Хиджаб форева

amatuLLAH 04.05.2007 20:17:41

Ответы

Teffy 28.11.2015 18:09:27
FE_, она -то на правильном пути)))
А тебе только и осталось что читать про нее и заверять копипастера в своей лояльности))))))
FE_ 28.11.2015 19:29:57
Сообщений: 559
Teffy,у меня такое чувство, что ты от скуки хочешь с кем нибудь зацепиться)))) не обижайся :)

-если я с тобой соглашусь, то мы оба будем неправы.
Teffy 28.11.2015 19:31:28
Цитата
FE_ пишет:
Teffy ,у меня такое чувство, что ты от скуки хочешь с кем нибудь зацепиться)))) не обижайся
Может быть :lol:
Тылмач 26.12.2015 23:16:34
Сообщений: 1392


ариу акъыллы къызчыкъла, ариу кийиниб, ким тыйылса да быланы иерни орнуна была уа...
Тылмач 26.12.2015 23:27:47
Сообщений: 1392


бу да джаулукълу эгечибизден акъыллы сёзле
Abdullah 01.02.2016 13:45:09
Сообщений: 1615

1 0

Всемирный день хиджаба – а ты участвуешь?
Сегодня, 1 февраля, во многих странах отмечается Международный день хиджаба.
«Люди говорят, что хиджаб – признак угнетения. На самом деле наоборот – если вам запрещают носить его, то это форма угнетения», - написала на официальной странице Всемирного дня хиджаба мусульманка Сальма Мусса. И в этом вся суть международного мероприятия – защитить право мусульманок на ношение платка и бросить вызов дискриминации.
День хиджаба отмечается уже четвертый год под девизом «Красивая, уверенная и сильная». В этот день мусульманки предлагают женщинам всех вероисповеданий испытать на себе хиджаб и примерить его хотя бы на несколько часов.
Автором идеи Всемирного дня в свое время стала мусульманка из Нью-Йорка Назма Хан.
«Я испытала огромную дискриминацию из-за моего хиджаба. В средней школе меня обзывали «Бэтменом» и «ниндзя». Когда я поступила в университет после событий 11 сентября, меня обзывали Усамой бин Ладеном и террористкой. Это было ужасно. Я подумала, что лучшим способом прекратить эту дискриминацию будет предложение другим женщинам испытать хиджаб на себе», - говорит Назма, цитирует Daily Sabah.
За последний год исламофобские преступления во всем мире заметно участились, и в странах Запада отмечается подъем негативного отношения к исламу и особенно мусульманкам, поскольку их вероисповедание выдает платок.
Редакция Ансар.Ru предлагает всем неравнодушным представительницам прекрасного пола независимо от вероисповедания и взглядов принять участие в Международном дне хиджаба и провести сегодняшний день в платке - из солидарности с мусульманками или же просто в качестве социального эксперимента.

10:02 01 февраля 2016
Abdullah 01.02.2016 13:49:03
Сообщений: 1615
Форумчанин Воланд задавал вопрос про хиджаб в теме "Сватавство (хитба)". Я там удалил этот пост и ответ на него. Подобные вопросы следует задавать в этой теме, предварительно ознакомившись с его содержанием и убедившись, что ответа на предполагаемый вопрос уже нет.
Ева 02.02.2016 01:13:22
Сообщений: 1858
Цитата
Abdullah пишет:
Форумчанин Воланд задавал вопрос про хиджаб в теме "Сватавство (хитба)". Я там удалил этот пост и ответ на него. Подобные вопросы следует задавать в этой теме, предварительно ознакомившись с его содержанием и убедившись, что ответа на предполагаемый вопрос уже нет.
А можно было перенести и вопрос, и ответ Казбека сюда.
Раз Казбек потратил время на то, чтобы ответить, можно не удалять, вдруг кто-то ещё найдёт ответ на свой вопрос.
Abdullah 02.02.2016 11:16:09
Сообщений: 1615
Цитата
Ева пишет:
А можно было перенести и вопрос, и ответ Казбека сюда.
Раз Казбек потратил время на то, чтобы ответить, можно не удалять, вдруг кто-то ещё найдёт ответ на свой вопрос.
можно было, мне только после удаления в голову пришло. Размышлять над каждым, куда бы его скопировать было сложно. А так, мне кажется, среди стольких постов с видео, аудио и текстовым содержанием найдется ответ на подобные вопросы, так как и вопрос был уж очень общим.
cherry 03.02.2016 01:32:27
Поясните мне .... Справа на фото похоже на иранку. В принципе они носят с открытой "челкой" хиджаб .... Алай можно?
Сэстренка 03.02.2016 02:22:05
Сообщений: 9927
Abdullah, давайте, Казбек джазгъанны по теме - не по теме болса да чыртда кетермезге((.

Я самая классная на форуме))))))))))))))
Самия 03.02.2016 13:17:14
Сообщений: 1628
Цитата
cherry пишет:
Поясните мне .... Справа на фото похоже на иранку. В принципе они носят с открытой "челкой" хиджаб .... Алай можно?
Мадин, сейчас в Иране многие так носят, это неправильно, запрещено так носить. в интернете много читала о том, как иранки протестуют, и не хотят носить хиджаб, никто не лишает их свободы , они учатся , работают, живут так, как хотят, только почему-то они решили что хиджаб им мешает. и их одежде стало больше моды и меньше богобоязненности.

Мени джылытмагъан кюн, меннге тиймесин!
Самия 03.02.2016 13:27:14
Сообщений: 1628
в соседнем Ираке на сегодняшний день носят никаб, то есть покрываются так, что не поймешь спиной они к тебе стоят или лицом, они носят одежды так, как носили их во время пророка Мухаммада (салля Лллаху алейхи уа салям), так, как носили одежды жены пророка.

а та же сирия, например, можно увидеть среди беженцев, женщины не покрыты как положено. местность и сохранение шариата имеет большое значение, где больше соблюдения законов, там больше благочестия и меньше разврата.

Мени джылытмагъан кюн, меннге тиймесин!
Totur_Ram 04.02.2016 05:53:38
Сообщений: 5904

0 0

Посты с обсуждением нужен ли хиджаб или нет - удалены, как не по теме и развивающие конфликты.
В теме обсуждается все о хиджаба, кроме его необходимости, что для мусульман твердо обозначено.
Ева 04.02.2016 10:49:05
Сообщений: 1858
Цитата
Totur_Ram пишет:
Посты с обсуждением нужен ли хиджаб или нет - удалены, как не по теме и развивающие конфликты.
В теме обсуждается все о хиджаба, кроме его необходимости, что для мусульман твердо обозначено.
Предлагаю твёрдо обозначить, что раздел строго для мусульман))
Totur_Ram 04.02.2016 16:47:30
Сообщений: 5904
Цитата
Ева пишет:
Предлагаю твёрдо обозначить, что раздел строго для мусульман))
Нет, не только для мусульман. Просто не для высказываний против религии.
cherry 04.02.2016 17:28:48
Высказывания и ежесекундное желание унизить оппонента - разные вещи. Я не люблю свитеры. Но я не хожу и не пишу во всех тема что те кто носят свитер - дураки.
Изменено: cherry - 04.02.2016 17:29:35
Azamat_SPb 04.02.2016 18:33:41
Сообщений: 2229
señorita Zorrita, мы же договаривались, что в религиозные темы ты не заходишь.
Ну и за ряд высказываний тут уже удаленных, делаю предупреждение. Из-за предпочтений в одежде никто никого не должен обзывать.
cherry, если даже, считаешь, что модератор не прав, просьба, личность модератора не трогать.

.
señorita Zorrita 04.02.2016 19:03:02
Сообщений: 784
Цитата
Azamat_SPb пишет:
señorita Zorrita , мы же договаривались, что в религиозные темы ты не заходишь.

Ну, да... договаривались... не удержалась... :oops:
Но у меня вот какой вопрос: скажите, а тему Жанет про исламское искусство можно считать религиозной? Или она всё-таки скорее "про искусство"? А?

Для меня филоамериканизм - ярчайший маркер быдла, это родовой знак гопоты и сволочи.
Нельзя быть фанатом "Импегии Добга" и не потерять при этом признаки вида homo sapiens. (с) Амирам Григоров
Azamat_SPb 04.02.2016 20:00:44
Сообщений: 2229
Цитата
señorita Zorrita пишет:
скажите, а тему Жанет про исламское искусство можно считать религиозной? Или она всё-таки скорее "про искусство"? А?
Та тема не в религиозном разделе, ну и она для обсуждения искусства, а не религиозных вопросов, если правильно понимаю.

.
cherry 04.02.2016 20:22:41
Azamat_SPb,
Пусть лично меня не трогает. Мне нет дела до его неудач.
Самия 08.02.2016 16:02:31
Сообщений: 1628

Мусульмане возмущены запретом на хиджаб в Боснии
В судебных органах Боснии и Герцеговины запретили ношение хиджаба – власти страны считают, что это может привести к необъективности работников юстиции.
Адвокатам, прокурорам и другим сотрудникам органов юстиции отныне нельзя появляться на работе в хиджабе. Что касается присутствия в суде свидетелей в хиджабе, этот вопрос планируют решать по каждому делу индивидуально.
Хотя это решение было принято органами юстиции Боснии и Герцеговины еще в октябре 2015 года, о нем стало известно только сейчас, что спровоцировало возмущение граждан.
Запрет распространяется не только на платки мусульманок, но и на «религиозные символы» любых конфессий, сообщает Al Jazeera.
Мусульманка Ханади Салкица работает адвокатом с 2007 года, и ее хиджаб – вовсе не символ, а образ жизни. По словам Ханади, она ни разу не сталкивалась в суде с предвзятым отношением из-за ее головного убора.
«Это печально, что на фоне всех проблем, имеющихся в стране, они и заинтересовались такими неактуальными вопросами, как влияние чьей-то манеры одежды на профессионализм», - посетовала мусульманка.
Изменено: Самия - 08.02.2016 16:02:56

Мени джылытмагъан кюн, меннге тиймесин!
Самия 08.02.2016 16:04:07
Сообщений: 1628

«Хиджаб – мое право» - акция протеста в Боснии




В Сараево около двух тысяч женщин приняли участие в марше протеста против запрета на ношение мусульманских головных уборов в судебных учреждениях Боснии.

Введенный в середине января этого года запрет касается любых религиозных символов, но особо в решении Высшего судебного совета Боснии упоминается именно хиджаб.
Женщины несли плакаты с лозунгом «Хиджаб - мое право». По мнению организаторов марша, этот запрет ущемляет право мусульманских женщин на работу.
Мусульмане составляют около 40% населения Боснии.

Мени джылытмагъан кюн, меннге тиймесин!
Самия 08.02.2016 16:49:06
Сообщений: 1628

Мени джылытмагъан кюн, меннге тиймесин!
Тылмач 29.02.2016 20:10:53
Сообщений: 1392

1 0

Выпускницы боснийских медресе
Часто ли вам удается наблюдать выпускников, выглядящих скромно и красиво?
Представляем вашему вниманию выпускниц медресе оlной из европейских стран Боснии и Герцеговины.
В этой замечательной стране существует традиция, когда по случаю окончания учебного заведения для выпускников медресе организуют масштабный праздник. В этот день мусульманки облачаются в красочный наряд, причем в каждом медресе свой цвет хиджаба. На место торжества стекаются не только родственники вчерашних студентов, но и обычные горожане.
В Боснии и Герцеговине действуют сотни медресе, обучающие тысячи студентов. Только одно из них ежегодно выпускает до 120 студентов. Одно из них – старейшее медресе им. Гази Хусрев-бея, непрерывно действующее уже 478 лет. Основанное в 1537 году, оно стало оплотом нравственного воспитания и просвещения общества.
На фотографиях выпускницы боснийских медресе: «Elči Ibrahim-pašina medresa», «Behram-begova medresa, «Gazi Husrev-begova medresa», «Medresa Džemaludin ef. Čaušević», «Karađoz-begova medresa».





Источник: Medina-center
13:19 29 февраля 2016
Тылмач 29.02.2016 20:11:24
Сообщений: 1392
ариу хиджаб хапар)))
Тылмач 12.05.2016 23:40:10
Сообщений: 1392
Наставление сестрам в исламе| Ханафитский Мазхаб

Ни для кого не секрет, что реклама оказывает огромное влияние на современное общество. С ее помощью средства массовой информации превращают потребителей в бездушную толпу, готовую тратить деньги на те вещи, без которых можно было бы обойтись. Глядя на красавиц из телерекламы, так легко почувствовать себя непривлекательной!

Именно поэтому некоторые женщины спускают огромные суммы на роскошную одежду и новинки косметической индустрии в надежде стать красивыми и счастливыми. Можно подумать, что только красивые счастливы!

Этот эффект распространяется не только на косметику и одежду – владельцы крупных компаний жаждут заработать побольше денег даже на том, что может быть для других свято. Задумайтесь — христианское Рождество давно уже не светлый религиозный праздник, оно потеряло свой смысл и превратилось в объект спекуляций. Что же касается мусульманского мира, в нем таким объектом постепенно становится хиджаб.

Зачем мы носим хиджаб? Причины могут быть названы самые разные. Одной из них является то, что ношение хиджаба подчеркивает полное безразличие мусульманки к миру моды. Однако сейчас десятки, если не тысячи всевозможных сайтов демонстрируют нам «модные» хиджабы, множество магазинов предлагают купить «модную мусульманскую одежду», хотя представленные там платья вряд ли можно назвать скромными. Хиджаб в современном мире постепенно превращается в модный аксессуар, и женщины все чаще забывают о том, что украшает их прежде всего — это добропорядочность и благочестие!

В современном мире господствуют материалистические представления об обществе. Люди хотят тратить больше денег, чем могут себе позволить, их материалистические взгляды проецируются и на веру. Некоторые женщины носят хиджабы от известных дизайнеров, потому что это модно. «Модный» хиджаб… Вы заметили противоречие? Нас пытаются убедить в том, что скромность – это плохо! Молодых девушек чаще всего можно увидеть на страницах журналов, более 70% информации в которых — о красоте и моде, и лишь 12% тем с обложки касаются учебы или семьи.

Следуя рекламным лозунгам, многие мусульманки сегодня сознательно или бессознательно преуменьшают роль Аллаха в своей сердце, включаются в погоню за новинками моды. Магазины предоставляют им огромный выбор платьев, сшитых на западный манер — нескромной длины, расцветок и фасонов. И все это именуется одеждой, подходящей для мусульман!

Кто-то радуется, думая, что хиджаб наконец-то вошел в моду, не понимая, что подобная «мода» является прямым нарушением велений Аллаха.

Я не призываю сестер бросаться в иную крайность и одеваться невзрачно и некрасиво. Однако если из хиджаба сделать модный культ, обращать больше внимания на стоимость одежды, чем на ее назначение, она потеряет свою значимость.

Поверхностное понимание назначения исламской одежды ведет к тому, что известные дизайнеры пытаются ввести хиджаб в моду, привлечь к нему внимание, заставить всех его носить. Бесчисленное множество сайтов в интернете призывают нас покупать «модный» хиджаб, уверяя, что его создатели «учли привычные традиции мусульманской одежды и тенденции мировой моды». Стремясь рассказать о том, как мусульманки пытаются ввести моду на хиджабы, средства массовой информации дискредитируют само понятие скромности.

Хиджаб – это не стильный аксессуар, не украшение. Это образ жизни и характер. Исламской моды не существует! Мы должны носить хиджаб и стремиться, чтобы нас ценили по нашим делам и духовной чистоте, а не по внешнему виду или материальным ценностям, которыми мы обладаем. Стремиться быть рабами Аллаха, а не рабами моды.

Карачай Карачай 15.07.2016 03:19:56
Сообщений: 1230

АЛЛАХ ВСЕВЫШНИЙ сказал:
«Воистину, каждый человек - в убытке, кроме тех, которые УВЕРОВАЛИ, совершали праведные деяния, заповедали друг другу истину и заповедали друг другу терпение!» (КОРАН: сура 103 («аль-'Аср»), аяты 2-3).
Карачай Карачай 15.07.2016 03:20:19
Сообщений: 1230
Сказал шейх-уль-Ислам Ибн Таймийя (да смилуется над ним Аллах):

«Женщину должны оберегать и хранить, что не является обязательным в отношении мужчины, поэтому женщина отличилась тем, что она покрывает себя, скрывает свои украшения и не выставляет своих прикрас напоказ».

Источник: «Маджму' аль-фатауа», 15/297.

АЛЛАХ ВСЕВЫШНИЙ сказал:
«Воистину, каждый человек - в убытке, кроме тех, которые УВЕРОВАЛИ, совершали праведные деяния, заповедали друг другу истину и заповедали друг другу терпение!» (КОРАН: сура 103 («аль-'Аср»), аяты 2-3).
Abdullah 21.12.2016 18:37:10
Сообщений: 1615


молодец сестра!))


Президенту Германии Йоахиму Гауку недавно довелось испытать на себе особенности мусульманского этикета.

Гаук побывал в городе Оффенбах, где его пригласили в образцовую школу, известную успешной интеграцией мигрантов и беженцев в европейское общество, и во время своего визита он встретился с некоторыми из учеников.
Президент Германии стал обмениваться рукопожатиями с выстроившимися в ряд юношами и девушками, но когда дело дошло до юной мусульманки в платке, та с улыбкой положила руку на сердце, склонила голову в знак уважения и воздержалась от рукопожатия, сообщает IslamNews. Гаук не показал удивления – знакомый с мусульманской культурой глава государства невозмутимо продолжил пожимать руки другим ученикам.
Как известно, по канонам ислама не дозволены прикосновения между представителями противоположного пола, не являющимися супругами или близкими родственниками.
Читают тему (гостей: 2)

Форум  Мобильный | Стационарный