Хиджаб форева

amatuLLAH 04.05.2007 20:17:41

Ответы

Abdullah 24.12.2016 23:20:26
Сообщений: 1615
Цитата
Карачай Карачай пишет:
При всём уважении, но именно то видео с тем описанием, которое ты привёл, и послужило причиной для отхода от конкретной тематики топика.
да, ты прав, оно послужило, но мне в голову не пришло, что так тут могут начать обсуждать каждое движение девушки. Я обратил внимание именно на положительно в этом ролике. А во все остальном эта девушка одна из многих тысяч современных мусульманок, которые ходят в школы, институты, работают, принимают участия в разных мероприятиях в разных странах мира будучи в хиджабе и все совершают все эти поступки по разным причинам, надобности, убеждениям. Как себя следует в идеале мусульманке и мусульманин пишется и пишем во многих местах, но придираться к каждому видео, обсуждать везде все действия всякой и каждого не наша обязанность.
Карачай Карачай 24.12.2016 23:30:57
Сообщений: 1230
Цитата
Къанбуз пишет:
Мало того, что нужно подняться, но и необходимо поздороваться двумя руками покорно и ждать пока старец сядет первым. А лучше вообще не садится, стоять с левой стороны в двух шагах ожидая команды. А если ты будешь делать так,как ты сказал, то тебе помогут подняться так,что садится потом будет сложно. Видно ты квартирный горец с 9 этажа. Или араб с аравийского полуострова.
Какой же ты жалкий, о ничтожество. Во-первых, я выше приводил не свои слова, а слова Ибн Таймийи, и это не просто его желания, а фатуа, тупица. Я сам встаю при старших, конечно же. И со вставанием действительно не всё так однозначно в исламе, как с поклоном, который должен совершаться только по отношению к Аллаху. В этой статье приведёно другое высказывание этого учёного, подкрепляемые хадисами:
Правила в отношении вставания перед тем, кто пришёл

Но ты специально вырвал эти слова из текста, потом начал привычную для лицемеров и нелюбящих ислам "мы - не арабы" и прочий дыгалас. Запомни на будущее: обычаи арабов противоречат исламу; среди них немало представителей самых разных религий и идеологий, дубина.

АЛЛАХ ВСЕВЫШНИЙ сказал:
«Воистину, каждый человек - в убытке, кроме тех, которые УВЕРОВАЛИ, совершали праведные деяния, заповедали друг другу истину и заповедали друг другу терпение!» (КОРАН: сура 103 («аль-'Аср»), аяты 2-3).
Карачай Карачай 24.12.2016 23:39:56
Сообщений: 1230
Цитата
AMG пишет:
Не вставать при приветствии - в нашей традиции это верх неприличия.
В другом своём высказывании шейх Ибн Таймийа сказал:

"...Если в обычае людей есть вставать для приветствия, и если его оскорбит невставание, и он не знаком с данным положением Сунны, то лучше встать, потому что это поможет созданию хороших взаимоотношений и уберет гнев и злость. Но если человек знаком с этим положением в Сунне, то невставание не оскорбит его..."

Не обращайте на внимание на этого провокатора Къанбуза, пытающего высмеять ислам, вырывая слова из контекста.

Более подробно правилах касательно вставания можно почитать здесь:
http://www.fatwaonline.net/?view=question&id=34497

АЛЛАХ ВСЕВЫШНИЙ сказал:
«Воистину, каждый человек - в убытке, кроме тех, которые УВЕРОВАЛИ, совершали праведные деяния, заповедали друг другу истину и заповедали друг другу терпение!» (КОРАН: сура 103 («аль-'Аср»), аяты 2-3).
Карачай Карачай 24.12.2016 23:43:14
Сообщений: 1230
Цитата
Къанбуз пишет:
Перевод неправильный, я то не билмез, но показал человеку знающемуКораннаизусть.Неплохо и русским владеет.
-не в убытке, а лишенный, незнающий учение Бога
- не заповедали друг другу истину,а те которые донесли учение, терпимость, послушание,истинное содержание Корана другим.
Про "друг другу"он вообще не врубился.Сказал, чтодословный перевод, что хотят максимально ближе быть к оригиналу, при переводе не поддается вообще понятию. Сказал, что нужно быть носителем языка чтобы правильно понять или нужно адаптировать на язык перевода.
С каких это пор немусльманин будет мусульман учит исламу? Это перевод Эльмира Кулиева, и является одним из лучший переводов на русский язык и является именно смысловым.

АЛЛАХ ВСЕВЫШНИЙ сказал:
«Воистину, каждый человек - в убытке, кроме тех, которые УВЕРОВАЛИ, совершали праведные деяния, заповедали друг другу истину и заповедали друг другу терпение!» (КОРАН: сура 103 («аль-'Аср»), аяты 2-3).
Карачай Карачай 25.12.2016 00:07:16
Сообщений: 1230
Цитата
Abdullah пишет:
Насчет сайта и статьи - Ибн Теймия или кто-то ещё не пророки и не единственные шейхи, которых все обязаны прислушиваться. Нужно вчитаться в статью и постараться понять и посмотреть на что они опираются. Вроде в этой статье видно, что приводятся доказательства и не только казахских знатоков.
Если поклон - это форма поклонения, которое мусульманин в отличии от многобожника, совершает только по отношению к Аллаху, и на это есть чёткие доводы из Корана и хадисов, которые привёл Ибн Таймийя в своей фатуа, как можно упорствовать на своём?
Цитата
Abdullah пишет:
Если кто-то не согласен с Сакром это его дело, но то, что даже верховный муфтий огромной страны с мусульманским населением не видит ничего неправильного даже в поясном поклоне (связывает это с намерением), то что сказать о девушке, которая отнюдь не знаток ислама, скорее всего.
Неужели суфий, бывший муфтий неисламской страны (последние десятилетия крайне негативно настроенной по отношению к исламу) более знающ и объективен или бывший муфтий Саудовской Аравии Ибн Баз, слова которого ты сам неоднократно приводил. Не говоря уже про шейх уль-исляма Ибн Таймийи. Ты не обратил внимание на далили, которые он привёл?.. Да вообще все суннитские (саляфийские) и и даже формально саляфийские учёные и толибы говорят, что это категорически запрещено и приводят железные доводы, в то время как о допустимости и довозволенности говорят лишь суфийские прочие нововведенцы... Так кто более заслуживает доверия?
Цитата
Abdullah пишет:
и попрошу без всяких обвинений вроде -могилопоклонники и т.п.
Это не просто обвинения - об этом свидетельствуют их слова и действия, которые чётко демонстрируются на видео.

АЛЛАХ ВСЕВЫШНИЙ сказал:
«Воистину, каждый человек - в убытке, кроме тех, которые УВЕРОВАЛИ, совершали праведные деяния, заповедали друг другу истину и заповедали друг другу терпение!» (КОРАН: сура 103 («аль-'Аср»), аяты 2-3).
Карачай Карачай 25.12.2016 00:11:15
Сообщений: 1230
Цитата
alan111 пишет:
Къанбуз,
Да у него вообще абстрактное понятие о горских традициях обычаях и жизни
и Къанбуз, и ты не являетесь теми людьми, которые могут что-то сказать про ислам или горский этикет, так как далеки очень.

АЛЛАХ ВСЕВЫШНИЙ сказал:
«Воистину, каждый человек - в убытке, кроме тех, которые УВЕРОВАЛИ, совершали праведные деяния, заповедали друг другу истину и заповедали друг другу терпение!» (КОРАН: сура 103 («аль-'Аср»), аяты 2-3).
Карачай Карачай 25.12.2016 00:23:16
Сообщений: 1230
Цитата
Abdullah пишет:
да, ты прав, оно послужило, но мне в голову не пришло, что так тут могут начать обсуждать каждое движение девушки. Я обратил внимание именно на положительно в этом ролике. А во все остальном эта девушка одна из многих тысяч современных мусульманок, которые ходят в школы, институты, работают, принимают участия в разных мероприятиях в разных странах мира будучи в хиджабе и все совершают все эти поступки по разным причинам, надобности, убеждениям. Как себя следует в идеале мусульманке и мусульманин пишется и пишем во многих местах, но придираться к каждому видео, обсуждать везде все действия всякой и каждого не наша обязанность.
Субхана Ллах, никто не сидит и ищет в другом изъяна. Если этот приведено в качестве примера с такими не противоречащими исламу моментами, без разъяснений этого, человек не знающий об этом может принять, как что-то дозволенное...

АЛЛАХ ВСЕВЫШНИЙ сказал:
«Воистину, каждый человек - в убытке, кроме тех, которые УВЕРОВАЛИ, совершали праведные деяния, заповедали друг другу истину и заповедали друг другу терпение!» (КОРАН: сура 103 («аль-'Аср»), аяты 2-3).
Abdullah 27.12.2016 17:35:25
Сообщений: 1615
Цитата
Карачай Карачай пишет:
Если поклон - это форма поклонения, которое мусульманин в отличии от многобожника, совершает только по отношению к Аллаху, и на это есть чёткие доводы из Корана и хадисов, которые привёл Ибн Таймийя в своей фатуа, как можно упорствовать на своём?
я там же ответил, ещё раз не буду повторяться

Цитата
Карачай Карачай пишет:
Неужели суфий, бывший муфтий неисламской страны (последние десятилетия крайне негативно настроенной по отношению к исламу) более знающ и объективен или бывший муфтий Саудовской Аравии Ибн Баз, слова которого ты сам неоднократно приводил. Не говоря уже про шейх уль-исляма Ибн Таймийи. Ты не обратил внимание на далили, которые он привёл?.. Да вообще все суннитские (саляфийские) и и даже формально саляфийские учёные и толибы говорят, что это категорически запрещено и приводят железные доводы, в то время как о допустимости и довозволенности говорят лишь суфийские прочие нововведенцы... Так кто более заслуживает доверия?
я слов Ибн База, насколько помню, нигде вроде не приводил. Может ты меня с кем-то путаешь?
Далее, не будем тут махать титулами. И тут не мое личное мнение обсуждается. Мусульмане всего мира, включая мусульман этого форума и ту девушку имеют право прислушиваться к кому пожелают. Если в каком-то вопросе аж муфтии пишут подобные фатвы и не видят ничего неправильного даже в поясном поклоне, то такое незначительное движение девушки, которое очень далека от поклона, сколько бы ты ни говорил, не может расцениваться как поклон кому-либо, кроме Аллаха. Если найдутся мыслящие подобным образом, то я с ними не согласен, какой бы группы они ни были (именно в данном конкретном случае).

А дальше сколько ярлыков, делений. После этого не надо удивляться, когда кто-то начнет и тебя обзывать.

Цитата
Карачай Карачай пишет:
Субхана Ллах, никто не сидит и ищет в другом изъяна. Если этот приведено в качестве примера с такими не противоречащими исламу моментами, без разъяснений этого, человек не знающий об этом может принять, как что-то дозволенное...
ещё раз повторюсь, везде в соответствующих темах пишется, что дозволено, что нет, а что нежелательно. У кого с головой и намерениями все в порядке ничего не будет думать, иншааЛлах. Нет в этом видео ничего такого ужасного. Ты уж лучше со своих всяких видео начни, которые копируешь во всяких полит. темах. Ты, наверное, и сам прежде смотришь эти ролики и картинки, прежде чем сюда скопировать. Грязи и противоречащего исламу там сколько угодно хватает. И даже, если ты так сильно придерживаешься Ибн База и др. из его группы, то знай, что они вообще не разрешают заходить в разные интернет форумы, вроде нашего тоже, не говоря уже о спорах (пусть даже с хорошими намерениями и ради истины), всяких роликах и картинках... И ещё много чего они запрещают, поинтересуйся получше.
Карачай Карачай 31.12.2016 11:14:50
Сообщений: 1230
Цитата
Abdullah пишет:
ещё раз повторюсь, везде в соответствующих темах пишется, что дозволено, что нет, а что нежелательно. У кого с головой и намерениями все в порядке ничего не будет думать, иншааЛлах. Нет в этом видео ничего такого ужасного. Ты уж лучше со своих всяких видео начни, которые копируешь во всяких полит. темах. Ты, наверное, и сам прежде смотришь эти ролики и картинки, прежде чем сюда скопировать. Грязи и противоречащего исламу там сколько угодно хватает. И даже, если ты так сильно придерживаешься Ибн База и др. из его группы, то знай, что они вообще не разрешают заходить в разные интернет форумы, вроде нашего тоже, не говоря уже о спорах (пусть даже с хорошими намерениями и ради истины), всяких роликах и картинках... И ещё много чего они запрещают, поинтересуйся получше.
Я придерживаюсь ислама, а не Ибн База. И стараюсь не следовать слепо ни за кем-либо из учёных (особенно, за поздними учёными)... Что тут скажешь дальше, если ты единственно правильным мнением посчитал слова суфия-нововведенца, не смотря на фатуы учёных Сунны, основанных на далилях...
Я буду только благодарен, если ты укажешь на противоречия исламу (если они там есть) в тех видео, которые я выкладывал, и разъяснишь - постараюсь исправить свою ошибку.

АЛЛАХ ВСЕВЫШНИЙ сказал:
«Воистину, каждый человек - в убытке, кроме тех, которые УВЕРОВАЛИ, совершали праведные деяния, заповедали друг другу истину и заповедали друг другу терпение!» (КОРАН: сура 103 («аль-'Аср»), аяты 2-3).
Abdullah 31.12.2016 16:31:58
Сообщений: 1615
Цитата
Карачай Карачай пишет:
Я придерживаюсь ислама, а не Ибн База. И стараюсь не следовать слепо ни за кем-либо из учёных (особенно, за поздними учёными)....
только у тебя кажется это не очень хорошо получается, судя по твоим постам и постоянным ярлыкам. И не писал я, что единственно правильное мнение - мнение Сакра. Но этим мнением хотел указать, что не все так однозначно. Есть и альтернативные мнения тоже. Если бы я посчитал такое мнение единственно правильным, то написал бы всем - давайте, будем ходить и кланяться людям... А я об этом не писал. И не считаю нужным и правильным кому-то кланяться и в голову такое мне не придет никогда. Но в подобных вопросах, если кто-то поступит по другому, специально или по стечению обстоятельств не имею права считать их действие ужасным, так как они тоже опираются на мнение каких-то ученых ислама. Да ладно. Не будем сто раз повторяться.

Цитата
Карачай Карачай пишет:
Я буду только благодарен, если ты укажешь на противоречия исламу (если они там есть) в тех видео, которые я выкладывал, и разъяснишь - постараюсь исправить свою ошибку.

например, последние квн-ские видео со всякими женщинами и бутылками. Правильно по-твоему выставлять такие видео на просмотр другим мусульманам (проанализируй сам эти видео со всех сторон) и самому их просматривать (ведь ты скорее всего их просматриваешь и притом, ища среди многих других фото и видео наиболее понравившиеся)? Не вдаваясь в подробности, ограничусь стольким объяснением, надеюсь мысль понятна.
Карачай Карачай 07.01.2017 15:06:24
Сообщений: 1230
Цитата
Abdullah пишет:
только у тебя кажется это не очень хорошо получается, судя по твоим постам и постоянным ярлыкам.
Сильно преувеличено.

Цитата
Abdullah пишет:
например, последние квн-ские видео со всякими женщинами и бутылками.

Там высмеивалось распитие алкоголя. А на счёт женщин... - согласен, надо убрать...

АЛЛАХ ВСЕВЫШНИЙ сказал:
«Воистину, каждый человек - в убытке, кроме тех, которые УВЕРОВАЛИ, совершали праведные деяния, заповедали друг другу истину и заповедали друг другу терпение!» (КОРАН: сура 103 («аль-'Аср»), аяты 2-3).
Тылмач 10.03.2017 23:49:38
Сообщений: 1392
Джазгъа келдик... Энтда ачыкъ кийимлени заманлары келдиле. Къарт тиширыула кеслери башларына джаулукъ къысыб, къатларында тар кёнчекли туудукълары бла къаллай сагъыш бла айланадыла экен, сёз ючюн?

Ариу, юсюн джабхан кийимле бола тургъанлай неге керекдиле болгъан тюрлю-мюрлю кийимле :думаю: Энтда сагъыш этигиз, джазгъы кийимле алырыгъызны аллы бла :финкинг:
бездушный кролик 10.03.2017 23:53:01
Сообщений: 14960
Цитата
Тылмач пишет:
Джазгъа келдик... Энтда ачыкъ кийимлени заманлары келдиле. Къарт тиширыула кеслери башларына джаулукъ къысыб, къатларында тар кёнчекли туудукълары бла къаллай сагъыш бла айланадыла экен, сёз ючюн?

Ариу, юсюн джабхан кийимле бола тургъанлай неге керекдиле болгъан тюрлю-мюрлю кийимле Энтда сагъыш этигиз, джазгъы кийимле алырыгъызны аллы бла
биргелерине бар базаргъа къызларына кийим алыргъа барсала)))))))

Религиозность – это не только нахождение в мечети, но и хорошие взаимоотношения с людьми и благой нрав. Вот на эти качества должна обратить внимание молодежь при выборе второй половинки.
Тылмач 11.03.2017 00:16:30
Сообщений: 1392
Хоу, мени элтирик болсала барыр эдим, унарыкъдыла деймисе?)) Ол тюрлю-мюрлю кийимлерин алдырмазымы англасала чыртда унамазла))
бездушный кролик 11.03.2017 12:21:05
Сообщений: 14960
Че баррыкьменг керти?)))))

Прикрепленные файлы


Религиозность – это не только нахождение в мечети, но и хорошие взаимоотношения с людьми и благой нрав. Вот на эти качества должна обратить внимание молодежь при выборе второй половинки.
Тылмач 11.03.2017 15:07:00
Сообщений: 1392
Цитата
бездушный кролик пишет:
че баррыкьменг керти?)))))
да чырт аллай хапарсыз, болумсуз чыкъса, кесине келишген кийим сайлаялмагъан, барыргъа да боллукъ болур эдим)) эсиме келтиралмайма аллай зат болурун ансы))

Видьёны джырчыгъы кюлдюрюучю, ол сураты уа АсагъфируЛлах, бек да ушагъыулу тюл :тактак:
Тылмач 30.03.2017 15:51:27
Сообщений: 1392

1 0

В селе в Мордовии отменили запрет на ношение хиджаба
Также отменены выговоры за ношение платка

КАВПОЛИТАвтор статьи
Отменен запрет на ношение платка и выговоры за это в татарском селе "Белозерье " республики Мордовия.
Об этом сообщил адвокат Руслан Нагиев.
По его словам, учителям отказано лишь в возмещении морального вреда, однако это было не принципиальное требование, поэтому заявленная сумма была символической – 5 тыс рублей.
"Хвала Всевышнему, справедливость восторжествовала. Мусульманки, будучи коренными жителями России, предки, которых более тысячи лет назад добровольно приняли ислам, законным путём смогли добиться права ношения платка и были реабилитированы. Благодарим всех кто принимал участие, помогал и молился о благополучном разрешении этого дела.
Особая благодарность учителям, которые стойко и достойно вели себя весь процесс. Это интеллигентные порядочные женщины, искренние верующие. Таких учителей надо ценить и оберегать", – рассказал Нагиев.

29/03/2017



:alamat:
Тылмач 30.03.2017 15:59:26
Сообщений: 1392
МашаЛлах татарлылагъа. Бизде уа быллай хапарланы тюшюбюзде да кёрлюкбюзмю экен? Бусагъатда бек узакъча кёрюнебиз...(((
Тылмач 30.03.2017 16:03:16
Сообщений: 1392
Azamat 31.03.2017 00:18:41
Сообщений: 2700
Аллахга минг шукур.
shaudan 05.04.2017 01:29:07
Сообщений: 659

1 0

Цитата
Тылмач пишет:
В селе в Мордовии отменили запрет на ношение хиджаба
Также отменены выговоры за ношение платка

КАВПОЛИТАвтор статьи
Отменен запрет на ношение платка и выговоры за это в татарском селе "Белозерье " республики Мордовия.
Об этом сообщил адвокат Руслан Нагиев.
По его словам, учителям отказано лишь в возмещении морального вреда, однако это было не принципиальное требование, поэтому заявленная сумма была символической – 5 тыс рублей.
"Хвала Всевышнему, справедливость восторжествовала. Мусульманки, будучи коренными жителями России, предки, которых более тысячи лет назад добровольно приняли ислам, законным путём смогли добиться права ношения платка и были реабилитированы. Благодарим всех кто принимал участие, помогал и молился о благополучном разрешении этого дела.
Особая благодарность учителям, которые стойко и достойно вели себя весь процесс. Это интеллигентные порядочные женщины, искренние верующие. Таких учителей надо ценить и оберегать", – рассказал Нагиев.

29/03/2017
Пусть это исключение станет правилом. В КБР сёстры порой не могут даже практику спокойно пройти.
Самия 05.04.2017 01:50:44
Сообщений: 1628

1 0

Я заметила, что все, кто должен поддержать молодежь в учебе и работе, из числа родственников, наоборот помагают властям и обществу не имеющему отношения к их семье, против своих же дочерей, крича о светском государстве и "ненормальности" выделения из толпы. Никто не поймет через какие испытания проходит каждая девочка, чтобы покрыться, давление со стороны общества не такое страшное , как давление родных. Родители, которые боятся что их девочка все бросит и убежит в другую страну, своей чрезмерной заботой, страхом и давлением , только подводят дочь, сбежать от них. Почему не проводятся разговоры с родителями? В 21 веке психологи нужны родителям, а не молодежи, всякое плохое поведение подростков,напрямую зависит от отношений в семье.

Мени джылытмагъан кюн, меннге тиймесин!
saffas 06.04.2017 20:12:02

1 0

Цитата

shaudan пишет:
ЦитатаТылмач пишет:
В селе в Мордовии отменили запрет на ношение хиджаба
Также отменены выговоры за ношение платка

КАВПОЛИТАвтор статьи
Отменен запрет на ношение платка и выговоры за это в татарском селе "Белозерье " республики Мордовия.
Об этом сообщил адвокат Руслан Нагиев.
По его словам, учителям отказано лишь в возмещении морального вреда, однако это было не принципиальное требование, поэтому заявленная сумма была символической – 5 тыс рублей.
"Хвала Всевышнему, справедливость восторжествовала. Мусульманки, будучи коренными жителями России, предки, которых более тысячи лет назад добровольно приняли ислам, законным путём смогли добиться права ношения платка и были реабилитированы. Благодарим всех кто принимал участие, помогал и молился о благополучном разрешении этого дела.
Особая благодарность учителям, которые стойко и достойно вели себя весь процесс. Это интеллигентные порядочные женщины, искренние верующие. Таких учителей надо ценить и оберегать", – рассказал Нагиев.

29/03/2017
Пусть это исключение станет правилом. В КБР сёстры порой не могут даже практику спокойно пройти.

Надо бороться за свои права. Не пропускать подобных проявлений, писать, жаловаться, добиваться увольнений таких людей на должностях.
saffas 06.04.2017 20:15:21
Люди, искусственно создающие препятствия другим из-за формы одежды платка на девушке, приравнены к провокаторам, пособникам экстремизма.
shaudan 07.04.2017 15:56:40
Сообщений: 659
Цитата
saffas пишет:
Цитата

shaudan пишет:
ЦитатаТылмач пишет:
В селе в Мордовии отменили запрет на ношение хиджаба
Также отменены выговоры за ношение платка

КАВПОЛИТАвтор статьи
Отменен запрет на ношение платка и выговоры за это в татарском селе "Белозерье " республики Мордовия.
Об этом сообщил адвокат Руслан Нагиев.
По его словам, учителям отказано лишь в возмещении морального вреда, однако это было не принципиальное требование, поэтому заявленная сумма была символической – 5 тыс рублей.
"Хвала Всевышнему, справедливость восторжествовала. Мусульманки, будучи коренными жителями России, предки, которых более тысячи лет назад добровольно приняли ислам, законным путём смогли добиться права ношения платка и были реабилитированы. Благодарим всех кто принимал участие, помогал и молился о благополучном разрешении этого дела.
Особая благодарность учителям, которые стойко и достойно вели себя весь процесс. Это интеллигентные порядочные женщины, искренние верующие. Таких учителей надо ценить и оберегать", – рассказал Нагиев.

29/03/2017
Пусть это исключение станет правилом. В КБР сёстры порой не могут даже практику спокойно пройти.

Надо бороться за свои права. Не пропускать подобных проявлений, писать, жаловаться, добиваться увольнений таких людей на должностях.
Къайдам. Это при наличии нервной системы, рассчитанной на российскую судебную. Бир жанындан аламат ангылайма зат да айтмай/жазмай/этмей къойгъанланы: адамына къоркъгъан, аз-кеп эсе да, болгъан тынчлыгъын сакълагъан. Дагъыда, жаш адамланы юсюнден айтсакъ, кёплени ата-аналары да къоярыкъ тюйюлдюле зат этерге.
Katik 07.04.2017 16:48:54
Сообщений: 6628
Цитата
shaudan пишет:
Цитата
saffas пишет:
Цитата

shaudan пишет:
ЦитатаТылмач пишет:
В селе в Мордовии отменили запрет на ношение хиджаба
Также отменены выговоры за ношение платка

КАВПОЛИТАвтор статьи
Отменен запрет на ношение платка и выговоры за это в татарском селе "Белозерье " республики Мордовия.
Об этом сообщил адвокат Руслан Нагиев.
По его словам, учителям отказано лишь в возмещении морального вреда, однако это было не принципиальное требование, поэтому заявленная сумма была символической – 5 тыс рублей.
"Хвала Всевышнему, справедливость восторжествовала. Мусульманки, будучи коренными жителями России, предки, которых более тысячи лет назад добровольно приняли ислам, законным путём смогли добиться права ношения платка и были реабилитированы. Благодарим всех кто принимал участие, помогал и молился о благополучном разрешении этого дела.
Особая благодарность учителям, которые стойко и достойно вели себя весь процесс. Это интеллигентные порядочные женщины, искренние верующие. Таких учителей надо ценить и оберегать", – рассказал Нагиев.

29/03/2017
Пусть это исключение станет правилом. В КБР сёстры порой не могут даже практику спокойно пройти.
Надо бороться за свои права. Не пропускать подобных проявлений, писать, жаловаться, добиваться увольнений таких людей на должностях.
Къайдам. Это при наличии нервной системы, рассчитанной на российскую судебную. Бир жанындан аламат ангылайма зат да айтмай/жазмай/этмей къойгъанланы: адамына къоркъгъан, аз-кеп эсе да, болгъан тынчлыгъын сакълагъан. Дагъыда, жаш адамланы юсюнден айтсакъ, кёплени ата-аналары да къоярыкъ тюйюлдюле зат этерге.
В первой половине 20-го века судебная система в США была гораздо хуже, чем у нас сейчас. А ограничение прав негров было узаконено. К тому же, у негров тогда не было примера для подражания, как у нас сейчас. Плюс к этому, у нас сейчас есть больше возможностей - например в Интернете можно поднять волну на случаи притеснения и легче мобилизовать общество. Нам сейчас легче, чем тогда неграм. У нас что, нервная система слабее, чем у негров?

Лучше орел в небе, чем попугай под каблуком!
shaudan 07.04.2017 17:07:12
Сообщений: 659
Цитата
Katik пишет:
Цитата
shaudan пишет:
Цитата
saffas пишет:
Цитата

shaudan пишет:
ЦитатаТылмач пишет:
В селе в Мордовии отменили запрет на ношение хиджаба
Также отменены выговоры за ношение платка

КАВПОЛИТАвтор статьи
Отменен запрет на ношение платка и выговоры за это в татарском селе "Белозерье " республики Мордовия.
Об этом сообщил адвокат Руслан Нагиев.
По его словам, учителям отказано лишь в возмещении морального вреда, однако это было не принципиальное требование, поэтому заявленная сумма была символической – 5 тыс рублей.
"Хвала Всевышнему, справедливость восторжествовала. Мусульманки, будучи коренными жителями России, предки, которых более тысячи лет назад добровольно приняли ислам, законным путём смогли добиться права ношения платка и были реабилитированы. Благодарим всех кто принимал участие, помогал и молился о благополучном разрешении этого дела.
Особая благодарность учителям, которые стойко и достойно вели себя весь процесс. Это интеллигентные порядочные женщины, искренние верующие. Таких учителей надо ценить и оберегать", – рассказал Нагиев.

29/03/2017
Пусть это исключение станет правилом. В КБР сёстры порой не могут даже практику спокойно пройти.
Надо бороться за свои права. Не пропускать подобных проявлений, писать, жаловаться, добиваться увольнений таких людей на должностях.
Къайдам. Это при наличии нервной системы, рассчитанной на российскую судебную. Бир жанындан аламат ангылайма зат да айтмай/жазмай/этмей къойгъанланы: адамына къоркъгъан, аз-кеп эсе да, болгъан тынчлыгъын сакълагъан. Дагъыда, жаш адамланы юсюнден айтсакъ, кёплени ата-аналары да къоярыкъ тюйюлдюле зат этерге.
В первой половине 20-го века судебная система в США была гораздо хуже, чем у нас сейчас. А ограничение прав негров было узаконено. К тому же, у негров тогда не было примера для подражания, как у нас сейчас. Плюс к этому, у нас сейчас есть больше возможностей - например в Интернете можно поднять волну на случаи притеснения и легче мобилизовать общество. Нам сейчас легче, чем тогда неграм. У нас что, нервная система слабее, чем у негров?
я не имею ввиду, что нельзя ничего сделать или делать не нужно. просто понимаю тех, кто при подобных обстоятельствах, отступает. сложно не понять. равно как и тех, кто борется "за себя и за того парня".
saffas 07.04.2017 22:10:26
shaudan,
Без борьбы с использованием знаний, смекалки, выучки и хватки, ничего не поменяется.

Katik,
Всё верно, с одной поправкой, всё-таки афроамериканцы, а не негры. И, как всегда, они впереди на век.
Наныкъ 07.06.2017 14:21:22
https://youtu.be/gpPS_8lZykY

Диалог на 46-й минуте:

- Что вы можете сказать о насильственной исламизации по отношению к женщинам в Чечне?
- Нет там никакой насильственной исламизации...просто госслужащим надо ходить на работу в платках.
- Тогда получается, что все-таки насильственная?
- Нет, если не хотят носить такую одежду, то могут уволиться...

Как говорится, в чужой монастырь со своим уставом не принято)) Кто знает, что там у них происходит)) Но ответ Аслаханова( точнее уход от ответа) удивил очень.
saffas 21.06.2017 15:15:39
Цитата

Наныкъ пишет:


Как говорится, в чужой монастырь со своим уставом не принято)) Кто знает, что там у них происходит))

Консолидация общества, развитие женского самосознания и осознание национальной и религиозной принадлежности происходит.
Надеюсь и наше общество к этому придет.
Читают тему (гостей: 1)

Форум  Мобильный | Стационарный