Как вы высчитываете свой зекят?

Kurman 18.08.2008 05:44:35
Салам алейкум, уважаемые братья и сестры!

Как мы знаем, ЗЕКЯТ - это один из важнейших столпов ислама, который всегда в Коране упоминается наряду с намазом. Это также немаловажный аспект отношения мусульманина к финансам, проявляется понимание сущности финансов и заработка. Мусульманин, отдавая зекят - "очищает" свое состояние. (сколько бы благотворительности мусульманин ни делал, если он подзекятный, то от зекята никак не освобождается. У зекята свое место, которое ничем другим кроме как его выплатой восполнить невозможно.) И раз уж это так важно, то хотелось бы пролить свет на это дело как можно больше, чтобы у нас не было много вопросов по темам
Как высчитать зекят,
С какой суммы начинать,
Кому отдавать и т.п.

Я буду рад, если в этой теме будут затронуты только вычислительные моменты зекята. Все остальные - можно почерпнуть из любых книг по исламу, в теме Зекят.

Если вы заметите у меня какую-либо ошибку, или неправильный расчет, то поправьте пожалуйста. (по Ханафи)

Итак, начнем с малого (только деньги, валюта) например (все цифры и даты взяты как образец) :
01.01.2007 года подводя ежегодный итог и выводя баланс своих финансовых дел (а это обязан делать каждый мусульманин) мы насчитываем в своих активах
20.000 долларов
10.000 евро
500.000 рублей

Чтобы знать, нужно ли нам платитьь зекят, мы должны знать сумму НИСАБ - 84,8 граммов золота (если ваше состояние, вне ваших потребностей превышает эту сумму, то вы обязаны выплачивать зекят) (в серебре 595 граммов)

Чтобы все подвести к единому знаменателю, мы смотрим на котировки центробанка (раз уж живем в России) и видим установленные центробанком на 01.01.2007 следующие котировки:
1 доллар = 24,50 руб
1 евро = 36,30 руб
1 грамм золота = 618,08 руб

Умножаем наши средства и выводим общую сумму денежных средств в рублевом эквиваленте:

20.000 долл. х 24,50 руб = 490.000 руб
10.000 евро х 36,30 = 363.000 руб
Суммируем: 490.000 + 363.000 + 500.000 = 1.353.000 руб.

(Вычисляем НИСАБ = 84,8 граммов умножить на 618,08 = 52.413,18 руб.)
Ага, у нас больше чем суммма Нисаба, значит мы подзекятные так сказать. Все, теперь ждем ровно один год....
-------------------------------------

Ровно через год - 01.01.2008 года проводим аналогичные вычисления:
У нас на этот момент есть:
15.000 долларов
8.000 евро
800.000 руб
Курс на 01.01.2008 центробанком выставлен такой:
1 доллар = 28,00 руб
1 евро = 39,60 руб
1 грамм золота = 658,40 руб

Умножаем наши средства и выводим общую сумму денежных средств в рублевом эквиваленте:

15.000 долл. х 28,00 руб = 420.000 руб
8.000 евро х 39,60 = 316.800 руб
Суммируем: 420.000 + 316.800 + 800.000 = 1.536.800 руб.

(Если хотим вычислить сумму нисаба на этот момент, то вычисляем с актуальными ценами на золото, но как можем видеть, у нас по-любом уденег больше чем может составить 84,8 гр. золота)

Итак, надо вычислить сумму нашего зекята: зекят с наличности вычисляется по принципу 0,025% от подзекятной суммы.
А сколько у нас подзекятная сумма?

Подзекятной суммой считается сумма превышающа сумму нисаба и находившаяся у вас родно один год.

Значит у нас подзекятная сумма 1.353.000 руб. Зекят будет составлять 2,5 процента от этой суммы. 1.353.000 х 0,025 = 33.835 руб
Наш зекят за 2007 год составляет 33.835 руб. Мы эту сумму незамедлительно выплачиваем (избавляемся от нее срочно).

Подводим итоги:
На 01.01.2008 у нас было 1.536.800 руб минус выплаченный зекят 33.835 руб = 1.502.965 руб (это наше общее состояние на настоящий момент - мы это записываем в свой ежедневник и фиксируем эту сумму. При вычислении зекята на 2008 год (01.01.2009 - ровно через год будем смотреть именно на эту сумму)

Ответы

salafit 04.08.2013 18:04:31
Сообщений: 623

бездушный кролик,

уа Алейкум Ассалам уа Рахматуллах.Вот,что нашел по милости Аллаха

Можно ли простить долг с намерением выплаты закята?


Сказал шейх Ибн ‘Усаймин - рахимахуЛлах - в своей книге "Шарх аль-мумти’" 6 том, стр 237:
"Вопрос: Можно ли простить долг должнику, который является бедняком, с намерением закята? Например, человек у которого есть должник который должен ему 1000 реалов. А у него как раз накопилась сумма закята и ему нужно отдать 1000 реалов, можно ли этому человеку в данном случае простить долг должнику с намерением закята?

Ответ: Нет, такое не примется! Сказал Шейхуль-Ислам: В этом нет разногласий со многих сторон. Во-первых: Суть закята заключается в забирании и отдавании, как сказал Всевышний: "Бери из их имущества пожертвования" сура Тауба 103.
Во-вторых, это подобно тому человеку, который отдает плохое из хорошего, как сказал Всевышний Аллах: "И не стремитесь раздать в качестве пожертвования дурное, чего бы вы сами не взяли, пока не зажмурили глаза" сура аль-Бакара 267. И он вытащит сумму закята из имеющейся суммы. Например, у меня есть 40 тысяч, а закят этой суммы - 1000 реалов. И у меня есть бедняк, который должен мне 1000 реалов, у меня в данный момент в руках 40 тысяч, они у меня я могу ими распоряжатся. А сумма долга в руках должника не в моих руках. Всем известно простить долг для души легче, чем отдать то что ты имеешь. И как будто я вытащил дурное из хорошего, поэтому такое не будет принято.
В-третьих: В большинстве случаев это происходит от человека, который отчаялся вернуть долг и этим самым человек сохраняет свое имущество, которое у него в руках так как он в данный момент должен был отдать 1000 реалов".

"Тому, кто укажет на нечто благое, [достанется] такая же награда, как и тому, кто совершит благое [дело]". [Муслим]
salafit 04.08.2013 18:33:24
Сообщений: 623
Farikosha уа Алейкум Ассалам уа Рахматуллах.


Для того, чтобы закят стал для мусульманина обязательным, необходимо выполнение нескольких условий. Среди них – наличие имущества в личной собственности, а также – имущество должно быть больше нисаба (минимального уровня, попадающего под закят) в течение всего лунного года.
Этот нисаб определяется по цене на золото, а за минимум берется стоимость его 85 граммов. В каждой стране уровень нисаба бывает разным, т.к. цена везде отличается.
Закят не возлагается, если в течение года сумма падала ниже нисаба, так как отсчет года начинается только тогда, когда деньги достигнут нисаба. Когда их станет меньше чем нисаб отсчет нарушается. Потом когда опять достигнет нисаба - опять пошел отсчет. В общем у заякята с денег 2 условия:
1. Достижение денег нисаба.
2. Этот нисаб должен пролежать год.
Деньги могут увеличиваться и уменьшаться, в этом проблем нет, главное, чтобы они не падали ниже уровня нисаба. Если упадут ниже уровня нисаба - год нарушается.



Закят платит каждый сам и если кто то не имеет достаточного имущество то для него не обяззателен закят.Аллаху А"лям

"Тому, кто укажет на нечто благое, [достанется] такая же награда, как и тому, кто совершит благое [дело]". [Муслим]
salafit 04.08.2013 18:34:47
Сообщений: 623
Вот здесь наш брат подробно разбирает вопрос Закята: http://alhadis.ru/videos/raznoe/93-zakyat

"Тому, кто укажет на нечто благое, [достанется] такая же награда, как и тому, кто совершит благое [дело]". [Муслим]
бездушный кролик 05.08.2013 11:55:38
Сообщений: 14960
salafit, Сау бол)Сора садакъа боллукъ болур...

Религиозность – это не только нахождение в мечети, но и хорошие взаимоотношения с людьми и благой нрав. Вот на эти качества должна обратить внимание молодежь при выборе второй половинки.
salafit 05.08.2013 22:41:59
Сообщений: 623
бездушный кролик, рад помочь)


вот хадисы про долг...

Пророк Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: «Того, кто избавит верующего от печали мира этого, Аллах избавит от одной из печалей Дня воскрешения. Тому, кто облегчит положение несостоятельного должника, Аллах облегчит его собственное положение и в мире этом, и в мире ином. Того, кто покроет мусульманина, Аллах покроет и в мире этом, и в мире ином. И Аллах будет оказывать помощь Своему рабу, пока сам раб оказывает ее брату своему!». Муслим, 2699



От Бурайды ибн аль-Хасыба аль-Аслями передается, что посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал:
«Тому, кто одолжит человеку, оказавшемуся в затруднительном положении, за каждый день, который пройдет до срока уплаты, будет засчитываться садакъа; если же после наступления срока возврата, он даст должнику отсрочку, то за каждый прошедший день ему будет засчитываться садакъа, в два раза превышающая сумму долга».Шейх аль-Альбани назвал иснад сообщения достоверным (сахих) в «Сильсиля ас-Сахиха»/№ 86.




От Бурайды ибн аль-Хасыба аль-Аслями передается, что посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, говорил:
«Тому, кто одолжит человеку, оказавшемуся в затруднительном положении, за каждый день, будет засчитываться садакъа равная сумме долга.
Потом я слышал, как он говорил: «Тому, кто одолжит человеку, оказавшемуся в затруднительном положении, за каждый день, будет засчитываться садакъа, превышающая сумму долга в два раза».
И я сказал: «О посланник Аллаха, я слышал, как ты говорил: «Тому, кто одолжит человеку, оказавшемуся в затруднительном положении, за каждый день, будет засчитываться садакъа равная сумме долга.
Потом я слышал, как ты говорил: «Тому, кто одолжит человеку, оказавшемуся в затруднительном положении, за каждый день, будет засчитываться садакъа, превышающая сумму долга в два раза».
Тогда он сказал: «За каждый день, который пройдет до срока уплаты, будет засчитываться садакъа равная сумме долга. Если же после наступления срока возврата, он даст должнику отсрочку, то за каждый прошедший день ему будет засчитываться садакъа, в два раза превышающая сумму долга».
Шейх аль-Альбани в «Сильсиля ас-Сахиха», 1/170 назвал инсад этого хадиса достоверным (сахих).


Хвала Аллаху сколько пользы получаешь когда прощаешь и даешь в долг)


"Тому, кто укажет на нечто благое, [достанется] такая же награда, как и тому, кто совершит благое [дело]". [Муслим]
бездушный кролик 05.08.2013 22:47:33
Сообщений: 14960
salafit, сау бол бек))


Это радует)))Хороший хадис)))

Религиозность – это не только нахождение в мечети, но и хорошие взаимоотношения с людьми и благой нрав. Вот на эти качества должна обратить внимание молодежь при выборе второй половинки.
Abdullah 02.07.2015 18:39:07
Сообщений: 1615
Цитата

Цитата
Abdullah пишет:
Обычно мусульмане высчитывают и отдают Закят в месяце Рамадан. Это не обязательно, можно и в любое иное время, но читал, что стало обычаем среди мусульман в исламских странах.
о закяте тоже пора подумать.
Abdullah 29.06.2016 23:04:48
Сообщений: 1615
Цитата
Abdullah пишет:
о закяте тоже пора подумать.
:тактак:
Тылмач 17.06.2017 00:11:51
Сообщений: 1392
Закятны да эсибизге тюшюрейик.
shaudan 17.06.2017 15:39:06
Сообщений: 659
Ас-саляму алейкум. Тюкенде сатылгъан алтын бла къолдан берилген алтынны багъаларында башхалыкъ уллуду. Къайсы бла санайбыз?
shaudan 17.06.2017 15:41:47
Сообщений: 659
Дагъыда, алтынны, кюмюшню багъалары пробаларына кереди да. Къалай санаргъа керекди?
Тылмач 18.06.2017 21:54:56
Сообщений: 1392
shaudan, Размер нисаба на 2017 год
Выплата закята является одним из столпов ислама.
Закят выплачивается в размере 2,5 процента от состояния человека, превышающего размер нисаба. Нисаб, равный стоимости 84,8 грамм золота – это минимальный размер состояния, с которого необходимо выплачивать закят. На 26 мая 2016 года, по данным Центрального банка РФ, учетная стоимость одного грамма золота составила 2 309,96 рубля, и нисаб равняется 195 885 рублей (84,8 г золота).
Закят выплачивается с золота, серебра, наличных денег, инвестиций, доходов от бизнеса и сдачи в аренду, а также предназначенных для продажи товаров, акций, ценных бумаг и облигаций.


/zakatfund.ru/zakyat-rasschitat/


Бу джазылгъан сорууларынга джууаб болдуму экен?
Гъость [в_шкафу] 18.06.2017 22:13:10
Сообщений: 9017
Abdullah, Тылмач, салам бердик!)) Вы знакомы в реале?))
Тылмач 19.06.2017 00:25:15
Сообщений: 1392
Цитата
Гъость [в_шкафу] пишет:
Abdullah , Тылмач , салам бердик!)) Вы знакомы в реале?))
уа алейкум салам shaudan, эслемей кетгенме.

Гъость [в_шкафу], нешинг барды, нек сораса, сен кимсе, теманы бузма, тема зекятны юсюнденди))))
Гъость [в_шкафу] 19.06.2017 23:03:26
Сообщений: 9017
Цитата
Тылмач пишет:
Гъость [в_шкафу] , нешинг барды, нек сораса, сен кимсе, теманы бузма, тема зекятны юсюнденди))))
Зекятны хар аллымга тюбеген джарлы кишиге юлешиб берирге боллукъму? Огъесе толусу бла бир адамгъа?
Тылмач 20.06.2017 00:06:03
Сообщений: 1392
Цитата
Гъость [в_шкафу] пишет:
Зекятны хар аллымга тюбеген джарлы кишиге юлешиб берирге боллукъму? Огъесе толусу бла бир адамгъа?
къуру бир адамгъа берсенг ашхыракъды, алай а бир талай адамгъа да юлеширге болады деб билеме мен. Аллах айтса, алай болур.
shaudan 21.06.2017 01:02:38
Сообщений: 659
Тылмач,
джазакаЛлаху хайр. болушдугъуз.
Читают тему (гостей: 1)

Форум  Мобильный | Стационарный