Мой любимый хадис

Абдуллах 20.09.2007 16:43:34
СВЯЩЕННЫЙ ХАДИС

О, МОЙ РАБ. ТЫ ЖЕЛАЕШЬ И Я ЖЕЛАЮ. И НИЧЕГО НЕ БУДЕТ КРОМЕ ТОГО, ЧТО Я ПОЖЕЛАЮ. ЕСЛИ ПОДЧИНИШЬСЯ МНЕ В МОИХ ЖЕЛАНИЯХ , Я НЕПРЕМЕННО ДАМ ТЕБЕ ТО, ЧТО ТЫ ЖЕЛАЕШЬ. А ЕСЛИ ОСЛУШАЕЬСЯ МЕНЯ В МОИХ ЖЕЛАНИЯХ, Я НЕПРЕМЕННО УТОМЛЮ ТЕБЯ В ТВОИХ ЖЕЛАНИЯХ . И НИЧЕГО НЕ БУДЕТ КРОМЕ ТОГО, ЧТО Я ЖЕЛАЮ.

Ответы

Гъость [в_шкафу] 05.01.2016 00:16:08
Сообщений: 9017
Azamat, низкий тебе поклон мил человек. Но у меня теперь другие вопросы)) Завтра))
Azamat 16.01.2016 19:45:47
Сообщений: 2700

1 0

Не Хадис, но все же
Умар ибн аль-Хаттаб (да будет доволен им Аллах):

"Если твой брат (по вере) сказал тебе что-то будучи наедине с тобой, а затем ушёл, то сказанное им является аманатом (вверенным на хранение) даже если он не предупредил тебя о том, чтобы ты никому об этом не рассказывал".
Azamat 05.02.2016 18:54:43
Сообщений: 2700
ообщается, что пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал:
«Верующий ищет дружбы и согласия с другими, и принимает дружбу сам. И нет блага в том, кто не может сдружиться с другими, и с кем не возможно сдружится, а лучшие из людей (те, которые) наиболее полезны для людей».
Этот хадис передали ад-Даракъутни в «аль-Афрад», ад-Дыяъ аль-Макдиси в «Ахадис аль-мухтара» со слов Джабира ибн ‘Абдуллах.
Шейх аль-Альбани назвал хадис хорошим. См. «Сахих аль-джами’ ас-саги
Azamat 05.02.2016 19:05:09
Сообщений: 2700
Посланник Аллаха, ﷺ, сказал:

"Впереди обманчивые времена, когда будут доверять лжецу, и не будут верить правдивому, будут доверять предателям, и подозревать в предательстве надежных, и заговорят рувейбида". Его спросили: "А кто такой рувейбида?”. Он ответил: “Глупец (никчемный человек), который будет говорить о всеобщих делах”

Ахмад 2/291, Ибн Маджа, 4026
Azamat 27.02.2016 22:30:18
Сообщений: 2700
Хадис №1033.
Передают со слов Абу Хурайры, , что посланник Аллаhа, , сказал: Если бы люди знали о (награде, которая ждёт тех, кто произносит слова) азана и (находится) в первом ряду (во время общей молитвы,) и кроме жребия по стрелам не нашли иного пути (для того, чтобы решить, кто станет произносить слова азана и кто займёт места в первом ряду), то они обязательно прибегали бы к этому! Если бы знали они о той (награде, которая ждёт) являющегося на молитву пораньше, то спешили бы к ней наперегонки! И если бы знали они о той (награде, которая ожидает принимающих участие в общих) вечерних и утренних молитвах, то обязательно являлись бы на (эти молитвы в мечеть), даже если бы им приходилось добираться (туда) ползком! (Аль-Бухари; Муслим)
Тылмач 29.02.2016 22:43:26
Сообщений: 1392
«Ни один отец не сможет подарить своему ребенку ничего более ценного, чем хорошее воспитание». (Тирмизи)
Тылмач 04.03.2016 01:21:05
Сообщений: 1392
Однажды люди спросили пророка Мухаммада ﷺ:
“О Посланник Аллаха! Будет ли нам награда за доброе отношение к животным?” Он сказал: “Награда будет за доброе отношение ко всему живому” (Бухари и Муслим)
Малина 27.07.2016 00:33:21
Сообщается, что Абу Хурайра, да будет доволен им Аллах, сказал: «Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Признаком хорошего исповедания Ислама человеком является его отказ от того, что его не касается»» (ат-Тирмизи 2318, Ибн Маджах 3976).
Munira 12.09.2016 00:57:32
Сообщений: 11
Передают со слов Абу Хурайры, да будет доволен им Аллах, что посланник Аллаха ﷺ сказал:

«С того, кто по сто раз в день будет говорить: “Слава Аллаху и хвала Ему [Субхана-Ллахи ва би-хамди-хи], будет снято (бремя всех) его грехов, даже если окажутся они подобны пене морской».

Бухари 1994 (6405)
Тылмач 05.12.2016 00:12:48
Сообщений: 1392
Как-то к пророку подошел человек и спросил его, когда настанет День Страшного Суда. Пророк (мир ему и благословение) ответил:
«Когда начнется потеря доверия, тогда ждите Страшного Суда».
И снова ему задали вопрос: «Что значит потеря доверия?» Он ответил:
«Когда ответственные посты доверяются неподходящим людям, тогда ждите Страшного Суда» (Бухари).
La Belle Dame Sans Regrets 05.12.2016 00:15:23
Цитата

Тылмач пишет:
Как-то к пророку подошел человек и спросил его, когда настанет День Страшного Суда. Пророк (мир ему и благословение) ответил:
«Когда начнется потеря доверия, тогда ждите Страшного Суда».
И снова ему задали вопрос: «Что значит потеря доверия?» Он ответил:
«Когда ответственные посты доверяются неподходящим людям, тогда ждите Страшного Суда» (Бухари).

Ну тогда это (страшный суд) должно было произойти еще до появления последнего пророка)) поскольку история знала столько неподходящих людей на ответственных постах!
Тылмач 05.12.2016 00:25:45
Сообщений: 1392
Цитата
La Belle Dame Sans Regrets пишет:
Ну тогда это (страшный суд) должно было произойти еще до появления последнего пророка)) поскольку история знала столько неподходящих людей на ответственных постах!
муслиманлыланы ичинде деб айтыла болур былайда, эшта.
La Belle Dame Sans Regrets 05.12.2016 00:33:34
Цитата

Тылмач пишет:
ЦитатаLa Belle Dame Sans Regrets пишет:
Ну тогда это (страшный суд) должно было произойти еще до появления последнего пророка)) поскольку история знала столько неподходящих людей на ответственных постах!
муслиманлыланы ичинде деб айтыла болур былайда, эшта.

Я не знала, что страшный суд касается только мусульман)) большое облегчение об этом узнать:))
Azamat 05.12.2016 01:16:01
Сообщений: 2700
Цитата

La Belle Dame Sans Regrets пишет:
Цитата
Тылмач пишет:
ЦитатаLa Belle Dame Sans Regrets пишет:
Ну тогда это (страшный суд) должно было произойти еще до появления последнего пророка)) поскольку история знала столько неподходящих людей на ответственных постах!
муслиманлыланы ичинде деб айтыла болур былайда, эшта.

Я не знала, что страшный суд касается только мусульман)) большое облегчение об этом узнать:))

Имеется ввиду исчезновение доверия ( полного) среди мусульман. Ну, а Суд)) думаю нам не стоит обольщаться))
Azamat 28.01.2017 05:35:16
Сообщений: 2700
Ибн Хазм, да помилует его Аллах, сказал:

«Сколько же мы видели тех, которых погубили их слова, и ни разу не видели мы того, кого погубило бы его молчание».

См. «ар-Расаиль», 402
Тылмач 13.04.2017 12:12:09
Сообщений: 1392
289. Передают со слов Абу Хурайры, да будет доволен им Аллах, что посланник Аллаха, да благословит его Аллах и да приветствует, сказал:
Потратив динар на пути Аллаха, и динар на рабов, и динар на подаяние неимущему и динар на свою семью, наибольшую награду (получишь ты за тот динар,) который потратишь на свою семью. (Муслим)
mur 28.04.2017 14:06:33
Сообщений: 615
Передают со слов ‘Абдуллы ибн ‘Амра, да будет доволен Аллах ими обоими, что пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал:
«Мусульманин − это тот, кто не причиняет (другим) мусульманам вреда своим языком и своими руками, мухаджиром же является тот, кто прекратил (совершать) запрещённое Аллахом" Аль Бухари.
mur 28.04.2017 14:07:48
Сообщений: 615
Сообщается, что Абу Муса, да будет доволен им Аллах, сказал:
«(Однажды люди) спросили: “О посланник Аллаха, чей Ислам является наилучшим?” Он ответил: “(Ислам) того, кто не причиняет (другим) мусульманам вреда своим языком и своими руками”» Аль Бухари.
mur 28.04.2017 14:34:21
Сообщений: 615

1 0

Сообщается, что Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал:
«Если человек скажет своему брату (в исламе): “О неверный!”, — это вернётся к одному из них » Этот хадис передали аль-Бухари 6103 со слов Абу Хурайры; Ахмад 2/18 и аль-Бухари 6104 со слов Ибн ‘Умара.

Это предостерижение для тех кто обвиняет людей в неверии (куфре). Как говорил один проповедник:" Сказавший эти слова вынес приговор либо человеку которому он сказал их (если он на самом деле является кяфиром), либо самому себе (если человек которого обвиняют не является кяфиром)!"

Аллах сакъласын!
Карачай Карачай 29.05.2017 22:25:38
Сообщений: 1230

1 0

От 'АбдуЛлаха ибн 'Амра, да будет доволен им Аллах, сообщается, что Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал:

«Поистине, ду'а (мольба) постящегося перед ифтаром (разговением) не отвергается».

Передали Ибн Маджах (1753), аль-Хаким (1/422).
Хафиз Ибн Хаджар, аль-Бусайри и Ахмад Шакир подтвердили достоверность хадиса.

АЛЛАХ ВСЕВЫШНИЙ сказал:
«Воистину, каждый человек - в убытке, кроме тех, которые УВЕРОВАЛИ, совершали праведные деяния, заповедали друг другу истину и заповедали друг другу терпение!» (КОРАН: сура 103 («аль-'Аср»), аяты 2-3).
Azamat 07.06.2017 03:08:20
Сообщений: 2700
«Тот, кто неблагодарен к людям, неблагодарен и к Аллаху» (Тирмизи «Книга благодеяний», 35).
AMG 22.09.2017 01:37:35
Сообщений: 159
Салам Алейкум, аланла, бу хадисни магъанасын бир ангылатыгъыз , ангылагъан адам бар эсе.

В достоверном хадисе, который приводится в сборнике аль-Бухари «ас-Сахих», переданном от Абу Хурайры от пророка (мир ему и благословение Аллаха), говорится:

ما أنزل الله داءً إلا أنزل له شفاء

«Какую бы болезнь ни послал Аллах, Он обязательно посылает и исцеление от неё»[1].
Abdullah 23.09.2017 00:36:57
Сообщений: 1615
[USER=20349][/USER]Уа алейкум салам!

Насколько знаю, в этом хадисе говорится о том, что для любого вида болезни есть исцеление (лекарство). Нужно только постараться найти это лекарство, чтобы излечиться. Аллах не насылает болезни, которые были неизлечимы и люди опустили бы руки от безысходности..
ping 29.10.2017 22:18:47
Сообщений: 1101
Если вы услышите о своем брате что либо порочащее его, то найдите для него семдесят оправ даний. и если не найдете ни одного, то признайтесь себе в том, что ему есть оправдание о котором вы незнаете.
(Джафар Ибн Мухаммад)
robinzon 03.11.2017 12:07:47
Однажды к Халиду ибну Валиду как-то пришел один человек и сказал: такой-то человек ругал тебя.
Халид ответил: Та его книга, пусть заполняет ее чем хочет.

Один человек сказал Вахбу ибну Мунаббиху: такой-то бранил на тебя.. он ответил: неужели шайтан не нашел посланца кроме тебя.

Как-то один человек сказал другому: такой-то человек ругал тебя. Тот ответил: он выпустил в меня свою стрелу и не попал, так почему же ты принес эту стрелу и ударил ею мое сердце?

Однажды к Шафии пришел человек и сказал: такой-то человек упоминает о тебе плохо..
Имам ответил ему: "если ты говоришь правду, то ты намам (сплетник и доносчик), а если ты врешь, то ты фасикъ (нечестивец)."
Тот человек застеснялся и ушел.

Поистине, наш пророк, да благословит его Аллах и приветствует сказал: "не доносите мне ничего про моих сподвижников, поистине, я люблю выходить к ним будучи в благом расположении духа."
Изменено: robinzon - 03.11.2017 12:23:45
lighthouse 26.12.2017 02:57:09
Сообщений: 1158
Будьте терпеливы к вреду соседей:

Мутарриф сказал: «Я слышал, как ты (имея в виду Абу Зарра, пусть Аллах будет доволен им) сказал, что Пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал: “Аллах любит троих и ненавидит троих».

Абу Зарр сказал: «Я бы никогда не стал лгать о Посланнике Аллаха (мир ему и благословение)».

Мутарриф спросил: «Тогда кто те трое, которых Аллах любит?»

Абу Зарр (цитируя Пророка, (мир ему и благословение Аллаха)) сказал: «Тот, кто сражается ради Аллаха, с настойчивостью и надеясь на награду от Него, и сражается до тех пор, пока он не будет убит, и ты найдешь это в книге Аллаха». Потом он прочитал: «Поистине, Аллах любит тех, которые сражаются на Его пути рядами, как будто бы они – плотное здание» [Ас-Сафф 61:4]

Мутарриф спросил: «А затем кто?». Он сказал: “Человек, имеющий плохого соседа, который вредит ему и беспокоит его, но он переносит его обиды с терпением, пока Аллах не прекращает это дело либо в течение их жизни, либо вследствие смерти одного из них».

(Сообщили с сахих иснадом Ахмад и Ат-Табарани. См. Маджма Аз-Заваид, 8/171).


Наверное не будет греха на человеке, если уже терпения не хватает и ты решаешь переехать, и не соседствовать больше с ним.

Abdullah 26.12.2017 22:54:27
Сообщений: 1615
Цитата
lighthouse пишет:
Наверное не будет греха на человеке, если уже терпения не хватает и ты решаешь переехать, и не соседствовать больше с ним.
нет, конечно. Здесь говорится о случае, когда нет желания или возможности переезжать. А так, у кого есть желание и возможность, может переехать куда хочет и когда захочет, если даже соседи ему не вредят.
Сэстренка 13.02.2018 12:09:45
Сообщений: 9927

1 0

Пророк Мухаммад (да благословит его Творец и приветствует) сказал: “Говорите меньше [во всем должна быть мера], больше упоминайте Всевышнего [раскаиваясьпред Ним, моля о прощении; прося о проявлении милости и щедрости]. От пустой (бесполезной речи) сердце [верующего] черствеет (каменеет, становится жестоким) [менее сострадательным к болям и чаяниям других, менее восприимчивым к назиданиям и жизненным урокам; теряет живость, глубину, проницательность. Человек перестает слышать себя. Это своего рода духовная мерзлота и притупленность восприятия]. Поистине, самые отдаленные от Аллаха (Бога, Господа) — это [носители] черствых (окаменевших) сердец (бессердечные)”.

Что конкретное вы поняли из этого хадиса? Как станете применять его на практике?
Пишите в комментариях и делитесь постом с другими!
Напоминаю, что более 900 хадисов (высказываний пророка Мухаммада) с богословским переводом и пояснениями вам доступны здесь - https://umma.ru/khadisy/ (Шамиль Аляутдинов)

Я самая классная на форуме))))))))))))))
Сэстренка 13.02.2018 12:13:13
Сообщений: 9927
Цитата
Сэстренка пишет:
Пророк Мухаммад (да благословит его Творец и приветствует) сказал: “Говорите меньше [во всем должна быть мера], больше упоминайте Всевышнего [раскаиваясьпред Ним, моля о прощении; прося о проявлении милости и щедрости]. От пустой (бесполезной речи) сердце [верующего] черствеет (каменеет, становится жестоким) [менее сострадательным к болям и чаяниям других, менее восприимчивым к назиданиям и жизненным урокам; теряет живость, глубину, проницательность. Человек перестает слышать себя. Это своего рода духовная мерзлота и притупленность восприятия]. Поистине, самые отдаленные от Аллаха (Бога, Господа) — это [носители] черствых (окаменевших) сердец (бессердечные)”.
Самые отдаленные от Аллаха - это носители черствых сердец...

Я самая классная на форуме))))))))))))))
shaudan 16.02.2018 21:50:08
Сообщений: 659

1 0

Сказал ибн Аувн:

“Когда в присутствии Мухаммада ибн Сирина вспоминали о грехе какого-либо человека, тогда он, да смилуется над ним Аллах, начинал говорить о самом лучшем из его (этого человека) качеств, о котором ему было известно...”.

См. "Сияр а'лям ан-нубаля", 4/620.
Изменено: shaudan - 16.02.2018 21:50:43
Читают тему (гостей: 1)

Форум  Мобильный | Стационарный