ДЖамагъат, джангы алфавитге къалай дейсиз? кто за кто против

под тенью сабель 25.11.2012 19:46:31
Сообщений: 1121

3 2

ас салам алейкум я конечно за новый алфавит)) наконец то он един, :) конечно аны джазгъанла бизден уллулал акъыллыла билимлери болгъан, ала джукъ айтырча тюлдю, ну как вы считаете не лучше было бы латинский алфавит ?
Ария 25.11.2012 20:51:34
Сообщений: 1654

2 0

Чуть раньше я вообще выступала против любых изменений. Пообщалась на эту тему, почитала, уже не так категорически против, возможно плюсов будет больше чем минусов. Но вот латинские буквы, это уж точно перебор) оставаясь частью РФ, этот шаг будет лишь усложнять нам жизнь) я опять категорична))

Сэстренка - самая классная на этом форуме!)))))))
John Murphy 25.11.2012 21:21:01
Сообщений: 151

2 0

Цитата
под тенью сабель пишет:
как вы считаете не лучше было бы латинский алфавит ?

Считаю. Однако мы на этом форуме уже выясняли, почему это невозможно.
Пункт 6 статьи 3 Федерального закона "О языках народов Российской Федерации" гласит, что в Российской Федерации алфавиты государственного языка Российской Федерации и государственных языков республик строятся на графической основе кириллицы. Указанный пункт был добавлен в закон 11.12.2002 по инициативе нового (тогда, впрочем, как и сейчас) президента В.В. Путина. Сделано это было в пику (этого как бы и не скрывали) намерениям руководства Татарстана перевести татарскую письменность на латиницу. Государственный Совет и Верховный Суд Татарстана по этому поводу обратились в Конституционный Суд РФ, который Постановлением от 16.11.2004 N 16-П оставил их жалобу без удовлетворения.
под тенью сабель 26.11.2012 00:30:23
Сообщений: 1121
Цитата
John Murphy пишет:
Цитата
под тенью сабель пишет:
как вы считаете не лучше было бы латинский алфавит ?

Считаю. Однако мы на этом форуме уже выясняли , почему это невозможно.
Пункт 6 статьи 3 Федерального закона "О языках народов Российской Федерации" гласит, что в Российской Федерации алфавиты государственного языка Российской Федерации и государственных языков республик строятся на графической основе кириллицы . Указанный пункт был добавлен в закон 11.12.2002 по инициативе нового (тогда, впрочем, как и сейчас) президента В.В. Путина. Сделано это было в пику (этого как бы и не скрывали) намерениям руководства Татарстана перевести татарскую письменность на латиницу. Государственный Совет и Верховный Суд Татарстана по этому поводу обратились в Конституционный Суд РФ, который Постановлением от 16.11.2004 N 16-П оставил их жалобу без удовлетворения.
а насчет изменении нашего алфавита?
под тенью сабель 26.11.2012 00:31:21
Сообщений: 1121
Цитата
Ария пишет:
Чуть раньше я вообще выступала против любых изменений. Пообщалась на эту тему, почитала, уже не так категорически против, возможно плюсов будет больше чем минусов. Но вот латинские буквы, это уж точно перебор) оставаясь частью РФ, этот шаг будет лишь усложнять нам жизнь) я опять категорична))
я тоже как ты)) ну плюсов то много, вот казахи щас в суд подадут нас)) украли их буквы))
Nevada 26.11.2012 01:32:04
Сообщений: 52
идея неплохая, но надо ли нам это?
prosto podrugomu 26.11.2012 06:46:09
Сообщений: 316
а вот я например за латинский алфавит....наши потомки нам ещё спасибо скажут))).....

Смекаешь?
Piece of Happiness 26.11.2012 12:35:25
Сообщений: 1816
A zachem nam Latinica??? Kak bi mi ne otstran'alis, no mi chast' Russii I vot takoe isskustvenoe vnedrenie inorodnogo ni k chemu ne prividet... Yazik -eto zhe *zhivaya* sistema, prichem samorazvivayushayаs'a
Изменено: Piece of Happiness - 27.11.2012 12:27:52

Как хорошо проснуться на рассвете,
Глядеть на мир, за птицами следить
И знать, что выше счастья жить на свете
На свете ничего не может быть...©
prosto podrugomu 26.11.2012 14:01:51
Сообщений: 316
да при чём тут Россия..... Мир куда больше чем Россия....
я такой что вообще собственные закорючки придумал.....да и есть они.....есть жи старый алфавит тюркский (которым уже никто не пользуется).....вот это часть культуры....утереная увы ....... ведь если мы действительно те за кого себя принимаем...а это так и есть.....то у нас были свои символы обозначения звуков......почему бы не капнуть в глубь истории и не возродить родную письменность пусть и забытую..........а не подстраиваться под под ближнего.....потому что ....причин у всех хватает......!!!
или Россияда джашайбыз деп....оруслула мы болайыкъ...
Изменено: prosto podrugomu - 26.11.2012 14:11:18

Смекаешь?
prosto podrugomu 26.11.2012 14:14:02
Сообщений: 316
Piece of Happiness, :гоккачыкъ:

Смекаешь?
Лэнс 26.11.2012 14:58:06
Сообщений: 21
Тема опрос?
Сперва был против (консервативно лень учить против нововведений).
Почитав посты написанные на новом алфафите, через немного понял что начинаю привыкать.
Мне стало нравиться, я за.
Это все дело привычки ))
Telma 26.11.2012 15:39:37

2 0

Цитата
Ария пишет:
возможно плюсов будет больше чем минусов
о минусах (рисках) вообще, по-моему, речь так нигде и не ведется, именно проводниками реформы)) да и как-то не до конца определились: то ли просто официальное такое письмо, то ли вездеупотребительное.
в общем, эте башлайыкъ да, андан арысын заман кергюстюр)) авось выйдет)))
OAO 26.11.2012 20:41:38

1 0

Цитата
Лэнс пишет:
Сперва был против (консервативно лень учить против нововведений).
Почитав посты написанные на новом алфафите, через немного понял что начинаю привыкать.
Мне стало нравиться, я за.

Цитата
Totur_Ram пишет:
... сам сперва был против нового алфавита.
Вернее, я был не против нового алфавита, мне не понравился предложенный на форуме, тот, который мы сейчас обсуждаем.

В общем, я за новый алфавит!
Это такой хитрый ход что ли? Часть сотрудников сначала как бы против, потом "прозревают" и становятся за:)
Неуловимая 26.11.2012 20:46:01
Сообщений: 2567
Цитата
OAO пишет:
Это такой хитрый ход что ли? Часть сотрудников сначала как бы против, потом "прозревают" и становятся за
Лэнс давно уже не работает в Эльбрусоиде)) Хотя от этого он не перестал быть эльбрусоидом)))

Верные слова не изящны. Красивые слова не заслуживают доверия. Добрый не красноречив. Красноречивый не добр. Знающий не доказывает, доказывающий не знает. (с) Лао Цзы
Ария 26.11.2012 20:46:51
Сообщений: 1654
OAO, отвечу за себя) карачаевский, это мой первый и родной язык) но так получилось, что первым языком на котором заговорила моя дочка стал русский) каюсь)) сейчас я активно ее обучаю нашему родному, но сталнулась с проблемой, что она ну вот никак не может правильно произносить наши чисто карачаевские звуки. и сейчас я понимаю, что действительно если дойдет до письма, у нас возникнут проблемы с этими буквами. Для человека, который сперва сказал Ючкекен, а потом прочитал, все логично. А вот мне уже придется попотеть, чтобы ее приучить правильно читать звук Ю) таким образом, смысл нововведения мне стал понятен.

Сэстренка - самая классная на этом форуме!)))))))
OAO 26.11.2012 20:50:38
Неуловимая, Иии чам этдим:гыы: не принимай так близко:гыы:
OAO 26.11.2012 20:51:47
Ария, то есть вы за или против новых обозначений? англамадым))
Telma 26.11.2012 21:05:27
Цитата
Ария пишет:
Для человека, который сперва сказал Ючкекен, а потом прочитал, все логично. А
вот мне уже придется попотеть, чтобы ее приучить правильно читать звук Ю) таким
образом, смысл нововведения мне стал понятен.
ваша дочь наверно будет еще и английский учить, и, возможно, еще другие иностранные языки. В каждом из них будут свои сложности, своя неповторимость. Как, обычно изучая иностранный язык, стремимся побывать за границей для того чтобы приблизиться к оригинальной речи, так и с нашим языком - всего-то надо отправлять на каникулы к бабушке на юг...
В противном случае, даже при всей адаптированности, звук правильно, оригинально воспроизводиться только по транскрипции не будет. Его нужно слышать, а потом произносить.
Ария 26.11.2012 21:29:12
Сообщений: 1654
OAO, скорее за) нежели против

Сэстренка - самая классная на этом форуме!)))))))
Ария 26.11.2012 21:33:03
Сообщений: 1654
Telma,
все верно, но все же.
Ребенок выучила букву Ю) мне как то на этом примере легче) и читает его по русски) все хорошо) а потом переходим на карачаевский язык, и там тоже вроде бы Ю, но говоришь ей - Нет, надо читать не так, а вот так. Вы знаете какое недоумение будет у ребенка? сколько она еще вопросов задаст. А будет другое обозначение, и все понятно, это не Ю, а карачаевское Ю (не запомнила как в навом алфавите эта буква обозначается).
Как-то так) я все еще не уверена в своей позиции, я пока размышляю) и это была часть моих размышлений в слух)

Сэстренка - самая классная на этом форуме!)))))))
Неуловимая 26.11.2012 21:58:50
Сообщений: 2567
Цитата
OAO пишет:
Иии чам этдим:гыы: не принимай так близко
Не принимаю)). Но тебя ведь не только я одна читаю))

Верные слова не изящны. Красивые слова не заслуживают доверия. Добрый не красноречив. Красноречивый не добр. Знающий не доказывает, доказывающий не знает. (с) Лао Цзы
Abdullah 26.11.2012 22:45:44
Сообщений: 1615
Сознаюсь, я не очень разбираюсь во всех возможных сближениях и разъединениях, которые зависят от изменения алфавита, но, если некоторые авторитетные люди в этой области считают, что это во благо, так и быть, я "За". А так, новые буквы не очень нравятся, честно говоря))
John Murphy 27.11.2012 01:43:56
Сообщений: 151
Цитата
под тенью сабель пишет:
а насчет изменении нашего алфавита?

Высказался здесь.
Totur_Ram 27.11.2012 02:07:30
Сообщений: 5904
Цитата
OAO пишет:
Это такой хитрый ход что ли? Часть сотрудников сначала как бы против, потом "прозревают" и становятся за:)
:lol::lol::lol: Как ты так сразу догадался! Мы тут каждый вечер совещаемся, перед запуском нового алфавита распределили роли: Къалайса - ты с Азаматом Спб активно пропогандируй, Рамазан с Лэнс, внедритесь в ряды оппонентов, на середине пути присоединитесь к нам с парой приверженцев, Prosto podrugomu, ты оставшуюся массу тяни на латиницу, потом их можно будет легче переманить, Неуловимая, дави на их совесть))))))))


Противники нового алфавита, приведите, пожалуйста хотя бы один приемлемый довод против нового алфавита, кроме того, что он новый и его надо будет учить!)))
bubbleman 27.11.2012 02:16:50
Сообщений: 419

1 0

Totur_Ram,

Цитата
Totur_Ram пишет:
Противники нового алфавита, приведите, пожалуйста хотя бы один приемлемый довод против нового алфавита, кроме того, что он новый и его надо будет учить!)))
Карачаевцы, полноценные буквы на казявки не меняют!

ПСАПЭ КУЭД ХЪУРКЪЫМ ДОБРА МНОГО НЕ БЫВАЕТ
Telma 27.11.2012 02:22:26
Totur_Ram,
модераторы не флудят с некоторых пор:) высказался - свободен!
Telma 27.11.2012 02:24:28
Цитата
Totur_Ram пишет:
Противники нового алфавита, приведите, пожалуйста хотя бы один приемлемый довод
против нового алфавита, кроме того, что он новый и его надо будет учить!)))

специально для тебя? обойдешься. ты языковед, или представитель народа, от тебя зависит конечное решение? нужны доводы, иди вон и читай доводы в той теме. тут опрос.
Piece of Happiness 27.11.2012 12:36:55
Сообщений: 1816
prosto podrugomu,
а почему сразу оруслула?)))
просто при растущих сипаратистских настроениях еще и язык переводить в латиницу- большой риск...
Вообще,всякие эксперементы с языком нужно проводить очень осторожно...
Я вот еще о чем подумала...ну перейдем мы на новый алфавит (мне бы и со старым разобраться), кто будет заниматься именно академическим изучением и развитием грамматики и т.п.? Не знаю как в КЧР, но у нас резко сократили набор в ВУЗ на нац.отделение... Одно время даже были слухи, что родной язык будут вести только в рамках факультатива...

Как хорошо проснуться на рассвете,
Глядеть на мир, за птицами следить
И знать, что выше счастья жить на свете
На свете ничего не может быть...©
къарачыкъ 27.11.2012 12:49:54
Сообщений: 705
я против, против и еще раз против )

Не позволяйте своему уму развлекаться грустными мыслями.
къара 27.11.2012 15:31:39
Сообщений: 665
здраво мыслящих становится все больше,это радует:)
Читают тему (гостей: 1)

Форум  Мобильный | Стационарный