Хафизы Корана, кто они?

Abdullah 18.07.2007 20:37:06
Хафизы (арабское слово) ? хранители, блюстители. Так называются чтецы Корана, знающие его наизусть.

Выучить наизусть весь Коран- возможно ли это? На этой теме давайте, писать всё связанное с хафизами- технику, чтобы легче и быстрее можно было выучить, разные истории про хафизов...

Во всём мире мусульмане много хафизов и учреждений, которые готовят хафизов. После историй, которые я здесь постраюсь со временем написать, и с помощью других форумчам, Иншаллах, будет ясно, что хафизами, можно стать почти во все годы жизни главное, чтобы было желание.

А сколько хафизов вы знаете из нашего народа? Лично я никого не знаю, надеюсь есть и среди нашего народа хафизы, но достаточно ли, к сожалению, мне кажется, нет...

Так почему бы нам не стать хафизами, если не сейчас, то хотя бы в ближайщее время, когда появится возможность (у кого её сейчас нет)...
Abdullah 18.07.2007 20:39:05
Вот заголовок одного из исламских сайтов:

России нужны женщины-хафизы
Сейчас же во всех мусульманских учебных заведениях России, где готовят хафизов Корана, учатся только мужчины. Женщин-хафизов в стране практически нет. Однако женщины-специалисты в этой области очень востребованы в женских группах медресе и исламских университетах.

Собкор.

Ссылка на эту новость: http://www.islamnews.ru/index.php?name=News&file=a rticle&sid=5127
Abdullah 18.07.2007 20:41:35
А вот биография нескольких хафизов:

Хафизы Корана (мальчики)


Мухаммад Салман Ма'руфджон родился в 1991 году, в городе Душанбе (Таджикистан), знает весь Коран наизусть. Если прочитать ему любой аят Корана, он очень быстро не глядя в Коран определяет суру, аят, и страницу данного аята. В настоящее время учится в духовной семинарии.


Мухаммад Риза Ахмади родился в 1366 году солнечной хиджре, что соответствует 1987 году, в городе Куме. Знает весь Коран наизусть. Если прочитать ему любой аят Корана, он очень быстро не глядя в Коран определяет суру, аят, и страницу данного аята. В настоящее время учится в духовной семинарии.



Мухаммад Модар ? Шахи родился в 1986 году. Родился в городе Тегеране. Знает весь Коран наизусть. Если прочитать ему любой аят Корана, он очень быстро не глядя в Коран определяет суру, аят, и страницу данного аята. В настоящее время учится в духовной семинарии.


Мухаммад Таки Кудрати родился в 1988 году в городе Куме. Знает весь Коран наизусть. Если прочитать ему любой аят Корана, он очень быстро не глядя в Коран определяет суру, аят, и страницу данного аята. В настоящее время учится в духовной семинарии.





Али Модар ? Шахи родился в 1984 году в городе Тегеране. Знает весь Коран наизусть. Если прочитать ему любой аят Корана, он очень быстро не глядя в Коран определяет суру, аят, и страницу данного аята. В настоящее время учится в духовной семинарии.



Хамид Риза Аминиродился в 1988 году в Тегеране. Знает весь Коран наизусть. Если прочитать ему любой аят Корана, он очень быстро не глядя в Коран определяет суру, аят, и страницу данного аята.


Хафизы Корана (девочки)


Фатима Али Бабаи родилась в 1992 году, в городе Куме. Знает весь Коран наизусть. Если прочитать ей любой аят Корана, она очень быстро не глядя в Коран определяет суру, аят, и страницу данного аята.


Захра Модар ? Шахи родилась в Тегеране в 1992 год. Знает весь Коран наизусть. Если прочитать ей любой аят Корана, она очень быстро не глядя в Коран определяет суру, аят, и страницу данного аята. В настоящее время она учится в духовной семинарии.


Сумайя Байати родилась в 1993 году в городе Шахрияре. Знает весь Коран наизусть. Если прочитать ей любой аят Корана, она очень быстро не глядя в Коран определяет суру, аят, и страницу данного аята. В настоящее время она учится в духовной семинарии.

Материал с сайта http://al-mahdi.6te.net
dgigitchik 18.07.2007 21:21:34
Moi dedushka (djandetli bolsun) znal Koran naizust'. Nikto ego etomu special'no ne uchil, a naoborot, vo vremena sovetskoi vlasti daje presledovali. Rasskazyival, kak prihodila miliciya i ustraivala obyiski.

Mashallah, chto seichas est' takie molodyie lyudi-hafizyi. Allahnyi kyuchyu kebdyu!
Busagagatda djash adamla Kurannyi saulai bilgen koi eseng, talai bir suuranyi da kyuchden biledile.
Abdullah 02.08.2007 19:55:42
В Турции одна девушка стала хафизом за 59 дней. Специальная комиссия проверила и удостоверилась, что она действительно выучила весь Коран. Помогла же девушка в этом её учительница, которая имеет степень магистра и сама тоже с детсва хафиз. По словам учительницы, она сама развила технику, которая позваляет выучить Коран, если не 2 месяца, то хотя бы 4-5 месяцев.

dgigitchik
Moi dedushka (djandetli bolsun) Амин. Да были у нас люди раньше, но почему бы и нам не постараться походить на наших дедушек, бабушек и др., у которых можно взять пример, и выучить побольше из Корана (в идеале, стать хафизом), и внедрять полученные знания в жизнь (узнав значение)... Как видно, из перечисленных мной людей, на земле ещё много старающихся стать хафизами. Дай Аллах нам всем помощи и если у кого есть время, пусть не тратит его по пусту и постарается стать хафизом.
Sidrat 02.08.2007 20:09:22
В конкурсе чтения къур ана, который был в этом году, участвовал один молодой человек, как оказалось къуран хафиз)))
Но знать наизусть это одно, а понимать его. Если я не ошибаюсь, сподвижники пророка не учили къоран наизусть. Они разбирали 1 айат до того как все поймут и не станут его применять в жизни...

кертисин айтсам, мне тоже хотелось бы стать хафизой)))) Только не знаю, учат ли этому в москве???
Abdullah 02.08.2007 20:18:28
кертисин айтсам, мне тоже хотелось бы стать хафизой)))) Только не знаю, учат ли этому в москве???
"Кто ишет, тот всегда найдет"- поспрашивай, может и в Москве найдется... Давай, начинай, Аллах болушсун!

Насколько я знаю ты врач, и вот та девушка (ставшая хафизом, хафизой, что ли правильнее не знаю) тоже хочет в будущем стать врачом, и употребить знание Корана и во врачебном деле))
sos 03.08.2007 02:39:50
Барды Ючкекенде бир хафиз Байчораладан бир джаш адам.
Tokhchuk 04.01.2008 02:30:16
Менда билеме ол джашны . Умар Байчоров. 6 джылында билген болурму дейме ол Къуранны? Бусагъатда ол Меккада мы эмда Мединада къайсы эсе да межгитде имам болуб ишлейди. Бек огъурлу адам . Андан сора ол регионда Къуранны наизусть билген джокъду.
Abdullah 12.01.2008 00:35:10
Да, знать наизусть весь Къуран, конечно же, многим бы хотелось, но к сожалению не все это удается. Тем из нас, кому стать хафизом в близкое время трудно, опускать руки не надо. Если трудно (по любым причинам) стать хафизом, то надо учить как можно больше из Къурана в свободное время. Начиная из коротких сур, которые читаются во время намаза, постепенно продолжая такими важными сурами как Йасин, Гъамма (Наба), Табарак (Мульк), Рахман, Фатх... Слышал, как одна женщина очень хотела научиться читать Къуран, но это ей очень трудно давалось, но очень желала. И в один день, поняла, что выучила весь Къуран наизусть. Постепенно продолжая таким образом, глядишь и до хафизства всего один шаг. Достоверность не скажу, но говорят, что заучивание Къурана наизусть укрепляет память.

Да поможет Аллах всем нам узнать как можно больше из Къурана и использовать знания в жизни!

Tokhchuk
Менда билеме ол джашны . Умар Байчоров. 6 джылында билген болурму дейме ол Къуранны? Бусагъатда ол Меккада мы эмда Мединада къайсы эсе да межгитде имам болуб ишлейди. Бек огъурлу адам . Андан сора ол регионда Къуранны наизусть билген джокъду.
Машаллах, мен да аллай бир джашны хапарын эшитген эдим.
Tokhchuk 19.01.2008 13:35:24
Кечериксиз 6 джылында тюл, андан иги кеч билгенди джангылыб айтыб ийгенме.
всезнайка 22.01.2008 19:32:59
В Карачаево-Черкесском исламском институте имени имама Абу-Ханифа коран преподает хафиз из Таджикистана Шарипов Эшон Хакимович, очень красиво читает, ма шаа Аллах! также несколько лет назад закончил данное ВУЗ хафиз из КБР Сочладзе Шакир (турок)
Abdullah 22.01.2008 19:37:38
всезнайка
Машаллах, только вот Сочладзе и турок??)) странно как-то))
всезнайка 22.01.2008 20:11:22
Abdullah
всезнайка
Машаллах, только вот Сочладзе и турок??)) странно как-то))


Грузинские корни
Муахид 24.01.2008 00:54:55
Коран - это слово любящего Бога, он был он был ниспослан для того, чтобы всегда вести человека по его пути. Ни одна книга не может быть подобна ему. Когда вы приходите к Корану, Аллах говорит с вами. Читать Коран - значит слушать Его, более того, беседовать с Ним и идти Его путями. Это встреча жизни с Давшим Жизнь. "Аллах - нет божества, кроме Него, - живой, сущий! Ниспослал Он тебе писание в истине... в руководстве для людей..." (Семейство Имрана 3:23).
Алиме 13 лет 26.01.2008 19:42:11
Меня зовут Алиме, мои два двоюродных братика учатся на хафизов, знать КОРАН наизусть тоже не легко, Иншаллах ВСЕВЫШНИЙ АЛЛАХ им поможет, я слышала чтобы учиться на хафизов нужно произношение,терпение и память! Иншаллах АЛЛАХ поможет всем нам.
местная 26.01.2008 20:37:05
Алиме 13 лет
иншаАллах, сестренка!))
Abdullah 26.01.2008 21:48:46
Алиме 13 лет
Меня зовут Алиме, мои два двоюродных братика учатся на хафизов, знать КОРАН наизусть тоже не легко, Иншаллах ВСЕВЫШНИЙ АЛЛАХ им поможет, я слышала чтобы учиться на хафизов нужно произношение,терпение и память! Иншаллах АЛЛАХ поможет всем нам.
Амин!

Машаллах, Баракяллах!
А где это, мне кажется ни в КЧР и ни в КБР? Или я ошибаюсь...
Ali 27.01.2008 22:02:51
Abdullah, Ас-Саляму 'алейкум, брат!Можешь ли ты написать по какой системе лучше учить Коран?
Abdullah 29.01.2008 18:14:32
Ali
Алеукум Салам тебе тоже, я сам не хафиз и никогда не брался стать хафизом, да и сейчас у меня нет времени, поэтому своих советов у меня, естественно, быть не может, но могу написать советы тех, кто в этой области является авторитетом...
Ali 29.01.2008 23:00:37
Да, я это и имел в виду, напиши, пожалуйста, как сможешь.
Ali 10.02.2008 04:50:58
Abdullah
Я один метод знаю: учишь суру с конца, то есть снизу вверх...Я как-то один раз попробовал: результат положительный, намного лучше запоминается сура...А твои советы я жду, вот уже 4 дня не могу добить 79, почему - то эта сура с трудом запоминается ))) наверно у тебя сейчас времени мало...
Abdullah 10.02.2008 21:07:45
Ali
Извини, конечно, не то, чтобы времени мало, в интернет захожу поменьше, я ответ нашёл, но его надо ещё и переводить, думал, что тебе спешить некуда и не мог предположить, что это не праздное любопытство, а ты прямо хочешь перевести на практику... В ближайщие дни постараюсь всё-таки написать...
Ali 10.02.2008 23:45:15
Abdullah
Напиши, как сможешь, брат, если не совсем трудно будет...
Кстати, такой вопрос: можно ли делиться с братьями своей радостью от выученной суры или даже всего Корана?Или надо всё скрывать?
Ali 10.02.2008 23:58:40
Рассказывают, что Абдуллах Ибн Умар ибн аль-Хаттаб (да будет доволен Аллах ими обоими) выучил суру аль-Бакъара за 8 лет. Этот хадис есть в сборнике аль-Муватта имама Малика ибн Анаса. У нас ещё есть время, братья и сёстры, главное - стремление...
Abdullah 11.02.2008 02:13:58
Ali
лучше делиться и рассказывать, чтобы и другие знали что есть такие, и при желании можно выучить- быть хорошим примером, но при этом не забывать об ихлясе (вредит ли это твоему ихлясу) и следить, чтобы не впасть в гордыню...

сейчас столько в голову приходит, если что найду потом добавлю...
Abdullah 17.02.2008 18:01:12
Вот как описывает хафиза, которой удалось за 2 месяца выпустить хафизов, свою систему заучивания:
Суры распределяются от легкого к сложному (наверно под "легкостью" имеется ввиду легкость для заучивания, а как это определить не было написано). Затем страница делиться на 3 части. Сначало заучиваются первые 5 строк, потом остальные строки по 5. После, все это вместе повторяется. После, 1 и 2 страницы и в таком порядке до 10ти страниц. Заученные страницы слушают 3 человека. По этой же системе заучивается ещё 10 страниц, а для контроля слушают 4 человека.

В системе, что написано выше, оставляются все дела и будущие хафизы отдают себя только заучиванию. Хафиза отмечает, что в неделю один день дается отдых: пикник или другое какое-нибудь мероприятие. Так же, важно питание и сон в обеденное время.

Ежедневная программа:
Утром, в 5.00 вчерашняя заученная часть, контролируется учителем. Затем приступается к заучиванию новых частей. Да обеденнего сна выполняется занятие в 3 часа 45 минут. После 1 часа сна, снова приступается к заучиванию. После, совершается 4,5 часовое занятие. Затем, повторение этого дня. И по этой системе каждый день.
Abdullah 17.02.2008 18:15:35
После того как стали хафизом(ой), чтобы не забыть, в течение двух лет надо каждый день 45 минут заниматься. А затем, один раз в 6 месяцев повторять.

В классической системе в Турции, чтобы стать хафизом надо было 2 года, естественно, дети оставляли школу за это время. Как говорит автор, по этой системе больше не придется оставлять школу, поэтому и желающих будет больше. Те же у кого нет возможности оставить всё и приступить к заучиванию Къурана, могут по этой же технике стать хафизами за 5-6 месяцев...
Highlight 17.02.2008 20:13:28
сидел как-то на каком-то концерте со знакомой черкешенкой. выходит певица (то ли карачаевка то ли балкарка и зовут ее хафиза) и черкешенка начинает смеяться. я ей: ты чего? ой - говорит - по-нашему хафиз - слепой)) я промолчал и был вознагражден. когда на сцену вышла ольга сокурова пришла моя очередь веселиться)))
Abdullah 17.02.2008 22:29:44
да, уж я то думал, Хайлайт а ты?)) Прошу писать дальше по теме, а постик я думаю переместить, куда бы её перенести...
А насчёт перевода хафизы как слепая, да я тоже читал и на арабском есть такой же смысл этого слова...
Читают тему (гостей: 1)

Форум  Мобильный | Стационарный