месяц Рамадан

месяц Рамадан

aslann 05.09.2007 20:50:25
Благословенный месяц Рамадан!!!

Ответы

кеккезчюк 06.09.2007 20:45:55
ذهب ظمآء وابتلت العروق وثبت الأجر إن شاء الله
прелесть, аж смотреть приятно..
если б еще прочитать..
aslann 06.09.2007 20:50:39
Сэстренка


Слова, которые произносит постящийся при разговений.

- "3ахаба-з-зама'у, ва-бталляти-ль-'уруку ва сабата-ль-аджру, ин ша'а-Ллаху."

- Ушла жажда, и жилы наполнились влагой и награда уже ждет, если будет угодно Аллаху (Здесь и во всех иных случаях формула "ин ша'а-Ллах" выражает собой уверенность, иначе говоря, заключает в себе благую весть.)

или:

- "Аллахумма, инни ас'алю-кя би-рахмати-кя-лляти васи'ат купля шаййин ан тагфира ли!"

- О Аллах, поистине, заклинаю Тебя милосердием Твоим, объемлющим собой всё, прости меня!
ТАУЛУ КЪЫЗ 06.09.2007 20:55:27
Сау бол. Вот вот а ещё я слышала что надо есть так чтоб потом ещё оставалось желание ещё поесть.
aslann 06.09.2007 21:00:02
ТАУЛУ КЪЫЗ

Этого я не знаю.Аллаху аалям!
ТАУЛУ КЪЫЗ 06.09.2007 21:06:55
А вот ещё вопросик в прошлом году я очень сильно болела ангиной но всё равно держала ораузу можноли так))))
aslann 06.09.2007 21:13:37
ТАУЛУ КЪЫЗ
можно (ин шаалла), но лучше себя не изнурять, а потом восполнить эти дни.
ТАУЛУ КЪЫЗ 06.09.2007 21:19:28
буду знать сау бол
aslann 06.09.2007 21:26:03
ТАУЛУ КЪЫЗ
сизге сау бол!
Сэстренка 06.09.2007 21:31:26
aslann, сау бол. Аллах разы болсун сеннге!)
aslann 06.09.2007 22:15:43
Рай наш дом............. мы хотим доиой!!!
l_ny 08.09.2007 03:49:17
InshaLLAH...
Сэстренка 08.09.2007 06:14:47
Рай наш дом............. мы хотим доиой!!!
aslann
Бу айтылгъанны магъанасы неди? Адам джандетге ёлсе тюше эсе, ёлюрюм келеди дегеннгеми келеди "хотим" дегенни магъанасы? Айыб этмегиз алай соргъаныма, ары айландырыб да, бери айландырыб да кердюм, андан башха ангылаялмадым.

ДЖууабын берсе, бир кетериб къоярсыз шо соруууму.
aslann 08.09.2007 19:51:35
Сэстренка!
Ответ на ваш вопрос заключается в том, что для того кто постится в месяце Рамадан Всевышний обещал рай во многих достоверных и свещенных(къудуси) хадисах. Но это в том случаи, если пост был искренним и соблюдались все требования . с/у аслан мединский
aslann 08.09.2007 19:58:42
и не надо ничего удалять без весской на то причины!!!
aslann 13.09.2007 00:42:37
13 сентября- начало поста месяца Рамадан!!!
Парень_С_Карача 14.09.2007 02:19:44
Салам алейкум багъалы джамагъат!!
ДОСТОИНСТВО МЕСЯЦА РАМАДАН

Священный месяц Рамадан является особенным месяцем в году. Есть изречение (хадис) Пророка Мухаммада (да благословит его Аллах и приветствует), в котором говорится, что с наступлением месяца Рамадан открываются врата Рая, закрываются врата Ада и привязываются шайтаны, чтобы они не вредили мусульманам, не сбивали их с Пути Истины. Если бы люди знали все преимущества месяца Рамадан, то они бы пожелали, чтобы он длился вечно.
В этом месяце многократно увеличиваются шансы кающихся быть прощенными, возможности перетянуть чашу весов своих деяний в сторону добра. Поэтому с наступлением месяца Рамадан необходимо просить прощения у Всевышнего Аллаха за ранее содеянные грехи, стараться совершать как можно больше добрых дел и воздерживаться от всего запретного, нежелательного, ибо награда за добрые деяния и наказание за совершение плохих деяний увеличиваются многократно именно в этом месяце.
Соблюдение поста в месяце Рамадан и награда за него является особым даром Всевышнего Аллаха мусульманам. ?Пост соблюдается ради Меня, - говорит Всевышний, - и Я вознаграждаю за него?. Смысл этих слов в том, что награда за пост увеличивается многократно, и счет тому знает только Всевышний Аллах.
ПОСТ В МЕСЯЦЕ РАМАДАН
Пост в месяце Рамадан является одним из столпов Ислама, т.е. одной из обязанностей, возложенных на каждого мусульманина Всевышним Аллахом.
Пост (савм) в переводе с арабского означает ?воздержание?. А по шаритату ? это воздержание в течение светового дня от еды, питья, половых отношений и т.п., т.е. всего того, что нарушает пост.
Помните, пост ? это не только воздержание от еды и питья, но и воздержание от грехов, совершаемых языком и другими частями тела. Не следует говорить о ком-либо плохо, делать дурные поступки, а наоборот, в этом месяце следует стараться совершать как можно больше добра.
Соблюдение поста по всем правилам очищает мусульманина как физически (от вредных накоплений в организме), так и духовно (от лени, беззаботности). Пост помогает сытому понять состояние голодного. Кроме того, он помогает осознать и оценить Милость Всевышнего Аллаха, которой Он одаряет Своих рабов и т.д.
Обязательный (фарз) пост предписан тем, кто является:
1. Мусульманином (мусульманкой);
2. Совершеннолетним (в среднем 14,5 лет);
3. Умственно полноценным;
4. Физически здоровым и способным соблюдать пост.
ОБЯЗАННОСТИ (ФАРЗЫ) ПОСТА
Чтобы пост стал действительным, необходимо соблюдать следующие условия:
1. Намерение (ният): оно совершается мысленно. Желательно (сунна) его произнести вслух. Форма нийята: ?Я намереваюсь соблюдать завтра обязательный (фарз) пост месяца Рамадан этого года ради Великого Аллаха?. В намерении уточняется день, месяц, год и упоминается, что пост является обязательным (фарзом).
Нийят необходимо произносить в каждый день. Например, если мы завтра собираемся держать пост, то намерение мы делаем сегодня после захода солнца и до начала рассвета следующего дня.
По забывчивости мы можем упустить время, в течении которого совершается намерение, и чтобы застраховать себя, можно сделать дополнительное намерение в начале на целый месяц. К примеру, если завтра первый день месяца Рамадан, то сегодня, после захода солнца и до рассвета делаем такое намерение: ?Я намериваюсь по мазхабу имама Малика соблюдать весь месяц Рамадан обязательный пост этого года ради Великого Аллаха?.
2. Воздержание от действий, прерывающих пост в период от начала рассвета до захода солнца.
3. Знание о времени начала и конца поста.
Пост начинается с момента наступления рассвета и заканчивается с заходом солнца.
ДЕЙСТВИЯ, ПРЕРЫВАЮЩИЕ ПОСТ
1. Прием пищи и питья
В период с момента наступления рассвета, т.е. до начала времени намаза и до захода солнца, т.е. до наступления времени вечернего намаза, необходимо воздерживаться от приема пищи, то есть нельзя ни есть, ни пить. Кроме того, ничего не должно поступать вовнутрь тела через естественные отверстия (рот, нос, уши, глаза, половые органы, анальное отверстие). Например, нельзя чтобы вода зашла в ушное отверстие, нельзя курить и т.д. Но если человек съест или выпьет что-либо, забыв, что соблюдает пост, то он не нарушается. В этом случае, он, вспомнив об этом, обязан тут же прекратить есть или пить. Если же постящийся, совершая омовение, наберет воды в рот, помня о посте, и чрезмерно полоская рот, проглотит ее, то пост нарушается.
Перед рассветом, после употребления пищи, то есть до начала поста необходимо тщательно очистить полость рта от остатков пищи, так как если во время поста проглатывются мелкие остатки пищи, оставшиеся между зубов или в другой части полости рта, то нарушается пост.
Если постящийся проглотит слюну, то пост не нарушается, а, проглотив мокроту, поступающую в ротовую полость, нарушается. Но если мокрота из горла поступила в желудок, минуя полости рта, то пост считается не нарушенным. Если десны кровоточат и постящийся проглотит кровь со слюной, то в этом случае пост нарушается.
2. Рвота.
Во время поста нельзя сознательно вызывать рвоту, ибо это нарушает пост. Если же постящийся вырывает против своей воли, то пост не нарушается, в этом случае следует только прополоскать рот.
3. Половые отношения.
Половая близость во время поста, то есть в период от начала рассвета до захода солнца, не только нарушает пост, но и оскверняет его. Поэтому в таких случаях необходимо не только возместить пост, но и выплатить определенный размер штрафа (кафара) (штраф возлагается только на мужчин). Штраф в этом случае предусматривает дополнительные посты два месяца подряд, то есть без перерыва, а если состояние здоровья не позволяет поститься, то необходимо накормить 60 бедняков. Супругам также нежелательно заниматься интимными ласками.
Супругам, имевшим ночную близость, желательно искупаться до начала поста. Но если они не успеют искупаться до начала рассвета, то пост не нарушается. Здесь уместно напомнить, что в состоянии осквернения, то есть, не искупавшись после близости, нежелательно спать, есть, пить, не сделав хотя бы омовение.
4. Оргазм (семяизвержение)
Оргазм, произошедший в состоянии бодрствования, независимо от того, произошел он в ходе половой близости или при других возбуждающих обстоятельствах (ласки, поцелуи и т.д.), также нарушает пост. Но если оргазм произошел во время сна (поллюция), то это не нарушает пост. В этом случае следует искупаться и продолжить пост.
5. Менструация и роды (послеродовые выделения).
Появление менструации даже перед заходом солнца нарушает пост.
ЖЕЛАТЕЛЬНЫЕ ДЕЙСТВИЯ ПОСТА
1. Согласно хадисам Пророка (да благословит его Аллах и приветствует) желательно своевременный принять пищу, не затягивая, сразу после наступления времени вечернего намаза.
Открывать пост желательно фиником, чистой водой или же чем-нибудь сладким.
2. К еде желательно приступать с именем Аллаха, то есть со словами: ?Бисмиллаhи ррахIмани ррахIим? и с мольбой о принятии поста.
3. Желательно принять пищу перед началом времени поста, то есть до рассвета, и рекомендуется прекратить еду примерно за 15-20 минут до наступления времени утреннего намаза (начала рассвета).
4. Желательно также накормить вечером тех, кто постился. Согласно хадису, тот, кто накормил вечером постившегося, получит такую же награду, как и тот, кто постился. Притом награда тому, кто постился, от этого не убавляется.
ДЕЙСТВИЯ, НА КОТОРЫЕ НЕОБХОДИМО
ОБРАТИТЬ ВНИМАНИЕ
Во время поста надо беречь основные свои органы (части тела) от запретного и нежелательного, использовать их для служения Всевышнему Аллаху, выполняя Его Волю.
1. Глаза надо беречь от взгляда на недозволенное.
2. Язык необходимо беречь от лжи, споров, упоминания другого человека недобрым словом, от бесполезных разговоров и ненужных слов.
3. Уши необходимо оберегать от слушания лжи, клеветы, споров, упоминания отсутствующих людей недобрым словом, бесполезных речей и ненужных слов, то есть необходимо удалиться из мест, где ведутся такие разговоры.
4. Ноги нужно беречь, чтобы они не ходили в недозволенные места с целью выполнения недозволенного, нежелательного, ненужного.
5. Руки необходимо беречь, чтобы они не делали недозволенное, нежелательное, ненужное.
6. Живот необходимо беречь от употребления недозволенной пищи и питья, добытой недозволенным способом (харам), в особенности от употребления алкоголя.
УВАЖЕНИЕ К МЕСЯЦУ РАМАДАН
В месяце Рамадан в дневное время нередко можно увидеть людей, считающих себя мусульманами, с сигаретой во рту, грызущими семечки, пьющими напитки или жующими что-нибудь. Такое демонстративное проявление пренебрежительного отношения к посту в месяце Рамадан является еще большим грехом, чем его несоблюдение. Таким образом, эти люди совершают двойной грех, не говоря уже о проявлении невоспитанности и бескультурья.
Приведем пример из книги ?Нузхат уль-Маджалис?, показывающий, что уважение к постящимся тоже является благочестием.
Один огнепоклонник (маджуси) проживал в мусульманском квартале. Однажды в месяце Рамадан он увидел, что его сын ест на улице. Мажуси позвал сына домой и наказал за то, что тот проявил неуважение к мусульманам, которые соблюдают пост. Через некоторое время после его смерти один благочестивый ученый увидел его во сне в Раю на троне. Ученый задал ему вопрос: ?Ты ведь не был мусульманином, как же ты оказался в Раю?? Тот ответил: ?Когда я был на смертном ложе, Всевышний внушил мне формулу Единобожия. Произнеся ее и уверовав, я отошел к своему Создателю мусульманином?.

Да поможет нам Аллах провести этот месяц так, как Он велит и как учит Пророк Мухаммад (да благословит его Аллах и приветствует)! Амин!
Сэстренка 14.09.2007 02:41:59

1 0

2. Язык необходимо беречь от... бесполезных разговоров и ненужных слов.
Флудерларыбыз къыйналлыкъдыла сора)))
Парень_С_Карача 14.09.2007 02:48:41
Сэстренка
да харип не этсекда тезерикбиз бу айны))))
Аська 17.09.2007 19:01:55
aslann
Аллах къабыл этсин къуллугъунгу!Разы бол!
кеккезчюк 17.09.2007 19:11:19
aslann
биргелей! Амин АЛЛАХ!
Abdullah 17.09.2007 22:25:36
Кто не заметил, научу некоторым хитростям:
Так, как надо стараться вставать на ифтар (сары аш), то и заодно можно с лёгкостью совершить Тахаджуд намаз (ночной намаз). Этот намаз был обязательным (фарз) для самого Пророка Мухаммада (сас) и очень большим сууабом для нас мусульман. Надо стараться ночью весь год подряд после некоторого сна на Тахаджуд намаз, но это не всегда удается. А во время Рамазана мы и так встаём на сахур (сары аш), то совершить заодно и Тахаджуд, можно с большой лёгкостью получить большой сууаб. Тахаджуд тоже надо совершить до начала утреннего намаза.
time 17.09.2007 22:36:32
Abdullah сау бол, возьмем на заметку. Вопрос у меня один есть, Къаза намаз в мячети надо делать в пятницу или лучше дома сделать и потом на Джума?
всезнайка 17.09.2007 23:36:47
Аслан айыб этме соруума араб тилни къаида окъугъанса?
Abdullah 18.09.2007 00:14:19
time
къаза намаз можно делать где тебе удобно, и если таковых мало, стараться побыстрее где бы то ни было закончить, а если много то, тоже по какой-то программе стараться уменшить. В вопросе о джума, не понял, что подразумевается, время, когда уже азан для джума прочитан или до него?
Abdullah 18.09.2007 00:53:13
И ещё, такой важный момент: про ифтар (аууз ачхан). Слышал в мечети такой большой хадис, в одной части, говорилось о том, что если мусульманин позавет на ифтар кого-нибудь и угостит, ему воздастя ровно столько же сууаба, сколько постящемуся. А когда бедные спросили, что богатые их опередят, то Пророк (сас) ответил, что даже если угостят одним-двумя хурмами или же стаканом води или молока, бедные тоже смогут получить столько же сууаба. Полный текст хадиса и иснад (далил) не помню, но однозначно имам говорил, что в его книге хадисы только достоверные. В Турции, наверно, как и в других исламских странах созывать гостей и угощать во время Рамазана, хороший адат. Люди побагаче даже открывали целые столовые во время Рамазана, где спокойно могли поесть, кто пожелает. Если у вас тоже есть возможность можете пригласить и угостить, особенно малоимущих и студентов, а также друзей, что укрепит вашу дружбу (главное- намерение: ради Аллаха).
time 18.09.2007 00:59:00
Abdullah Я имею ввиду если дома не успеваю сделать до Джума, можно ли сделать его после Джума в мечети, после того как все уйдут?
aslann 18.09.2007 01:39:13
Аська
биргелей! сау бол .
aslann 18.09.2007 01:41:51
всезнайка
я закончил Мединский Государственный Иниверситет в КСА.
а почему спросил(а)
всезнаика 18.09.2007 01:47:58

жарыкъ адам # Дата: 6 Сен 2007 18:06 [GIS]
Ответить Цитата [Translit] [Кириллица]

А вот ещё вопросик в прошлом году я очень сильно болела ангиной но всё равно держала ораузу можноли так))))

мен да бир акъыл тёгеиим сиз хо болсагъыз.так как в коране сказано астагъузу билляхи ман кана маридан ау у гъаля ссафари фагъиддатун мин аямин ухар кто из вас болен или путешествует пусть держит оразу в другие дни больной не держит в том случае если ораза мешает ходу лечения например нужно пить постоянно таблетки или показаны инъекции ансы аууругъан адам тутса аллахны предписанияларына къаршчы баргъанга саналады
такъаббаля Аллаху саумукум да примет аллах ваш пост
aslann 18.09.2007 01:53:30
وَمَن كَانَ مَرِيضاً أَوْ عَلَى سَفَرٍ فَعِدَّةٌ مِّنْ أَيَّامٍ أُخَرَ
кто из вас болен или путешествует пусть держит оразу в другие дни
تقبل الله صومكم
примет Аллах ваш пост!
Читают тему (гостей: 1)

Форум  Мобильный | Стационарный