Къуран (Коран)- Чтение, Польза от Чтения...

Abdullah 28.09.2007 17:18:40
Книга Аллах- Къуран (Коран), общее представление, насколько мы о нём знаем, трудно ли научиться читать на арабском и на сколько важно читать именно оригинальный (арабский) текст (про чтение смыслов Къурана на русском (это относится и к другим языкам) языке есть отдельная темаздесь, а также про хафизов Къурана здесь) .

И вообще, кто знает что-то интересное про Къуран или что-то интересно узнать...

*я предпочел название книги написать "Къуран", как на нашем языке (это и ближе к оригинальному названию), кому захочется пусть пишет "Коран"...

Ответы

Abdullah 17.11.2007 21:29:17
Предлагаю простой метод, как научится грамотно читать, хотя бы короткие суры, которые обычно читаются на намазах, начиная от Бурурдж (Башни), и до конца Къурана, плюс Ясин, Гъамма (Весть) и начальная страница Бакъара (Корова) и конечно Фатиху. Записываете суры на цифровой носитель: МП3 плееры, даже на телефоны теперь можно и слушаете почти каждый день по пути на работу.
Примерно через 5-8 месяцев удивитесь результату!
всезнайка 24.11.2007 01:21:27
Сообщается, что пророк(Салля аллаху гъалейхи уа ссаллям)сказал:
Хаирукум ман тагъалляма алькъурана уа гъаллямаху

"Лучшим из вас является тот. кто изучает Коран и учит ему других"
Abdullah 24.11.2007 11:33:22
вот хорошая статья про чтение Къурана из сайта islamnews.ru

Как правильно читать Священный Коран?

Мусульманин, вдумчиво читающий
Коран

Завораживающие, величественно-мелодичные, гармоничные звуки аятов Священного Корана, льющиеся из уст чтеца...Они растворяются в зыбком вечернем воздухе, когда клонящееся к горизонту солнце роняет свои отблески на синевато-черные пики минаретов, отражаются от строгих, покатых стен светлой торжественной мечети, сливаются с плеском прибрежных волн, улавливаются сквозь маленькое открытое окно в типовом доме, проносятся над заснеженными полями вместе с необузданным северным ветром...Эти звуки раздаются в разных частях нашей планеты и способны пробрать человека насквозь. Один известный музыкант-клавишник рассказывал мне, что когда он впервые услышал чтение Корана во время путешествия в Каир, то, будучи профессионалом своего дела, настолько поразился их необычайному совершенству его звучания, что в конечном итоге принял Ислам.



Сунна Пророка (СААС) указывает на исключительную важность регулярного чтения и прослушивания Священного Корана. Добросовестные мусульмане знают, что в их повседневные обязанности входит чтение пятикратного намаза или пост в месяц Рамадан, весьма рекомендуемым является чтение зикров (восхвалений Всевышнего) и дуа (обращений к Нему). Однако не все осознают, что постоянное чтение Корана является не просто средством успокоения и получения удовольствия от плавной соразмерности его аятов, но и точно такой же обязанностью, как и молитва. Согласно Шариату, каждый мусульманин обязан читать как минимум пятьдесят аятов Священной Книги в день. Пророк Мухаммад (мир ему) назвал чтение Корана "полировкой сердец", эта практика имеет такое значение, что, как указывается в источниках Ислама, прилежное чтение Корана способствует облегчению посмертной участи родителей мусульманина, даже если они были неверующими (кстати, при жизни мусульманин обязан быть внимательным и почтительным к отцу и матери, даже если они не приняли Ислам, кроме случаев, когда они являются его открытыми и непримиримыми врагами). Исследования современных медиков доказали, что прослушивание Корана благотворно воздействует на психическое и физическое состояние человека.


Существует множество наук о чтении и написании Священного Корана - это расм аль-хатт (методы и правила каллиграфии его аятов), таджвид (нормы верного и красивого произношения всех букв Корана и правила его чтения), аль вакф ва аль-ибтида (наука о местах, где необходимо делать паузу и начинать чтение), ас-савт ва аль-лахн (чтение красивым голосом с подходящим мотивом и в нужной тональности арабского языка с целью наилучшего воздействия на слушателя). На уровне постижения этих наук и овладения ими чтение Корана из необходимой практики превращается в виртуозное искусство, достижение мастерства в котором требует от человека кропотливой учебы, тренировки и способностей не меньших, чем те, какие требуются музыканту при работе с инструментом и голосом: так, хороший слух точно так же необходим профессиональному чтецу Корана, как и певцу. Со Священным Кораном также связано множество видов искусства арабской графики и каллиграфии, которая являет собой как самостоятельный жанр, так и входит в сложный рисунок орнаментов мечетей.
Abdullah 24.11.2007 11:34:11
Важное значение придается и этике чтения Священного Корана. Для того, чтобы прикоснуться к нему, мусульманин должен находиться в состоянии ритуальной чистоты и иметь опрятный вид; его намерение должно быть искренним; ему следует стремиться к чтению в правильной, гармоничной тональности и красивым голосом; в начале чтения произносится фраза, посредством которой мусульманин просит у Всевышнего защиты от сатаны.
Abdullah 24.11.2007 11:34:42
В исламских странах детям с пеленок прививают любовь к Корану - благо это обязанность родителей-мусульман. Кроме того, там регулярно проводятся любительские и профессиональные конкурсы чтецов Корана как среди взрослых, так и среди детей. Особого распространения такие массовые, всенародные состязания в искусстве таджвида получили в Исламской Республики Иран - подобные соревнования проводятся в мечетях, школах, университетах, на локальном и общенациональном уровне. Кроме того, во всем исламском мире существуют хафизы (люди, знающие весь Коран наизусть) и знаменитые мастера таджвида, чьим высококлассным чтением наслаждаются слушатели во всех уголках земного шара. Так, у многих на слуху имена Мухаммада Джебриля, Мишари Рашида Аль-Аффаси, Абдулбари ас-Сабити, Али аль-Хузейфи и многих других исполнителей.


Профессиональные чтецы Корана вносят немалую лепту в поддержание должного интереса мусульман к Священной Книге Ислама. Многим диски с записями их чтения помогают в навыках освоения премудростей таджвида - воспринимая правильное и красивое чтения на слух, человек легче осваивает и заучивает все новые и новые суры. Однако у всякого процесса, даже самого позитивного, всегда есть оборотная сторона.


Слушая Коран и пытаясь красиво читать его, мусульмане часто гипертрофированно относятся к внешней стороне этого процесса и порой напрочь забывают о его внутреннем смысле и конечном назначении. Известно высказывание Пророка Мухаммада (мир ему), что есть "много чтецов Корана, которых проклинает Коран". Сосредотачиваясь на фасадных аспектах чтения Корана, множество мусульман забывают, что смысл эстетического воздействия коранического чтения - в том, чтобы побудить верующего к осознанию глубокого смысла его аятов, а вслед за его пониманием должны последовать действия в соответствии с указаниями Корана. Напыщенный выпуск роскошных Коранов в сочетании с истязанием мусульман в тюрьмах и учреждением антиисламских государственных практик (что мы можем наблюдать в некоторых именующих себя "исламскими" государствах) - уродливое явление с точки зрения Ислама.
Abdullah 24.11.2007 11:35:21
Вот что говорится, в частности, в одном из наиболее удачных тафсиров (комментариев к аятам) на русском языке "Свет Священного Корана": "Здесь необходимо сделать одно весьма важное замечание: слова о наградах и благах, обещанных за чтение Корана, каких-то его сур или отдельных аятов, отнюдь не означают, что человеку просто достаточно проговорить их вслух как заклинание.
Напротив, Коран следует читать для того, чтобы понять его, а понять его нужно, чтобы задуматься над прочитанным, размышлять же над прочитанным нужно для действия". Не случайно наилучшим методом чтения Корана считается тартиль - медленное и ритмичное чтение с размышлением над смыслом слов.


Таким образом, долг верующего - понимать смысл Корана не для самообразования, а для того, чтобы действовать, утверждать РухАллах (то есть Его Шариат и справедливость) в этой реальности, наполненной несправедливостью и гнетом, с тем, чтобы приблизить царство справедливости и Иную реальность.

Но поскольку как конкретный человек может быть ограничен в своих умственных возможностях, так и люди конкретной эпохи могут не понимать всей глубины смысла, нужны специальные, особые люди, которые указали бы на тот смысл, который не должен ускользнуть от уммы вне зависимости от того исторического периода, в который она находится. Все остальное - дело всестороннего иджтихада, благодаря которому мусульмане каждой исторической эпохи открывают для себя все новые и новые пласты понимания Корана.
Abdullah 24.11.2007 11:36:06
К сожалению, среди мусульман прошлого и современности распространен иной подход. Коран читают просто "ради вознаграждения", не вдаваясь в смысл, и для многих его декламация действительно сродни заклинанию, гарантирующему успех. Безусловно, ряд сур и аятов обладают охранительным, успокаивающим действием, конечно, надо стремиться уметь красиво читать Коран по-арабски, однако это периферийные аспекты внимания мусульманина к Корану. Когда же момент заклинательности начинает доминировать, буква вытесняет смысл - это есть торжество языческого магического подхода чистой воды. Коран превращается в набор медальонов-амулетов с цитатами из Святой Книги, которые приобретают "от джиннов" или еще каких-либо болезней и напастей, не понимая смысл и предназначение написанных на этих оберегах слов. Зачастую Кораны в дорогих переплетах распространяют те, кто на деле противостоит кораническим идеям.

Кто-то культивирует это тупое внимание к букве. Увы, порой в мечетях призывают не читать Коран, а изучать брошюры алимов (понятно, каких) на разную тематику, где приводятся аяты в качестве далилей. Или же - читать арабский текст, произнося непонятные слова и не вдаваясь в их суть. Все это, к сожалению, являет собой девиацию подлинно исламского отношения к чтению Корана, подмену внутреннего сугубо внешним.
Abdullah 24.11.2007 11:36:38
Известно, что Священный Коран имеет несколько уровней понимания его смысла. Уникальность этой Книги в том, что ее могут читать домохозяйка и интеллектуал, грузчик и ученый, и каждый из них могут находить в ней смысл сообразно собственному уровню. Коран удивителен тем, что это одновременно и открытый, и закрытый текст. Каждый из погружающихся в Коран людей, будь то простой человек без особого образования или же просвещенный эрудит, должен отдавать себе отчет, что он открывает для себя лишь часть Корана. Коран подобен Вселенной; человек в ней сравним с маленькой домашней кошкой, для которой пределы обжитой ею квартиры - это весь ее мир, а поход во двор сродни полету человека в космос. При этом кошка не догадывается о далеких городах, об огромных морях, о мировых войнах, она даже не понимает смысла большинства слов, произносимых ее хозяином. Таково же объективное положение человека во Вселенной, парадоксальным образом сочетающееся с его субъективной центральностью как наместника (халифа) Всевышнего, призванного исполнять Его волю.


Это означает, что, не будучи способным до конца понять глубин Корана, человек обязан действовать в соответствии с тем, что он понял. Разумеется, понимание части возможно только благодаря пониманию целого, глубинного смысла Корана, которое есть не у всех. Поэтому мусульманин не должен уповать целиком и полностью на собственное понимание Священного Корана - так он рискует впасть в грубую самопальщину. Разумеется, он должен обращаться за разъяснениями смысла тех или иных аятов к авторитетным и живущим по Исламу ученым, которые осведомлены о комментариях к Корану, сделанными Пророком (мир ему) и теми людьми, которые были посвящены им в тайны Священного Корана. При этом мусульманин - не слепая пешка, призванная механически воспроизводить эти наставления и слепо имитировать предписываемые действия. Нет, он должен находить в них смысл применительно к своей жизни, сопоставляя с собственным опытом и багажом накопленных знаний и мыслей, с потребностями того времени, в которое он живет. Собственно, в этом и заключается размышление над аятами Священного Корана, диалектика его постижения и финальная цель того красивого и величественного обрамления, в которое облачено донесение Истины Корана до людей.
time 30.11.2007 19:11:57
Вчера фильм смотрел "Чудеса Корана" очень интересный, познавательный, посмотрите, если будет возможность.
Abdullah 07.12.2007 22:17:56
САДЖДА-ТИЛАВАТ

В 14-ти местах Корана встречаются аяты, после прочтения которых является уаджибом совершить специальное саджда, называемое "тила-ват". Это требование относится и к тому, кто услышит эти аяты и к тому, кто прочитает их. Это саджда является актом поклонения Аллаху.
Выполнение саджда-тилават предписано всем, кто обязан совершать намаз. Оно не обязательно для женщин в период менструации и послеродового очищения.
Когда читаем Къуран, подобные аяты отмечены в ввиде сноски, так что если будете читать надо обращать внимание на это. На сноске написано саджда по арабски, например в суре 96. Сгусток, на последнем аяте, можно проверить. Совершить саджда желательно сразу, но если по каким-то причинам не смогли совершить во время, можно и в удобное время. Совершается саджда Тилават, как и саджда во время намаза, читается тоже самое- три раза "Субхана раббияль агъля" и встается.
Муахид 08.12.2007 01:23:42
time
лет этак 5 назад впервый раз посмотрел Чудеса Корана. Был тронут. после этого смотрел ещё много раз. А ещё мне одна сестра с Казахстана (Аиша звали я с ней в чате познакомился) выслала мне в турцию когда я там учился книжку Обман теории эволюции и видеокасету Сотворения человека. Мы там всей толпой смотрели этот фильм... такой фильм машаАллах.
Abdullah 11.12.2007 17:52:59
Вот это высказывание мне понравилось:

"Когда мы едим яблоко или грушу, не задумываемся какие они витамины содержат С и В, вместе с тем, это не мешает нашему организму получить питание. Так же, если мы даже не понимаем Къуран на арабском, всё-таки при чтение получаем духовное питание."
всезнайка 11.12.2007 20:38:55
Abdullah
Совершается саджда Тилават, как и саджда во время намаза, читается тоже самое- три раза "Субхана раббияль агъля" и встается.


С той лишь разницей, что тма есть свое намерение и своё дуа
time 14.12.2007 16:30:54
Муахид Салам Алейкум. Видешь а я только посмотрел, понравилось мне очень, а я еще накупил фильмов там и про теорию эволюции, смотрю в свободное время, отличные фильмы. А на кого ты учился в Турции?
Муахид 14.12.2007 18:46:10
time
Уа алейкум ассалам!
На прграмиста учился. Если фильмы там, художественный документальные и тд то могу посоветовать какие... и продать могу. за 50 рублей продаю исламские диски. щяс сайт дострою и покажу какие фильмы ... а ты кто?
time 14.12.2007 22:32:41
Муахид
Если фильмы там, художественный документальные и тд то могу посоветовать какие... и продать могу. за 50 рублей продаю исламские диски. щяс сайт дострою и покажу какие фильмы ... Давай достраивай, дашь ссылку.
а ты кто? ))))) Как сказать, руки ноги как у всех, человек в общем. Честно вопрос не очень понял, имеешь ввиду образование?
Abdullah 14.12.2007 22:52:11
Немного о хорошо читающих Къуран мусульманах. Самыми лучшими чтецами Къурана считаются мусульмане из Египта. Более ранние из них: Абдуль Басит Абду Самад, Мустафа Исмаил. Оба они признанные во всем мире, очень красиво читали Къуран. В последнее время- Мишари Рашид, Ахмад Наина, Шатери... Из турецких Мехмед Эмин Ай... Ещё у меня есть диск с чтецами имамов Кябы, читают имамы заменяя друг-друга, в таком немног быстроватом нежели другие темпе, очень нравится. А кто ещё кого-нибудь может посоветовать?

time
по-моему он имеет ввиду всю твою биографию или хотя бы часть из неё, чтобы понять знаком ли с тобой и т.д., так что, если пожелаешь, напиши ему в личку, а здесь будем продолжать писать про Къуран.
time 14.12.2007 23:03:38
Abdullah хоу.
Abdullah 22.12.2007 13:06:02
Воистину время идет, а Коран молодеет.

Коран вечен. Порожденное безграничным знанием Всевышнего Аллаха, Чудесное Откровение Корана блестяще объясняет все проблемы, с которыми сталкиваются и еще столкнутся люди, описывает нынешнее состояние человечества и то, к чему оно придет. В этом и состоит чудо Корана... (из интернета)

Ещё, на нашем новом форуме есть тема То такое Коран?, мне понравилось...
Abdullah 03.01.2008 11:23:24
Читали ли вы Къуран хотя бы, столько же, сколько газеты? А быть мусульманином в первую очередь: читать, учить, знать, жить согласно Къурану...
Талгат 03.01.2008 21:23:44
Abdullah
Перешлите мне пожалуста программу хоть на турецком по обучению священному К'урану на greenland_almaty@mail.ru

Аллах риза болсын
Abdullah 03.01.2008 21:57:41
Талгат
если ты имеешь ввиду программу о которой написал в этой теме, то эта грамоздкая программа около 700 Мбайт. Такую программу отправить почтой врядли получится. У меня в Туркестане есть друзья, у них эта программа тоже есть, может у них в Алматы тоже есть друзья и встретившишь с ними они тебе передадут диск, но это может занять немного времени... А маленькие с нетакими хорошими свойствами в интернете можно найти, я дам адрес откуда скачать...

Аллах барыбыздан да разы болсун!
Abdullah 12.01.2008 12:47:48
Тем кому нужна программа, чтобы писать на арабском, можете отсюда скачать, очень маленькая программа, не требует загрузки, просто распакуйте в одну отдельную папку. Arapça Osmanlıca Klavye 3.0 (на самом низу страницы Arapça Osmanlıca Klavye 3.0) После нажатия на название программы, откроется следующая страница, там нужно будте нажать на ??? Programı innDir ??? и всё. Программа на турецком сайте и соответственно на турецком языке. Много чего знать не надо, нажмите на файл "klavye" и пишите. Есть возможность писать и на османском языке (некоторые добавочные буквы, что внизу), "Бисмиллях и Ассаламу Алейкум" можно написать только нажав на соответствующие бутоны. Сайт мне кажется нормальный, но как бы не было просканируйте антивирусом, прежде чем использовать. И как говорится, если будут проблемы из-за этой программы, я ответственности на себя не беру)).
Abdullah 16.01.2008 13:11:13
'Абдулла ибн 'Умар (радиаллаху 'анху) рассказывает, что Расулюллах (салляллаху 'алейхи уа саллям) говорит: "Сердца ржавеют, как железо в воде". Кто-то спросил: "Что может очистить сердца, О Расулюллах?". Он ответил: "Частое вспоминание смерти и чтение Корана".
Abdullah 16.01.2008 13:24:42
Если, кто пожелает, размещаю ссылку на программу, с помощью которой можно научиться читать Къуран без ошибок, объяснения и интерфейс программы на турецком языке, можно хотя бы посмотреть поинтересоваться, некоторые части и без знания языка могут быть полезными, может кто знает язык Учение Чтения Къурана, как и выше написал про клавиатуру (# Дата: 12 Янв 2008 09:47 - Поправил: Abdullah) таким же образом можно скачать, а потом надо будет устанавливать, думаю будет нетрудно, программа 10Мб и бесплатная...
Дал ссылку Талгату, ему программа понравилась...
Abdullah 18.01.2008 00:40:09
Прочитание Къурана от начала и до конца называется "хатм" и мусульманам следует стараться совершать хатм время от времени.

В течение какого времени следует прочитывать Коран (целиком)? Аллах Всевышний сказал: ?...и читайте из него, что сможете...? ("Закутавшийся", 20).



1739 (5052). Сообщается, что 'Абдуллах бин 'Амр, да будет доволен Аллах ими обоими, сказал: ?(В своё время) мой отец, женивший меня на одной знатной женщине, стал часто приходить к своей невестке и спрашивать её о муже[373], на что она отвечала ему: "Он - прекрасный человек, но он не притронулся ни к нашей постели, ни ко мне!" Поскольку (мой отец слышал подобные ответы) много раз, он рассказал об этом пророку, да благословит его Аллах и приветствует, который сказал: "Скажи, чтобы он встретился со мной!" Через некоторое время я встретился с ним и он спросил меня: "Как ты постишься?" Я ответил: "Каждый день". Он спросил: "А за сколько времени ты (прочитываешь Коран) полностью?" Я ответил: "За одну ночь". (Пророк, да благословит его Аллах и приветствует,) сказал: "Постись по три (дня) каждый месяц и прочитывай Коран за месяц". Я сказал: "Я могу (делать) больше этого". (Пророк, да благословит его Аллах и приветствует,) сказал: "Тогда постись по три дня в неделю". Я сказал: "Я могу (делать) больше этого". (Пророк, да благословит его Аллах и приветствует,) сказал: "Тогда постись каждый третий день". Я сказал: "Я могу (делать) больше этого". (Пророк, да благословит его Аллах и приветствует,) сказал: "Тогда соблюдай наилучший пост, пост Дауда(, постившегося) через день, и прочитывай (Коран полностью) за семь дней", и если бы я согласился с этим разрешением посланника Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, (мне было бы легче,) когда я состарился и ослабел!?



Сообщается, что (в старости 'Абдуллах бин 'Амр, да будет доволен Аллах ими обоими,) обычно читал кому-нибудь из членов своей семьи одну седьмую часть Корана днём, проверяя (себя), чтобы ему было легче ночью. Когда же он хотел набраться сил, то не соблюдал пост в течение целого ряда дней, которые он подсчитывал, после чего столько же дней соблюдал пост, не желая отказываться от того, что он обычно делал при жизни пророка, да благословит его Аллах и приветствует.
Муахид 24.01.2008 00:53:43
Достоинства Священного Корана:

1) ''Лучший среди вас тот , кто изучает Коран и обучает ему других'' (Аль Бухари) .
2) ''Не желает ли кто-либо из вас пойти в мечеть ,чтобы преподать либо прочитать два аята из Книги Аллаха ? Ведь (поистине) это лучше для вас , чем две верблюдицы , а три аята лучше для вас , чем три (верблюдицы) , а четыре аята лучше для вас ,чем четыре (верблюди-цы). И сколько бы аятов вы не прочитали, это лучше (для вас) ,чем то же число верблюдов '' (Муслим) .
3) ''Зависть допустима лишь в двух случаях : (1)когда вы завидуете тому человеку , ко-торому Аллах даровал Коран, и он читает его днём и ночью ; (2)когда вы завидуете тому че-ловеку , которому Аллах даровал богатство , и он расходует из него днём и ночью ''. (Аль Бу-хари и Муслим).
4) ''Каждому, прочитавшему одну букву из Книги Аллаха ,запишется за это одно благое дело, а за каждое благое дело воздастся в десятикратном размере. Я не говорю, что ''алиф, лям, мим'' это одна буква, нет, ''алиф'' это буква, ''лям '' это буква и ''мим '' это буква''. (Ат-Тирмизи, Ад-Дарими).
5) ''Тот , кто искусно читает Коран , присоединяется к благородным , искренним и запи-сывающим ангелам . А тот , кто запинается при чтении Корана , ( и чтение Корана) трудно для него , получит двойную награду '' (Аль Бухари) .
6) ''Поистине тот , в сердце которого нет ничего из Корана , подобен разрушенному жилищу'' . (Ат-Тирмизи) .
7) ''Читайте Коран , поскольку в День Воскресения он выступит заступником за тех , кто читает его . Читайте две светлые суры , ''Корова'' (''Аль-Бакара'') и ''Семейство Имрана''(''Аль Имран''), поскольку в День Воскресения они выступят словно два облака или две тени , либо же как две стаи птиц по родам , заступаясь за тех , кто читал их . Читайте суру ''Корова'' , по-скольку нахождение в ней прибежища ? благо(словение), а пренебрежение ею ? причина го-рести , и заклинатели (колдуны) ничего не в состоянии противопоставить ей ''. (Муслим).
8) '' Коран ? это заступник (который по позволению Аллаха) заступается и оппонент , который правдив . Того , кто взял Коран себе в руководство , он (Коран) приведёт в рай . То-го же , кто небрежет Кораном , он приведет в Ад . (Ибн Хиббан , Аль Байхаки , Ат-Табарани ) .
9) ''Пост и Коран будут заступаться за раба Аллаха в День Воскресения . Пост скажет : "О мой Господь ! Я удерживал его от (принятия ) пищи и (удовлетворения) желаний , так прими же моё заступничество за него " . А Коран скажет : "( О мой Господь!) Я удерживал его ото сна ночью , так прими же моё заступничество за него". Далее Пророк ,да благословит его Аллах и приветствует, сказал : '' И им будет позволено заступиться''. ( Ахмад , Ат-Табарани , Аль-Хаким ) .
10) '' Не прекращайте учить Коран наизусть, поскольку , поистине , он быстрее исчезает из груди людей , чем не привязанные верблюды '' . ( Аль Бухари и Муслим) .
11) '' Поистине, Аллах возвышает (одни) народы этой Книгой (т.е. Кораном) и унижает (т.е. уничтожает) ею другие '' (Муслим) .
12) ''Верующий, читающий Коран и поступающий согласно его повелениям , подобен сладкому лимону , вкус которого приятен , а запах прекрасен . Верующий же , не читающий Коран , подобен финику , вкус которого приятен , но запах которого не ощущается . Лицемер , читающий Коран , подобен базилику , запах которого приятен, но вкус горек. Лицемер же, не читающий Коран, подобен растению колоцинт, вкус которого горек, и запах которого не ощущается ''. (Аль Бухари и Муслим).
13) '' ( В Судный День) будет сказано чтецу Корана: "Читай, поднимайся и читай не спе-ша и ясно, также не спеша и ясно, как ты читал в земной жизни , поскольку , поистине , твоя ступень (в Раю ) будет там , где ты прочтёшь последний аят" ''. (Абу Дауд, Ат-Тирмизи) .
14) ''Читайте Коран, претворяйте его повеления в жизнь, не проявляйте (друг к другу) по-средством его недоброжелательство, не пожирайте и не приобретайте, используя его, богат-ство''. (Ахмад, Ат-Табарани).
15) ''Поистине, лучший из вас тот, который, как вы чувствуете, страшится Аллаха при чтении Корана ''. (Ад-Дарими).
16) '' На любую группу людей, собравшуюся в одном из домов Аллаха (т.е. в мечети) для чтения Книги Аллаха и её изучения, спускается спокойствие и нисходит милость, её окру-жают ангелы, а Аллах упоминает имена собравшихся тем, кто (рядом) с Ним (т.е. ангелам) . И тот, кто медлит (приобрести знания и запомнить Коран ) должен поторопиться, дабы про-исхождение *не подгоняло его''. (Муслим) .

...а завтра поговорим о достоинстве некоторых сур...
Ali 29.01.2008 00:20:20
Abdullah
Пару лет назад я по радио слышал чтение Мухаммада Джабриля...Тогда я был просто поражен его чтением, так как я раньше ничего подобного не слышал...Он читал суру "Ар-Рахман"...У меня есть программа на русском языке "Зоха", очень хорошая программа, 5 разных чтецов, единственное: качество звуковых файлов не очень хорошее...
Abdullah 29.01.2008 18:09:01
Ali
Мухаммад Джабриль- а кто он? Впервые слышу его имя.

У меня есть программа на русском языке "Зоха", очень хорошая программа, 5 разных чтецов, единственное: качество звуковых файлов не очень хорошее...
под программой, что ты имеешь ввиду? Кроме чтения, там ещё есть какие-то другие возможности? И откуда можно достать?
Ali 30.01.2008 14:08:56
Abdullah, она такая же примерно, как и у тебя, только на русском языке.В ней одновременно при слушании можно читать на арабском и рядом тут же идет перевод на русском 5 или 4 переводчиков, точно не помню каких...Достать можно в исламском мире в Черкесске.
Читают тему (гостей: 1)

Форум  Мобильный | Стационарный