Ночь Предопределения - Ляйлятуль-Кадр

Муахид 20.09.2008 09:58:01
Ассаламу алейкум уважаемые братья и сёстры!
Вот наступила последняя декада Рамадана, может многие не знают значимость этих 10 дней, может эти 10 дней решают судьбу каждого из нас. Из достоверных источникох хотел бы прежде всего себе напомнить а затем и вам значимость последней декады месяца Рамадан и самое главное важности ночи Могущества (Ляйлятуль Къадр)

Анaс (да будет доволен им Аллах) передaл словa Посланника Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует):
"Ляйлятуль-Кадр является даром Аллаха для моей уммы, и ни одной умме до меня не был дан такой Великий Дар".


По этой теме существует немало хадисов. Но важно знать то, что Аллах даровал нам такую благословенную ночь как особую милость. И сколь же удачливы те, которые никогда не пропускают ее.

Дуа, особо рекомендованное Посланником Аллаха для многократного чтения в предполагаемую ночь Ляйлятуль-Кадр:
"Аллахумма, иннакя ´афуввун, каримун. Тухыббуль-´афва, фа´фу анни" Перевод: "О Аллах, Ты - Прощающий, Щедрый. Ты любишь прощать. Так прости меня".

Некоторые из великих Шейхов (рахматуллах алейхум*) написали, что вечером перед Ляйлятуль-Кадр все простирается перед Аллахом. Даже деревья полностью пригибаются к земле (как бы падая ниц, а затем возвращаясь в нормальное состояние). Но этот феномен виден только особым людям, которым Аллах дал особый высоко духовный уровень.

Анaс (да будет доволен им Аллах) передaл словa Посланника Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует):
"В Ночь Могущества Ангел Джибраиль (мир ему) спускается на землю с группой ангелов. И они молятся за каждого раба Божьего, которого застанут в эту ночь в служении Аллаху. А в день Праздника разговения (Ид аль-Фитр) Аллах говорит Ангелам:
"О Мои ангелы, какая награда полагается тому, кто хорошо справился со своей работой?"
Они скажут:
"О наш Господь, такому человеку нaдо дaть полную награду". Тогда Аллах ответит:
"О Мои ангелы, поистине Мои создaния, мужчины и женщины, должным обрaзом выполнили свои обязательства соблюдения поста и пришли нa Праздник (Ид), и молились Мне. И Я клянусь, что Я обязательно отвечу нa мольбы этих людей".
После чего Аллaх обратится к людям:
"Идите, Я простил вам грехи вaши, и Я зaменил вaши плохие делa нa хорошие".
И вернутся эти люди с Праздника прощенными Аллaхом".
(Передал Байхакы)

Аишa (да будет доволен ей Аллах) передaлa словa Посланника Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует):
"Ищи Ляйлятуль-Кaдр среди нечетных ночей в последние десять ночей Рaмaдaнa".

Безусловно, лучше всего проводить в ибaдате все последние ночи, нaчинaя с двадцатой (и нечетные, и четные), чтобы быть более уверенным, что зaстaнешь Ляйлятуль-Кaдр и все ее блaгословения. Провести десять или одиннадцать ночей в полном служении Аллaху не тaк уж и сложно, особенно если учитывaть кaкое огромное благословение и вознаграждение, обещaнно зa это.

Убaдaх бин Сaaлит передaл, что однaжды он спросил Посланника Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) о Ляйлятуль-Кaдр. Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) ответил:
"Этa ночь в месяце Рaмaдaн, в последние нечетные десять ночей, 21, 23, 25, 27, 29 или в последнюю ночь Рaмaдaнa. И кто нaходится в ибaдате в эту ночь с искренней верой и нaдеждой нa милость Аллaхa, то все прошлые грехи этого человекa будут прощены Аллaхом. В Ляйлятуль-Кaдр бывaет очень тихо и безмятежно. В эту ночь не бывaет ни особо жaрко, ни холодно. Ясно светит луна, не падают метеоры, и так длится до рaссветa. Нaутро солнце восходит кaк полнaя лунa - без ослепляющих лучей. В этот день Аллaх зaпрещaет шaйтaнaм подниматься вместе с солнцем".
(Передали Ахмад, Байхакы)

Многочисленные хадисы свидетельствуют о том, что ду´а, сделанные в эту ночь, принимаются. В соответствии с хадисом, приведенным в "Ад-Дюрраль Мансур", в эту ночь Пророк Иса (мир ему) был поднят на небеса, и в эту ночь покаяние народа Бану Исраиль было принято
Муахид 20.09.2008 10:01:07
Братья и сёстры у которых есть инфа дополните пожалуйста.
Может ктото сможет сказать какие ибадаты (поклонения) делали Пророк (САС) и его асхабы?
Вообще наверное у всякого кто прочитает встанет вопрос: А что такое Ибадат? Каким он должен быть в эти дни? и тд. не стесняйтесь спрашивайте иншаАллах не я так другие найдут источники достоверные.

Вот мне интересно Какой ибадат совершали пророк (САС) и его сподвижники?
Муахид 20.09.2008 12:18:17
я так подумал, наверное Ночь Могущества лучше поменять в названии темы на Ночь Предопределения...АбдуЛЛах или модератор который посещает этот раздел и эту тему поменяй пожалуйста
коки 20.09.2008 12:28:54
Муахид
Салам алейкум! Так эта ночь сегодня, с 20 по 21?
Муахид 20.09.2008 15:45:44
коки уаалейкум ассалам. может быть и сегодня, белгили тюйюлдю точно. Может быть в любую ночь последней декады месяца Рамадан!
коки 20.09.2008 15:47:49
Муахид
ясно! сау бол!
Адыгэ 20.09.2008 17:46:19
Может быть в любую ночь последней декады месяца Рамадан!
Ночь предопределения может быть в одну из нечетных ночей последней декады Рамадана, т.е. 21,23,25,27, 29. Но большщинство ученых отдают предпочтение 27. Но лучше всего об этом известно Аллаху!
Kurman 21.09.2008 01:01:06
Пилигрим
Алейкум салам!
Если вдруг перепутали. то уточню на всякий случай:

Ночное вознесение(про что ты написал) - это Ночь Мирадж. (почитать можно в суре Исра)

Здесь же речь идет о другой ночи - Ночь Могущества (или Ночь предопределения). (сура Къадр)
Муахид 21.09.2008 01:03:42
Пожалуйста администрация уберите поэму про Мирадж в другое место...и по моему оно основано на недостоверной инфе...лучше вообще убрать...
Пилигрим ничего абсолютно личного! Обижаться бир этме!
Абу Амин 21.09.2008 01:05:36
Пилигрим
это что такое? откуда ты выкопал?
Муахид 21.09.2008 01:06:20
Адыгэ
Брат вот скажи во первых как считать нечётные...я всё время путаюсь...вот сегодня 20 сентября...завтра 21 сентября ну так совпало что и Рамадан тоже завтра 21. то есть заватра ночью первый нечётное Рамадана получается так?

И во вторых если обладаешь достоверной инфой про то каким образом поклонялись пророк (САС) и его сахабы в эти ночи поделись. Или поделись тем что ты делаешь? и что советуешь по сунне делать?
Абу Амин 21.09.2008 01:06:20
Муахид
сен окъугъан аллай статья ? я в первые
Муахид 21.09.2008 01:06:55
Абу Амин
къаллай статья?
Абу Амин 21.09.2008 01:08:13
Муахид
ну то что пилигрим написал
Муахид 21.09.2008 01:11:20
Абу Амин
это же не статья это поэма... ну типа перевод Корана пороховой...помнишь где не совпадало по рифме вставляла чё в кайф... субханАллах надо поработать над речьююючто за выражения мы используем как будто 500 лет отсидели...фу..
Короче джаратмадым...Сирада башха тюрлюрек айта эди эсингдемиди...
Абу Амин 21.09.2008 01:13:54
Муахид
ну да мне тоже как то странно показалось...я думал может суфийская тема)))))
Муахид 21.09.2008 01:15:11
Абу Амин
ну вроде пилигрим особо не страдал суфийской темой...а так къасыды вроде нормально в исламе...
Абу Амин 21.09.2008 01:18:41
Муахид
къарнаш сен ол сайтны форумуна кирелемисе? я не могу никак зарегестрироваться))
Муахид 21.09.2008 01:19:06
Аллах Всевышний сказал:

Поистине, Мы ниспослали его в Ночь предопределения! А что даст тебе знать, что такое Ночь пре-допределения? Ночь предопределения лучше тысячи месяцев. Нисходят ангелы и дух в ней с дозволения Господа их для всяких повелений. Она ? мир до восхода зари.
(Сура "Предопределение")
Пророк, , побуждал свою общину проводить Ночь предопределения в молитве, прослав-лении Аллаха, в зове-мольбе к Нему, в чтении Корана, испрашивании прощения и наставлял, что провести Ночь предопределения в молитвах ? это значит получить отпущение всех прошлых гре-хов, совершенных рабом Божьим за его жизнь. В хадисе говорится:

?Кто провел Ночь предопределения в вере и с учетом последствий, тому прощается его прошлый грех?.
Ночь предопределения ? это одна из десяти последних ночей Рамадана. В хадисе говорится:

?Она в Рамадане месяце в последнем десятке: это 21-ая или 23-я, или 25-ая, или 27-ая, или 29-ая, или последняя ночь Рамадана?.
Давайте подготовимся и будем усердными в эти ночи в молитве, прославлении Аллаха, зове-моль-бе к Нему, испрашивании прощения, чтобы получить награду в Ночь предопределения, которая более зна-чима, чем тысяча месяцев, ?восемьдесят три года?, ?а может быть и все годы жизни человека?.
Ас-сейида Аиша, да будет доволен ею Аллах, попросила Пророка, , научить её зову-мольбе, чтобы воззвать к Аллаху в Ночь предопределения. И он велел ей сказать:

"Аллахумма иннака 'афуун тухиббу ль-'афва фаа'фу 'ани"
?Господи, Ты ? Прощающий, Ты любишь прощать ? так прости же меня !?
Давайте вплоть до восхода зари в молитвах проведем Ночь предопределения, в которую спускается Джибрил, мир ему, и с ним ангелы: они приветствуют каждого стоящего, сидящего, молящегося и т.д., пожимают им руки, гарантируют, что их зов будет услышан.
Муахид 21.09.2008 01:20:22
Абу Амин
и не сможешь! Теперь каждого встречного туда не берут. Ониже почистили его полностью...неактивных участников вроде меня отрегистрировали и удалили) и теперь только регистрируют после письма админу. Ну тебя врядли зарегят. ты не будешь активным.
Абу Амин 21.09.2008 01:23:23
Муахид
откуда ты знаешь каким я буду)))))))
так ты теперь удалён от туда? вау шейх как так..надо жаловаться)))
кстати сегодня там про твой ник читал)) ауштуруменг?))
Муахид 21.09.2008 01:23:29
Где мог искал про поклонения в ночь Предопределения!
И вот что я уяснил для себя: Основное поклонение в эту ночь это намаз, потом зикр можно делать, и ещё читать Коран!
Что скажете? вообще кто нибудь мне ответит сегодня про поклонение в эту ночь?
Муахид 21.09.2008 01:25:43
Абу Амин
)) Да вот так вот получилось) субханАллах по сравнению с ними я там вообще был неактивным пару постов за месяц)

А по поводу ника ты прав надо поменять иншаАллах. Я где то в темах тут писал про это. коки. посмотри тему про кражу с яндекса рисунков
Абу Амин 21.09.2008 01:26:47
Муахид
сегодня какое число по исламскому календарю?
а есть же признаки этой ночи..я не читал а слышал про них..так что о достоверности не говорю
Абу Амин 21.09.2008 01:28:21
Муахид
Муахидны орнуна Мухсин бол))
Муахид 21.09.2008 01:33:29
Абу Амин
я написал выше о признаках! субханАллах вы что не читаете когда в тему заходите???
Убaдaх бин Сaaлит передaл, что однaжды он спросил Посланника Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) о Ляйлятуль-Кaдр. Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) ответил:
"Этa ночь в месяце Рaмaдaн, в последние нечетные десять ночей, 21, 23, 25, 27, 29 или в последнюю ночь Рaмaдaнa. И кто нaходится в ибaдате в эту ночь с искренней верой и нaдеждой нa милость Аллaхa, то все прошлые грехи этого человекa будут прощены Аллaхом. В Ляйлятуль-Кaдр бывaет очень тихо и безмятежно. В эту ночь не бывaет ни особо жaрко, ни холодно. Ясно светит луна, не падают метеоры, и так длится до рaссветa. Нaутро солнце восходит кaк полнaя лунa - без ослепляющих лучей. В этот день Аллaх зaпрещaет шaйтaнaм подниматься вместе с солнцем".
(Передали Ахмад, Байхакы)


ма признаки
Муахид 21.09.2008 01:34:34
Абу Амин
Муахидны орнуна Мухсин бол))

(((((((((((((((((( ахый этоже направда!!!!!!!! мне оооооочень долеко до Мухсина...но ты прав...зарегистрирую ник...иншаАллах
Абу Амин 21.09.2008 01:35:51
Муахид
да субхана Ллах читаю я про то что железо бывает мягким и т.д. просто достоверно это? вот что интересует я об этом слышал но не читал....синирленме гюлюм
Абу Амин 21.09.2008 01:36:56
Муахид
инша Аллах будешь Мухсином..Дуа къарнаш и гъибадат...инша Аллах ахый
Муахид 21.09.2008 01:41:02
Абу Амин
да субхана Ллах читаю я про то что железо бывает мягким и т.д. просто достоверно это? вот что интересует я об этом слышал но не читал....синирленме гюлюм

я написал хадис про признаки ночи Предопределения.
А то что железо бывает мягким и прочее это уже отдельные знамения...некоторые видят их...не всем дано...некоторые рассказывали как видели что деревья падали ниц в эти ночи, некоторые видели как ночь озарилось нуром словно солнечный день и мне об этом рассказывали очевидцы...
Читают тему (гостей: 1)

Форум  Мобильный | Стационарный