Изучение карачаево-балкарского языка

Изучение карачаево-балкарского языка

amalia 29.10.2015 20:27:44
Сообщений: 21
1. Я из Баксана, но сейчас учусь и работаю в Нальчике. 2. Я родилась 1996 году. 3. Мы уезжаем на следующей неделе. 4. Я не знаю сколько там пробуду. 5. У меня есть много хороших друзей.
Как сказать "пожалуйста" по балкарски?
shaudan 29.10.2015 22:30:45
Сообщений: 659

1 0

1. Мен Басханданма, алай бусагъатда Нальчикде окъуйма эм ишлейме. Можно и без «эм», через запятую.
2. 1996–чы жылда туугъанма. (1996– бир минг тогъуз жюз токъсан алтынчы)
3. Биз эндиги ыйыкъда кетерикбиз.
4. Анда къаллай бир заман турлугъуму билмейме.
5. Мени кёп ахшы (можно иги) тенгим (нёгерим, шуёхум, как угодно) барды.

Я тоже искала перевод слова «пожалуйста», но увы. Возможно, дословного перевода нет(надеюсь поправят, если ошибаюсь), но можно использовать близкие по смыслу слова. Прошу–тилейме. Кроме того, для выражения просьбы используются спец. окончания. Например, бар – это приказ сходить куда–нибудь, барЧЫ–просьба. А ещё у нас есть волшебное „шо". Искренняя улыбка + пропитанное надеждой „шо" )))
Айгюль 30.10.2015 00:21:49
Сообщений: 35
Цитата
shaudan пишет:
Мен Басханданма, алай бусагъатда Нальчикде окъуйма эм ишлейме.
"эм" деген сёзню хар къуру терс хайырландырадыла, джазыучуладан, устазладан башлаб да. "ЭМ" - усилительная частица(ды). Эм ариу къыз, эм ариу джаш, эм мийик тау, эм ачы ауруу... Башында юлгюде уа: ...бусагъатда Нальчикде окъуйма эмда ишлейме десек тюз боллукъду. Эмда(ны) орнуна эм(ни) салгъаныбыз кёб болады, алай а ол тюз тюлдю. "Эмда" орусча "и", "эм" а - самый

Цитата
shaudan пишет:
барЧЫ–просьба
"Барчы" тилеген тюлдю, буйрукъ бергеннге дженгеди. Бир барсанг а; шо, бир барыб кел; баралмазмыса,
shaudan 30.10.2015 02:03:31
Сообщений: 659
Айгюль,
сора жан–жанымдан алдап тургъандыла, бизни „эм" оруслуланы „и" союзларына тенгди деп.)) Кючлендириучю кесекчик болгъанындан сора да байламды деп тура эдим. Жорукълада да байламды деп жазылыучу эди.
Ол -чы дегенча жалгъаулары болгъан этимлени Къарачай бла Малкъарда эки тюрлю ангылай болурла деп келеди кёлюме. Тюз ол „берчи" деген сёзню юсюнде къарачайлы бла малкъарлы бир тюйюшюрге аз къалгъандыла. )))
Caise 30.10.2015 23:58:55
Сообщений: 24
Айгюль, shaudan

Оттого, что вы будете вести между собой дискуссию на карачаево-балкарском языке, знаний у Amalia не прибавится. :)
Может, это будет полезно вам, но не человеку, изучающему язык.
Позаботьтесь о том, чтоб дать краткий понятный доступный исчерпывающий ответ. А самое главное, чтоб последовали новые вопросы.
Этим будет проверено качество вашего ответа




.
Изменено: Caise - 31.10.2015 00:07:22
Мерсéдес 31.10.2015 00:48:21
Сообщений: 2158

1 0

amalia,

если вдруг понадобятся:

20 уроков по карачаево-балкарскому языку
Уроки карачаево-балкарского языка
Русско-карачаево-балкарский разговорник

You don't have a soul. You are a Soul. You have a body. © (C.S. Lewis)

Когда у меня проблемы: или финансовые, или там личные, я вспоминаю, что я молодой здоровый карачаевец)))) и сразу становится так радостно)))) (с)
Мерсéдес 31.10.2015 00:50:22
Сообщений: 2158
Цитата
Caise пишет:
Айгюль, shaudan

Оттого, что вы будете вести между собой дискуссию на карачаево-балкарском языке, знаний у Amalia не прибавится.
Может, это будет полезно вам, но не человеку, изучающему язык.
Позаботьтесь о том, чтоб дать краткий понятный доступный исчерпывающий ответ. А самое главное, чтоб последовали новые вопросы.
Этим будет проверено качество вашего ответа




.

Информативность и полезность этого поста прямо выделяется среди всего прочего в этой теме)))

You don't have a soul. You are a Soul. You have a body. © (C.S. Lewis)

Когда у меня проблемы: или финансовые, или там личные, я вспоминаю, что я молодой здоровый карачаевец)))) и сразу становится так радостно)))) (с)
Caise 31.10.2015 00:59:48
Сообщений: 24
Цитата
Мерсéдес пишет:
Информативность и полезность этого поста прямо выделяется среди всего прочего в этой теме)))

Еще бы) а то откуда такое желание дать аж три ссылки) явно, чтоб превзойти его информативностью и полезностью.
Кстати, не забудьте давать разъяснения и ответы на вопросы по урокам. Иначе ссылки ничего не будут стоить
-Nesta- 31.10.2015 01:12:54
Сообщений: 7
Цитата
Мерсéдес пишет:
amalia ,

если вдруг понадобятся:

20 уроков по карачаево-балкарскому языку
Уроки карачаево-балкарского языка
Русско-карачаево-балкарский разговорник
Да, вы сами изучали этот язык? Разве можно такой трудный язык изучить по интернету, надо записаться на специальные курсу, чтобы в реальности его изучить, а на интернет ресурсах - это бесполезная трата времени и денег!!!!
Caise 31.10.2015 01:25:02
Сообщений: 24
На самом деле это очень легкий, простой и понятный язык, если только его преподносят с умом)
Во всяком случае, остальные языки Кавказа несравненно, неизмеримо сложнее.
Мерсéдес 31.10.2015 01:26:07
Сообщений: 2158
Цитата
-Nesta- пишет:
Разве можно такой трудный язык изучить по интернету, надо записаться на специальные курсу, чтобы в реальности его изучить, а на интернет ресурсах - это бесполезная трата времении денег!!!!


В нашем случае денег никто не просит)))
А на счет возможности, недавно довелось познакомиться с человеком, который изучил китайский язык с нуля самостоятельно по инет-источникам и фильмам; он показал в своих электронных док-ах исписанные иероглифами страницы в количестве близком к 700 ))) не гений, не потомственный маг, просто целеустремленный человек))) ушло на это около 2-х лет. Кстати о целях, делал это из собственного удовольствия, степень его знания оценили сами китайцы)) после этого я небезосновательно решила, что главное - желание))) На этом ресурсе, в принципе, есть все, от книг до озвученных фильмов-мультов для сильно желающих) Курсов, к сожалению, пока нет)

You don't have a soul. You are a Soul. You have a body. © (C.S. Lewis)

Когда у меня проблемы: или финансовые, или там личные, я вспоминаю, что я молодой здоровый карачаевец)))) и сразу становится так радостно)))) (с)
Неуловимая 31.10.2015 01:28:43
Сообщений: 2567
Цитата
Caise пишет:
На самом деле это очень легкий, простой и понятный язык, если только его преподносят с умом)
Ну зачем же в этой теме разговаривать вот таким образом?). Вам вроде неуважения никто не проявлял, будь любезны и Вы остаться в рамках).

Верные слова не изящны. Красивые слова не заслуживают доверия. Добрый не красноречив. Красноречивый не добр. Знающий не доказывает, доказывающий не знает. (с) Лао Цзы
Caise 31.10.2015 01:34:31
Сообщений: 24
Цитата
Неуловимая пишет:
Ну зачем же в этой теме разговаривать вот таким образом?). Вам вроде неуважения никто не проявлял, будь любезны и Вы остаться в рамках).
Где же вы усмотрели неуважение, о прекраснейшая?) К кому или к чему?
Caise 31.10.2015 02:10:13
Сообщений: 24
Цитата
Мерсéдес пишет:
В нашем случае денег никто не просит)))
А на счет возможности, недавно довелось познакомиться с человеком, который изучил китайский язык с нуля самостоятельно по инет-источникам и фильмам; он показал в своих электронных док-ах исписанные иероглифами страницы в количестве близком к 700 ))) не гений, не потомственный маг, просто целеустремленный человек))) ушло на это около 2-х лет. Кстати о целях, делал это из собственного удовольствия, степень его знания оценили сами китайцы)) после этого я небезосновательно решила, что главное - желание))) На этом ресурсе, в принципе, есть все, от книг до озвученных фильмов-мультов для сильно желающих) Курсов, к сожалению, пока нет
Китайский язык хоть и очень сложен в силу иероглифов и тонов, зато в Интернете существует масса материалов на любой вкус для его изучения. Самоучители и учебники с упражнениями, грамматики, сборники диалогов, тексты для чтения, аудиофайлы и видеофайлы с текстами, мультфильмы и фильмы субтитрами. Кроме того существуют в Интернете форумы, группы, сообщества изучающих китайский, где вам дадут подробную консультацию, ответят на все вопросы, предоставят возможность практиковать язык с носителями, не выходя из своей комнаты
Изменено: Caise - 31.10.2015 02:12:02
Caise 31.10.2015 02:27:00
Сообщений: 24
Учебные материалы же по карачаево-балкарскому языку, представленные на этом ресурсе, весьма слабы, крайне недостаточны и не могут обеспечить самостоятельное обучение.
Чтоб Прекраснейшая не обижалась, уточню, что это не вина ресурса, а просто недостаток материалов как объективная реальность.
И отсутствие профессиональных преподавателей в Сети
Sabr 31.10.2015 05:33:24
Сообщений: 7254
Цитата
Caise пишет:
Учебные материалы же по карачаево-балкарскому языку, представленные на этом ресурсе, весьма слабы, крайне недостаточны и не могут обеспечить самостоятельное обучение.
Чтоб Прекраснейшая не обижалась, уточню, что это не вина ресурса, а просто недостаток материалов как объективная реальность.
И отсутствие профессиональных преподавателей в Сети
Очень профессионально рассуждаете. Может, возьметесь за составление такого учебника, а мы будем помогать. Нужда в таком учебнике большая, достаточно много людей, особенно среди молодежи, не владеющих языком, но желающих знать свой родной язык.
Caise 31.10.2015 12:13:22
Сообщений: 24

2 0

Sabr

Я не профессионал, а создавать учебник, по моему мнению, это прерогатива специалистов из КЧГУ и КБГУ.
Но есть очевидные вещи.
Учебников таких должно быть три.Или один, но в трех частях: для начинающих, для продолжающих ( средний уровень) и продвинутый уровень. Каждый урок должен сопровождаться упражнениями с ответами, текстами для чтения и диалогами, а тексты для чтения и диалоги должны быть обязательно озвучены.
Кроме того, необходимы дополнительные сборники текстов для чтения и диалогов с переводами, тоже варьирующиеся по уровню, сборники идиоматических выражений (фразеологизмов), а также пословиц и поговорок.
Мультфильмы и фильмы нужно сопроводить субтитрами, которые можно включать и отключать.
В процессе изучения языка неизменно возникает множество вопросов, как бы учебник ни был хорошо написан. Поэтому нельзя обойтись без специального форума или соответствующей группы в соцсети, где специалист(ы) мог(ли) бы давать ответы и консультации изучающим.
amalia 31.10.2015 16:32:19
Сообщений: 21
Спасибо всем за ответы)))))
amalia 31.10.2015 17:08:02
Сообщений: 21
Цитата
Caise пишет:
Айгюль, shaudan

Оттого, что вы будете вести между собой дискуссию на карачаево-балкарском языке, знаний у Amalia не прибавится.
Может, это будет полезно вам, но не человеку, изучающему язык.
Позаботьтесь о том, чтоб дать краткий понятный доступный исчерпывающий ответ. А самое главное, чтоб последовали новые вопросы.
Этим будет проверено качество вашего ответа




.
Изменено: amalia - 31.10.2015 17:12:31
amalia 31.10.2015 17:19:02
Сообщений: 21
Цитата
Caise пишет:
Учебные материалы же по карачаево-балкарскому языку, представленные на этом ресурсе, весьма слабы, крайне недостаточны и не могут обеспечить самостоятельное обучение.
Чтоб Прекраснейшая не обижалась, уточню, что это не вина ресурса, а просто недостаток материалов как объективная реальность.
И отсутствие профессиональных преподавателей в Сети
Полностью с вами согласна. Я изучаю балкарский года три, но безрезультатно, потому что очень мало материала. Есть только самоучители, в которых все сложно описано и фильмы, которые без субтитров невозможно понять. Но родной язык знать надо, а то устала позориться, но так сложно учить язык, когда ничего нет для этого. А немецкий я изучаю всего полтора года, а уже неплохо понимаю диалоги, потому что для изучения предоставлено все что нужно.
Изменено: amalia - 31.10.2015 17:21:07
Caise 31.10.2015 23:33:30
Сообщений: 24
Цитата
amalia пишет:
Но родной язык знать надо, а то устала позориться,.

Позорится не тот, кто не знает язык, а тот, кто не знает и не желает знать. А также тот, кто кичится знанием. Ваш случай заслуживает только уважения


Цитата
amalia пишет:
безрезультатно

Цитата
amalia пишет:
так сложно учить язык, когда ничего нет для этого.
Гм) давайте, тем не менее, попробуем эту стену пробить и для начала разберем здесь самые основы языка.
Что скажете?
Изменено: Caise - 31.10.2015 23:56:49
amalia 01.11.2015 12:29:27
Сообщений: 21
Caise,c радостью))))
Caise 01.11.2015 15:13:47
Сообщений: 24

1 0

amalia

Ну, тогда в добрый путь)
Для успешного старта необходимо четко усвоить, что такое сингармонизм, и как он действует. Без этого мы не сможем видоизменять слова и строить фразы
Я нарочно буду поменьше пользоваться разными терминами, но без слова "сингармонизм" нам никуда)
Гласные в карачаево-балкарском делятся на две группы:

1) а, о, ы, у

2) е, ё, и, ю

В слове могут быть гласные только из одной группы. Либо из первой, либо из второй.
смотрите:

чабакъ - рыба
къулакъ- ухо
сокъур- слепой
къырал- государство
болур - будет

сравните теперь с этими словами:

чегет - лес
бёрю - волк
тилек - просьба
тенгиз - море
сюеме - люблю

Это и есть сингармонизм. В редких случаях могут быть маленькие исключения, но об этом позже.
Теперь, пожалуйста, если у вас имеются вопросы, задайте их. Все :)
Если нет, тогда идем дальше.
Изменено: Caise - 01.11.2015 15:32:11
amalia 01.11.2015 17:48:22
Сообщений: 21
Caise,Спасибо большое за то, что согласились помочь)))) В принципе, у меня есть более или менее базовые знания. Мне бы грамматику подтянуть и пополнить словарный запас разговорной лексикой и надо научиться на слух воспринимать речь))))
Caise 01.11.2015 19:15:55
Сообщений: 24
amalia

Ага. Ну хорошо)
А что значит "подтянуть грамматику"?
Полагаю, вам в иных случаях непонятно, как строится то или иное предложение, как задается тот или иной вопрос, как образуется то или иное время?
Спрашивайте тогда.
Кстати, из вашего же примера.

Я учусь и работаю в Нальчике

Мен Налчикде окъуйма эмда ишлейме

Какие вопросы в построении этого предложения? Что непонятно?
Изменено: Caise - 01.11.2015 19:18:01
amalia 01.11.2015 20:02:31
Сообщений: 21
Caise,С настоящим временем я разобралась))) А вот с будущим и прошедшим нет) Сможете объяснить?)
Caise 01.11.2015 21:11:58
Сообщений: 24
amalia

Смогу, конечно.
Только есть несколько прошедших и будущих времен.
Но. Если вы разобрались с настоящим временем, давайте его проэкзаменуем, вы не против?
amalia 01.11.2015 21:24:53
Сообщений: 21
Caise,о, отлично. Давайте попробуем)))
Caise 01.11.2015 21:43:03
Сообщений: 24
Итак. Два глагола

барыргъа - идти

кюлюрге - смеяться
Проспрягайте их

Мен - я.....
Сен - ты....
Ол - он (она, оно)...
Биз - мы....
Сиз - вы....
Ала - они.....
amalia 01.11.2015 21:52:59
Сообщений: 21
Охо) 1.Мен барама, сен бараса, ол барады, биз барабыз, сиз барасыз, ала барадыла.
2.Мен кюлеме, сен кюлесе, ол кюледи, биз кюлебиз, сиз кюлесиз, ала кюледиле. Надеюсь все правильно))) В принципе, настоящее время не вызывает у меня сложностей.
Изменено: amalia - 01.11.2015 22:03:11
Читают тему (гостей: 1)

Форум  Мобильный | Стационарный