Первая мусульманская поликлиника в России

Неуловимая 08.12.2007 16:12:12
Несмотря на расхожее мнение о том, что человек в белом халате, с высоким благородным званием "ВРАЧ" не имеет пола, думаю, что все испытывают некоторую неловкость рассказывая докутору противоположного пола о своих проблемах. Не говоря уже о тех, кто "скован" религиозными принципами и традиционным воспитанием. Уверена, что открытие первой в России мусульманской поликлиники, станет подарком в жизни каждого мусульманина.
Неуловимая 08.12.2007 16:12:45
Сегодня в Москве на Волгоградском проспекте открылась коммерческая поликлиника для мусульман, ? сообщает ?Интерфакс? со ссылкой на представителя сети-владельца учреждения.

В обслуживании пациентов будут строго соблюдаться законы шариата. В частности, мужчин и женщин предполагается лечить в разных отделениях. Персонал женского пола будет носить на голове платки или хиджабы. У всех сотрудников медицинские халаты будут с длинным рукавом, ? сообщает ?Медновости?.

В поликлинике планируют открыть халяльный буфет и молельную комнату для совершения намаза, разделенную ширмой для мужчин и женщин. Все медикаменты, в соответствии с принципом халяля, не будут содержать спирта.

Кроме того, представитель сети, открывающей исламскую клинику, рассказала, что поддержку в подборе персонала учреждению оказывает Совет муфтиев России. Стоимость годового обслуживания в поликлинике составит 13900 рублей.

В будущем, по словам представителя сети, подобные клиники планируется открыть в ряде российских регионов с преобладающим мусульманским населением.

К воскресным школам, кошерным ресторанам и полкам с продуктами халяль в крупных супермаркетах мы уже привыкли. Теперь бизнесмены решили пойти в этом направлении еще дальше. Специалисты надеются, что это не более чем маркетинговый ход. Пациенту должны быть предоставлены лекарства без каких-либо религиозных ограничений.

В Москве проживает около 2 млн мусульман и существует более 40 мусульманских общин. При этом ислам накладывает на своих последователей множество ограничений: например, для мусульманина-диабетика немыслимо вколоть себе свиной инсулин. Понятно, что появление специализированных медучреждений для них было только вопросом времени. Как заверяют в ?Цене Качестве?, в новой поликлинике медицинские услуги будут оказываться с учетом мусульманской этики и законов шариата, в том числе с соблюдением гендерного различия в обслуживании женщин и мужчин. При этом у женщин-врачей, оказывающих медицинские услуги, будут открыты только кисти рук, в отделении они обязаны будут носить на голове платки или, возможно, хиджабы. ?Мы подбираем персонал со знанием русского, английского и арабского языков, поскольку рассчитываем в том числе и на иностранных клиентов, - рассказал ?Газете? Виктор Кисин. ? Закуплена соответствующая форма для персонала, которого в отделении будет около 30 человек?. В отделении для мусульман планируется открыть халяльный буфет и молельную комнату.

Но самое главное ? компания декларирует, что все медикаменты и фармацевтика в отделении также будут стандартизированы по принципу халяля, то есть не будут содержать спирта и других запрещенных исламом компонентов. ?Возможно, заказы на лекарства передадим на завод ?Татхимпрепараты?, ? отмечает Кисин.

Между тем в ближайших планах компании - открытие специализированной исламской поликлиники в Казани, для которой компанией приобретено здание в непосредственной близости от Казанского кремля. Инвестиции в оба проекта, московский и казанский, могут составлять $10 млн. А вообще, планы у ?Цены Качества? грандиозные. В будущем году компания намерена открыть несколько аналогичных отделений в российских регионах с преобладающим исламским большинством населения, в частности в Уфе. ?Предположительные объемы инвестиций по нашим планам до 2015 года - $1,5 млрд?, - говорит президент компании, ? передает ?Gzt?.

материалы с сайта - http://www.fedpress.ru
Abdullah 08.12.2007 16:14:57
Сау бол, очень кстати, былайда бир талай къызгъа керек болуб тура эди- Далила бла Аэлитагъа дегенча))
ПТЮЧ 08.12.2007 16:18:17
Abdullah, а ты прям в курсе всего )) всех девичьих проблем ))) знаешь у кого что болит )))
Dalila 08.12.2007 16:21:29
Abdullah
мои дела не так плохи
местная 08.12.2007 16:21:43
МашаАллах!!! очень обрадовалась увидев в новостях сюжет об этой поликлинике!! аж, сердце радуется!думаю не только москвичи, но и больные со всей россии будут стремиться туда попасть! АльхамдулиЛлях!
Abdullah 08.12.2007 16:23:13
ПТЮЧ
неа, ничуть не в курсе ни одной девичьей проблемы, Далила в открытую спросила о лекартствах и исламе, а Аэлите добавила комментарии и это всё произошло сегодня в соседнем топике))
Так, что можно сказать, что в курсе тем в разделе "Религия"))
Abdullah 08.12.2007 16:24:54
Dalila
не спорю, только с иммунитетом не слишком у тебя хорошо))
Неуловимая 08.12.2007 16:25:13
местная
МашаАллах!!! очень обрадовалась увидев в новостях сюжет об этой поликлинике!! аж, сердце радуется!думаю не только москвичи, но и больные со всей россии будут стремиться туда попасть! АльхамдулиЛлях!

Не знаю, дойдет ли эта кампания до наших республик, но жители Башкирии и Татарстана будут иметь такую возможность.
Dalila 08.12.2007 16:26:32
Abdullah
я шучу))) конечно, это хорошее дело, главное, чтобы врачи там были хорошие, и не устраивали бизнес играя на религиозных чувствах... Аллах болушсун..
Abdullah 08.12.2007 16:26:44
Плюс ко всему, подобные докторы нужны не только девушкам, но и мальчикам тоже))
Dalila 08.12.2007 16:27:05
Abdullah
Dalila
не спорю, только с иммунитетом не слишком у тебя хорошо))

къайтарып айтып турма)))))))) къоркъуп башладым
ПТЮЧ 08.12.2007 16:28:25
Abdullah да ладна тебе ))) Чё ты отмазываешься? ))) Никто не обвиняет тебя в шпионаже ))) понятное дело, что ты узнал об их болезнях из открытых источников)))
ЗУХРА 08.12.2007 16:30:00
Неуловимая
Неуловимая 08.12.2007 16:30:40
Abdullah
Плюс ко всему, подобные докторы нужны не только девушкам, но и мальчикам тоже))
ну и для мальчиков тоже верно будет))

Dalila
конечно, это хорошее дело, главное, чтобы врачи там были хорошие, и не устраивали бизнес играя на религиозных чувствах... Аллах болушсун..
Амин Аллах! Мне нравится то, какой религиозной ты становишься!!!
Неуловимая 08.12.2007 16:31:13
ЗУХРА
будет сделанно)))))))
Хочешь открыть подобное дома?))
Муахид 08.12.2007 22:44:42
Неуловимая
Abdullah
Плюс ко всему, подобные докторы нужны не только девушкам, но и мальчикам тоже))
ну и для мальчиков тоже верно будет))
Abdullah
уаааахахахахах)))) алан чёто тебя сегодня вовсю подкалывают) табмыса?
KALAYSA Pictures 09.12.2007 05:49:11
это харам! мусульманам запрещено работать в организациях, официально платящих налог кяфирскому государству! Муахид, айт благъа бирзат!
Муахид 09.12.2007 10:26:14
KALAYSA Pictures
Почему это харам??? кто сказал??? керти алаймыды??? никогда не слышал такого. С удовольствием сам бы работал в таких организациях. Суаб ала ала джанынга зарабатывать да этесе. Аллах разы болсун аллай организация ачханладан)))))
Чулпан 09.12.2007 11:46:31
Молодец, предприимчивый предприниматель!!!!
Хороший бизнесс получится))))
всезнайка 09.12.2007 12:56:40
К сожалению , я не смотрела этот сюжет, но прочитав, обрадовалась, хотелось бы знать точный адрес , для арабов.
Zucker 09.12.2007 13:07:01
главное, чтобы врачи там были хорошие, и не устраивали бизнес играя на религиозных чувствах...

точно...

Хороший бизнесс получится))))

соласна....там половина врачей - орусла....а кто хозяин - вобще молчу))

Бизнес он и в Африке бизнес....Вот если б это была бесплатная поликлиника типа благотворительной организации....- другое дело...а так....

А главное сколько было возмущенных среди известных и популярных людей Москвы... Посмотрим как дальше будет....
местная 09.12.2007 13:15:36
KALAYSA Pictures
это харам! мусульманам запрещено работать в организациях, официально платящих налог кяфирскому государству!


объясни почему...
Abdullah 09.12.2007 13:37:05
Zucker
почему, напиши кто хозяин, раз уж начала...
Неуловимая 09.12.2007 14:50:00
Муахид
Никто ни над кем не издевается.

KALAYSA Pictures
Почему харам? Объясни, пожалуйста! Я работаю на предприятие, которое платит налоги государству. Это что тоже харам?))

Чулпан
Zucker
Девушки, но почему бизнес - это плохо? Живем же вроде при рыночной экономике? Кажется времена, когда зарабатывающий деньги человек становился преступником, уже прошли.
Несомненно, будь это благотворительной организацией было бы лучше. Но... кто будет обеспечивать средствами? Государство? Зачем ему это?
Предприниматели - мусульмане? Может в Татарстане этим - благотворительностью займутся, исключительно для своих. Быть может тоже будет в Башкирии. Но в Москве, где клиентура будет совершенно разномастой... Сомневаюсь и даже где-то понимаю)).

соласна....там половина врачей - орусла....а кто хозяин - вобще молчу))
К сожалению, не знаю, каков по своему составу персонал поликлиники. И тебе, наверное, больше известно, чем мне. Все-таки новость из твоей профессиональной сферы.
Но, даже если оруслула... Оруслула, тоже могут быть мусульманами. Лично я знаю таких.
А хозяин - еврей? Решил нажиться на болезнях, на религиозных чувствах приверженцев Ислама?)...
Abdullah 09.12.2007 14:53:47
это харам! мусульманам запрещено работать в организациях, официально платящих налог кяфирскому государству! Муахид, айт благъа бирзат!
мне кажется, КПП написал это лично для Муахида, то есть по Муахидски это должно было быть так...))
А Муахид сделал совсем иной ход))
Mycykoff 09.12.2007 14:58:48
Я недавно ходил с супругой её на работу устраивать.Там тербовались девушки-мусульмански желатеьно со знанием арабского или другого языка.
Не взяли!!!У неё сессия,а они н хотят на долго отпускать!!!
KALAYSA Pictures 09.12.2007 15:12:58
Муахид
а разве не харам, подчиняясь кяфирским законам платить дань кяфирам, поддерживая тем самым их борьбу против нас? нет, конечно я так не думаю, но именно такие рассуждения кажутся логичными, после прочтения твоего спора в теме про выборы.. разъясни пожалуйста, свою точку зрения - ответь на мой вопрос, это харам или нет, и почему ты так считаешь?
Mycykoff 09.12.2007 15:39:38
KALAYSA Pictures
Ас-саляму аляйкум!
Брат тебе этот вопрос следует Abdullahu задать.Он глубоко понимает эту систему и точки соприкосновения с религией Аллаhа.
Если так подумать,нам вообще не стоит жить на земле неверия,а желательно,иногда ОБЯЗАТЕЛЬНО,переселиться в земли мусульман.
Это щепетильный вопрос.
всезнаика 09.12.2007 18:13:50
Mycykoff

Я недавно ходил с супругой её на работу устраивать.Там тербовались девушки-мусульмански желатеьно со знанием арабского или другого языка.
Не взяли!!!У неё сессия,а они н хотят на долго отпускать!!!



И гиде эта работа7можно полюбопыствовать?
Читают тему (гостей: 1)

Форум  Мобильный | Стационарный