Расширенный поиск
25 Мая  2018 года
Логин: Регистрация
Пароль: Забыли пароль?
  • Кёлю джокъну – джолу джокъ.
  • Ата Джуртуму башы болмасам да, босагъасында ташы болайым.
  • Ач уят къоймаз.
  • Минг тенг да азды, бир джау да кёбдю.
  • Чомартха Тейри да борчлуду.
  • Эринчекни эр алмаз, эр алса да, кёл салмаз, кёл салса да, кёб бармаз!
  • Зар адамны насыбы болмаз.
  • Намысы джокъну – дуниясы джокъ.
  • Джюрек кёзден алгъа кёрюр.
  • Юй ишлеген балта эшикде къалыр.
  • Акъыл сабырлыкъ берир.
  • Къонакъ аман болса, къонакъбай джунчур
  • Элде адам къалмаса, ит тахтагъа минер.
  • Тас болгъан бычакъны сабы – алтын.
  • Биреуню эскиси биреуге джангы болмайды.
  • Юре билмеген ит, къонакъ келтирир.
  • Мураты болгъанны джюрек тебюую башхады.
  • Биреу ашаб къутулур, биреу джалаб тутулур.
  • Халкъны джырын джырласанг, халкъ санга эжиу этер.
  • Уллу айтханны этмеген – уллаймаз.
  • Ариу джол аджал келтирмез.
  • Ётюрюкчюню шагъаты – къатында.
  • Чабар ат – джетген къыз.
  • Эрни эр этерик да, къара джер этерик да, тиширыуду.
  • Дуния малгъа сатылма, кесингден телиге къатылма.
  • Ойнай билмеген, уруб къачар.
  • Сабыр джетер муратха, сабырсыз къалыр уятха.
  • Ауругъан – джашаудан умутчу.
  • Арбаз сайлама да, хоншу сайла.
  • Къулакъдан эсе, кёзге ышан.
  • Бойнуму джети джерден кессенг да, мен ол ишни этеллик тюлме.
  • Хар зат кесини орнуна иги.
  • Къонакъ аз олтурур, кёб сынар.
  • Билими азны – ауузунда кирит.
  • Ачыу алгъа келсе, акъыл артха къалады.
  • Къарт болгъан джерде, берекет болур, сабий болгъан джерде, оюн болур.
  • Биреуге аманлыкъ этиб, кесинге игилик табмазса.
  • Ач, тоймам, дейди, тойгъан, ач болмам, дейди.
  • Туз, гырджын аша, тюзлюк бла джаша.
  • Юйлю уругъа ит чабмаз.
  • Кёб джат да, бек чаб.
  • Джырчы джырчыгъа – къарнаш.
  • Бетинги сатма, малынгы сат.
  • Игиге айтсанг – билир, аманнга айтсанг – кюлюр.
  • Чакъырылмай келген къонакъ сыйланмай кетер.
  • Тай асырагъан, атха минер.
  • Башланнган иш битер, къымылдагъан тиш тюшер.
  • Ана – юйню кюн джарыгъы.
  • Тенги кёбню джау алмаз, акъылы кёбню дау алмаз.
  • Къралынгы – душмандан, башынгы от бла суудан сакъла.
месяц Рамадан, (شهر رمضان المبارك)

Благословенный месяц Рамадан!!!
Страницы: Пред. 1 ... 14 15 16 17 18
Ответы

Abdullah, уа алейкум салам! Сау бол!

Ассаламу алейкум! Вот и наступил месяц поста - месяц Рамадан.

Дай Аллах, чтобы этот месяц мы использовали наилучшим образом в посте, чтении Къурана, раздавая милостыню и совершая другие благих дел и в конце вышли из Рамазана очищенными от грехов!
Дай Аллах нам быть из числа тех, кто по настоящему понял важность этого месяца!
Пусть этот месяц станет началом для всех видов очищения для нас и для всех мусульман, а затем для всего мира!

Уа алейкум ассалам! Амин! Амин!
Кто-нибудь может не спать с утреннего сухура весь день? Как бы религия наша предписывает же не спать до восхода солнца, а потом многим уже нужно идти на работу, и это интересно, может, кто-то не спит, а чувствует себя при этом намного бодрее спящих?

Цитата
Abdullah пишет:
Ассаламу алейкум! Вот и наступил месяц поста - месяц Рамадан.

Дай Аллах, чтобы этот месяц мы использовали наилучшим образом в посте, чтении Къурана, раздавая милостыню и совершая другие благих дел и в конце вышли из Рамазана очищенными от грехов!
Дай Аллах нам быть из числа тех, кто по настоящему понял важность этого месяца!
Пусть этот месяц станет началом для всех видов очищения для нас и для всех мусульман, а затем для всего мира!
Уа алейкум ас-салям. Аминь
АЛЛАХ ВСЕВЫШНИЙ сказал:
«Воистину, каждый человек - в убытке, кроме тех, которые УВЕРОВАЛИ, совершали праведные деяния, заповедали друг другу истину и заповедали друг другу терпение!» (КОРАН: сура 103 («аль-'Аср»), аяты 2-3).

От 'АбдуЛлаха ибн 'Амра, да будет доволен им Аллах, сообщается, что Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал:

«Поистине, ду'а (мольба) постящегося перед ифтаром (разговением) не отвергается».

Передали Ибн Маджах (1753), аль-Хаким (1/422).
Хафиз Ибн Хаджар, аль-Бусайри и Ахмад Шакир подтвердили достоверность хадиса.
АЛЛАХ ВСЕВЫШНИЙ сказал:
«Воистину, каждый человек - в убытке, кроме тех, которые УВЕРОВАЛИ, совершали праведные деяния, заповедали друг другу истину и заповедали друг другу терпение!» (КОРАН: сура 103 («аль-'Аср»), аяты 2-3).

Цитата
Totur_Ram пишет:
Уа алейкум ассалам! Амин! Амин!
Кто-нибудь может не спать с утреннего сухура весь день? Как бы религия наша предписывает же не спать до восхода солнца, а потом многим уже нужно идти на работу, и это интересно, может, кто-то не спит, а чувствует себя при этом намного бодрее спящих?
может правильнее сказать "советуется не спать до восхода солнца", а то предписание больше употребляется в качестве перевода слова "фарз", не спать же ночью является желательным (сунной или мустахабом, точно не помню).

Не спать всю ночь и ещё работать весь вряд ли возможно, спать меньше 6-7 часов для обычных людей тоже становится причиной того, что весь чувствуют усталость, сонливость. Это насколько мне известно и у меня бывает именно такое состояние.

Поэтому в данные короткие ночи не спать после утреннего намаза у меня не получается. Так как ещё и перед этим совершаем намаз таравих, потом рано на сухур, затем подходит время намаза...

Если же человеку следует работать и у него не получается выполнять свою работу нормальным образом, то спать после утреннего намаза до рассвета и после рассвета для него не будет запретным или же грехом.

Цитата
Abdullah пишет:
может правильнее сказать "советуется не спать до восхода солнца", а то предписание больше употребляется в качестве перевода слова "фарз", не спать же ночью является желательным
Да, конечно, так сказать будет правильнее! И в том, что это советуется уже явно есть какой-то смысл. Ну, как обычно, во всех суннах через годы находят какую-то пользу врачи или ученые. Я думал, может это потому что у арабов дни короче летом, потом посмотрел тут: http://voshod-solnca.ru/, в Мекке день сейчас всего на два часа короче чем в Карачаевске. Не особо большая разница. Правда, разница с Москвой более 4 часов))) Это уже ощутимо.
Цитата
Abdullah пишет:
Не спать всю ночь и ещё работать весь вряд ли возможно, спать меньше 6-7 часов для обычных людей тоже становится причиной того, что весь чувствуют усталость, сонливость. Это насколько мне известно и у меня бывает именно такое состояние.
Согласен. Сам могу максимум несколько дней проходить бодряком, с энтузиазмом, вставая до рассвета с поющими птицами, потом - все, минимум сутки никто не сможет меня разбудить. Но кто-то же есть, который не спит? И это, мне кажется, люди очень успешные.

Ассаламу алейкум! Оразагъыз къалайды, джамагъат!

Дагъыстанда ораза ма былай барады.

Бизден бир тюрлюдю, не?

*АлифТв-чиле да сау болсунла, дуния бла видеома дегенни къуядыла))

Быйыл Рамазан ай болгъан джерде да бирчаракъ бошалды болур дейме, Аллахха шукур!))
Эм азы бла мен болгъан джерледе тауушсуз, байрамгъа бирге башладыкъ!

Ас салям уа аляйкум уа ррахматуЛлахи уа баракятух, дорогие братья и сестра!
Я хочу от всей души поздравить вас с этим светлым и таким важным праздником, как Рамадан. Я знаю, какое большое значение оно имеет для вас, поэтому желаю вам достойно выдержать этот священный месяц, этот важный пост. Пусть этот замечательный праздник принесет вам и вашей семьей только все самое положительное и светлое. Пусть оно будет благосклонно по отношению к вам и к вашим близким. Я желаю благополучия и взаимопонимания между вами и вашими домочадцами. Поверьте, что нет ничего сильнее веры, поэтому если вы будете стойко соблюдать все традиции и обычаи этого праздника, то непременно получите благословение. Я желаю вам хорошо отметить начало священного праздника Рамадана, а также не поддаться утехам в этот период поста. Желаю вам удачи, хорошего настроения и как можно больше сил. Верю в то, что у вас все получится. Ин щаа Аллах!

Цитата
H!GHLΛNΔΞR пишет:
Ас салям уа аляйкум уа ррахматуЛлахи уа баракятух, дорогие братья и сестра!
Я хочу от всей души поздравить вас с этим светлым и таким важным праздником, как Рамадан. Я знаю, какое большое значение оно имеет для вас, поэтому желаю вам достойно выдержать этот священный месяц, этот важный пост. Пусть этот замечательный праздник принесет вам и вашей семьей только все самое положительное и светлое. Пусть оно будет благосклонно по отношению к вам и к вашим близким. Я желаю благополучия и взаимопонимания между вами и вашими домочадцами. Поверьте, что нет ничего сильнее веры, поэтому если вы будете стойко соблюдать все традиции и обычаи этого праздника, то непременно получите благословение. Я желаю вам хорошо отметить начало священного праздника Рамадана, а также не поддаться утехам в этот период поста. Желаю вам удачи, хорошего настроения и как можно больше сил. Верю в то, что у вас все получится. Ин щаа Аллах!
Алейкум ассалам!
Аллах разы болсун! Биргелей!
Я самая классная на форуме))))))))))))))
Страницы: Пред. 1 ... 14 15 16 17 18
Читают тему (гостей: 1)

Форум  Мобильный | Стационарный