Хафизы Корана, кто они?

Abdullah 18.07.2007 20:37:06
Хафизы (арабское слово) ? хранители, блюстители. Так называются чтецы Корана, знающие его наизусть.

Выучить наизусть весь Коран- возможно ли это? На этой теме давайте, писать всё связанное с хафизами- технику, чтобы легче и быстрее можно было выучить, разные истории про хафизов...

Во всём мире мусульмане много хафизов и учреждений, которые готовят хафизов. После историй, которые я здесь постраюсь со временем написать, и с помощью других форумчам, Иншаллах, будет ясно, что хафизами, можно стать почти во все годы жизни главное, чтобы было желание.

А сколько хафизов вы знаете из нашего народа? Лично я никого не знаю, надеюсь есть и среди нашего народа хафизы, но достаточно ли, к сожалению, мне кажется, нет...

Так почему бы нам не стать хафизами, если не сейчас, то хотя бы в ближайщее время, когда появится возможность (у кого её сейчас нет)...

Ответы

Abdullah 13.07.2014 01:22:41
Сообщений: 1615
Цитата
alan111 пишет:
sos пишет:
Барды Ючкекенде бир хафиз Байчораладан бир джаш адам.
Рашид?
огъай, Умар. Атын унутуб тура эдим да, кёб болмай Ючкекенчиле бла ушакъ эте эдик, ала атын эсиме салдыла...

Сен Рашид деб Тамбийладан джашха айта болурмуса? Ол хафиз болмаз, огъай...
Abdullah 22.11.2014 17:44:43
Сообщений: 1615
Во время конкурса чтецов Корана в Черкесске объявили, что совсем недавно в КЧР вернулись 4 человека из Египта, выучив полностью Священный Къуран (став хафизами) - братья Алботовы и братья Байрамуковы. Алботовы внуки нашего уважаемого Эбзеева Абу Юсуфа хаджи. Один из них был членом жюри конкурса, а другой участвовал среди профессионалов и занял первое место. О братьях Байрамуковых ничего не сказали и мне ничего неизвестно о них. Думаю, они тоже из Малокарачаевского района.


и ещё, кажется Али ушёл уже далеко, почти став хафизом, поэтому вакансия открыта для желающего соревноваться со мной в заучивании)) я тоже не стою на месте...))
'Ali 28.11.2014 13:00:21
Сообщений: 8
Abdullah,
Ассаляму'алейкум! Къалайса, къарнашым, тынч болурса?))
Вот, спустя 3 года, вспомнил, что когда-то участвовал в этой теме... и, увидев твои хорошие слова обо мне и хорошие предположения, решил ответить )))
Я , брат, особо далеко не ушел, так что у тебя все ещё есть возможность меня догнать и обогнать )) И если у тебя есть такие полномочия, то удали мои предыдущие сообщения... Я тогда был на молод и на эмоциях ))
'Ali 28.11.2014 13:04:47
Сообщений: 8
Насчет брата Рустама...он выучил Коран наизусть, но после двух наркозов память ослабела, и он многое забыл, надо ведь постоянно повторять Коран, иначе он "убегает быстрее чем непривязанные верблюды".
'Ali 28.11.2014 13:15:01
Сообщений: 8
И хочу ещё кое-что сказать... Многие сейчас воспринимают слово "хафиз" как некий титул наподобие "чемпион мира по боксу" и т.п. Ходят друг перед другом хвалятся: "Вот у нас столько-то хафизов...". Помню как один брат с Дагестана хвалил свое село и говорил, что у них там сто хафизов ))) Все наши дела должны быть ради Аллаха! Не для того, чтобы победить на конкурсе или стать известным... Не важно сколько ты знаешь, а важно сколько ты делаешь из того, что ты знаешь! Ведь есть такие "хафизы", которые даже намаз не делают, а ведь его знания обернутся горем в Судный день...Аллаху муста'ан уа хууа хайруль-хаакимиин...
Abdullah 21.12.2014 23:53:31
Сообщений: 1615
Цитата
'Ali пишет:
Abdullah,
Ассаляму'алейкум! Къалайса, къарнашым, тынч болурса?))
Вот, спустя 3 года, вспомнил, что когда-то участвовал в этой теме... и, увидев твои хорошие слова обо мне и хорошие предположения, решил ответить )))
Я , брат, особо далеко не ушел, так что у тебя все ещё есть возможность меня догнать иобогнать )) И если у тебя есть такие полномочия,то удали мои предыдущие сообщения... Я тогда был на молод и на эмоциях ))
Уа алейкум салам уа рахматуЛлахи!
Тынч, Аллахха шукур!))

Думаю, ты скромничаешь)) но всё же с моей скоростью, к сожалению, мне будет не очень легко тебя догнать)) всё же постараюсь))

А можно я ничего не буду трогать, ведь ты же тут написал о своей молодости, кому надо поймёт)) главное искренне :alamat:
Abdullah 21.12.2014 23:56:21
Сообщений: 1615
Цитата
'Ali пишет:
И хочу ещё кое-что сказать... Многие сейчас воспринимают слово "хафиз" как некий титул наподобие "чемпион мира по боксу" и т.п. Ходят друг перед другом хвалятся: "Вот у нас столько-то хафизов...". Помню как один брат с Дагестана хвалил свое село и говорил, что у них там сто хафизов ))) Все наши дела должны быть ради Аллаха!Не для того, чтобы победить на конкурсе или стать известным... Не важно сколько ты знаешь,а важно сколько ты делаешь из того, что ты знаешь!Ведь есть такие "хафизы", которые даже намаз не делают, а ведь его знания обернутся горем в Судный день...Аллаху муста'ан уа хууа хайруль-хаакимиин...
безусловно :alamat:
Abdullah 27.01.2015 17:49:59
Сообщений: 1615
Ассаламу алейкум!
В конце октября 2014 у меня было некоторое свободное время и я смотрел некоторые видео в интернете. Тогда случайно наткнулся на передачу "Путешественник с Кораном" на арабском языке с французскими субтитрами. Она мне очень понравилась и просмотрел за несколько дней все серии. Про себя подумал, какая же хорошая передача, но на русский язык пока не переведена. И не прошло двух месяцев и уже можно смотреть её на русском языке. Очень хорошая передача! :alamat: Сюда скопирую первую серию, остальные желающие могут посмотреть в ютубе. Если кто-то попросит, чтобы скопировал сюда все серии, скопирую, не проблема.

'Ali 28.01.2015 21:04:57
Сообщений: 8
Цитата
Цитата
Abdullah пишет:
Ассаламу алейкум!
В конце октября 2014 у меня было некоторое свободное время и я смотрел некоторые видео в интернете. Тогда случайно наткнулся на передачу "Путешественник с Кораном" на арабском языке с французскими субтитрами. Она мне очень понравилась и просмотрел за несколько дней все серии. Про себя подумал, какая же хорошая передача, но на русский язык пока не переведена. И не прошло двух месяцев и уже можно смотреть её на русском языке. Очень хорошая передача! Сюда скопирую первую серию, остальные желающие могут посмотреть в ютубе. Если кто-то попросит, чтобы скопировал сюда все серии, скопирую, не проблема.

уа алейкум ассалям уа рахматуллах! Да, очень интересная передача ма шаа Аллах, я тоже почти половину посмотрел уже.
Abdullah 29.02.2016 15:05:51
Сообщений: 1615
Ассаламу алейкум!
Согласно данным Дияната (Министерство Турецкой республики по Делам Религии) в промежутке 1976 г.- 2016 г. в Турции стали хафизами 121 тыс. 290 человек.
А сколько хафизов в России? У нас? ...
Abdullah 18.11.2016 23:03:53
Сообщений: 1615
Ассаламу алейкум, послезавтра будет соревнование и среди Хафизов. Посмотрим, добавим и в эту новых Хафизов, иншааЛлах!
Тылмач 17.09.2017 00:43:23
Сообщений: 1392

1 0

Быйылгъы эришиуге хафизле къошулмадыла нек эсе да...
Алай, джангы джангы хафизлени хапарларын эшитебиз. Бир талай къызны да эшитдим мен. Акъырын акъырын хафизле да къошула барадыла. Бу теманы иеси да джууукълашхан джууукълаша барады бу къауумлагъа къошулургъа))
всезнайка 17.09.2017 13:56:44
Сообщений: 1164

1 0

Цитата
Тылмач пишет:
Быйылгъы эришиуге хафизле къошулмадыла нек эсе да...
Алай, джангы джангы хафизлени хапарларын эшитебиз. Бир талай къызны да эшитдим мен. Акъырын акъырын хафизле да къошула барадыла. Бу теманы иеси да джууукълашхан джууукълаша барады бу къауумлагъа къошулургъа))






Сообщение
E-mail



бек къууандым, ма ша Аллах. Абдуллахны хафиз бола тургъанына

псори тамам
Azamat 17.09.2017 14:14:02
Сообщений: 2700

1 0

Бир кере джашла бла намазгьа имамны айыра тургъанбызда: сен арабча окъуй билесе, сен кебюрек суура билесе деб. Биргебизге турган сомалий джаш бир бек сейирсинген эди: алада почти болгъан сабий хафиз болуб еседи деб англатды, арабча окъуй билмеген бир адам джокъду, бизге бек гурушха болгъан эди.
Abdullah 23.09.2017 00:50:09
Сообщений: 1615

1 0

Цитата
всезнайка пишет:
бек къууандым, ма ша Аллах. Абдуллахны хафиз бола тургъанына
Аллах разы болсун! Энтда тюгел ахырына да джетелмейме, алай а тунелни джарыгъы кёрюннгенча болгъанды)) Аллах айтса, болурум келеди. Батча улу Али не болду билмейме, мени озгъанлай бара болурму, неда барыр джеринде барды да болур. Алай мен да акъырын да болса, къымылдаргъа кюрешдим)) Бу тема да болушду болурму, Аллаху агълям. Алай бу темагъа да деричи уллу хафизлик сагъышым джокъ эди, бу теманы да кесим ючюн ачмагъан эдим. Хафиз (хафыз тюркча) болургъа болурча сагъыш огъуна бир иги сагъышды... Хафиз болгъанды къыйын джанларын - болгъанчы эм болгъандан сора, хар не джаны бла да, болалсам джазарма, Аллах насыб этсе...
'Ali 11.03.2018 16:37:15
Сообщений: 8

1 0

Цитата

Abdullah пишет:
Цитатавсезнайка пишет:
бек къууандым, ма ша Аллах. Абдуллахны хафиз бола тургъанына
Аллах разы болсун! Энтда тюгел ахырына да джетелмейме, алай а тунелни джарыгъы кёрюннгенча болгъанды)) Аллах айтса, болурум келеди. Батча улу Али не болду билмейме, мени озгъанлай бара болурму, неда барыр джеринде барды да болур. Алай мен да акъырын да болса, къымылдаргъа кюрешдим)) Бу тема да болушду болурму, Аллаху агълям. Алай бу темагъа да деричи уллу хафизлик сагъышым джокъ эди, бу теманы да кесим ючюн ачмагъан эдим. Хафиз (хафыз тюркча) болургъа болурча сагъыш огъуна бир иги сагъышды... Хафиз болгъанды къыйын джанларын - болгъанчы эм болгъандан сора, хар не джаны бла да, болалсам джазарма, Аллах насыб этсе...

Ассаляму алейкум! А ты серьёзный соперник, оказывается! )) Маа шаа Аллах табааракяллах!
'Ali 11.03.2018 16:39:22
Сообщений: 8

1 0

Хвала Аллаху за то, что не дал нам оставить это дело...Да, в это трудно поверить, но прошло больше 10 лет... субханаллах
Изменено: 'Ali - 11.03.2018 16:40:11
'Ali 11.03.2018 16:42:02
Сообщений: 8
Абдуллах, признавайся сколько джузов/сур осталось?))
Abdullah 24.03.2018 18:38:23
Сообщений: 1615

1 0

'Ali, Аллах разы болсун, керти да иги кесек заман ётюб кетди.

Цитата
'Ali пишет:
Абдуллах, признавайся сколько джузов/сур осталось?))

Аллах айтса, 4 джюз чакълы бир къалды болур, алай а былай тынчыракъ суурала асламына. Энди бир-бир джерлени иги танг унутуб баргъанча болуб, бир кесек паника да болама. Алай болса да, эм азы бла къолумдан келгенича кюрешдим.))

Энди мындан ары, билгенибиз бла джашаргъа, амал этерге буюрсун Аллаху Тагъяла!
lighthouse 03.04.2019 06:02:44
Сообщений: 1158
интересно а модератор религиозного отдела куда пропал? Такие хорошие темы создавал и вообще ))
Сэстренка 03.04.2019 06:29:26
Сообщений: 9927
lighthouse, туда же, куда и все, наверное))
Кстати, темы он создавал не как модератор, а как форумчанин, в том числе и задолго до того, как стал модератором.
А вообще, он тогда работал программистом в Исламском институте и имел возможность сидеть в интернете, а сейчас уже не работает

Я самая классная на форуме))))))))))))))
lighthouse 03.04.2019 06:31:44
Сообщений: 1158
Цитата
Сэстренка пишет:
туда же, куда и все, наверное))
женился?))
Сэстренка 03.04.2019 18:21:51
Сообщений: 9927
lighthouse, по-моему, нет. Если бы женился, я бы знала)). В институте не работает.

Я самая классная на форуме))))))))))))))
lighthouse 05.04.2019 19:22:51
Сообщений: 1158
Цитата
Сэстренка пишет:
lighthouse , по-моему, нет. Если бы женился, я бы знала)). В институте не работает.
один из самых классных пользователей😊
Сэстренка 06.04.2019 01:21:40
Сообщений: 9927
Цитата
lighthouse пишет:
один из самых классных пользователей😊
Когда с ним последний раз общалась, сказал, что почти весь Коран наизусть выучил. Наверное, сам тоже уже стал хафизом. (Тоже - потому что тема называется "Хафизы Корана")

Я самая классная на форуме))))))))))))))
lighthouse 06.04.2019 17:43:13
Сообщений: 1158
понапрасну не потратил свое время, молодец, пусть у него все сложится хорошо))
Читают тему (гостей: 1)

Форум  Мобильный | Стационарный