Къуран (Коран)- Чтение, Польза от Чтения...

Abdullah 28.09.2007 17:18:40
Книга Аллах- Къуран (Коран), общее представление, насколько мы о нём знаем, трудно ли научиться читать на арабском и на сколько важно читать именно оригинальный (арабский) текст (про чтение смыслов Къурана на русском (это относится и к другим языкам) языке есть отдельная темаздесь, а также про хафизов Къурана здесь) .

И вообще, кто знает что-то интересное про Къуран или что-то интересно узнать...

*я предпочел название книги написать "Къуран", как на нашем языке (это и ближе к оригинальному названию), кому захочется пусть пишет "Коран"...

Ответы

под тенью сабель 04.11.2013 01:11:01
Сообщений: 1121
Цитата
Abdullah пишет:
Цитата
под тенью сабель пишет:
нет, гордыни нет, просто человек не знает о глубине корана, что множества книг выпушенны с толкованиями аятов, может потом поймет...
иншааЛлах, всему своё время
Цитата
под тенью сабель пишет:
и тем более какие комы куда в какие темы лучше писать) уж простите меня))

не проблема, особенно, если не знаешь))

Я это как модератор раздела и чтобы было удобно для наших пользователей. Это как аккуратно убранный дом или библиотека, где всё по полкам расставлено. Удобно и полезно ведь всё находить на своём месте)) Форум это не на один день и этим он отличается от Чата.
Так что, ты по возможности старайся добавлять посты в соответстующие топики, не открывать новых тем, если есть уже открытые и т.п. Не получится, будем напоминать время от времени и ты, надеюсь не будешь возражать или обижаться на мои ворчания наши напоминания и просьбы))
ок))
Hasaut 04.11.2013 17:56:04
Сообщений: 26
Цитата
Abdullah пишет:
Ali
А есть ли здесь кто-нибудь, кто читать Коран постоянно?Хоть один?
не знаю, постоянно ли я читаю, не сказал бы)). Стараюсь хотя бы в год один раз совершить хатм (перечитать от начала и до конца). Знаю, что это не слишком много и надо постараться читать побольше...

Вот этот хадис касаемо хатма:
Передают со слов Абдуллах б. Амра, что Пророк (с.а.с) сказал ему:
"Соверши хатм один раз в месяц. Я сказал, что нахожу в себе сил для большего. Пророк (с.а.с.) ответил, тогда соверши хатм за десять дней. Я ответил, что нахожу сил для большего. Тогда он ответил: "Соверши хатм за семь дней и не совершай за менее короткий срок."
(Муслим, Савм 35)

Вот, если читать каждый день по 20 страниц (1 джуз), за месяц составит 600 страниц. А это значит совершить хатм. А 20 страниц за день- это по силам всем нам.

Раньше я старался читать по 20 страниц в день. В последнее время предпочитаю читать по сурам. Первые суры и некоторые другие суры немного больше 20 страниц, а суры близкие к концу короче. Поэтому, длинные суры можно разделить, а коротких несколько прочитать вместе. Если читать суры по отдельности, то запомнить суры легче и так кажется более логичным...
По своему опыту могу сказать тому кто недавно научился читать Куран вначале лучше читать почаще и побольшенапример 20 листов в день каждый решает сам ,потому что если начинающий мало читает он может забыть все чему научился помню старики говорили "читать Куран это большое достижение ,но еще большее достижение не забыть чему научился ибо лучше вообще не учиться читать ,чем научиться ,а потом забыть это большой грех" Со временем когда ужу все закреплено в памяти можно читать один лист в день но регулярно не пропуская ни дня это религиозно очень дисциплинирует и не делает большую нагрузку на повседневную жизнь ведь не все из нас готовятся стать имамами дервишами и отказаться от других аспектов жизни нужно и работать и женится итд и тп мое мнение возможно кто то не согласится.
Abdullah 04.11.2013 20:02:59
Сообщений: 1615
Цитата
Hasaut пишет:
По своему опыту могу сказать тому кто недавно научился читать Куран вначале лучше читать почаще и побольшенапример 20 листов в день каждый решает сам ,потому что если начинающий мало читает он может забыть все чему научился помню старики говорили "читать Куран это большое достижение ,но еще большее достижение не забыть чему научился ибо лучше вообще не учиться читать ,чем научиться ,а потом забыть это большой грех" Со временем когда ужу все закреплено в памяти можно читать один лист в день но регулярно не пропуская ни дня это религиозно очень дисциплинирует и не делает большую нагрузку на повседневную жизнь ведь не все из нас готовятся стать имамами дервишами и отказаться от других аспектов жизни нужно и работать и женится итд и тп мое мнение возможно кто то не согласится.

первым не соглашающимся буду я. Может почти согласился бы, если бы знал вас ближе и знал насколько вы и чем заняты и знал бы как часто например смотрите телевизор, сколько сидите за компьютером, перечитывая всякую информацию, которая не принесёт вам пользу в обоих мирах, играете ли в комп. игры и занимаетесь ли другими делами и развлечениями не очень полезными для вас. Если вы очень уж сильно заняты, и желаете читать Коран, если даже не слишком много, но постоянно, то, конечно, это ваше право и это соответствует хадису, в котором говорится " Самыми любимыми для Аллаха благи­ми деяниями являются такие, которые совершаются посто­янно, даже если их мало".


Но нужно иметь в виду, что, если кто-то совершит и побольше и постоянно (например 10-20 стр. в день), экономя на пустых развлечениях, то у него благодеяний будет больше и в Судный день получит за это награды побольше. И это не относится только к имамам, дервишам и др. каким-то определённым категариям людей, а касается всех мусульман. И с этим вашим делениям конечно не сможем согласиться, нет в исламе такого, иншааЛлах. Кто хочет побольше сауаба (награды, сууаба), тот и совершает много разных благих деяний, среди которых и намаз, и пост, и чтение Корана, и милостыня, и создавание семьи, согласно Сунне, и работа во благо ислама и для содержания своей семьи. Всё это относится к благим деяниям, если иметь правильное намерение и правильным образом тратить средства. Степень важности каждого вида деяний и с какой частатой лучше их совершать описано в Коране и Сунне. В этом топике например мы постарались указать на важность чтения Корана и написанное здесь, повторюсь, относится ко всем мусульманам.
Hasaut 05.11.2013 13:18:30
Сообщений: 26
Цитата
Abdullah пишет:
Цитата
Hasaut пишет:
По своему опыту могу сказать тому кто недавно научился читать Куран вначале лучше читать почаще и побольшенапример 20 листов в день каждый решает сам ,потому что если начинающий мало читает он может забыть все чему научился помню старики говорили "читать Куран это большое достижение ,но еще большее достижение не забыть чему научился ибо лучше вообще не учиться читать ,чем научиться ,а потом забыть это большой грех" Со временем когда ужу все закреплено в памяти можно читать один лист в день но регулярно не пропуская ни дня это религиозно очень дисциплинирует и не делает большую нагрузку на повседневную жизнь ведь не все из нас готовятся стать имамами дервишами и отказаться от других аспектов жизни нужно и работать и женится итд и тп мое мнение возможно кто то не согласится.

первым не соглашающимся буду я. Может почти согласился бы, если бы знал вас ближе и знал насколько вы и чем заняты и знал бы как часто например смотрите телевизор, сколько сидите за компьютером, перечитывая всякую информацию, которая не принесёт вам пользу в обоих мирах, играете ли в комп. игры и занимаетесь ли другими делами и развлечениями не очень полезными для вас. Если вы очень уж сильно заняты, и желаете читать Коран, если даже не слишком много, но постоянно, то, конечно, это ваше право и это соответствует хадису, в котором говорится " Самыми любимыми для Аллаха благи­ми деяниями являются такие, которые совершаются посто­янно, даже если их мало".


Но нужно иметь в виду, что, если кто-то совершит и побольше и постоянно (например 10-20 стр. в день), экономя на пустых развлечениях, то у него благодеяний будет больше и в Судный день получит за это награды побольше. И это не относится только к имамам, дервишам и др. каким-то определённым категариям людей, а касается всех мусульман. И с этим вашим делениям конечно не сможем согласиться, нет в исламе такого, иншааЛлах. Кто хочет побольше сауаба (награды, сууаба), тот и совершает много разных благих деяний, среди которых и намаз, и пост, и чтение Корана, и милостыня, и создавание семьи, согласно Сунне, и работа во благо ислама и для содержания своей семьи. Всё это относится к благим деяниям, если иметь правильное намерение и правильным образом тратить средства. Степень важности каждого вида деяний и с какой частатой лучше их совершать описано в Коране и Сунне. В этом топике например мы постарались указать на важность чтения Корана и написанное здесь, повторюсь, относится ко всем мусульманам.
Я согласна с тем что вы написали и сильного противоречия между нами я не вижу .Если я сказала 1 лист в день так это минимум .Я прочитала все ваши записи и это определенно видно что вы человек получивший религиозное образования и насколько можно понять вас здесь вы получили грамотное образование и это вызывает уважение (делаю выводы только по прочитанному здесь как и вы меня так и я вас хорошо не знаю) Просто могу продолжить дискуссию религия это сугубо личное и даже интимное и даже говорят что Аллах любит тайную молитву чем демонстративную и конечно каждый мусульманин должен сам решать сколько ему читать Куран -Керим по глубине своего проникновения в религию и душевным потребностям . И конечно чем больше человек отдает себя в данном случае к чтению Куран -Керима тем больше открывается его zihin что значит ум и религиозная прозорливость что и является основным смыслом чтения Куран-Керима и вообще любой молитвы .Потому что когда у тебя открывается ум ( может немного странно звучит но другого правильного словосочетания найти не могу) ты начинаешь понимать божественную философию ты начинаешь понимать Аллаха а когда ты Его понимаешь ты становишься к Нему ближе ну быть близким к Богу это значит быть Человеком с большой буквы. Наши мусульманские шиихи пример таких людей .Поэтому конечно ты прав чем больше уделяешь времени молитве и чтению Куран-Керима тем лучше для делающего это ,но важно делать это осознанно с намерением приблизится к божественной истине и нравственного развития себя а не для галочки и демонстрации всем ,что я это делаю смотрите и уважайте меня. Важно не количество, а качество ...
Тылмач 26.04.2014 17:25:41
Сообщений: 1392
Понедельник, 21 Апрель 2014 10:34 Курсы обучения в Турции



Для обучения Корану в Турции приглашаются девушки возрастом от 14 до 20 лет
Требования:
1. Не быть замужем.
2. Быть выпускником учебного заведения, соответствующего начальному или среднему учебному заведению в Турции, или заканчивать его в этом году;
3. Не обучаться ранее на каких-либо курсах Корана в Турецкой Республике;
4. Не иметь болезней, препятствующих обучению в Турции.
Заявления принимаются до 31 мая 2014 года

Скачать анкету для поступающих на международные курсы Корана в Турции и отправить по адресу dumsk26@yandex.ru



Программа для молодых людей с высшим религиозным образованием до 30 лет:
Курс рассчитан на углубленное изучение Корана, тафсир, хадисоведение, арабский язык и исламскую психологию.
Срок обучения: 30 месяцев
Прием документов до 15 мая

Программа для молодых людей с аттестатом 9-го класса:
Обучение в международном лицее
Обучение ведется исламским и светским наукам.
Срок обучения: 4 года

Программа для молодых людей с аттестатом 9-го класса:
Обучение Корану в международном медресе
Срок обучения: 2 года
За дополнительной информацией обращаться в муфтият Ставропольского края по телефону (8793)39-90-50 или написать по адресу dumsk26@yandex.ru

вот такая информация для желающих...
Abdullah 02.07.2015 18:40:07
Сообщений: 1615

1 0

Ассаламу алейкум!
Месяц Рамадан - месяц, в котором был ниспослан Къуран! И который желательно совершить хатим (чтение Къурана от начала и до конца!
Каждый день читая по одному джузу (20 страниц), возможно справиться с хатимом и получить большую награду от Аллаха!

*(об этом мы тут не раз писали)
FE_ 11.07.2015 06:19:22
Сообщений: 559

1 0

история связанная с чтениемКорана.Один пожилой человек жил вместе со своим внуком в горах. Будучи мусульманином, каждое утро он проводил за чтением Книги Аллаха. Внук старался быть похожим на деда и во всем ему подражал. Однажды он спросил:«Дедушка, я стараюсь читать Коран так же, как и ты, но я не понимаю его. Все, что запоминаю, я забываю сразу после того,как закрою книгу. Так какая польза в чтении Корана?» Дед, клавший уголь в печь, остановился и ответил:«Возьми корзину для угля, спустись к реке, наполни ее водой и принеси сюда». Мальчик старался выполнить поручение, но вся вода вытекла до того, как он успел вернуться домой. Рассмеявшись, дед сказал: «Попробуй идти быстрее» и отправил внука обратно к реке, чтобы тот попытался снова.В этот раз мальчик бежал быстрее, однако корзина вновь оказалась пустой до того, как он достиг дома. Сказав деду, что воду невозможно нести в корзине, мальчик отправился за ведром. Дед возразил: «Мне нужна корзина воды, а не ведро. Ты просто недостаточно выкладываешься». Мальчик, желая показать, что даже если он будет бежать изо всех сил, вода выльется до того, как он добежит до дома, снова погрузил корзину в реку и побежал так быстро, как только мог. Но пока он увидел деда, корзина вновь была уже пустой. «Видишь дедушка, это бесполезно!», - подытожил выдохшийся внук. «Так, ты думаешь это бесполезно? Взгляни на корзину», - ответил дед. Мальчик посмотрел на нее и увидел, что черная от угля корзина стала чистой как внутри, так иснаружи. «Сынок, вот, что происходит, когда ты читаешь Коран. Ты можешь не понимать и не запомнить из него ничего, но когда ты его читаешь, он меняет тебя: как внешне, так и внутренне. Так Аллах меняет нашу жизнь».

-если я с тобой соглашусь, то мы оба будем неправы.
Nasib&Namis 11.07.2015 10:12:52
Сообщений: 3072
FE_,
👍👍👍
Nasib&Namis 11.07.2015 10:13:45
Сообщений: 3072

1 0

Говорят ...что когда слушаешь Коран....тоже большая польза
всезнайка 11.07.2015 10:47:30
Сообщений: 1164

1 0

Цитата
Abdullah пишет:
Ассаламу алейкум!
Месяц Рамадан - месяц, в котором был ниспослан Къуран! И который желательно совершить хатим (чтение Къурана от начала и до конца!
Каждый день читая по одному джузу (20 страниц), возможно справиться с хатимом и получить большую награду от Аллаха!
Уа гъалейкум ас салам! У меня осталось 140 страниц.Ин шаа Аллах, дочитаю

псори тамам
Abdullah 11.07.2015 15:55:41
Сообщений: 1615
Цитата
Nasib&Namis пишет:
Говорят ...что когда слушаешь Коран....тоже большая польза
правильно говорят, иншааЛлах.

Цитата
всезнайка пишет:
Уа гъалейкум ас салам! У меня осталось 140 страниц.Ин шаа Аллах, дочитаю
в тебе и не сомневались. А что тебя нет в теме "Рамазан, воспоминания форумчан..."? Ждём же...))
Сэстренка 12.07.2015 14:20:52
Сообщений: 9931

1 0


Я самая классная на форуме))))))))))))))
всезнайка 13.07.2015 13:24:31
Сообщений: 1164
Отчет с места событий-осталось 60 страниц, ин ша Аллах.А в праздничный день буду комментировать праздничный Намаз с городской мечети Черкесска
Цитата
Abdullah пишет:
в тебе и не сомневались. А что тебя нет в теме "Рамазан, воспоминания форумчан..."? Ждём же...))

получится целый трактат

псори тамам
Abdullah 13.07.2015 20:56:05
Сообщений: 1615
Цитата
всезнайка пишет:
Отчет с места событий-осталось 60 страниц, ин ша Аллах.А в праздничный день буду комментировать праздничный Намаз с городской мечети Черкесска
меннге биреулен айтханлай, тебе следует совершить несколько хатмов в месяц Рамадан (мин. 3 раза)))

Ок, давай, комментируй, во время посмотреть не получится, если найдем в интернете посмотрим после..))

Цитата
всезнайка пишет:
получится целый трактат
пусть, лишь бы был интересным))
всезнайка 15.07.2015 16:52:26
Сообщений: 1164
Мен тюнене ингирде окъуб бошадым Къуранны

псори тамам
Abdullah 15.07.2015 17:09:18
Сообщений: 1615
Цитата
всезнайка пишет:
Мен тюнене ингирде окъуб бошадым Къуранны
Аллах къабыл этсин эмда сууабыны артыгъы бла берсин! (энди джазыу джазаргъа да бош болдунг сора...)))
бездушный кролик 15.07.2015 17:11:43
Сообщений: 14960
Цитата
всезнайка пишет:
Мен тюнене ингирде окъуб бошадым Къуранны
Мадина,Аллах къабыл этсин!!!!

Религиозность – это не только нахождение в мечети, но и хорошие взаимоотношения с людьми и благой нрав. Вот на эти качества должна обратить внимание молодежь при выборе второй половинки.
Abdullah 15.10.2015 14:43:09
Сообщений: 1615
В Москве пройдет конкурс чтецов Корана

12.10.201514:32


Фото: m24.ru/ Андрей Авилов

Один из крупнейших в мире конкурсов чтецов Корана пройдет в Москве в воскресенье, 18 октября. В концертном зале "Крокус Сити Холл" соберутся лучшие знатоки исламских текстов из 44 стран, включая Германию, Великобританию и США, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу Духовного управления мусульман (ДУМ) России.

Участники наизусть зачитают аяты Корана. Каждый вытянет билет с первыми строками текста и по памяти воспроизведет его продолжение до просьбы судей остановиться.

Жюри, которое возглавляет представитель Иордании, оценит точность и мелодичность произношения текстов, а затем выберет лучших чтецов. Они разделят три призовых места, а также получат денежное вознаграждение, максимальное из которых – пять тысяч долларов. Это средства ДУМ РФ и меценатов.

По словам заместителя главы ДУМ РФ Рушана Аббясова, весь Коран, а это около 600 страниц, можно выучить наизусть за 2-3 года. Ценится, если чтец обладает красивым голосом и пользуется особыми правилами интонирования.

"Традиция коран-хафизов (хранителей Корана, запоминающих его наизусть. – m24.ru) позволяет нам сохранять нашу религию неискаженной на протяжении веков", – отметил Рушан Аббясов.

Россию на конкурсе представит самый молодой участник – 16-летний Билал Абдулхаликов из Дагестана. Несмотря юный возраст, Билал знает наизусть весь Коран и уже становился призером престижных международных конкурсов чтецов.

Ряд участников приехали из стран, казалось бы, не имеющих отношения к коранической традиции, – Бельгии, Болгарии, Греции, Канады, Сербии, Словении и других.


Гостей праздника ждет розыгрыш трех поездок в умру – малое паломничество в Мекку, которое совершается в любое время года, а не строго на Курбан-байрам.

Международный конкурс чтецов Корана пройдет в Москве в этом году в 16-й раз.

Напомним, 23 сентября в Москве открылась крупнейшая в Европе Соборная мечеть. Работы по реконструкции здания длились около 10 лет. В результате площадь мечети увеличилась в 20 раз, здесь появились лифты и необходимое оборудование для лиц с ограниченными физическими возможностями. Также там предусмотрены три этажа с залами для мужчин и отдельные холлы для женщин.

Решил скопировать эту новость в данную тему. Была бы у меня возможность, обязательно пошёл послушать Лучших Чтецов Мира. Никакие видео и аудио чтения не сравнятся с живым чтением. Москвичи (и остальные, кто сможет) не упустите такую возможность.
Abdullah 15.10.2015 17:30:51
Сообщений: 1615
Интересно, оказывается конкурс уже прошёл 11 октября, а в некоторых интернет сайтах почему-то неверная информация. Вот статья про прошедший конкурс:


В Москве прошел XVI Московский международный конкурс чтецов Корана
12/10/2015


В концертном зале «Крокус Сити Холл» 11 октября прошел финал XVI Московского международного конкурса чтецов Корана.
Фото: П. Расулова «Россия для всех»




В концертном зале «Крокус Сити Холл» 11 октября прошел финал XVI Московского международного конкурса чтецов Корана. В мероприятии приняли участие представители Совета Федерации, правительства Российской Федерации, послы арабских и мусульманских государств, многочисленные гости из многих стран мира.
Конкурс проходил на государственном уровне, ярко, красочно, с использованием новейших технологий. Он проводился уже 15 раз, и нужно отметить, что с каждым годом уровень организации конкурса повышается. О чем свидетельствует и диплом, присужденный Духовному управлению мусульман Российской Федерации (ДУМ РФ) (под патронажем которого проходил конкурс) в Объединенных Арабских Эмиратах, в рамках вручения Дубайской международной премии знатоков Священного Корана, - за высокий уровень организации конкурса и популяризацию ислама. Об этом, выступая со сцены, сообщил председатель ДУМ РФ и Совета муфтиев России муфтий шейх Равиль Гайнутдин. Он отметил, что в этом году в конкурсе принимают участие хафизы (те, кто знает Коран наизусть) из 44 стран мира - России, Саудовской Аравии, Объединенных Арабских Эмиратов, Турции, Ирана, Ирака, Хорватии и других. Равиль Гайнутдин представил почетного гостя - имама двух святынь, ученого шейха Маира Мали, который впервые приехал в Москву. «В пятницу шейх проведет хутбу в новой Соборной мечети. Мусульмане почувствуют, что они совершают намаз в Мекке, в Хараме», - добавил муфтий.
Московский международный конкурс чтецов Корана - один из крупнейших в Европе и в мире. Два дня в Соборной мечети жюри отбирало лучших из лучших. Финалисты конкурса выступали перед зрителями, демонстрируя мастерское чтение и превосходное знание сур Корана. Конкурсанты продолжали чтение того аята, который начинал один из членов жюри.
С каждым разом конкурс набирает мощь и силу.
К сожалению, самый молодой российский хафиз, Билал Абдулхаликов из Дагестана, который ранее был абсолютным чемпионом мира, на этот раз не попал даже в финал. Корреспондент интернет-портала «Россия для всех» Патимат Расулова побеседовала с ним и попыталась выяснить, почему он не попал в список финалистов.
Билал признал, что в этом году на конкурс приехали лучшие хафизы. «Я признаю, что на конкурс приехали лучшие из наилучших, как отметил муфтий РФ. Конечно, я хотел победить и для этого не перестаю заниматься с лучшими, признанными во всем мире дагестанскими алимами. Каждый день с раннего утра до вечера я занимаюсь исламской наукой и читаю Коран. Этот конкурс показал, что есть еще над чем поработать, потрудиться. Слушая чтение, друг друга мы перенимаем опыт чтецов разных стран. Хочу отметить высокую организаторскую способность Духовного управления [мусульман] России. Я побывал в этом году в Алжире на конкурсе чтецов Корана и ранее принимал участие в других конкурсах, поэтому знаю о чем говорю», - завершил немногословный хафиз.

Победителем конкурса жюри признало участника из Ирана Мусу Мотамеди, второе место занял Заид Абдулатиф Абдулла аль-Санаани из Йемена, третье - Омари Абдалла Салим из Танзании.
В завершение мероприятия всем 44 участникам конкурса и членам жюри были вручены памятные награды. Специальные награды «За многолетний и кропотливый труд в претворении коранических принципов в жизнь» были вручены председателю ивановской общины Фяриту-хаджи Ляпину и заместителю муфтия Татарстана Ильдару-хазрату Баязитову.
Во время мероприятия было разыграно три билета на поездку в умру (малое паломничество в Мекку). Одним из счастливчиков стал спортсмен из Дагестана Абдулазиз Эльдаров.
На мероприятии было отмечено, что нынешний конкурс проводится в Год литературы, и на сцене разыграли театрализованное представление, где прозвучали стихи великих поэтов на разных языках, посвященные Корану. Одно из них прозвучало и на аварском языке. Для этого в Москву приехал чиркеец Шамиль Магомедов.

В фойе концертного зала развернулись выставки, продажа мусульманской атрибутики и литературы. Можно было под микроскопом рассмотреть самый маленький в мире Коран, изготовленный иранскими умельцами.

Abdullah 15.10.2015 17:52:28
Сообщений: 1615

1 0

В качестве утешения для форумчан, завтра один из лучших чтецов, имам мечети аль-Харам Махир Муайкли проведёт хутбу в недавно открывшейся мечети в Москве:


Тылмач 15.02.2016 19:26:56
Сообщений: 1392

1 0

Индийский школьник поставил рекорд по чтению Корана
В Индии школьник установил рекорд, зачитав наизусть священную книгу мусульман без остановки с 8 утра до 8 вечера, сообщает LifeNews.Ru.
12-летний ученик Хафиз Мухаммед Хабихулла из города Ахмеднагар в штате Махараштра установил рекорд, продекламировав весь Коран наизусть за 12 часов.
Одаренный ученик зачитывал по памяти сложнейшие отрывки из священной мусульманской книги, не прерываясь - с 8 утра до 8 часов вечера в четверг, 5 июля.
В присутствии директора школы и большинства учителей мальчик ни разу не запнулся и ни разу не заглянул в книгу, которая лежала рядом с ним.
По словам самого рекордсмена, ему потребовалось 8 месяцев, чтобы выучить все 114 глав Корана.
Руководство школы сообщило, что уже наградила Хафиза за столь достойное достижение, а также подало заявку, чтобы официально зарегистрировать рекорд.

15:40 06 июля 2012

Джангы хапар болмаса да, сейир хапарды бек.
Сэстренка 16.02.2016 11:16:36
Сообщений: 9931
Цитата
Тылмач пишет:
По словам самого рекордсмена, ему потребовалось 8 месяцев, чтобы выучить все 114 глав Корана.
Ма шаа Аллах!
Представить себе не могу, как это вообще возможно.

Я самая классная на форуме))))))))))))))
FE_ 09.05.2016 02:41:51
Сообщений: 559
кто может, проверьте пожалуйста, есть ли ошибки в правильности написания?

-если я с тобой соглашусь, то мы оба будем неправы.
Тылмач 04.06.2016 22:53:00
Сообщений: 1392
Цитата
FE_ пишет:
08.05.2016 23:41:51
араб шейхге да соруб кюрешдим, англаялмадыкъ бу джазылгъанны... Энтда башхалагъа да сорурма...
Тылмач 04.06.2016 22:53:08
Сообщений: 1392
FE_ 06.06.2016 12:58:08
Сообщений: 559
Тылмач, спасибо за участие! Исламская каллиграфия... В переводе означает "благословение от Бога"
Мне нужно было для одной работы, нужно мне понять, есть ли ошибки грамматические, это важно.

-если я с тобой соглашусь, то мы оба будем неправы.
KavkazM 07.06.2016 03:36:04
Сообщений: 2978
FE_,на сколько я понимаю там написано , الرزق الله علي , пропитание (от ) Аллаха Возвышенного ! И ещё обрати внимание ,когда на эту картинку наводишь курсором ,то на английском высвечивается ,что там написано ,но явно в нем не тот смысл ,который ты хочешь.

Однажды,один из праведников наставляя своего сына сказал: Будь с людьми подобно плодоносному дереву, когда в него кидают палки и камни ,оно отвечает наилучшим,спелыми плодами.
FE_ 10.06.2016 17:20:18
Сообщений: 559
KavkazM,спасибо, я взяла другую тему. Эта картинка оказалась неподатливой для меня))
Изменено: FE_ - 10.06.2016 17:21:17

-если я с тобой соглашусь, то мы оба будем неправы.
Гъость [в_шкафу] 10.06.2016 20:03:31
Сообщений: 9017
Загрузка плеера


https://youtu.be/kFl5N-nHndQ

Загрузка плеера


https://youtu.be/M-0nE3T1cMQ

Как вы относитесь к этому?
Гъость [в_шкафу] 10.06.2016 21:14:23
Сообщений: 9017
Загрузка плеера


https://youtu.be/uKREl6KKvtc

Понравилось
Читают тему (гостей: 1)

Форум  Мобильный | Стационарный