пост в день Арафат

Къанитатма мен 18.12.2007 03:33:14
Ассаламу алейкум ва рахматуллахи
ва баракатуху.
Да благословит Аллах всех верующих
и поведет прямым путем, инша Аллах!


Братья и Сестры! Не забудьте: пост в день Арафат -9 день зуль-Хиджа. Праздник (Курбан Байрам) Ид аль Адха, будет на 10 день зуль-Хиджа, инша Аллах! С наступающими праздниками!

Даты по Саудии:
9 Зуль-Хиджжа 1428 -->
вторник 18 декабря 2007 г.
Пост в этот день искупает грехи за два года
Sidrat 18.12.2007 03:35:15
Джазаки ЛЛаху хайр.
Къанитатма мен 18.12.2007 03:37:06
Sidrat
Aybazullu 18.12.2007 03:57:07
Къанитатма мен
Джазаки...
мена уа билмейме эдим; уллу суууаб, алдынг джанынга, эгеч!
time 18.12.2007 03:58:19
Къанитатма мен Уаалейкум ассалам! Тебя тоже с праздником и всех мусульман. Не забудем, сау бол за напоминание.
Къанитатма мен 18.12.2007 04:03:54
Aybazullu
уа ийяак


[b]time

Сау бол!Не за что
Мотылек 18.12.2007 04:10:42
Къанитатма мен, Джазаки Ллаху хайран.
Аллах къыйынлыкъдан сакъласын сени! Сау бол)
Къанитатма мен 18.12.2007 04:22:27
Мотылек
Аллах разы болсун,иги джаным!!!Уа ийаки
Барыбызны да биргелей Аллах къыйынлыкъладан,чырмауладан,имансызлыкъдан сакъласын!!!
Сэстренка 18.12.2007 04:36:29
Пост в этот день искупает грехи за два года
- Если бы можно было выбирать, за какие годы, я бы выбрала 2000-й и 2001-й
всезнайка 18.12.2007 12:05:20
День Арафат - подарок Аллаха


Пятничная проповедь
(прочитана в Соборной мечети г. Махачкалы)


Хвала Аллаху, Который сотворил человека из сгустка и научил его тому, чего он не знал. Слава Величайшему Создателю, повелевшему рабам Своим устремиться к Нему. Я свидетельствую, что нет божества, кроме Аллаха, у Которого нет сотоварища, и что Мухаммад - Его раб и Посланник.

Да благословит Всевышний Господь и приветствует Своего наилучшего раба, нашего Пророка Мухаммад, сына Абдуллы, который является господином сынов Адама в Судный день, а также его семью, всех его сподвижников и тех, кто последовал по пути Ислама до Страшного Суда.

О рабы Аллаха, бойтесь Его, и может быть вы преуспеете, обращайтесь к Аллаху с покаянием и надейтесь на Его Милость.

О верующие, помните, что смерть неизбежно наступит, и вы предстанете перед Живым и Вечным Богом. В тот День обретут награду свою те, кто искренне стремился к Своему Творцу, и будут унижены люди порочные. Не возместит тогда душа за душу ничем, и не будет у нее принята плата, и не поможет ей оправдание.

Сегодня я обращаюсь к тем из наших братьев, которые не смогли направиться к Дому Аллаха и стоять на горе Арафат в лучший из дней года. И я говорю вам: "Даже, упустив возможность находиться в долине Арафат и взывать там к Аллаху, вы ни в коем случае не должны оставлять поклонение Всевышнему в это время. Ведь достоинство и важность этого дня поистине велики".

Что касается горы Арафат, как таковой, то это место, которым Аллах почтил паломников, а день Арафат - это подарок Аллах для всех Его рабов, где бы они ни находились. Поэтому тот, кто хочет утешить себя по той причине, что ему не удалось совершить Хадж, посетить дом Аллаха и побывать на горе Арафат, должен воспользоваться этим днем, который наступает для всех мусульман.

День Арафат самый памятный из дней Аллаха. За совершение благих поступков в это время вознаграждение увеличивается многократно. Воистину, никто, кроме Аллаха, не знает его истинного размера. Равно, как и вес грехов в этот день увеличивается в несколько раз.

Какое бы благочестивое деяние не совершил человек, стремясь к Аллаху с чистым намерением, в Судный день он, несомненно, увидит вознаграждение за него. И самый важный из тех поступков, которые приближают нас к Аллаху, - это пост в день Арафат.

Муслим приводит в своем Сахихе хадис от Абу Китады: "Пророка спросили о посте в день Арафат. И он ответил: "Это очищение грехов за предыдущий и последующий год".

Воспользуйтесь, дорогие братья, этими десятью днями, которыми одарил нас Великий Аллах. Представьте, что вы объединили время и место Арафат, представьте, что вы стоите на этой благословенной горе.

Каков же смысл этого дня? Он заключается в том, чтобы мы обращались к Всевышнему Аллаху в своих трепетных молитвах. Посланник Аллаха (мир ему и благословение) сказал: "Лучшее дуа - это мольба к Аллаху в день Арафат, а лучшее из того, что сказал я и все Посланники, которые приходили до меня, - это слова: "Ля иляха илляЛлах. Вахдаху ля шарика лях. Ляхуль-мульку ва ляхуль-хамд. Ва ´аля кулли шайин Кадир". (Смысл: "Аллах превыше всего. Нет божества, кроме Аллаха Единого, не имеющего сотоварища, власть принадлежит Ему. Хвала только Ему. Он - Всемогущ".

Обратите внимание на дуа, о котором говорится в этом хадисе. Пророк (мир ему и благословение) не сказал: "Дуа в Лайлат уль-Кадр (Ночь могущества)" или "Обращение человека во время земного поклона", но он четко определил: "Лучшее дуа - мольба в день Арафат". Это объясняется тем, что шайтан в день Арафат уменьшается до столь ничтожных размеров, и в мире не остается никого презреннее его.

Дорогие братья, в день Арафат Аллах ниспосылает милость и прощение Своим рабам, чтобы улучшить их состояние, какими бы не были их прежние проступки и оплошности, отдалившие их от Него. Нередко мусульмане, погрязшие в грехах, блуждая во тьме, по Милости Аллаха, которая настигает их в этот день, обращаются к Аллаху в эти благословенные часы с истинным покаянием и направляют свои стопы в сторону богоугодных деяний. Всевышний избирает таких людей и освобождает их из плена пагубных страстей. Он наставляет их с дороги горя и тревог на истинный путь счастья и познания Его.

Да сделает Аллах меня и вас из числа тех, кто покаялся и обратился к Нему. О Всемогущий, прости нас по Щедрости и Милости Своей и упаси от строгого отчета. И пусть этот грядущий день Арафат послужит нам спасением от огня Ада во время Страшного Суда, когда каждая душа понесет ответ за то, что она содеяла.
Ляля09 18.12.2007 13:02:29
Саллам Аллейкум, скажите, пожалуйста, кто точно знает...я не знала, что сегодня день Арафат, думала завтра и не сказала утром намерение, но еще ничего не ела...насколько я знаю, я могу держать пост, сказав намерение сейчас? или даже до обеда могу сказать намерение...
пожалуйста, кто точно знает, разъясните...очень нужно!!!
Abdullah 18.12.2007 13:12:47
Ляля09
Алейкум Салам
помню, в месяце Рамазан говорили, что намерение можно сделать до обеденного намаза.
Ляля09 18.12.2007 13:49:03
Abdullah
ну как всегда, мнения разделились, кто то говорит, что завтра...кто то, что сегодня...ну да ладно, лишним не будет, я думаю, если и сегодня подержу...
Джазак Аллаху Хейран, ахий
Abdullah 18.12.2007 13:51:47
Ляля09
Барыбыздан да Аллах разы болсун, хоу эслегенме, мнения разделенияланы, Аллах барыбызны да тюзетсин, тюз айтаса тут, Аллах къабыл этсин))
Abdullah 07.12.2008 01:31:07
Ассаламу алейкум!
Завтра день "Арафат", иншааЛлах, значит и желательно поститься...
cherry 07.12.2008 02:13:52
Abdullah
со скольки до скольки?? утром меня интересует. а вечером до 6.40???
kardesh 07.12.2008 02:29:28
cherry

до времени утреннего намаза надо покушать)... ну примерно до 7.20 утра

а вечером после 16 часов можно разговиться

для москвы
Ramzik 07.12.2008 04:39:16
"Пост соблюдается только ради Аллаха, и только Аллах назначает награду. Пост подобен щиту. Тот кто постится испытывает два наслаждения: первое - когда он прерывает пост и второе - когда он идет на встречу со свои Господом (в День Суда)".
всезнайка 07.12.2008 14:09:26
Поздравляю с днем"Арафа".Ин шаа Аллах, дуа с которым будем сегодня взывать к Аллаху примется.
Марго 08.12.2008 17:58:50
Всех с праздником Къурман Байрам!Пусть Аллах примет наш пост(тех кто постился),простит нам наши грехи.Елгенлерибизге сууаб этсин,сауларыбызны чырмаусуз))))Келир бу заманга къууанч бла джетейик!!!
Abdullah 18.11.2009 12:35:28
Превосходство первых десяти дней месяца Зуль-хиджа.


Уважаемые братья и сестры! Существуют дни, достоинство которых, превосходит достоинство обычных дней. Одними из таких дней являются первые 10 дней месяца Зуль-хиджа. Это дни добра, блага и успеха. Тот, кто пожелает блага этих дней, увидит пользу от этого как в этой, так и в будущей жизни. Аллах Всевышний говорит: "Скажи: "Возрадуйтесь дарованному Аллахом благу и милосердию. Это лучше чем то, что они приобрели (из мирских благ)!"".

Благодеяния в эти дни более угодны Аллаху, чем благодеяния, совершаемые в другие дни. Праведные предки (саляф) всегда считали эти дни особыми: это первые 10 дней месяца Зуль-хиджа, последние 10 дней месяца Рамадан, и первые десять дней месяца Мухаррам.

Ибн Аббас передаёт следующие слова Пророка, мир ему и благословение Аллаха:

"Нет дней, в которых праведные дела, совершенные в них, являлись бы более любимыми Аллахом, чем эти дни (десять дней зу-ль-хиджжа)". Они (сподвижники) сказали: "О, посланник Аллаха, даже джихад на пути Аллаха?" Он сказал: "Даже джихад на пути Аллаха Всевышнего, кроме случая, когда человек выходит в путь (джихад) со своей душой и своим имуществом, а затем не возвращается с чем-то из этого".
(аль-Бухари)


Аллах Всевышний отметил первые 10 дней месяца Зуль-хиджа в Своей Книге, сказав:

"Клянусь зарею! Клянусь десятью ночами!" (Заря, 1-2)

Толкователь Корана Ибн Касир сказал: ""десять ночей" упомянутые в этом аяте, это первые 10 дней месяца Зуль-хиджа". Аллах Всевышний говорит:

"Пусть они засвидетельствуют то, что приносит им пользу, и поминают имя Аллаха в установленные дни над скотиной, которой Он наделил их. Ешьте от них и кормите несчастного бедняка!"
(Хадж, 28)

Ибн Аббас сказал: " установленные дни - это первые 10 дней месяца Зуль-хиджа".


Передаётся от Ибн 'Умара (да будет доволен Аллах ими обоими) от пророка Мухаммада (мир ему и благословение Аллаха), что он сказал: "Нет дней, более великих, нет дней, в которых дела, совершенные в них, являются более любимыми Аллахом Всевышним, чем эти десять дней (зу-ль-хиджжа). Так, увеличьте в них слова тахлиля (ля иляха илля-Ллах), и такбира (Аллаху Акбар) и тахмида (аль-хамду ли-Ллах)".
(передано от имама Ахмада, а Ахмад Шакир указал на достоверность цепочки передатчиков этого хадиса).


Дни входящие в первые 10 дней месяца Зуль-хиджа


1.День стояния на Арафате.

Этот день известен как день, когда Аллах Всевышний сделал религию совершенной (т.е. завершил религию). Сатана в этот пребывает в большем унижении и гневе. Аллах в этот день гордится людьми перед ангелами. Пост в этот день для тех, кто не совершает хадж.

Передается от Абу Катады, что Пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал: "Пост в день 'Арафа вознаграждается Аллахом прощением грехов предыдущего и следующего года".
(Муслим)

Передается от Аиши, что Пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал: "В день стояния на Арафате, Аллах Всевышний спасает многих людей от адского пламени. В этот день Аллах более близок к своим рабам, и гордиться ими перед ангелами".
(Муслим)

Передаётся от некоторых жён Пророка, мир ему и благословение Аллаха, что он сказал: "Пророк постился первые девять дней месяца Зуль-хиджа, а затем в день стояния на Арафате и три дня каждый месяц".
(Абу Давуд, ан-Насаи, Албании сказал, что хадис достоверный).

*взято с интернета*
Abdullah 18.11.2009 12:41:13
Сегодня (со вчерашнего заката) начался месяц Зуль-Хиджа и следовательно вышенаписанные дни.. (если кто пожелает поститься первый из девяти дней поста уже пропустил, если не знал, но остальные дни можно продолжить, иншааЛлах).

Пусть Аллах примет все совершаемые благие дела!
Олигарх 13 18.11.2009 13:10:48
А если у меня есть 7 дней долга ещё с рамазана, то мне можно постится или с начала нужно 7 долга отдержать? Кто знает ответте пожалуйста!
Abdullah 25.11.2009 19:36:46
Завтра день "Арафат", иншааЛлах.
Mycykoff 26.11.2009 02:31:53
Олигарх 13

Можно ли соблюдать добровольный пост, прежде чем возместить пропущенные дни Рамадана?
Относительно дозволенности соблюдения добровольный поста до возмещения поста Рамадана, существует три мнения.
Первое заключается в том, что это дозволено, поскольку нет никаких указаний на запрет этого, ибо добровольный пост не связан с постом месяца Рамадан. И это известное мнение ханафитов, которому отдал предпочтение и шейх Ибн Усаймин, сказавший: "Кто постился день Арафа или день Ашура, имея на себе не возмещенные дни Рамадана, то его пост действителен". См. "Фатауа ас-сыям" 438.
Однако Ибн Усаймин говорил, что это не относится к шестидневному посту месяца шаууаль, который следует за Рамаданом, поскольку посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: ?Кто постился в Рамадан, после чего добавил к нему пост в течение шести дней шаууаля, подобен постившемуся в течении всего года?. Муслим 1164.
Таким образом, пророк (мир ему и благословение Аллаха) связал награду за пост щаууаля с Рамаданом, и тому, кто желает получить эту награду следует сначала возместить пост Рамадана. См. ?Шархуль-мумти'? 6/448.
Второе мнение относительно соблюдения добровольного поста до возмещение поста Рамадана состоит в том, что это дозволено, но не желательно. И об этом говорили некоторые маликиты и шафииты.
И третье мнение состоит в том, что это не дозволено и что добровольный пост не принимается пока человек не возместит пост месяца Рамадан. Это редкое мнение некоторых ханбалитов, и их доводом является хадис, который передается от Абу Хурайры, что посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: ?Тот, кто застал Рамадан, а на нем были пропущенные дни предыдущего Рамадана, которые он не возместил, то не примется от него пост! И тот, кто будет соблюдать добровольный пост, имея на себе не возмещенные дни Рамадана, то поистине, не примется это от него, пока он не возместит пост Рамадана!? Ахмад 8606.
Относительно достоверности этого хадиса были разногласия по причине передатчика по имени Ибн Ляхи'а. Ученые разошлись в отношении него. Среди них были те, кто полностью отвергал его хадисы. И были те, кто считал, что хадисы, которые он передавал до того как сгорели все его книги, приемлемым, а после этого - нет, поскольку он стал ошибаться и путаться после этого. Кто считал его приемлемым передатчиком, называли этот хадис достоверным, и из их числа хафиз аль-Хайсами, имам ас-Суюты и шейх Ахмад Шакир.
Однако шейх аль-Альбани считал этот хадис слабым и говорил, что большинство имамов не принимали хадисы Ибн Ляхи'и ни до того, как сгорели его книги, ни после.
И если этот хадис слабый, то наилучшим мнением является первое, которое поддержал шейх Ибн Усаймин.
Уа-Ллаху а'лям.
Mycykoff 26.11.2009 02:39:25
Олигарх 13

Аиша рассказывала: "Когда на мне был пост Рамадана, я не могла его возместить кроме как в месяце ша'бане". аль-Бухари 1950, Муслим 1146.
Хафиз Ибн Хаджар сказал: "В этом хадисе указание на дозволенность задержки возмещение пропущенных дней поста, будь это по причине или без". См. "Фатхуль-Бари" 4/191.
Однако лучше спешить с возмещением пропущенных дней поста, и не проявлять халатности к предписаниям Всевышнего Аллаха, поскольку не спешить возместить пропущенный пост указывает на пренебрежение по отношению к установлению Аллаха. А что касается слов Аиша, что она не возмещала пост раньше чем в ша'бане, то причина этого заключалась в ее занятости, как это сказал имам аз-Зайн ибн Мунайир. И задержка возмещения поста без причины противоречит велению Аллаха, который сказал: ?Спешите к прощению вашего Господа и Раю, ширина которого равна небесам и земле, уготованному для богобоязненных? (Али Имран 3: 133).
Также Аллах отозвался с похвалой о тех, кто спешит совершать благие дела, сказав: ?Они спешат вершить добрые дела и опережают в этом других? (аль-Муминун 23: 61).
Олигарх 13 26.11.2009 16:11:59
Mycykoff
Да воздаст тебе Аллах Всевышний благом, брат!

Я читал, что тем, кто в день "Арафа"( то есть сегодня) прочитает суру "Ихлас" (112-ая) вместе с "Би-сми л-Лаhи р-Рахмани р-Рахим" 1000 раз, будут прощены все их грехи, и будут приняты Всевышним Аллахом все их просьбы, инша Аллах!".
Эви 26.11.2009 17:31:22
Олигарг
будьте любезны озвучить суру Ихлас в письменном виде! Пожалуйста)
cherry 26.11.2009 17:33:19
Эви
"Куль хуаллаху ахад.
Аллаху с-самад.
Лям йялид валям юляд
Валям йякулляху куфуан ахад".


ПЕРЕВОД "Скажи: "Он - Бог Единый, Господь превечный. Не родил Он и не был рожден, и нет никого, равного Ему".
Эви 26.11.2009 17:40:01
Cherry
эту же я знаю) по названию че-та не вспомнила) пасиб!
А как-то по-другому она называется еще?
Читают тему (гостей: 1)

Форум  Мобильный | Стационарный