КРЫМШАМХАЛОВСКИЕ ЧТЕНИЯ

Sabr 03.04.2012 01:24:02
Сообщений: 7254
Информационное сообщение Карачаевского НИИ:

В актовом зале Кисловодского Гуманитарно-технического университета собралось более 200 человек, участников Четвертых Крымшамхаловских Чтений 2012 года. Здесь научная общественность, депутаты, общественные деятели из КЧР и г. Кисловодска. Среди присутствующих отдельно выделяется делегация Малокарачаевского района, которую возглавляет заместитель главы администрации района, заслуженный работник культуры КЧР А.Б.Гнаева, Директор районного центра Культуры и Досуга известный краевед, заслуженный деятель культуры КЧР Хубиев А.Б., Борис Ибрагимович Узденов, Заслуженный деятель культуры КЧР, член союза писателей и журналистов РФ, Заслуженный художник КЧР и РФ Магомет Исмаилович Хабичев, меценат и предприниматель, генеральный директор туристической компании «Медовые водопады» Мусса Бекмурзаевич Боташев…

Всем участникам вручены приглашения, программа чтений, традиционный буклет Крымшамхаловских Чтений, очередной VII выпуск Известий Карачаевского НИИ.
По традиции конференция состояла из нескольких частей:
В первой научной части по постоянно установленной теме «Проблемы карачаево-балкарской культуры» с докладами выступили:
Н-М.О. Лайпанов, кандидат философских наук, почетный доктор Карачаевского научно-исследовательского института с докладом «Кисловодск (Нарсана) в судьбе Карачая (опыт исторической эссеистики);
Р.М. Бегеулов., доктор исторических наук, профессор, зав. Кафедрой Карачаево-Черкесского государственного университета им. У.Дж.Алиева с докладом «О состоянии преподавания истории и учебниках истории»;
С.М. Аккачиева, кандидат филологических наук, доцент кафедры карачаево-ногайской филологии Карачаево-Черкесского государственного университета им. У.Дж.Алиева с сообщением о дружбе Ярошенко, Крымшамхалова и Хетагурова и их наследии в методике преподавания карачаевской литературы;
Хубиев И.Х., аспирант кафедры истории России Карачаево-Черкесского государственного университета им. У.Дж.Алиева, с докладом об истории общественных движений и организаций Карачая в конце 80-х начале 90-х годов ХХ века;
Абайханов М. Х., Заслуженный художник Карачаево-Черкесии, член Союза художников России «О проблемах реабилитации карачаевского народа и его культуры»;
Уртенов Б.Х, Заслуженный артист Российской Федерации, Народный артист Кабардино-Балкарии, актер карачаевского республиканского театра с докладом «Об истории работы в балкарском и карачаевском театрах»;
Хубиева М.Ю., Заслуженный учитель КЧР, создатель и руководитель народного музея в Малокарачаевском районе, с докладом: «О национальной карачаевской одежде и национальной кухне».

С сообщениями по тематике чтений выступили:
народный поэт КБР, почетный гражданин города Тбилиси Салих Гуртуев;
Председатель Карачаевской демократической организации «Джамагъат» Азрет-Али – Хаджи Кечеруков;
Заслуженный работник науки КЧР, кандидат исторических наук Р. Тебуев;
директор Дома-Музея Н.А. Ярошенко Н.С. Бескровная;
ректор Кисловодского Гуманитарно-техническом университета, кандидат философских наук, профессор Б.Р.Гочияев;

Умар Эльканов, директор Карачаево-Черкесского музея вручил директору Дома-Музея Н.А. Ярошенко Н.С. Бескровной в знак дружбы музеев картину преподавателя художественно-графического факультета ( нет данных) с видом Теберды, цветы.

По традиции конференцию открыл и вел Таусолтан Узденов, кандидат политологических наук, проректор Карачаево-Черкесского государственного университета им. У.Дж.Алиева. Памятуя, что нынешние чтения проходят в городе Кисловодске, он представил слово известному певцу из Малого Карачая, солисту группы «Медовые водопады» Рустаму Борлакову, который под аплодисменты зала исполнил песню «Нарсана» на слова Билала Лайпанова. На демонстрационном экране зала от начала и до конца портрет Кази-Магомета Ибрагимовича Алиева, скоропостижно скончавшегося год назад, выдающегося организатора музейного дела Карачаево-Черкесии, знатока и популяризатора отечественной истории, ставшего символом дружбы двух музеев – Ярошенко и Крымшамхалова, члена попечительских советов этих музеев. На чтениях присутствует семья Алиева К-М.И.

Подведя итоги первой части Чтений, их ведущий Таусолтан Узденов, констатировал, что с каждым разом Чтения набирают уровень, становятся многограннее его материалы и содержание, сами Чтения превратились уже в общественно значимое событие не только КЧР, но и приобретают региональное значение. Он поблагодарил всех принявших активное участие в работе Чтений, его организаторов и вдохновителей. Он поддержал прозвучавшее в хоте чтений предложение о публикации наиболее значимых докладов в периодической и научной печати, как общественно значимых и знаковых достижений Крымшамхаловских чтений.

Вторую часть Чтений ведет председатель наградного комитета просветителя Карачая Ислам-бия Крымшамхалова ведет Р.Т. Хатуев, кандидат исторических наук, академик, заместитель директора Карачаевского НИИ.
Награждение проводится за достижения 2011 года в пяти установленных номинациях медалями Ислам-бия Крымшамхалова:
1. В номинации за вклад в литературу награждается народный поэт КБР, почетный гражданин города Тбилиси Салих Гуртуев – за поэтическую книгу с переводами поэтов Грузии на балкарский язык и переводами поэзии Гуртуева на грузинский язык.
2. В номинации за вклад в театральное искусство – народный артист Карачаево-Черкесии, Заслуженный артист России Хасан Биджиев.
3. В номинации за вклад в пропаганду хореографического и фольклорного наследия Карачая – Народный детский ансамбль «Къарча» Карачаевского городского дома Культуры, победитель двух в 2011 году фестивалей за рубежом.
4. В номинации за вклад в экономику – награждение не состоялось из-за отсутствия кандидата.
5. В номинации за вклад в науку – награждение не состоялось из-за отсутствия кандидата.
Вручение медалей производил член Совета Старейшин Малокарачаевского района, Заслуженный врач КЧР Бурхан Азретович Эркенов.

Звание «Почетный доктор Карачаевского НИИ» присуждается создателю народного музея в Малом Карачае, Заслуженной учительнице КЧР Мариям Юсуфовне Хубиевой, за выдающуюся роль в пропаганде карачаевской материально-бытовой куллтуры. Вручает диплом заместитель директора Медицинского института Северокавказской государственной гуманитарно-технологической Академии, научный консультант Карачаевского НИИ кандидат исторических наук Кипкеев И.С., облачает в мантию и конфедератку почетного доктора член Совета Старейшин Малокарачаевского района, Заслуженный врач КЧР Бурхан Азретович Эркенов.

Вручены были также: почетные дипломы и грамоты меценатам Чтений: Награждение производила к.ф.н., журналист редакции газеты «Карачай» Аминат Семенова.
Председатель Союза Карачаевской молодежи В. Биджиев вручил кубок и медали призерам впервые проведенного кубка в Карачаево-Черкесии по крокету в 2011-2012 гг., в память о том, что впервые 120 лет назад эту бывшую Олимпийским видом спорта игру завез в Карачай Ислам Пашаевич Крымшамхалов.

В завершении Чтений руководитель рода Крымшамхаловых в г. Кисловодске Шамиль Султанович Касымов (Крымшамхалов), депутат Кисловодской городской Думы, член попечительского Совета музея Н.А. Ярошенко, генеральный директор АО «Автоколонна 17-21», поблагодарил научную интеллигенцию и общественность Карачаево-Черкесии и Кисловодска за бережной отношение к памяти их славного предка Ислама Пашаевича Крымшамхалова и от имени рода пригласил всех на праздничный ужин. Вместе с ним приветствовали гостей в зале ресторана «Крым» - директор АО «Кисловодский асфальтовый завод» Азамат Солтанович Крымшамхалов, а также представитель рода из Учкулана - Хаджи-Мурат Хамзатович Крымшамхалов. Ужин прошел с исполнением народных песен и романсов.

Ответы

Sabr 11.04.2016 15:54:32
Сообщений: 7254
ЗАМАН.docx (254.67 КБ)[img]ЗАМАН.docx[/img]

"Заман",КБР, 7 апрель, 2016 ж.
"Ана тилни, адабиятны да айнытыугъа къыйын салгъанланы саугъалагъандыла"
Sabr 12.04.2016 01:51:54
Сообщений: 7254
8-е КРЫМШАМХАЛОВСКИЕ ЧТЕНИЯ
Пресс-релиз 31.03.2016

«Крымшамхаловские чтения по проблемам карачаево-балкарской культуры» в формате круглого стола учреждены в 2009 году трехсторонним соглашением КЧГУ им.У.Д.Алиева, Республиканского историко-культурного и природного музея-заповедника и Карачаевского НИИ им.А.И.Батчаева.
Форум проводится ежегодно в день рождения просветителя (31 марта).
«Крымшамхаловские чтения» завершаются церемонией награждения Медалью Ислам-бия Крымшамхалова (1864-1910), которая присуждается – согласно экспертному заключению – по 5-ти номинациям (искусство, литература, наука, экономика, общественная деятельность),т.е. тем сферам деятельности, где проявила себя фигура И.Х.Крымшамхалова.

ЛАУРЕАТЫ КРЫМШАМХАЛОВСКОЙ МЕДАЛИ ЗА 2015-й год

САБАНЧИЕВ ИСМАИЛ ДЖУМАЕВИЧ
Род. 1942 г. (с. Гунделен, Эльбрусского района, КБАССР). Окончил юрид. ф-т Кубанского гос. ун-та (1974), Академию МВД СССР(1981, с отличием). Работал начальником УВД г. Нальчика. Работал начальником Нюксенского и Грязовецкого РОВД Волгоград, обл., Октябрьского РОВД г. Нальчика, зам. начальника ОИТУ по КБР, начальником отдела по борьбе с незаконным оборотом наркотиков. Неоднократно избирался депутатом районного и городского Советов народных депутатов, г. Нальчика, Нюксенского района Волгоград. обл. Полковник в отставке, с 2006 г. - бессменный Председатель Совета старейшин балкарского народа. Награды: свыше 50-ти поощрений от ЦК КПСС, Министра внутр.дел СССР, от партийных и Советских органов, от руководств УВД, высшим российским общественным орденом «Гордость России» («За большой вклад в борьбу с преступностью, в укрепление межнациональной дружбы, в дело сохранения государственной целостности России, патриотизм и каждодневное ратное служение Отчизне»).
Награждается в номинации «ОБЩЕСТВЕННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ»: ЗА ЛИЧНЫЙ ВКЛАД В РАЗВИТИЕ ПРАВОВОЙ КУЛЬТУРЫ КАРАЧАВО-БАЛКАРСКОГО НАРОДА И ЗАВЕРШЕНИЕ в 2015 ГОДУ РАЗРАБОТКИ НОРМАТИВНЫХ ОСНОВ ЗАЩИТЫ КОНСТИТУЦИОННЫХ ПРАВ БАЛКАРЦЕВ НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ.

ЛАЙПАНОВ БИЛАЛ АППАСОВИЧ
Род. 12.04.1955 г. (Киргизская ССР). Окончил среднюю школу в а.Кызыл-Кала (1962-1972). Работал на з-де «Микрокомпонент», с. Учкекен (1972-1975, 1977-1979), служил в армии (1975-1977).
Окончил Литературный институт им. М.Горького Союза Писателей СССР, г. Москва (1979-1984). Участник 8-го всесоюзного совещания молодых писателей СССР (1984).
После ВУЗа - корр. газеты «Ленинни байрагъы», с 1985 г. - преподаватель род. языка и лит-ры кар. нац. студии (Гос. ин-т театр. искусства им.А.Луначарского, г.Москва), с 1988 г. - ст. науч. сотрудник КЧНИИ зкономики, истории, языка и литературы, в 1990-1993 - слушатель спец. ф-та Ин-та стран Азии и Африки при МГУ.
С 1991 г. - редактор газеты «Юйге Игилик» /«Мир дому твоему»/ (г. Москва); с 1993 г. - соучредитель издательства «Мир дому твоему» /«Юйге Игилик»/ в Москве; с 1998 - гл. редактор журнала «Ас-Алан» (г. Москва).
Член Союза журналистов СССР (с 1985), Союза писателей СССР (с 1988). Член Союза писателей Норвегии (с 2004 г. ). С 1993 - ответственный секретарь Союза Карачаевских Писателей.
С конца 1980-х гг. вёл общ. деят-ть по реабилитации репресс. народов страны; с 1993 - сопредседатель демократ. орг-ции «Джамагъат», с 2000 г. - сопредседатель «Центра защиты прав репрессированных народов» при Международной правозащитной Ассамблее (г.Москва).
Выступал на конгрессах Федеративного Союза Народов Европы (FUEN) (1993- 2005), на съездах Ассамблеи Тюркских Народов и на Курултаях Тюркских народов и государств (1990-2001).
Первые публикации стихов - в школьные годы. Первый сборник стихов — в 1981 г.
Книги: «Сенсе мени насыбым» (Черкесск, 1981), «Бусакъла» (Черкесск,1986), «Камень и Дерево» (1988, «Советский писатель»), «Дуния сейирлиги» (Черкесск,1990), «Радуга над пропастью» (1990, «Молодая гвардия»), «Джуртда Джангыз Терек» (М., 1992), Собрание сочинений в 10-ти томах на родном языке и трехтомник на русском (М., 1993-1998), «Минги Таулула» (М., 1999), «Дуния намыс эмда Ахрат азаб» (М., 2002), «Сууаб, гюнах джазылгъан дефтерле» (М., 2002), «Хакъ бла Халкъ» (М., 2005), «Джашау, ёлюм да - хакъ» (М, 2006).
В 1996 году Союзом писателей России его книга «Пространство моего голоса» была выдвинута на соискание Государственной премии РФ. Автор переводов на род. язык произведений Шекспира, Пушкина, Горького, Э.де Филиппо. В 2005 г. КЧГУ выдвинул его на соискание Нобелевской премии в области литературы. Его произведения изданы на турецком, норвежском и испанском языках.
Награды: Народный поэт КЧР (2003), Почетный доктор Карачаево-Черкесского Государственного Университета (2002), Почетный академик Международной Тюркской Академии (2004).
Награждается в номинации «ЛИТЕРАТУРА» ЗА КРУПНОЕ ТВОРЧЕСКОЕ ДОСТИЖЕНИЕ В РАЗВИТИИ КАРАЧАЕВО-БАЛКАРСКОЙ ПРОЗЫ И ТЮРКСКОЙ ХУДОЖЕСТВЕННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ - РОМАНЫ «КЪАЗАУАТ» И «ЭЛИБ. ЭЛ. СЕН» 2015آ

МИШАЕВА (БИРСОВА) АХУЗАТ КРАЛЬБИЕВНА
Род. 5.10.1959 г. (г.Нальчик, пос. Белая Речка - Ак Суу). Окончила историко-филолог. ф-т Каб.-Балк. гос. ун-та (1981-1986, по специальности – филолог. курсы режиссеров худ. при Ин-те повышения квалификации работников телевидения и радио Москва, 1988, квалификация режиссера 2-й категории), с 1979 г. работает на телевидении Кабардино-Балкарии. с 1989 г. - редактор программ для детей и юношества, в 2000-2003 гг. - главный режиссёр ВГТРК КБР, сейчас возглавляет Главную редакцию вещания на балкарском языке ГТК «Кабардино-Балкария». Автор ряда телеочерков о деятелях науки, культуры и искусства - К.Кулиеве, М. Кудаеве (2008), шейхе С.Чабдарове (2011), А.Бегиеве (2015), док. фильма «...И небо в песках» (по материалам М.Абайханова), Автор сценария юбилейного вечера, посвященного 90-летию Кайсына Кулиева (Москва, Большой Кремлёвский Зал). Её передачи неоднократно демонстрировались по Всероссийскому каналу ТВЦ «Регионы: прямая речь» Награды: спец. приз 1-го Всесоюзного телефестивалядетских программ «За бережное отношение к народным традициям» (г.Свердловск, программа «Билляча»; лауреат Артиады России (за циклы «Наше наследие» и «Уста», 1997); лауреат премии Союза журналистов КБР (цикл «О прошлом память сохрани» - за телеочерки об ист. деятелях Н.Катханове и М.Энееве); лауреат премии Всеросс. конкурса телепрограмм, посвященных 50-летию Великой Победы (за очерк «Дороги эти позабыть нельзя» и документальный фильм «Полёт в бессмертие», 1995); лауреат премии Министерства печати и информации КБР (за телефильм «Тебя любил я и тебе служил»). Заслуженный журналист КБР.
Награждается в номинации «ИСКУССТВО» за ПЕРВЫЙ В КИНОДОКУМЕНТАЛИСТИКЕ МАСШТАБНЫЙ ОПЫТ ОСВЕЩЕНИЯЖИЗНИ И ТВОРЧЕСТВА КАРАЧАЕВО-БАЛКАРСКОГО УЧЕНОГО - ЦИКЛ ФИЛЬМОВ «КОСМОС ТИМУРА ЭНЕЕВА» (2012-2015 гг.).

УЗДЕНОВ ШАМИЛЬ АЛЬБЕРТОВИЧ
Род. 17.11.1990 (г.Черкесск). Окончил юрид.ф-т Российской правовой академии Минюста РФ (Москва, 2010), экон. ф-т Московского ин-та комплексной безопасности (2012). Творческую деят-ть начал в 12-летнем возрасте, публиковался к газетах, журналах («Минги Тау», «Дружба народов», коллект. сборниках, к 17-летему возрасту издал 2 поэт. сборника («На крыльях мечты», «На рубеже», «Чек»), в 2008 г. стал самым молодым членом Союза писателей России. Занял 2-е место на Международ. Литер. конкурсе тюрк. народов им.Махмуда Кашгари (2012, за рассказ «Месть»), 1-место на конкурсе «Ораторское искусство» 2-го Молодеж. форума «Многонациональный Петербург» (2014). Победитель Сев.-Кавказ. молодеж. форума «Машук (2011, 2012). Автор переводов на род. язык произведения зарубежных литераторов.
Награждается в номинации «ЛИТЕРАТУРА» ЗА НАИБОЛЕЕ ПРОДУКТИВНУЮ СРЕДИ МОЛОДЫХ МАСТЕРОВ КАРАЧАЕВО-БАЛКАРСКОЙ ЛИТЕРАТУРЫ ТВОРЧЕСКУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ И КРУПНОЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ДОСТИЖЕНИЕ - ИЗДАННЫЙ В2015 ГОДУ ПОЭТИЧЕСКИЙ СБОРНИК «АНТ» («КЛЯТВА»).

ФОНД помощи ПО СОХРАНЕНИЮ ПАМЯТНИКОВ ИСТОРИИ КУЛЬТУРЫ «СТО ШАГОВ К КАЙСЫНУ»
Фонд начал формироваться в 2012 году, когда в ходе проведения ремонтных работ возникла идея проекта «Сто шагов к Кайсыну» (автор - Хадис Тетуев) и был установлен памятный камень о строительстве мемориального комплекса, в ноябре того же года идея была озвучена на собрании творческой интеллигенции, к июлю 2013 г. был разработан архитектур, проект (автор Малик Гузиев) и в том же году были начаты строительные работы, в т.ч. стены с цитатами от К.Кулиева и о нём (имеет протяженность 350 м). Фонд аккумулировал пожертвования организаций, фамилий и отдельных лиц, средства от благотворит. выступлений мастеров сцены и творч. коллективов (ансамбль «Балкария», группа «Эрирей». Балкар. драм театр), организовывал добровольный труд граждан. Председатель Фонда - Хадис Инзрелович Тетуев.
Награждается в номинации «ЭКОНОМИКА» ЗА КРУПНОЕ КУЛЬТУРНО- ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ДОСТИЖЕНИЕ - ПЛАНИРОВАНИЕ, ОРГАНИЗАЦИЮ, ОБЕСПЕЧЕНИЕ И УСПЕШНОЕ ЗАВЕРШЕНИЕ в 2015 году СОЗДАНИЯ МЕМОРИАЛЬНОГО КОМПЛЕКСА «СТО ШАГОВ К КАЙСЫНУ» (ЧЕГЕМСКАЯ ДОЛИНА).


ПОЧЕТНЫЙ ДОКТОР КАРАЧАЕВСКОГО НИИ им. А.И.БАТЧАЕВА

ЭРКЕНОВ БУРХАН АЗРЕТОВИЧ
- Заслуженный врач КЧР
Род. 15.11.1942 г. (а.Кичи-Балык). в 1986-2012 гг. - главный врач Краснокурганской участковой больницы им.Х.Ш.Байчорова Малокарачаевского района КЧР. Избирался депутатом Совета Краснокурганского сельского пяти созывов. Почетный гражданин с. Красный Курган.
Звание присвоено за большой вклад в становление сельской системы здравоохранения, организацию краеведения, патриотическое воспитание молодежи, построение гражданского общества .


Sabr 22.04.2016 15:02:36
Сообщений: 7254
Загрузка плеера


Развитие культуры горских народов обсуждали на "Крымшамхаловских чтениях"
Читают тему (гостей: 1)

Форум  Мобильный | Стационарный