Первая мусульманская поликлиника в России

Неуловимая 08.12.2007 16:12:12
Несмотря на расхожее мнение о том, что человек в белом халате, с высоким благородным званием "ВРАЧ" не имеет пола, думаю, что все испытывают некоторую неловкость рассказывая докутору противоположного пола о своих проблемах. Не говоря уже о тех, кто "скован" религиозными принципами и традиционным воспитанием. Уверена, что открытие первой в России мусульманской поликлиники, станет подарком в жизни каждого мусульманина.

Ответы

Муахид 09.12.2007 18:19:37
KALAYSA Pictures
оооо какже ты всё перевернул) это уже провакация!
Ладно москвагъа барсам кирирме эльбрусоидге мадарым выдаться этсе иншаАллах и там вы спросите меня о своих сомнениях... о том что вас мучает!!! Но поотдельности каждый. Потомучто в Исламе нужен индивидуальный подход к каждому) а поверь я не настолько сильный психолог чтобы както логически завести толпу тем более если это толпа Карачаевцев и Балкарцев и тем более если и женщины\девушки присутствует в этой толпе!!! Так что получишь ответ Ильяс в москве иншаАллах.
Муахид 09.12.2007 18:20:50
Неуловимая
Да ладно???)) субханАллах чё вы такие серьёзные я и пошутить иногда могу и оооочень люблю шутить) в пределах разумного никогда не получалось всегда палку перегибаю))))) так что))) это просто шутка была)
Муахид 09.12.2007 18:27:07
Zucker
главное, чтобы врачи там были хорошие, и не устраивали бизнес играя на религиозных чувствах...

точно...

Хороший бизнесс получится))))

соласна....там половина врачей - орусла....а кто хозяин - вобще молчу))

Бизнес он и в Африке бизнес....Вот если б это была бесплатная поликлиника типа благотворительной организации....- другое дело...а так....

А главное сколько было возмущенных среди известных и популярных людей Москвы... Посмотрим как дальше будет....


Я открыл года два назад исламские магазины... (правда особо недоходчивый бизнес) сейчас магазины работают я ни копейки не получаю от них) короче это не мои магазины а народа...) так вот даже если бы я зарабатывал на нём почему это плохо??? почему плохо зарабатывать??? почему всем всегда чтото бесплатно подавай и тем более когда этот чтото исламский???? не??? альхамдулиЛЛях что открыли такую поликлинику потомучто поверь ой как запарился я с женой искать врачей женщин для неё. и это польза для мусульман... понимаешь просто Аллах дал этому человеку во первых баракят (благословение) через это зарабатвание денег. Во вторых Аллах сделал так что этот мусульманин открывший поликлинику получает суаб. И с каждым обратившимся иншаАллах ему суаб. Так что два в одном разве плохо. И я прошу ему баракята от Аллаха и я молю Аллаха о рае для подобных мусульман. ) АльхамдулиЛЛях побольше бы таких заведений даже если они дороже немного обычных поликлиник
Mycykoff 09.12.2007 18:32:49
всезнаика
Оооой!А я забыл уже...Если тебе действительно надо я разузнаю
KALAYSA Pictures 09.12.2007 19:10:37
Муахид
с удовольствием поговорю на эту тему, что б прояснить для себя, либо понять что ты все таки не прав.. просто хотелось что б и здесь объяснил, сам ведь начал.. просто не первый раз это слышу, друг дагестанец, в трудный жизненный периуд его вдруг осенило, и он понял, что работать юристом оказывается харам, подписывая договора при регистрации фирм, он тем самым нес ответственность перед законом, который не от всевышнего.. при этом он носил паспорт гражданина россии, платил за общественный транспорт, за хлеб и одежду - тем самым с его денег платился налог государству.. это не мелочи, это имеет место быть, и если уж придерживаться такой точки зрения, нужно поравать паспорт, перестать пополнять казну россии, и уехать вовсе в исламское государство - придерживаться либо всего, либо ничего - ведь сам говорил - либо акъ, либо къара.. щас он меньше мусульманином не стал, но организовав свое дельце, обслуживая немусульман, исправно платит налоги немусульманскому государству - принося этим пользу себе, в перспективе и мусульманам.. точно так же с этой больницей - они несут ответственность перед законами, которые писались не под мусульман, но это большое благо для мусульман! точно так же властные, законодательные и прочие структуры - я лично не ходил на выборы, но если бы там была партия, с мусульманами во главе, я бы бегом побежалбы - ведь в этом будет только благо для мусульман.. узун сезню къысхасы - нужно не ждать мессию, когда он придет и установит мир во всем мире, а пользуясь имеющимися ресурсами, приносить пользу мусульманам той страны, в которой Аллахом было суждено родиться, а не ограничивать свои возможности, позволяя чюютам решать судьбу мусульман..
Муахид 09.12.2007 19:14:45
KALAYSA Pictures
нужно не ждать мессию, когда он придет и установит мир во всем мире, а пользуясь имеющимися ресурсами, приносить пользу мусульманам той страны, в которой Аллахом было суждено родиться, а не ограничивать свои возможности, позволяя чюютам решать судьбу мусульман..подписываюсь под этими словами) но всё таки очень неинтересно наверное всем тут будет слушать...да и не смогу я так объяснить это чтобы каждый понял... и про выборы я вообще там мнением делиться не хотел...только в конце написал бы пару слов... но видишь как бывает нет терпения в горячей крови джигита) А доселе сабыр эт))))
Марат(26) 09.12.2007 19:42:11
Неуловимая
некоторую неловкость рассказывая докутору противоположного пола о своих проблемах.

Я уже потерял счёт своим пациентам из мусульманских народов. Мне доверяют такие стороны человеческой жизни, о которых доктора других специальностей и психологи даже и не подозревают.
Так вот, чтоб с этим были проблемы у кого-то я не помню. Мусульмане стесняются не чаще, чем русские, и девушки тоже. И правильно делают! Доктора нельзя стесняться, это глупо.
Марат(26) 09.12.2007 19:46:13
KALAYSA Pictures
это харам! мусульманам запрещено работать в организациях, официально платящих налог кяфирскому государству! Муахид, айт благъа бирзат!

Если так смотреть, то нам всем нельзя ни дышать, ни жить в России.
Abdullah 09.12.2007 19:51:08
Марат(26)
доктора бывают разные... Детские времена прошли, тогда мы считали всех докторов словно роботов- правильными... А вообще, мусульманам лучше всегда идти к мусульманам, тем более девушкам к мусульманским врачам и желательно девушкам. А то, как я и выше написал, пошли такие доктора, которые видят решение всех проблем в основном в спиртынх напитках...
KALAYSA Pictures 09.12.2007 19:57:38
Муахид
да и не смогу я так объяснить это чтобы каждый понял... и про

тогда зачем говорить спорные вещи открыто, на виду может быть у молодых (зеленых), которые еще "не очень" в религии, еще и утверждая и настаивая на своем, но в тоже время признавая, что объяснить все это ты не сможешь каждому - не понимаю? ислам - это как раз то, что можно понять разумом и принять душой, соответственно - и объяснить каждому, достаточно только знать и не быть невеждой.. может ты прав, а я нет, но пока ты не можешь объяснить, то что говоришь, то и не надо вовсе говорить подобные вещи! айыб этме, просто как и ты, я так же ревностно отношусь к своей религии..
местная 09.12.2007 20:03:20
безусловно лучше идти к врачу - женщине, ну а если она еще и мусльманка...например когда направляют к хирургу (у меня был такой случай) и надо ему ступню показывть (ну у меня с ней что-то было, но так и не поняла что)...приходиться открывать аурат...а еще врач мусульманин попался..и мне и ему было до ужаса неловко!!! так что машаАллах! молодцы, что открыли!!
bulgaria 09.12.2007 20:07:19
Марат(26)
Скажи пожалуйста, назначая лекарства ,ты думаешь о них, можно их применять мусульманам или нет? Я не говорю об этнических мусульманах, носящих только имена мусульманские. А соблюдающим людям не все равно к кому идти и что пить. И кому обнажать свой аурат, если ты конеч но знаешь такое слово.
Муахид 09.12.2007 20:13:17
KALAYSA Pictures
арыдым. айтым ушайды Москвада сёлеширбиз деб. къайтарыб нек айтыб тураса. и постоянно добовляешь "может ты и прав" ) ну может и прав может и прав) Аллаху ведомо лучше. Къойдукъ молодойланы "зелённыйлени" провацировать этиб турмайыкъта))))) сенда айыб этме
Эвиденс 09.12.2007 20:13:31
Неуловимая
Не понятно, почему нельзя колоть инсулин, полученный из клеток свиньи мусульманину-диабетику, тем более если это может стоить ему жизнь?
Snowdrop 09.12.2007 20:15:48
Пусть Боже приумножит! Жаль, что рядом с нами нет ничего подобного,с большим удовольствием прошла бы полное обследование и курс лечения у компетентных, мусульманских врачей, незнала что такое болеть, а теперь ссыплюсь-))
Марат(26) 09.12.2007 20:23:45
Abdullah
доктора бывают разные...
Пациенты тоже...)))и мусульмане тоже...

А вообще, мусульманам лучше всегда идти к мусульманам, тем более девушкам к мусульманским врачам и желательно девушкам.

Если так лучше по Исламу, то наверно ты прав. Но в России, в реальной жизни, все идут лечиться туда, где лучше и качественней. Мало кто обращает внимание на такие вещи.
Единственно я знаю, что если есть выбор, люди чаще выбирают доктора мужского пола. Считают пациенты, что они лучше в большинстве своём. Может потому, что развитию науки, медицины и т.д., способствуют больше мужчины, преимущественное большинство профессоров- именно мужского пола и т.д. И это факт))...
Когда ложатся к хирургу, обычно люди предпочитают сначала к мужчине-хирургу, а потом уже к хорошему специалисту.
Хотя лично я, знаю много замечательных докторов и женского пола.
KALAYSA Pictures 09.12.2007 20:27:14
Муахид
ну то что мы друг для друга проясним свои точки зрения - я не сомневаюсь.. тут вся фишка в том, что ты открыто утверждаешь спорные вещи, которые читают все.. вот этого не нужно изначально делать! вот и вся проблема!

Къойдукъ молодойланы "зелённыйлени" провацировать этиб турмайыкъта

где ты провокацию видишь? для меня это довольно таки серьезная тема, которую нужно прояснить так же открыто, как ты и начал говорить.. провокация этерик болсам, башха тюрлю сорругъем..

это все что я хотел сказать..
Марат(26) 09.12.2007 20:30:32
Abdullah
А то, как я и выше написал, пошли такие доктора, которые видят решение всех проблем в основном в спиртынх напитках...
Такого точно не бывает...)))
За спиртное во многих лечебных учреждениях выгоняют из больницы больных сразу же.))
А у нас в диспансере не только спиртное, но и свинину запрещают больным, т.к. это самое аллергенное мясо.
Другое дело, если ты хотел сказать, что в составе многих лекарственных препаратов содержится спирт. Это уже другой вопрос. Одно только скажу, что спирт в таких лекарствах в такой малой дозе, что одурманивающе точно никогда не повлияет на человека.
Марат(26) 09.12.2007 20:37:21
местная
молодцы, что открыли!!
Что открыли и где открыли?
Abdullah 09.12.2007 21:03:18
Марат(26)
извиняюсь, я хотел сказать, что они подобные советы раздают. Просто, лично знаком по работе с одним доктором и одним фельдшером (женщиной), вот они оба любят давать просто по дружески такие советы, а не в виде рецепта на бумаге... И считают подобные методы лучшим способом... Не буду вдаваться в подробности какой напиток от чего, но почти все они от какой-то болезни помогают (по-ихнему, конечно, и простых людей (не врачей) тоже, любящих попить, можно услышать подобные советы, причем все они на полном серъёзе... А про лекарства со спиртом на другой теме достаточно написал...))
Марат(26) 09.12.2007 21:03:52
bulgaria
А соблюдающим людям не все равно к кому идти и что пить. И кому обнажать свой аурат, если ты конеч но знаешь такое слово.
Насколько я знаю, аурат для женщины, то, что можно показывать только лицо и кисти рук по Исламу. А много ты таких, знаешь на Кавказе? Многие ли из них всегда ходили в хиджабе? Тех, кого я знал, часто меняли эту форму одежды на обычную и наоборот.
Про парней вообще молчу, видел очень религиозных, которые всё соблюдают по Исламу, но при этом не отказываются от разнообразия русских девушек.
Одним словом, я в своей жизни ещё ни разу не видел девушку, которая родилась на Кавказе и с самого детства абсолютно следовала всему, что написано в Коране, чтоб всю жизнь соблюдала аурат, не разу не сняв хиджаб и т.д. Я думаю такие существуют только в Судане, С.Аравии и т.д.
Ну, допустим такие существуют. Я ещё не сталкивался с такими пациентами, потому не могу ответить назначил бы я им препарат с долей спирта или нет. Нет, конечно, у меня были пациентки в хиджабе, но опять таки они были не с Судана, а с Кавказа.
Часто бывает, что других лекарств нет вообще. И часто бывает, что врач по закону не имеет права назначать другого лекарства, т.к. одобрено Министерством Здравоохранения и проверено (апробировано) только это лекарство. Как же тогда быть доктору? Он его не назначит, назначит не разрешённое (но без содержания спирта) попадёт под суд. Кроме того, может назначить не разрешённое лекарство?без содержания спирта, а пациент загнется, умрёт.
Abdullah 09.12.2007 21:07:12
Марат(26)
я ответил на предудыщей странице...

А то, что девушка с детства в хиджабе или после оделась что-то меняет??
Марат(26) 09.12.2007 21:13:11
Abdullah
Просто, лично знаком по работе с одним доктором и одним фельдшером (женщиной), вот они оба любят давать просто по дружески такие советы
Я удивлён, что ты на такой работе, где такой доктор есть и фельдшер...))
Не буду вдаваться в подробности какой напиток от чего, но почти все они от какой-то болезни помогают (по-ихнему, конечно, и простых людей (не врачей) тоже, любящих попить, можно услышать подобные советы, причем все они на полном серъёзе..

Фельдшер далек от медицины. Его совет может, будет чуть лучше, чем у юриста или мента.))
Доктор это другое дело. Доктор не имеет права такое назначать. Разве, что он шутил с серьёзным видом. Такое часто бывает. ))
А простые люди, это да...Мы же живём в России. Тут от всех болезней могут посоветовать люди всё- начиная от чистого спирта с сигаретами, и заканчивая мочой попугая...(извиняюсь за выражение)...
Меньше их слушайте...
Abdullah 09.12.2007 21:21:29
Марат(26)
ну Марат пойми же наконец, не назначал он, просто посоветовал и не как лечащий врач, а как друг и не на приема, а просто так, между разговором...
Марат(26) 09.12.2007 21:32:24
Abdullah
А то, что девушка с детства в хиджабе или после оделась что-то меняет??
Обычно они то, надевают, то снимают. Я так мыслю: если снимала раньше - значит, уже нарушала аурат, а если одела после этого, то, что она потеряет на приёме у доктора? Думаю ничего. Наоборот ей же лучше будет. Без осмотра нельзя её лечить. Если она была уже без хиджаба, значит, скорее всего, она его не раз ещё снимет, потому, что в этой стране её не принуждают носить постоянно. Зачем же если она была раньше без хиджаба, стесняться доктора сейчас? Как минимум глупо и лицемерно, я считаю.
Марат(26) 09.12.2007 21:33:01
И ещё, меня один старый доктор научил, одной интересной вещи. Он сказал: ?Знаешь Марат, довольно часто пациенты любят быть актёрами, превращая приём в спектакль. Ты должен уметь предупреждать это. Актёрам нужны зрители и аплодисменты. Избавься от зрителей и пациент перестанет быть актёром.?
Я до сих пор удивляюсь мудрости его слов. Это совпадает на 100% со всеми самыми стеснительными пациентами, которые у меня были. Т.е. будь в этом помещении кроме доктора и стеснительного пациента хоть один человек (пусть даже медсестра), пациент становиться актёром, -начинает рассказывать о том, что он (она) стесняется и т.д. Но стоит оказаться наедине с доктором (без зрителей для ?актёра?), как тут же самые стеснительные пациенты забывают о стеснительности (и девушки, и мусульмане и все).
Марат(26) 09.12.2007 21:34:22
Abdullah
ну Марат пойми же наконец, не назначал он, просто посоветовал и не как лечащий врач, а как друг и не на приема, а просто так, между разговором...
Такое может быть...))
Оруслумеди?
Чулпан 09.12.2007 21:41:09

1 0

Неуловимая
Будучи доктором могу сказать, что всё это бред.
Есть такие сферы медицины, где в силу определённых обстоятельств нет женщин врачей, а если и есть, то просто серая посредственность.
Первый вопрос, который интересует пациентов:"кто лучший....?" и только 10:"женщина или мужчина?"..... Вывод...?
Abdullah 09.12.2007 21:51:37
Марат(26)
Марат26 в двух словах- мусульмане должны больше всего бояться Аллаха, и не желать показывать аурат из-за боязни ко Всевышнему... А это значит, тут не важно когда начала одеваться по-исламу...

И вообще, если никого другого нет, что поделаешь, приходится ко всем докторам подряд. А тут, открыли мусульманскую поликлинику, вот теперь поздравляем друг-друга. На нет суда- нет, когда еды не было, люди выживали даже питаясь совсем не пригодными для еды продуктами, что теперь, когда появились продукты, людям не радоваться и не переходить на нормальное питание?
Abdullah 09.12.2007 21:57:03
Марат(26)
огъай оруслу тюл эди...

Чулпан

и что ты этим хочешь сказать? Если даже одному человеку будет приятно, то это уже ведь не плохо. И во всех сферах доктора может и не нужны, главное, чтобы в некоторых были...



Читают тему (гостей: 1)

Форум  Мобильный | Стационарный