Что делать в дни праздников:чем заниматься, а чем нет?

Abdullah 12.10.2007 15:42:45
Давайте об этом напишем:
1) Байрам намаз (уаджиб)- уже прошёл
2) Пойти на кладбище- лучше всего в тихое время, когда мало всего людей, можно в течении всех 3 дней праздника
3)Посещать родных, друзей
4)Читать Къуран, давать милостыню, дарить подарки, угощать гостей...
5)Быть весёлым (в настроении) и постараться передать другим такого же настроения

А что нельзя:
1) Разговаривать нецензурно, ненужное..
2) Распивать алк. напитки (увидел, что есть люди, которые считают, что раз это праздник, значит и алк. напитки...)

Добавьте ваши суждения об этом, если я что-то пропустил))
Abdullah 12.10.2007 15:46:03
Ещё же ведь есть ДУА, просить у Аллаха всех благ для всех мусульман!
First 12.10.2007 15:46:45
Abdullah
Наверное не проявлять гнев,злобу,быть дружелюбным со всеми ,а не на показ))) стараться радоваться от души!!!!!!!несмотря ни на что!!!
Abdullah 12.10.2007 15:48:24
First
First 12.10.2007 15:50:38
а еще угощать,угощать и угощать)))))посещать престарелых родственников*къол тутаргъа*
Abdullah 12.10.2007 20:28:59
А есть ли у кого-нибудь в пунктах проводить празд. день за интернетом в форуме?

Что поделаешь, живём в России, где празд. день не выходной, но находясь вместе с форумчанами, тоже братьями мусульманами, можно наверно посчитать за:

3)Посещать родных, друзей, лишь с мелкой разницей, виртуальных друзей посещать.
Разница в основном- нет угощений: хычынов, конфет и т.д.)), хорошо бы было если бы придумали и такое, угощать(ся) через интернет)) вот бы было здорово))
Abdullah 13.10.2007 11:29:23
Джамагъат, не забудьте праздник длится 3 дня, то есть все три дня надо придерживаться выше сказанного!
всезнайка 13.10.2007 11:40:57
Балдеть так балдеть,гулять так гулять
Гъейдукм мубарак!
Abdullah 20.12.2007 12:53:44
А Къурман Байрам длится четыре дня.

И ещё, в Рамазан Байрам- утром перед тем как пойти на намаз съесть что-нибудь, а в Къурман Байрам- ничего не кушать пока мясо (жертвенного животного) не будет готова и начинать с этого мяса мустахаб (мустахаб- хорошие поступки, Пророк (с.а.с.) иногда совершал, если придерживаться получим сууаб, а если нет, то и греха не будет)...
Виктория 22.12.2007 21:06:38
Abdullah
Пойти на кладбище- лучше всего в тихое время, когда мало всего людей, можно в течении всех 3 дней праздника........в исламе на кладбище ходить запрещено, особенно женщинам- категорически, но я заметила, что в нашем светском государстве (республике) другие "исламские законы и правила", или не совсем верное их толкование...........
Abdullah 22.12.2007 21:26:52
Виктория
.в исламе на кладбище ходить запрещено, особенно женщинам- категорически, но я заметила, что в нашем светском государстве (республике) другие "исламские законы и правила", или не совсем верное их толкование...........
ходить не запрещено: но с некоторыми условиями- надо знать, что от могил хочешь- просить у умерших что-либо или же там рыдать громко, при рвать из волосы и т.д., говорить неправильные слова (бросать камни на судьбы...)- запретно. Правильнее всего идти с намерением вспомнить о смерти, очистить могилу, просить там у Всевышнего прощения за своих близких...- разрещено...
Abdullah 30.09.2008 13:51:12
Сегодня узнал, что хотя Рамазан байрам продолжается 3 дня. Желательный пост в месяце Шаууаль можно начинать уже со 2-го дня Рамазан байрама, только в первый день нельзя.
Abdullah 30.09.2008 13:54:22
Хар кимден разылыкъ тилерге, керти кёлюнг бла, орусча къалай айтыргъа боллукъду мыннга, билген бар эсегиз бир джазыгъыз, эсиме джукъ келмейди))
Сэстренка 30.09.2008 13:59:42
Abdullah
, мне дагестанцы написали в СМС: "С праздником Ураза Байрам! Пусть Всевышний примет пост и увеличит баракат. АЛЛАh АКБАР!"
Может, так? )
Abdullah 30.09.2008 14:05:14
Сэстренка
именно какая часть?)) Нет вряд ли...
Бу айтылгъанда, Аллах берекетли этсин байрамыгъызны, тутхан оразагъызны къабыл этсин деб турадыла. Мен айтыргъа излеген а: кимнге болсада хакъсызлыкъ (биле тургъанлай не да билмейин) этген эсек разы болугъуз деб (ёлгенде разымысыз деб айтханлай) разылыкъ тилегенни юсюнден айта эдим, сора орусча къалай боллукъду деб сорама "разы болугъуз менден" деген сёзле...))
Сэстренка 30.09.2008 15:29:37
Abdullah, у христиан есть День прощения, когда они специально звонят друг другу и говорят "Прости", а те отвечают: "Господь простит." Неужели, у нас тоже есть такое?
Сэстренка 30.09.2008 15:40:53
Что поделаешь, живём в России, где празд. день не выходной, но находясь вместе с форумчанами, тоже братьями мусульманами, можно наверно посчитать за:

3)Посещать родных, друзей, лишь с мелкой разницей, виртуальных друзей посещать.
Разница в основном- нет угощений: хычынов, конфет и т.д.)), хорошо бы было если бы придумали и такое, угощать(ся) через интернет)) вот бы было здорово))


[b]Abdullah[/i]
В личках аншлаг)))))))))))
Omar 30.09.2008 15:42:04
насколько мне известно желатеьно в этот день делать зикр словами

АЛЛАhУ АКБАР, АЛЛАhУ АКБАР
ЛЯ ИЛЯhА ИЛЛЯ ЛЛАhу, Аллаhу АКБАР!
Аллаhу АКБАр
УА ЛИЛЛАhИЛЬ ХАМД
АтасыныКъызы 30.09.2008 17:02:45
жарить хычины
Abdullah 30.09.2008 23:16:47
Сэстренка
Abdullah, у христиан есть День прощения, когда они специально звонят друг другу и говорят "Прости", а те отвечают: "Господь простит." Неужели, у нас тоже есть такое?))

у мусульман немножко по-другому))
можно ли перевести слово "разы бол"- как "прости"?)) Мне кажется, смыслы не полностью совпадают. К тому же, ответ на это у мусульман не "Господь простит", можно вообще не отвечать, молчание означает согласие, а можно тоже сказать например, "разыма" или "Аллах разы болсун" или что-нибудь своё или вообще сказать, что чем-то недоволен и сказать причину недовольства, если чем-то недоволен.

Къарачайда да бар ушайды да разылыкъ тилеген адет, сёз ючюн былтыр ауушхан 90 джыллыкъ бир къарт, анамы анасыны къарнашы. Къарнашым башха бир элде аны бла тура эди кёб джылны. Бюгюн къарнашым бизни бла эди да, ол айтды, ол къарт джууукъла баш барысы къол тутаргъа келселе, "разы болугъуз" деб, разылыкъ тилеб тура эди хаманда деб. Тюркде да алай тилеучен эдиле.
Abdullah 30.09.2008 23:31:22
Сэстренка

вот в этой теме говорилось о запретности нанесения ущерба мусульманам друг другу и если вдруг нанёс по какой-то причине о необходимости возмещения убытка и прощении довольства у того, кому был причинён убыток О запретности нанесения ущерба одними мусульманами другим мусульманам.

вот дни праздников, как раз удобные дни, чтобы спросить о довольстве нами других и если что расплатиться...
Abdullah 30.09.2008 23:35:09
Ущерб не обязательно материальный, например, если с кто-то кого-то обидел словесно или же физически, то тоже нужно постараться примириться, если думаешь что не прав, попросив прощение. А также можно постараться примирить других...))
Abdullah 30.09.2008 23:36:55
Сэстренка
нампример, мы с тобой однажды были в ссоре, так вот, я прошу прощения)), разы бол))
всезнайка 10.12.2008 06:07:08
АтасыныКъызы
жарить хычины

Abdullah
Добавьте ваши суждения об этом, если я что-то пропустил))
Ещё я знаю, что нельзя работать в праздничный день
Azamat 10.12.2008 07:22:35
Джамагъат, не забудьте праздник длится 3 дня, то есть все три дня надо придерживаться выше сказанного!
Abdullah, a potom mojno opyat za staroe?)))
Abdullah 10.12.2008 10:36:56
Azamat
Abdullah, a potom mojno opyat za staroe?)))
Почему же? Чем заниматься и как себя весьти в остальные дни можно узнать из всех других топиков.))
Abdullah 10.12.2008 10:40:49
Ещё я знаю, что нельзя работать в праздничный день
всезнайка
в первый день праздника что ли? И может нежелательно вместо нельзя? А то, например в селе у кого животные не смогут же в этот день отпустить животных пастись самих или же заставить их поститься))
Мансур 10.12.2008 10:48:33
А откуда появилось то что праздник длится три дня? доказательства хотелось бы увидеть.
Abdullah 18.12.2008 02:07:30
Мансур
А откуда появилось то что праздник длится три дня? доказательства хотелось бы увидеть.
я это брал из Исламкой Энциклопедии, так доказательство не приводилось, а так как и в других местах тоже подобное видел, подумал что это правильно. После твоего вопроса же поинтересовался в одном сайте, и оказывается в действительности, ты прав. Получил такой ответ: "Праздник "Рамазан байрам"- один день, а Къурман- четыре дня по-мнению большинства учённых (джумхура)". В ответе ещё приводятся хадисы в доказательство этому, согодня не смогу перевести.
Мансур 18.12.2008 02:24:35
Abdullah
иншаАллах тамла бир келтир хадисни.

Читают тему (гостей: 1)

Форум  Мобильный | Стационарный