МИЛОСТЫНЯ "ФИТР" (садака фитр) для всех мусульман обязателен (уаджиб)

Abdullah 10.10.2007 12:25:37
МИЛОСТЫНЯ "ФИТР"

Необходимо сказать, что особая милостыня в рамадан - ЗАКАТ АЛЬ ФИТР - является уаджибом, обязанностью каждого мусульманина.

? Абдуллах ибн Умар рассказывал, что ?Посланник Аллаха приказал выплачивать закят фитр после окончания месяца рамадан за всех мусульман ? рабов и свободных, мужчин и женщин? (аль-Бухари и Муслим).



Желательно даже выплачивать закят фитр и за плод, находящийся во чреве матери, потому что так поступал Усман ибн Аффан (Ибн Абу Шейба, Абд ар-Раззак и Абдуллах ибн Ахмад).


? Передают, что Ибн 'Аббас, да будет Всевышний Аллах доволен им и его отцом, рассказывал:

?Посланник Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, предписал раздавать пожертвование фитр, дабы постившиеся очистились от сказанных ими праздных слов и непристойностей и дабы наелись бедняки. Если постившийся раздаст это пожертвование до намаза, то оно будет принято. Если же он раздаст его после намаза, то это будет всего лишь простым пожертвованием?.

Этот хадис передали Абу Давуд и Ибн Маджа, и аль-Хаким назвал его достоверным.


? Время уплаты


Обязанность мусульманина выплатить Фитр, начиная с рассвета первого дня "Ид аль-фитр" (праздника "Рамазан"). Но самое предпочтительное время, когда выплата милостыни Фитр является Ваджиб, - от рассвета 1-го дня праздника до начала праздничной молитвы.

Постарайтесь заплатить до дня праздника, например за несколько дней до него.


? Кто платит


Глава семьи выплачивает эту милостыню (если он является обладателем имущества) за всех членов семьи, находящихся на его попечении, включая детей, родившихся до рассвета первого дня праздника Рамазан. Гость (мусафир), также обязан выплачивать милостыню Фитр. С имущества малолетних сирот и недееспособных выплачивается Фитр их попечителями.

То есть, каждый муслим должен заплатить эту милостыню.



? Для кого


Милостыню Фитр можно выплатить одному бедному мусульманину, а можно и распределить между несколькими бедняками. Точно также, один бедный мусульманин может получить милостыню Фитр от нескольких человек.


ВНИМАНИЕ!!!

ЗАКАТ АЛЬ ФИТР МОЖНО ПЛАТИТЬ ТОЛЬКО МУСУЛЬМАНИНУ!

Оплата не мусульманину ? не считается.


? Трудности


Если вы находитесь в чужой местности и не знаете мусульман, то сообщите родственникам или друзьям, чтобы они заплатили за вас.



? Чем платят


?Посланник Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, приказал выплачивать пожертвование фитр в размере одного са' сухих фиников или ячменя за всех мусульман ? рабов и свободных, мужчин и женщин, взрослых и детей. Он также приказывал раздавать это пожертвование до того, как люди отправятся на праздничный намаз?.

Этот хадис передали аль-Бухари и Муслим.


? Оплата деньгами


Передают, что Абу Са'ид аль-Худри, да будет доволен им Всевышний Аллах, рассказывал:

?Во времена Пророка, мир ему и благословение Аллаха, мы раздавали пожертвование фитр в размере одного са' продуктов питания, сухих фиников, ячменя или кишмиша?.

Этот хадис передали аль-Бухари и Муслим, и в версии последнего также говорится: ?...или сыра?. Затем Абу Са'ид, да будет доволен им Всевышний Аллах, сказал: ?Я и сейчас раздаю это пожертвование так, как я это делал во времена Посланника Аллаха, мир ему и благословение Аллаха?. А в версии Абу Давуда говорится: ?Я всегда буду раздавать только один са'?.

Ученые высказали свое мнение, что самое лучшее - заплатить деньгами бедному мусульманину.

Заплатить деньгами лучше.

Ответы

Abdullah 16.07.2014 20:28:33
Сообщений: 1615

1 0

кажется, размеры фидьи и фитра в КЧР те же самые, что и в прошлом годы (см. постом выше)

а вот тут тема-пример, куда можно отдать фитр для тех, кто вообще не знает куда отдать и не считает своих родственников нуждающимися: http://www.elbrusoid.org/forum/messages/forum189/topic23429/message1877299/?sphrase_id=99549#message1877299
Mans 16.07.2014 21:25:41
Сообщений: 1698

1 0

И НЕ БУДЕМ ЗАБЫВАТЬ УВАЖАЕМЫ БРАТЬЯ И СЁСТРЫ что это размер фитр для малоимущих. а для таких как мы с вами нет предела ... сколько позволяет наш кошелек.... 50-70 рублей бериб хы тындырдымда деб къоймайыкъ... асламыракъ берирге кюрешеик... садакъа аз этмейди малны мюлкню!!! къормайын берик!!!!!!!!!
Изменено: Mans - 16.07.2014 21:26:25

*
mur 16.07.2014 21:43:59
Сообщений: 615

1 0

Ассалам Алейкум!
Фонд Солидарность ссылка. Есть возможность помочь мусульманам Палестины. Сейчас они в очень плохом положении.
Изменено: mur - 16.07.2014 23:44:59
mur 20.07.2014 07:15:05
Сообщений: 615

1 0

Abdullah 30.06.2015 19:03:26
Сообщений: 1615
Ассаламу алейкум!
Наверное и заметили, но повторю - размер Фитра в КЧР - 60 руб.

А Фидьи - 80 руб.
АбуАхмад 30.06.2015 22:54:41
Сообщений: 1160
Abdullah,

Уа Алейкум Ассалам!
А где можно было заметить? )))
Где-то писали уже?

И 60рублей- это цена цена чего? )) С нынешними рублем, санкциями и эмбарго цены-то чуть кусаются )

Аш-Шафи'и "Я не знаю более священной науки, после науки о халяле и хараме, чем наука о медицине."
всезнайка 01.07.2015 12:01:13
Сообщений: 1164
САДАКА-ФИТР ПО ХАНАФИТСКОМУ МАЗХАБУ










Садака-фитр – это милостыня, подаваемая в месяц Рамадан. Данное пожертвование является ваджибом для каждого мусульманина. В нём объединились три условия:

1. Быть мусульманином.

2. Иметь такое количество имущества, которое не охватывало бы основные нужды семьи. Если имущество этим охвачено, то выдавать закятул-фитр не обязательно.

Вещи, которые входят в основные нужды:
1. Дом.
2. Принадлежности для дома.
3. Одежда.
4. Транспорт.
5. Инструменты, которыми добывается пропитание.
Для того чтобы садака-фитр был обязательным, не является условием иметь нисаб (определённое количество имущества, с которого выдаётся закят) на целый год, достаточно того, если во время рассвета праздничного дня будет нисаб. Для того, чтобы выплачивать садака-фитр не является условием быть совершеннолетним и разумным, садака-фитр выплачивается с имущества ребёнка и сумасшедшего .
Садака-фитр становится ваджибом во время рассвета праздничного дня, то есть если кто-нибудь до рассвета праздничного дня умер или стал бедным, то с него не обязательно выдавать садака-фитр. Также, если кто родится или станет мусульманином после рассвета праздничного дня, ему не обязательно выдавать садака-фитр.
Садака-фитр можно выплатить до праздничного дня, но желательным является выплатить до выхода на праздничный намаз. Нежелательным является откладывание выплаты садака-фитр.
Ваджибом является, чтобы человек выплачивал садака-фитр от себя и от своих детей, но если дети богатые, то они отдают от своего имущества. Мужу не является ваджибом выдавать садака-фитр от жены, но он может это сделать как благотворительность от себя. Отцу не является ваджиб выплачивать садака-фитр от своих взрослых детей, но если он хочет это сделать как благотворительность от себя, то дозволяется.

Из чего выдаётся садака-фитр:
Есть следующее шариатское заключение относительно четырёх продуктов:
1. Пшеничное зерно.
2. Ячмень.
3. Финики.
4. Изюм.
Садака-фитр за одного человека выплачивается в размере полсаха (сах – мера, равная 3 кг 60 г.) пшеницы или муки, или же один сах ячменя, фиников или изюма.
Разрешается выплачивать деньгами, оценив полсаха пшеницы или муки или же один сах ячменя, фиников или изюма.
Садака-фитр одного человека можно выплатить нескольким беднякам, также садака-фитр нескольких человек можно выплатить одному бедняку.
Садака-фитр выдаётся тем категориям людей, которые получают закят.

псори тамам
всезнайка 01.07.2015 12:02:02
Сообщений: 1164
у меня дипломная работа была на темы: Садакъатуль фитр и состояние людей в судный день

псори тамам
АбуАхмад 01.07.2015 14:34:25
Сообщений: 1160
Цитата

всезнайка пишет:
у меня дипломная работа была на темы: Садакъатуль фитр и состояние людей в судный день



Тебе повезло, что меня не было среди экзаменаторов )))))
Хотя чисто по современному ханафитскому мазхабу, наверное, всё гладко ))))

Аш-Шафи'и "Я не знаю более священной науки, после науки о халяле и хараме, чем наука о медицине."
всезнайка 01.07.2015 15:12:17
Сообщений: 1164

1 0

именно по ханафитскому мазхабу. Но если ты себя считаешь выше арабов из Аль Азхара-келе билирсе

псори тамам
АбуАхмад 01.07.2015 15:36:32
Сообщений: 1160
всезнайка,

)))))


Цитата

Abdullah пишет:
размер Фитра в КЧР - 60 руб.

А Фидьи - 80 руб.


Почему фитр меньше фидьи?)

Со слов Ибн ‘Аббаса сообщается, что посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал:
«Давайте закят аль-Фитр в виде одного са’ еды».
Абу Ну’айм 3/262, аль-Байхакъи 4/167. Хадис достоверный. См. «Сахих аль-джами’» 282.

Закят аль-Фитр следует давать в виде одного са’ продуктов питания. Один са’ равен четырем муддам, а один мудд – это то, что помещается в две соединенные ладони.
См. “Маусу’атуль-фикъхия” 3/163.



Ибн Аббас сказал:
“Когда старый человек не может соблюдать пост, он кормит каждый день бедняка одним муддом еды”,
в другом предании сказано:
“Кормит половиной са’ пшеницы”.

ад-Даракъутни 1/249, имам ад-Даракъутни и аль-Альбани подтвердили достоверность. См. “Ируауль-гъалиль” 4/18.

Т.е. фидья в два, а то и четыре раза меньше фитра.
Почему же у нас наоборот? )

Аш-Шафи'и "Я не знаю более священной науки, после науки о халяле и хараме, чем наука о медицине."
всезнайка 01.07.2015 15:50:19
Сообщений: 1164
фитр-60 руб в месяц, фидья-80 руб в день, не затны ангыламагъанча этесе? фитр бла фидияны арасын ангылайса да. фидья бериринг келмей эсе, бир джарлыгъа утром вечером ашат. бир ишша сют бла гырджынны багъасы

псори тамам
Сэстренка 01.07.2015 16:36:11
Сообщений: 9927
Цитата
всезнайка пишет:
именно по ханафитскому мазхабу. Но если ты себя считаешь выше арабов из Аль Азхара-келе билирсе
:alamat:

Я самая классная на форуме))))))))))))))
АбуАхмад 01.07.2015 16:41:54
Сообщений: 1160
всезнайка,

Фитр даётся один раз в размере 1 са'.....

Фидья дается за 29-30 дней по ПОЛОВИНЕ са'. Если на весь месяц, то 15 са'

Т.е. фитр должен быть в два раза больше фидьи. А у нас получилось, что Фидья в полтора раза больше фитра )))

Почему?

Вопрос о расчете суммы так же остался ))

Аш-Шафи'и "Я не знаю более священной науки, после науки о халяле и хараме, чем наука о медицине."
АбуАхмад 01.07.2015 16:43:59
Сообщений: 1160
Цитата

всезнайка пишет:
фидья бериринг келмей эсе, бир джарлыгъа утром вечером ашат


Где сказано, что за один пропущенный день нужно кормить бедняка два раза?

Аш-Шафи'и "Я не знаю более священной науки, после науки о халяле и хараме, чем наука о медицине."
Abdullah 01.07.2015 18:10:51
Сообщений: 1615
Цитата
АбуАхмад пишет:
А где можно было заметить? )))
Где-то писали уже?
надеюсь ты уже заметил, в тему Аслана "Месяц Рамадан" я вставлял картинку с временами ифтара и сухура, подготовленную муфтиятом КЧР, так вот в ней в самом низу написаны размеры фитра и фидьи. Тут ещё много раз писалось о том, что можно дать и больше, кто умеет считать пусть сам посчитает. И все вопросы к нашему муфтияту, но они сюда вряд ли зайдут и как-то спросить у меня нет возможности.
cherry 01.07.2015 18:47:57
АбуАхмад,
А сен калай бир деб примерно санадынг?
АбуАхмад 01.07.2015 18:58:33
Сообщений: 1160

1 0

cherry,

По местным ценам прикиньте сколько стоит 2-2,5 кг риса, гречки и т.п. Это и будет сумма.
Хотя и считать не надо. Надо это купить и ОТНЕСТИ БЕДНЯКУ УТРОМ ПЕРЕД ПРАЗДНИЧНОЙ МОЛИТВОЙ...
Сдавать деньги в мечеть перед праздничной молитвой неправильно. Если деньгами, то надо чуть раньше отдавать ответственному лицу, чтоб к дню праздника он успел купить продукты и отнести их к беднякам перед молитвой

Аш-Шафи'и "Я не знаю более священной науки, после науки о халяле и хараме, чем наука о медицине."
cherry 01.07.2015 19:01:23

1 0

АбуАхмад,
Я примерно так знала)))

Тебя в вацапе один пациент искал)) если чо)))
mur 11.07.2015 00:01:32
Сообщений: 615
Ассалам алейкум уа рахматуЛлахи уа баракатуху!
можно ли закят аль-Фитр давать в начале или середине священного месяца Рамадан?
Abdullah 11.07.2015 15:48:17
Сообщений: 1615
Цитата
mur пишет:
Ассалам алейкум уа рахматуЛлахи уа баракатуху!
можно ли закят аль-Фитр давать в начале или середине священного месяца Рамадан?
уа алейкум салам уа рахматуЛлахи уа баракатуху!

Да, но лучше близко к концу, чтобы обрадовать бедных именно в дни праздника... (как об этом не раз упоминалось и в этой теме)
Zet 16.07.2015 05:04:35
Сообщений: 137
Наткнулся сегодня на пост в вк, что выплачивать фитр деньгами нельзя. Это так?
mur 16.07.2015 05:44:11
Сообщений: 615
Abdullah 16.07.2015 15:40:00
Сообщений: 1615
Цитата
Zet пишет:
Наткнулся сегодня на пост в вк, что выплачивать фитр деньгами нельзя. Это так?
нет можно, но некоторые алимы выдвинули и подобное мнение тоже. Согласно ханафитскому мазхабу точно можно. Хотя про это всё вроде написано в этой теме...
Abdullah 25.06.2016 18:35:18
Сообщений: 1615
Кто не заметил:
В КЧР в этом году Фитр: 70 руб.
Фидья: 90 руб.
Тылмач 17.06.2017 00:09:42
Сообщений: 1392
КъЧР-да бу джыл Фитр: 80 руб.
Фидья: 100 руб.
Читают тему (гостей: 1)

Форум  Мобильный | Стационарный