Завтра день "Ашура"

Abdullah 28.01.2007 02:26:02
В день "Ашура" произошло очень мног событий, значимых для мусульман, наверное многие знают. Писать события и хронологию мне на этот момент трудновато (усталость какая-та)...

Действительная причина темы напомнить о дне "Ашура". Чтобы мы не упустили возможность заняться полезными делами, как для себя, так и для общества: пост (хотя, желательнее за день и в день "Ашура" два дня поста), чтение Корана, нафиля намазы и зикры..., давать милостиню, новестить близких, друзей...
Аллах кабыл этсин!

Ответы

Abdullah 09.02.2007 21:55:04
Хотя я только сейчас догадался почему ты так про тех братьев рассуждаешь. Потому что ты из тех кого они называют на букву "С". Если даже так, постарайся понять и простить братьев мусульман, если ты не совершаешь ничего того, о чем они говорят. Да ладно, я здесь дальше вести подобным образом разговор не желаю вести, тем более на этих форумах подобно рода дисскусии не приветствуются и мы закончим здесь. ИЗвиняюсь перед всями, за свой зашифрованный разговор.

И еще все время я удивляюсь, что такое "БАБЕЛЕК".

Ассаламу Алейкум!
Azamat 10.02.2007 01:24:15
Abdullah, aib etme, ne videl tvoego voprosa.U turkov est i umnogih narodov est.Karachaevci, kak narod, nedavno voznikli i tem bolee-eto smes narodov,poetomu mnogie obryadi i tradicii bili perenyati,.Ansi u actekov est tochno takoe je bludi i nazivaetshtsya ashirku, i gotovilos ono v den zimnego solncstoyaniya.)))A svyas mejdu nimi i nami dalekaya))Hotya kto znaet.Daje slishal versiu, chto Amazonka( reka)- Em Uzun ( pohoje da?)) I to chto Jersey ( zemli v anglii nahodyashiesya v bolotistoi mestnosti)-Jer suu.))Muhammad Budai, kajetsya pisal ob etom, tam eshe mnogo takih "shojdenii" bilo))
Abdullah 10.02.2007 14:59:12
Azamat, более логичный ответ мы получили от Бабелек, айыб а этмейме-болуучанды.
Azamat 10.02.2007 15:15:53
Abdullah,tamam
babelek 13.02.2007 16:09:49
Кто такие товарищи на С?? Почти понял. Грубо говоря для меня боллее ближе имамы Газали, Раббани. Просто я готов терпеть данных товаришей с их специфической точкой зрения при условии что они не будут преступать границ в своих действиях из-за которых страдают невинные люди. Мне не нравяться когда они как цыгане приходят и домагаються и пытаються меня чему -то учить... Они с легкостью дают уаза не думая дажа об ответсвенности за слова. Делаешь так намаз ну и делай, не трогай меня не накидывайся на других, ибо у меня тоже терпение не безгранично, как и у многих.
На счет бабёлек - это слово карачаево-балкарского языка. Специфика поселения откуда мои предки родом.
Abdullah 15.02.2007 12:18:47
Ладно уж, я сейчас раскрою коды. Товарищи на С, правильнее было бы сказать братья на С, тоесть суфисты. В нашем селе их не было, по крайней мере, никто не представлялся суфистом. Хотя, многие не слишком любили суфизм... Но, как и в одной теме сказал Салам, суфизм, как и вахабизм понимается в разных местах и по разному, например суфистами можно назвать обычных последователей мазхабов, если они например после намаза или в другое время совершают некоторые зикры и самая крайность- под музыку (незнаю какую) с зикрами совершать танцевальные движения в группе или же поклоняться шейхам,просить у них, что-либо...

Не знаю, какие суфисты в нашей республике так, как ни разу не встречался, я конечно, не против зикров и всего другого имеющих место в исламе (взятых из Корана и сунны).

А те, кто даже при услышании слова "суфизм", я с ними не согласен... Дальше продолжать не буду и предлагаю оставить, подобные темы более знающим алимам и прислущиваться, к сказанному ими, конечно, возникает вопрос: "Как же нам выбрать, кто прав, а кто нет?". Вопрос сложный, но думаю, надо больше читать интересоваться выссказываниями всех групп, стараться их понять, проверять откуда берется фетуа. Есть ли алтернативные аяты, хадисы... Ни в коем случае не быть щепетильным, стараться найти со всеми общий язык и не обвинять ни кого в такфире, особенно если братья следуют, каким-то группам, сами не зная хорошо это или плохо.

меня боллее ближе имамы Газали, Раббани. , а какой нации и откуда были твои учителя? Я лично, люблю и имамов Газали и Раббани, хотя ихние книги не читал, но во многих местах даются цитаты из этих книг. Знаешь, мне бы с тобой хотелось поближе познокомиться, на данное время это врядли возможно, в будущем...

Аллах барыбызгъа да бирлик берсин!
babelek 15.02.2007 18:43:06
А понятно нет я не отношу себя к суфистам хотя к нормальному их большинству отношусь весьма позитивно. Большее чем все на меня оказал в принципе один человек хотя остальные тоже внесли свою лепту. Раньше в карачае и в Балкарии много было алимов настоящих шейхов ученых. В период с 80 тых по 90 ые большинство умерло или было убито... Теперь их или очень мало или вообще нету.. К тем авторам которых я читаю относиться и Аляутдинов. Хоть и молод но вроде нормален в конце концов Аль-Азхар есть Аль - Азхар.
Abdullah 15.02.2007 22:11:23
babelek
Аль-Азхар отдельный разговор, который мне хотелось бы обсудить с тобой лично... А Аляутдинов мне тоже нравится, хотя не сказал бы, чтобы очень хорошо знаком со всеми его книгами и проповедями.
babelek 17.02.2007 19:28:02
Если есть вариант езжай туда учиться. Мне пока наверно не вариант решить надо проблемы семейного плана ... По крайней мере обзавестись семьей
Abdullah 11.06.2007 12:01:48
Тоже..
всезнайка 12.01.2008 00:31:14
гоккачыкъ
расскажите, пожалуйста, какие знаменательные события произошли в этот день ...

Боюсь повториться. но все таки...
1.Ибахим(гъалехи ссалям) спасся от огня
2.Аюб (гъалеихи ссалям0 вылечился от своей болезни
3.Юнус(гъалеихи ссалям)спасся от кита
4Сулеиман(гъалеихи ссалям)в этот день сел на свой престол
5.День воскресения будет в день Ашура
6.Ноев ковчег в этот день приземлился
Мусса(гъалеихи ссалям0 спасся от Фараона
Abdullah 12.01.2008 02:51:18
Ашура' ? десятый день месяца аль-Мухаррам.
так как сейчас месяц в котором находимся месяц Мухаррам, 1 месяц по лунному календарю (по мусульманскому летосчислению-по хиджре), то день Ашура в этом году наступит двадцатого января.
всезнайка 12.01.2008 15:24:59
рецепт приготовления ашуры в Турции
(в частности в Афиёне)

1кг.пшеницы
2кг сахара
0,5 кг нута
0,5 кг фасоли
0.5 кг изюма
1 стакан риса
1 стакан инжира
1 стакан кураги
Приятного аппетита!
тайм 12.01.2008 17:09:44
рецепт приготовления ашуры в Турции это получается сладким блюдом?
всезнайка 13.01.2008 19:01:29
тайм

рецепт приготовления ашуры в Турции это получается сладким блюдом?


Хоу, алай аитадыла. хотя я не пробовала. как побробую скажу. мы как-то привыкли к нашему ашура
Asya 13.01.2008 19:32:52
сизлеге бир сорууум барды. Мен сабий сагатта кауказдан келген аммаларыбыз ашураны тузлу ете едиле. Тюртлюледе татлы (шекерли) етедиле джылла джонгра Бизледе татлы етип башладык. Сиз джанда калай етесиз
fara 14.01.2008 02:43:04
Ашура-в какой день?подскажите
всезнайка 14.01.2008 03:04:07
20 января
Ария 14.01.2008 13:55:23
Asya
Мени аммам къалай этгенин джазаиым) Ашыр-джырна дейбиз биз, ол 7 затдан блолургъа керекди: Биринчи эт биширебиз (тузну унутмай ), анга нартюх, будай эмда къудор къошуб ала барыда джумшагъынчын бир биширебиз, ала бары бише башласала гардош къошабыз, сора ахырында бышлакъны уакъ туараб башындан къошабыз.
Abdullah 14.01.2008 14:06:48
Тюркде этилген ашура джырна да, биздеги да бири шекерли бири тузлуду)), алай а экиси да бек татлы шхууурладыла)), ашарымы келтирдигиз энди))
time 14.01.2008 17:14:04
всезнайка
Хоу, алай аитадыла. хотя я не пробовала. как побробую скажу. мы как-то привыкли к нашему ашура Я тоже постараюсь попробовать)) просто никогда не слышал о таком, маму попрошу чтобы в этом году так сделала.
Abdullah ашарымы келтирдигиз энди))
всезнайка 14.01.2008 19:45:20
сегодня спросила у ливиики, готовится ли у них спец блюдо в этот день и получила утвердительный ответ. Судя по её рассказам он его готовят как и мы. мясо, фасоль и все бакалеиные продукты(рис. мрис. туда-сюда) и говорит , что ашура или 18и или 19, но у них и къурман был на день раньше, чем у нас
Abdullah 14.01.2008 19:52:11
всезнайка
скорее всего, та ливийка не очень разбирающаяся, по другому Къурман и Ашура у всех мусульман в один и тот же день, иногда бывают некоторые разногласия на день раньше позже, но это больше связано с некоторой политикой, некоторых политиков...
Abdullah 14.01.2008 19:53:46
а про блюдо "Ашура", как и писали в этой теме, к дню "Ашура" большого отношения не имеет и поэтому может быть у всех разным или одинаковым.
всезнайка 14.01.2008 19:53:51
Она считала 10 день мухаррама. 1 день 10 января
Abdullah 14.01.2008 19:56:13
всезнайка
Она считала 10 день мухаррама. 1 день 10 января

ну и вот, тогда не 20го получается?
Ария 14.01.2008 20:00:50
Во многих сайтах прочитала что Ашура будет праздноваться 19,а в некоторых и 18 го января. Совсем запутали...
Abdullah 14.01.2008 20:08:40
Ария
честно сказать, я нигде не смотрел, просто просчитал, если 10 января первый день, то значит 20 января 10 день, думаю логично, ещё надо учесть, по мусульманскому календарю день начинается не с 0 часов, а заходом солнца. Поэтому, некоторая часть 19 и другая часть 20го января будет думаю правильно...
Ария 14.01.2008 20:26:48
Abdullah
Извини) но я думаю если первый день 10 января, то 10-ый день попадает на 19 января, попробуй посчитать по календарю.
Abdullah 14.01.2008 20:35:33
Ария
да ты права)), конечно же, тогда, начало 18 ЯНВАРЯ, продолжение 19 ЯНВАРЯ, Аллах разы болсун)), уллу кечмеклик))
Читают тему (гостей: 1)

Форум  Мобильный | Стационарный