Хиджаб форева

amatuLLAH 04.05.2007 20:17:41

Ответы

бездушный кролик 20.02.2015 20:35:04
Сообщений: 14960
Цитата
Самия пишет:
бездушный кролик,
хау, поругайте их( совсем зафлудили тему (( тююшюб турала ((
Может замуж отдать их?))Куда нибудь например в пустыню Сахара)))))))))къар кюремезча))))))))

Религиозность – это не только нахождение в мечети, но и хорошие взаимоотношения с людьми и благой нрав. Вот на эти качества должна обратить внимание молодежь при выборе второй половинки.
Самия 20.02.2015 22:53:43
бездушный кролик,
африкагъа береик)))их замуж отдать точно Надо, злые они какие-то ))))
бездушный кролик 20.02.2015 23:04:36
Сообщений: 14960
Цитата
Самия пишет:
бездушный кролик,
африкагъа береик)))их замуж отдать точно Надо, злые они какие-то ))))
А возьмут ли)))))Надо спросить!))))

Религиозность – это не только нахождение в мечети, но и хорошие взаимоотношения с людьми и благой нрав. Вот на эти качества должна обратить внимание молодежь при выборе второй половинки.
Самия 20.02.2015 23:19:59
Цитата

бездушный кролик пишет:
ЦитатаСамия пишет:
бездушный кролик,
африкагъа береик)))их замуж отдать точно Надо, злые они какие-то ))))
А возьмут ли)))))Надо спросить!))))

попросите )) пожалуйста деб))) я тоже попрошу)))
бездушный кролик 20.02.2015 23:24:31
Сообщений: 14960
Цитата
Самия пишет:
Цитата

бездушный кролик пишет:
ЦитатаСамия пишет:
бездушный кролик,
африкагъа береик)))их замуж отдать точно Надо, злые они какие-то ))))
А возьмут ли)))))Надо спросить!))))

попросите )) пожалуйста деб))) я тоже попрошу)))
Злые нам в Африке не нужны!))))))))))

Религиозность – это не только нахождение в мечети, но и хорошие взаимоотношения с людьми и благой нрав. Вот на эти качества должна обратить внимание молодежь при выборе второй половинки.
Самия 20.02.2015 23:53:31
Цитата

бездушный кролик пишет:
ЦитатаСамия пишет:
Цитата
бездушный кролик пишет:
ЦитатаСамия пишет:
бездушный кролик,
африкагъа береик)))их замуж отдать точно Надо, злые они какие-то ))))
А возьмут ли)))))Надо спросить!))))

попросите )) пожалуйста деб))) я тоже попрошу)))
Злые нам в Африке не нужны!))))))))))

некоторым и добрые в Африке не нужны ))))
бездушный кролик 20.02.2015 23:56:37
Сообщений: 14960
Цитата
Самия пишет:
Цитата

бездушный кролик пишет:
ЦитатаСамия пишет:
Цитата
бездушный кролик пишет:
ЦитатаСамия пишет:
бездушный кролик,
африкагъа береик)))их замуж отдать точно Надо, злые они какие-то ))))
А возьмут ли)))))Надо спросить!))))

попросите )) пожалуйста деб))) я тоже попрошу)))
Злые нам в Африке не нужны!))))))))))

некоторым и добрые в Африке не нужны ))))
:lol:

Религиозность – это не только нахождение в мечети, но и хорошие взаимоотношения с людьми и благой нрав. Вот на эти качества должна обратить внимание молодежь при выборе второй половинки.
Малина 21.02.2015 00:35:19
Одно только на уме у людей: замуж, замуж, замуж)) нет бы с парашютом прыгнуть кто-нибудь захотел...ощущения те же, но зато находишься в свободном полете))
Ilyas09 21.02.2015 07:06:51
Сообщений: 177
Цитата
юморная пишет:
Удивляюсь мужчинам, которые рассуждают что девушка должна быть скромной, ходить прикрытой, а сами почему то в спутницу берут совсем противоположность тому о чем рассуждают
Действительно парадокс. Но в жизни и не то бывает.
Цитата
Малина пишет:
а меня удивляет, когда они рассуждают о скромности девушек, а сами те еще греховодники.
И это тоже парадокс. С тобой согласен в первую очередь самим надо стараться быть безупречными, что ни у кого не чесался язык упрекнуть в грехах, чтобы его советы не вызывали отторжение и неприятие (такой психологический момент имеется).
В этом случаи мы должны знать лично человека, его проступки и их тяжесть, а на форуме далеко не все друг друга знают и тем более такие вещи.

Но это еще более широкие момент, так как затрагивает влияние общества на личность, на этот счет есть следующее.

От Ибн Мас‘уда сообщается, что посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал:
«Поистине, самыми ненавистными словами перед Аллахом являются слова человека,
которому сказали: “Побойся Аллаха”, а он отвечает: “На себя посмотри”».


Шейх Ибн Каййим аль-Джаузи сказал: «Сатане удалось сбить многих богобоязненных верующих таким образом, что когда они видели зло, они не выступали против него. Они говорили себе: “Лишь тот, кто богобоязнен может советовать другим совершать благие дела и осуждать зло, а я не настолько богобоязнен, так как же я могу советовать другим!” Это неправильно. Каждый должен призывать к благому и осуждать зло, даже если он сам совершает греховные поступки».
Изменено: Ilyas09 - 21.02.2015 07:10:12
Ilyas09 21.02.2015 07:08:11
Сообщений: 177

1 0

Цитата
Малина пишет:
нет бы с парашютом прыгнутькто-нибудь захотел...ощущения те же, но затонаходишься в свободном полете))
дайте ей парашют)).
Самия, бездушный кролик, а остальных наверное точно замуж)).
madiks 21.02.2015 15:14:10
Сообщений: 583
Цитата

Малина пишет:
Одно только на уме у людей: замуж, замуж, замуж)) нет бы с парашютом прыгнуть кто-нибудь захотел...ощущения те же, но зато находишься в свободном полете))

Нет, ощущения совсем другие)))
юморная 21.02.2015 16:20:04
Цитата
Ilyas09 пишет:
Цитата
Малина пишет:
нет бы с парашютом прыгнутькто-нибудь захотел...ощущения те же, но затонаходишься в свободном полете))
дайте ей парашют)).
Самия , бездушный кролик , а остальных наверное точно замуж)).
Остальные это типа я,да? :гыы:
Ну выдайте меня,а то уж замуж невтерпеж :тук:
Тылмач 21.02.2015 16:48:30
Сообщений: 1392
Цитата
Ilyas09 пишет:
Малина пишет:
нет бы с парашютом прыгнутькто-нибудь захотел...ощущения те же, но затонаходишься в свободном полете))
дайте ей парашют)).
аман кюлдюрдюнг)))
Тылмач 21.02.2015 16:50:08
Сообщений: 1392
Алай болса да ХИДЖАБ темагъа къайтайыкъ :тактак: (Абдуллахны ауазы бла))
Gorets 23.02.2015 03:03:49
Сообщений: 240
Загрузка плеера

Азатлыыыыкъ!!!
АбуАхмад 23.02.2015 06:23:39
Сообщений: 1160
Как всегда мешают светское и атеистическое...
Но обидно за наш народ, который бьет себя в грудь, называя себя мусульманами, но презирает проявления Ислама.
И за тех "духовных авторитетов", которые не защищают Ислам и мусульман, а бросают камни в наш огород, следуя своим корыстным и карьерным интересам.....

Ещё раз хотелось бы донести, что в аятах Къурана нет прямого четкого указания на то, какие части тела женщины необходимо закрывать...
Но, допустим, это неизвестно христианам и атеистам, однако, мусульмане должны знать, что аяты толковались Пророком, салля лЛаху 'алейхи уа саллям. Так же Сунна является вторым источником права в Исламе. И вот тут уже приводятся эти границы, а это овал лица и кисти рук.
И это ясно и многократно разъяснялось в этой и многих других темах. Это невозможно объяснить атеисту. Трудно объяснить несоблюдающему мусульманину. Но муфтию или имаму это не надо даже объяснять.
А если кому-то надо, то, иншаа Аллах, объясним.
Если вам кто-то скажет нечто подобное словам Бердиева, то пусть придет сюда, либо пригласит к себе, либо поговорим по телефону, скайпу и т.д.

Ещё хотел бы напомнить одну вещь....
Да, при невозможности соблюдения каких-то положений религии, мусульманин может не соблюдать их. Но в этом случае для него СТАНОВИТСЯ ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ переехать из этой земли в ту страну, где он может выполнять свои ИНДИВИДУАЛЬНЫЕ обязанности перед Аллахом

Аш-Шафи'и "Я не знаю более священной науки, после науки о халяле и хараме, чем наука о медицине."
Карачай Карачай 26.02.2015 16:58:11
Сообщений: 1230

АЛЛАХ ВСЕВЫШНИЙ сказал:
«Воистину, каждый человек - в убытке, кроме тех, которые УВЕРОВАЛИ, совершали праведные деяния, заповедали друг другу истину и заповедали друг другу терпение!» (КОРАН: сура 103 («аль-'Аср»), аяты 2-3).
Карачай Карачай 26.02.2015 17:00:46
Сообщений: 1230
Хороший пост: https://vk.com/wall-80375390_1280
:)

АЛЛАХ ВСЕВЫШНИЙ сказал:
«Воистину, каждый человек - в убытке, кроме тех, которые УВЕРОВАЛИ, совершали праведные деяния, заповедали друг другу истину и заповедали друг другу терпение!» (КОРАН: сура 103 («аль-'Аср»), аяты 2-3).
Totur_Ram 04.03.2015 05:24:41
Сообщений: 5904

0 0




Евкуров поручил уволить педагогов, притесняющих студенток в хиджабах.
Глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров прокомментировал скандал вокруг Ингушского Медицинского колледжа (Назрань), студентки которого пожаловались на притеснения со стороны руководства из-за ношения ими хиджаба.
В своем обращении, опубликованном в соцстях, студентки медколледжа сообщили, что Любовь Азиева и еще несколько преподавателей заставляют студенток-мусульманок снимать платок на занятиях перед преподавателями мужского пола. По словам студенток, Л.Азиева в одном из разговоров назвала платок «капустой» и способом «выпендриться»: «Сними эту капусту с головы, вы выйти замуж сюда пришли, хотите выпендриться, это не исламское заведение, сидите дома, если хотите носить мусульманский платок, вы заняли чужие места». Как утверждают девушки, руководство колледжа закрыло комнату для намаза и запретило совершать молитву в актовом зале.


Перед началом совещания с членами правительства в понедельник утром Евкуров поручил руководителю Совбеза немедленно урегулировать конфликтную ситуацию в медколледже и впредь реагировать более оперативно.


«Почему в школах не разрешают ходить в платках или хиджабах? Кто это запретил? – возмущенно спросил глава Ингушетии. – Разберитесь с этим вопросом, есть тема или нет. Если такая тема есть, то этого педагога, который притесняет девчонок, уволить с работы. Вот и все».
При этом Евкуров допустил, что проблема запрета хиджаба может быть придумана самими студентками, чтобы таким образом завуалировать плохую успеваемость.
«Если кто-то посмеет не делать свою работу, прикрываясь хиджабом или платком – никакой пощады, никаких разговоров (не будет). У нас бывает так обычно, как только не работает человек или делаешь замечание, тут же человек выходит и говорит «Вот за то, что я в хиджабе…», – предположил руководитель республики.

http://www.islamnews.ru/news-452526.html
Карачай Карачай 06.04.2015 02:52:27
Сообщений: 1230
124-ЛЕТНЯЯ МУСУЛЬМАНКА ОТКАЗАЛАСЬ СНЯТЬ ПЛАТОК В ОБМЕН НА ДЕНЬГИ И СЛАВУ



124-летняя мусульманка отказалась снять платок в обмен на деньги и славу. Головной платок был единственной преградой на пути старейшей женщины в мире, чтобы войти в т.н. «книгу рекордов Гиннеса».

У семьи Марьям Аммаш имеются свидетельства о рождении и другие документы, подтверждающие ее возраст. Свидетельство о рождении удостоверяет, что женщина родилась в 1888 году.
124-летняя палестинка Марьям Хамдан Аммаш, ее сыновья и внуки отказались встретиться с командой Guinness для фотосессии, главным условием которых для престарелой женщины было, снять с нее платок, чтобы появится на телевидении.
Члены семьи Марьям сказали, что их бабушка, которая совершила Хадж (паломничество) 5 раз в жизни и Умру (малое паломничество) 10 раз, отказалсь совершить греховный поступок для получения всемирной известности и крупной денежной награды.

“Там была серьезная дискуссия о включении Марьям в Книгу рекордов Гиннеса, которая «побила рекорд» француженки Жанны Луизы Кальман, прожившей 122 с половиной года. Команда Гиннеса посетила Мариам и ее семью в марте прошлого года с этим странным предложением”, сказал Махди Хамдан Аммаш (Mahdi Helmi Ammash), внук Марьям в интервью Gulf News.

“Внуки Марьям были дедами, когда она умерла, она бабушка четырех поколений”, сказал он. «Отношения Мариам со своими детьми, внуками и их детьми и их внуками были удивительны, зная их всех и их жизнь в деталях, она интересовалась жизнью каждого из нас”, сказал он. “Марьям мудрая, несмотря на свою старость, была духовным лидером для всех членов семьи, все доверяли ее мнению”.

Женщина была известна во всей деревне, она была и повитухой и педиатром новорожденным и младенцам. “Мы бережем ее инструменты, которые Марьям бережно хранила с турецкого владычества в Палестине для лечения самых маленьких”, сказал он, добавив, что посетители были из разных областей, нуждающихся в лечении, которые она предоставляла бесплатно.

Марьям была активной женщиной, несмотря на ее годы. Когда представитель Гинесса рассказал ей, что они могут прославить ее и сделать известной личностью, она ответила вопросом – «А это сделает меня счастливой?» Представитель, чуть замешкавшись, ответил, что вероятно это осчастливит ее и ее семью. Она задала второй вопрос: «Сколько вам лет?» На что он ответил- 43 . Она, усмехнувшись, сказала – «И Вы не мусульманин.» Удивленный мужчина спросил, зачем этот вопрос и что она хочет этим сказать? На что Марьям ответила. – «Вы достаточно взрослый, чтобы отличить, что правильно, а что нет. Но вы не мусульманин. Это значит либо вы слишком малы, чтобы отличить истину от заблуждения, либо вы слабоумный. Потому что только ребенок или слабоумный поверит, что его осчастливит слава среди таких же смертных, как и он сам. Когда же он рискует быть повергнутым в стыд перед своим Создателем. Так что мне выбрать – сказала женщина – Славу среди тех, что сами бесславны или славу среди счастливых обладателей Довольства Создателя, меня, вас, его и всех тех, кого вы представляете?» Представитель Гинесса не знал что ответить. Марьям сказала: – «Идите и вырастите, чтобы начать думать, если у вас нет ответа. А я вам обещаю не умирать, пока вы не вернетесь, – пошутила она в конце».

Самое удивительное, что мужчина принял Ислам через 7 месяцев. А еще через 4 месяца Марьям Хамдан Аммаш скончалась. Говорят, он приезжал, и они долго разговаривали.

«Три качества объединятся только в благородном человеке: 1. Прекрасное общение (с людьми) 2. Терпеливое отношение к ошибкам (людей) 3. Отсутствие нетерпения (к людям)». — Зейд ибн ас-Сабит (да будет доволен им Аллах).

Знайте, что самый важный орган человека, который необходимо беречь, – это язык. Он может опрокинуть своего обладателя лицом в огненное пламя, а может вознести на самые высокие степени Веры.

Ссылка: http://islamtv.ru/news-2804.html

АЛЛАХ ВСЕВЫШНИЙ сказал:
«Воистину, каждый человек - в убытке, кроме тех, которые УВЕРОВАЛИ, совершали праведные деяния, заповедали друг другу истину и заповедали друг другу терпение!» (КОРАН: сура 103 («аль-'Аср»), аяты 2-3).
Mariam uhti 06.04.2015 14:20:24
Сообщений: 2
Ас-саламу алейкум все мы пишем слова ..иншалла-или ИншаАллах это не правильно...на Арабском языке это означает (создать Аллаха)...пожалуйста убедитесь в правильном написании...это 3 отдельных слова "Ин ша Аллах"это означает- если пожелает Аллах...
Изменено: Mariam uhti - 06.04.2015 14:20:52
АбуАхмад 06.04.2015 23:53:31
Сообщений: 1160

0 0

Mariam uhti,
если придираться, то ИН ША-А ЛЛАХ )))

Аш-Шафи'и "Я не знаю более священной науки, после науки о халяле и хараме, чем наука о медицине."
Карачай Карачай 22.05.2015 02:22:57
Сообщений: 1230
Дагестанки

АЛЛАХ ВСЕВЫШНИЙ сказал:
«Воистину, каждый человек - в убытке, кроме тех, которые УВЕРОВАЛИ, совершали праведные деяния, заповедали друг другу истину и заповедали друг другу терпение!» (КОРАН: сура 103 («аль-'Аср»), аяты 2-3).
Карачай Карачай 22.05.2015 02:23:40
Сообщений: 1230

АЛЛАХ ВСЕВЫШНИЙ сказал:
«Воистину, каждый человек - в убытке, кроме тех, которые УВЕРОВАЛИ, совершали праведные деяния, заповедали друг другу истину и заповедали друг другу терпение!» (КОРАН: сура 103 («аль-'Аср»), аяты 2-3).
Botash_A 23.05.2015 21:01:18
Сообщений: 275

4 2

Я за то чтобы наши женщины были абсолютно свободны во всём и в том числе в выборе одежды.

Не имею ничего против хиджаба или другого элемента женского гардероба, если это добровольный выбор женщины, но категорически против того чтобы некоторая религиозная мужская часть систематически оказывала психологическое давление на женщин с целью заставить их одеваться в соответствии с нормами шариата.
Да, шариат предписывает хиджаб, но наша культура и наши традиции таковы что до замужества наши девушки имеют право как носить платок так и ходить с открытой головой. Это право наших женщин, и им самим решать как, что и где одевать.

Шариат разрешает и многожёнство и наложниц, и рабовладение, так что теперь мы должны оставить всё многовековое культурное наследие наших предков и пойти по пути бедуинов?

Когда мужчины начинают требовать от женщин одеваться так а не иначе, то это первые грозные признаки зарождающегося мужского шовинизма и затворничества женщин.
На следующем этапе мужчины начнут требовать от женщин одевать никаб, чадру, паранджу, запрещать выходить из дома без сопровождения мужа, запрещать ходить в гости или приглашать гостей без разрешения мужа, учиться вместе с мужчинами, работать, делать карьеру и т.д. Затем начнётся физическое наказание женщин, также разрешённое религией. Этому насилию не будет конца, пока женщина окончательно не превратится в бесправное существо без права голоса.

Обратите внимание, у сильных западных наций, которые управляют миром (американцы, немцы, англичане, французы и т.д.) женщины абсолютно свободны в своих действиях и имеют все права что и мужчины. Всё ровно также как и у нашего народа.

И наоборот, у отсталых народов Востока мужчины ограничивают женщин в правах, контролируют все их действия, практикуют многожёнство и т.д. Отсталые народы постоянно измываются над своими женщинами, точно так же как слабые мужчины, которые не имеют вес в обществе- издеваются над своими жёнами и детьми.

Небольшой сравнительный экскурс в историю.
Читая мекканский период истории становления ислама, когда мусульмане уже окрепли и начали совершать набеги на караваны, на соседние племена и т.д., то обращаешь внимание на тот факт что после того как мужчины побеждённого племени подвергались тотальному уничтожению ( как например уничтоженное племя Бану Курайза), женщин побеждённого племени мусульмане превращали большей частью в наложниц. И очень мало свидетельств тому что эти женщины оказывали бы сопротивление захватчикам. Они безропотно переходили в стан врага, на милость победителя.

Теперь как это происходило например на Северном Кавказе во время Кавказской войны. Когда горцы-мужчины погибали в бою, женщины горянки насмерть разбивали головы детям булыжниками, чтобы они не достались врагу, сами же брали в руки оружие и шли в бой, где и сами героически погибали.

Или пример из жизни нашего народа, когда мужчины были на фронтах ВОВ, и только благодаря нашим женщинам наша нация была спасена от исчезновения в Азии во время депортации. Наш народ терял от голода десятки тысяч человек, но ни один человек не попросил милостыни, ни одна женщина не продала себя!

Я привёл этот пример для того чтобы объяснить разницу между свободной женщиной и женщиной востока, которую превратили в рабыню.
Точно также эта свободная женщина-горянка воспитает вам свободолюбивых сыновей - горцев, а женщина - рабыня воспитает вам безропотных, безвольных рабов.
И после всего этого, после героической истории наших женщин, вы хотите что то диктовать нашим женщинам, которые в не меньшей степени мужественны чем сами мужчины?

Думаю, наши женщины имеют право носить штаны и оружие не меньше чем мы с вами, друзья мои !
Если вы хотите чтобы наши женщины и в следующий раз были готовы спасти наш народ, то не покушайтесь на их свободу.

Я предлагаю смотреть на проблему шире. Это не только вопрос хиджаба, это вопрос прав и свобод женщин.
Сахадин 23.05.2015 21:25:00
Сообщений: 5401
Не знаю было это или нет.

Azamat 23.05.2015 23:47:42
Сообщений: 2700

0 0

Цитата
Botash_A пишет:
Я за то чтобы наши женщины были абсолютно свободны во всём и в том числе в выборе одежды.
обожаю,когда ребята начинают защищать длину юбки)))

Цитата
Botash_A пишет:
Да, шариат предписывает хиджаб, нонаша культура и наши традиции таковы что до замужества наши девушки имеют право как носить платок так и ходить с открытой головой.Это право наших женщин,и им самим решать как, что и где одевать.
К сожалению ты не знаком не только с шариатом, но и с собственными традициями. О чем тогда демагогию разводить?
Девушки у карачаевщев( балкарцев) достигшие зрелого возраста ВСЕ носили платок. ВСЕ. Повторю еще раз ВСЕ. Снятие с головы девушки платка было равносильным позором, как лишить ее чести. Поэтому платок брошенный между джигитами останавливал даже самые кровопролитные ссоры. Символизируя, что РАЗ ДЕВУШКА СНЯЛА ПЛАТОК РАДИ МИРА, то они обязаны остановиться.
Не то, что платок, прикосновение в танце к девушке даже случайно оценивалось как попытка оскорбить честь девушки и ее семью. Люди себе палец отрезали, чтобы показать раскаяние за содеянный, хоть и случайно , поступок. Платок был нечто сокральным, недаром , приведя невесту в дом с нее снимали платки, символизируя, что это ее дом. И этот обычай идет до сих пор, собирая всю родню. а ты говоришь " наши платки не носили". Хорошо, одевайте своих женщин согласно горскому этикету и никто вам ни слова не скажет. Но почему-то и это средневековье, это ханжество или лицемерие ?))
Цитата
Botash_A пишет:
братите внимание, у сильных западных наций, которые управляют миром (американцы, немцы, англичане, французы и т.д.) женщины абсолютно свободны в своих действиях и имеют все права что и мужчины. Всё ровно также как и у нашего народа.

И наоборот, у отсталых народов Востока мужчины ограничивают женщин в правах, контролируют все их действия, практикуют многожёнство и т.д.Отсталые народы постоянно измываются над своими женщинами, точно так же как слабые мужчины, которые не имеют вес в обществе- издеваются над своими жёнами и детьми.

Эти сильные нации западные,перед которыми ты так благоговеешь, такие западные)) На Западе самый высокий процент Разводов, Одиноких Семей, Брошенных детей, Самое большое количество разводов, абортов и выкидышей, на Западе самое большое число наркоманов, больных ВИЧ и прочей гадостью, Самое крупное число Гомосексуалистов и количество Инцеста. В Норвегии буквально недавно отменили зоофилию и то по причине того, что животное не имеет возможности сказать " нет". Это все ваш великий и любимый запад. Количество износилований и моментов педофилии угадай где больше?)) Ну, конечно в Западных странах.
Количество брошенных стариков, людей живущих в домах престарелых. Это все любимый тобою Запад. Продвинутый и развитый.
Если бы сильные западные нации не уничтожали и бомбили народы Ближнего Востока, то поверь по экономическому развитию они бы шли, если не впереди, то в одном ряду. а это надо Западу?))) аха, аж два раза.

Женщина в исламе обладает намного большими правами, чем любая западная девушка, только для одних свобода- бары, тусовка беспорядочные связи , ну и карьера, а для других- семья и забота о ней, воспитание правильных ценностей.
Малина 24.05.2015 12:16:11
Цитата

Azamat пишет:
недаром , приведя невесту в дом с нее снимали платки, символизируя, что это ее дом. И этот обычай идет до сих пор, собирая всю родню.

Так вот что символизирует этот обычай) не знала)
Ева 24.05.2015 12:38:44
Сообщений: 1858
Азамат, а я думала, что Запад любишь ты)))) шаштыраса)))
Ева 24.05.2015 12:57:16
Сообщений: 1858

3 1

К вопросу о том, что у женщин в исламе больше прав. Я даже не буду говорить о недавней чеченской истории, когда сам глава республики потворствовал нарушению прав ребенка. В 17 лет девушка может быть физиологически развита, но к замужеству она не готова, но это не помешало двум взрослым мужчинам - ее, к сожалению, уже мужу и главе республики совершить сей позорный акт принуждения. И не надо говорить, что девушка и родственники ее были согласны. Видела я видео, ничего похожего на радость, на лице девушки, даже с учетом кавказских традиций нет. Бодрая регистраторша, улыбчивые дамы рядом с невестой, нагловатый паренек-распорядитель в кроссовках - все выглядело цинично рядом с застывшим выражением лица невесты и ее заторможенной реакцией на все обращения к ней.

Заврались, конечно, и про наличие первой жены, и меняющийся возраст жениха...
Но вот буквально позавчера опубликовали цифры исследований, предлагаю вашему вниманию, источник вполне заслуживает доверия, есть сомнения в том правильно ли опрашиваемые женщины понимают, что значит "вторая жена" по канонам ислама. Судите сами результаты опроса "Жизнь и положение женщин на Северном Кавказе:

http://genderpage.ru/?p=1778

Среди прочих данных указывается, что в Чечне и Кабардино-Балкарии самый высокий процент мужчин, имеющих несколько жен!
36 % женщин в возрасте от 17 до 30 лет заявили, что их мужья завели вторых жен, причем у старшего поколения такой проблемы нет!
На основании данных вывод - полигамные браки - привнесенный элемент из других регионов в связи с усилением исламизации КБР.





Я уже спросила тех, кто живет в республике. Да, тенденция есть, в цифрах уверенности нет. НО: частенько первая жена узнает о наличии второй по факту. Вторая жена не всегда в курсе о существовании первой. Вторая жена не вхожа в дом родителей мужа. По сути, речь идет об официальных любовницах.
Что скажете о правах женщин?
Читают тему (гостей: 2)

Форум  Мобильный | Стационарный