Известные люди, которые приняли Ислам.

Муза 18.12.2008 19:01:33
Как капитан Кусто принял Ислам

Во Франции Ислам очень быстро распространяется среди людей, прославившихся в самых разных областях знания и деятельности. Сегодня число оставивших христианство и принявших Ислам достигло уже ста тысяч. Эти цифры официально подтверждены Архиепископом Парижским - высшим духовным лицом французской католической церкви. Среди тех, кто предпочел Ислам, - не только выходцы из рабочей среды и государственные служащие, в их число входят и некоторые безусловно выдающиеся люди.

Великий французский ученый-океанограф, зачинатель исследований морских и океанских глубин, изобретатель акваланга, подводного дома, аппарата "ныряющее блюдце", автор многих популярных книг и фильмов Жак Ив Кусто известен во все мире. Но мало кто знает, что проведенные им научные исследования и факт отражения в Коране многих научных знамений привели его к принятию Ислама и он умер мусульманином.

Знаменитый на весь мир исследователь подводной среды заявил, что выбор Ислама был самым правильным решением в его жизни.

В серии телевизионных передач "Живое море" капитан Кусто раскрывает перед людьми удивительный подводный мир морей, рек и океанов.

Исследуя водные просторы в Гибралтарском проливе, он обнаружил удивительный, не объясняемый наукой факт: существование двух не смешивающихся друг с другом водных толщ. Они будто разделены пленкой и имеют между собой четкую границу. Каждая из них имеет свою температуру, свой солевой состав, животный и растительный мир. Это воды Средиземного моря и Атлантического океана соприкасающиеся друг с другом в Гибралтарском проливе.

"В 1962 году, - рассказывает Жак Кусто, - немецкие ученые обнаружили, что в Баб-эль-Манд######ком проливе, где сходятся воды Аденского залива и Красного моря, воды Красного моря и Индийского океана не смешиваются. Следуя примеру своих коллег, мы стали выяснять, смешиваются ли воды Атлантического океана и Средиземного моря. Сначала мы исследовали воду Средиземного моря - ее естественный уровень солености, плотности и присущие ей формы жизни. То же самое мы сделали в Атлантическом океане. Эти две массы воды встречаются в Гибралтарском проливе уже тысячи лет и логично было бы предположить, что эти две огромные водяные массы давно должны были бы перемешаться - их соленость и плотность должны были стать одинаковыми, или, по крайней мере, схожими. Но даже в местах, где они сходятся ближе всего, каждая из них сохраняет свои свойства. Другими словами, в местах слияния двух масс воды водный занавес не дал им смешаться".

При обнаружении этого очевидного и невероятного факта ученый был крайне удивлен. "Я долго почивал на лаврах у этого удивительного феномена, не объяснимого законами физики и химии", - пишет Кусто. Но еще большее удивление и восхищение ученый испытал, когда узнал, что об этом написано в Коране еще 1400 лет назад. Узнал он об этом от доктора Мориса Букайа, француза, принявшего Ислам. "Когда я рассказал ему про свое открытие, он мне скептически сказал, что об этом сказано в Коране 1400 лет назад.

Это было для меня как гром среди ясного неба. И действительно, так оно и оказалось, когда я посмотрел переводы Корана. Тогда я воскликнул: "Клянусь, что этот Коран, от которого современная наука отстает на 1400 лет, не может быть речью человека. Это истинная речь Всевышнего."

После этого я принял Ислам и каждый день поражался истинности, справедливости, легкости, полезности этой религии. Я бесконечно благодарен за то, что Он открыл глаза на Истину", - пишет далее Кусто.

Ответы

Abdullah 05.12.2012 12:25:33
Сообщений: 1615

1 0

Самый рейтинговый эфир

Менее чем через 24 часа после того, как в эфире французского телеканала TF1 было записано интервью с бывшей рэп-исполнительницей Diam`s, где она трогательно говорит о своём принятии Ислама и о том, как изменилась её жизнь после этого, французский канал решил удалить это видео из YouTube. И это несмотря на то, что программу с участием Diam`s наблюдало рекордное количество зрителей: 5,7 млн человек. По мнению французской версии газеты Huffington Post, этот эфир стал самым рейтинговым на канале TF1 за шесть месяцев.

Как только интервью было показано по телевизору, его разместили на YouTube, и оно тут же было скопировано многочисленными пользователями Интернета. Через пару часов интервью с Diam`s стало одним из самых обсуждаемых на страницах Facebook и Twitter. За неделю число просмотров этого видео достигло более 300 000. Люди узнали о том, как Diam`s, находясь на пике своей карьеры, решила вдруг отказаться от гламурной жизни и сделала шаг, который полностью изменил её жизнь.

В разгар пропаганды в западных странах, где Ислам изображается в негативном свете, это видео пришлось как нельзя кстати, чтобы пролить свет на истинное послание Ислама. Тем более о своём счастье после принятия этой религии рассказывает бывшая рэп-исполнительница, в прошлом одна из самых известных певиц Франции. Так кто же она, Diam`s? Как она пришла к истине, какой путь прошла и почему сегодня её рассказ решили удалить из Интернета?
Путь к Истине

Настоящее имя Diam’s – Мелани Георгиадес. Родилась 27 июля 1980 года на Кипре. Когда Мелани было 4 года, их бросил отец, и мать с дочерью уехали во Францию. Мелани росла на тихой окраине Парижа и, убегая от материнской опеки, начала искать стимул вдали от дома, там, где рэп-движение было в сердце жизни подростков. После исполнения авторских песен Мелани стала популярной. Несмотря на то, что на рэп-сцене доминировали мужчины, ей удалось добиться успеха. Она легко получила признание фанатов, так же как и уважение профессионалов в музыкальной индустрии и среди равных исполнителей. Но неожиданно для всех в 2009 году, на пике своей головокружительной карьеры, Мелани исчезает со сцены, дав почву для всевозможных слухов и домыслов.

Хотя TF1 удалил запись эфира со своего канала на YouTube, часть интервью с бывшей рэп-исполнительницей можно посмотреть на каналах других пользователей. Оказалось, что Diam`s, или как она сейчас предпочитает себя называть, Мелани, никак не могла найти душевное успокоение, и её песни были как раз об этом. Она говорит, что несколько лет подряд безрезультатно искала то, что позволило бы обрести внутреннюю гармонию.

Из интервью Мелани Георгиадес: «Я была очень известной, у меня было всё, о чём может мечтать знаменитость. Но когда я оставалась дома, когда ложилась спать, я плакала и не могла успокоиться. Об этом мои поклонники даже не догадывались. Я начала употреблять антидепрессанты, ложилась в клиники для поправки душевного здоровья, но мне не становилось лучше. И однажды, когда была с подругами, одна из которых мусульманка, я услышала, как она сказала: «Так, я пойду, совершу намаз и вернусь». Я сказала ей, что тоже хочу совершить намаз.

Мелани начинает изучать Ислам, читает Коран и в 2009 году принимает Ислам. В своём интервью она рассказала, что её преображение шло поступательно. После принятия Ислама, она несколько раз появлялась на различных мероприятиях, покрыв голову платком, а позднее покрылась в соответствии с нормами Ислама. Данный телеэфир стал её первым появлением в хиджабе. На всю Францию, а через Интернет – на весь мир – Мелани официально объявила о том, что стала мусульманкой.

Из интервью Мелани Георгиадес: «Я открыла удивительный мир Ислама и была поражена. Я открыла для себя религию мудрости, мира, терпения, доброты. Это религия Исы, Мусы, Ибрахима, Сулеймана и всех других пророков (мир им всем). Почему люди выставляют Ислам в таком негативном свете? Ни при каких обстоятельствах нельзя считать нормальным тот факт, когда невинные люди гибнут в результате терактов».

Когда девушку спросили, что она думает о том, что Ислам сегодня выставляют в негативном свете, Мелани ответила: «Я уверена, что мы должны говорить о разнице между невеждами и знающими людьми. Те, кто не знают, не должны говорить о том, чего они не знают. Ислам запрещает убийство невинных людей».

Из интервью Мелани Георгиадес: «На мой взгляд, я живу в толерантном обществе, и мне больно не от критики, а от оскорблений, выдумок и принятых законов. После того, как я приняла Ислам, но ещё не надела хиджаб, я спрашивала себя, смогу ли я надеть его, покрыть полностью свою голову? И однажды, прогуливаясь в одиночестве по берегу моря, я спросила себя: «Создатель морей и солнца повелевает носить хиджаб. Как же я могу ослушаться его?» И в тот же миг я приняла решение надеть хиджаб.

По словам Мелани, вера в Единого Бога дала ей духовные силы и душевный покой. Она сообщила, что более года назад вышла замуж, а несколько месяцев назад стала матерью. «Я живу тихой и интересной жизнью», – отметила Diam's.
Не все рады за Мелани

Слушая Diam`s, многие пользователи Интернета задавались вопросом, а что такого сказала девушка, что заставило руководство канала TF1 удалить интервью из Интернета? Также блоггеров интересовало, было бы удалено видео, если бы интервью давал человек, порочащий Ислам? Мелани искренне и чисто, просто и понятно привела доводы, ясно доказывая, что Ислам изменил её жизнь в лучшую сторону. Очевидно, что кому-то было просто невыгодно показать Ислам в реальном свете.

Франция известна своими антиисламскими действиями, к примеру, запретами на совершение намаза на улицах городов и т. д. Всему миру известны бытующие во Франции предрассудки относительно мусульман, положения женщины в Исламе, ношения хиджаба и свободы личности. И то, что в такой стране Мелани решилась публично объявить о своём принятии Ислама, да ещё и надела хиджаб, делает её поступок героическим.

Похоже, счастье Мелани, нашедшей покой в Исламе, пришлось не по нраву части её сограждан. История с обращением Мелани в Ислам получила следующее неожиданное продолжение. После эфира на канале TF1, видео, как было сказано выше, было удалено из YouTube. А затем несколько журналистов приняли участие в ток-шоу на канале LCI, чтобы обсудить внешний вид Diam’s и её переход в Ислам. Прозвучали такие фразы, как: «раздосадованы и шокированы видом Diam’s и её ревностным отношением к Исламу», «не является ли её появление в таком виде своего рода кампанией по продвижению платков и покрытых женщин?»
Ислам помогает людям обрести гармонию

Такие люди считают свою культуру вершиной совершенства, и это мешает им получить истинные знания об Исламе. Они никак не могут понять – люди принимают Ислам, потому что эта религия делает их счастливыми и привносит в жизнь смысл.

Но оставим их мысли и образ жизни им самим и выразим слова поздравления Мелани, которая нашла истину, иншааллах! Узнав о подробностях её интервью, приходим к выводу, что принятие Мелани Ислама – результат личной убеждённости девушки и осознанного изучения ею этой религии. Её история ещё раз доказывает, что каждый человек, задумавшись о том, для чего он живёт, в чём суть жизни, обязательно придёт в Ислам, по милости Всевышнего Аллаха!

Саида Ибрагимова
_____________________
МАШАЛЛАХ! БАРАКАЛЛАХ!
Abdullah 05.03.2013 23:51:29
Сообщений: 1615
Ненавистник мусульман принял ислам
Известный в Нидерландах политический и общественный деятель, бывший депутат парламента страны от праворадикальной партии Герта Вилдерса, Арно ван Доорн принял ислам. Об этом сообщает информационный портал journaldumusulman.fr.

Впервые о решении политика стать мусульманином узнали пользователи Twitter. На своей странице ван Доорн объявил о "новом начале" своей жизни и трижды опубликовал шахаду (свидетельство и признание единого Бога и Его пророка Мухаммада(мир ему)) на арабском языке.

Сначала пользователи восприняли новость как шутку. Поскольку, бывший сторонник Вилдерса неоднократно одобрял и принимал участие в исламофобских выступлениях и общественных акциях. Но, ван Доорн, который сейчас занимает должность регионального советника при мэрии Гааги, в официальном письме мэрии лично подтвердил свое решение исповедовать ислам.

Совсем недавно политик подал официальное прошение в мэрию города разрешить ему в течение рабочих часов совершать обязательные молитвы для мусульманина.

Кроме того, бывший член националистической партии крайне обеспокоен отсутствием в государственных учреждениях молитвенных комнат для мусульман. По словам ван Доорна, вскоре он разработает специальный законопроект по этому вопросу.

В Twitter нидерландский политик поблагодарил тех, кто одобрил его решение. Тем не менее, ван Доорн выразил искреннее огорчение в отношении гневных и исламофобских комментариев тех, кто воспринял новость о его решении как неудачную шутку или провокацию.
источник ансар.ру
___________________
МАШАЛЛАХ! БАРАКАЛЛАХ!
Abdullah 05.03.2013 23:55:47
Сообщений: 1615
Русская актриса приняла Ислам


01 февраля 2013 14:30

Известная турецкая актриса русского происхождения Татьяна Цвикевич приняла Ислам. Об этом она заявила в прямом эфире турецкой телепрограммы «К другу».

Актриса поблагодарила ведущего Нихата Хатипоглу, добавив, что в этом есть его заслуга. Ежедневно, как рассказала Татьяна, она смотрела эту исламскую программу.

«Вы так понятно все рассказывали, я прониклась к Вам уважением», - добавила Цвикевич.

Она рассказала, что еще до принятия Ислама держала Пост. А непосредственно после произнесения шахады, первое, чему актриса научилась, был порядок действий в омовении.

«Сейчас я потихоньку учусь совершать намаз, держу Пост. Я сама изменилась, изменилось также и мое отношение к жизни. Даже мои друзья заметили перемены во мне. Некоторые шутят: «Ты даже больше мусульманка, чем все мы», - рассказала Татьяна.

«Мне кажется, что я и раньше была мусульманкой, но будто забыла об этом и только сейчас вспоминаю», - подчеркнула актриса.

Ведущий программы Нихат Хатипоглу поспешил рассказать Татьяне Цвилькевич хадис о том, что каждый человек рождается мусульманином, а его родители делают из него иудея, христианина или огнепоклонника.
ансар.ру
___________________
МАШАЛЛАХ! БАРАКАЛЛАХ!
Карачай Карачай 06.03.2013 01:16:12
Сообщений: 1230
Знаменитый ирландский и голливудский актёр Лиам Нисон (известен по фильмам "Список Шиндлера", "Звёздные войны", "Банды Нью-Йорка", "Царство небесное", "Заложница") принял ИСЛАМ!
Загрузка плеера

АЛЛАХ ВСЕВЫШНИЙ сказал:
«Воистину, каждый человек - в убытке, кроме тех, которые УВЕРОВАЛИ, совершали праведные деяния, заповедали друг другу истину и заповедали друг другу терпение!» (КОРАН: сура 103 («аль-'Аср»), аяты 2-3).
Abdullah 12.12.2013 01:39:51
Сообщений: 1615
Шейх Судейси снял плащ и одел его на бывшего исламофоба

Председатель Комитета по делам Запретной Мечети и Мечети Пророка шейх Абдуррахман Судейси снял с себя абаю и одел её на голландца Арно ван Дорна, который принял Ислам после того, как снял фильм, порочащий пророка, да благословит его Алллах и привествует. Произошло это после первого заседания на конференции «Диалог и его влияние на защиту пророка, да благословит его Аллах и приветствует», которая начала работу вчера, передает «Saudia-press» со ссылкой на местные СМИ.

В конференции приняли участие 250 учёных, интеллектуалов и исследователей из 51 страны мира. Конференция проводится Университетом им.имама Мухаммада бин Сауда. На первом заседании было обсуждено восемь тем: принципы умеренности и сдержанности, методология сподвижников в защите пророка и святости религии, принципов диалога в защите пророка, да благословит его Аллах и привествует.
Известно, что Арно ван Дорн ранее был политиком из голландской Партии свободы, находящейся под руководством Гирта Вилдерса, которая проповедует расизм и исламофобию. Арно ван Дорн в последствии принял Ислам и вышел из партии.
Арно ван Дорн был членом голландского парламента и муниципального совета г.Гаага. Находясь в голландской Партии свободы, он был соратником правого экстремиста Гирта Вилдерса и врагом Ислама. Арно ван Дорн снял фильм, порочащий пророка, да благословит его Алллах и привествует, но однако в последствии, приняв Ислам, совершил Хадж в прошлом году.
Арно сказал: тем, кто меня знает, известно что я более года назад начал читать о Исламе и познавать его посредством книг и бесед, дабы узнать его суть, пытаясь дискредитировать его.
Арно сказал, что он не тот, кто судит о вещах на основании услышанного или разговоров, а сам хочет вникнуть в суть предмета. Арно начал общаться со своими коллегами-мусульманами в муниципальном совете. После разоворов с ними через год он направился в мечеть, и встретил благожелательный и добрый приём. Свой решение принять Ислам Арно принял после долгих раздумий, ибо решил быть на его стороне, и не в числе тех кто борется с Исламом.
Относительно своего членстве в партии, известной своей враждебностью к пути истины, Исламу и мусульманам, одним из символов которой он был, Арно сказал, что все люди могут ошибатся, и быть может его членство в этой партии было тем, что сподвигло его в конечном итоге к истинному пути и обусловило новый выбор.
Далее Арно сказал: Я многому научился в жизни. Убеждённость заставила меня избрать Ислам, и Ислам — второе начало моей жизни, и я прошу Аллаха укрепить меня на этом пути.
Карачай Карачай 30.01.2015 04:28:56
Сообщений: 1230
Молодой успешный актёр Сергей Романович, сыгравший Юрия Шатунова в фильме "Ласковый май" (2009), известный также по сериалам, как "Побег" (2010), "Жизнь и приключения Мишки Япончика" (2011), "Чернобыль: Зона отчуждения" (2014) и т. п., рассказывает о своём пути в Ислам...



Сергей Романович. "Мой путь в Ислам"

2013 год был очень богатым на перемены. Это был год штурма и год шторма... Я решительно пытался штурмовать эту жизнь, от чего меня штормило и бросало в разные стороны.

Сперва был период депрессии. В груди постоянно находилось ощущение тоски, одиночества и отчужденности. Вечерами я прогуливался в парке с Высоцким в ушах, бесполезно пытался кого-то "полюбить", одновременно чувствуя бесполезность всего этого. Писал много стихов. Писал так, будто внутри у меня все разрывается и кричит от боли, возмущения и борьбы. Ощущал себя волком и выл на луну. Я даже выбрал волка, которого хотел набить на свое плечо, чтобы он навсегда стал воплощением моей сущности. Забавно. А Мама постоянно говорила - "Сынок, это все понты. Внутренняя сила либо есть, либо ее нет." - отчасти, она была права. Понял я это, как всегда, чуть позже. В общем, этот тяжелый и грузный период жизни в священном Коране Всевышний описал так: "Кого Аллах желает наставить на прямой путь, тому Он раскрывает грудь для ислама, а кого Он желает ввести в заблуждение, тому Он сдавливает и сжимает грудь, словно тот забирается на небо. Так Аллах насылает скверну (или наказание) на тех, кто не верует." ( Сура Скот)

Затем, видимо окончательно перегрузившись, мой мозг решил выкинуть меня в другую крайность. Помню этот день. Я был на съемках, в каком-то санатории. Был конец весны. Наверное, это был последний день зимы, так как вместе с ней из груди, мозгов и души, вылетело все то тяжелое и скверное, что так долго сидело во мне. Заходя в лифт, я вдруг подумал - черт возьми, что ж я грущу??? Я ведь живу всего один раз, а трачу все это время на какую-то, как я тогда подумал, гнилую депрессию! Нужно срочно менять отношение к жизни. Нужно взять от нее все, что она мне дает. Черт. Как я раньше этого не понимал. Ведь я - ЛЮБЛЮ ЖИЗНЬ. Под каким-то диким впечатлением от своего нового настроения, я написал свои первые позитивные строки:
"Люблю по буквам слово - ЖИЗНЬ.
Люблю - на разных языках.
Кричать кому-то - "Эй, держись",
Оставим скуку в дураках!!! ..."

Ну и так далее. В общем, со съемок я уже возвращался совершенно другим человеком. Штурмовать Москву ехал Новый Сережа. Вернувшись, я сразу решил - мне нужен отдых. Хочу на море!!! После серии бесполезных и, на самом деле, ненужных мне попыток найти спутницу, я решаю ехать один. И так, впереди у меня был Египет - 10 дней - 10 улетной радости. Меня ничуть не смущало то, что я еду один. Во-первых, мне было не привыкать, а во-вторых, я был уверен, что очень быстро найду себе друзей - с новым-то настроем:) Новых друзей я нашел не просто очень быстро, а очень-очень быстро - в первый же день в этом отеле был конкурс "Мистер Отель". На следующее утро все меня знали под кодовым именем "Мистер Шератон", а для своих я стал "Шератон". Так я нашел себе кампашку, с который проводил почти все свое время. Начиналось все прилично, так как на тот момент я еще был настоящий кремень! Никакого алкоголя и прочих вредных веществ! Так я думал на протяжении всех своих 20 лет. Пропади ты пропадом Египет и спасибо тебе! В общем, последние три дня стали для меня настоящим открытием. Я впервые был очень пьян, впервые закрутил курортный роман, причем не один... И впервые - услышал Азан. Как-то, после очередной гулянки, часа в 3 ночи, меня разбудил какой-то голос, который просто, как мне казалось, гремел на всю комнату. Сперва я подумал, что это сон или глюк, который меня очень раздражал и мешал мне СПАТЬ! Это был призыв на молитву... Так было каждый день:) Тогда я не придал этому никакого значения, так как голова у меня была забита совершенно другим. Но, думаю, что это был звоночек для меня:) Самое интересное, что был я там в августе - как раз, когда у мусульман всего мира был пост - Рамадан. Пост, являющийся обязательным столпом Ислама. Пост, который искупляет грехи прошедшего года. Пост, который предписан всем верующим. И в то время, пока бедные официанты и прочие работники ждали заката, мы набивали себе животы всем, на что падал глаз. Выпивали все, чего желала наша скверная душа.
Этот период продолжался у меня до ноября. Было ощущение, что меня просто спустили с цепи. Бешеный, жаждущий приключений, неугомонный, штурмующий всех и вся на своем пути!
Затем, когда это все побывало в моей жизни, я вдруг снова вернулся на место. Было стыдно за алкоголь, стыдно за какие-то непонятные связи - стыдно было за все. Тогда я решил - вот теперь я точно не буду пить. Никогда. Видимо, тогда у меня началась подготовка. Подготовка к Исламу:)

Всевышний описал это следующим образом: "Всевышний Аллах сказал: «Знайте, что земная жизнь — всего лишь игра и потеха, украшение, и похвальба между вами, и стремление обрести побольше богатства и детей. Она подобна дождю, растения после которого восхищают сеятелей, но потом они высыхают, и ты видишь их пожелтевшими, после чего они превращаются в труху. А в Последней жизни есть тяжкие мучения, и прощение от Аллаха, и довольство. Мирская жизнь — всего лишь предмет обольщения» (57:20).

С Богом у меня были свои отношения. Ну я так думал:) Христианство я особо не пытался изучать, так как я просто не мог понять вещи, которые там были. Например, наличие Икон, вопреки второй заповеди. Обожествление Исы(мир ему) и еще ряд вопросов, которые вызвали протест в моей душе. Особенно после того как я был в храме и разговаривал со священником, который толком никаких ответов мне не дал. А про Ислам вообще отозвался не очень лестно:) Было это давно, лет в 17. После чего я перестал ходить в церковь и дал себе самую распространенную установку - "Бог - в душе". Так я и думал все это время. Эта установка не спасла меня от депрессии, не спасла от гулянок. Это был просто самообман.

В общем, дело докатилось до декабря и я поехал домой. В томск! Праздновать Новый Год:) Когда я приезжаю, то первым делом, после встречи со своими родителями, бегу к Шаме. Это мой друг и брат:)
За то время, что меня не было, у них многое изменилось:) Старший брат начал изучать Ислам и с головой погрузился в него, начал читать намаз и призывать всех, кто попадался под руку:) Пришла моя очередь и у нас с ним завязался 5-часовой спор, точнее ОР! Каждый стоял на своем. Мне кажется, что тогда, основной моей задачей было не переспорить, а просто переорать и тупо остаться на своем мнении. В итоге, из всего этого бешеного диалога, результатом которого был сорванный голос Сулима и чуток севший у меня, я вынес только одну мысль. Эта мысль и послужила причиной. В самом конце нашего разговора, он сказал такую вещь:" Вот ты говоришь, что ты актер!? Ты же веришь в это своей душой, так? Хорошо. У тебя есть воплощение этой веры в теле? Ты играешь, выступаешь, перевоплощаешься. Вот скажи мне, если ты говоришь, что у тебя БОГ В ДУШЕ, то в чем это проявляется??? Как это выражено в твоем теле? В твоем образе жизни? В твоем отношении к ней? Как?" - это был удар ниже пояса. Я не знал, что ему ответить и поэтому отвечал лишь бы ляпнуть.
На следующее утро я проснулся с этой мыслью. Эта мысль стала разъедать мне голову и выворачивать мои мозги наизнанку. Меня бесил тот факт, что он был прав. Я вдруг ощутил всю ничтожность этой тупой формулировки "Бог в душе". Мне стало так противно и обидно, что веры-то у меня и нет. Я просто не мог понять - как же так? Разозлившись на самого себя, на то, что я судил о том, чего не знал, я пошел в магазин и купил Коран и Библию. Я начал читать Коран. Иногда смотрел текст Библии, чтобы проверить, а не обманывают ли меня в роликах про Ислам, где был подробный разбор жизни Иисуса. Когда я начал читать, то у меня был просто взрыв. Каких-то вещей я не понимал, от каких-то был в восторге - мой мозг просто кипел. Я заваливал вопросами Сулима, сам изучал все вокруг - в общем, полностью погрузился в чтение и изучение Ислама. Помню, когда заканчивал читать Коран, то всю оставшуюся часть читал его с выпученными глазами. Я был просто поражен - там были ответы на все вопросы! Было ощущение, будто бы там разговаривали со мной. Как будто это для меня написано. Все то, чего я не мог понять, просто и ясно объяснялось и доносилось. Кто такой Бог? Зачем создан человек? Для чего он в этой жизни? Почему есть верующие и неверные? Как относиться к родителям? Как относиться к жене? Как зарабатывать деньги? С кем дружить, а кого сторониться? Как укреплять веру? Чего бояться? Кого бояться? Что такое "Судный День"? Когда он настанет? - Все! Ответы на все эти и многие другие вопросы мне дал ИСЛАМ. Мне дал Коран и Сунна нашего посланника(Мир ему и милость Аллаха). Сунна - это то, с чем пришел пророк. Какой образ жизни он вел, что говорил, как себя вел и так далее - полное разъяснение всего уклада мирской жизни и жизни, которая нас ожидает после. Естественно, получив ответы на все вопросы, поняв все то, чего не мог понять, я просто не мог остаться в стороне, проявив неблагодарность к своему Создателю за то, что он открыл мне истину - И я принял Ислам.

Но, как думают многие, это не конец. Человек не становится святым в одночасье. Чтобы добиться каких-то нравственных высот,нужно сделать миллион шагов. А для того, чтобы вернуться назад - достаточно и одного. Поэтому сейчас у меня начался долгий, сложный, трудный, требующий упорства, терпения, сил, но при этом счастливый, осознанный, наполненный чудесами, правильный и истинный - ПУТЬ! Путь к Богу.

«Таким же образом Мы внушили тебе в откровении дух (Коран) из Нашего повеления. Ты не знал, что такое Писание и что такое вера. Но Мы сделали его светом, посредством которого Мы ведем прямым путем того из Наших рабов, кого пожелаем» (Сура 42 «Совет», аят 52).

Источник: https://vk.com/muslimsworld

АЛЛАХ ВСЕВЫШНИЙ сказал:
«Воистину, каждый человек - в убытке, кроме тех, которые УВЕРОВАЛИ, совершали праведные деяния, заповедали друг другу истину и заповедали друг другу терпение!» (КОРАН: сура 103 («аль-'Аср»), аяты 2-3).
Карачай Карачай 30.01.2015 04:33:41
Сообщений: 1230
"Мусульмане - чуждые. Я понял это сразу, как только принял Ислам". Сергей Романович


Мусульмане - чуждые. Я понял это сразу, как только принял Ислам.

Негатив, когда принимаешь Ислам, затем негатив, когда начинаешь его соблюдать. Причем, самое интересное, что чем больше из Ислама ты соблюдаешь, тем больше негатива. И я думаю, что каждый, так или иначе, с этим сталкивался.

Расскажу об одном таком столкновении, которое произошло лично со мной. Это была благославенная пятница и я ехал на джума в единственную мечеть в Москве, в которой мне было по-настоящему комфортно. И не потому, что я такой привереда, а потому, что когда имам заканчивал читать Аль-Фатиху, то еще секунд пять в ушах звенело от мощного и настоящего «Аммм-иии-ннн»! В остальных мечетях, к сожалению, я этого не встречал:) Да и вообще, мало чего хорошего я там встречал. Так, когда я ещё ходил на проспект мира, то после асра имам начал читать лекцию - «Хорошие и плохие нововведения в Исламе». Нормально я это слушать не мог и в конце его лекции решил задать ему вопрос - «Как это возможно, когда Аллах Сам в Коране сказал, что закончил и усовершенствовал свою религию?». То, что выражало его лицо на тот момент, вряд ли назовешь НУРом. Его лучшие ученики поспешили заткнуть меня, сказав, что ты не знаешь, когда он был послан, да это все бред, а имам вообще сказал - «Вот! Вот что значит, когда не обладаешь разумом». СубхнаАллаху(Пречист Аллах), то, что я тогда испытывал в своей груди - не передать. Но, тогда я еще не знал, что это нормальная ситуация и что это, практически, везде. Это сейчас уже понимаешь и видишь ситуацию вокруг. Но, есть в этом и свои плюсы - я был так зол на них, что перечитал несколько книг по поводу бид’а, сохранил далили к себе на телефон и потом, как волк, приходил в эту мечеть, чтобы повторить эту дуэль. Смех и грех, в общем:)

Но, вернемся к моему рассказу: так, значит, я уже подъежал на трамвае к этой мечети и заметил, что рядом стояло несколько полицай-автобусов, а на улице всюду стоял омон с автоматами. Я подумал, что если сейчас не выйду и не пойду туда, то буду чувствовать себя трусом - поэтому, как ни в чем не бывало, я подошел к одному дяденьке с автоматом и спросил - «А что происходит? Мечеть закрыта?» - посмотрев меня, как на идиота, он попытался прогнать меня, но не успел я сделать и двух-трех шагов, как меня заметил их главный. Узнать его было несложно: он был в штатском и он был с пузом - таких видно сразу:) Подозвав меня к себе, он спросил - «Русский? Мусульманин? Ислам давно принял? Пошли за мной. И не вздумай дернуть, а то тебе сразу пулю в ногу пустят» - да я, собственно, и не думал, я ж сам пришел, че мне убегать:)))) Так, посадив меня в автобус, который уже через минут 30 был набит братьями, нас повезли в отделение. Увезли в тот день человек 300, так и не дав никому прочитать Джума. Нет, чтоб подождать и потом устраивать весь этот цирк. Они же решили поступить иначе, принципиально, показав всю свою настоящую сущность. Развезли нас по разным отделениям москвы. В итоге, половину намазов мы совершали прямо в автобусе, а магриб читали уже в камере.

Длилась эта эпопея часов 9. Часа три мы просидели в автобусе, затем нас повели на допрос к дяденькям из спецслужб, которые посоветовали мне в эту мечеть не ходить, так как там вербуют и от туда вообще террорюги выходят. Ну а затем, часиков до 10, мы просидели в камере - большой и дружной компанией:) Это были мои лучшие часы общения с братьями: мы обменивались хадисами, кто-то читал Коран, а мы, сидя вокруг, слушали его, братья сделали за меня дуа, которое читают молодоженам, так как за день до этого у меня был Никях, что их всех очень повеселило, мол бедная жена:))) Когда я уходил читать намаз, то один брат одолжил мне свою кофту, чтобы я сделал намаз на ней. А когда вернулся в круг и сел на пол, то другой брат одолжил мне свои ботинки, чтобы я не сидел на голом полу. Один брат вообще пришел в тапках, а когда его загребли, то каким-то чудом один тапок пропал и он остался, практически, босиком. Но, ему сразу же помогли, одолжив свои носки. Самое удивительное, что никто не возмущался. Все вели себя тихо и спокойно, а кругом царила атмосфера радости и братства:) Затем, некоторых из братьев отпустили на минут 20 раньше, чем остальных. Когда же подошла моя очередь, то выйдя из камеры и оказавшись на главном входе, в приемной, я был очень удивлен - те, что вышли раньше и те, что просто приехали поддержать, сходили в магазин и купили несколько пятилитровых бутылок, хлеба, печенья и не отпускали, пока ты не выпьешь стакан воды и не слопаешь печеньку - так как все это время мы сидели без еды и воды. АльхамдуЛляхи(Хвала Аллаху), я был поражен всем этим. Всю дорогу домой я улыбался, грудь была переполнена радостью и понимаем. И вот про этих людей мне говорили - террористы, сектанты, вербовщики. Но все они не понимают одного - бриллиант, упавший в грязь, остается бриллиантом. И не я это сказал. Умному и разумному человеку это ясно давно.

И как говорили сподвижники пророка(мир ему и милость Аллаха): "Хотите узнать, где праведные мусульмане, посмотрите, в чью сторону летят стрелы куфра(неверия)».



Ссылка: https://vk.com/wall-60784038_117

АЛЛАХ ВСЕВЫШНИЙ сказал:
«Воистину, каждый человек - в убытке, кроме тех, которые УВЕРОВАЛИ, совершали праведные деяния, заповедали друг другу истину и заповедали друг другу терпение!» (КОРАН: сура 103 («аль-'Аср»), аяты 2-3).
Карачай Карачай 30.01.2015 04:52:45
Сообщений: 1230
Также наш брат Сергей Романович в социальной сети "В контакте" для дауата (призыва) создал паблик (группу) "Мир глазами мусульман", админами которого являются он сам и его жена (русская мусульманка).
Вот ссылка на меню паблика - https://vk.com/muslimsworld?w=page-60784038_46446444

Ссылка на электронную библиотеку паблика, где по разделам собрано очень много ценных книг на религиозную тематику, которые можно скачать без регистрации - https://vk.com/muslimsworld?w=page-60784038_46617344

АЛЛАХ ВСЕВЫШНИЙ сказал:
«Воистину, каждый человек - в убытке, кроме тех, которые УВЕРОВАЛИ, совершали праведные деяния, заповедали друг другу истину и заповедали друг другу терпение!» (КОРАН: сура 103 («аль-'Аср»), аяты 2-3).
Сахадин 28.06.2016 16:45:00
Сообщений: 5401
Принц Чарльз принял Ислам?
http://www.centrasia.ru/newsA.php?st=1070750940




В 1997 году в журнале Middle East Quarterly появилась статья Ронни Л. Гордона и Давида М. Стилмана, озаглавленная "Чарльз, принц Аравийский". Авторы материала исследовали доказательства того, что принц Чарльз мог втайне принять Ислам.

Они просматривали его публичные заявления, в которых он защищал мусульманское право, положительно отзывался о статусе женщин в Исламе, рассматривал Ислам как средство лечения социальных недугов Великобритании, а также изучали некоторые из совершенных им действий, например, создание комиссии из 12 "мудрецов", которые должна были консультировать его по вопросам исламской религии и культуры. По итогам был сделан вывод, что, "если бы принц Чарльз и дальше продолжал проявлять такую симпатию к Исламу и дискредитировать свою собственную культуру, его вступление на престол привело бы к установлению совсем другого вида монархии".

Мысль о вероятности принятия принцем Чарльзом Ислама приходит в голову, когда читаешь статью, озаглавленную "Чарльз отмечает окончание поста с правоверными в Маскате" в издании The Gulf News, базирующемся в Дубае. Там сообщается, что принц Чарльз во время своего пятидневного визита в Оман осматривал Большую мечеть султана Кабуса на протяжении почти двух часов и "проявил значительный интерес к изучению различных частей этой мечети, включая главный молитвенный зал".

Как заметил его пресс-секретарь, "принц больше всего стремился придти в мечеть, чтобы увидеть фантастическое здание и замечательную архитектуру, которой он был очарован. Принц очень любит исламскую архитектуру, а я не могу представить себе более яркий ее пример, чем эта мечеть". Чарльз "провел длительное время на выставке исламской каллиграфии и встречался с авторитетной религиозной ученой Аишей ас-Сияби, главой комитета по кораблестроению, а также с Таха аль-Кисри, главой Оманского общества изобразительного искусства, чтобы обсудить различные аспекты исламского искусства". Он "принял участие в коллективном ифтаре, на котором собралась большая группа людей различных национальностей. При этом принц открыто сидел на полу со скрещенными ногами. Он ел финики и пил сок во время трапезы".

Все это интересно еще и в свете того, что бывшая жена принца Чарльза Диана также была неравнодушна к Исламу; по некоторым данным, она даже намеревалась стать мусульманкой. Злые языки поговаривают, что именно этот факт мог послужить причиной ее смерти. Возможно, интерес супругов к Исламу был обоюдным, и в этом они как-то влияли друг на друга.

Конечно же, ни один из приведенных фактов не является прямым доказательством того, что наследник британского трона изменил свою религию. Однако же его действия вполне соответствовали бы такому поступку - особенно те, которые дают основания полагать, что он соблюдал пост в месяц рамадан.

На фото. Принц Чарльз в традиционной мусульманской шапочке во время посещения лондонской мечети.




Теперь отрывок из серии вопросы, и ответы шейха Мурада.


- Ассаламу алайкум! Мавляна часто говорить о Принце Чарльз. Он мюрид Шейха? Он же не мусульманин?

- Уалейкум ассалям, принц Чарльз стопроцентно мусульманин и мюрид Шейха Назима уже много лет. В королевской семье много мусульман, я сам это знаю лично. Именно поэтому ислам в Англии процветает как ни в одной стране западного мира. Конечно все тщательно скрывается от прессы.


Если в логово шайтана проник ислам, это уже что-то... :думаю:
Abdullah 29.11.2017 11:32:03
Сообщений: 1615
Зеки-рецидивисты рассказали, что сделал с их жизнью ислам



Бывший байкер Робби Маэстрацци не раз был судим и отбывал наказание в местах лишения свободы, но 5 лет назад его жизнь развернулась на 180 градусов.


Великан с татуированной шеей и руками, находясь за решеткой, познакомился с мусульманами и сделал для себя вывод о том, что ислам станет для него настоящим спасением от прежнего образа жизни. Маэстрацци рассказал The Daily Mail о том, как мусульманское сообщество дало ему, уголовнику-рецидивисту, второй шанс, и новообращенный мусульманин даже подружился с имамом Узайром, настоятелем мечети в Брисбене. Сейчас австралиец, освободившийся из тюрьмы, является общественным активистом по работе с мусульманской молодежью и помогает запутавшимся молодым людям найти верный путь в жизни. «Это настоящее благословение, что у меня есть работа в нашем сообществе, ведь если бы сообщество для меня не открылось, то где бы я работал?» — говорит Маэстрацци, цитирует IslamNews. Еще один новообращенный мусульманин, принявший ислам в австралийской тюрьме в возрасте 21 года, сменил имя с Джесси на Джихада и бросил наркотики благодаря вере. «Я перестал употреблять наркотики в тот самый день, когда стал мусульманином», — рассказал Джихад во время съемок для документальной передачи о мечетях.




Не самый известный человек, но тоже сделал большой шаг в своей жизни по милости Аллаха, МашаЛлах.
galaxiesa 13.12.2017 19:55:39
Сообщений: 1
Жак Ив Кусто на самом деле католик:)) А вы пишите что он принял ислам:((
Гаечка 14.12.2017 01:08:34
Сообщений: 892
И ислам, и христианство, и иудаизм - одна религия одного Бога. Ислам- это то же христианство, просто грубо говоря усовершенствованное. Мухаммад был ниспослан, чтобы вернуть людей к единобожию, а единобожие было и задолго до него. Мы все одной религии, кроме тех, кто не верит в Бога, естественно. Вот про последних приемлимо сказать "признал существование Бога, принял ислам( что по сути одно и то же) и т.п". Но когда говорят, что некий человек был католиком, а потом обратился в ислам, получается масло маслянное какое-то. Я как мусульманка не отрицаю того, что пишется в Библии. Потому что это тоже часть моей религии. И не понимаю, почему христиане не примут то, что Коран - это тоже ИХ религия. Общая и доведенная до совершенства. Хотя мне это слово не очень нравится)

В любой ситуации.. не спешите реагировать.. тогда всегда всё будет хорошо..
Гаечка 14.12.2017 01:10:52
Сообщений: 892
Наверное, я слишком спешу) еще рано об этом говорить- времени прошло мало, и кто знает, что будет лет через 500))

В любой ситуации.. не спешите реагировать.. тогда всегда всё будет хорошо..
Тылмач 26.01.2018 12:18:16
Сообщений: 1392


Член немецкой ультраправой партии «Альтернатива для Германии» (АдГ) Артур Вагнер вышел из нее после того, как принял ислам. Об этом пишет газета Tagesspiegel.

Издание называет Вагнера ветераном АдГ, он входил в христианское крыло партии. В разговоре с газетой политик отказался сообщать причины, по которым принял ислам, назвав это личным делом. Он также отрицает, что руководство АдГ вынудило его уйти из партии после смены религии.

Как пишет Deutsche Welle (DW), Вагнер - немец русского происхождения.

Издание называет АдГ анти-иммигрантской партией, которая борется с «исламизацией» Германии. Поддержка партии выросла после того, как ФРГ из-за мигрантского кризиса в Европе приняла полтора миллиона беженцев в 2015-2016 году, отмечает DW.

Газета добавляет, что Вагнер, до того как вступить в АдГ, состоял в Христианско-демократическом союзе, которым руководит канцлер Германии Ангела Меркель.

В 2013 году член ультраправой анти-исламской Партии свободы из Нидерландов Арнуд ван Доорн принял ислам и отправился в Саудовскую Аравию на хадж, писала The Guardian.

* Эм белгили адамладан болмаса да, кесича бир дараджалагъа чыкъгъанды политикада.
Сэстренка 26.01.2018 16:32:56
Сообщений: 9931
Цитата
Тылмач пишет:
В 2013 году член ультраправой анти-исламской Партии свободы из Нидерландов Арнуд ван Доорн принял ислам и отправился в Саудовскую Аравию на хадж, писала The Guardian.
Керти келюгюз бла ийнанамысыз ма былагъа? Аллах сен кеч, но мен ийнаныб къоялмайма, наоборот, ичинден бузаргъа киредиле деб къоркъуулу болама. Сора кеслери да кючлю ораторла болуб башхаланы да башларын къатыштырадыла.

Я самая классная на форуме))))))))))))))
Тылмач 26.01.2018 19:54:50
Сообщений: 1392
Цитата
Сэстренка пишет:
Тылмач пишет:
Керти келюгюз бла ийнанамысыз ма былагъа? Аллах сен кеч, но мен ийнаныб къоялмайма, наоборот, ичинден бузаргъа киредиле деб къоркъуулу болама. Сора кеслери да кючлю ораторла болуб башхаланы да башларын къатыштырадыла.
мен керти кёлюм бла ийнанама, ийнанмай да ауузу бла ийманыны айтханнга джарамайды мен билиб, динден чыгъарча затланы этиб айланмаса. Шейх Судейс да ийнаннганча кёрюнеди, кийимин тешиб, анга кийдиргенине кёре, андан арысын а Аллах биледи. Ётюрюкчю болгъанын белгили этген бир зат этсе, эшитик болур эдик. Мен аллай затны эшитмегенме. Сен айтханча затны ислам алимле айтыб да билмейме. Бизге фатуала бериучюле, тюз бла терсни айырыучула уа аладыла (алимле).
Сэстренка 27.01.2018 14:20:49
Сообщений: 9931
Цитата
Тылмач пишет:
мен керти кёлюм бла ийнанама, ийнанмай да ауузу бла ийманыны айтханнга джарамайды мен билиб, динден чыгъарча затланы этиб айланмаса. Шейх Судейсде ийнаннганча кёрюнеди, кийимин тешиб, анга кийдиргенине кёре, андан арысын а Аллах биледи. Ётюрюкчю болгъанын белгили этген бир зат этсе, эшитик болур эдик. Мен аллай затны эшитмегенме. Сен айтханча затны ислам алимле айтыб да билмейме. Бизге фатуала бериучюле, тюз бла терсни айырыучула уа аладыла (алимле).
Туура алай тереннге кирмегенме, алай болса да "ийнанмайма" дерге бола болмаз деб келюме келген эди, аны ючюн "Аллах сен кеч" дей эдим. Аллахны кючю кебдю, къалай сюйсе алай этерикди, сюйсе Папа Римскийни да муслиман диннге айландырлыкъды... но все равно мени келюм барыб къалалмайды былагъа. "Член ультраправой анти-исламской Партии свободы из Нидерландов" бери айланыб къалгъан, сеир - сеир...

Я самая классная на форуме))))))))))))))
lighthouse 02.02.2018 00:42:28
Сообщений: 1158
Сэстренка, а вот у меня подруга наоборот, приняла православие, а была мусульманкой. Не знаю, что думать, как думать.
Вава 02.02.2018 08:38:51
Сообщений: 902
Цитата

lighthouse пишет:
Сэстренка, а вот у меня подруга наоборот, приняла православие, а была мусульманкой. Не знаю, что думать, как думать.

А как она его приняла? Крестилась?))
Гаечка 02.02.2018 12:23:59
Сообщений: 892
Цитата

lighthouse пишет:
Сэстренка, а вот у меня подруга наоборот, приняла православие, а была мусульманкой. Не знаю, что думать, как думать.

Мусульмане слишком кичатся своей исключительной опупезностью)) у православных как-то скромности больше что ли, доброты.мне кажется))

В любой ситуации.. не спешите реагировать.. тогда всегда всё будет хорошо..
Сэстренка 02.02.2018 13:10:55
Сообщений: 9931
Цитата
Гаечка пишет:
Мусульмане слишком кичатсясвоей исключительной опупезностью)) у православных как-то скромности больше что ли, доброты.мне кажется))
Как-то... ну, как как-то? Не раз... В разговоре про национальности слышала выражение: "Лучше наших хороших нет, но и хуже наших плохих тоже нет".)) Алайды да, Ислам учит скромности, а там уже кто чему научится.

Я самая классная на форуме))))))))))))))
Гаечка 02.02.2018 17:13:33
Сообщений: 892
Сэстренка,
Эленушка, ты бываешь настолько дипломатична, что иной раз не пойму...то ли ты согласилась, то ли возразила)

В любой ситуации.. не спешите реагировать.. тогда всегда всё будет хорошо..
lighthouse 02.02.2018 22:37:05
Сообщений: 1158
Цитата
Вава пишет:
Цитата

lighthouse пишет:
Сэстренка, а вот у меня подруга наоборот, приняла православие, а была мусульманкой. Не знаю, что думать, как думать.

А как она его приняла? Крестилась?))
Как же ответить на такой вопрос)) наверное, это происходит в душе человека, она шла к этому долго, изучала эту религию. Но если вас интересует именно ритуал, если можно это так назвать, то да, было выбранно время и приехали в церковь и служитель помог все это ей пройти.
lighthouse 02.02.2018 22:47:43
Сообщений: 1158
Цитата
Гаечка пишет:
Цитата

lighthouse пишет:
Сэстренка, а вот у меня подруга наоборот, приняла православие, а была мусульманкой. Не знаю, что думать, как думать.

Мусульмане слишком кичатся своей исключительной опупезностью)) у православных как-то скромности больше что ли, доброты.мне кажется))
Я читала ваши высказывания и выше и это и мне очень хочется пообщаться, и ваши слова заставляют размышлять. Но нужно время. Надеюсь ещё встретимся на площадке форума, с запасом времени))
Вы не такая как все))
Вава 03.02.2018 15:46:18
Сообщений: 902
Цитата

lighthouse пишет:
ЦитатаВава пишет:
Цитата
lighthouse пишет:
Сэстренка, а вот у меня подруга наоборот, приняла православие, а была мусульманкой. Не знаю, что думать, как думать.

А как она его приняла? Крестилась?))
Как же ответить на такой вопрос)) наверное, это происходит в душе человека, она шла к этому долго, изучала эту религию. Но если вас интересует именно ритуал, если можно это так назвать, то да, было выбранно время и приехали в церковь и служитель помог все это ей пройти.

Интересно, что ее так привлекло, что она его по всем ритуалам приняла?))не в смысле, что я думаю, что ислам ничем не уступает, а в смысле, что христианство ничем особо и не лучше)) и там и там за сильную приверженность и если потом в этой приверженности слабинку допустить, то кара и пр. А если сильно и не придерживаться, то и наказывать не за что)) По-моему, в христианстве просто есть что взять себе на заметку))
А вообще самая лучшая религия буддизм)) она говорит, что все по-любому хорошие)) вот что стоило бы принять, но фишка в том, что тут , чтобы понимать и быть приверженной, особо и принимать ничего не надо))))) я ещё про конфуцианство ничего не знаю, но мне кажется, это что-то близкое к буддизму)
lighthouse 05.02.2018 13:50:46
Сообщений: 1158
Цитата
Вава пишет:
) и там и там за сильную приверженность и если потом в этой приверженности слабинку допустить, то кара и пр. А если сильно и не придерживаться, то и наказывать не за что))
))) даже прокоментировать это не могу, сколько надежд у людей, забавно.

Цитата
Вава пишет:
По-моему, в христианстве просто есть что взять себе на заметку))

Например, что же можно взять?))
Вава 05.02.2018 14:29:07
Сообщений: 902
lighthouse,
У каких людей надежды?))
lighthouse 05.02.2018 15:18:45
Сообщений: 1158
Цитата
Вава пишет:
lighthouse,
У каких людей надежды?))
)) Мысли которых вы цитировали.
Вава 05.02.2018 16:17:20
Сообщений: 902
Цитата

lighthouse пишет:
ЦитатаВава пишет:
lighthouse,
У каких людей надежды?))
)) Мысли которых вы цитировали.

Ааааа))) ну много что можно взять))) за исключением ритуалов)))
Изменено: Вава - 05.02.2018 16:25:22
lighthouse 05.02.2018 20:29:14
Сообщений: 1158
Цитата
Вава пишет:
Цитата

lighthouse пишет:
ЦитатаВава пишет:
lighthouse,
У каких людей надежды?))
)) Мысли которых вы цитировали.

Ааааа))) ну много что можно взять))) за исключением ритуалов)))
А конкретизировать можете?))
Читают тему (гостей: 1)

Форум  Мобильный | Стационарный