месяц Рамадан

месяц Рамадан

aslann 05.09.2007 20:50:25
Благословенный месяц Рамадан!!!

Ответы

Totur_Ram 24.05.2017 21:06:59
Сообщений: 5904
Abdullah, уа алейкум салам! Сау бол!
Abdullah 27.05.2017 14:01:13
Сообщений: 1615

1 0

Ассаламу алейкум! Вот и наступил месяц поста - месяц Рамадан.

Дай Аллах, чтобы этот месяц мы использовали наилучшим образом в посте, чтении Къурана, раздавая милостыню и совершая другие благих дел и в конце вышли из Рамазана очищенными от грехов!
Дай Аллах нам быть из числа тех, кто по настоящему понял важность этого месяца!
Пусть этот месяц станет началом для всех видов очищения для нас и для всех мусульман, а затем для всего мира!
Totur_Ram 27.05.2017 17:56:07
Сообщений: 5904
Уа алейкум ассалам! Амин! Амин!
Кто-нибудь может не спать с утреннего сухура весь день? Как бы религия наша предписывает же не спать до восхода солнца, а потом многим уже нужно идти на работу, и это интересно, может, кто-то не спит, а чувствует себя при этом намного бодрее спящих?
Карачай Карачай 29.05.2017 22:24:11
Сообщений: 1230
Цитата
Abdullah пишет:
Ассаламу алейкум! Вот и наступил месяц поста - месяц Рамадан.

Дай Аллах, чтобы этот месяц мы использовали наилучшим образом в посте, чтении Къурана, раздавая милостыню и совершая другие благих дел и в конце вышли из Рамазана очищенными от грехов!
Дай Аллах нам быть из числа тех, кто по настоящему понял важность этого месяца!
Пусть этот месяц станет началом для всех видов очищения для нас и для всех мусульман, а затем для всего мира!
Уа алейкум ас-салям. Аминь

АЛЛАХ ВСЕВЫШНИЙ сказал:
«Воистину, каждый человек - в убытке, кроме тех, которые УВЕРОВАЛИ, совершали праведные деяния, заповедали друг другу истину и заповедали друг другу терпение!» (КОРАН: сура 103 («аль-'Аср»), аяты 2-3).
Карачай Карачай 29.05.2017 22:24:46
Сообщений: 1230
От 'АбдуЛлаха ибн 'Амра, да будет доволен им Аллах, сообщается, что Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал:

«Поистине, ду'а (мольба) постящегося перед ифтаром (разговением) не отвергается».

Передали Ибн Маджах (1753), аль-Хаким (1/422).
Хафиз Ибн Хаджар, аль-Бусайри и Ахмад Шакир подтвердили достоверность хадиса.

АЛЛАХ ВСЕВЫШНИЙ сказал:
«Воистину, каждый человек - в убытке, кроме тех, которые УВЕРОВАЛИ, совершали праведные деяния, заповедали друг другу истину и заповедали друг другу терпение!» (КОРАН: сура 103 («аль-'Аср»), аяты 2-3).
Abdullah 31.05.2017 13:44:54
Сообщений: 1615
Цитата
Totur_Ram пишет:
Уа алейкум ассалам! Амин! Амин!
Кто-нибудь может не спать с утреннего сухура весь день? Как бы религия наша предписывает же не спать до восхода солнца, а потом многим уже нужно идти на работу, и это интересно, может, кто-то не спит, а чувствует себя при этом намного бодрее спящих?
может правильнее сказать "советуется не спать до восхода солнца", а то предписание больше употребляется в качестве перевода слова "фарз", не спать же ночью является желательным (сунной или мустахабом, точно не помню).

Не спать всю ночь и ещё работать весь вряд ли возможно, спать меньше 6-7 часов для обычных людей тоже становится причиной того, что весь чувствуют усталость, сонливость. Это насколько мне известно и у меня бывает именно такое состояние.

Поэтому в данные короткие ночи не спать после утреннего намаза у меня не получается. Так как ещё и перед этим совершаем намаз таравих, потом рано на сухур, затем подходит время намаза...

Если же человеку следует работать и у него не получается выполнять свою работу нормальным образом, то спать после утреннего намаза до рассвета и после рассвета для него не будет запретным или же грехом.
Totur_Ram 01.06.2017 03:24:55
Сообщений: 5904
Цитата
Abdullah пишет:
может правильнее сказать "советуется не спать до восхода солнца", а то предписание больше употребляется в качестве перевода слова "фарз", не спать же ночью является желательным
Да, конечно, так сказать будет правильнее! И в том, что это советуется уже явно есть какой-то смысл. Ну, как обычно, во всех суннах через годы находят какую-то пользу врачи или ученые. Я думал, может это потому что у арабов дни короче летом, потом посмотрел тут: http://voshod-solnca.ru/, в Мекке день сейчас всего на два часа короче чем в Карачаевске. Не особо большая разница. Правда, разница с Москвой более 4 часов))) Это уже ощутимо.
Цитата
Abdullah пишет:
Не спать всю ночь и ещё работать весь вряд ли возможно, спать меньше 6-7 часов для обычных людей тоже становится причиной того, что весь чувствуют усталость, сонливость. Это насколько мне известно и у меня бывает именно такое состояние.
Согласен. Сам могу максимум несколько дней проходить бодряком, с энтузиазмом, вставая до рассвета с поющими птицами, потом - все, минимум сутки никто не сможет меня разбудить. Но кто-то же есть, который не спит? И это, мне кажется, люди очень успешные.
Тылмач 07.06.2017 19:27:36
Сообщений: 1392
Ассаламу алейкум! Оразагъыз къалайды, джамагъат!

Дагъыстанда ораза ма былай барады.



Бизден бир тюрлюдю, не?

*АлифТв-чиле да сау болсунла, дуния бла видеома дегенни къуядыла))
Тылмач 25.06.2017 14:00:04
Сообщений: 1392
Быйыл Рамазан ай болгъан джерде да бирчаракъ бошалды болур дейме, Аллахха шукур!))
Эм азы бла мен болгъан джерледе тауушсуз, байрамгъа бирге башладыкъ!
H!GHLΛNΔΞR 16.05.2018 17:09:44
Сообщений: 34

2 0

Ас салям уа аляйкум уа ррахматуЛлахи уа баракятух, дорогие братья и сестра!
Я хочу от всей души поздравить вас с этим светлым и таким важным праздником, как Рамадан. Я знаю, какое большое значение оно имеет для вас, поэтому желаю вам достойно выдержать этот священный месяц, этот важный пост. Пусть этот замечательный праздник принесет вам и вашей семьей только все самое положительное и светлое. Пусть оно будет благосклонно по отношению к вам и к вашим близким. Я желаю благополучия и взаимопонимания между вами и вашими домочадцами. Поверьте, что нет ничего сильнее веры, поэтому если вы будете стойко соблюдать все традиции и обычаи этого праздника, то непременно получите благословение. Я желаю вам хорошо отметить начало священного праздника Рамадана, а также не поддаться утехам в этот период поста. Желаю вам удачи, хорошего настроения и как можно больше сил. Верю в то, что у вас все получится. Ин щаа Аллах!
Сэстренка 16.05.2018 20:12:53
Сообщений: 9927
Цитата
H!GHLΛNΔΞR пишет:
Ас салям уа аляйкум уа ррахматуЛлахи уа баракятух, дорогие братья и сестра!
Я хочу от всей души поздравить вас с этим светлым и таким важным праздником, как Рамадан. Я знаю, какое большое значение оно имеет для вас, поэтому желаю вам достойно выдержать этот священный месяц, этот важный пост. Пусть этот замечательный праздник принесет вам и вашей семьей только все самое положительное и светлое. Пусть оно будет благосклонно по отношению к вам и к вашим близким. Я желаю благополучия и взаимопонимания между вами и вашими домочадцами. Поверьте, что нет ничего сильнее веры, поэтому если вы будете стойко соблюдать все традиции и обычаи этого праздника, то непременно получите благословение. Я желаю вам хорошо отметить начало священного праздника Рамадана, а также не поддаться утехам в этот период поста. Желаю вам удачи, хорошего настроения и как можно больше сил. Верю в то, что у вас все получится. Ин щаа Аллах!
Алейкум ассалам!
Аллах разы болсун! Биргелей!

Я самая классная на форуме))))))))))))))
lighthouse 07.06.2018 21:17:26
Сообщений: 1158
Цитата
H!GHLΛNΔΞR пишет:
Ас салям уа аляйкум уа ррахматуЛлахи уа баракятух, дорогие братья и сестра!
Я хочу от всей души поздравить вас с этим светлым и таким важным праздником, как Рамадан. Я знаю, какое большое значение оно имеет для вас, поэтому желаю вам достойно выдержать этот священный месяц, этот важный пост. Пусть этот замечательный праздник принесет вам и вашей семьей только все самое положительное и светлое. Пусть оно будет благосклонно по отношению к вам и к вашим близким. Я желаю благополучия и взаимопонимания между вами и вашими домочадцами. Поверьте, что нет ничего сильнее веры, поэтому если вы будете стойко соблюдать все традиции и обычаи этого праздника, то непременно получите благословение. Я желаю вам хорошо отметить начало священного праздника Рамадана, а также не поддаться утехам в этот период поста. Желаю вам удачи, хорошего настроения и как можно больше сил. Верю в то, что у вас все получится. Ин щаа Аллах!
Спасибо огромое!
У всех получается?))
Сэстренка 10.06.2018 14:59:51
Сообщений: 9927
ЧЕРКЕССК, 3 июня. /ТАСС/. Около 240 малоимущих семей Карачаево-Черкесии получили продуктовые наборы в рамках благотворительной акции в месяц Рамадан, сообщила в воскресенье ТАСС сотрудник фонда "Территория милосердия" Назифат Узденова.
"Акция "Рамадан - праздник для всех" была организованна совместно с Фондом содействия развитию карачаево-балкарской молодежи "Эльбрусойд" и при поддержке крупных пабликов в Instagram. Продуктовые наборы, собранные на пожертвования жителей КЧР, получили 238 малоимущих семей вне зависимости от вероисповедания и религии", - сказала Узденова.
По ее словам, всего в рамках благотворительной акции удалось собрать около 453 тыс. рублей. "В частности, куплено и роздано около 700 кг мяса, 500 кг риса, две тонны овощей и фруктов, хлебобулочных изделий, конфет. Отрадно, что ежегодно растет число жителей нашей республики, неравнодушных к проблемам и нуждам людей, живущих рядом. К празднику Ураза-байрам, окончанию священного месяца Рамадан, планируется раздать еще более 1,2 тыс. продуктовых наборов", - добавила собеседник агентства.
Благотворительный фонд "Территория милосердия" создали в КЧР четыре года назад. Организация помогает нуждающимся семьям собирать детей в школу, проводит сборы на лечение и другие нужды. В Рамадан фонд, в частности, организует такие "Ифтар для путников", "Подари улыбку детям", а также собирает продуктовые наборы для малоимущих семей республики.

Подробнее на ТАСС:
http://tass.ru/obschestvo/5258520


Аллах сууаб ишлерине джазсын!

Я самая классная на форуме))))))))))))))
Сэстренка 15.06.2018 10:22:03
Сообщений: 9927
Аллах тутхан оразагъызны къабыл этсин! Келир бу заманнга да къууанч бла джетеик!

P.S.! Интернетде бир кеб адам тюненеден огъуна башлаб алгъышлайдыла бири-бирлерин. Бизде Къфзфл-Къалада да, Дружбада да эркишиле межгитден къайтсала башлайдыла бири-бирине джюрюб къол тутаргъа. Башха джерледе къалайды экен?

Я самая классная на форуме))))))))))))))
Сэстренка 15.06.2018 10:58:06
Сообщений: 9927
Сегодня, в 8:15 в прямом эфире на телеканале Архыз24 будет трансляция из мечети в КЧР (точно не знаю, из какой именно, каждый год в разных проводят съемки). http://spbtvonline.ru/kanaly-tv/arhyz_24.html

Я самая классная на форуме))))))))))))))
Abdullah 15.06.2018 13:04:03
Сообщений: 1615

1 0

Цитата
Сэстренка пишет:



Аллах разы болсун!
Биргелей! Йа Аллах, бу байрамны да берекети бла муслиманла керти муслиманлача болуб, Аллахны разылыгъын табханладан болайыкъ!
Ораза тутханыбыз да кёб, къайдам башха къуллукъланы этерге кюрешгенлени да кёбден кёб болгъанын эслейбиз, алай а джашауубуз бек бир тюрлю болалмайды! Джашауубузну хар джанын да муслиманча этерге кюрешиу, энди бу болсун сагъышыбыз!

*быйыл чырт заман табалмадым бери къараргъа да, разы болугъуз!
Фантомас 15.06.2018 16:01:53
Сообщений: 659

1 0

Ас салям уа аляйкум уа рахматуЛлахи уа баракятух!
Рамадан мубарак! Такъаббаля Аллах минна уа минкум! Аллах къабыл этсин тутхан оразангы, этген къуллукъларынгы, дууаларынгы!
келир бу заманнга да къууанч бла джетейик ёлюмсюз-къоранчсыз! Миллетибиз кёбейген болмаса, азаймасын!
Katik 16.06.2018 01:02:51
Сообщений: 6628
Оразагъыз къабыл болсун!)

Лучше орел в небе, чем попугай под каблуком!
lighthouse 17.06.2018 11:32:06
Сообщений: 1158
Цитата
Сэстренка пишет:
Аллах тутхан оразагъызны къабыл этсин! Келир бу заманнга да къууанч бла джетеик!
Присоединюсь) всех благ вам люди:)
lighthouse 28.04.2019 05:59:59
Сообщений: 1158
уже скоро))
Сэстренка 28.04.2019 18:11:38
Сообщений: 9927
Цитата
lighthouse пишет:
уже скоро))
Да, надо начинать готовиться, кто еще не начал. Дай Аллах всем нам и всем другим тоже дожить в здравии до Рамадана и получить все блага этого прекрасного месяца.

Я самая классная на форуме))))))))))))))
lighthouse 28.04.2019 23:59:29
Сообщений: 1158
Цитата
Сэстренка пишет:
Да, надо начинать готовиться, кто еще не начал
вы как готовитесь?))
Сэстренка 29.04.2019 01:49:56
Сообщений: 9927
Цитата
lighthouse пишет:
Цитата
Сэстренка пишет:
Да, надо начинать готовиться, кто еще не начал
вы как готовитесь?))
Обычно стараюсь максимально разгрузиться на работе, чтобы в Рамадан было больше свободного времени. В этом году хочу еще в течение месяца правильно питаться: не переедать, больше фруктов, овощей, меньше мяса, сладостей. За неделю начинаю Слушаю Шамиля Аляутдинова практически все время, пока уши свободны. Мало чего запоминаю, но слушаю, чтобы быть в этом.

Я самая классная на форуме))))))))))))))
lighthouse 29.04.2019 07:52:15
Сообщений: 1158
Сэстренка, пусть для вас месяц поста пройдёт без трудностей, Аллах примет ваш пост, а вы получите радость и благо!
Сэстренка 29.04.2019 11:42:23
Сообщений: 9927
Цитата
lighthouse пишет:
Сэстренка , пусть для вас месяц поста пройдёт без трудностей, Аллах примет ваш пост, а вы получите радость и благо!
Спасибо большое, Аллах разы болсун! Очень красивое пожелание), переадресую его для всех: БАРЫБЫЗГЪА ДА БИРГЕЛЕЙ!) АМН АЛЛАХ!

Я самая классная на форуме))))))))))))))
lighthouse 05.05.2019 08:13:08
Сообщений: 1158
Поздравляю всех с наступающим месяцем Рамадан :гоккачыкъ:
И пусть нашей целью на этот месяц будет, заслужить прощения Аллаха за все прошлые грехи.
lighthouse 05.05.2019 08:54:16
Сообщений: 1158

Сестричка, пусть будут здоровы и счастливы ваши родные, пусть воздастся вам за все ваши добрые дела и помыслы, пусть все что тревожит душу уйдёт и никогда не возвращается, пусть Аллах услышит ваши молитвы и укрепит вас в вере! Если я когда нибудь обидела вас простите :) :гоккачыкъ: пока))
Сэстренка 06.05.2019 00:54:52
Сообщений: 9927


Я самая классная на форуме))))))))))))))
Сэстренка 06.05.2019 00:55:07
Сообщений: 9927
lighthouse, специально ждала начала Уразы, чтобы ответить)), целый день думала про твое поздравление и тортик с надписью)), попробую себе поставить на аватарку)). Сау бол! Аллах разы болсун! Биргелей!)) :гоккачыкъ:

Я самая классная на форуме))))))))))))))
Сэстренка 06.05.2019 01:23:14
Сообщений: 9927

1 0

Начало Рамадана 2019
Автор:Шамиль Аляутдинов


Рамадан начинается вечером с заходом солнца - 5 мая.
Первый Таравих - 5 мая.
Первый день поста - 6 мая.
Последний день поста - 3 июня.
Последний Таравих — 2 июня.
За день до начала Рамадана могут быть корректировки в дате начала нового лунного месяца. Ориентироваться следует на мнение местного муфтия, местной централизованной религиозной организации.
Рамадан обычно длится 29 дней, об этом есть даже упоминание в Сунне[2]. Лунный год короче солнечного почти на 11 дней!
Советы на триллионы:
1. Пройдите тест по Рамадану.
2. Статья для новичков о посте.
3. Видео о посте.
4. Подборка аудио о посте.
Подготовиться к посту можно с помощью наших материалов о нем.



Я самая классная на форуме))))))))))))))
Читают тему (гостей: 1)

Форум  Мобильный | Стационарный