Завтра день "Ашура"

Abdullah 28.01.2007 02:26:02
В день "Ашура" произошло очень мног событий, значимых для мусульман, наверное многие знают. Писать события и хронологию мне на этот момент трудновато (усталость какая-та)...

Действительная причина темы напомнить о дне "Ашура". Чтобы мы не упустили возможность заняться полезными делами, как для себя, так и для общества: пост (хотя, желательнее за день и в день "Ашура" два дня поста), чтение Корана, нафиля намазы и зикры..., давать милостиню, новестить близких, друзей...
Аллах кабыл этсин!
Чужая 28.01.2007 02:29:08
Abdullah
Амин Аллах
гоккачыкъ 28.01.2007 02:31:27
А вопрос... Я вот слышала, что надо из къаг эт сделать блюдо из 7 злаков.. и дабавить туа тот самы эт, к-рый остался еще с Курмана...

объясните пожалуйста.. Это обязанность, желательно(сть) или это просто какая-то традиция наших народов.. не связанная с Мусульманством...

д.а. спасибо за инфу... значит завтра пост!
Аллах разы болсун!
Abdullah 28.01.2007 02:48:47
гоккачыкъ, насколько мне известно, блюда не обязанность даже не желательность. В этот день, можно, как и в любой праздник приготовить сладкое и угостить всех)). Но про определенное блюдо в исламских источниках ничего не говорится, а если есть желание, то приготовить то блюдо и угостить им гостей тоже возможно, но знать, что день "Ашура"- это не день раздачи блюда "Ашура джырна".

Аллах барыбыздан да разы болсун!
Сэстренка 28.01.2007 09:52:17
Abdullah
Как? Ашур-джырна не в день "Ашура"? Правильно я поняла?
Abdullah 28.01.2007 10:50:55
Сэстренка, да правильно: Ашур-джырна ни в день "Ашура", ни в какой-либо другой определённый день.
Сэстренка 28.01.2007 12:10:47
Abdullah
То есть ашур-джырна в любой день можно готовить и нет дня, именно в который надо готовить? А я помню, еще в детстве мама в большом - очень большом казане готовила и мы соседям в пиалах носили.
Abdullah 28.01.2007 13:12:52
Получается так... И в Турции тоже есть блюда "Ашура", с другим содержанием. Но в исламских источниках про такое блюдо много-чего не говорится.
sama 28.01.2007 17:10:44
А слово Ашура что-нибудь означает?
Baskhanchy 28.01.2007 17:41:37
sama
Это слово идет от корня семитского, в данном случае арабского, слова АШАРА, что означает быть десятым, от него образовано числительное десять. Эта дата (день Ашура) приходится на 10 число месяца Мухаррам, первого месяца по лунному календарю. Видимо с этим связано название Ашура...
гоккачыкъ 28.01.2007 18:22:12
расскажите, пожалуйста, какие знаменательные события произошли в этот день ...
svet 28.01.2007 23:11:13
Salam Svetochek
Naskol'ko ya znau imenno v etot den' prorok Moisey yvel svoy narod ot presledovanii faraona(kotorii bil ognepoklonnikom) cherez more, a more razvernulos po vole Vsevishenego, pomogaya MOiseu i ludyam, kotorie sledovali za nim, yiti ot pogoni faraona, i kogda eti ludi prohodili cherez razvernutoe more, faraon toje pustilsa so svoim voiskom v pogonu za nimi, no more nakrilos' nad nimi, i govoryat chto faraon vidya svoe polojenie ,delal tayby i prosil Allaha prostit ego, no bilo slishkom pozdno. I naskol'ko ya slishala, govoryat do sih por telo faraona nahoditsa gde to v egipte, v takom je vide v kakom zastala ego volna!!!
I eshe....tak kak evrey toje derjat post v etot den', to prorok sdelal dlya nas razlichie(tak kak musul'mane doljni otlichat'sa ot ludey drygih verovanii) to prorok SWA skazal chto nujno 2 dnya postit'sa, libo do dnya Ashuri i v den Ashuri, libo je posle Ahuri odin den'.
Azamat 28.01.2007 23:25:13
Ashiri-djirna-eto bludo, kotoroe gotovilos v chest Boga ohoti Apsati i raznosilos po sosedya so slovami-Apsatini ashhilig bla.T.e eto chisto nash stari yazicherki obryad, kotori ostalsya v narode posle prihoda Islama( kak i mnogo drugih veshei, kotorie mi delaem ,no ne pridaem znacheniya).I eshe, sozvuchie v nazvaniyah -Ashara i Ashri-djirna-zastavlyaet dumat, chto oni svyzanni)))
Фатька 28.01.2007 23:32:06
[/i]А слово Ашура что-нибудь означает?

гоккачыкъ
расскажите, пожалуйста, какие знаменательные события произошли в этот день .[i]..

День АШУРА десятый день месяца мухаррам - празднование Дня Ашура. Этот день мухарамма отмечали еще во времена Пророка, как благословенный день памяти пророков Аллаха. Пророк Мухаммед да благословит его Аллах и приветствует, постился в этот день до его переселения в Медину. После прибытия Посланника Божьего в Медину на десятый день месяца мухаррам, он увидел, что иудеи также постятся. Узнав причину, он подтвердил своим сподвижникам желательность поста, оговорив, что это вознаграждаемо и является причиной искупления прегрешений искупления прегрешений одного года. Более того, арабы ? бедуины постились в этот день еще до начала пророческой миссии Мухаммеда да благословит его Аллах и приветствует, и меняли покрывало Каабы именно в этот день. Позже Ашура утвердился, особенно у шиитов, как траурный день ? в память о мученической смерти внука Пророка Мухаммеда (с.а.с.), Хусейна, убитого в Ираке в 680г.
Фатька 28.01.2007 23:49:46
[/b]Мусульманам следует соблюдать дополнительные дни поста девятого и десятого числа месяца мухаррам. В одном их хадисов сказано: ? Пост в день Ашура искупляет грехи за прошедший год? (ат-Тирмизи). Сообщается, что жена Пророка Аиша сказала: ? До рамадана соблюдали пост в день Ашура, а после вменения в обязанность мусульманам поста в месяце рамадан в этот день (Ашура) постились те, кто хотел? ( аль-Бухари) Муслим)[b]
svet 29.01.2007 05:35:11
Ашура' ? десятый день месяца аль-Мухаррам. В этот день Ноев ковчег подплыл к суше, и посланник Господа Ной всю оставшуюся жизнь после этого постился в этот день как благодарность Господу. Также именно на этот день пришлось спасение Моисея и его народа от зла Фараона, который был потоплен вместе со своим войском. Он тоже постился в этот день всю оставшуюся жизнь в благодарность Всевышнему Аллаху за спасение. Пророк Мухаммад постился в этот день до его переселения в Медину. После прибытия Посланника Божьего в Медину, на десятый день месяца аль-Мухаррам он увидел, что иудеи также постятся. Узнав причину, он подтвердил своим сподвижникам желательность поста, оговорив, что это вознаграждаемо и является причиной искупления прегрешений одного года. Более того, арабы-бедуины постились в этот день еще до начала пророческой миссии Мухаммада и меняли покрывало Каабы именно в этот день.
svet 29.01.2007 05:36:47
Фатька
ya kajetsa ne uvidela tvoego posta... povtorilas'... sorry
Abdullah 29.01.2007 20:54:52
Azamat, а у турков откуда это блюдо появилось или они тоже от нашего Апсаты? Кто знает- в арабских странах есть блюдо, специяльное для дня "Ашура"?
Фатька 29.01.2007 22:25:38
ya kajetsa ne uvidela tvoego posta... povtorilas'... sorry

Нечего бывает о полезных вещях можно и повторится!!!!
babelek 30.01.2007 16:36:35
В день Ашура всегда готовили Ашра джырна готовят и Инша Аллах всегда будут готовить это блюдо. Может в ваххабитской части исламского мира его и не готовят, но думаю моего народа Альхамдулилях это не касается. Готовят из 7 злаков 9 ти и далее. Готовят в основном из мяса которое осталось от курмана. Эта сунна идет от пророка Нуха (алейхи салам) когда они нашли землю в своем ковчеге это был день ашура. Они постились в этот день. И он приготовил это блюдо добавив все что имел из злаков.
Принято раздавать это блюдо по соседям.
Abdullah 31.01.2007 00:22:00
бабелек, я ханафитского мазхаба, если что, а быть вахабитом и ханафитом в одно время врядли возможно. Я слышал от алимов-ханафитов о том, что написал. И делить мусульман некрасиво, неверно...
babelek 02.02.2007 18:28:28
Abdullah
а я разве делил? Есть мусульмане - и среди мусульман десятки обуянных шайтаном сектантов. Ни в коем случае всех их и даже бородатых товарищей я считаю мусульманами. И что-то не помню что бы соответсвие ханафитскому мазхабу останавливали их от убийств насилия и исповедования своей бредятины. Вы уж четко определите свое отношение к данным личностям, живущим на грязные деньги саудитских сектантов!
Abdullah 03.02.2007 17:07:06
С подобными личностями я лично не знаком и думаю, таковых очень мало. Конечно же, насилие и ислам, противоположные понятия и насильники и мусульмане тоже.

И что-то не помню что бы соответсвие ханафитскому мазхабу какая-та бессмыслица, ты вообще перепутал и ханафитский мазхаб, и вахабизм... Насколько мне известно вахабиты и ханафитский мазхаб разные понятия и человек не может быть в одно и тоже время придерживаться и вахабизма и ханафитского мазхаба.
babelek 07.02.2007 01:58:37
что я там спутал скажешь тем кто крутиться в той каше из галиматьи. У нас люди могут и не на такое мешать уж поверь... А таковых к сожалению много.... так что если ты их не встречаешь машшаллах!!!! Тебе везет. Кроме этих личностей появились еще одни блин это просто нашествие какоето. Недавно встретил типа говорит что у него духовный наставник восстает из могилы и гуляет по всему свету. А они его ждут на своих тайных собраниях.... ндаа прибить его или что??.. плюнул расстроился и пошол свей дорогой.. Так что всетаки хотелось бы узнать хотябы страну твоей учебы безусловно если ты вообще получал образование религиозное.
Abdullah 07.02.2007 14:24:33
Алхамдулиллах, те о которых ты писал мне не известны. Мне довелось познокомиться с людьми, которые не признают ни один мазхаб, говорят, что берут знания только из Корана и Сунны (достоверных хадисов). Среди малодого поколения таких много. Но все, с которыми я был знаком прямо с каким-нибудь обществом полит. или другого характера они не были связаны. И ихнее старание узнать побольше из Корана и хадисов мне очень понравилось и стремление следовать во всем исламу,тоже. Место моего проживания было маленькое село. Незнаю, где ты столько всех разных встречаешь, скорее всего в городе. В наших городах я бывал редко, но думаю, что такие о которых ты пишешь есть, но подобных не слишком много. Интересуйся исламом, заводи дружбу с настоящими мусульманами (в процессе общения думаю можно понять). А со всякими крайними не общайся, если не можешь помочь. И надо научиться любить всех мусульман, которых прямо не знаешь, не судить из далека. Как говорится в хадисе "или говори хорошее или молчи". Грубостями хорошего добиться трудно (насильно мил не будешь).

Я учился в Турции, но не в исламском, о чем во многих местах писал. А ты где?

Братья мусульмане, давайте жить по-братски!
Abdullah 07.02.2007 14:30:35
Я написал не общайся, имел ввиду если они тебя нервируют и боишься, что как-то на тебя повлияют. А то, со всеми надо стараться уметь разговаривать и если сможешь, сделать так, чтобы они отказались от своих крайностей...
babelek 08.02.2007 02:04:27
Abdullah
дай догадаюсь село начинаеться на букву М? да ты прав я живу в городе. я считаю что следут следовать мазхабу их основали великие имамы, до которых нам далеко. Меня они нервируют ты прав, но страха я не испытываю ибо в своей жизни мне повелось слушат учиться у людей более знающих чем они и в дальнейшем страюсь и буду страться окружать себя такими людьми дабы еще что-то приобрести от них. Я боюсь того как они начинают своим излишне показным рвением привлекать людей в свои опасные бредни.. Я пытался получать знания в нашей стране хотя больше всего я получил от занятий более индивидуальных, с очень знающими людьми там уже дипломом не выдают. Сейчас этих людей уже нету в живых....
Abdullah 08.02.2007 19:35:59
Нет наше село не начинается на другую букву, а на М я даже не могу вспомнить ни одно село. Как я и сказал в этом нашем селе есть именно такие, которые не признают мазхаба, но идеи у них очень даже неплохие и к центру отношения не имеют, если вообще знают о центре.

Не надо зацикливаться на каких-либо учениях, можно стараться найти все время лучшее. У всех можно найти хорошие стороны. Я например нашёл у братьев не придерживающихся мазхаба хорошую сторону- знания большого количества сур Корана и хадисов. Я например больше читал про намаз и про другие обязанности мусульман в готовом виде, без приведения хадисов, потому столько хадисов не знаю.

И вообще, надо с пониманием относиться прежде всего по той причине, что все мы любим и относимся лучше всего к тем кто помог нам встать на истинный путь. И вот эти мусульмане вне мазхабов, научились исламу именно от таких же, как они (не следующих мазхабов). А к террактам они никакого отношения не имеют. Во всяком случае, мои относельчане были очень хорошими приверженцами ислама и у нас никаких конфликтов не было, мне они очень понравились. И меня никто никуда тянуть не старался, даже единного слова за два года. Если даже некоторые начальники (по твоим словам сужу) плохие, последователи получаются очень даже не плохими.
babelek 09.02.2007 01:17:11
НУ на этом у нас с тобой есть расхождение ибо я не приемлю ислам вне мазхабов. Я не страюсь судить об этих парнях они могут быть и суперскими но от того какие путники дорога не становиться лучше или правильнее согласись. Находясь вне мазхабов они что считают себя умнее тех кто их основал?? и тех миллионов кто им следует? Помоемому это попахивает высокомерием или юношестким переходным возрастом. Типа а я не буду так делать потому что хочу выделиться..
Abdullah 09.02.2007 16:10:13
Как и писал, я тоже придерживаюсь мазхаба. Но и тех, кто не придерживается тоже не обвиняю.

Находясь вне мазхабов они что считают себя умнее тех кто их основал?? и тех миллионов кто им следует? Помоемому это попахивает высокомерием или юношестким переходным возрастом. я не думаю, что они так считают, просто их так научили и многие из думаю, сами в замешательстве. Как я и сказал, мы все любим отстаивать ту позицию, которой мы прежде научились и считаем её верной (ты тоже например, считаешь только своих учителей правильными, и я, и он, и она). Те, кто в наших селах, изучают ислам только из Корана и Сунны. А те о которых ты говоришь, они же прибегают в сложных случаях к проповедям своего имама (не будем здесь имён давать)- так, что они тоже придерживаются определенного мазхаба... А сельские обычно, спрашивают у знающих, какого мазхаба они бы не придерживались. Даже, в последнее время в нашу мечеть принесли проповеди в которых было написано много хорошего о Имамах мазхабов. И мы вслух читали и всем нравилось. Даже больше меня знали про жизнь Абу Ханифы и ничего против него (и других Имамов) не имели.

И вообще, в наше сложное время, где везде харам, много выбирать не приходится...

Аллах барыбызгъа да бирлик берсин!
Читают тему (гостей: 1)

Форум  Мобильный | Стационарный