Къуран (Коран)- Чтение, Польза от Чтения...

Abdullah 28.09.2007 17:18:40
Книга Аллах- Къуран (Коран), общее представление, насколько мы о нём знаем, трудно ли научиться читать на арабском и на сколько важно читать именно оригинальный (арабский) текст (про чтение смыслов Къурана на русском (это относится и к другим языкам) языке есть отдельная темаздесь, а также про хафизов Къурана здесь) .

И вообще, кто знает что-то интересное про Къуран или что-то интересно узнать...

*я предпочел название книги написать "Къуран", как на нашем языке (это и ближе к оригинальному названию), кому захочется пусть пишет "Коран"...
Abdullah 28.09.2007 17:34:58
Много времени не теряя перейду к тому, что имею в уме- от чтения Къурана на арабском языке большая польза (доказательства позже), поэтому надо не теряя времени в этот священный месяц Рамазан научиться, как известно, месяц Рамазан- месяц Къурана... Хотя немного опаздали со временем (половина Рамазана уже прошла), взрослые люди смогут спокойно научиться за неделю, две- грубому чтению Къурана. Читать красиво и как следует со всеми правилами займём больше времени, но важно начать, остальное, Иншаллах, придёт со временем. Также большие блага ждут тех, кто научит чтению Къурана, а это значит, учителя будут только рады, с помощью вас у него будет много сууаба...
Муахид 28.09.2007 17:40:45
О ДОСТОИНСТВЕ ЧТЕНИЯ БЛАГОРОДНОГО КОРАНА

Всевышний Аллах сказал: {Когда ты читаешь Коран, Мы устанавливаем между тобой и теми, кто не верует в будущую жизнь, завесу, прикрывающую тебя. И кладем на их сердца покрывала и в уши их глухоту, чтобы они на понимали его, а когда ты упомянешь о Господе твоем в Коране, что Он Един, тогда они обратятся к тебе своими спинами, убегая}.

Абу Амама аль-Бахли говорил, что он слышал, как Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: "Читайте Коран, потому как он явится в День Страшного Суда заступником для своего владельца".
Салиму от отца его бало известно, что Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: "Зависть может быть хорошей только в двух случаях ? к человеку, которому Аллах дал Коран, и он читает его днем и ночью, и к человеку, которому Аллах дал богатство, и он расходует его днем и ночью".
Абдуллах ибн Амри говорил, что Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: "Пост и Коран ? они оба ходатайствуют за раба божьего в День Страшного Суда. Пост говорит ? о, Господь мой! Я удерживал его от пищи и от желаний днем, сделай меня ходатаем за него. И Коран говорит ? я удерживал его от сна ночью, сделай меня ходатаем за него. И так они оба ходатайствуют за него".
От Анаса (да будет доволен им Аллах) известно, что Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: "Истинно, у Аллаха два типа людей", и тогда его спросили: "кто они, эти люди Аллаха?". Он ответил: "Читающие Коран ? это они люди Аллаха и Его свита".
Абу Хурайра сообщил, что Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: "Явится Коран в День Страшного Суда и скажет: о, Господь мой! Одень его, ? тогда наденут на него корону чести. И скажет потом: о, Господь мой! Добавь ему, ? тогда облачат его в одеяния чести. Еще скажет: о, Господь мой! Будь доволен им ? тогда Он будет доволен им и скажет ему: читай и возвышайся, и да пребудет тебе с каждым аятом благое."
От Абу Хурайры известно, что Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) говорил: "Не собираются люди в одном из домов Аллаха читать Книгу Аллаха и совместно изучать ее без того, чтобы не было ниспослано на них спокойствие и не были охвачены они милостью, и не окружены были ангелами; Аллах вспомнит всех, кто был при этом".
Абу Муса аль-Ашари (да будет доволен им Аллах)поведал, что Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: "Мусульманин, который читает Коран, подобен цитрусу ? у того и запах приятный, и вкус; а верующий, который не читает Коран, похож на финик ? аромата нет, а вкус сладкий".
Айша (да будет доволен ею Аллах) сказала, что Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) говорил: "Знающий Коран в одном ряду с благочестивыми, правдивыми писцами, а кто читает Коран, запинаясь и преодолевая трудности при этом, тому два вознаграждения".
Abdullah 29.09.2007 21:10:16
Тем, кто не в курсе, есть очень хорошие компьютерные программы, которые помогают читать Къуран, можно даже с помощью программы самому научиться, если нет поблизости человека, который может научить (если человек, то лучше, если кто-то научит, так быстрее будет и для этого человека сууаб).
Правда, не знаю на русском языке подобные программы есть или нет и насколько они удобны, если кто знает рекомендуйте.

У меня есть турецкая программа, ну просто чудо, можно слушать Къуран, в тоже время синхронизированно с ней можно следить за текстом, читаемые слова меняют цвет из черного в красный. Очень удобно научиться читать без ошибок все трудные места... Можно, просто слушать на плеере, телефоне по пути из дома на работу и обратно.
Abdullah 29.09.2007 21:41:01
Вот, что этот хадис тоже о важности чтения Къурана:

"Самые благие (хайырлы) из вас- это кто учится и тот, кто учит читать Къуран" (Buharî, Fedailü'l-Kur'ân, 21; Tirmizî, Fedailü'l-Kur'ân, 15)
Abdullah 29.09.2007 22:27:34
В суре Къурана "Ангелы" (35) говорится:

29. Воистину, те, которые читают Писание Аллаха (Къуран), совершают намаз и расходуют из того, чем Мы наделили их, тайно и открыто, надеются на сделку, которая не окажется безуспешной,
30. дабы Он вознаградил их сполна и даже добавил от Своей милости. Воистину, Он ? Прощающий, Благодарный.
Фатька 01.10.2007 23:15:14
А я вот тоже могу похвастаться я наконец-то Альхамдулиллях научилось читать правильно Коран!!
Фатька 01.10.2007 23:16:50
Abdullah
У меня есть турецкая программа, ну просто чудо, можно слушать Къуран, в тоже время синхронизированно с ней можно следить за текстом, читаемые слова меняют цвет из черного в красный. Очень удобно научиться читать без ошибок все трудные места... Можно, просто слушать на плеере, телефоне по пути из дома на работу и обратно.
а где купил?? и как называется? я тоже хочу такую программку
Муахид 02.10.2007 02:40:23
Фатька
у меня есть программа обучение таджуиту (правила чтения Корана) если надо могу дать иншаАллах. правда она на арабском но иншаАллах можно тому кто первоначально знаком с правилом понять что к чему
Abdullah 02.10.2007 12:01:58
Фатька
а где купил?? и как называется? я тоже хочу такую программку
программу я брал у друзей в Турции, хотя я и сказал на турецком. Но там просто интерфейс турецкий. Программа очень большая (один CD-примерно 600- 700Mb). Кроме чтения Корана вслух, есть и просто в текстовом виде, есть еще про хадисы, таджуид (правда объясняет на турецком) и некоторые другие темы про ислам. Так, как Коран на арабском, то если как-то с интерфейсом справиться, то можно было бы незнающим турецкого следить за арабским текстом. Очень красиво и грамотно читает и возможно даже менять скрорость чтения. К сожалению, не думаю, что её можно достать в России. Возможно даже на моей программе есть английсий интерфейс, и объяснения на английском... Вот поэтому я спросил есть ли на русском языке подобные программы.
Если Муахид в Турцию едет, возможно и сможет купить...

Можно, просто слушать на плеере, телефоне по пути из дома на работу и обратно.
а вот эту часть я немного перепутал, она не имеет отношения к программе. Можно слушать на плеере и телефоне любой файл, который поддерживает телефон или плеер, чаще всего этот формат mp3...
Azamat 02.10.2007 12:22:44
davno eshe chital,chto v odnoi iz bolnic CHili bila metodika lecheniya dushevnih zabolevanii:vkluchli Koran.Ne skaju,chto effekt bil vsegda 100 %, no rezultati bili))
Abdullah 02.10.2007 13:56:31
У кого есть возможность, надо стараться спрашивать и читать рядом с хорошо читающими людьми, чтобы исправить свои ошибки. Часто, бывает так, что ни у кого не спрашивая годами можем читать некоторые места из Къурана с ошибками (даже если есть программа).

В Коране говорится:
. О закутавшийся!
2. Простаивай ночь без малого,
3. половину ночи или чуть меньше того,
4. или чуть больше того, и читай Коран размеренным чтением

Сура 73. Закутавшийся
Domino_Designer 04.10.2007 01:55:48
Некторые хадисы о пользе чтения Корана...

''Лучший среди вас тот, кто изучает Коран и обучает ему других'' (Аль Бухари)

''Не желает ли кто-либо из вас пойти в мечеть, чтобы преподать либо прочитать два аята из Книги Аллаха? Ведь (поистине) это лучше для вас , чем две верблюдицы, а три аята лучше для вас, чем три (верблюдицы), а четыре аята лучше для вас, чем четыре (верблюдицы). И сколько бы аятов вы не прочитали, это лучше (для вас), чем то же число верблюдов'' (Муслим)

''Зависть допустима лишь в двух случаях: (1)когда вы завидуете тому человеку, которому Аллах даровал Коран, и он читает его днём и ночью; (2)когда вы завидуете тому человеку, которому Аллах даровал богатство, и он расходует из него днём и ночью'' (Аль Бухари и Муслим)

''Каждому, прочитавшему одну букву из Книги Аллаха, запишется за это одно благое дело, а за каждое благое дело воздастся в десятикратном размере. Я не говорю, что ''алиф, лям, мим'' это одна буква, нет, ''алиф'' это буква, ''лям '' это буква и ''мим '' это буква'' (Ат-Тирмизи, Ад-Дарими)

''Тот , кто искусно читает Коран, присоединяется к благородным, искренним и записы-вающим ангелам. А тот, кто запинается при чтении Корана, ( и чтение Корана) трудно для него, получит двойную награду '' (Аль Бухари)

''Поистине тот, в сердце которого нет ничего из Корана , подобен разрушенному жилищу'' (Ат-Тирмизи)

''Читайте Коран, поскольку в День Воскресения он выступит заступником за тех, кто читает его. Читайте две светлые суры, ''Корова'' (''Аль-Бакара'') и ''Семейство Имрана''(''Аль Им-ран''), поскольку в День Воскресения они выступят словно два облака или две тени, либо же как две стаи птиц по родам, заступаясь за тех , кто читал их. Читайте суру ''Корова'' , поскольку нахождение в ней прибежища ? благословение, а пренебрежение ею ? причина горести, и заклинатели (колдуны) ничего не в состоянии противопоставить ей'' (Муслим)

Коран ? это заступник (который по позволению Аллаха) заступается и оппонент, который правдив. Того, кто взял Коран себе в руководство, он (Коран) приведёт в рай. Того же , кто не бережет Кораном, он приведет в Ад (Ибн Хиббан , Аль Байхаки , Ат-Табарани )

''Пост и Коран будут заступаться за раба Аллаха в День Воскресения. Пост скажет: "О мой Господь ! Я удерживал его от (принятия ) пищи и (удовлетворения) желаний , так прими же моё заступничество за него". А Коран скажет: "( О мой Господь!) Я удерживал его ото сна ночью, так прими же моё заступничество за него". Далее Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: ''И им будет позволено заступиться'' ( Ахмад, Ат-Табарани, Аль-Хаким)

''Не прекращайте учить Коран наизусть , поскольку , поистине , он быстрее исчезает из груди людей , чем не привязанные верблюды '' . ( Аль Бухари и Муслим)

''Поистине , Аллах возвышает (одни) народы этой Книгой (т.е. Кораном) и унижает (т.е. уничтожает) ею другие ''(Муслим)

''Верующий , читающий Коран и поступающий согласно его повелениям, подобен сладко-му лимону , вкус которого приятен, а запах прекрасен. Верующий же, не читающий Коран, подобен финику, вкус которого приятен, но запах которого не ощущается. Лицемер, читающий Коран, подобен базилику, запах которого приятен, но вкус горек. Лицемер же, не читающий Коран, подобен растению колоцинт, вкус которого горек, и запах которого не ощущается'' (Аль Бу-хари и Муслим)

''( В Судный День) будет сказано чтецу Корана: "Читай, поднимайся и читай не спеша и ясно, также не спеша и ясно, как ты читал в земной жизни, поскольку, поистине, твоя ступень (в Раю ) будет там , где ты прочтёшь последний аят" ''(Абу Дауд, Ат-Тирмизи).

''Читайте Коран, претворяйте его повеления в жизнь, не проявляйте (друг к другу) посредством его недоброжелательство, не пожирайте и не приобретайте, используя его, богатство'' (Ахмад , Ат-Табарани)

''Поистине, лучший из вас тот, который, как вы чувствуете, страшится Аллаха при чтении Корана '' (Ад-Дарими)
Ухтичка 04.10.2007 19:34:30
КОРАН
ПЕРЕВОД СМЫСЛОВ


Всевышний Аллах сказал:
?Не измышлен этот Коран, а ниспослан Аллахом как подтверждение [дарованного] до него и в разъяснение Писания, в коем нет сомнения, [ниспосланного] Господом миров.? (Йунус, 37)

Пророк (да благословит его Аллах и ниспошлет ему мир) говорил:
?Читайте Коран, ибо, поистине, в День воскресения он явится как заступник за тех, кто его читал?. (Муслим)
?Лучшими из вас являются те, кто изучает Коран и учит ему (других)?.
(Аль-Бухари)



1 el-Fatiha
Открывающая Книгу


2 el-Bakara
Названа так потому, что в ней повествуется о корове, которую было приказано зарезать иудеям. Была ниспослана в мединский период. Состоит из 286 аятов. Корова

3 al-Imran
Сура, в которой упоминаются члены семейства Имрана. Была ниспослана в Медине. Состоит из 200 аятов. Семейство Имрана

4 en-Nisa
Сура, в которой описаны законы о женщинах. Была ниспослана в Медине. Состоит из 176 аятов. Женщины

5 el-Maide
В суре повествуется о трапезе, которую пророк Иса (мир ему) приготовил для своих апостолов. Была ниспослана в Медине. Состоит из 120 аятов. Трапеза

6 el-En'am
Сура, в которой описаны ложные представления идолопоклонников о жертвенных животных. Была ниспослана в Мекке. Состоит из 165 аятов. Скот

7 el-A'raf
В суре ведется повествование об оградах, которые находятся между раем и адом. Была ниспослана в Мекке. Состоит из 206 аятов. Преграды

8 el-Enfal
Названа так потому, что в ней ведется повествование о трофеях, захваченных во время войны. Была ниспослана в Медине. Состоит из 75 аятов. Добыча

9 et-Tevbe
Была ниспослана в Медине. Состоит из 129 аятов. Покаяние

10 Yunus
Названа так потому, что в ней ведется повествование о народе пророка Йунуса. Была ниспослана в Мекке. Состоит из 109 аятов. Йунус


11 Hud
Названа так потому, что в ней ведется повествование о народе пророка Худа. Была ниспослана в Мекке. Состоит из 123 аятов. Худ

12 Yusuf
Названа так потому, что в ней ведется повествование о пророке Йусуфе. Была ниспослана в Мекке. Состоит из 111 аятов. Йуcуф


13 er-Ra'd
Названа так потому, что в ней ведется повествование о "небесном грохоте". Была ниспослана в Мекке. Состоит из 43 аятов. Гром

14 Ibrahim
Названа так потому, что в ней ведется повествование о пророке Ибрахиме и его семье. Была ниспослана в Мекке. Состоит из 52 аятов. Ибpaxим

15 el-Hicr
В данной суре повествуется о тех, которые высекали в горах недоступные жилища. Была ниспослана в Мекке. Состоит из 99 аятов. Aл-Xиджp

16 en-Nahl
Сура, в которой упоминается о пчелах. Была ниспослана в Мекке. Состоит из 128 аятов. Пчелы

17 el-Isra
Сура, в которой повествуется о вознесении пророка Мухаммада (мир ему). Была ниспослана в Мекке. Состоит из 111 аятов. Перенес Ночью

18 el-Kehf
Сура, в которой ведется повествование об отроках, которые укрывались в пещере. Была ниспослана в Мекке. Состоит из 110 аятов. Пещера

19 Meryem
Сура, в которой ведется повествование о рождении пророка Исы (мир ему), сына Марйам. Была ниспослана в Мекке. Состоит из 98 аятов. Мapйaм

20 Ta-Ha
Названа так, потому что начинается с букв арабского алфавита Та и Ха. Была ниспослана в Мекке. Состоит из 135 аятов. Тa Xa

21 el-Enbiya
Названа так, потому что в суре повествуется о пророках. Была ниспослана в Мекке. Состоит из 112 аятов. Пророки

22 el-Hacc

Названа так, потому что в ней ведется повествование о переселении верующих из Мекки в Медину. Была ниспослана в Медине. Состоит из 78 аятов. Xaдж

23 el-Mu'minun

Сура названа так, потому что она начинается с перечисления особенностей верующих. Была ниспослана в Мекке. Состоит из 118 аятов. Верующие

24 en-Nur

Сура названа так, потому что в ней ведется повествование о Божественном Свете, озаряющем небеса и землю. Была ниспослана в Медине. Состоит из 64 аятов. Свет
Ухтичка 04.10.2007 19:38:38
25 el-Furkan
Названа так, потому что начинается с повествования о Коране, который ниспослан Аллахом для различения истины ото лжи. Была ниспослана в Мекке. Состоит из 77 аятов. Различение

26 es-Suara
Названа так, потому что в ней повествуется о поэтах. Была ниспослана в Мекке. Состоит из 227 аятов. Поэты

27 en-Neml
Сура, в которой повествуется о муравьях, которые показали дорогу войску пророка Сулеймана (мир ему). Была ниспослана в Мекке. Состоит из 93 аятов. Муравьи

28 el-Kasas
В данной суре повествуется о том, что Каруна не спасло даже накопленное им богатство. Была ниспослана в Мекке. Состоит из 88 аятов. Рассказ

29 el-Ankebut
Сура названа так, потому что в ней повествуется о том, что дела неверных напоминают паутину, сплетенную пауком. Была ниспослана в Мекке. Состоит из 69 аятов. Паук

30 er-Rum
Сура, в которой повествуется о сражении между персами и византийцами. Была ниспослана в Мекке. Состоит из 60 аятов. Pумы

31 Lokman
Сура, в которой повествуется о Локмане. Была ниспослана в Мекке. Состоит из 34 аятов. Лукмaн

32 es-Secde
Сура названа так, потому что в ней повествуется о челобитии верующими Аллаху. Была ниспослана в Мекке. Состоит из 30 аятов. Поклон

33 el-Ahzab
Сура названа так, потому что в ней описываются группы людей, объединившиеся против пророка Мухаммада (мир ему). Была ниспослана в Медине. Состоит из 73 аятов. Сонмы

34 Sebe'
Названа так, потому что в ней ведется повествование о правление Саба. Была ниспослана в Мекке. Состоит из 54 аятов. Caбa

35 Fatir
Названа так, потому что в ней описывается один из эпитетов Аллаха "Создатель". Была ниспослана в Мекке. Состоит из 45 аятов. Ангелы

36 Yasin
Названа так, потому что начинается с арабских букв Йа и Син. Была ниспослана в Мекке. Состоит из 83 аятов. Йa Cин

37 es-Saffat
Названа так, потому что сура начинается с повествования о выстроившихся в ряд ангелах. Была ниспослана в Мекке. Состоит из 182 аятов. Стоящие В Ряд

38 Sad
Названа так, потому что начинается с арабской буквы Сад. Была ниспослана в Мекке. Состоит из 88 аятов. Сад

39 ez-Zumer
Названа так, потому что в ней ведется повествование о том, как грешники будут толпами низринуты в ад. Была ниспослана в Мекке. Состоит из 75 аятов. Толпы

40 el-Mu'min
Названа так, потому что в ней ведется повествование о человеке, который уверовал, будучи сторонником фараона. Была ниспослана в Мекке. Состоит из 85 аятов. Верующий

41 Fussilet
Названа так, потому что в третьем аяте суры упоминается слово ?разъясненные?. Была ниспослана в Мекке. Состоит из 54 аятов. Разъяснены

42 es-Sura
Названа так, потому что в ней говорится о том, что мусульманам следует решать все вопросы сообща. Была ниспослана в Мекке. Состоит из 53 аятов. Совет

43 ez-Zuhruf
Названа так, потому что в ней ведется повествование о мирских усладах. Была ниспослана в Мекке. Состоит из 89 аятов. Украшения


44 ed-Duhan
Названа так, потому что в ней упоминается слово дым. Была ниспослана в Мекке. Состоит из 59 аятов. Дым

45 el-Casiye
Названа так, потому что в ней ведется повествование о том, как люди будут падать ниц в день страшного суда. Была ниспослана в Мекке. Состоит из 37 аятов. Коленопреклоненная

46 el-Ahkaf
Названа так, потому что в ней ведется повествование о крепости Ахкаф на севере Аравийского полуострова. Была ниспослана в Мекке. Состоит из 35 аятов. Пески

47 Muhammed
Названа так, потому что начинается в ней упоминается имя нашего Пророка (мир ему). Была ниспослана в Медине. Состоит из 38 аятов. Муxaммaд
Ухтичка 04.10.2007 19:42:41
48 el-Fetih
Названа так, потому что в ней ведется повествование о великой победе мусульман. Была ниспослана в Медине. Состоит из 29 аятов. Победа

49 el-Hucurat
Названа так, потому что в ней ведется повествование о доме Пророка (мир ему). Была ниспослана в Медине. Состоит из 18 аятов. Комнаты

50 Kaf
Названа так, потому что начинается с арабской буквы Каф. Была ниспослана в Мекке. Состоит из 45 аятов. Кaф

51 ez-Zariyat
Названа так, потому что начинается с повествовании о рассеивающих прах. Была ниспослана в Мекке. Состоит из 60 аятов. Рассеивающие

52 et-Tur
Названа так, потому что начинается с повествования о горе Синай. Была ниспослана в Мекке. Состоит из 49 аятов. Гора

53 en-Necm
Начинается с повествования о звезде. Была ниспослана в Мекке. Состоит из 62 аятов. Звезда

54 el-Kamer
Названа так, потому что в ней ведется повествование о том, как раскололась луна. Была ниспослана в Мекке. Состоит из 55 аятов. Месяц

55 er-Rahman
Сура начинается с эпитета Аллаха ?Милостивый?. Была ниспослана в Мекке. Состоит из 78 аятов. Милосердный

56 el-Vakia
Названа так, потому что начинается с повествовании о Судном Дне. Была ниспослана в Мекке. Состоит из 96 аятов. Падающее

57 el-Hadid
В суре ведется повествование о железе. Была ниспослана в Медине. Состоит из 29 аятов. Железо

58 el-Mucadele
Названа так, потому что начинается с повествовании о пререкании одной женщины с Пророком (мир ему). Была ниспослана в Медине. Состоит из 22 аятов. Препирательство

59 el-Hasr
Названа так, потому что в ней повествуется о том, как унижены будут те, которые борются против ислама. Была ниспослана в Медине. Состоит из 24 аятов. Собрание

60 el-Mumtehine
В суре повествуется об испытании женщин, совершивших Хиджру. Была ниспослана в Медине. Состоит из 13 аятов. Испытуемая

61 es-Saff
Повествуется о рядах, выстроившихся ради борьбы за религию Аллаха. Была ниспослана в Медине. Состоит из 14 аятов. Ряды


62 el-Cum'a
В суре повествуется о пятничной молитве. Была ниспослана в Медине. Состоит из 11 аятов. Собрание

63 el-Munafikun
В суре ведется повествование о двуличных людях, лицемерах. Была ниспослана в Медине. Состоит из 11 аятов. Лицемеры

64 et-Tegabun
В суре повествуется о том, кто на самом деле окажется среди обманутых в день Страшного Суда. Была ниспослана в Медине. Состоит из 18 аятов. Взаимное Обманывание

65 et-Talak
Названа так, потому что в ней ведется повествование о правилах развода. Была ниспослана в Медине. Состоит из 12 аятов. Развод

66 et-Tahrim
Повествует о том, как Пророк (мир ему) запретил себе употреблять в пищу некоторые продукты. Была ниспослана в Медине. Состоит из 12 аятов. Запрещение


67 el-Mulk

Повествует о том, что вся власть принадлежит Аллаху. Была ниспослана в Мекке. Состоит из 30 аятов. Власть

68 el-Kalem

Названа так, потому что начинается с клятвы каламами. Была ниспослана в Мекке. Состоит из 52 аятов. Письменная Трость

69 el-Hakka
Названа так, потому что начинается с повествования о Судном Дне. Была ниспослана в Мекке. Состоит из 52 аятов. Неизбежное

70 el-Mearic
В суре повествуется о том, что Аллах является владыкой высших ступеней. Была ниспослана в Мекке. Состоит из 44 аятов. Ступени

71 Nuh
В данной суре ведется повествование о пророке Нухе (мир ему). Была ниспослана в Мекке. Состоит из 28 аятов. Нуx

72 el-Cinn
В данной суре ведется повествование о джиннах. Была ниспослана в Мекке. Состоит из 28 аятов. Джинны

73 el-Muzzemmil
Названа так, потому что начинается со слов ?закутавшийся?. Была ниспослана в Мекке. Состоит из 20 аятов. Закутавшийся

74 el-Muddessir
Названа так, потому что начинается со слов ?завернувшийся?. Была ниспослана в Мекке. Состоит из 56 аятов. Завернувшийся

75 el-Kiyame

Названа так, потому что начинается с клятвы Судным Днем. Была ниспослана в Мекке. Состоит из 40 аятов. Воскресение

76 el-Insan
Названа так, потому что в ней повествуется о создании человека. Была ниспослана в Мекке. Состоит из 31 аята. Человек

77 el-Murselat
Названа так, потому что начинается со слов ?посылаемые?. Была ниспослана в Мекке. Состоит из 50 аятов. Посылаемые

78 en-Nebe'
Названа так, потому что начинается повествования о вести о Судном Дне. Была ниспослана в Мекке. Состоит из 40 аятов. Весть
Ухтичка 04.10.2007 20:43:35
79 en-Nazi'at
Названа так, потому что начинается со слов ?исторгающий?. Была ниспослана в Мекке. Состоит из 46 аятов. Вырывающие

80 Abese
Сура начинается словом ?нахмурился?. Была ниспослана в Мекке. Состоит из 42 аятов. Нахмурился

81 et-Tekvir
Сура начинается с повествования о погружении во мрак. Была ниспослана в Мекке. Состоит из 29 аятов. Скручивание

82 el-Infitar
Сура повествует о том, как разверзнутся небеса. Была ниспослана в Мекке. Состоит из 19 аятов. Раскалывание

83 el-Mutaffifin
Названа так, потому что начинается с увещевания тех, которые обманывают людей на весах. Была ниспослана в Мекке. Состоит из 36 аятов. Обвешивающие

84 el-Insikak
Называется так потому, что в ней ведется повествование о том, как разверзнутся небеса. Была ниспослана в Мекке. Состоит из 25 аятов. Раскалывание

85 el-Buruc

Названа так, потому что начинается с клятвы небом, которое содержит созвездия. Была ниспослана в Мекке. Состоит из 22 аятов. Башни

86 et-Tarik
Названа так, потому что начинается с клятвы движущейся ночью звездой. Была ниспослана в Мекке. Состоит из 17 аятов. Идущий Ночью

87 el-A'la
Названа так, потому что начинается с повествования о могуществе и величии Аллаха. Была ниспослана в Мекке. Состоит из 19 аятов. Высочайший

88 el-Gasiye
Сура начинается с повествовании о Дне Воскресения. Была ниспослана в Мекке. Состоит из 26 аятов. Покрывающее

89 el-Fecr
Названа так, потому что начинается с клятвы зарей. Была ниспослана в Мекке. Состоит из 30 аятов. Заря

90 el-Beled
Названа так, потому что начинается с клятвы городом Мекка. Была ниспослана в Мекке. Состоит из 20 аятов. Город

91 es-Sems
Названа так, потому что начинается с клятвы солнцем. Была ниспослана в Мекке. Состоит из 15 аятов. Солнце

92 el-Leyl
Названа так, потому что начинается с клятвы ночью. Была ниспослана в Мекке. Состоит из 21 аята. Ночь

93 ed-Duha
Названа так, потому что начинается с клятвы светлым утром. Была ниспослана в Мекке. Состоит из 11 аятов. Утро

94 el-Insirah
Названа так, потому что начинается со слов ?Разве не раскрыли Мы?. Была ниспослана в Мекке. Состоит из 8 аятов. Разве Мы Не Раскрыли

95 et-Tin
Названа так, потому что начинается с клятвы оливой и смоковницей. Была ниспослана в Мекке. Состоит из 8 аятов. Смоковница

96 el-Alak
Названа так, потому что начинается с повествования о том, что человек создан из сгустка крови. Была ниспослана в Мекке. Состоит из 19 аятов. Сгусток

97 el-Kadr
Названа так, потому что начинается с повествования о ночи предопределения. Была ниспослана в Мекке. Состоит из 5 аятов. Могущество

98 el-Beyyine
В суре встречается выражение ?ясное знамение?. Была ниспослана в Медине. Состоит из 8 аятов. Ясное Знамение

99 ez-Zilzal
Названа так, потому что в суре повествуется о том, что земля будет сотрясаться. Была ниспослана в Медине. Состоит из 8 аятов. Землетрясение

100 el-Adiyat
Названа так, потому что начинается с повествования о скачущих конях. Была ниспослана в Медине. Состоит из 11 аятов. Мчащиеся

101 el-Karia
Сура начинается с повествования о сокрушительной беде в Судный День. Была ниспослана в Мекке. Состоит из 11 аятов. Поражающее

102 et-Tekasur
В суре повествуется о тех, кто стремится приумножению богатства и детей. Была ниспослана в Мекке. Состоит из 8 аятов. Охота К Умножению

103 el-Asr
Названа так, потому что начинается с клятвы послеполуденным временем. Была ниспослана в Мекке. Состоит из 3 аятов. Предвечернее Время

104 el-Humeze
Начинается с проклятия хулителей и клеветников. Была ниспослана в Мекке. Состоит из 9 аятов. Хулитель

105 el-Fil
Сура повествует об истории о воинстве слона. Была ниспослана в Мекке. Состоит из 5 аятов. Слон

106 Kureys
В суре ведется повествование о племени курайшитов. Была ниспослана в Мекке. Состоит из 4 аятов. Куpaйш

107 el-Maun
Сура начинается с повествования о милостыне. Была ниспослана в Мекке. Состоит из 7 аятов. Подаяние

108 el-Kevser
В суре повествуется о том, что пророку Мухаммаду (мир ему) было даровано огромное количество благ. Была ниспослана в Мекке. Состоит из 3 аятов. Обильный

109 el-Kafirun
В суре ведется повествование о неверных. Была ниспослана в Мекке. Состоит из 6 аятов. Неверные

110 en-Nasr
В суре ведется повествование о помощи Аллаха. Была ниспослана в Мекке. Состоит из 3 аятов. Помощь

111 tebbet
В суре повествуется об участи Абу Лехеба. Была ниспослана в Мекке. Состоит из 5 аятов. Пальмовые Волокна

112 el-Ihlas
Сура названа так, потому что в ней верующие призываются к очищению веры и искренности путем признания единства и извечности всемогущего Аллаха. Была ниспослана в Мекке. Состоит из 4 аятов. Очищение (Веры)

113 el-Felak
В суре верующие призываются к тому, чтобы они искали убежища у Господа рассвета. Была ниспослана в Медине. Состоит из 5 аятов. Рассвет


114 en-Nas

Сура призывает к тому, чтобы верующие искали убежища и защиты у Аллаха ? Создателя всех людей. Состоит из 6 аятов. Люди
Abdullah 07.10.2007 14:05:32
всезнайка
Ман къараа харфан мин мусхафин,кутиба ляху гъашара хасана

Кто прочитает одну букву из Корана-ему припишется 10 хороших дел
всезнайка 08.10.2007 20:57:52
Алхамду лиллахи,мен бюгюн къуранны окъуб бошадым.Оразаны онунчу кюнюнде башлагъан эдим!
Abdullah 08.10.2007 21:08:36
всезнайка
Машаллах, къалай ашхы иш этгенсе, Аллах къабыл этсин! Энтда кёб кере бошарса, Иншаллах!
всезнайка 08.10.2007 22:02:23
Алфа шукуран,я ахи уа ана ля адри кейфа ашкурук
Abdullah 06.11.2007 18:39:54
Надо, чтобы все точно знали
Не ниспослан Къуран в кладбище читать
Или по нему гадали!
Перевод стиховторения М. А. Эрсоя.

Если посмотрим на нашу нынешнюю жизнь, то увидим, как люди при жизни не знают Къуран, не учатся читать, тем более жить по Къурану. А после смерти и особенно на кладбище читать Къуран для него, как бы самая большая обязанность. Нет, нет и нет, Къуран ниспослан, чтобы быть частицей нашей жизни каждую минуту...
Ляля09 07.11.2007 12:20:02
Abdullah
сау бол, ахий, за инфу...да воздаст тебе Аллах в обоих мирах!!!
Саллам Аллейкум
time 13.11.2007 21:23:20
Abdullah Салам алейкум. Отличная тема. Вот если читать научился, а смысла не понимаешь, нужно ли изучить язык, чтобы перевод делать или можно читать и так. И скажи вот ты научился читать, раньше чем стал понимать смысл, если да, то есть ли разница между тем, когда немного понимаешь что читаешь или, когда просто читаешь не зная смысла?
Abdullah 15.11.2007 12:48:50
time
Алейкум Салам.
Вот если читать научился, а смысла не понимаешь, нужно ли изучить язык, чтобы перевод делать или можно читать и так.
то, что здесь ранее написали, больше касается чтения Къурана на арабском, понимая или не понимая прочитанное, а знать перевод конечно же плюс (про чтение переводов- есть тема специальная, на самом верху ссылку давал), а также знать ещё и многое другое тоже о Къуране- толкования и т.д..., безусловно тоже ещё лучше (ну и конечно стараясь весьти себя подобающе этим знаниям). Но, к сожалению, не все мы и всё успеваем сделать. Как минимум, читал, что алимы советовали знать смысл сур Къурана, которые читаем во время намаза, и вдобавок о чем говорится в таких значимых сурах, как Ясин, Мулк, Наба (Гъамме). А про чтение перевода Къурана (там именно на русском языке, то же касается и других языков) на другие языки, читайте в соответствующей теме...

И скажи вот ты научился читать, раньше чем стал понимать смысл, если да, то есть ли разница между тем, когда немного понимаешь что читаешь или, когда просто читаешь не зная смысла?
ответ будет немного субъективным, если кто считают по другому, то пожалуйста, пишите. Лично я, научился читать Къуран намного раньше, чем понимать смысл (я и сейчас не владею арабским, поэтому под словами понимать смысл имею ввиду- смысл некоторых мест и слов дословно, коротких сур и некоторых других, понимая, ну и другие места после прочтения соответствующей литературы...). Но, в раннее время я, хотя более или менее быстро мог читать, но состязаться с теми, кто учился в спец. заведениях и читал Къуран очень быстро и со всеми правилами не мог. Тех, кто учится в спец. заведениях учат читать Къуран со всеми правилами- куда ставить ударение, где насколько срезать и т.д.., вот они конечно же, даже не понимая смысла могут, читать разделяя все слова и остановливаясь в нужных местах, поэтому даже не заметно понимая читают или с пониманием. Я же сам, только после того, как кое-как начал понимать смысл некоторых слов, начал хотя бы разделять слова по смыслу, читать более грамотно и читать стало более приятно и легко... Это какое-то необъяснимое наслаждение, читать Къуран по всем правилам, советую... На всё, конечно же, необходимо время. Надеюсь из выше сказанного, понятна взаимосвязь чтения и понимания смысла...
time 15.11.2007 16:14:29
Abdullah Бек сау бол.
Hanifa 16.11.2007 02:28:35
НАЗОВИТЕ ТРИ СУРЫ ИЗ КОРАНА, КОТОРЫЕ ЗАКАНЧИВАЮТСЯ НАЗВАНИЕМ СУРЫ??????
assalam 16.11.2007 03:08:50
Hanifa
я знаю только АН-НАС))
Hanifa 16.11.2007 03:12:06
assalam
машаАллах....ещё 2 суры
всезнайка 16.11.2007 20:22:38
сууратуль Магъуун и сууратуль Масад


Читают тему (гостей: 1)

Форум  Мобильный | Стационарный