Бюгюн миллет байрамыды... Сегодня национальный праздник

Бюгюн миллет байрамыды... Сегодня национальный праздник

Sabr 17.05.2015 14:28:45
Сообщений: 7254
День Конституции Норвегии

День Конституции Норвегии (норв. Grunnlovsdag) - это национальный праздник в стране, который отмечается ежегодно 17 мая и является выходным днем. Сегодняшний праздник Норвегии — это годовщина принятия Конституции 17 мая. В этот день в 1814 году на Национальном собрании в Эйдсволле была подписана Конституция, утвердившая свободу и независимость страны. Более 400 лет Норвегия оставалась датской провинцией, а теперь вступала в унию со Швецией, которая продолжалась до 1905 года. Была установлена наследственная ограниченная монархия, где король осуществляет власть через Правительство, а Парламент распоряжается казной и устанавливает законы. Норвежская конституция была одной из наиболее прогрессивных в Европе. Национальный день Норвегии — это поистине общенациональное торжество. Дома, яхты и автомобили украшаются национальными флагами, а люди — и стар, и млад — в народных костюмах выходят на улицы, устраивают праздничные шествия и концерты, поют песни. Зрелище очень красочное и впечатляющее. При этом на улицах совершенно не видно полиции (где она прячется, непонятно), потому как местные граждане, даже находясь в подпитии, беспорядков не устраивают. Школьники, студенты, члены многочисленных союзов, клубов, кружков, молодые и старые, проходят праздничной колонной через весь город. В Осло с балкона королевского дворца демонстрантов приветствует королевская семья. Этот государственный праздник отмечается в стране как радостный весенний день, главными участниками которого являются дети. Многие детские лица раскрашены тремя цветами подобно флагу Норвегии. И лица всех от мала до велика расцвечены улыбками.

Источник: http://www.calend.ru/holidays/0/0/1273/
© Calend.ru






17.мая в Осло. Фото: Nancy Bundt/www.visitnorway.com

17 мая – норвежский национальный праздник

17 мая – день конституции Норвегии. В этот день в далёком 1814 году в Эйдсволле была принята норвежская конституция.


Текст: Наталия Будур
Наталия Будур – писатель и переводчик, автор биографий Кнута Гамсуна и Фритьофа Нансена. Её материалы регулярно публикуются на сайте Посольства.

В этот день все, от мала до велика, выходят на улицы городов и поселков, большинство – в национальных костюмах. В руках у многих – национальные флаги разной величины.
Даже приехавший в гости иностранец доставит удовольствие своим хозяевам, если в его одежде будут преобладать красный, белый и синий цвета. Даже песня, которую в этот день распевают норвежцы наряду со своим национальным гимном «Да, мы любим эту землю», называется «Норвегия в красном, синем и белом».
Именно в синих и красных одежках выходят на улицы и старшеклассники. Вечер на 17 мая для них – традиционное время пирушек и вечеринок.
Отличие национального дня в Норвегии – отсутствие военных парадов и детские «демонстрации», а также шествие школьных музыкантов по улицам. Конечно, в таких «маршах» принимают участие и взрослые.
После шествия для детей организуют всевозможные игры, а затем люди расходятся по домам праздновать в узком кругу, который иногда бывает очень даже широким.
День конституции
17 мая – прежде всего день конституции (grunnlovsdagen), которая была принята в 1814 году. Этот год был знаменателен для норвежцев разрывом унии с Данией, что ознаменовало собой конец почти 400-летнего датского владычества (dansketida), или «четырёхсотлетней ночи» («400-års natten»).
В тот же день, 17 мая, был избран новый король – Кристиан Фредерик, пользовавшийся, несмотря на своё датское происхождение, большой любовью среди норвежцев. К сожалению, уже в ноябре 1814 года Норвегия вынуждена была вступить в новую унию со Швецией, что означало утрату независимости. Полностью независимой Норвегия становится лишь в 1905 году. Тем не менее, 1814 год считается поворотной датой в судьбе страны, и конституция, принятая 17 мая, до сих пор остается её основным законом.
Государство на севере Европы до 1905 года носило название «Объединенные королевства Швеция и Норвегия», где каждая из составных частей была полностью самостоятельна во внутренних делах, имела свою конституцию, парламент, правительство, армию, полицию, почту и государственный флаг. Швецию и Норвегию связывали личность короля, внешнеполитическое единое ведомство и единая дипломатическая и консульская служба, а на флаге каждого королевства помещался общий знак унии. Король получал право назначать в Норвегию вице-короля, или наместника, но это был единственный пост в Норвегии, на который можно было назначать шведа. Король не получал в Норвегии права натурализации иностранцев. Членов правительства, губернаторов, епископов, чиновников центральных ведомств король мог назначать только из подданных Норвегии. Из состава Государственного совета выделялись три его члена, которые должны были присутствовать в Стокгольме при короле и принимать участие во всех решениях, касающихся общих для обеих частей унии вопросов.
Что же случилось в 1905 году?
Традиции празднования 17 мая складываются ещё в первой половине девятнадцатого столетия. Много лет понадобилось для того, чтобы праздник был признан и узаконен властями. Король Норвегии и Швеции Карл Юхан настаивал на том, чтобы норвежцы праздновали свой национальный праздник 4 ноября, в день заключения унии со Швецией.
В начале 1905 года норвежское коалиционное правительство либерала К. Миккельсена, в которое входили и консерваторы, провело через стортинг закон о самостоятельной норвежской консульской службе. На это последовало вето короля Оскара II. Правительство подало в отставку, которую король не принял, продемонстрировав свое бессилие, так как не имел возможности сформировать иной кабинет. На пленарном заседании стортинга 7 июня 1905 года было принято единогласное решение о расторжении унии со Швецией. Полномочия короля были переданы правительству. Одновременно норвежский парламент обратился к датскому принцу Карлу с просьбой занять трон Норвегии.
Большую роль в переговорах с принцем Карлом сыграл Фритьоф Нансен, который в 1905 году боролся за разрыв унии со Швецией. В своих дневниках осенью 1905 года он так характеризовал принца: «Еще летом я разговаривал с незрелым юношей, а теперь он превратился в настоящего мужчину. И чем горячее он отстаивал свою правоту, тем большее вызывал у меня уважение. Я ему сказал, что его слова еще больше убеждают меня в том, что он именно тот человек и именно тех либеральных взглядов, которые подходят для норвежского трона. И все-таки он продолжал стоять на том, что в таком важном вопросе должен высказаться народ, и заметил, что здесь он более либерален, чем я». Речь шла о том, что принц Карл стал настаивать на проведении в Норвегии референдума по поводу формы правления – монархия или республика.
После того как Швеция признала разрыв унии, в Норвегии началась агитация в пользу провозглашения республики, за которую выступили радикальные «венстре» (либералы), Норвежская рабочая партия, другие рабочие организации более умеренного толка. В этих условиях принц Карл предложил провести новый плебисцит о форме правления, который и состоялся в ноябре: 259 536 голосов было отдано за монархию, за республику – только 69 264. Тогда же, 18 ноября 1905 года, стортинг утвердил изменения в основном законе и избрал принца норвежским королем. Он принял древненорвежское имя Хокон VII, а его сын Александр стал носить имя Олав. 15 ноября молодой король прибыл в столицу Норвегии Кристианию, 27 ноября – принес присягу в стортинге на верность конституции, а 22 июня 1906 года король Хокон и королева Мод были торжественно коронованы в старинном соборе Нидарос в Трондхейме, где некогда короновались короли древней Норвегии, а после 1814 года – шведские короли.
Впервые за почти 600 лет норвежцы обрели своего короля.
Детский «парад»


В отличие от многих других стран, где в день национального праздника приняты военные парады, в Норвегии одним из главных событий дня становятся детские шествия («barnetoget»).
Интересно, что история их возникновения – «политическая». Все дело в том, что в 1820-е годы празднование 17 мая имело ярко выраженную политическую окраску и нередко приводило к столкновениям с полицией. Но поскольку этот день был все-таки днем единения нации, то политические противники, благодаря шествию детей, получали прекрасную возможность забыть на время о страстных дебатах и почувствовать себя просто гражданами одной страны. Так детский праздник объединял и примирял взрослых и делал 17 мая поистине народным днем.
С течением времени значение детских шествий только усилилось. Так, в «Законе о школьном образовании» 1936 года особо подчеркивалось, что необходимо развивать национальную общность и воспитывать в детях чувство патриотизма, чтобы защитить демократическую Норвегию от угрозы нацизма. И особенно важную роль в данном вопросе играло празднование 17 мая.
В наши дни практический каждый норвежский школьник выходит в эти дни на улицы городов, в руке у каждого – маленький норвежский флаг, каждый класс также несёт знамя с названием класса и школы. Причем шествие сопровождают многочисленные школьные оркестры.
Первый детский оркестр был создан в Осло в 1901 году Вильямом Фаре, и 17 мая 1902 года состоялось его первое выступление на улицах города. Зрелище было столь необычным и трогательным, что горожане пришли в восторг, а многие дети немедленно захотели создать собственные оркестры. В течение шести лет в Осло было создано 19 школьных оркестров, а впоследствии они появились в каждом норвежском городе. Первоначально в них играли только мальчики, что не могло не уязвлять гордость девочек. Однако им пришлось долго бороться за свои права, поскольку лишь в 1956 году девочкам было разрешено участвовать в школьных оркестрах. Однако они сумели взять реванш – в 1970-е годы в стране появляется несколько «девичьих» оркестров, а в наши дни среди школьных музыкантов преобладает женский пол!
Народное шествие и «королевский балкон»
После детей на улицы выходят их мамы и папы. В основном в народном шествии (folketoget) принимают участие представители различных организаций – политических, религиозных, культурных и спортивных.
Свой парад устраивают также и выпускники школ. Их шествие, чем-то напоминающее весёлый карнавал, называется russetoget. Шествуют они в красной или синей униформе.
Многие норвежцы в этот день наряжаются в праздничные народные костюмы – бюнады. Расцветка и фасон бюнадов варьируются в зависимости от конкретной местности, поэтому часто бюнад служит «визитной карточкой» и указывает, откуда его хозяева родом.
Улицы городов пестрят в этот день норвежскими красно-бело-синими флагами. Особенно впечатляет главная улица Осло – Карл-Юхан.
Праздничные колонны движутся прямо к королевскому дворцу. Сам король с балкона приветствует своих соотечественников. Королевская семья пользуется особой любовью у норвежцев, а 17 мая как никогда чувствуется единство монарха со своим народом.
Начиная с 1906 года, за исключением военных лет, королевская семья всегда приветствует проходящих мимо сограждан. Начало традиции положил король Хокон.
В последние годы королевская чета после окончания праздничного шествия отправляется в различные столичные районы, чтобы поздравить норвежцев с национальным днем.
17 мая – поистине всенародный праздник, когда норвежцы ощущают себя как единая нация.
Sabr 17.05.2015 14:37:32
Сообщений: 7254
Ja, vi elsker dette landet (Да, мы любим этот край) - официальный гимн Норвегии.
Автор текста - Бьёрнстьерне Бьёрнсон (Bjørnstjerne Bjørnson) (1859), автор музыки - Рикард Нордаак (Rikard Nordraak) (1864). Впервые был исполнен 17 мая 1864 по случаю празднования 50-летней годовщины принятия конституции.
Хотя гимн состоит из 8 куплетов, как правило, исполняются только первый и последние два.

ХОУ, СЮЕБИЗ БИЗ БУ ДЖУРТНУ
Ja, vi elsker dette landet

Норвегияны гимни (кёчюрген Лайпанланы Билал)

1
Хоу, сюебиз биз бу Джуртну
Тюз ёрге баргъан.
Таб, аны кёлеккесин да
Чайкъала тургъан.

Биз сюебиз тютюнюн да,
Оджакъдан чыкъгъан.
Отну бир да джукълатмазбыз
Бабала джакъгъан.

2
Харальд Джуртну сакълагъанды,
Хокун да алай.
Ёз джерге къууат салгъанды,
Эйвин да джырлай.

Былайда къаны бла Олаф
Къурагъанды джор.
Сверре да бек даулашханды
Римге болмай къор.

3
Душманнга къобханла бары -
Къарт, джаш да бирден.
Къайыкъларын Торденсшольд да
Урушха тизгенд.

Бийчеле да сермешгенле
Аямай къан-джан.
Джашауларын этгендиле
Ёз джуртха къурман.

4
Саныбыз бек аз болгъанды,
Болса да алай -
Джурт ючюн ёрге тургъанны
Джау хорлар къалай.

Юйюбюзню кюйдюрюрбюз,
Кирмез ючюн джау.
Фредриксхалгъа салайыкъчы,
Барыбыз махтау.

5
Джазыу бизге къаш-баш тюймей,
Турса уа айхай.
Эркинлик деген кёккёз а
Айтды ол кюн : Хай!

Аны ючюн хар неге да
Биз тёзе келдик.
Аны ючюн, аны бла
Джашадыкъ, ёлдюк.

6
Джау къачды онглар кюч табмай...
Баш ёзюр келди.
Къол берди бир сёз да айтмай,
Биз да къол бердик.

Дерт дегенни джууукъ иймей,
Къарадыкъ ёрге.
Энди ма биз юч къарнашбыз,
Ёмюрге бирге.

7
Къадарынга табын, Но́рге:
Этгенде тилек,
Ол кёкдеги эшитгенди,
Болушханды бек.

Джуртубузну къоругъанбыз
Аямай къан-джан.
Хакъыбызны джакълагъанбыз:
Биз да - халкъ, инсан.

8
Биз Ата джуртну сюебиз
Тюз ёрге баргъан.
Таб, аны кёлеккесин да
Чайкъала тургъан.

Биз сюебиз тютюнюн да,
Оджакъдан чыкъгъан.
Отну бир да джукълатмазбыз
Бабала джакъгъан.
Sabr 21.05.2015 03:36:35
Сообщений: 7254


Миллет байрамларында Норегияны адамлары - бары да! - ма быллай миллет кийимлерин киедиле, юйлерини шорбатларына миллет байракъларын тагъадыла. Биз а нек эте болмазбыз алай?!
Sabr 19.06.2016 23:13:52
Сообщений: 7254
Викинглени туудукълары ата-бабаларын эскередиле. Джыл сайын июнну 17-19-да буруннгу кийимлерин кийб, сауут-сабаларын тагъыб, шатырларын къуруб, юч кюнню байрам этедиле. Ол байрамдан талай сурат. Бизде да быллай затла этиле турса, зараны болмаз эди...

Sabr 19.06.2016 23:26:56
Сообщений: 7254
Sabr 19.06.2016 23:29:41
Сообщений: 7254
Sabr 19.06.2016 23:41:18
Сообщений: 7254
Sabr 19.06.2016 23:42:55
Сообщений: 7254
Sabr 19.06.2016 23:44:52
Сообщений: 7254
Sabr 19.06.2016 23:46:23
Сообщений: 7254
Sabr 19.06.2016 23:48:33
Сообщений: 7254
Sabr 19.06.2016 23:49:53
Сообщений: 7254
Beybars09 20.06.2016 00:06:27
Сообщений: 8
Потомки викингов
Читают тему (гостей: 1)

Форум  Мобильный | Стационарный