

известно, что отчет начинается от магъриба..магъриб болдуму - зангы кюн башланады... то есть сутки меняются с заходом солнца... ночь предшествует дню ..

обратите внимание и на то, что первый тарауих делается вечером перед началом дней Рамадана! а в последний день тарауих не делается, потому что месяц заканчивается с заходом солнца!
Мансур 21.09.2008 04:41:36
Omar
Точно. Но только как мне известно не с магриба а с асра начинается новый день... так если по григориянскому сейчас 20 сентября получается что по мусульманскому после асра уже нечётное... субханАллах...а чё я тогда за компом сижу????

Абу Амин
эй не олтураса???? бар давай бир намаз къыл хоть....
Абу Амин 21.09.2008 04:46:43
Мансур
да къылама шейх...
Абу Амин 21.09.2008 04:47:37
Мансур
дуаларынгда мени унутма бу сыйлы айда къарнашым..
Сэстренка 21.09.2008 04:48:15
Мансур
да къылама шейх...

Абу Амин
Кецхиллик, это ты к Мансуру обратился "Шейх" деб?)))
Абу Амин 21.09.2008 04:51:25
Сэстренка
да...шейх это уважаемый человек...не буду его хвалить так как в исламе человека в лицо нехвалят))))))
Мансур 21.09.2008 04:54:10
Абу Амин
машаАллах...разы бол...что усомнился в тебе) и къой шейх деб тургъанынгы а то возомню о себе не весть что))

сенда бир этерге унутма мени ючюн дуа...отдельно мени вспомнить бир эт...а не как умму или джамаат а именно личностно мени) охо му?
Сэстренка 21.09.2008 04:55:44
Абу Амин
)))))))))))))) Ну, не знаю, я не готова серьезно воспринимать эти ваши обращения))))))), мне гораздо понятнее "къарнашым", "братишка" и т.п., а шейх - это как-то понтовито))) и даже вызывающе, я бы так сказала))).
Сэстренка 21.09.2008 04:56:27
Мансур, не поймите неправильно, просто с каких пор къарачай джашла бири-бирине "шейх" деб селешедиле?
Мансур 21.09.2008 04:57:37
Сэстренка
Абу Амин
шейх - это как-то понтовито)))
ну и словечки вы употребляете право) "понтовито" прям бери блакнот и записывай за вами)
Кстати раньше так и делал по молодости) первое заумное слово было дегустатор) элден келсенг къыйынды интелегенциягъа къошулгъан))))))))))))))))))))
Мансур 21.09.2008 04:59:22
Сэстренка
)) Мансур, не поймите неправильно, просто с каких пор къарачай джашла бири-бирине "шейх" деб селешедиле?

) шейх деб уважать этген адамгъа айтадыла, уллу учённыйге айтадыла, къарт адамгъа айтадыла. Бизда иногда между собой употребляем эту фразу. Иногда подщучиваем типа "о шейх" деб алим адамгъа айтханча. а в основном выражаем своё уважение этой фразой.
Абу Амин 21.09.2008 05:03:32
Сэстренка
да къарнашымда дейме, просто шейх деб иногда употребляю эту фразу и то только к очень сильно знакомым людям)))
Мансур 21.09.2008 05:06:41
Абу Амин
кеттим мен.
САУ КЪАЛЫГЪЫЗ!
тамла тюбербиз иншаАллах
Абу Амин 21.09.2008 05:09:13
Мансур
асааламу уалейкум уа рахматуЛлах . Аллах сау танга чыгъарсын
Сэстренка 21.09.2008 05:10:11
шейх деб уважать этген адамгъа айтадыла, уллу учённыйге айтадыла, къарт адамгъа айтадыла. Бизда иногда между собой употребляем эту фразу. Иногда подщучиваем типа "о шейх" деб алим адамгъа айтханча. а в основном выражаем своё уважение этой фразой.
Мансур
Я себе просто представляю старца пренепременно с чалмой на голове))))))).

Ашхы! Этген дууаларыгъызны Аллах къабыл этсин барыгъызны да!

Мансур, ол мен айтхан джашчыкъгъа да дууа этерге унутма - адам кеси билмегенлей этилген дууа къабыл болады деб эшитгенме)).
Omar 21.09.2008 05:22:03


Аллахумма иннакя 'Афуввун. Тухыббуль-'афва.
Фа 'афву 'аннии


Пepeвoд:
"о Аллах, поистине Ты - прощaющий. Ты любишь прощaть. Тaк прости меня".
калифорния 21.09.2008 05:42:24
Посмотрел по второму фильм "Константин". Смотрел второй раз. Подобное удовольствие от киноленты, пожалуй, я получил только от "Дракула 2000" Веса Крейвена! Реальное кино! Философия высокого экзистенционализма на блюде.

Не спешите нападать...
Эшек билген - арба жол, деген нарт сёзню эшитмеген адам, былайда хазна болмаз.

Ахый-цахий, шэйх-мэйх - вот основной лексикон воинствующей серости.

Расскажите лучше об аяте, смысл которого, милостью Всевышнего, был приоткрыт для Вас за прошедшую неделю.

Лейлятуль Къадар - не лоторея, ... не знаю, мне даже как-то стыдно пред Всевышним делать дополнительные намазы, поскольку я не практикую этого в другие месяцы... Можно провести аналогию с тем, что началось сильнейшее землятрясение, и народ судорожно начинает молиться... Как красиво сказано об этом в Коране, и не единожды...

О люди размышляющие! Может мы должны понять что нибудь?!
Абу Амин 21.09.2008 05:52:01
калифорния
ты извини но тебя понять трудно, что за чушь, константин, дракула,философия,воинствующая серость..ты бы ещё с библии от луки начал.
bek 21.09.2008 08:23:31
Пророк да благословит его АЛЛАХ и приветствует сказал:"Кто застал этот месяц и не смог заработать сауаб(поклоняясь АЛЛАХУ и совершая благие дела)является несчастнейшим человеком".
Так что "калифорния"надо не штаны перед телевизором просиживать и потом рассказывать как тебя поразили чьи-то фантазии а постараться хоть что-то совершить ради ВСЕВЫШНЕГО.Второго шанса может и не быть.Когда человек невежественен в исламе-это имеет плохие последствия для него.Тебе стыдно перед ВСЕВЫШНИМ поклонятся ему,но тебе не стыдно это-же драгоценное время тратить попусту.Так что получается ты и есть"пассивная серость".И по моему ни тебе говорить о лексиконе.
Omar 21.09.2008 08:59:46
калифорния
O куняш!..
око 21.09.2008 09:08:43
bek

Не спешила бы ярлыки вешать.
мне даже как-то стыдно пред Всевышним делать дополнительные намазы, поскольку я не практикую этого в другие месяцы...
Таза джюрекден келген, уллу кёллюкню къыиры бла да басмагъан сёзлени истолковать так превратно...
человек невежественен в исламе
А с этим позволь и вовсе не согласиться.
Айшат 21.09.2008 12:52:37
ассаляму алейкум.значит первая нечетная ночь последней декады прошла?я думала она сегодня будет.ошиблась:-( подскажите, сколько ракятов намазы в эту ночь?и еще хотела отметить-почему лишний раз попросить у Всевышнего должно быть стыдно?почему считаете это все лотереей?Аллах слышит тех кто просит,и дает тем,кто просит.иншаАЛЛАХ.да примет Всевышний Аллах ваши дуа и ваш пост!
Мансур 21.09.2008 14:53:43
))) СубханАллах, ну калифорния в своём репертуаре) думаю не стоит обращать внимания)
Лично я брат мой не вижу в этом ничего серого) и тем более, как ты там выразился, воинствующего? ага тем более воинствующего.
Сестра моя Айшат уаалейкум ассалам уа РахматуЛЛах, иншаАллах нет ничего постыдного в том что ты просишь лишний раз, поклоны делаешь лишний раз, именно ведь изза этого нам данны особые моменты дня и ночи, месяца и года... например просить во время дождя баракя, то есть есть больше шансов что Аллах ответить на твоё дуа во время дождя чем в другое время) например есть время тахаджута) есть ЛЯЙЛЯТУЛЬ КЪАДР ХВАЛА АЛЛАХУ) И это милось Аллаха над нами жалкими рабами Всевышнего)
А кто то посмотрев константин узрел истину?))) а вот это ЧУШЬ!)))))))
ничего там интересного нет) посмотреть "Интервью с джинном!" намного познователнее и истиннее))
Сестра Айшат вот что гвоорится по поводу последних нечётных дней, к сожалению первый день прошёл но не огорчайся ещё есть дни и судя по всему большая вероятность того что эта ночь 27.
По наиболее сильному мнению это приходится на двадцать седьмую ночь месяца рамадан. На это указывает большинство хадисов, включая хадис Зур бин Хубайша, который сказал: ?Когда Убай бин Ка'абу (да будет доволен им Аллах) сказали, что Абдулла бин Масуд (да будет доволен им Аллах) сказал: "Если кто-либо будет совершать ночной намаз (каждую ночь) в течение всего года, то он достигнет ночь Аль-Гадр", я слышал как он (Убай бин Ка'аб) сказал: "Да смилостивится над ним Аллах, его намерением было то, чтобы люди не (стали ленивыми) и зависели только (от одной ночи). Клянусь Тем, кроме Которого нет божества достойного поклонения, воистину это приходится на месяц рамадан. И клянусь Аллахом я знаю в какую ночь это бывает. Это бывает в ту ночь, когда Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) приказал нам совершать ночной намаз. Это бывает в двадцать седьмую ночь. Её признаком является то, что на следующее утро солнце восходит ярко и без лучей"?. В одном сообщении это приводится как высказывание Пророка (да благословит его Аллах и приветствует). Из книги Къыямур Рамадан шейха Альбани!
Abdullah 21.09.2008 16:19:37
Мансур, не поймите неправильно, просто с каких пор къарачай джашла бири-бирине "шейх" деб селешедиле?
Сэстренка
в последнее время действительно обращающихся таким образом действительно много)) и шейх, лично у меня, думаю и у многих других тоже, ассоциируется больше с уважаемым мусульманином и немного алимом)), а возраст не имеет значения.. Один брат иногда так в шутку обращается к жене и даже к сыну в возросте 1 года))
Abdullah 21.09.2008 16:21:14
А про "Ночь Предопределения", давайте стараться и меня тоже не забудьте в своих дуа!))
калифорния 21.09.2008 20:55:18
bek
совершить ради ВСЕВЫШНЕГО уж сколько лет не могу раскрыть для себя смысл сей сакроментальной фразы. Плиз, помоги!
(насколько я понимаю, мен намаз этемеми, къоямамы, оразамамы, тюйюлмеми - Творцу всего сущего - не жарко и не холодно. Религиозная практика в исламе, прежде всего полезна для здоровья соблюдающего...)

Omar
полагаю, мы поняли друг друга!)

Мансур
Я уж чуть не отчаялся, не обнаружив днём Вашей реакции на мой скромный "топ-лесс"))
Огъурлу, хайырлы болсун жангъы атынгъ да!) Алай "Несущий Победу" - это так банально... Подпишись "Анубис", эффектней будет смотреться!

око
оправдать бы!))

Читают тему (гостей: 1)

Форум  Мобильный | Стационарный