Сегодняшняя ночь (29 июля)- Ночь "Мирадж"

Abdullah 30.07.2008 01:37:48
Ночь Мирадж


26-27 Раджаба (29-30 июля 2008 года)мусульмане отмечают два замечательных события, происшедших в жизни Пророка Мухаммада (да Благословит его Аллах и приветствует!) -ночное путешествие из Мекки в Иерусалим (ал-исра) и его вознесение (мирадж) к небесному престолу Аллаха.
Однажды Мухаммад (да Благословит его Аллах и приветствует!) уснул возле мекканской мечети. Ночью к нему явился ангел Джабраил с крылатым животным по имени Бурак (по-арабски ?блистающий?) и предложил совершить путешествие.


И начался ночной полет из Мекки в Иерусалим к благословенному священному месту, о чем и говорится в Коране в суре ?Перенос ночью?:

Хвала тому, кто Своего служителя (велением всевышним)
переместил в единоночье из Аль Харам Мечети (Мекки) в Мечеть Аль Акса (Иерусалима),
окрестности которой Мы благословили,
чтобы явить ему из Наших откровений
(сура 17, аят 1).

Здесь Мухаммад (да Благословит его Аллах и приветствует!) встретился и предстал на молитве с древними пророками, своими предшественниками Ибрахимом, Мусой, Исой, которые по этому случаю опустились с небес.

Затем Мухаммад молниеносно поднялся на небеса, (это событие и называется мирадж). Он побывал на семи небесах. На первом сам Адам открыл ему небесные ворота, на втором встретились ему пророки Йахйа и Иса, на третьем - Йусуф, на четвертом - Идрис, на пятом - Харун, на шестом - Муса, на седьмом - Ибрахим.

С седьмого неба Мухаммад (да благословит его Аллах и приветствует!) явился к престолу Аллаха и беседовал с ним.

Затем Бурак доставил его в Мекку. Вернувшись, Мухаммад (да Благословит его Аллах и приветствует!) убедился, что постель его не остыла, а из опрокинутого при отправлении в путь сосуда не успела вытечь вода.

Это ночное путешествие произошло 27 раджаба 621 года. Эта дата отмечается сегодня в мусульманских странах. Ночь 27 раджаба проводят в бдении, читают Коран, молятся, пересказывают предание о чудесном вознесении Пророка (да Благословит его Аллах и приветствует!).

Ночное путешествие и небесное вознесение Пророка Мухаммада (мир ему)

История Ислама изобилует событиями и происшествиями, которые могут послужить хорошим поводом для того, чтобы напомнить мусульманам о ценностях и достоинствах нашей религии, отражение которых находится в жизнеописании Пророка (мир ему и благословение). В особенности, чудеса, которые произошли с ним, являются лучшими уроками и назиданиями для нас. Одним из самых знаменательных и глубоко символичных событий в жизни Пророка Мухаммада (мир ему и благословение), стало его ночное путешествие и вознесение.

В Коране сказано:

"Слава тому, Кто перенес ночью раба Своего из мечети запретной в мечеть Аль-Акса, окрестности которой благословили Мы, для того, чтобы показать ему некоторые Наши знамения. Воистину, всеслышащий Он, всевидящий" ("Исра", 1

Ответы

бездушный кролик 29.06.2011 02:43:56
намазла къылыгъыз,салауатла окъугъуз бу кече
Gorets 29.06.2011 14:25:42
бездушный кролик

ол затла хар кечеда (третьей части ночи) этерге тыинышлыды, неотходите от сунны (насихат биринчи кесиме артада окъугъанлагъа) ...
Tinibek 29.06.2011 21:14:55
Ас Салам.

Мираж кечеси юч айла бютеи Мюслюманла, адамла бла биргелей Карачай Малкарлылагъа барыбызгъа берекетли хайырлы болур иншаАллах.

Мирач'ны юсюнден бир башка аят/ла Неджм сурадады. 53. Неджм (джулдуз) сура'даки аятлада Пайгамбарыбызны (с.а.в.) Сидретил Мюнтеха'да (Джети катны ёргесинде, алайдан ары Джебраил алейхисселам да баралмагъанды, мунда ары баралык тюлме, манга изин джокту дегъенди) Джебраил алейхисселамны кеси суретинде кёргени айтылады.

53 Суура Аннаджм - Джулдуз.

Бисмиллахиррахманиррахим

1.Батыб (ташайыб) баргъан джулдуз бла Мен ант этеме. 2.Сизни джолдашыгъыз (Мухаммад) не аджашмагъанды, не терсеймегенди. 3.Неда ол кеси хауасы бла сёлешмейди: 4.къуру, анга ачылыб (джюрегине) сингдирилген бла болмаса, 5.аны юретген а ётген кючю болгъан (Джабраил), 6.деменгили къарыуну иеси. Ол (Джабраил) кеси сыфатында сюелди, 7.эм мийикде тейри джарыкъда, (Мухаммадха кёрюнюб). 8.Сора ол келиб (Мухаммад) таба джууукълашды. 9.Эки джая окъ тенгли бир, неда андан да джууугъуракъ. 10.Сора Аллах къулуна (Мухаммадха), ол анга ачылгъан затны ачды (джюрегине). 11.Аны джюреги ол кёрген затын ётюрюк этмеди. 12.Энди сиз, ол кёрген затны юсюнден даулашханмы этерсиз? 13.Ол аны (Джабраилни) тюшгенин дагъыда бир кере кёрдю, 14.лотосну къатында эм къыйырда, (сидра) 15.Маъуа джаннет да аны къатында болгъан. 16.Лотосну юсюн джабхан зат да, аны юсюн джабыб эди, 17.Аны (Мухаммадны) кёзю таймай ол кёрген затына къараб турду, мардадан ётмеди, (Аллахны буйругъундан артыкъ джукъгъа къарамады). 18.Ол Раббисини белгилеринден эм уллусун кёрген эди.


53 - ЗBEЗДA
Xвaлa - Aллaxy, Гocпoдy миpoв,


1. Kлянycь звeздoй, кoгдa oнa зaкaтывaeтcя!
2. He cбилcя c пyти вaш тoвapищ и нe зaблyдилcя.
3. И гoвopит oн нe пo пpиcтpacтию.
4. Этo - тoлькo oткpoвeниe, кoтopoe ниcпocылaeтcя.
5. Hayчил eгo cильный мoщью,
6. oблaдaтeль мoгyщecтвa, вoт Oн cтaл пpямo
7. нa выcшeм гopизoнтe,
8. пoтoм пpиблизилcя и cпycтилcя,
9. и был нa paccтoянии двyx лyкoв или ближe,
10. и oткpыл Cвoeмy paбy тo, чтo oткpыл.
11. Cepдцe (eмy) нe coлгaлo в тoм, чтo oн видeл.
12. Paзвe вы cтaнeтe cпopить c ним o тoм, чтo oн видит?
13. И видeл oн Eгo пpи дpyгoм ниcxoждeнии
14. y лoтoca кpaйнeгo пpeдeлa
15. У Heгo - caд пpибeжищa.
16. Koгдa пoкpывaлo лoтoc тo, чтo пoкpывaлo
17. He yклoнилocь eгo зpeниe и нe зaшлo дaлeкo:
18. oн дeйcтвитeльнo видeл из знaмeний cвoeгo Гocпoдa вeличaйшee.
Abdullah 27.05.2014 13:46:48
Сообщений: 1615
Вспомним о событии Мирадж (в этом году 25 мая).
saffas 27.05.2014 15:32:25
Цитата
Abdullah пишет:
Вспомним о событии Мирадж (в этом году 25 мая).
то есть уже прошло?
Abdullah 27.05.2014 15:51:36
Сообщений: 1615
saffas, хоу
Тылмач 23.05.2015 13:56:04
Сообщений: 1392
Мирадж Кече да олбир ыйыкъ ётюб кетди. Унутмайыкъ Аллаху Тагъаляны Файгъамбарыбызгъа (САС) саугъасын.
Читают тему (гостей: 1)

Форум  Мобильный | Стационарный