Новости Исламской Уммы

Муахид 02.09.2008 18:08:56
Думаю название темы говорит само за себя...
В этой теме скидываем только новости, которые происходят в странах проживания мусульман нашей Уммы. Ну и естесственно можно их обсуждать, не переходя на флуд.




ХАМАС призывает предотвратить разрушение Мечети Аль-Акса

[22-08-2008] Представители Движения Исламского Сопротивления (ХАМАС) в связи с 39-летней годовщиной поджога Благословенной Мечети Аль-Акса выступили с заявлением, в котором призывают исламскую Умму, Организацию Исламская Конференция и Лигу арабских государств противодействовать плану сионистских оккупантов разрушить Мечеть. Текст заявления размещен на сайте Палестинского информационного центра.

В заявлении говорится о том, что идущее изъятие земельных участков, проведение официальных торгов на организованное и запланированное прорытие туннелей под основанием Благословенной Мечети и расположенных вокруг нее жилых строений осуществляется с целью уничтожения Мечети.

?Стойкость мусульманского населения перед лицом сионистских планов нуждается в серьезной и бескомпромиссной поддержке со стороны полуторамиллиардной Уммы?, - говорится в тексте заявления.

?Наша Умма, - считают авторы заявления, - должна нести на себе ответственность в связи со всеми подземными работами, которые ведутся под основанием Мечети Аль-Акса и угрожают целостности ее сооружений, а также в связи со случаями нарушения неприкосновенности территории Мечети. Наша Умма должна также принять меры по мобилизации финансовых ресурсов для осуществления проектов, которые способствовали бы упрочению палестинского присутствия на своей земле?.

В тексте заявления также содержится призыв к руководителям арабской и исламской Уммы, Организации Исламская конференция и Лиги арабских государств проявить ответственность и исполнить свой долг по отношению к Палестине, проблеме Иерусалима и Мечети Аль-Акса, предпринять срочные и немедленные меры на международной арене, чтобы положить конец опасным подземным работам под основанием Мечети Аль-Акса.

************************************************** ********

В Саудовской Аравии во время Рамадана мечети будут работать круглосуточно

[22-08-2008] Саудовские власти приняли решение установить круглосуточный режим работы всех мечетей страны на время Священного месяца Рамадан, когда мусульмане проводят большую часть времени в посте и поклонении, сообщает IslamOnline со ссылкой на газету ?Saudi Gazette?.

?Проведение многих часов в поклонении Аллаху ? основное занятие во время Священного месяца?, - говорит Тауфик Аль-Сидайри из министерства по делам Ислама. Он добавил также, что мечети по всему королевству будут работать круглосуточно, чтобы дать мусульманам возможность молиться в любое удобное время.

В соответствии с планом, в мечети будут назначены дополнительные имамы, чтобы соответствовать нуждам мусульман, которые будут в этот месяц больше времени проводить в мечети. ?Министерство обеспечит безопасность мусульман, приняв на работу больше персонала на ночные смены, - сказал Сидайри. - Имамы и другие сотрудники будут находиться в мечетях каждый день во время Рамадана?.

Рамадан, девятый по счету месяц Исламского лунного календаря, в этом году выпадает на сентябрь. Во время Рамадана взрослые мусульмане, за исключением больных и путешествующих, воздерживаются от еды, питья и супружеской близости в светлое время суток.

Во время священного месяца мусульманам рекомендуется посвящать практически все свое время стремлениям приблизиться к Аллаху путем молитв, самоограничений, чтения Корана.

************************************************** *******

В Сомали мусульмане подверглись очередной кровавой зачистке

[22-08-2008] Очередная зачистка прокатилась по столице Сомали в четверг, оставив после себя лужи крови вокруг одной из мечетей, разрушенный рынок и трупы 11 горожан, сообщает CNN.

Многие их погибших собирались совершить намаз в мечети Абу Хурейра, в которой на момент нападения было очень много мусульман, по словам шейха Абдуллахи Омара, который получил огнестрельное ранение в ногу. Местный журналист Хассан Ахмед Хаджи бросился к мечети после того, как услышал взрыв артиллерийского снаряда и увидел 6 тел погибших. Он говорит, это была ужасная сцена.

Под удар попал и главный рынок Могадишо, торговцы пытались спастись бегством, однако 5 человек все же погибли от рук нападавших.
?Рынок Бакараха сегодня превратился с настоящую человеческую мясорубку?, - говорит Хава Хамуд Абди, продавщица, выжившая после атаки. Cреди погибших, по ее словам, была женщина с ребенком.

Столкновения между исламскими повстанцами и сомалийскими и эфиопскими солдатами также развернулись в районе Суука Холаха на северо-востоке Могадишо. Раненые поступили в больницу Мадина, которая уже не справляется с потоком пострадавших от войны, как сообщила одна из медсестер.

Все это происходит, несмотря на мирный договор, подписанный в соседней Джибути при посредничестве ООН между временным правительством Сомали и альянсом вооруженных сил оппозиции.

Сомали перестало существовать как единое государство в 1991 году. С тех пор вожди племен ведут между собой кровопролитные междоусобицы, в результате которых погибло до 500 тысяч человек. Положить конец братоубийственной войне и навести конституционный порядок в стране удалось лишь правительству Союза исламских судов, которое в июне 2006 года взяло под контроль большую часть территории раздираемого войной государства.

Недавно оно было свергнуто иностранными интервентами при поддержке США. После этого в стране вновь воцарился хаос. Последнее время СИС при поддержке населения возвращает контроль над страной.

************************************************** ********

В Катаре будет построен музей современного арабского искусства площадью 33 тыс. кв. м

[22-08-2008] Бюро работающего в Нью-Йорке уругвайского архитектора Рафаэля Виньоли выиграло конкурс на лучший проект музея современного арабского искусства в столице Катара Дохе.

Здание площадью около 33 тысяч квадратных метров будет напоминать песчаную дюну. Оно должно будет принять первых посетителей в 2011 году, сообщает ЛентaRu со ссылкой на журнал Dezeen.

Ядром собрания станет коллекция, принадлежащая шейху Хассану бин Мохаммеду аль-Тхани. В ней насчитывается около десяти тысяч экспонатов: от ранних коранических рукописей до работ современных арабских художников.

Бюро Рафаэля Виньоли известно такими проектами, как джазовый комплекс в нью-йоркском Линкольн-центре, выставочный и концертный комплекс International Forum в Токио, центр исполнительских искусств Kimmel в Филадельфии. Виньоли был одним из участников жюри конкурса на проектирование башни "Газпрома" в Санкт-Петербурге.

************************************************** ********

Появился телеканал, смотря который ?мусульмане могут чувствовать себя в безопасности?

[22-08-2008] В то время как среди кабельных и спутниковых телеканалов теперь есть огромное количество религиозных, мусульмане Соединенных Штатов имеют неравные возможности доступа к ним. Причины этого не носят экономического характера, и они не связаны с качеством транслируемого контента ? это, скорее, политическая проблема, связанная с медийной монополией.

MuslimChannels предлагает уникальный подход к вопросу религиозного телевидения ? здесь можно посмотреть не только религиозные программы, но также новостные, спортивные и юмористические. Целью этого медиа-проекта является просвещение немусульман в области Ислама, а также предоставление возможности мусульманам смотреть передачи, не беспокоясь о том, что в них могут оказаться элементы безнравственности или исламофобские комментарии.

Волонтер сайта MuslimChannels.tv Тарик Аюб говорит, что кроме этого, на сайте есть видеоролики о путешествиях, спортивных соревнованиях, а также юмористические передачи и документальные фильмы на такие темы как израильская оккупация палестинских территорий. ?Это место, где мусульмане могут чувствовать себя в безопасности? , - говорит Аюб.

************************************************** ********

Исламская сберегательная схема привлекает внимание немусульман

[22-08-2008] Новый исламский сберегательный план был представлен Лондонским подразделением Арабской Банковской Корпорации (АВС).

План экономии средств, разработанный для нужд британских мусульман, может привлечь внимание немусульман, ищущих пути инвестирования на основе этических норм, сообщает ?Ислам для всех? со ссылкой на сайт SaveBorrowSpend.co.uk

До десяти процентов клиентов, проявивших интерес к новому исламскому плану экономии, могут составить немусульамне, обеспокоенные тем, как вкладываются их деньги при традиционных сберегательных схемах, прогнозируют специалисты.

Новый исламский сберегательный план был представлен Лондонским подразделением Арабской Банковской Корпорации (АВС), которая запустила в Великобритании новую линейку шариатских услуг под названием "Alburaq".

Шариат запрещает взымать или платить проценты за финансовые услуги, и предполагает, что мусульмане не могут инвестировать в предприятия, считающиеся неприемлемыми с точки зрения халала (разрешенного по Шариату). В случае приемлемого инвестирования, выбранная компания не должна иметь больших долгов.

Исламский банкинг построен на соблюдении принципов, изложенных в Священном Коране, а также хадисах (слова и деяния) Пророка Мухаммада (мир ему).

Ответы

KavkazM 26.02.2016 00:55:35
Сообщений: 2978
Abdullah, 13.12.2015 22:47:06 , то что ниже этого , их диалог уже лишнее ,это тоже лучше убери , сау бол !

Однажды,один из праведников наставляя своего сына сказал: Будь с людьми подобно плодоносному дереву, когда в него кидают палки и камни ,оно отвечает наилучшим,спелыми плодами.
Тылмач 03.03.2016 01:06:35
Сообщений: 1392

1 0

Мусульманин борется за пост мэра Лондона
Мэром Лондона может стать мусульманин Садык Хан. Это кресло последние восемь лет занимал консерватор Борис Джонсон.
Новому кандидату на пост главы британской столицы 45 лет. Он сын водителя автобуса и швеи, выросший вместе с 7 братьями и сестрами в Council House, жилом квартале для бедняков. Садык Хан вышел из гетто на периферии, получил диплом юриста, стал адвокатом, работает в сфере прав человека и был избран депутатом от Лейбористской партии.
Судя по опросам общественного мнения, Садык Хан - фаворит гонки, его противник - кандидат от тори Зак Голдсмит, богач, аристократ - так же, как Джонсон, выступает за выход Великобритании из ЕС. Если Хан одержит победу, в Лондоне будет мэр не только еврофил, но и первый мэр-мусульманин в истории британской столицы. "Это история современного лондонца", - говорит Хан.
Если много работаешь, в Лондоне можно чего-то добиться вне зависимости от класса, расы, религии, уверен Хан. "Но, чтобы он оставался землей возможностей и для моих дочерей, надо кое-что поменять".
Он признает: если он станет мэром, вероятно, не изменится все и сразу, но что-то будет меняться. "У меня есть план, чтобы вынудить строителей строить каждый третий дом для народа. Мы улучшим транспорт. Предоставим школам государственные субсидии", - обещает Хан.
Обустройство бедных кварталов - это не только открытие ресторанов и бутиков, они должны предоставлять рабочие места, способствовать росту благосостояния, полагает кандидат в мэры Лондона.
Корреспондент задал вопрос, что такое мусульманская идентичность: "Это означает молиться, соблюдать пост в Рамадан, есть халяльную пищу. Но моя идентичность многолика: я мусульманин, британец, европеец, лейборист, адвокат, отец. Среди моих друзей есть приверженцы всех религий, и я люблю Лондон, потому что он всех уважает. У меня сердце разрывается, когда я слышу, как Трамп хочет прогнать мусульман".
Чтобы бороться с исламским экстремизмом, в первую очередь, следует признавать его существование, отмечает Хан. Он призывает бороться за интеграцию и подавать положительный пример молодежи.
Хан уверен, что мэр Лондона не должен быть против Европы и против иммигрантов. Кроме того, градоначальник не должен быть против бизнеса. "Мне недостаточно быть героическим оппозиционером, я хочу победить и управлять, чтобы изменить положение вещей", - говорит Садык Хан.

Источник: inopressa.ru
10:01 24 февраля 2016
Сэстренка 03.03.2016 10:38:41
Сообщений: 9927
Цитата
Тылмач пишет:
Обустройство бедных кварталов - это не только открытие ресторанов и бутиков, они должны предоставлять рабочие места, способствовать росту благосостояния, полагает кандидат в мэры Лондона.
У нас то же самое: как новый мэр, так в центре города асфальт перестилает, поребрики заменяет, а по периметру хоть трава не расти.

Я самая классная на форуме))))))))))))))
Тылмач 03.03.2016 11:54:28
Сообщений: 1392
Цитата
Сэстренка пишет:
У нас то же самое: как новый мэр, так в центре города асфальт перестилает, поребрики заменяет, а по периметру хоть трава не расти.

алада сёзде къала болмазмы къуру?)) Бизде деб, Москвагъа айта болурса?
Тылмач 09.03.2016 13:19:55
Сообщений: 1392
Мигрант вернул забывчивому посетителю 520 тысяч рублей
Шерзод Насруллоев , работник московского «Реал гипермаркета», вернул забывчивому посетителю 520 тысяч российских рублей. Деньги таджикский мигрант обнаружил 29 февраля в коляске для продуктов на парковке гипермаркета.
В беседе с Радио Озоди Шерзод Насруллоев сказал, что «полмиллиона рублей – большие деньги и я был уверен, что их владелец обязательно вернется за ними».Так и случилось и Шерзод в присутствии администратора «Реал гипермаркета» вернул деньги хозяевам. Они пересчитали деньги и не могли поверить, что вся сумма осталась в полной сохранности. "Они долго благодарили меня и потом спросили о моей национальности. Я с гордостью сказал, что я таджик!», говорит Шерзод.
По словам нашего собеседника, он даже и не думал о том, чтобы присвоить эти деньги. Я работаю в гипермаркете и однажды даже нашел кем-то оставленные 60 тысяч долларов. Деньги передал администратору… Судьбой этих денег я не поинтересовался, главное, что моя совесть чиста…», сказал он.
Шерзоду Насруллоеву – 27 лет, он родом из кишлака Варзи Канда Пенджикетского района. В «Реал-гипермаркете» работает уже два года.
Одна из сотрудниц гипермаркета по имени Татьяна призналась, что вернуть такую большую сумму владельцам – не каждому под силу. Она говорит, что все в восторге от поступка Шерзод. «Он ведь мог присвоить эти деньги и уехать к себе… Но он поступил по-другому, потому, что воспитание у него другое», сказала Татьяна.
Примеров благородства таджикских мигрантов немало. В прошлом году Равшан Файзалов, 47-летний водитель микроавтобуса в Екатеринбурге, вернул забывчивой семейной чете пакет с деньгами. Как выяснилось, в пакете было более 852 тысяч рублей, или почти 13 тысяч долларов.
Другой таджикский мигрант 25-летний Забехулло Шафеъзода 28 октября прошлого года по дороге домой после работы в одном из московских магазинов обнаружил кошелек, который был полон банковских карт и денег. Находку он вернул хозяйке весьма оригинальным способом. Не владея никакой информацией о владельце кошелька, он, используя данные одной из пластиковых карточек, отправил ей СМС, в тексте которого оставил номер своего телефона.
После появления поста на страничке в социальной сети Фейсбук москвички Алёны Куратовой, хозяйки кошелька, в котором она благодарит Забехулло, пользователи в знак благодарности за этот поступок таджикского мигранта начали перечислять ему на счет деньги.
Забехулло в беседе Радио Озоди сообщил, что по согласованию с Алёной, накопившиеся на его счету деньги в размере 8 тысяч рублей, он перевел на счет двухлетнего таджикского ребенка Насриддина, от которого отказалась родная мать, и он теперь воспитывается в одном из российских интернатов. О ребенке мигранту рассказала сама Алёна.
Забехулло работает водителем такси и по его словам, довольно часто сталкивается с такими случаями. «Бывает, что пассажиры теряют телефоны, кошельки или другие вещи. И я с помощью компании, в которой работаю, возвращаю эти вещи хозяевам», - говорит он.
В России работают сотни тысяч граждан Таджикистана. Эсперты говорят, что таджикским властям нужно работать над имиджем мигрантов, большинство которых честные и благородные трудяги, а не криминальные элементы как их порой "рисуют" некоторые российские СМИ.

10:20 04 марта 2016
Тылмач 09.03.2016 13:21:16
Сообщений: 1392
Бу ётюрюкчюледен быллай бир безиб джашагъан дуниябызда энтда тюзлюкню джюрютгенле бардыла :превед:
Гъость [в_шкафу] 31.03.2016 15:54:16
Сообщений: 9017
В школах РК могут разрешить ношение платка, если того потребует родительская общественность

http://www.zakon.kz/4783738-v-shkolakh-rk-mogut-razreshit-noshenie.html
Тылмач 06.04.2016 19:16:57
Сообщений: 1392
Греческая семья поселила в своем доме сирийских беженцев
Греческая христианская семья поделилась своим домом с двумя сирийскими семьями беженцев, не сумев остаться равнодушной к бедственному положению приезжих из горячей точки.
Димитрис Спиридис вместе с женой приехал в лагерь беженцев Идомени, находящийся всего в получасе езды от его дома, чтобы оценить ситуацию в лагере и угостить сирийцев круассанами.
«Там было дождливо и туманно. В 8 часов утра можно было слышать лишь плач и кашель. Я не мог этого вынести. Все палатки были мокрыми насквозь, их одежда тоже промокла. Грязь,сыростьислезы, ибольшеничего. Разве же мы не христиане?» - сказал Спиридис в беседе с Reuters.
50-летний греческий христианин раньше работал поваром в Швейцарии, но в последние 5 лет живет на родине и помогает в семейной пекарне. Несмотря на финансовые проблемы, он вместе с женой принял 2 семьи беженцев в своем доме в деревне Европос.
Теперь одна сирийская семья живет в мансарде дома Спиридисов, а другая с тремя детьми – в их спальне. Сами супруги переселились на диван в гостиной.
«Одна большая семья, 22 человека в общей сложности. Все нормально», - говорит грек.
Димитрис Спиридис призвал и другие европейские семьи последовать его примеру и принять сирийских беженцев в своих домах.

12:45 23 марта 2016

Сау болсунла. Адамлыкъ быллай затлагъа айтылады ансы къатынгда дуния бла бир джунчугъан, сен да кесинги омакъландырыб, къайдагъы керексиз затлагъа ачхангы джоюб айлансанг иги адамма деб айталырмыса (мен да айталмам).
Тылмач 20.04.2016 14:36:39
Сообщений: 1392
Мусульманин лидирует в гонке за пост мэра Лондона
Через считанные недели мэром Лондона впервые в истории может стать мусульманин,что в свете поднявшейся волны исламофобии станет уникальным прецедентом.
По данным опросов, 45-летний мусульманин Садик Хан лидирует в предвыборной гонке и опережает своего конкурента, Зака Голдсмита, сообщает UPI.
Если Хан победит на выборах 5 мая, то он станет вторым по счету мусульманским мэром крупного европейского города – первым в 2009 году стал мэр голландского Роттердама.
Спустя месяц после терактов в Брюсселе Садик Хан четко дал понять, что его избрание станет доказательством уважительного отношения лондонцев к многообразию.
«В первую очередь, я лондонец, и [мое избрание] покажет ненавистникам в Ираке и в Сирии, что наша страна – путеводная звезда во всем», - заявил политик-мусульманин.
Хан – один из восьми детей в семье, выросший на юге Лондона. Он сумел поступить в престижный вуз, получить диплом и стать адвокатом, а в 2005 году был избран в парламент от лейбористской партии.

09:32 20 апреля 2016
Тылмач 26.04.2016 21:12:05
Сообщений: 1392
Ситуация с мечетями в больших западных городах
Недавно в СМИ появилась новость о том, что мусульмане Москвы просят президента разрешение на возведение мечети.
«Эта просьба обусловлена нехваткой мест для молящихся в уже существующих мечетях на территории города. По самым скромным подсчётам, сейчас в столице проживает около двух миллионов мусульман, при этом действующих мечетей всего четыре», – сообщается в тексте петиции.
Там же община привела иные данные, согласно которым в Лондоне, где проживает 1,4 млн мусульман, функционирует 260 мечетей. В Нью-Йорке на 700 тыс мусульман приходится 190 мусульманских храмов. В Мельбурне на исповедующих Ислам 130 тыс человек возведено 90 мечетей. В Сингапуре для 756 тыс верующих открыты 70 мечетей. В Париже для 1,3 млн мусульман действует 64 мечети. В Брюсселе 10 мусульманских храмов готовы встретить 170 тыс верующих. Сравнивая эти данные с Москвой, становится очевидной нехватка культовых сооружений.
Мусульмане Москвы предлагают построить мечеть и исламский культурный центр в новых районах, где пока ещё плотность застройки невысока, чтобы избежать возможных правовых, технических и архитектурных затруднений.

Источник: umma.ua
15:00 26 апреля 2016
Azamat 07.05.2016 02:28:01
Сообщений: 2700
Цитата
Тылмач пишет:
Мусульманин борется за пост мэра Лондона
Мэром Лондона может стать мусульманин Садык Хан. Это кресло последние восемь лет занимал консерватор Борис Джонсон.
Новому кандидату на пост главы британской столицы 45 лет. Он сын водителя автобуса и швеи, выросший вместе с 7 братьями и сестрами в Council House, жилом квартале для бедняков. Садык Хан вышел из гетто на периферии, получил диплом юриста, стал адвокатом, работает в сфере прав человека и был избран депутатом от Лейбористской партии.
Судя по опросам общественного мнения, Садык Хан - фаворит гонки, его противник - кандидат от тори Зак Голдсмит, богач, аристократ - так же, как Джонсон, выступает за выход Великобритании из ЕС. Если Хан одержит победу, в Лондоне будет мэр не только еврофил, но и первый мэр-мусульманин в истории британской столицы. "Это история современного лондонца", - говорит Хан.
Если много работаешь, в Лондоне можно чего-то добиться вне зависимости от класса, расы, религии, уверен Хан. "Но, чтобы он оставался землей возможностей и для моих дочерей, надо кое-что поменять".
Он признает: если он станет мэром, вероятно, не изменится все и сразу, но что-то будет меняться. "У меня есть план, чтобы вынудить строителей строить каждый третий дом для народа. Мы улучшим транспорт. Предоставим школам государственные субсидии", - обещает Хан.
Обустройство бедных кварталов - это не только открытие ресторанов и бутиков, они должны предоставлять рабочие места, способствовать росту благосостояния, полагает кандидат в мэры Лондона.
Корреспондент задал вопрос, что такое мусульманская идентичность: "Это означает молиться, соблюдать пост в Рамадан, есть халяльную пищу. Но моя идентичность многолика: я мусульманин, британец, европеец, лейборист, адвокат, отец. Среди моих друзей есть приверженцы всех религий, и я люблю Лондон, потому что он всех уважает. У меня сердце разрывается, когда я слышу, как Трамп хочет прогнать мусульман".
Чтобы бороться с исламским экстремизмом, в первую очередь, следует признавать его существование, отмечает Хан. Он призывает бороться за интеграцию и подавать положительный пример молодежи.
Хан уверен, что мэр Лондона не должен быть против Европы и против иммигрантов. Кроме того, градоначальник не должен быть против бизнеса. "Мне недостаточно быть героическим оппозиционером, я хочу победить и управлять, чтобы изменить положение вещей", - говорит Садык Хан.

Источник: inopressa.ru
10:01 24 февраля 2016
Стал в истории Англии первым мусульманином мэром Лондона )))
Изменено: Azamat - 07.05.2016 02:30:41
Тылмач 08.05.2016 14:58:50
Сообщений: 1392
Цитата
Azamat пишет:
Сталв истории Англии первым мусульманином мэром Лондона )))
:браво: уу аламат, ингилизле демократ затла болгъанларын кёргюзтдюле... Юлгю алыргъа керек болгъанбыз.
Azamat 10.05.2016 04:14:50
Сообщений: 2700
Цитата

Тылмач пишет:
ЦитатаAzamat пишет:
Сталв истории Англии первым мусульманином мэром Лондона )))
уу аламат, ингилизле демократ затла болгъанларын кёргюзтдюле... Юлгю алыргъа керек болгъанбыз.

И хапарланы окъуймада, бу да этнический болурму къуру? ))
Изменено: Azamat - 10.05.2016 04:15:11
Тылмач 18.05.2016 11:28:56
Сообщений: 1392
Цитата
Azamat пишет:
И хапарланы окъуймада, бу да этнический болурму къуру? ))
Мэру-мусульманину удалось поставить Трампа на место
Кандидат в президенты Соединенных Штатов от Республиканской партии Дональд Трамп скорректировал свою позицию по вопросу о въезде мусульман в страну после жесткого реприманда от новоиспеченного мэра Лондона Садика Хана.
Напомним, что на этой неделе лондонский градоначальник категорично осудил исламофобскую риторику Трампа и назвал его комментарии угрозой безопасности целых государств.
Поводом для «обмена любезностями» стал призыв Трампа запретить мусульманам въезд в США, в ответ на который Садик Хан напомнил о своем мусульманском вероисповедании. Трамп после избрания Хана мэром высказался, что сделал бы исключение для мэра Лондона, но тот осудил его предвзятые комментарии.
После слов осуждения со стороны Садика Хана Дональд Трамп уже не так ретиво защищал свое предложение – в интервью Fox News Radio американский политик заявил, что его идея о мусульманах была «всего лишь предложением», сообщает BBCNews.
«Это же временный запрет, и пока формально он не предложен, это лишь идея», - попытался оправдаться Трамп в эфире радиостанции.

Энди хар намазын джамагъат бла къылыб, башха хар не борчун да тындырыб тура болмаз)) Алай а, эм азы бла мусульманма деб айтады, мусульманланы джакъларгъа кюрешеди. Бир хапарда да эм биринчи парламентге (мэрия эсе да эсимде тюлдю, мени былай эсимде къалгъанчы) Къуранны келтириб, аны бла ант этген, сора да менден сора келгенле да къалсын деб, къоюб кетген киши бу болгъанды деб, джазыла эди... Аны бла этническийден бир атлам алда болур, мен англагъан бла.
Тылмач 21.05.2016 15:16:48
Сообщений: 1392
Слишком много Ислама?
Буриданов осёл – философский парадокс, согласно которому, если перед ослом поставить два одинаково доступных и хороших стогов сена, то он непременно умрёт от голода, принимая решение.
В одном из хадисов говорится: «Ислам появился чуждым (странным для людей) и вернётся чуждым, как появился, и «Туба» – (Рай) “отчуждённым”». И действительно ислам сегодня является непонятным для многих людей, к которым относятся и мусульмане, и немусульмане.
Что касается первых, то некоторые из них взялись за отдельные стороны этой религии, проявляя халатность в других её аспектах. «Три основы», «четыре правила», «десять пунктов» – одни превратили религию в сухую догму, схоластику и «математику», лишённую духа; другие ухватились за её духовную составляющую, отдав предпочтение очищению души, делая сильные послабления в постулатах веры и религии; третьи ушли в милитаризм или в политику; есть и такие, которые считают, что достаточно родиться в мусульманской среде и носить мусульманское имя, чтобы причислять себя к исламу, утверждая, что главное – это вера в сердце.
Если же говорить о немусульманах, то они живут в полном невежестве относительно ислама, строя свои представления о нём, основываясь на слухах. Подобное невежество присуще не только простым людям, но и тем, кого принято среди них считать учёными, мэтрами, признанными авторитетами, а также и целым государствам. Поэтому мы слышим и читаем о том, что полиция какой-то страны использует собак, потому что «мусульманские боевики боятся их, так как если собака их коснётся, то они не попадут в Рай», а другие личности с полной серьёзностью предлагают бороться с мусульманскими боевиками, стреляя в них пулями, предварительно измазанными свиной кровью, а потом тела убитых заворачивать в шкуры свиней – так они попадут в Ад, а не в Рай. В лучшем случае ислам представляется им как некое культурное наследие человечества, в котором всё же преобладает отсталость, жестокость и мракобесие. И так как, по их мнению, ислам ничего из себя не представляет и не может предложить современному миру что-либо, мусульманам не остаётся ничего иного, как выбирать между двумя системами: западным либерализмом и восточным деспотизмом.
Они убеждены в этом и хотят убедить в этом мусульман, и надо признать, делают это не безуспешно. И если кто-то из мусульман, живя в России, говорит о высоком уровне жизни на Западе, о соблюдении прав людей в этих странах, то его могут причислить к «пятой колонне»; если же он будет критиковать либерализм Запада и царящую там вседозволенность и извращения, возведённые в ранг закона, то его могут назвать «российской ватой». Они хотят сделать из мусульман буриданова осла, который, если не выберет один из двух стогов сена, то будет обречён на голодную смерть. Но мы не буридановы ослы, которые умирают в нерешительности, и даже вовсе не ослы, которым не остаётся ничего иного, кроме как делать выбор между Западом и Востоком. Мы – мусульмане, и у нас есть свой путь – ислам.
Неизменный и гибкий
Ислам является целостной и всеобъемлющей альтернативой для человечества. Он – не просто религия, включающая в себя догмы и обряды поклонения, но и образ жизни человека и даже больше – он пронизывает саму его жизнь, начинаясь задолго до его рождения и продолжаясь далеко после его смерти – Судным днём и попаданием в одну из вечных обителей: Рай или Ад, потому что ислам – это путь, указанный Создателем всего и вся.
В то время как народы и государства ломают голову, придумывая для себя «национальную идею», вокруг которой они смогли бы объединиться, ислам предлагает объединиться в подчинении Господу и Создателю миров.
Ислам – это закон, регулирующий жизнь как отдельно взятого человека, так и целого общества. Довольно распространённым является ошибочное мнение, согласно которому система шариата – это неизменяющийся, закоснелый механизм, не соответствующий реалиям современного мира. В действительности в шариате существуют факторы гибкости и прогрессирования.
Законы шариата подразделяются на две группы. Первая группа представляет собой постоянный, неизменяющийся механизм законов. К ним относятся: основы вероубеждения, столпы ислама, основные запреты (прелюбодеяние, ростовщичество, убийство, воровство и др.), нравственность (верность, честность, терпение, доброта, прощение, милость, застенчивость) и определённая сфера взаимоотношений (супружество, наследование, ответственность). Вторая группа представляет собой гибкий, эволюционный механизм законов шариата. Гибкость этих законов обеспечивается их изменяемостью в зависимости от времени, места, обстоятельств, условий и традиций. Они представлены сферой политики, научного прогресса и всем, что связано с практическими, бытовыми интересами людей. Шариат уделяет внимание во многих вопросах принципам и целям, но не средствам и методам, давая тем самым возможность мусульманам находить пути реализации этих целей в наилучшей, удобной, соответствующей велениям времени форме.
Таким образом, можно чётко определить в системе шариата две составляющие – неизменное и гибкое, гармонично сосуществующие в следующих направлениях:
1) неизменность целей и гибкость методов;
2) неизменность основ и гибкость ответвлений;
3) неизменность религиозных и нравственных ценностей и гибкость в научно-технической сфере и в области, касающейся практических, бытовых интересов людей.
Исламское право относящееся к одной из правовых школ мира, отвечая современным потребностям человечества, не может не восхищать исследователей, учитывая то, что оно появилось ещё в седьмом веке в Аравийской пустыне.
По этому поводу доктор юридических наук, профессор Леонид Сюкияйнен пишет: «Правильно понимаемый шариат представляет собой хоть и строгую, но в то же время гибкую, гуманную систему, нацеленную на удовлетворение интересов человека, необременительную для него и веротерпимую, поощряющую творческий подход к окружающему миру и самостоятельность суждений, способную отвечать на вызов времени».
Ислам наделил человечество правами, которые, являясь естественными и неотъемлемыми правами человека, оставались революционными вплоть до недавнего времени: равноправие людей вне зависимости от расы, происхождения, социального статуса, равноправие между мужчиной и женщиной, свобода слова, свобода выбора, свобода передвижения, презумпция невиновности и т.д. И это притом, что и в наше время существуют страны, в которых люди ограничены в ряде своих прав.
Ислам предлагает миру банковскую систему, отвергающую голую, бездушную экономическую целесообразность, подминающую под себя этику и красоту человеческих взаимоотношений. В контексте коранической этики исламские банки объединяют в себе материальное и духовное, экономические и этические составляющие. Исламская банковская система строится на ряде базисных принципов, в числе которых равноправие людей, исключающее эксплуатацию одних другими; запрет на обман, когда создаются финансовые мыльные пузыри, направленные на обогащение одних за счёт обворовывания и обнищания других, вследствие чего происходят мировые финансовые кризисы; запрет на процентные ссуды и кредиты, при которых обычные банки и кредиторы получают сверхприбыли, не участвуя в каком-либо производстве или коммерческом предприятии и не неся никаких рисков. Исламская банковская система исключает трагедии глобального и личностного характера, предоставляя защиту от мировых экономических кризисов и исключая преступные действия коллекторов, выбивающих долги по микрозаймам, которые из-за набегающих процентов со временем становятся непосильной ношей для простых людей.
Заключение
Экономика, бизнес, социальная жизнь, политика, наука, культура. Во всех сферах жизни ислам предлагает своё решение. Но пока он остаётся чуждым, неизвестным, а потому и пугающим. В связи с этим хочется привести ещё одну цитату профессора Сюкияйнена: «Нередко говорят, что ислам в России проявляет чрезмерную активность, очень уж много появилось мусульман в столице, да и вообще у нас «слишком много ислама». На наш взгляд, слишком много не ислама, а невежества по отношению к нему, примитивного восприятия, вульгарного с ним обращения. А вот объективных знаний о нём, взвешенных подходов и умной политики по отношению к нему как раз не хватает, как и недостаёт истинной исламской культуры. В исправлении такого положения потенциал мусульманско-правового наследия незаменим».

Умар Гаджиалиев
Источник: Islamcivil.ru
11:26 21 мая 2016
Тылмач 28.05.2016 01:28:05
Сообщений: 1392
Хар кюн сайын дегенча джангы къартла чыгъыб келгенлери мени сейирсинедиле тюзю, сизни билмейме, тюз хапарламыдыла экен была? Аллах энтда кёб джашау берсин бу къартлагъа, дагъыда джерни юсюнде арт ёмюрледе джашагъан эм къарт адам 122 джыл, андан сонрагъыгъа 119 деб джазады Википедия...

Астраханская мусульманка признана самым пожилым человеком в мире
120-летнюю жительницу села Исламгазы Астраханской области Танзилю Бисембееву внесли в Книгу рекордов России как старейшего жителя планеты.
"Танзиля Насихановна Бисембеева - самый пожилой ныне живущий человек в мире", - сообщается на сайте Книги рекордов России.
Согласно материалам сайта, Бисембеева родилась 14 марта 1896 года и является вторым человеком в мировой истории, достигшим возраста 120 лет.
Рекорд по продолжительности жизни принадлежит француженке Жанне Луизе Кальман, прожившей 122 года и 164 дня. Она скончалась в 1997 году, говорится в сообщении.
Отмечается, что Бисембеева воспитала четверых детей. Сейчас долгожительница живет вместе со своим младшим сыном и снохой. У нее десять внуков, тринадцать правнуков и два праправнука.


Бу къарт а уа ол тиширыу тенгли болгъан бла къалмай, энтда Къуран да окъутады:


В Дагестане живет самый пожилой в мире знаток Корана
120-летний Гусен Шихахмедов живет в поселке Мамедкала и, несмотря на свой преклонный возраст, продолжает обучать детей чтению Корана

КАВПОЛИТАвтор статьи
В Дагестане проживает самый пожилой хафиз (знаток Корана наизусть) в мире.
120-летний житель поселка Мамедкала Дербентского района республики Гусен Шихахмедович Шихахмедов несмотря на свой преклонный возраст, продолжает обучать детей чтению Корана.
Гусен Шихахмедов родился в селении Биркли Кайтагского района Дагестана. Он обучался в медресе в селении. В 1936 году его вместе с семьёй репрессировали и сослали в Ворошиловский район Фрунзенской области Киргизской ССР.

В 1941 был призван на фронт, где служил миномётчиком и в сражении потерял ногу.
После окончания войны Гусен Шихахмедов 50 лет проработал имамом мечети в поселке Мамедкала и добился строительства в селении мечети.
Всю свою жизнь он очень много читает, и, конечно, главная книга его жизни – Коран.
Abdullah 03.12.2016 12:04:46
Сообщений: 1615
Мусульмане Грузии получили еще 20 мечетей


29 Ноя в 15:53




Мусульманская община Грузии получила в свое распоряжение еще 20 мечетей, большая часть которых расположена в Западной Грузии.
Такое решение приняло Государственное агентство по вопросам религии на заседании рекомендационной комиссии, рассматривающей имущественные и финансовые вопросы религиозных объединений. В заседании участвовали представители Грузинской православной церкви, Армянской апостольской церкви, мусульманский и еврейской общин, пишет Спутник - Грузия.
Сейчас в Грузии действуют более 250 мечетей, 150 уже получила в пользование мусульманская община. Ведется работа по передаче и остальных мечетей в ведение мусульман.
Карачай Карачай 16.12.2016 23:55:54
Сообщений: 1230

АЛЛАХ ВСЕВЫШНИЙ сказал:
«Воистину, каждый человек - в убытке, кроме тех, которые УВЕРОВАЛИ, совершали праведные деяния, заповедали друг другу истину и заповедали друг другу терпение!» (КОРАН: сура 103 («аль-'Аср»), аяты 2-3).
Карачай Карачай 17.12.2016 00:03:03
Сообщений: 1230
Прощание восточного Алеппо

Жители восточной части города шлют послания через социальные сети. Это их прощания перед тем, как район перейдёт под контроль армии Башара Асада.

https://www.youtube.com/watch?v=HiovKfOUfEs
http://www.svoboda.org/a/28174449.html


АЛЛАХ ВСЕВЫШНИЙ сказал:
«Воистину, каждый человек - в убытке, кроме тех, которые УВЕРОВАЛИ, совершали праведные деяния, заповедали друг другу истину и заповедали друг другу терпение!» (КОРАН: сура 103 («аль-'Аср»), аяты 2-3).
Карачай Карачай 17.12.2016 00:07:26
Сообщений: 1230
Больница в #Алеппо, авиаудары 18.11.2016


АЛЛАХ ВСЕВЫШНИЙ сказал:
«Воистину, каждый человек - в убытке, кроме тех, которые УВЕРОВАЛИ, совершали праведные деяния, заповедали друг другу истину и заповедали друг другу терпение!» (КОРАН: сура 103 («аль-'Аср»), аяты 2-3).
Карачай Карачай 17.12.2016 00:12:04
Сообщений: 1230
Корреспондент "Настоящего времени" связалась с руководителем группы врачей, работающих в Алеппо, доктором Махмудом Мустафой, который рассказал, как в единственную детскую клинику на востоке города три раза попадали бомбы.


АЛЛАХ ВСЕВЫШНИЙ сказал:
«Воистину, каждый человек - в убытке, кроме тех, которые УВЕРОВАЛИ, совершали праведные деяния, заповедали друг другу истину и заповедали друг другу терпение!» (КОРАН: сура 103 («аль-'Аср»), аяты 2-3).
Карачай Карачай 17.12.2016 00:24:16
Сообщений: 1230
"Отец из Алеппо спрашивает у исламских учёных: можно ли убить дочь, пока она не попала в руки к ассадитам, которые изнасилуют её?"...



АЛЛАХ ВСЕВЫШНИЙ сказал:
«Воистину, каждый человек - в убытке, кроме тех, которые УВЕРОВАЛИ, совершали праведные деяния, заповедали друг другу истину и заповедали друг другу терпение!» (КОРАН: сура 103 («аль-'Аср»), аяты 2-3).
Карачай Карачай 17.12.2016 00:35:55
Сообщений: 1230

0 0

«Не думай, что Аллах не ведает о том, что творят беззаконники. Он лишь даёт им отсрочку до того дня, когда закатятся взоры» (Коран: сура 14 («Ибрахим»), аят 42).


АЛЛАХ ВСЕВЫШНИЙ сказал:
«Воистину, каждый человек - в убытке, кроме тех, которые УВЕРОВАЛИ, совершали праведные деяния, заповедали друг другу истину и заповедали друг другу терпение!» (КОРАН: сура 103 («аль-'Аср»), аяты 2-3).
Карачай Карачай 22.12.2016 03:25:04
Сообщений: 1230

АЛЛАХ ВСЕВЫШНИЙ сказал:
«Воистину, каждый человек - в убытке, кроме тех, которые УВЕРОВАЛИ, совершали праведные деяния, заповедали друг другу истину и заповедали друг другу терпение!» (КОРАН: сура 103 («аль-'Аср»), аяты 2-3).
Карачай Карачай 22.12.2016 03:25:23
Сообщений: 1230

АЛЛАХ ВСЕВЫШНИЙ сказал:
«Воистину, каждый человек - в убытке, кроме тех, которые УВЕРОВАЛИ, совершали праведные деяния, заповедали друг другу истину и заповедали друг другу терпение!» (КОРАН: сура 103 («аль-'Аср»), аяты 2-3).
Тылмач 30.12.2016 23:07:47
Сообщений: 1392
Арабский мир превосходит Европу по количеству женщин-ученых






30 Дек 2016









Арабский мир превосходит эмансипированную Европу по количеству женщин-ученых.В Северной Африке общая доля учёных женского пола в вузах и исследовательских центрах составляет около 36,5% от общего числа исследователей в шести государствах этого региона.В Тунисе этот показатель равен 47%, в Египте — 42,3%, в Судане — 40%, в Алжире — 34,8%, в Марокко – 30,2% и в Ливии — 24,8%.
Таким образом, доля учёных женского пола в вузах и исследовательских центрах Северной Африки выше среднего показателя по миру, который равен 22%.

ислам.ру
AMG 31.12.2016 01:41:37
Сообщений: 159
Тылмач,
Цитата
Тылмач пишет:
Арабский мир превосходит эмансипированную Европу по количеству женщин-ученых.В Северной Африке общая доля учёных женского пола в вузах и исследовательских центрах составляет около 36,5% от общего числа исследователей в шести государствах этого региона .В Тунисе этот показатель равен 47%, в Египте — 42,3%, в Судане — 40%, в Алжире — 34,8%, в Марокко – 30,2% и в Ливии — 24,8%. Таким образом, доля учёных женского пола в вузах и исследовательских центрах Северной Африки выше среднего показателя по миру, который равен 22%.
Про процентное соотношение учёных женщин нам понятно, а каково их количество??

Заголовок статьи не соответствует содержанию, поскольку в начале статьи говорится о количестве учёных женщин, а в самой статье уже о доле женщин-учёных, то есть о процентном соотношении.
AMG 31.12.2016 01:45:16
Сообщений: 159
Тылмач,

Уровень научно-технического развития страны измеряется например общим количеством научно-исследовательских статей в научных журналах (индекс научного цитирования).
Из приведённых тобой стран по этому показателю например Ливия на 129 месте в мире, Судан на 95 месте, Тунис 50-м и т.д.

Из мусульманских стран научно-исследовательская активность на высоком уровне в Турции (20-е место) и Иране (19-е место), они обгоняют многие европейские страны: Данию, Израиль, Австрию, Финляндию, Польшу и т.д.
Тылмач 20.04.2017 21:47:54
Сообщений: 1392
Азан в госучреждении
Сегодня в 10:28

Впервые в Ингушетии в здании министерства финансов республики будет звучать призыв к молитве, сообщил об этом в своих социальных сетях руководитель ведомства Бекхан Оздоев.
«Теперь в здании министерства финансов Республики Ингушетия при наступления времени намаза будет звучать азан», — написал министр.
В подтверждение своих слов руководитель ингушского минфина выложил видео, на котором слышен азан в коридоре ведомства. На должность министра финансов Ингушетии Бехкан Оздоев был назначен главой республики Юнус-Беком Евкуровым в феврале этого года.

Мансур Картоев

Ма быллай хапар)) бизде быллай затны эшитсегиз чырт ийнанырыкъмы эдигиз?))
Изменено: Тылмач - 20.04.2017 21:48:11
Гъость [в_шкафу] 20.04.2017 23:12:14
Сообщений: 9017

1 0

Загрузка плеера


https://youtu.be/4wlgUZdaXto

Н.Назарбаев: Длинные бороды у мужчин и черные одеяния у девушек не соответствуют нашим традициям
Читают тему (гостей: 2)

Форум  Мобильный | Стационарный