Как вы высчитываете свой зекят?

Kurman 18.08.2008 05:44:35
Салам алейкум, уважаемые братья и сестры!

Как мы знаем, ЗЕКЯТ - это один из важнейших столпов ислама, который всегда в Коране упоминается наряду с намазом. Это также немаловажный аспект отношения мусульманина к финансам, проявляется понимание сущности финансов и заработка. Мусульманин, отдавая зекят - "очищает" свое состояние. (сколько бы благотворительности мусульманин ни делал, если он подзекятный, то от зекята никак не освобождается. У зекята свое место, которое ничем другим кроме как его выплатой восполнить невозможно.) И раз уж это так важно, то хотелось бы пролить свет на это дело как можно больше, чтобы у нас не было много вопросов по темам
Как высчитать зекят,
С какой суммы начинать,
Кому отдавать и т.п.

Я буду рад, если в этой теме будут затронуты только вычислительные моменты зекята. Все остальные - можно почерпнуть из любых книг по исламу, в теме Зекят.

Если вы заметите у меня какую-либо ошибку, или неправильный расчет, то поправьте пожалуйста. (по Ханафи)

Итак, начнем с малого (только деньги, валюта) например (все цифры и даты взяты как образец) :
01.01.2007 года подводя ежегодный итог и выводя баланс своих финансовых дел (а это обязан делать каждый мусульманин) мы насчитываем в своих активах
20.000 долларов
10.000 евро
500.000 рублей

Чтобы знать, нужно ли нам платитьь зекят, мы должны знать сумму НИСАБ - 84,8 граммов золота (если ваше состояние, вне ваших потребностей превышает эту сумму, то вы обязаны выплачивать зекят) (в серебре 595 граммов)

Чтобы все подвести к единому знаменателю, мы смотрим на котировки центробанка (раз уж живем в России) и видим установленные центробанком на 01.01.2007 следующие котировки:
1 доллар = 24,50 руб
1 евро = 36,30 руб
1 грамм золота = 618,08 руб

Умножаем наши средства и выводим общую сумму денежных средств в рублевом эквиваленте:

20.000 долл. х 24,50 руб = 490.000 руб
10.000 евро х 36,30 = 363.000 руб
Суммируем: 490.000 + 363.000 + 500.000 = 1.353.000 руб.

(Вычисляем НИСАБ = 84,8 граммов умножить на 618,08 = 52.413,18 руб.)
Ага, у нас больше чем суммма Нисаба, значит мы подзекятные так сказать. Все, теперь ждем ровно один год....
-------------------------------------

Ровно через год - 01.01.2008 года проводим аналогичные вычисления:
У нас на этот момент есть:
15.000 долларов
8.000 евро
800.000 руб
Курс на 01.01.2008 центробанком выставлен такой:
1 доллар = 28,00 руб
1 евро = 39,60 руб
1 грамм золота = 658,40 руб

Умножаем наши средства и выводим общую сумму денежных средств в рублевом эквиваленте:

15.000 долл. х 28,00 руб = 420.000 руб
8.000 евро х 39,60 = 316.800 руб
Суммируем: 420.000 + 316.800 + 800.000 = 1.536.800 руб.

(Если хотим вычислить сумму нисаба на этот момент, то вычисляем с актуальными ценами на золото, но как можем видеть, у нас по-любом уденег больше чем может составить 84,8 гр. золота)

Итак, надо вычислить сумму нашего зекята: зекят с наличности вычисляется по принципу 0,025% от подзекятной суммы.
А сколько у нас подзекятная сумма?

Подзекятной суммой считается сумма превышающа сумму нисаба и находившаяся у вас родно один год.

Значит у нас подзекятная сумма 1.353.000 руб. Зекят будет составлять 2,5 процента от этой суммы. 1.353.000 х 0,025 = 33.835 руб
Наш зекят за 2007 год составляет 33.835 руб. Мы эту сумму незамедлительно выплачиваем (избавляемся от нее срочно).

Подводим итоги:
На 01.01.2008 у нас было 1.536.800 руб минус выплаченный зекят 33.835 руб = 1.502.965 руб (это наше общее состояние на настоящий момент - мы это записываем в свой ежедневник и фиксируем эту сумму. При вычислении зекята на 2008 год (01.01.2009 - ровно через год будем смотреть именно на эту сумму)
Kurman 18.08.2008 05:54:35
Теперь некоторые нюансы:
При высчитывании и подведении к общему знаменателю валют, я принимал за базу котировки центробанка. А как мы знаем, в реальности, если мы захотим поменять доллары или евро на рубли, нам поменяют по курсу меньше чем установлен центробанком, и соответственно если захотим купить - дороже.

В этом случае может возникнуть такой вопрос - высчитывать при подведении к общему знаменателю - по рыночным ценам. То есть, сколько реально вы бы получили если бы действительно решили конвертировать 01.01.2008 года ваши доллары и евро в рубли. Эта сумма была бы меньше чем мы посчитали по курсу ЦБ. соответственно подзекятная сумма и сам зекят тоже был бы меньше.

Как считать так - или иначе - если кто знает ответ, то можете написать. Если нет, то это остается на совести каждого мусульманина - считает как он хочет и это будет принято Аллахом, Иншаллах.
Дитя гор 18.08.2008 13:09:50
Уалейкум салам.
Чтобы все подвести к единому знаменателю, мы смотрим на котировки центробанка (раз уж живем в России) и видим установленные центробанком на 01.01.2008 следующие котировки:
Вы немного ошиблись в дате, исхдя из вашей логики надо считать на 01.01.07
Значит у нас подзекятная сумма 1.353.000 руб. Зекят будет составлять 2,5 процента от этой суммы. 1.353.000 х 0,025 = 33.835 руб
Наш зекят за 2007 год составляет 33.835 руб. Мы эту сумму незамедлительно выплачиваем (избавляемся от нее срочно).
Это закят за 2006 год
Kurman 18.08.2008 16:32:11
- Да, спасибо, опечатку в годе исправил в сообщении.
- Почему это за 2006 год? Нет, это Зекят за 2007 год, ибо Зекят 2006го года мы оплатили в январе 2007 года(отчетный период 2006-2007), а зекят 2007 года, мы оплатили сейчас (отчетный период 2007- 2008). (см. пример).

Народ, сама логика подсчитывания правильна ил нет? Как насчет реальной продажно-покупной стоимости валют, а не установленно ЦБ?
Дитя гор 18.08.2008 17:43:26
Kurman
Итак, начнем с малого (только деньги, валюта) например (все цифры и даты взяты как образец) :
01.01.2007 года подводя ежегодный итог и выводя баланс своих финансовых дел (а это обязан делать каждый мусульманин) мы насчитываем в своих активах

Если вы 01.01.2007 года подсчитываете свои активы, значит они были накоплены в 2006 году, отсюда следует что закят выплачивается за излишек дохода полученного в 2006 год
AXMAT 18.08.2008 18:48:00
Дитя гор
Нет их не только подсчитать надо, с ними еще год прожить надо...
AXMAT 18.08.2008 19:37:32
Kurman
Я думаю еще целесообразно вписать то, что если на следущий год ваша сумма будет меньше чем сумма нисаба, то платить зекят не обязательно...
И еще если на следующий год сумма будет меньше чем в первый год, то сумма зекята вычисляется от нее....
куркулятор 18.08.2008 21:38:53
если ваше состояние, вне ваших потребностей превышает эту сумму, то вы обязаны выплачивать зекят
А что значит "вне ваших потребностей"? Кто определяет эти потребности? Или если я, к примеру, купил мерс в рассрочку и деньги не накапливаются? Закят рассчитывается только с наличности?

А по поводу курсов. Мне кажется логично исходить из того курса по которому ты реально можешь поменять валюту. Правда не уверен что в пределах рассматриваемых сумм разница значительна...
куркулятор 18.08.2008 21:40:22
Интересно, а как ислам относится к "налоговому планированию"?
Kurman 18.08.2008 23:10:44
Дитя гор
Да, логически быть может, но как вы могли заметить, мы "сфотографировали" состояние в январе 2007 года, потом ждали до января 2008 года, чтобы зекят стал обязательным. (за 2006 год мы оплатили, в расчетах его нет. В расчетах принято начало выплаты зекята - 2007 год, словно человек впервые в жизни принял решение или дорос до зекята только в январе 2007 года)

AXMAT
Да, совершенно верно, если не забывать то, что зекят выплачивается именно с суммы, которая была у вас в течении года (ни больше ни меньше).

куркулятор
Ваши потребности считайте сами.. если к примеру у вас нет своей квартиры и копите на собственную квартиру, то зекят с этой суммы к вашему сожалению не выплачивается. То же самое, если у вас нет авто, и вы взяли в кредит - с машины не выплачивается.
Зекят расчитывается со всех видов собственности, движимое и недвижимое. Просто данный пример я привел с валютой (это может быть у вас в кошельке, или в депозите)
Да, согласен. что надо исходить из реального курса, по которому можно разменять - так логичней и справедливей. Я подсчитал по ЦБ только потому, что она фиксирована, а реальный обменный курс банки и обменники устанавливают сами, кто дороже, кто дешевле.. Но лигичней и правильней всего, да, реальный курс обмена.

Если у кого-то есть пример рассчета или подобная задача, то давайте данные - подсчитаем. (следующий пример можно сделать добавив к валюте ещё и второй автомобиль и вторую квартиру, которую мы купили чтобы сделать вложение и обезопасить себя хотябы от инфляции)

Насчет "налогового планирования":
Оно подразумевает и имеет целью максимальную минимизацию налоговых обязательств. В нашем случае, зекят в России вообще не рассматривается как налог. Это сугубо личное дело каждого мусульманина - его обязательство перед Аллахом. Что же касается обычных налогов - то здесь налоговое планирование не только поощряется, но и является необходимой частью экономического развития ))))))))) Ведь закон не нарушается, просто используются те законы, которые предпочитает сам предприниматель. Ведь к примеру пожертвования общественному фонду, если освобождает от налога, то лучше делать так, потому что хотя бы знаешь, куда идут твои деньги. А в ином случае государство может твои налоги использовать как для обагащения чиновника, так и для выливания снарядов, которыми будет делать плохое дело, противником чего вы являетесь...
Kurman 18.08.2008 23:39:45
Итак, прошел ище один год, сегодня у нас 01.01.2009...

Проводим аналогичные вычисления:
У нас на этот момент есть:
500 долларов
3.000 евро
200.000 руб
Квартира в Кисловодске, которую в начале года сразу после выплаты прошлогоднего зекята мы купили за 2.500.000 руб. (половину отдали наличными, половину выплатили в течении года. У нас уже есть свое жилье, но в силу Российской экономики решили вложить в недвижимость - купить квартиру, чтобы потом его выгодно продать, когда нибудь..) его сегодня приезжал оценщик, и оценил в 3.200.000 руб.

Курс на 01.01.2009 центробанком выставлен такой:
1 доллар = 24,00 руб
1 евро = 38,00 руб
1 грамм золота = 688,00 руб

Умножаем наши средства и выводим общую сумму денежных средств в рублевом эквиваленте:

500 долл. х 24,00 руб = 12.000 руб
3.000 евро х 38,00 = 114.000 руб
Суммируем: 12.000 + 114.800 + 200.000 + 3.200.000 = 3.526.800 руб.

(Если хотим вычислить сумму нисаба на этот момент, то вычисляем с актуальными ценами на золото, но как можем видеть, у нас по-любому денег больше чем может составить 84,8 гр. золота)

Итак, надо вычислить сумму нашего зекята: зекят с наличности вычисляется по принципу 0,025% от подзекятной суммы.
А сколько у нас подзекятная сумма?

Подзекятной суммой считается сумма превышающа сумму нисаба и находившаяся у вас родно один год. То есть, в прошлом году, после выплаты зекята у нас на балансе осталось ровно 1.502.965 руб, и так как у нас сейчас на эту дату есть 3.526.800 руб, то сумма которая у нас пробыла целый год - эта 1.502.965 руб - это и является нашей подзекятной суммой.

Расчитываем сумму зекята: зекят составляет 2,5 процента от этой суммы, значит 1.502.965 х 0,025 = 37.574,125 руб
Таким образом наш зекят за 2008 год составляет 37.574,125 руб. Мы эту сумму незамедлительно выплачиваем (избавляемся от нее срочно).

Подводим итоги:
На 01.01.2009 по нашим подсчетам у нас оказалось 3.526.800 руб, из него вычитаем выплаченный в этом году зекят в 37.574,125 руб и у нас остается 3.489.225,875 руб (это наше общее состояние на настоящий момент - мы это записываем в свой ежедневник и фиксируем эту сумму. При вычислении зекята на следющий год, ровно через год будем смотреть именно на эту сумму.

P.S. По поводу оценки квартиры - как считаете, правильно ли мы сделали, что пригласили оценщика из местой риэлтерской организации и взяли за основу его оценку? Если нет, то как будет правильней всего оценить?
Дитя гор 19.08.2008 13:30:16
Есть ещё хадис, что надо с куленных драгоценностей закят платить. Что вы думаете по этому поводу?
Сэстренка 19.08.2008 15:33:30
Прошу прощения, не могу не поинтересоваться: есть хоть один человек из прочитавших этот топик или написавших в нем, кто реально выплачивает зекят? Не так, что делаете добрые дела, как все, как обычно, но кто именно зекят как зекят высчитывает, выплачивает? Вы, действительно, расчитываете размер зекята с такой скурпулезностью или этот топик для пока для изучения теоретической части вопроса?
куркулятор 19.08.2008 16:03:49
Нисаб
если 84,8 гр золота то при цене 627,92 руб/гр =53 248 руб.
если 595 гр серебра то при цене 10,09 руб/гр =6 004 руб.

и никаких кредитов... иначе все эти вычисления зря... ИМХО
Kurman 19.08.2008 16:10:44
Дитя гор
Если купленные драгоценности носят характер украшений - то есть вы их носите, одеваете иногда, то это считается за атрибут, и с них зекят не выплачиватся. Если же вы просто решили вложить деньги в алмазы, в золото или иные драгоценности, чтобы потом их выгодно продать и получить прибыль, то с них надо выплачивать. (по Абу Ханифа)

Сэстренка
Да, здесь есть те, кто выплачивает зекят, ведь это таекая важная вещь, посредством чего мусульманин может приблизиться к Алаху!!! Скажу ещё одну истину - само высчитывание, расчеты и подсчеты - время потраченное на это считается временм потраченным на пути Аллаха, а что может быть ещё приятней и полезней для мусульманина!!

Топик я сделал для того, чтобы те, кто затрудняются в расчетах и иных мелких, казалось бы моментах зекята, могли иметь представление как это делать. Теория зекята есть в любых книгах, здесь же, как я и упоминал в начале, мы проводим практические занятия и вычисления - уроки бухгалтерии для мусульманина, так сказать ))))

куркулятор
Любой мусульманин обязан вести свои финансовые расчеты и бухгалтерию, со всеми долгами, кредитами. с дебетом и кредитом. И в конце своего отчетного периода (скажем 01.01. такой-то год) у него будет определенная сумма активов и некоторое количество кредитов и долгов, то очень просто подсчитываем: Сумма твоих активов минус твои долги и кредиты = твое реальное состояние. Так вот, если это состояние превышает Нисаб, то все расчитываете как обычно и с этой суммы выплачиваете зекят. Если же у вас долгов и кредитов настолько. что при подведении баланса у вас вышло что вы реально имеете менее ччем Нисаб, то конечно же к вашему великому сожалению не сможете выплачивать зекят.

P.S. в наше время очень многие могут выплачивать зекят. Позвольте обратить ваше внимание на то, что судя по выше приведенным вычислениям, многие могут выплачивать зекят, но елси они тем не менее не будут выплачивать зекят, а будут как садакъа или как помощь кому-то давать безвозмездно суммы денег, пусть даже превышающие сумму его зекята, он все равно остается подзекятным и считается что он не платит свой зекят. И к тому же, один выплаченный зекят в сумму 100 долларов в год для мусульманина имеет больше вес чем тысячи и тысячи долларов ежемесячно/ежегодно уходящие (типа садакъа, стипендии, аренда зала для культурных и благотворительных мероприятий, спонсорствоспортсменов и т.п.)
куркулятор 19.08.2008 17:21:38
Кредит это проценты. Проценты под запретом. Возможна только рассрочка. Разве нет?
aliko 19.08.2008 17:31:47
Kurman
Ва алейкум ассалам, брат Курман!
Спасибо за хорошую тему.

Вопросы:

1) Ты берешь год обычный, а не мусульманский, который, известно, короче. Чем короче период тем чаще происходит выплата и тем соответсвенно больше будет выплаченно за одно и то же время. тоесть таким образом ты уменьшаешь сумму выплаты. Надо либо брать мусульманский год либо наверное пересчитать процент.

2) слышал что если человек занимается не торговлей, то условием закята является то чтобы нисаб сохранялся в течение года. Тоесть если, дорпустим у меня появился нисаб сегодня, и я записал эту дату и начал отсчет года, а через месяц сумма наличных упала ниже отметки нисаба, то счетчик сбрасывается, не так ли?

3) сумма "золотого" и "серебрянного" нисаба различается более чем в 10 раз:
84,8 гр золота = 52.413,18 руб
595 гр серебра = 6 004 руб
Насколько знаю я принято считать по золотому, однако остается открытым вопрос, почему не по серебрянному?
aliko 19.08.2008 17:35:57
Еще интересный вопрос вдогонку.
В Мухтасар Ильмихал говорится:

"Если вам не выплачивали определённую сумму в течение 2-х лет или более, то после получения денег, вы выплачиваете закяат за все пропущенные годы."

Тоесть получается что если кто-то должен мне некоторую сумму денег, которая будучи у меня на руках сделала бы меня "подзакятным", то по возвращении этой суммы я должен буду платить за те годы которые этот долг находился в руках заемщика?
Либо если я итак подзакятный и без этой суммы, то должен буду выплатить дополнительно еще закят и с того долга...
Дитя гор 19.08.2008 17:37:29
Kurman
но елси они тем не менее не будут выплачивать зекят, а будут как садакъа или как помощь кому-то давать безвозмездно суммы денег, пусть даже превышающие сумму его зекята, он все равно остается подзекятным и считается что он не платит свой зекят
Можешь привести далиль к выше сказанному? К примеру, я раньше не знала как именно считать закят и просто одавала часть из своей зп дяде, чтоб тот в свою очередь отдал в мечети нуждающимся мусульманам (он там знает таких, а я нет)
Только сейчас я поняла что надо платить закят из накопленных за год средств.
По вашему получается что я все это время не платила закят? Ведь мои намерения были выполнить обьязательства как мусульманина...
aliko 19.08.2008 17:40:10
Еще один интересный момент из той же книги "Мухтасар Ильмихал":
"Наиболее осторожные мусульмане отдают закяат сразу после получения на руки достаточной суммы денег или имущества, так как по иджтихаду Имама Аъзама Абу Ханафи, рекомендуется отдавать закяат, не дожидаясь прошествии года".

Тоесть в таком случае второй вопрос по поводу счетчика становится особенно интересным, ведь человек отдал закят сразу при получении нисаба, не ожидая года, хотя в течение года его имущество может упасть ниже нисаба и сделать его неподзакятным.
куркулятор 19.08.2008 18:15:10
Почитал http://www.e-islam.ru/zakyat/zakyat/
И мне кажется мы тут ... понаошибались...
Дитя гор 19.08.2008 18:47:34
куркулятор
Почитала ссылку, в чем мы ошиблись?
арифмометр 19.08.2008 20:04:30
с имуществом... имущество включается в "налоговую базу" только если это имущество товар на продажу. К примеру, если у вас 10 домов, но они не приносят вам дохода закят платить не с чего...
арифмометр 19.08.2008 20:08:43
Квартира в Кисловодске, которую в начале года сразу после выплаты прошлогоднего зекята мы купили за 2.500.000 руб. (половину отдали наличными, половину выплатили в течении года. У нас уже есть свое жилье, но в силу Российской экономики решили вложить в недвижимость - купить квартиру, чтобы потом его выгодно продать, когда нибудь..) его сегодня приезжал оценщик, и оценил в 3.200.000 руб.
Вот это ни под один пункт не подпадает... Вот если ее сдать в аренду тогда да, с суммы аренды...
Kurman 19.08.2008 20:30:56
aliko
Да, ты прав. надо брать мусульманское летоисчисление. Поэтому, почти все мусульмсане предпочитают брать за отчетный период и подведение итогов месяц Рамадан. От Рамадана к Рамадану делают свои балансы.

Про сохранение Нисаба в течении всего года и обнулении счетчика не имею никакой информации. Вероятно вы правы, логично если обнуляется. Однако, не думаю, что в наше время, у кого-то из подзекятных может быть момент в году, когда у него будет меньше чем 2 тыс.дол. (нисаб) )))))) поэтому факт обнуления стремительно близится к нулю )))))))))))

Насчет того, что рекомендуется отдавать зекят до истечении года, это быть может в порядке какого-либо исключения(если уж ученые принимают и такой факт тоже), однако основополагающим определением зекята является именно срок в один год, по истечении которого он становится обязательным и приобретает статус зекята. То етсь, зекят как такойво появляется только после того, как прошел год - рождается ))))))))))

По поводу долга (вам кто-то задолжал) это делится на категории. Если долг коммерческий, то есть, вы отправили товар, но вам деньги перечислили позже на год. на два.В таком случае вы обязаны по получении денег оплатить зекят за пролые годы. Если же долги не коммерческие, а обычные, бытовые (кому-то одолжили или вам задолжали за квартиру, и потом оплатили т.п.) то за все прошедшие годы платить не надо. Платится только при получении суммы, привышающей Нисаб. (если меньше вам оплатили - все равно не платите)

По поводу - почему не серебро а золото берется за основу на практике: даже у количества золота и серебра есть расхожие мнения - по тому, сколько граммов будет нисаб из того или иного металла. Лично я считаю не заморачиваться, и брать золотую середину и от нее "плясать". (может здесь кроется нечто похожее на меру фитр - ведь там если кто себя считает с класса достатка, то по высшей мерке дает фитр, а кто сбя причислят к менее богатым. считает фитр по минимуму...) Альхамдулиллях, в наше время денег и достатка и еды много...

Дитя гор
Если дело только в том, что ты не знала как высчитывать зекят, и просто какую-то сумму, в счет зекята отдавала дяде, то это может засчитываться за зекят. Обрати внимание - если ты знала и намеревалась на зекят, а не просто суаблыкъ ючюн деб.. Намерение именно на зекят является основным. Если его нет, то зекята нет, ибо все идет по намерениям. Если вы отдавая эти деньги, считали что отдаете именно зекят, а не садакъу, то иншаллах ваш поклонение принято.. А теперь, когда вы знаете как считать, то ваша обязанность посчитать ))) елси не сами, так кому-то поручить и совместно посчитать. Теперь спрос будет как со знающей )))))))))
(по некоторому мнению есть такой нюанс: даже если вы, отдавая деньги кому-то, кому можно отдавать зекят, не делали намерение на зекят, то вы можете сделать такое намерение и оно "прокатит", но только в том случае, если тот человек до сих пор владеет вашей суммой. Если же уже не владеет - проел, потратил - то уже запоздалый ниет не катит.)

арифмометр
Ты знаешь, ты и прав - что за квартиру мы зекят платить не будем, какая жалость!! ((( . Мы её взяли для последующей продажи, поэтому она фактически становится подзекятной только в момент продажи. То есть классифицируется как земельный участок, с него (с стоимости квартиры или участка) зекят не выдается - только при продаже, единожды выплачиватся зекят.) Богатый человек понакупал квартиры в перспективном районе, где государство планирует через 5-10 лет строить торговые центры и инфраструкуру и сидит ждет эти годы. Если следовать этой логике, то получается что он "прокатывает" за бедного и неподзекятного. И до тех пор, пока он не сдает эти квартиры (фабрики, магазины, и т.п.) он с них вообще ничего не платит. ну, мнения почти всех ученых склоняется именно к этому взгляду. Ну а если мы её сдаем а аренду, то естественно высчитывается с суммы аренды, тут абсолютно с тобой согласен.
арифмометр 19.08.2008 21:15:22
Kurman
т.е. если "вам задолжали за квартиру, и потом оплатили
то это всё таки коммерческий долг и если сумма позволяет то платить прийдется...
Однако, не думаю, что в наше время, у кого-то из подзекятных может быть момент в году, когда у него будет меньше чем 2 тыс.дол. (нисаб)
Почему нет? Если живете на зряплату и успешно ее спускаете каждый месяц какой бы она не была...
арифмомерт 19.08.2008 21:37:44
арифмомерт 19.08.2008 21:40:46
в общем, если человек сам выбирает точку отсчета то он может сознательно как подвести себя под закят так и вывести... по крайней мере современный человек... большинство....
А пастуху то своих верблюдов было не спрятать...
Kurman 19.08.2008 21:48:19
арифмометр
т.е. если "вам задолжали за квартиру, и потом оплатили
то это всё таки коммерческий долг и если сумма позволяет то платить прийдется.

Уважаемый, откуда такое умозаключение (если сугубо личное, то скажите. если взяли с фикха, тоже скажи, ибо в фикхе то что вы сказали неверно)? С чего вы взяли что это относится к первой категории долгов, которая предполагает выплату зекята за прошлые годы? (вы не смотрите именно на слово коммерчекий в современном понимании - когда я говорил коммерческий. я подразумевал предмет торговли. В фикхе он проходит под таким именем. Вы занимаетесь бизнесом каким-то, хотябы молиьники или компьютеры продаете.. в бизнесе всегда есть не олаченные долги,которые стекают на следующий отчетный год.. - имеется в виду такие долги. где речь идет о торговле, о коммерции) Квартира не является предметом торговли.)

Ну,если конечно исходить от того. что мусульманину может прийти в голову уклоняться от зекята, то да. можно хоть как повернуть ))))))))) хотябы немного )) Но ведь любой разумный мусульманин наоборот поступает - наоборот, под всякими предлогами хочет тоже быть в числе подзекятных - ведь зекят - это такое дело!!! Может быть одна из основных вещей, которые ему обязал Всевышний.
арифмометр 19.08.2008 22:04:34
квартира это недвижимость.... если вы ее сдали в аренду и получаете квартплату, то "1.5 С недвижимости приносящей прибыль. Если прибыль от недвижимости достигает Нисаб, с нее после вычета расходов на введение дела выплачивается 2,5% ."
Естественно это мои умозаключения основанные на информации с сайта указанного выше. Возможно что то и не так понял, ну так я и не настаиваю...

ведь зекят - это такое дело!!! Может быть одна из основных вещей, которые ему обязал Всевышний.
В таком случае все правоверные раз в год обналичивали бы всё своё имущество что бы побольше заплатить закята.... Но такое что то в массовом порядке не наблюдается...
Читают тему (гостей: 1)

Форум  Мобильный | Стационарный