Словарь слов и терминов, применяемых в разделе "Религия" ну и вообще в исламе...

Abdullah 04.10.2007 20:52:51
Давайте писать здесь незнакомые нам слова и термины, кому если неловко спросить своим ником, можно и анонимно (мало ли, что, если вдруг стесняетесь(емся) показывать свое незнание).

Ответы

Амани 19.05.2011 15:54:51
внесу небольшую поправочку)
утренняя молитва - субх
а фаждр это время когда совершается утренняя молитва
Abdullah 04.09.2014 16:54:34
Сообщений: 1615
Слово Никях или Никах почему-то у нас часто произносят и пишут ошибочно, как Некях, о чём я где-то уже писал. (Посмотрел словарь Эльбрусоида, оказывается там тоже написано, что на карачаевском "некях", но это неправильно, некоторые слова из ислама сохранились в неправильном виде. Наши новые имамы и знатоки ислама, в основном знающие арабский язык не будут говорит "некях", поэтому, чтобы не было путаницы, будет правильно, произносить как в оригинале.)

Скопирую из исламского словаря ещё в эту тему. Кто умеет читать на арабском может сам проверить в Коране тоже используется это слово. Никях - брачный договор, который заключается между мужчиной и женщиной в соответствии с правилами шариата (Коран, 4: 3). Согласно хадисам, брак является Богоугодным делом.
Для того чтобы жениться на женщине, необходимо добиться разрешения от ее опекуна, которым является чаще всего отец, но может быть также ее родственник или любой благочестивый человек. Необходимо также согласие самой женщины на брак.
Брачный договор обязательно заключается при свидетелях-мусульманах. Свидетелями могут быть двое мужчин. В ханафитском мазхабе допускается присутствие в качестве свидетелей одного мужчины и двух женщин.
В процессе заключения брака необходимо также оговорить размер приданого, либо материального вознаграждения, которое выплачивает жених невесте (См. Махр).

Пример из суры "2. Бакъара 235 аят":

وَلاَ جُنَاحَ عَلَيْكُمْ فِيمَا عَرَّضْتُم بِهِ مِنْ خِطْبَةِ النِّسَاء أَوْ أَكْنَنتُمْ فِي أَنفُسِكُمْ عَلِمَ اللّهُ أَنَّكُمْ سَتَذْكُرُونَهُنَّ وَلَكِن لاَّ تُوَاعِدُوهُنَّ سِرًّا إِلاَّ أَن تَقُولُواْ قَوْلاً مَّعْرُوفًا وَلاَ تَعْزِمُواْ عُقْدَةَ النِّكَاحِ حَتَّىَ يَبْلُغَ الْكِتَابُ أَجَلَهُ وَاعْلَمُواْ أَنَّ اللّهَ يَعْلَمُ مَا فِي أَنفُسِكُمْ فَاحْذَرُوهُ وَاعْلَمُواْ أَنَّ اللّهَ غَفُورٌ حَلِيمٌ
Abdullah 04.09.2014 17:11:37
Сообщений: 1615

Скопирую и махр, так как некоторые участницы писали о своём сожалении о том, что не знали что есть у них такое право до свадьбы.

Махр - в исламском праве приданое, материальное вознаграждение, выплачиваемое женихом невесте по поводу бракосочетания. Это может быть определенное количество денег, драгоценных камней или металлов, либо же ценное имущество. Обязательность выплаты махра невесте подчеркивается в следующем аяте Корана: «И давайте женам их вено в дар» (4: 4). Многочисленные хадисы пророка Мухаммада также говорят о том, что он обязывал всех своих сподвижников перед заключением брака давать махр своим будущим женам. Даже самые неимущие из них хотя бы символически давали им то, что они в состоянии были дать. После пророка его сподвижники также пришли по этому вопросу к согласию (иджме). Но, в то же время, в большинстве правовых школ махр не является необходимым условием для заключения брака, за исключением маликитского. То есть, вне маликитского мазхаба, если по каким-то исключительным причинам жених не сумел выплатить махр, то брак не расторгается.
Gorets 10.09.2014 16:06:55
Сообщений: 240

0 0

Определённые русские слова укрепились в русскоязычной исламской литературе для обозначения конкретных терминов. Зачастую эти слова в полной мере не отражают смысл шариатской терминологии или ассоциируются у русскоязычного читателя с другими понятиями.

1. Единобожие (Таухид) читать статью>>.

2. Многобожие (Ширк) читать статью>>.

3. Вера (Иман) читать статью>>.

4. Неверие (Куфр) читать статью>>.

5. Божество (Илях) читать статью>>.

6. Поклонение (`Ибада) читать статью>>.

7. Искренность (Ихляс) читать статью>>.

8. Лицемерие (Нифак) читать статью>>.

Азатлыыыыкъ!!!
Читают тему (гостей: 1)

Форум  Мобильный | Стационарный