МИЛОСТЫНЯ "ФИТР" (садака фитр) для всех мусульман обязателен (уаджиб)

Abdullah 10.10.2007 12:25:37
МИЛОСТЫНЯ "ФИТР"

Необходимо сказать, что особая милостыня в рамадан - ЗАКАТ АЛЬ ФИТР - является уаджибом, обязанностью каждого мусульманина.

? Абдуллах ибн Умар рассказывал, что ?Посланник Аллаха приказал выплачивать закят фитр после окончания месяца рамадан за всех мусульман ? рабов и свободных, мужчин и женщин? (аль-Бухари и Муслим).



Желательно даже выплачивать закят фитр и за плод, находящийся во чреве матери, потому что так поступал Усман ибн Аффан (Ибн Абу Шейба, Абд ар-Раззак и Абдуллах ибн Ахмад).


? Передают, что Ибн 'Аббас, да будет Всевышний Аллах доволен им и его отцом, рассказывал:

?Посланник Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, предписал раздавать пожертвование фитр, дабы постившиеся очистились от сказанных ими праздных слов и непристойностей и дабы наелись бедняки. Если постившийся раздаст это пожертвование до намаза, то оно будет принято. Если же он раздаст его после намаза, то это будет всего лишь простым пожертвованием?.

Этот хадис передали Абу Давуд и Ибн Маджа, и аль-Хаким назвал его достоверным.


? Время уплаты


Обязанность мусульманина выплатить Фитр, начиная с рассвета первого дня "Ид аль-фитр" (праздника "Рамазан"). Но самое предпочтительное время, когда выплата милостыни Фитр является Ваджиб, - от рассвета 1-го дня праздника до начала праздничной молитвы.

Постарайтесь заплатить до дня праздника, например за несколько дней до него.


? Кто платит


Глава семьи выплачивает эту милостыню (если он является обладателем имущества) за всех членов семьи, находящихся на его попечении, включая детей, родившихся до рассвета первого дня праздника Рамазан. Гость (мусафир), также обязан выплачивать милостыню Фитр. С имущества малолетних сирот и недееспособных выплачивается Фитр их попечителями.

То есть, каждый муслим должен заплатить эту милостыню.



? Для кого


Милостыню Фитр можно выплатить одному бедному мусульманину, а можно и распределить между несколькими бедняками. Точно также, один бедный мусульманин может получить милостыню Фитр от нескольких человек.


ВНИМАНИЕ!!!

ЗАКАТ АЛЬ ФИТР МОЖНО ПЛАТИТЬ ТОЛЬКО МУСУЛЬМАНИНУ!

Оплата не мусульманину ? не считается.


? Трудности


Если вы находитесь в чужой местности и не знаете мусульман, то сообщите родственникам или друзьям, чтобы они заплатили за вас.



? Чем платят


?Посланник Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, приказал выплачивать пожертвование фитр в размере одного са' сухих фиников или ячменя за всех мусульман ? рабов и свободных, мужчин и женщин, взрослых и детей. Он также приказывал раздавать это пожертвование до того, как люди отправятся на праздничный намаз?.

Этот хадис передали аль-Бухари и Муслим.


? Оплата деньгами


Передают, что Абу Са'ид аль-Худри, да будет доволен им Всевышний Аллах, рассказывал:

?Во времена Пророка, мир ему и благословение Аллаха, мы раздавали пожертвование фитр в размере одного са' продуктов питания, сухих фиников, ячменя или кишмиша?.

Этот хадис передали аль-Бухари и Муслим, и в версии последнего также говорится: ?...или сыра?. Затем Абу Са'ид, да будет доволен им Всевышний Аллах, сказал: ?Я и сейчас раздаю это пожертвование так, как я это делал во времена Посланника Аллаха, мир ему и благословение Аллаха?. А в версии Абу Давуда говорится: ?Я всегда буду раздавать только один са'?.

Ученые высказали свое мнение, что самое лучшее - заплатить деньгами бедному мусульманину.

Заплатить деньгами лучше.
кеккезчюк 10.10.2007 12:31:14
Заплатить деньгами лучше.
когда конкретно платить, кому конкретно и сколько?
ВОСТОК 10.10.2007 12:52:39
Информация для москвичей. Сумма фитр садака для малоимущих-50 руб.,для людей среднего достатка-100руб.,для состоятельных-200руб.
Abdullah 10.10.2007 12:54:00
когда конкретно платить
обязательным становится с рассветом (утренней зарёй) праздника "Рамазан байрам" (есть другое мнение- с последним закатом, перед праздиком). Можно за несколько дней до праздника, а также если не успели в праздник, то в другое время тоже надо всё равно платить...

кому конкретно
Цель милостыни - оказание помощи нуждающимся мусульманам. К их числу относятся: нищие (факир), бедные (мискин), мусульмане, недавно принявшие Ислам, - чтобы поддержать их, а также люди, не имеющие возможности расплатиться с долгом, люди, находящиеся вдали от своего дома и не имеющие средств к передвижению, и некоторые другие категории людей. Закят не передается ни своим родным, ни членам своей семьи.

и сколько
1 саа (это арабская мера измерения, разные ученные подсчитывают по разному).
Каждый год в исламских странах определяется размер садака "фитр"и сообщается (если есть уже знающие, скажите), у нас в России тоже, в разных местах по разному или одинаково не знаю...
Abdullah 10.10.2007 12:57:11
ВОСТОК
Информация для москвичей. Сумма фитр садака для малоимущих-50 руб.,для людей среднего достатка-100руб.,для состоятельных-200руб.
откуда информация, просто я читал, что для всех количество одинаковое и даже давать больше сказанного нежелательно, если кто захочет дать побольше, может это сделать, как другую милостыню (не как фитр)
ВОСТОК 10.10.2007 13:02:16
Abdullah
Информация достоверная,муж ездил вчера в мечеть,которая рядом с олимпийским,там на дверях висело объявление,были указаны эти суммы.Там стоял ящичек для сбора фитр садака,и отдельно другой для садака
Abdullah 10.10.2007 13:21:06
ВОСТОК
понятно, даже в интернете увидел то, что ты написала.

А вообще, ни в жизни ни в интернете я не увидел такого разделения, не знаю что и сказать, если, кто знает этому объяснение, напишите...
ВОСТОК 10.10.2007 13:39:58
Abdullah
Для меня это тоже новость,вроде всегда все платили одинаково....Причем каждый год по-разному.А скажите,если за какой-то год не уплачено,можно сейчас заплатить.или в любое время можно?я имею ввиду долг по выплате фитр садака.
Abdullah 10.10.2007 13:41:39
ВОСТОК
чем раньше тем лучше, наверно, но именно сейчас или в другое время разницы не будет...
Abdullah 10.10.2007 13:45:07
Те, кто не держал пост по тем или иным (уважительным, не уважительным) причинам, давать садака "Фитр" тоже обязательно (если мусульманин)...
Abdullah 10.10.2007 13:56:35
Давать можно только бедным, потому что это доля бедного, то есть давать для постройки мечетей, дорог и подобных мероприятий нельзя. Поэтому, если будете давать, например в мечети, можете спросить в каких целях будут их использовать...
Фитр можно давать тем же, кому полагается зекят.
ВОСТОК 10.10.2007 14:10:11
Abdullah
А можно дать в течение года тем бедным,которые у мечетей просят?Ведь иноверцам нельзя давать,а в Москве не знаешь конкретную мусульманскую семью,которой можно дать?
Abdullah 10.10.2007 14:16:23
ВОСТОК
как и написал "долг надо побыстрее дать, если есть такая возможность", но если не знаешь, не знаю, если у тебя есть возможность, можно было бы постараться спросить у кого-нибудь, чтобы нашли нуждающихся...
Abdullah 10.10.2007 14:20:21
А про разный размер, я вот нашёл в одном месте:
можно дать дать из пшеничной муки, ржаной муки, сухих фруктов- изюма и фиников. И в каждом из них вычисления по разному и пишется, что каждый по мере своего материального состаяния, может выбрать один из этих продуктов. Наверно, в Москве тоже подсчитали исходя из этого принципа и Иншаллах, верно.
нафаня 10.10.2007 17:01:14
Abdullah
в расписании намазов на месяц Рамазан, изданном в КЧР исламским институтом, написано - Фитр - 26 руб, Фидья - 25 рублей, чем они отличаются и кому их надо отдать? и где в Черкесске это можно сделать?
Аульская 10.10.2007 17:07:25
обязательным становится с рассветом (утренней зарёй) праздника "Рамазан байрам" (есть другое мнение- с последним закатом, перед праздиком). Можно за несколько дней до праздника, а также если не успели в праздник, то в другое время тоже надо всё равно платить...

Я слышала что, до праздничной молитвы надо успеть заплалить. После намаза это уже будет как обычный садакъа, а не как фитр.
кеккезчюк 10.10.2007 17:14:17
нафаня
написано - Фитр - 26 руб, Фидья - 25 рублей,
сЫпасибА
где в Черкесске это можно сделать?
у нас, папа отдаст в мечеть
кеккезчюк 10.10.2007 17:15:08
Abdullah
а можно отдать и фитр и фидью в мечеть?
нафаня 10.10.2007 17:21:13
кеккезчюк
папы ж они обычно, къабырлагъа барсала, отдают, но я, например, тоже ж должна? меня туда не берут
кеккезчюк 10.10.2007 17:26:04
нафаня
папы ж они обычно, къабырлагъа барсала
а я все равно еду
тоже ж должна
платить нет, папа за всех членов семьи дает, а если ты про пойти къабырлагъа, то гврят низя девушкам туды
нафаня 10.10.2007 17:29:47
кеккезчюк
тогда не знаю даже
всезнайка 10.10.2007 18:53:46
садакъатуль фитр выплачивается в последней декаде рамадана до праздничной молитвы,чтобы бедняки тоже могли праздновать и радоваться , а фидия выплачивают те,кто по состоянию здоровья или по другим причинам не смогли держать оразу 25 руб.-это за один день-за месяц выходит 750 рублей У некоторых может возникнуть вопрос6да сора ораза тутуб айланмайын,фидия бла оразамдан къутулуб къалсама-деб Нет,его выплачивают те,например,кто страдает хронической неизлечимой болезнью или же люди преклонного возраста.которым по состоянию здоровья противопоказана ораза.если в черкесске не знаете кому давать фитр,скажу.пожалуйста несите в карачаево-черкесский исламский институт имени имама Абу Ханифа,сделают при вас же дуа и примут,там учатся приезжие и местные студенты .Ибну сабил,-деб алагъа аитадылакогда я была дома.в Черкесске,я от многих слышала,если родители не в состоянии обучить своих детей.зачем же они их там обучают,-деб.Будь они даже детьми миллионеров.ваш фард давать им садакъа,потому что они изучают истинный ислам и по окончании института будут его распростанять в республике и за её пределами
amma 10.10.2007 23:20:38
Fidiyu nelzya viplachivat dengami:
Не дозволено выплачивать деньги вместо еды!

Это положение подобно закяту аль-Фитр, который необходимо выплачивать именно продовольствием. Шейх Салих аль-Фаузан говорил: "Следует кормить бедняка половиной са' еды, которую употребляют в данной местности, а половина са' ? это приблизительно полтора килограмма. Бедняка следует кормить именно едой, а не выплачивать деньги, поскольку Всевышний Аллах сказал: ?А тем, которые способны поститься с трудом, следует в искупление накормить бедняка? (аль-Бакъара 2: 184). И текст Корана указывает именно на еду!"См. "аль-Фатауа аль-Фаузан" 3/140.
Мадагаскар 10.10.2007 23:31:53
Хасаньяны межгитинде фитр 25 сом деп айтхандыла, алаймыды?
Halimat 11.10.2007 00:38:35
Мадагаскар
Хасаньяны межгитинде фитр 25 сом деп айтхандыла, алаймыды?

хау
amma 11.10.2007 08:03:42
vot eshe pro Fitr:

Можно ли давать закят аль-Фитр деньгами?
Не дозволено давать закят аль-Фитр ни одеждой, ни деньгами, ни чем-либо еще, кроме еды, поскольку это противоречит велению посланника Аллаха (мир ему и благословение Аллаха), велевшего выплачивать Фитр едой. Однако, несмотря на это некоторые ученые дозволили выплачивать Фитр деньгами. Имам ан-Науауи сказал: "Большинство факъихов не дозволили давать Фитр деньгами, и дозволил это Абу Ханифа. Также Ибн аль-Мунзир передал дозволенность этого от Хасана аль-Басри, 'Умара ибн 'Абдуль-'Азиза и Суфьяна ас-Саури". См. "Шарх сахих Муслим" 7/60.
Имам аль-Хаттаби, приведя хадис Абу Са'ида: "При жизни посланника Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) мы выплачивали фитр одним са' еды, а питались мы в то время ячменем, изюмом, сушеным творогом и финиками", сказал: "В этом хадисе доказательство на то, что выплачивать деньгами Фитр нельзя, поскольку упоминаются определенные продукты, а не деньги". См. "Ма'алиму-Ссунна" 2/44.
Динары и дирхамы существовали и во времена пророка (мир ему и благословение Аллаха), однако вместо денег шариат предписал выплачивать Фитр именно едой, на чем необходимо остановится. Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) говорил: ?Тот, кто совершит деяние, на которое не было нашего указания, то оно будет отвергнуто!? Муслим 1/236.
Спросили имама Ахмада о человеке, который решил выплатить закят аль-Фитр дирхамами и он ответил: "Я опасаюсь, что это не будет ему засчитано из-за противоречия Сунне пророка (мир ему и благословение Аллаха)!" Также сообщается, что когда имам Ахмад сказал: "Не следует выплачивать Фитр деньгами вместо еды!", - его спросили: "Тут люди заявляют о том, что 'Умар ибн 'Абдуль-'Азиз выплачивал деньгами". Тогда он сказал: "Оставляют слова посланника Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) и говорят: ?Сказал такой-то!?"См. "аль-Мугъни" 2/671.
Муахид 11.10.2007 08:32:09
ЗАКЯТ АЛЬ-ФИТР
Закят аль-фитр, по мнению некоторых факихов (знатоков мусульманского права), должен отда-ваться в виде 1 саа пропитания людей, по мнению других ? как в виде 1 саа пропитания, так и в его денежном эквиваленте. Сказал Абу Саид, да будет доволен им Аллах: ?Посланник Аллаха, , установил закят аль-фитр в размере саа пропитания?, что равняется 2245 граммам.
Тот, кто отдает самое лучшее и полезное беднякам, тот получит лучшее и величественнейшее воз-награждение. Отдавайте самое лучшее, что у вас есть. Ведь сказал Всевышний:
Никогда не достигнете вы благочестия, пока не будете расходовать то, что любите. А что бы вы ни из-держали ? Аллах про это знает.
(Сура "Семейство Имрана", аят 92).
Закят аль-фитр ? это незначительная величина, взимаемая лишь раз в году. И как же человеку не позаботиться о том, чтобы его выбор пришелся на самое лучшее, с учетом того, что это хорошо вос-принимается Аллахом и за него следует большое вознаграждение!
Разрешается распределять одну фитру среди нескольких бедняков и отдавать одному бедняку две фитры или больше. Закят аль-фитр установлен для всех мусульман: для маленьких и взрослых, муж-чин и женщин, за себя и за тех, кто находится на содержании: жен, детей, родственников. А если он отдается за ребенка, еще находящегося в материнском чреве, то это хорошо.
Лучше всего и самое главное ? отдавать фитру в День праздника до молитвы. Можно отдавать её за день-два до праздника. Она не засчитывается, если отдана после Праздничной молитвы. Исключе-ние делается лишь для того, кто не знал об этом. Выплата закят аль-фитр засчитывается лишь тогда, когда производится специально для бедных людей. Она должна дойти до бедного человека или его доверенного лица непременно своевременно. Бедный человек может доверить другому лицу собирать выплачиваемый ему закят. Своевременное поступление закята к доверенному лицу означает его по-лучение бедным человеком.
Abdullah 30.09.2008 13:59:41
На намазе имам сказал, что ЗАКЯТ АЛЬ-ФИТР нужно обязательно давать до, как и выше написали
Лучше всего и самое главное ? отдавать фитру в День праздника до молитвы. Можно отдавать её за день-два до праздника. Она не засчитывается, если отдана после Праздничной молитвы.

Однако, если кто по каким-та причинам, знаюче, не смог отдать Фитр во время, отдавайте и позже, хотя это уже не будет Фитром, но, иншааЛлах, получите столько же сууаба... А про тех, кто не только что узнал, читайте сообщение Муахида
Abdullah 17.09.2009 17:53:52
Размер Фитра в этом году в КЧР не изменился, те же 25 рублей..))

А вот Фидья уже 50 рублей.
таулума мен 17.09.2009 20:48:46
Я слышала в этом году фитр измеряется стоимостью кг. риса, т.е. 37 руб.
Читают тему (гостей: 1)

Форум  Мобильный | Стационарный