Сегодня 22 июня 2016 года: День памяти и скорби — день начала Великой Отечественной войны (1941 год). Мы скорбим по всем, кто погиб, защищая Отечество.

Сегодня 22 июня 2016 года: День памяти и скорби — день начала Великой Отечественной войны (1941 год). Мы скорбим по всем, кто погиб, защищая Отечество.

Sabr 22.06.2016 21:47:33
Сообщений: 7254
Юрий ПОЛЯКОВ

Будь проклят сорок первый год!

Семён Гудзенко


* * *

Ударит хладом обречённым
От тех «котлов», от тех высот,
Останется навеки чёрным
Проклятый сорок первый год.

Он в памяти у нас доныне –
Как невзорвавшийся снаряд –
И вечным пламенем Хатыни
Огни на площадях горят.

И в наших траурных аллеях
Живым цветам не увядать…
Но сорок пятый год алеет –
Попробуйте не увидать!
2016
Sabr 22.06.2016 22:00:57
Сообщений: 7254
Последний рубеж Василя Быкова

Знаменитый писатель дал интервью корреспонденту "Литературной газеты" за два года до своей кончины
Он умер в день начала войны – 22 июня 2003 года. Это интервью дал мне двумя годами ранее – к 60-й годовщине немецкого вторжения. И вряд ли он полагал тогда, что символическая дата станет его последним рубежом. Но так случилось.
В 2001 году он был уже болен и жил на чужбине (не сложились отношения с Лукашенко). Сначала в Финляндии, потом в Германии и совсем недолго в Чехии, где была сделана неудачная онкологическая операция. Умирать приехал домой.
Думаю, это его последнее интервью о войне. Более поздних текстов мне отыскать не удалось.


– Война уходит всё дальше. С высоты прожитого и осознанного считаете ли вы, что она была неизбежной?
– Я придерживаюсь общепринятого мнения, что война была неизбежной, к ней последовательно вела вся роковая предвоенная история, в основе которой – поражение Германии в Первой мировой войне и крушение царизма в России. В который раз история засвидетельствовала давно известное правило: нельзя сильного побеждённого противника загонять в угол – себе будет дороже. Загнанная в угол, побеждённая, «униженная» Германия породила мощные национал-реваншистские силы, к власти пришёл Гитлер, и война стала неизбежной.
Историю не перепишешь. Хотя существовали альтернативы. Например, немецкий консервативный генералитет. Если бы Гитлер был убит в 1938 году в результате путча. Была возможность и у западных стран более решительно выступить против Гитлера.

– Кто же всё-таки, на ваш взгляд, зачинщик – Гитлер или Сталин? Гипотеза о «превентивном ударе» со стороны Германии имеет достаточно много сторонников как в России, так и в Германии.
– Я не сторонник популярной ныне теории, согласно которой Гитлер лишь упредил Сталина. Сталин, безусловно, был тиран и душегуб, но он не был авантюристом, каким, несомненно, был Гитлер. После позорно-преступной финской войны Сталин не мог не понять всей иллюзорности «мощи» Красной армии, степени бездарности её генералов, способных лишь на «добровольное» присоединение прибалтийских государств да Бессарабии. После финской войны на эту «мощь» открылись глаза и у Гитлера. Ему ради сохранения лица в его авантюре с Англией очень понадобилась «маленькая победоносная блиц-войнушка» с «колоссом на глиняных ногах», которая должна была в случае несомненного успеха окончательно обезопасить его в Европе. Для Сталина, свято поверившего в силу «договоренностей» и особенно «секретных» соглашений, всё это явилось полнейшей неожиданностью, что свидетельствует о его роковом политическом невежестве, стоившем советскому народу многие миллионы человеческих жизней.

- Как литератор и как фронтовик считаете ли вы, что литература способна передать весь ужас войны, этот гигантский слом сознания и мировосприятия?
– Война и культура несовместимы, они существуют в различных сферах и разговаривают на разных языках. Тысячелетиями выработанные общечеловеческие истины чужды для войны и непостижимы ею.
С началом войны обрываются всякие культурные связи между воюющими сторонами. Но вот парадокс: в годы войны мы старались сохранить объективность и не распространять нашу ненависть, так сказать, ретроспективно. Гёте, Гейне, Томас Манн всегда были и оставались для нас великими немцами, отношение к ним не изменилось с годами.
Многое из того, что мы открыли для себя, с нами и поныне, многие наши духовные, нравственные и организационные приобретения так или иначе оказывали или оказывают своё влияние на последующую жизнь общества. Поэтому существует ли надобность для литератора подгонять правду нашего существования под правду войны или реконструировать действительность? Не плодотворнее ли поискать общий знаменатель, философский корень того, что имело место в войне и не утратило своего нравственного или иного значения и теперь?
Советская, так называемая военная литература – это не упоение войной, а неутихающая во времени боль от неё. Боль за погибших, скорбь по утраченному. В том числе и в области культуры. Ведь многие из наших культурных ценностей, разрушенных войной, восстановить уже невозможно.
Я, например, исходил в своей прозе из элементарнейшей из толстовских посылок, которая, будучи несколько перефразированной, выглядит так: о войне, какой бы трудной она ни была, надо писать правду и всю правду, какой бы она ни была горькой. Правда в гуманистическом искусстве всегда однозначна и несёт человечеству только добро.

– В своих книгах вы, по сути, препарируете понятие «героизм». Кто же, по-вашему, истинные герои войны?
– Проблема героизма во время войны является решающей, главной. Смелость, отвага, презрение к смерти – вот те основные качества, которыми определяется достоинство воина. Но в мирное время мы не ходим в разведку, презрение к смерти от нас не требуется, и отвага нам необходима лишь в чрезвычайных ситуациях. Однако то, что в войну стояло за героизмом, питало его, было его почвой, разве это утратило свою силу? Да, мы не ходим сегодня в разведку, но это обстоятельство не мешает нам и теперь ценить в товарище честность, преданность в дружбе, мужество, чувство ответственности. И теперь нам нужны принципиальность, верность идеалам, самоотверженность, – это и сейчас определяет нашу нравственность, как в годы войны питало героизм.
Лично я, повоевавший в пехоте и испытавший часть её каждодневных мук, как мне думается, постигший смысл её большой крови, никогда не перестану считать её роль в этой войне ни с чем не сравнимой ролью. Ни один род войск не в состоянии сравниться с ней в её циклопических усилиях и ею принесённых жертвах. Видели ли вы братские кладбища, густо разбросанные на бывших полях сражений от Сталинграда до Эльбы, вчитывались ли когда-нибудь в бесконечные столбцы имён павших, в огромном большинстве юношей 1920–1925 годов рождения? Это пехота. Она густо устлала своими телами все наши пути к победе, оставаясь самой малозаметной и малоэффективной силой, во всяком разе, ни в какое сравнение не идущей с таранной мощью танковых соединений, с огневой силой бога войны – артиллерии, с блеском и красотой авиации. И написано о ней меньше всего. Почему? Да всё потому же, что тех, кто прошёл в ней от Москвы до Берлина, осталось очень немного, продолжительность жизни пехотинца в стрелковом полку исчислялась немногими месяцами. Я не знаю ни одного солдата или младшего офицера-пехотинца, который бы мог сказать ныне, что он прошёл в пехоте весь её боевой путь. Для бойца стрелкового батальона это было немыслимо.

– Извлекли ли победители и побеждённые уроки из прошедшей войны? Если да, то какие? Если нет, то почему?
– Европейцы – как победители, так и побеждённые, – несомненно, извлекли уроки, о чём свидетельствует вся новейшая послевоенная история, и мы воочию видим благодетельные плоды тех уроков. Главный из них состоит в постижении императивной истины: хватит проливать кровь! Никакая победа не стоит тех жертв, которыми она оплачивается, особенно если (как в современных условиях) теряет свою однозначность и реально превращается в поражение. И наоборот. На примере послевоенной Германии это особенно видно. В то же время очень сомнительно, что бывший Советский Союз также извлёк из своей победы надлежащие уроки. Если бы это случилось, то нынешняя Россия и другие постсоветские республики не оказались бы в таком тотальном провале, разорённые многолетней милитаристской экономикой, имперской политикой, бесчеловечной ленинско-сталинской моралью. Была окончательно истреблена инициатива, воссоздана полная безгласность. Государство стало армией. Плоды всего этого Россия пожинает сегодня.
Похоже, ни величайшая в истории победа, ни стихийный распад империи под названием СССР не способны преподать уроки тем, кто и в XXI веке склонен комфортно себя чувствовать лишь в обстановке «осаждённой крепости», полагаясь на никогда не блиставший умом генералитет с его ракетно-ядерным оружием и советским менталитетом.

– Повлияли ли как-то на вас новые вой­ны, произошедшие в Европе? Можно ли сравнить влияние той великой войны и новых войн на нравственное состояние общества?
– Война вообще живёт по своим особым законам, и нам никогда не удастся рассчитать её последствия. Вьетнам, Афганистан, Чечня, Косово это ещё раз доказали. Результатов, во имя которых они велись, вряд ли когда-нибудь удастся достичь. Такие войны разрушают моральное состояние общества, делают его более терпимым к идее большой войны и больших жертв. Это рушит робкую надежду и питает презренный мною собственный скепсис. Всё-таки разум жаждет уверенности, основанной на реалиях, которых нет, да и не было никогда. А ведь ничто, кроме разума, не властно над разрушительной силой зла.
Великая Отечественная война длилась четыре года, но её духовно-физический «концентрат» составляет целую эпоху в нашей истории. В течение этих четырёх лет так или иначе нашли своё отражение многие века нашей истории, нашей политики, все составляющие психологии, морали и нравственности нашего народа.
В Германии и России выросли поколения, которые знают о кровавой войне только по книгам, кино да по рассказам стариков. Но мы говорим, что ни одно поколение не вправе забыть об ужасах и уроках минувшей войны уже хотя бы потому, что человечество должно знать, кому оно обязано своим существованием. К тому же у нас в ходу известная истина, что каждая новая война начинается именно тогда, когда люди начинают забывать о войне предыдущей. Ведь уроки истории ничему не учат, как сказал один из великих немцев, и, в общем, это справедливо как констатация факта.
Так всегда было в истории, но в наше время так быть не должно.
Как только человечество начнёт забывать об уроках прошлого, оно будет ввергнуто в катастрофу, после которой уже ничего не останется. Кроме вечного льда и хаоса на мёртвой земле.

Беседу вёл Алексей СЛАВИН, БЕРЛИН

От редакции:
Время нередко меняет людей, их отношение к пережитому. Писатель Василь Быков, при всей его цельности как художника, не исключение. Сначала непризнаваемый в СССР писатель, он был потом удостоен звания Герой Социалистического Труда, получил Ленинскую премию. В процессе развала СССР – один из учредителей Белорусского народного фронта (1988), не приветствовал интеграцию России и Белоруссии, полагая, что для неё предпочтительнее союз с Западом. В 1997 году уехал за границу, вернулся домой за месяц до кончины… Между тем его взгляд на войну как её участника и большого мастера прозы интересен и значим в любом случае, пусть и не во всём объективен и доказателен.
Sabr 22.06.2016 22:33:04
Сообщений: 7254
Bilal LAYPAN


МЕНИ ОРНУМ...
(Ата джуртну сакълай ёлгенлеге)


Бычакъны чанчама джерге,
Кёкюрекни бурама джелге.
Чархымда чарсха барады къаным,
Бошла деб къыджырайды джаным.

Джау а келеди къабыргьаны,
Къатлары бла къабырланы,
Къабырлада уа — ата-бабала,
Таууш келеди ала табадан:
"Къызбай эсенг, бизден тюлсе, къач!"

Джер тебренеди:
"Бычакъны меннге чанчма да, джаугьа чанч!”
Джел сызгьырады:
"Кёкюрекни меннге бурма да, джаугьа бур!".
Таш джарылады:
"Мени бла ура эсенг да, джауну бир ур".

«Кёл къоркъакъ да къол батыр»,—
Деб, кёкюрек кесича айтыр.
Бетими кюйдюре бурулады къаным,
Урушха деб, джаныйды джаным.

"Джандар да джангызед",—атлайма алгъа,
Кишилик оту кёзледе джана...
...Тютюнлей секиреди джарамдан къаным,
Турна таууш эте, айырылады джаным.

Джауну аллын кесе, уюйду къаным,
Джуртсуз къалгьан джауну улуйду джаны.
Мени орнум — нарт къабырлада.
Кырдык кёгереди тик къабыргьада!
Sabr 22.06.2016 22:50:48
Сообщений: 7254
НАЗМУЧУЛАРЫБЫЗНЫ ДЖАШАУ ТАРХЛАРЫ
(джашауларын Сталин бла Гитлер къысхартхан поэтлерибиз)

1 Акъбайланы Исмайыл1874-1937 = 63
2 Биджиланы Асхат 1900-1958 = 58; 1937 джыл тутулуб, 20 джылны ГУЛАГда тургъанды.
3 Къаракетланы Исса 1900-1942 = 42; къазауатда ёлгенди
4 Байкъулланы Дауут1902-1942 = 40; къазауатда ёлгенди
5 БостанланыХасан 1905-1942 = 37; къазауатда ёлгенли
6 Ёртенланы Азрет 1907-1955 = 48; 1937 джыл тутулуб 18 джылны ГУЛАГда болгъанды; андан чыгъыб, поездге миннгенлей, Клюев поэтни да, аны да боюнларын тартыб къойгъандыла
7 Къанаматланы Къурманбий 1912-1942 = 30; къазауатда ёлгенди
8 Борлакъланы Тохтар 1914-1942 = 28; къазауатда ёлгенди
9.Орусланы Махамет 1916-1942 = 26; къазауатда ёлгенди

Сюргюнден сау къайытхан назмучулада да 60 джылгъа дери джашагъан хазна джокъду:

1.Чотчаланы Магомет 1929-1986 = 57
2.Хубийланы Магомет 1929-1987 = 58
3.Къагъыйланы Назир 1933-1970 = 37
4.Дибирланы Шамил 1936-1999 = 63
5.Джаубаланы Хусей 1936-1999 = 63
6.Акъбайланы Азрет 1937-1985 = 48
7.Аппакъланы ибрахим 1937-2005 = 68
8.Батчаланы Мусса 1939-1982 = 43
9.Айбазланы Хасан 1939-1991 = 52
10. Биджиланы Идрис 1939-1996 = 57
11. Къобанланы Ахмат 1939-1991 = 52
12. Батчаланы Бергер 1940-1974 = 34
13. Батдыланы Разбий 1941-1983 = 42
14. Кипкеланы Хамит 1941-1994 = 53
15. Тюрклюланы Альберт 1942-1992 = 50
16. Созарукъланы Юсуф 1952-2008 = 56
Totur_Ram 23.06.2016 12:38:50
Сообщений: 5904
ENIGMAT, твой пост удален. Пиши по теме, если есть что писать.
Sabr 23.06.2016 14:09:43
Сообщений: 7254
Константин Симонов

* * *

Жди меня, и я вернусь.
Только очень жди,
Жди, когда наводят грусть
Желтые дожди,

Жди, когда снега метут,
Жди, когда жара,
Жди, когда других не ждут,
Позабыв вчера.

Жди, когда из дальних мест
Писем не придет,
Жди, когда уж надоест
Всем, кто вместе ждет.

Жди меня, и я вернусь,
Не желай добра
Всем, кто знает наизусть,
Что забыть пора.

Пусть поверят сын и мать
В то, что нет меня,
Пусть друзья устанут ждать,
Сядут у огня,

Выпьют горькое вино
На помин души...
Жди. И с ними заодно
Выпить не спеши.

Жди меня, и я вернусь,
Всем смертям назло.
Кто не ждал меня, тот пусть
Скажет: - Повезло.

Не понять, не ждавшим им,
Как среди огня
Ожиданием своим
Ты спасла меня.

Как я выжил, будем знать
Только мы с тобой,-
Просто ты умела ждать,
Как никто другой.

1941
Sabr 23.06.2016 14:16:35
Сообщений: 7254

Кайсын Кулиев


Любимой с фронта в первый год войны

1
Огромный простор, разлучивший нас,
Заливает кровью война.
Разливы морей, разделивших нас,
Застилает дымом она.
По скорбной и темной тропе войны
Мое сердце идет к тебе,
На гребне кровавой крутой волны
Мое горе плывет к тебе.
Услышь через головы черных бед,
Родная, мою печаль!
Как раненый воин, она к тебе
Пробирается в темень, вдаль.
По трудным дорогам войны ты шла
Тут же, рядом, вместе со мной.
Мне имя твое что струя тепла
В зимнем мраке тоски ночной,
Не знаю теперь ничего о том,
Где бровей твоих легкий взлет.
Вот сохнут чернила в пере моем,
А тревога в душе растет.

2
Привелось ночевать в соломе мне,
Я озяб и очень устал,
И всю ночь я видел тебя во сне.
А когда я, очнувшись, встал —
Голод, холод были со мной в тиши
И еще — по тебе тоска.
То не ты ль соломой моей шуршишь?
Подошла... и вновь далека.
Я сегодня увидел первый снег
И на нем... не твои ль следы?
Не твоей ли шубки мелькнул мне мех?
Не меня ль окликаешь ты?

3
Велика война. Нет конца полям,
А дороги что песни горя.
Словно ветер, гуляет несчастье там,
Люди бьются в кровавом море.
Упасут ли от смерти меня поля?
Приведет ли к тебе дорога?
Или скажут они: «Не сыта земля,
Хочет крови еще немного».
Припаду ли я, как бывало, вновь
К твоим жарким губам губами?
Стану ль пить, как прежде, твою любовь,
Глядя в глаз твоих черных пламя?

4
Как слова старинной песни забывают,
Так и ты меня забудешь, может быть.
Кровь солдата с камня дождь порой смывает,
Так и ты меня разлюбишь, может быть.
Ну, а может, в сердце что-нибудь осталось,—
Не забудешь вкуса крепкого вина.
Пусть порою слово в песне забывалось,
Тем, о чем певалось, вся душа полна.

5
«На войне забывают любовь свою».
Лжет, кто эти слова сказал.
Тот, кто так сказал, не бывал в бою,
Никогда он не воевал,

6
Моя просьба к судьбе так мала:
Полчаса бы побыть мне с тобой,
Полчаса бы судьба мне дала.
Человек, будь услышан судьбой!
А потом я под пули готов,
Мне ни раны, ни смерть не страшны!
Но не слышит судьба моих слов,
И с тобою мы разлучены...
Sabr 23.06.2016 14:21:24
Сообщений: 7254
Кайсын Кулиев

ВСЕГДА ГОРДИЛСЯ ТЕМ, ЧТО ГОРЕЦ Я!

Как старый горец любит свой Казбек,
Так я люблю все земли и края.
Но, к родине привязанный навек,
Всегда гордился тем, что горец я.
Мне довелось из Волги пить не раз,
Ее красой душа была горда.
Но свой любимый, свой родной Кавказ
Носил в душе повсюду и всегда.
Чуваш, дружа со мною от души,
Мне с табаком протягивал кисет,
Мне русые знакомы латыши,—
Я, раненный, оставил крови след
На их земле, а друг мой умер там,
Склонясь к земле, простреленный, челом.
Жестокой битвы дым по волосам
Полз-у меня в окопе под Орлом.
Я по дорогам севера бродил.
Любил простор и ширь его степей,
Хлеб дружбы ел и воду дружбы пил,
И все-таки всегда в душе моей
Блестел далекого Эльбруса снег,
Вздымались острые вершины скал.
Поднявший голову седой Казбек
Везде мне чудился, всегда сверкал!
Мне рощи сосен по душе пришлись,
Их смутный шум и свежая хвоя,
Я их люблю, но все-таки всю жизнь
Я горд был тем, что вольный горец я!
Я видел пляски северных степей
И среди них прекрасные встречал,
Но твой, лезгинка, бешеный напев
Сильнее всех в моей душе звучал.
Да, я люблю косматой бурки взлет,
И белый треугольник башлыка,
И стук копыт в горах, когда вперед
Уносит конь лихого седока.
Как горд я вами, милые края,
Коварный враг! Оставь свои мечты, .
Что эту гордость потеряю я.
Нет, жизнь скорее потеряешь ты!
1942
Сэстренка 23.06.2016 14:24:01
Сообщений: 9927
Цитата
Totur_Ram пишет:
ENIGMAT , твой пост удален. Пиши по теме, если есть что писать.
Сгораю от любопытства: что такого мог написать внук участник ВОВ в теме про ВОВ не по теме?

Я самая классная на форуме))))))))))))))
Сэстренка 23.06.2016 14:45:53
Сообщений: 9927
Вечный огонь с Поклонной горы доставят на Кавказ

Новости партнеров
20 июня, 18:10 UTC+3
Мероприятие проходит в рамках всероссийской патриотической акции "Вахта Памяти -2016"




© Пресс-служба РКНК


В канун 75-й годовщины начала Великой Отечественной войны на Поклонной горе состоялась церемония передачи частицы Вечного огня, который будет доставлен на Северный Кавказ. Он зажжется у братской могилы в п. Терскол Кабардино-Балкарской Республики.
В церемонии приняли участие представители Министерства обороны РФ, Центрального музея ВС Минобороны РФ, Российского конгресса народов Кавказа, фонда "Эльбрусоид", Всероссийского межнационального союза молодежи, поисковых движений Северного Кавказа, Ростовской и Волгоградской областей, города Москвы.
Мероприятие проходит в рамках всероссийской патриотической акции "Вахта Памяти -2016". Доставку "лампады" из Москвы к месту зажжения осуществляет общенациональное молодежно-патриотическое движение "Небесная Одиссея – Во славу России". Зажег лампаду Герой России, летчик-космонавт Геннадий Падалка.
"В 1942 году при освобождении Эльбруса погибло большое количество воинов. Совместно с правительством КБР проведена большая кропотливая работа по поиску останков погибших. Эта акция была поддержана правительством РФ, включена в государственную программу патриотического воспитания", - рассказал начальник отдела военно-мемориального Управления Министерства обороны Российской Федерации по увековечению памяти погибших при защите Отечества Игорь Миронов.
Акция "Вахта Памяти-Эльбрус-2016" стала результатом совместной деятельности общественной организации ПО "Мемориал – Эльбрус" и военнослужащих 34-й отдельной мотострелковой бригады (горной) и 49-й армии Южного военного округа.
В день Памяти и скорби 22 июня останки 31 солдата - участников битвы за освобождение Приэльбрусья будут преданы земле. Пройдет митинг у памятника погибшим в годы Великой Отечественной войны.
Решение о героико-патриотических акциях "Вахта Памяти" в Приэльбрусье было принято Министерством обороны РФ в рамках мероприятий, посвященных 70-летию битвы за Кавказ в 2013 году. С того времени найдены и с воинскими почестями захоронены останки 121 защитника Родины.
С самого начала соорганизатором акций выступил фонд содействия развитию карачаево-балкарской молодежи "Эльбрусоид".
"Похоронить с почестями, предать защитников Отечества земле - это самое малое, что мы обязаны сделать. На их героическом примере сегодняшняя молодёжь может проникнуться подлинным духом патриотизма, - подчеркнул глава Российского конгресса народов Кавказа, председатель Попечительского совета фонда "Эльбрусоид" Алий Тоторкулов, - Государственные и общественные структуры должны уделять патриотическому воспитанию серьезное внимание. РКНК и фонд "Эльбрусоид" сами являются инициаторами и активными проводниками такого рода акций".

По словам председателя Всероссийского межнационального союза молодежи Кантемира Хуртаева, "из Кабардино-Балкарии было призвано 70 тысяч человек, из них 33 стали Героями СССР, 12 тысяч были награждены разными орденами и медалями". "Бойцы КБР участвовали в битвах под Москвой, в Сталинграде, в Ленинграде, обороняли и освобождали Севастополь. Около 100 бойцов приняли первый бой в Брестской крепости", - сказал он. Хуртаев добавил, что "очень важно воспитывать чувство патриотизма, уважения к памяти погибших".
Организаторы сообщили, что на данный момент уже удалось идентифицировать найденные останки 11 человек и на захоронение приглашены их родственники.
Глава сельского поселения Эльбрус Курданов Узеир рассказал, что среди главных целей акции – укрепление национально-исторической памяти и исторической преемственности, актуализация в массовом сознании подвига народа в ВОВ 1941-1945 г.г. и противостояние попыткам "переписывания" истории, а также принижения масштаба и значимости итогов войны. "Наша акция это в том числе напоминание всему миру о том, что наш народ, принося такую жертву на алтарь мира, проклинает войну", - подчеркнул Курданов.




Подробнее на ТАСС:
http://tass.ru/novosti-partnerov/3384767

Я самая классная на форуме))))))))))))))
ENIGMAT 23.06.2016 15:35:13
Сообщений: 2118
Сэстренка,

Я не смогу пояснить высказанные мной. Точнее тяжело объяснить обычные вещи, если их не понимают априори. Ты плохо читаешь по этому не уловила сути. Так сказать "посыл" не разглядела. Но мне по сути абсолютно безразлично что и как тут. Это не мой удел, а значит и не моё дело. Я лишь констатировал факт, даже если он не понравился кому то, сути это не меняет.

Со своей энтропией..
Сэстренка 23.06.2016 15:51:04
Сообщений: 9927
ENIGMAT, я не застала твое сообщение, я застала только сообщение о его удалении.

Я самая классная на форуме))))))))))))))
Сэстренка 23.06.2016 15:55:49
Сообщений: 9927
ENIGMAT, если бы прочитала то, что ты написал, думаю, все бы поняла и все бы уловила). Потому и спросила, что же там такое могло быть, что уверена, что не по теме не могло быть).

Я самая классная на форуме))))))))))))))
Сэстренка 23.06.2016 18:18:50
Сообщений: 9927
Цитата
Sabr пишет:
– Кто же всё-таки, на ваш взгляд, зачинщик – Гитлер или Сталин? Гипотеза о «превентивном ударе» со стороны Германии имеет достаточно много сторонников как в России, так и в Германии.
Цитата
Sabr пишет:
НАЗМУЧУЛАРЫБЫЗНЫ ДЖАШАУ ТАРХЛАРЫ
(джашауларын Сталин бла Гитлер къысхартхан поэтлерибиз)
Билал, Вы хочу Вас попросить раскрыть, почему именно интервью с Василем Быковым Вы выбрали и почему это? В интервью Быкова Гитлер и Сталин настолько близко поставлены, что даже в форме вопроса, я не представляю, как такое кощунство можно допускать! Ну, хорошо, то интервью не Вы брали, Вы только скопировали. А как понять, что Вы сами ставите рядом Сталиа и Гитлера? Такое необъяснимое чувство испытываю, какое испытывала, когда в "Дождь" устроили голосование по вопросу "Нужно ли было сдать Ленинград, чтобы сберечь сотни тысяч жизней?»

Это просто ужас!!! Такой беспомощной я себя еще не ощущала в форуме(((((((((((

Я самая классная на форуме))))))))))))))
Mazan 23.06.2016 19:15:53
Сэстренка,
Почнму жн ты находишь тпкое сравнение клщунственным? Онт ведь стоили друг друга, 10 отличий не найдешь. Оба из млекопитающих.
Mazan 23.06.2016 19:24:15
Лично для меня кощунственным является попытка облагородить, что одного кровопийцу, что другого гурмана человеч крови!
Сэстренка 23.06.2016 19:58:45
Сообщений: 9927
Mazan, не хочу даже ничего говорить! Надо закрывать этот форум, если даже по таким вопросам некому встать на защиту Родины!

Я самая классная на форуме))))))))))))))
Mazan 23.06.2016 20:10:00
Сэстренка,
При чём тут это?! Какая защита родины? Речь шла о двух зверёнышах.
Mazan 23.06.2016 20:10:55
Если для тебя этот усатый скот и есть родина, то форум тут не при чём!
ENIGMAT 23.06.2016 20:33:10
Сообщений: 2118
Тема вобще то не о Сталине, а о дне скорби когда война началась и в ней погибло 27 млн наших граждан, в том числе и представители наших народов. Но как говорится в поговорке: Кому что а лысому расчёска. Дальше носа своего не видите, зато боретесь чьи то байки транслировать, и что хуже всего либеральных диссидентов. Странно выходит, как наши деды воевали за эту страну. Но это странно для вас. А для меня совсем не странно и более чем понятно. И оба деда моих имели по 2 ордена за отвагу и знали за что воюют и кто верховный. И умели разделять семена от плевел. А у вас слепая ярость. Читать больше надо вам, может так вы повысить уровень своих знаний в истории и личностях. А не копировать бредовые мысли обслуживание интересы запада.

Со своей энтропией..
Mazan 23.06.2016 20:37:01
Читать ваш комунпропбред жеоания нет. Быков в точку многое описал. А вы сами верьте в эту ерунду.
ENIGMAT 23.06.2016 20:52:59
Сообщений: 2118
А тебя лично никто не убеждает. Coca-Cola тебе в помощь.

Со своей энтропией..
Mazan 23.06.2016 21:57:11
Цитата

ENIGMAT пишет:
А тебя лично никто не убеждает. Coca-Cola тебе в помощь.

Сам же рекомендовал читать, так к чему эти выпады?!
coca-cola- продукт нынче сомнительный, чтоб его рекомендовать для употрнбления, но тоже американская мысль))
ты ничего американского не это?
Totur_Ram 23.06.2016 22:03:58
Сообщений: 5904
Цитата
ENIGMAT пишет:
Странно выходит, как наши деды воевали за эту страну.
Воевать за страну, любить Родину - это значит, по-твоему, почитать Сталина? Почему сам не разделяешь семена от плевел? Тут же говорят о минусах Сталина. В этом вопросе мне очень близко отношение президента Ингушетии. Евкуров прокомментировал разговоры о роли Сталина в победе в Великой Отечественной войне:
"Не готов согласиться и с утверждением, будто он победил в Великой Отечественной. Говорю как военный, – сказал Евкуров. – За что его восхвалять? За штрафбаты и заградотряды, за то, что телами наших солдат заваливали поля и леса от Москвы до Берлина?"
http://tass.ru/politika/3362194


Без Сталина наши деды войну с гораздо меньшими потерями выиграли, если бы она вообще началась. Он же там не верил, что Гитлер нападет. Еще и сам попытки делал на другие страны нападать, поделив мир с Гитлером.
Totur_Ram 23.06.2016 22:07:18
Сообщений: 5904
Цитата
Сэстренка пишет:
Надо закрывать этот форум, если даже по таким вопросам некому встать на защиту Родины!
Как некому встать? Стояли же все, как один, да еще сколько героев было. А в то время детей, женщин и стариков в товарных вагонах как скот везли в степи. О чем тут может быть речь?
ENIGMAT 23.06.2016 22:36:59
Сообщений: 2118
Totur_Ram,

За преступник страну выходит воевали. СССР вобще то. И тема спекуляций на тему Гитлер =Сталин уже давно блуждают в умах либералов. Знаю я все эти размышления и выводы об этом. Если ты не в курсе то это иное дело. Личность Сталина неотрывна связана со страной того времени. Если хочешь нагадить в целом, хватает нагадить на одно из составляющих. Что бы это понимать, надо опять же иметь более широкий кругозор познаний в истории и не отделять вождей от страны в разные эпохи. Что касается Евкурова, то Евкуров может и замечательный военный, но полный профан в вопросе военной истории ВОВ, если он говорит о заград отрядах и заваленных телами. Я когда то на заре либеральных перестроек, когда можно было что угодно писать и заявлять тоже верил в эти байки, целью которых было опорочить достижения как страны в целом так и события ВОВ. Но потом почитал разные источники, разных авторов- оказывается то по иному все было. И тебе советую. Тогда мнение Евкурова на сей счёт тебе покажется смешным. Почитать только надо. Всего то, просто почитать больше. Благо Советская власть дала всем возможность бесплатного обучения и получения образования.
Изменено: ENIGMAT - 23.06.2016 22:47:54

Со своей энтропией..
ENIGMAT 23.06.2016 22:40:11
Сообщений: 2118
Mazan,

Тебе советовали почитать, но не убеждали. Логика элементарная хромает у тебя. А все лезешь спорить да ещё и свои 5 копеек стараешься вставить в теме по которой уровень познаний у тебя не больше журнала Мурзилка. Ну у нас свобода слова, главное сказать же и заявить, а истина не так важна, ибо правда величина переменная.

Со своей энтропией..
ENIGMAT 23.06.2016 22:43:51
Сообщений: 2118
Totur_Ram,

Так вот в чем проблема. У меня вот дед участник ВОВ никогда не говорил о том, что не надо было воевать раз депортации была. Ну естественно у вас, нынешнего поколения, иное мнение - вам виднее чем им))) Тогда к чему эта издевка в создании темы? Типа поржать над 27 млн. убитых? Ну поржите если вам весело.
Изменено: ENIGMAT - 23.06.2016 22:45:05

Со своей энтропией..
Mazan 23.06.2016 23:53:19
ENIGMAT,
Если эти книги читал так же, как тексты здесь, весьма сомнительно, что уровень твой больше моего. Где я говорил про "убеждать"? Слово такое вообще нет. Сам сказал, сам пошёл строчить.
И уж тем более никто не смеётся над убиенными и жертвами войны и "мудрой" политики твоих вождей.
И про дедов ничго нового не открыл, мой тоже воевал и награды на один костюм не поместятся. Они выполняли свой долг! Они его выполнили! А в обрат получили лишения, мучения, гонения, унижения.....
и не надо бравировать истиной и правдой...в унисон миллионам жертв политики той власти.
ENIGMAT 24.06.2016 02:03:28
Сообщений: 2118
Mazan,

:онет!:

Ок. Спешел фо ю. Но один раз только. Ибо у меня нет не времени ни желания тут заниматься ликбезом элементарной логики и вменяемой риторики.
Цитата
Mazan пишет:
Читать ваш комунпропбред жеоания нет. Быков в точку многое описал. А вы сами верьте в эту ерунду.
В данном случае твое посыл говорит о том будто мы старались тебя убедить в этом. Иначе какой смысл апеллировать к нам подобной фразой. Сами верьте, а я верить не хочу. Из чего следует будто мы старались что бы ты поверил. На что я тебе и сказал:

Цитата
ENIGMAT пишет:
А тебя лично никто не убеждает. Coca-Cola тебе в помощь.

А далее по тексту...

Но писанина ради писанины побуждает тебя к разговору ни о чем. Лишь бы что то сказать, лишь бы что то ответить. На этом базируется вся твоя логика (если можно это назвать логикой).В совокупности со скудными знаниями - результат налицо - Слепое следование, вызванное слепой яростью. Читать мы не хотим, знать тоже не хотим. Но зато есть свое мнение. Герой Булгакова Шариков тоже имел оригинальное мышление, к примеру как взять все и поделить.

Повторяю еще раз. Тема посвящена событиям 22 июня 1941 года, начала вероломного вторжения германских войск на территорию нашей страны, в результате чего только в нашей стране погибло порядка 27 млн. людей. При чем тут Сталин сейчас в этой теме? Хотите о Сталине поговорить, создайте тему и там можно все обсудить.


Деды и отцы воевали за ту страну и за тот порядок который был в то время. Это неделимая часть истории. Это элементарные вещи. Воевали за Советский Союз. И знамена несли Советского Союза.

Цитата
и не надо бравировать истиной и правдой...в унисон миллионам жертв политики той власти.

Миллионы жертв политики той власти? Какие миллионы? Т.е. жертв войн вы вхоит записали те на счет политики той власти? ))

Со своей энтропией..
Читают тему (гостей: 1)

Форум  Мобильный | Стационарный