Что делать в дни праздников:чем заниматься, а чем нет?

Abdullah 12.10.2007 15:42:45
Давайте об этом напишем:
1) Байрам намаз (уаджиб)- уже прошёл
2) Пойти на кладбище- лучше всего в тихое время, когда мало всего людей, можно в течении всех 3 дней праздника
3)Посещать родных, друзей
4)Читать Къуран, давать милостыню, дарить подарки, угощать гостей...
5)Быть весёлым (в настроении) и постараться передать другим такого же настроения

А что нельзя:
1) Разговаривать нецензурно, ненужное..
2) Распивать алк. напитки (увидел, что есть люди, которые считают, что раз это праздник, значит и алк. напитки...)

Добавьте ваши суждения об этом, если я что-то пропустил))

Ответы

МЭН 18.12.2008 02:44:13
- Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: "День 'Арафа, День Жертвоприношения и дни ташрик, являются праздником ('ид) для нас, людей Ислама. Эти дни (предназначены) для принятия пищи и питья". (Этот хадис приводят авторы сборников "ас-Сунан").

Дни ат-Ташрикъа
- продолжение Праздника жертвоприношения, 11-13-е Зуль-Хиджа.

Паломники отправляются в местность Мина в ночь первого из дней Ат-Ташрик и ночуют там. Начиная с утреннего намаза дня Ташрик до послеполуденного намаза третьего дня Ташрик мусульмане, после коллективных намазов, читают такбир под названием такбир Ташрик. После наступления времени Аз-Зуhр первого дня Ат-Ташрик бросают в три столба камешки.
---


Всевышний Аллах сказал: ?И поминайте Аллаха в считанные дни...? (Корова, 203).

Ибн 'Аббас (да будет доволен им Аллах) сказал: "?Считанные дни? ? это три дня ат-Ташрикъа". аль-Бухари.

Сообщается от Нубайша аль-Хузали, что пророк сказал: ?Дни ат-Ташрикъа ? это дни еды, питья и поминания Великого и Всемогущего Аллаха?. Муслим.

Эти три праздничных дня также выделены Всевышним и в них следует увеличить поклонение, за исключением соблюдения поста, ибо в эти праздничные дни пост запрещён.

Также на протяжении всех этих трёх дней можно совершать жертвоприношение. Посланник Аллаха сказал: ?Все дни ат-Ташрикъа ? дни жертвоприношения?. ат-Табарани.

Но лучше совершить жертвоприношение в день праздника (10 Зуль-Хиджжа).

___ источник
Мансур 18.12.2008 12:12:12
МЭН
Джазака Аллаху хайран. теперь понятно.
Мансур 18.12.2008 12:18:26
Abdullah
сенденда Аллах разы болсун къарнаш
Abdullah 23.12.2008 00:04:52
Пророк (с.а.с.) запретил поститься во время праздников Рамазан и Курбан. (аль-Бухари)
В другом хадисе: "Дни Ташрик/Мина- дни еды и питья. (Муслим)
Пророк (с.а.с.) (ещё называл) дни Ташрик/Мина днями праздиков. (Муслим)

Большинство алимов опираясь на эти и др. подобные хадисы сделали вывод что- "Праздник "Рамазан байрам"- один день, а Къурман- четыре дня по-мнению большинства учённых (джумхура)"

Мансур
барыбыздан да Аллах разы болсун
Abdullah 27.11.2009 13:35:10
~вспомним~
Azamat 28.11.2009 12:48:16
Давайте об этом напишем:
1) Байрам намаз (уаджиб)- уже прошёл
2) Пойти на кладбище- лучше всего в тихое время, когда мало всего людей, можно в течении всех 3 дней праздника
3)Посещать родных, друзей
4)Читать Къуран, давать милостыню, дарить подарки, угощать гостей...
5)Быть весёлым (в настроении) и постараться передать другим такого же настроения

А что нельзя:
1) Разговаривать нецензурно, ненужное..
2) Распивать алк. напитки (увидел, что есть люди, которые считают, что раз это праздник, значит и алк. напитки...)

Согласен)) но не плохо придерживаться этого всего и в будние дни)))
Abdullah 09.09.2010 03:04:07
Согласно Сунне, перед тем как отправиться на молитву в день праздника разговения, желательно съесть что-нибудь сладкое. Предпочтительнее всего съесть нечетное количество фиников.

Также необходимо совершить полное омовение, очистить полость рта, умаститься благовониями, надеть свою лучшую одежду и направиться в мечеть, повторяя про себя слова ?Аллах акбар? и проявляя радость. Кроме того, перед молитвой следует раздать садаку разговения (садака аль-фитр).

*из интернета вкратце
Abdullah 09.09.2010 03:06:44
Да, ещё желательно провести и эту ночь в поклонении.

А также, намаз праздника Ораза (Ид аль-Фитр) в КЧР как обычно в 8.30
Abdullah 16.11.2010 13:34:37
а в Къурман Байрам- ничего не кушать пока мясо (жертвенного животного) не будет готова и начинать с этого мяса мустахаб

Abdullah 30.08.2011 13:40:55
В этот праздник я не удержался и поел до Праздничной молитвы, помимо сладкого и хычын))
Abdullah 30.08.2011 15:25:46
Скопирую сюда вопрос-ответ из другой темы с небольшим изменением, кто пожелает что-либо дабавить добавляйте:

Можно ли в дни праздников работать?

Праздник дан Всевышним Аллаом, чтобы мы отдыхали, веселились, ходили в гости и т.п., а не для того, чтобы проводить на работе. Но всё же некоторые люди ведь должны работать, например магазины и т.п. места, а также например пастухи в горах или те, кто посёт домашних коров не смогут же оставить свою паству. Значит, получается, что работать всё-таки можно, но нежелательно и у кого есть возможность нужно в этот проводить согласно тому, как советуется в исламе.
Abdullah 30.08.2011 15:29:26
А некоторые в этот день спят до обеда, некоторые проводят за пустыми или неодобряемыми с точки зрения религии делами, возможно вместо этого лучше даже работать, тем самым приносить пользу, но лучше всего проводить согласно исламу и некоторую часть мы постарались отразить в этой теме.
Abdullah 30.08.2011 15:52:18
Кстати, у нас в селе сегодня утром на праздничном намазе было необычайно много людей)) Мне показалось, половина мужского населения точно присутствовали. Радует то, что некоторые хотя бы один день в году посещают мечеть)) конечно этого не достаточно и не все в курсе важности намаза и религии, но лучше чем ничего
Abdullah 07.11.2011 14:41:21
Вспомним
Abdullah 18.08.2012 19:15:29
Сообщений: 1615
Ассаламу алейкум уважаемые форумчане!
Завтра , иншааЛлах, праздник "Ораза Байрам", не забываем:

Цитата
Abdullah пишет:
Да, ещё желательно провести и эту ночь в поклонении.

А также, намаз праздника Ораза (Ид аль-Фитр) в КЧР как обычно в 8.30
и всю тему :превед:
Мерсéдес 19.08.2012 01:18:28
Сообщений: 2158
По диагонали пробежала по теме, но вроде не нашла, что искала...
А кто в курсе, что можно или нужно читать къабырлада, кроме Фатихи и дуа?

You don't have a soul. You are a Soul. You have a body. © (C.S. Lewis)

Когда у меня проблемы: или финансовые, или там личные, я вспоминаю, что я молодой здоровый карачаевец)))) и сразу становится так радостно)))) (с)
Totur_Ram 19.08.2012 01:59:30
Сообщений: 5904
Мерсéдес, :гоккачыкъ:
По-моему, на кладбище нежелательно много находиться, особенно девушкам) А то еще начнете там читать книги, кош салыб)))))
Изменено: Totur_Ram - 19.08.2012 01:59:53
Intizar 19.08.2012 03:14:17
Сообщений: 144
У меня аналогичный вопрос, нужно ли вообще читать что-то къабырлада. Не является ли это нововведением? И еще такой вопрос: нужно ли ходить къабырлагъа вот в эти дни праздничные?

Сокращайте речь до смысла.
bir djash 19.08.2012 03:26:31
Сообщений: 291
:)

Прикрепленные файлы

salafit 19.08.2012 04:47:08
Сообщений: 623
Цитата
Intizar пишет:
У меня аналогичный вопрос, нужно ли вообще читать что-то къабырлада. Не является ли это нововведением? И еще такой вопрос: нужно ли ходить къабырлагъа вот в эти дни праздничные?
Согласен.Ведь не пришло от пророка алейхи саляту уасалям,что то подобное или в Коране.
Попахивает тем,что мы делаем,потому что наши отцы делали,а они потому что их отцы....

"Тому, кто укажет на нечто благое, [достанется] такая же награда, как и тому, кто совершит благое [дело]". [Муслим]
salafit 19.08.2012 04:54:24
Сообщений: 623
что касается самого чтения Корана умершим,то это нововведение,о чем говорят наши имамы

здесь подробнее: http://anti-bida.com/aqida/chtenie_korana_na_mogilah

"Тому, кто укажет на нечто благое, [достанется] такая же награда, как и тому, кто совершит благое [дело]". [Муслим]
salafit 19.08.2012 04:56:30
Сообщений: 623
Желательные действия в дни праздников Разговения и Жертвоприношения

здесь подробнее:http://uraza.kz/zhelatelnye-dejstviya-v-dni-ida/

"Тому, кто укажет на нечто благое, [достанется] такая же награда, как и тому, кто совершит благое [дело]". [Муслим]
Мерсéдес 19.08.2012 21:12:56
Сообщений: 2158
Цитата
По-моему, на кладбище нежелательно много находиться, особенно девушкам) А то еще начнете там читать книги, кош салыб)))))

Огъай, Рамазан, сен къоркъгъанча болмады)

Этиучюбюзча этдик да кетдик...алай а...пока читала по поводу вопроса: земляные бугры над могилой возвышать нельзя, бордюрами обкладывать нельзя, сын ташла белингден узун болмазгъа керекдиле, читать аяты или суры из Корана над могилой, вообще, новшество, оказывается...
А что же тогда делать?
Когда ходить?
В мусульманстве после похорон человека не принято же забрасывать могилы?
Бизде да адамла баш кюн бла бош кюн джюрюмейдиле, джылда бир кере барадыла...Аллай бир артыкълыкъ эте болмаз да?

п.с. вопросы ко всем, кто более или менее разбирается в этом.

You don't have a soul. You are a Soul. You have a body. © (C.S. Lewis)

Когда у меня проблемы: или финансовые, или там личные, я вспоминаю, что я молодой здоровый карачаевец)))) и сразу становится так радостно)))) (с)
salafit 19.08.2012 23:15:19
Сообщений: 623

1 0

Вот,что нашел относительно посещения кладбищ

О посещении кладбищ


Передают со слов Ибн Мас’уда (да будет доволен им Аллах), что пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Я раньше запрещал вам посещать могилы, а отныне посещайте их, ибо они удерживают от наслаждений жизни ближней и напоминают о жизни будущей». Муслим 2/672.

Сообщается со слов Абу Хурайры (да будет доволен им Аллах), что однажды, когда пророк (мир ему и благословение Аллаха) посетил могилу своей матери, он заплакал, и заплакали те, кто был вокруг него. Затем пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Я попросил разрешения у своего Господа просить для нее прощения, и мне было запрещено. И я попросил разрешения посетить ее могилу, и мне было разрешено. Так посещайте же могилы, ибо они напоминают о смерти». Муслим 2/671.

Передается со слов ‘Аиши (да будет доволен ею Аллах), что однажды пророк (мир ему и благословение Аллаха) вышел из кладбища аль-Бакъи’, обратившись с мольбой за умерших, и когда 'Аиша спросила его об этом, он (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Поистине, мне было велено обращаться за них с мольбами». Ахмад 6/252. Хадис достоверный.

При обращении с мольбами за умерших можно также поднять руки, поскольку так делал пророк (мир ему и благословение Аллаха). От ‘Аиши сообщается, что “обратившись с мольбами за умерших, лежавших на кладбище аль-Бакъи’, пророк (мир ему и благословение Аллаха) поднял руки”. Малик 1/239, Ахмад 6/92. Иснад хадиса хороший.

Хатим аль-Асам сказал: “Тот, кто прошел мимо могил, не задумавшись о собственной душе и не обратившись к Аллаху с мольбой за покойных, предал и себя самого, и их”. См. “Сакаратуль-маут” 13.

В этих хадисах четко указана цель, с которой следует посещать кладбища! Кладбища следует посещать для того, чтобы они напоминали о смерти, или же для обращения с мольбой для умерших мусульман.
Мусульманину, входя на кладбище, следует произнести слова поминания, произносимые при входе на кладбище, вспомнить о будущей жизни, быть готовым к собственной смерти и задуматься о положении тех, кто уже погребен. Со стороны все могилы кажутся одинаковыми, но на самом деле внутри них одни находятся в блаженстве, а другие подвергаются мучениям из-за своих грехов. О Аллах, избавь нас от мучений могилы и сделай нас из числа тех, которые будут находиться в блаженстве!

"Тому, кто укажет на нечто благое, [достанется] такая же награда, как и тому, кто совершит благое [дело]". [Муслим]
Totur_Ram 20.08.2012 02:41:56
Сообщений: 5904
Цитата
Мерсéдес пишет:
Этиучюбюзча этдик да кетдик...
Элде межгитде намаздан сора айтыучанла: "энди окъуучуларыбызны окъуюк", - деб))))


Цитата
Мерсéдес пишет:
бордюрами обкладывать нельзя,
На сколько я знаю, они (огорожденные) не получают пользу от мольб, произносимых посетителями кладбищ для всех тамошних мусульман.

Цитата
Мерсéдес пишет:
сын ташла белингден узун болмазгъа керекдиле
Высокие памятники - от кичливости, Всевышний не любит высокомерных, поэтому не нужно усугублять положение мертвых.

Вообще, нельзя ходить по могилам или сидеть на них, и нельзя делать ритуала из посещения могил. Что необходимо - так это - держать их в чистоте и порядке. Желательно, чтобы на могилах росла зеленая трава, она облегчает томление покоящихся.



Кстати, рядом с могилами, слышал, бывает много джиннов, поэтому туда обязательно ходить в омовении. Хотел бы узнать, правда это или нет? Плюс к вопросам, дегенча))
bzl 20.08.2012 05:00:35
Сообщений: 24
ассаламу алейкум, всех с праздником..
Я хочу разместить ссылку, возможно она не совсем по теме.. А возможно здесь ей тоже место. В дни праздников и истинных, когда мы просим помощи Аллаха, и стараемся совершить больше благих дел, чем в обычные дни, и просто "праздников" - когда мы отмечаем дни рождения детей, тратя на игрушки и развлечения немалые деньги, возможно, полезно посмотреть, как живут такие же малыши, и хотя бы возблагодарить Аллахаза то, что имеем мы...


http://m.youtube.com/watch?v=_nGxkgZBdIA
Айшуля 01.10.2012 14:33:11
Сообщений: 4585
а когда Къурман Байрам?

мама Рамазана!
Abdullah 07.08.2013 19:08:53
Сообщений: 1615
Ассаламу алейкум!
Завтра, иншааЛлах, праздник Рамазан Байрам! (во всяком случае официально).
Вспомним эту тему, а может и добавим что-то новое))
Abdullah 08.08.2013 09:21:27
Сообщений: 1615
Байрам Намаз в КЧР как обычно в 8.30!
ALANULAN 08.08.2013 10:25:11
Сообщений: 856
АЛЛАХНЫ ТАКБИРЛЕ БЛА САГЪЫНАДЫЛА МЕЖГИТДЕн!!!!!!!!!!!!! :)
БРАТВА ВСЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕ НА ПРАЗДНИК !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! :щаз: :) :)
АЛЛАХУ АКБАР! ЛА ИЛЯХА ИЛЛЯЛЛАХ! АЛЛАХУ АКБАР ,УАЛИЛЛЯХИЛХАМД!!!!! :превед: :дайпять:

с УВАЖЕНИЕм !
Читают тему (гостей: 1)

Форум  Мобильный | Стационарный