алтай и карачаево-балкарцы

алтай и карачаево-балкарцы

amat22 27.04.2015 11:03:11
Сообщений: 35

2 0

Добрый день. Jакшлар.
Давным давно мне попался в руки путеводитель по Карачаево-Черкессии. Там был очень краткий русско-карачаево-балкарский словарь. Что меня удивило, то мама - это эне, как у нас-алтайцев. В то время как у других тюрков - "ана". Потом в армии передо мной шли два дагестанца и разговаривали практически по алтайски. Узбеки, казахи, киргизы, даже горные киргизы разговаривают по другому. Теперь я думаю, что они были карачаево-балгарцы. Недавно видел фильм про Карачаево-Черкессию. Показывали, в том числе и народные обычаи. Они 1:1 наши. Кабай, гадание на лопатке барана (интересно какие еще тюркские народности гадают на лопатке?), танма, сёёк (кажется) - у нас тоже самое. Сегодня случайно наткнулся на Балкарский алгъыш, мне показалось, что это на свадьбе. У нас на свадьбе принято поздравлять молодоженов и говорить им алкыш. Теми же словами (келген келин, сегизинчи бала койчы болзын и т.д.), теми же шутками. и после алкыша все пьют молоко из общей чашки. Если убрать кавказские и мусульманские элементы, то можно подумать, что говорит алтай кижи или алтай калыктынъ тойында деп. Для интереса послушал карачаевские песни: "Анама" Марата Тамбиева, например. В Дагестане говорят джигит, казахи говорят жиит, жок. Вы же говорите: анама джанъым jюс jиланы jажасин. У нас говорят: энем jюс jил jажасын. jаанам - это бабушка в некоторых диалектах. Т.е. вы говорите не жок или джок, а jок. Как мы. Говорят ногайский язык как алтайский, но я их ни разу не видел и не слышал. Надо будет посмотреть в инете.
по сайту: у нас есть словосочетание для нашего языка "эне тил". У вас "ана тил".
Пословицы очень похожи на наши. Берем 1 попавшуюся: Тёзгеннге, джабылгъан эшик ачылыр. 1 слово не понял может быть: келгенге (пришедшему) или тосконго (остановившему, тоозып - ждущий, стопанувший), а дальнейшее: jабылган эжик ачылар. "Г" также твердое.
Потом тут у вас написано: КЪАРАЧАЙ-МАЛКЪАР. МАЛКЪАР - маалчылар - коневоды?
Почему наши обычаи так похожи. У других тюрков этого нет или есть но не совсем то. А у нас так похожи, почти 1:1. По внешнему виду вы кавказцы. А мы типичные тюрки.
Кстати, как вы колете барана. У нас просто режут живот и рвут аорту, затем из крови и кишок барана делают jёргём. Это наша особенность, остальные тюрки, которых я знаю режут барану горло.
Ну вот, как то так.
Изменено: amat22 - 27.04.2015 11:08:28
Гвидо Фокс 27.04.2015 12:30:56
Сообщений: 421
На КБ 'мать' - 'ана' но не 'эне'.
'Малкъар' не связан с 'мал'. А насчет обычаев: общее есть и у родственных народов, как и у родственников есть что то различное. 1 в 1 по любому не будет хотя в силу религиозного фактора.
Зукку Пристоп 27.04.2015 12:36:09
Сообщений: 1481
Цитата
amat22 пишет:
Что меня удивило, то мама - это эне, как у нас-алтайцев. В то время как у других тюрков - "ана".
у нас тоже ана, эне не говорят.
Цитата
amat22 пишет:
Т.е. вы говорите не жок или джок, а jок.
вообще то наоборот, карачаевцы говорят ДЖокъ, балкарцы говорят либо Жокъ, либо Зокъ. Йокают ногайцы, кумыки и тд. У нас не йокающий диалект.
Цитата
amat22 пишет:
Тёзгеннге, джабылгъан эшик ачылыр.
Терпеливому и закрытая дверь откроется.

Цитата
amat22 пишет:
Потом тут у вас написано: КЪАРАЧАЙ-МАЛКЪАР. МАЛКЪАР - маалчылар - коневоды?

Малчы по карачаевски-скотовод, животновод. Думаю у этнонима малкъар другая этимология.

Цитата
amat22 пишет:
У нас просто режут живот и рвут аорту, затем из крови и кишок барана делают jёргём. Это наша особенность, остальные тюрки, которых я знаю режут барану горло.

точно так же режут овец и тувинцы и буряты и тд. У нас, кровь считается непригодной для пищи-харам. Думаю, что даже в до исламский период кровяных колбас у нас не делали. У карачаевцев и балкарцев есть свой метод разделки овцы. Он не встерчается у наших соседей. на форуме была тема про это поищите.
а еще вы можете скачать приложение для телефона русско-карачаево-балкарский словарь. он есть в appstore и в playmarket

бла бла бла, бла бла !
amat22 27.04.2015 14:01:38
Сообщений: 35

1 0

jок - тьок. но не йок. В этой песне он поет тьюс тьяш тьяжасин, а не джус джаш джазасин. Насколько я знаю дагестане и другие тюрки так не говорят.
Почему в словаре было написано, что мама - эне. Я это хорошо запомнил. т.к. так маму называем только мы. и больше этого я ни у кого не встречал. Этот путеводитель до сих пор у меня дома где-то лежит.
По поводу танма - родовой знак у нас имеет каждый род. Имеются сёёки. Браки между членами одного сёёка запрещены. А на сколько распространено говорить алкыш у других народов кавказа?
amat22 27.04.2015 14:16:36
Сообщений: 35

1 0

"А насчет обычаев: общее есть и у родственных народов, как и у родственников есть что то различное. 1 в 1 по любому не будет хотя в силу религиозного фактора."
Поэтому я и писал, что если убрать мусульманские и кавказские элементы, то обычаи очень схожи. Таких обычаев нет ни у казахов, ни у узбеков, ни у тувинцев, ни у хакасов, ни у киргизов. А есть у вас. Это и удивляет. Где находимся мы, а где вы.
лаам 27.04.2015 16:13:26

1 0

amat22,

если вы, наконец, приимите ислам, вообще нас не отличить будет)))
amat22 27.04.2015 16:17:19
Сообщений: 35

1 0

Еще. Сходил на кумыкский форум и там идет дискуссия о том, что кумыкский язык исчезает. И там говорят, что также исчезает карачаево-балкарский язык. Неужто у вас стоит такая же проблема? Мы же стремительно ассимилируемся и через два-три поколения алтайский язык будут знать только в отдаленных селах. Нас всего 60000 и в нашей республике мы составляем 28 % населения. Точку невозврата мы уже прошли.
Azamat_SPb 27.04.2015 16:56:58
Сообщений: 2229
Цитата
amat22 пишет:
затем из крови и кишок барана делают jёргём
Из внутренностей.. желудок, брюшной жир и т.д. делают "джёрме".. слова похожие..

.
Totur_Ram 28.04.2015 17:40:11
Сообщений: 5904
amat22 здравствуй!
Цитата
amat22 пишет:
Кстати, как вы колете барана. У нас просто режут живот и рвут аорту, затем из крови и кишок барана делают jёргём. Это наша особенность, остальные тюрки, которых я знаю режут барану горло.
Зарезанную через распоротый живот барашку и кровь животного мы не едим. Но, думаю, что у нас много чего общего в остальном. Вот у нас есть статься по этому поводу: http://www.elbrusoid.org/articles/poznat/387281/
Totur_Ram 28.04.2015 18:01:14
Сообщений: 5904
Еще мне нравятся песни группы "Алтай Кай")))



amat22 29.04.2015 17:46:02
Сообщений: 35

1 0

Я тут не правильно описал.
Тут меня поправили: Из внутренностей.. желудок, брюшной жир и т.д. делают "джёрме".. слова похожие..
У нас это называется тьёргём. От слова ёрёген (плетенный). Его плетут как косичку. Любим угощать приезжих (в основном, конечно, русских), предварительно сказав, что это из кишок барана. Интересно смотреть на реакцию. Многие едят. Местные русские едят в обе щеки.
У нас тоже есть определенный порядок кому что и как подавать мяса барана, но я в этом не силен.
Abdullah 29.04.2015 20:46:12
Сообщений: 1615
amat22, а Амат это твое имя? Что оно означает?
Зукку Пристоп 29.04.2015 20:59:22
Сообщений: 1481
amat22,
а на Алтае сколько народов живет? как они называются? в чем различия? или там один народ алтайцы? кто вы по вероисповеданию? расскажите о себе немного.

бла бла бла, бла бла !
legenda 29.04.2015 21:04:51
Сообщений: 6340
А песенка прикольная)))

Si vis pacem, para bellum
amat22 30.04.2015 10:49:30
Сообщений: 35

1 0

Амат - это имя сына. Оно более стилизованное, что ли и конкретно ничего не обозначает. Меня зовут Эрмен. Тут обьяснять. наверное, не надо. Раньше были имена: АлтынЧач, Тана, Алтын, Кундеш, Тьепик, Мукуш и т.д. Остались: Сынару, Айсулу, Айсу, Айана, Мерген, Эркемен, Аргымак и т.п. Песня прикольная, конечно. Она также стилизованное, а раньше кайчы на топшуре исполняли кай: в стихотворной форме могли рассказывать сказки в течении нескольких дней. У нас есть многотомник "Алтай баатырлар" и там алтайский эпос: Алып-Манаш, Алтай-Буучай, Jелбеген, Эрлик, Ульген, Тас-Таракай. Может быть у вас есть что то подобное.
Религия у нас - Алтай-Куудай или Кёк-Тенери. Поклоняемся духам гор, рек, перевалов. Ну и шаманство. В мусульманство точно не перейдем. Нас вполне устраивают наши духи и Кёк-Тенъери. :)
Нас в Горном Алтае живет 60000 алтайцев и 140000 русских + 5000 казахов. Алтайцы состоят в основном из "алтай кижи", затем теленгиты и есть северные алтайцы. Северных алтайцев (кумандинцы, чалканцы, туба, баяты) мало и они почти все обрусели. Они имеют светлый вид, волосы желтые (куу- белый или лебедь). У меня одноклассница челканка. Когда говорила на своем языке, то я ее не понимал. Есть алтайцы в Монголии. Они ассимилированы с казахами. Основная масса алтайцев живет в Китае, около 600000 человек. Китайские алтайцы называют себя алтайлык. Но они ассимилируются среди уйгуров. Они также сказали, что алтайцы живут еще в Тибете. И если посмотреть тв, то тибетцы по внешнему виду, по одежде и обычаям очень похожи на нас. Таким образом, обычаи наших предков хорошо просматриваются в Тибете (одежда, обычай хоронить, например) и у вас (гадание на лопатке, танма, алкыш, построение языка). У Вас есть или были "сёёки"?
amat22 30.04.2015 10:57:03
Сообщений: 35

2 0

Сёёк - это что то типа рода что ли или народности. Алтай кижи каждый имеет сёёк. Их много, но основных семь: иркит, кыпчак, тодош, тонъжон, чапты, очы. Каждый сёёк имеет свой танъма. Браки между членами одного сёёка запрещены. Когда кто-то с кем-то знакомится, то обязательно спрашивают сёёк.
cherry 01.05.2015 01:30:23
Сеек- это наверно сюек пр нашему) типа кость )) тпнма- тамгъа - печать)) У меня давно еще лечилась семья, тибетцы)) но язык вообще не похож был) а вообще, автор, карачаевцы такой народ))) они искренне считают что они самые самые))) и не то что бы другие хуже, просто они самые самые))
Зукку Пристоп 01.05.2015 13:56:48
Сообщений: 1481
amat22,

Цитата
amat22 пишет:
В мусульманство точно не перейдем. Нас вполне устраивают наши духи и Кёк-Тенъери. :)
практически все тюрки мира мусульмане. и не смотря на то, что есть расовые отличия, язык и вера объединяют. с вами только язык, соответственно меньше общего. язычество не имеет будущего. может быть изза этого вы и и поддаетесь ассимиляции легче и быстрее нежели мусульмане.

Цитата
amat22 пишет:
Нас в Горном Алтае живет 60000 алтайцев и 140000 русских + 5000 казахов

а казахи мусульмане?
Цитата
amat22 пишет:
Основная масса алтайцев живет в Китае, около 600000 человек. Китайские алтайцы называют себя алтайлык. Но они ассимилируются среди уйгуров.
уйгуры мусульмане. язык тюркский. а тамошние алтайцы приняли ислам или остались язычниками?
Цитата
amat22 пишет:
Таким образом, обычаи наших предков хорошо просматриваются в Тибете (одежда, обычай хоронить, например) и у вас (гадание на лопатке, танма, алкыш, построение языка). У Вас есть или были "сёёки"?
если танма, это родовой знак, то у нас у каждой фамилии есть свой знак, или несколько знаков. по карачаевски произносится как тамгъа.
сёёки у нас нет. я как понял это деление внутри народа. видимо это слово сюек-то есть кость. у нас делятся на къауум-тукъум-атаул.
къауум это объединение фамилий, они не являются родственниками, скорее как, отдельная партия из нескольких фамилий.
тукъум-это фамилия, все её представители родственники.
атаул-род. каждая фамилия внутри себя делится на роды. это уже не просто однофамильцы, а близкие родственники.

бла бла бла, бла бла !
amat22 02.05.2015 08:02:25
Сообщений: 35

1 0

Мы ассимилируемся от то, что нас мало. казахи мусульмане. Про тамошних алтайцев известно очень мало. у нас там были журналисты. их сопровождали китайцы, соответственно, общение было сильно затруднено. Сёёк - это так же переводится как кость. Как известно, у русских очень много заимствований от тюрков, и есть такое выражение "белая кость". Может быть это связано с сёёком? По русски это не обьясняется, а по тюрски - вполне.
кстати, у нас есть выражение "бир уктанъ чыккан". "ук" - созвучно с тукъум, и обозначает родственников.
Зукку Пристоп 02.05.2015 19:43:48
Сообщений: 1481
Цитата
amat22 пишет:
Мы ассимилируемся от то, что нас мало
абазин 40 000, но у них не стоит остро проблема ассимиляции и потери языка.

Цитата
amat22 пишет:
Про тамошних алтайцев известно очень мало.

странно, по вашим словам их в китае живет в 10 раз больше чем в рф. почему так плохо налажены контакты?

Цитата
amat22 пишет:
у нас там были журналисты. их сопровождали китайцы, соответственно, общение было сильно затруднено.

а как китайцы затрудняли общение? вы с ними не на одном языке говорите? общались через переводчика с русского на китайский?

бла бла бла, бла бла !
cherry 02.05.2015 19:50:14
Зукку Пристоп,мона что то спросить?)
Зукку Пристоп 02.05.2015 21:54:03
Сообщений: 1481
Цитата

cherry пишет:
Зукку Пристоп,мона что то спросить?)

Конечно

бла бла бла, бла бла !
cherry 02.05.2015 22:28:40
Зукку Пристоп,
См лс))
ilmizi 04.05.2015 20:34:17
Сообщений: 152
amat22, очень интересную тему открыли. Продолжайте.
У нас есть пережитки
Цитата
amat22 пишет:
Религия у нас - Алтай-Куудай или Кёк-Тенери
Къудай слово и имя присутствует. Но практически не используется. Остатки тенгрианства тоже остались в языке. Например радуга - тейри къылыч ( меч тенгри).

Насчет ассимиляции, проблема стоит остро для всех малых народов. Поэтому надо этим вопросом заниматься, начиная со своей семьи и своих детей. Никто наших детей не научит нашему языку, кроме нас самих.

Как было сказано выше, наша религия во многом позволяет нам оставаться самобытными, потому что есть ряд запретов и заслонов, традиций связанных с исламом, которые создают некую грань. Она конечно тоже размывается, но не так стремительно.
ilmizi 07.05.2015 20:47:04
Сообщений: 152
amat22,
давайте сравним некоторые слова в наших языках.
Как у вас говорят: яблоко, груша, огурец, тыква, арбуз, чеснок, дерево, малина и т.д.
А также животные: лошадь, корова, коза, баран, косуля, олень, волк, медведь и т.д.
amat22 13.10.2015 19:50:07
Сообщений: 35
кстати. алтай кай

http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=OKOf3B-BqwA

и текст.

Аттар, аттар слер кайда мантап бардыгар?
Аттар, аттар, слер нени сезип турыгар?
Аргымак аттар слер кайда бардыгар?
Баатырлар качан да мында jуулашкан
Каны актурып jерге jайылган
Аргымак аттар слер кайда бардыгар?
Туйгактар тибирти тууларга коргёлып
Чёёлдёргё сындарга чёйё баргылайт
Аргымак аттар слер кайда бардыгар?
amat22 13.10.2015 19:53:28
Сообщений: 35
давайте сравним некоторые слова в наших языках.
Как у вас говорят: яблоко, груша, огурец, тыква, арбуз, чеснок, дерево, малина и т.д.
А также животные: лошадь, корова, коза, баран, косуля, олень, волк, медведь и т.д.
из того, что вы перечислил у нас растет только агаш.
ат, уй или инек, эчки, кой: ирик кой и тижи кой, элик, ан, бёрю, айу. и т.д.
amat22 13.10.2015 20:46:15
Сообщений: 35
алтай алкыш.
Балдардын сӧӧгинде
Омыртка - ӱйе jок болзын.
Jаактуга айтырбазын,
Jарындуга тутурбазын.
Ат ат алдынаҥ кечпезин,
0к алдынаҥ ок кечпезин.
Эрjинелӱ бай болзын,
Эркетендӱ jурт болзын.
Тӧрт кулакту Кара-Сары
Арыырын билбес ат болзын.
Тӱмен ӧштӱ jеҥетен
Тӱдӱл-капы эр болзын"


Айылга тооло jӧӧжӧлӱ бол,
Айакка толо кӧчӧлӱ бол!
Айлыҥа сениҥ албаты келзин,
Бойыҥды ат кӧдурзин,
Курсагыҥды jон кӧдӱрзин!

Jӱс jаш jажа,
Jӱгӱрӱк ат мин
Бычагы jок jуу соор,
Камчызы jок jорго мин!
amat22 13.10.2015 20:47:00
Сообщений: 35
КЕП СӦСТӦР
Кеҥ тон јыртылбас,
Кеп сӧс бузулбас.

Коп сӧстӧ чын јок,
Кеп сӧстӧ тӧгӱн јок.

Укаалу сӧсти угарга макалу.
Калык-јон качан да бӧкӧ.

Јаҥыс кижи чыдабаза,
Эл-јон чыдаар.

Јоонду от ӧчпӧс,
Јон улус јоксырабас.

Јазылар ооруныҥ эми кӧп.

Агаш тазылы јер ӧткӱре,
Кижи тазылы эл ӧткӱре.

Кара сууга тӱкӱрбе,
Калык-јонды јамандаба.

Ӧмӧлӱ иш ӧчпӧс учурлу.
Читают тему (гостей: 1)

Форум  Мобильный | Стационарный