Завтра день "Ашура"

Abdullah 28.01.2007 02:26:02
В день "Ашура" произошло очень мног событий, значимых для мусульман, наверное многие знают. Писать события и хронологию мне на этот момент трудновато (усталость какая-та)...

Действительная причина темы напомнить о дне "Ашура". Чтобы мы не упустили возможность заняться полезными делами, как для себя, так и для общества: пост (хотя, желательнее за день и в день "Ашура" два дня поста), чтение Корана, нафиля намазы и зикры..., давать милостиню, новестить близких, друзей...
Аллах кабыл этсин!

Ответы

Карачай Карачай 24.10.2015 02:42:05
Сообщений: 1230
АбуАхмад, къарнашым, как могут не знать про этот асар учёные-мухаддисы, которые знают наизусть и Коран, и десятки тысяч хадисов, и всю жизнь посвящают изучению хадисов и всему, что с ними связано?) Ол асарланы миллетге джайгъан - ала эмда алачала ушайла)) Ол асарны орус тилге кёчюрген да аланы сохталаны бири огъунакъ да болур)

АЛЛАХ ВСЕВЫШНИЙ сказал:
«Воистину, каждый человек - в убытке, кроме тех, которые УВЕРОВАЛИ, совершали праведные деяния, заповедали друг другу истину и заповедали друг другу терпение!» (КОРАН: сура 103 («аль-'Аср»), аяты 2-3).
Карачай Карачай 24.10.2015 02:42:56
Сообщений: 1230

АЛЛАХ ВСЕВЫШНИЙ сказал:
«Воистину, каждый человек - в убытке, кроме тех, которые УВЕРОВАЛИ, совершали праведные деяния, заповедали друг другу истину и заповедали друг другу терпение!» (КОРАН: сура 103 («аль-'Аср»), аяты 2-3).
АбуАхмад 24.10.2015 13:36:38
Сообщений: 1160
Цитата

Карачай Карачай пишет:
как могут не знать про этот асар учёные-мухаддисы



Ты как мазхабисты сказал сейчас )
Если мы легко допускаем, что имамы мазхабов не знали какие-то хадисы, то почему я не могу допустить подобного в отношении тех, кто ниже них?))
Потом, это же не слова неких студентов. На эти асары опирались имам мухаддисов Ахмад, авторитетнейший Ибн Хаджар, Ибн Бааз из современных и др....

Аш-Шафи'и "Я не знаю более священной науки, после науки о халяле и хараме, чем наука о медицине."
Карачай Карачай 24.10.2015 20:00:31
Сообщений: 1230
АбуАхмад, если эти учёные жили после имамов мазхабов, когда наука о хадисах была более развитой, чему же удивляться) Конечно же, никто не безошибочен)
Цитата
АбуАхмад пишет:
Потом, это же не слова неких студентов.На эти асары опирались имам мухаддисов Ахмад, авторитетнейший Ибн Хаджар,Ибн Бааз из современныхи др....

Может, они не называли эти асары достоверным...

АЛЛАХ ВСЕВЫШНИЙ сказал:
«Воистину, каждый человек - в убытке, кроме тех, которые УВЕРОВАЛИ, совершали праведные деяния, заповедали друг другу истину и заповедали друг другу терпение!» (КОРАН: сура 103 («аль-'Аср»), аяты 2-3).
АбуАхмад 25.10.2015 00:47:54
Сообщений: 1160
Цитата

Карачай Карачай пишет:
Может, они не называли эти асары достоверным...


И выводили хукм на основе недостоверных асаров??

Ибн уль-Кайим даже сказал, что это наилучший вид поста:

Говоря о посте в день ‘Ашура, имам Ибн аль-Къайим сказал:
“Пост в этот день имеет три вида: Наилучший из них – это пост с днем до и днем после него. Затем следующий вид – это соблюдение поста в девятый и десятый день, и на это указывают большинство хадисов. И после этого идет соблюдение поста только в день ‘Ашура, десятого числа. А что касается соблюдения поста только девятого числа, то это является причиной неправильного понимания хадисов этой темы и его путей передач! И это мнение ошибочное с точки зрения языка и шариата”.
См. “Задуль-ма’ад” 2/76.
Изменено: АбуАхмад - 25.10.2015 00:54:11

Аш-Шафи'и "Я не знаю более священной науки, после науки о халяле и хараме, чем наука о медицине."
Abdullah 09.10.2016 16:18:06
Сообщений: 1615
Послезавтра (11 октября) День Ашура, иншааЛлах)!)) :превед:
Читают тему (гостей: 1)

Форум  Мобильный | Стационарный