Къарачай-Малкъар адетле

Faida 13.11.2009 18:50:19
Джашау бир тюрлю болгъанды, миллетде кесини тилинден къачхан -кёбден-кёб болуб барады орус тил биринчи оруннга чыгъыб
Кесини тилин сюймегенни уа ким сюерикди,деб келеди мени кёлюме.Тилин унутхан а аны биргесине ата-бабаладан келген адетин, намысын да тас эте барады...ол а биз миллетлени башха миллетлени ичинде къачан да бек ёрге,мийикге тутдургъанды,не къыйынлыкъ кёрселе да, унутмагъандыла,сыйларын джерге атмагъандыла...

Мен отуз юч соруу табханма кесибизни къарачай-малкъар адетлени юсюнден. Бу соруула кимигизге къыйын , кимигизге да бек тынч кёрюннюкдюле ...Быланы эсде тутсакъ, бир джерде да абынмазбыз,Аллах буюрса. Толу джууабла бир беригиз бу соруулагъа ...

1.Тамада кирсе не этерге керекди?
2.Тиширыуну кёрсенг не этерге керекди?
3.Джауорун, башджарты кимге салынады?
4.Тёрде ким олтурады?
5.Ашаргъа олтурсанг къалай ашаргъа керекди?
6.Ашаб бошасанг кесинг туруб кетерге боламыды?
7.Къонакъда кеч къалыргъа джараймыды?
8.Столну отрасында табакъдан къалай ашайдыла?
9.Къойдан ненча юлюш чыгъады?
10.Тиширыугъа къайсы сюек салынады?
11.Къайсы сюекни юлюшге салмайдыла?
12.Адамгъа суусаб берсенг не этесе?
13.Тамадаланы ушакъларына чакъырылмай къошулургъа джараймыды?
14.Столгъа ашаргъа олтурсанг къолларынгы къалай салыргъа керекди?
15.Сюйюмчю айтханнга не этедиле?
16.Абдез алгъаннга суу къуюламыды?
17.Абдез сууну къайры тёгедиле?
18.Джау джиб къачан тагъылады?
19.Итлик чач,итлик келеек деб неге айтадыла?
20.Тиш джырна къачан этиледи?
21.Къонакъгъа къалай къарайдыла?
22.Келинни ау джаулугъун,къол джаулукъларын ким алады?
23.Тил тутхан,аууз ачдыргъан не зат аделедиле?
24.Келин къайын атасы бла къайын анасыны атларын айтамыды?
25.Джолда тиширыу къайсы джанында барады?
26.Къартланы аллары бла ётерге джараймыды?
27.Ким алгъа саламлашады?
28.Эркиши мыйыкъ къачан къояды?
29.Адамны затын къайтарсанг не айтаса?
30.Тойгъа къызла-джашла къалай джюрюгендиле?
31.Бузоучу деб кимге айтхандыла?
32.Джарым чалкъычы деб уа?
33.Толу чалкъычы джаш къачан болгъанды?


...сакълайма эм акъыллыланы )

Ответы

Гаечка 08.02.2018 15:18:26
Сообщений: 892
Цитата

Сэстренка пишет:
. Если он зашел, ты привстала, а он: "Олтур, олтур, на работе можно не вставать", - то, может, он просто езденликге тебе сказал)), а так и не против, чтобы ты ему честь оказала))

Он не так сказал)) он сказал именно так как я написала выше:на работе вставать неуместно. Сделав при этом лицо аксакала)))

В любой ситуации.. не спешите реагировать.. тогда всегда всё будет хорошо..
lighthouse 08.02.2018 15:39:40
Сообщений: 1158
Цитата
Гаечка пишет:
lighthouse,
Я думаю, что в таком вопросе помогло бы немного кокетства))
Не очень разобралась))
Немного кокетства, чтобы заставить его взять больше денег, или деньги по прайсу, а кокетство бонусом?)))
Сэстренка 08.02.2018 16:16:14
Сообщений: 9933

1 0

Цитата

Гаечка пишет:
Он не так сказал)) он сказал именно так как я написала выше:на работе вставать неуместно. Сделав при этом лицо аксакала)))

Никогда не согласна. Можно говорить о том, что не обязательно, но сказать, что неуместно - это уже к его воспитанию вопросы. Так и скажи, если он воспитание оставляет дома, то ты его всегда носишь с собой)), на работу тоже)).

Я самая классная на форуме))))))))))))))
Сэстренка 08.02.2018 16:26:05
Сообщений: 9933

1 0

Цитата

ping пишет:
Цитата
lighthouse пишет:
Вот у меня тоже созрел вопрос)
Как не обидев мужчину, который работает в сфере обслуживания, заплатить больше за его услуги, чем он просил. За качественную работу, которую я оценив аю выше, чем по прайсу))
И вообще уместно ли это среди нашего кар-бал народа?
я думаю нестоит этого делать, это не этично будет выглядеть, тем более вы можете спровоцировать его на лишние домыслы)) ну а если вам он вдруг стал симпатичен, можно это выразить например такими словами, что вы мол теперь знаете к кому обращатся за такой качественной и профессиональной услугой ))

Решительным образом не понимаю, как может обидеть премия за качественно выполненную работу? И причем здесь вообще, симпатичен он или не симпатичен? Кто на него внимание обращает? Человек заказал работу, принимает работу. На какие "излишние домыслы" может навести оплата за работу? Мне кажется, это нормально, если ты доволен качеством и платишь больше, чем исполнитель назвал. Премия - это всегда признание, это всегда приятно.

Я самая классная на форуме))))))))))))))
Гаечка 08.02.2018 19:48:28
Сообщений: 892
Цитата

lighthouse пишет:
ЦитатаГаечка пишет:
lighthouse,
Я думаю, что в таком вопросе помогло бы немного кокетства))
Не очень разобралась))
Немного кокетства, чтобы заставить его взять больше денег, или деньги по прайсу, а кокетство бонусом?)))

Кокетство- это не бонус для кого-то, ведь оно ВАМ в первую очередь помогает решить проблему. А как оно будет воспринято собеседником (как "бонус" или просто как проявление вежливости) - это уже от его сообразительности зависит.
Я имела ввиду, что акцент надо сделать на эмоции, на Ваше отношение к его работе, Ваше искреннее восхищение, и улыбаясь дать деньги со словами "пожалуйста, возьмите", и попрощаться. Может Вы так и сделали, я не знаю)))

А в какой именно сфере услуг, если не секрет? Просто сейчас в порядке вещей - платить сверх положенного, оставлять сдачи и т.д. Это просто часть этикета, что ли. Обычный жест благодарности от клиента.

В любой ситуации.. не спешите реагировать.. тогда всегда всё будет хорошо..
lighthouse 08.02.2018 22:10:03
Сообщений: 1158
Цитата
Гаечка пишет:
Кокетство- это не бонус для кого-то, ведьоно ВАМ в первую очередь помогает решить проблему. А как оно будет воспринято собеседником (как "бонус" или просто как проявление вежливости) - это уже от его сообразительности зависит.
Я имела ввиду, что акцент надо сделать на эмоции, на Ваше отношение к его работе, Ваше искреннее восхищение, и улыбаясь дать деньги со словами"пожалуйста, возьмите", и попрощаться. Может Вы так и сделали, я не знаю)))
)) ну так получилось, что он владеет этим искусством лучше меня, он улыбнулся в ответ в 500 раз лучезарней и со словами, "пожалуйста возьмите", вернул деньги. Ну и добавил, чтобы впредь больше этого не было. Вот так вот.

Цитата
Гаечка пишет:
А в какой именно сфере услуг, если не секрет?
Автомобильное обслуживание.
Гаечка 09.02.2018 04:01:33
Сообщений: 892
lighthouse,
Тогда остается чем-нибудь угостить)
И чего я к Вам привязалась? Все, оставляю в покое))

В любой ситуации.. не спешите реагировать.. тогда всегда всё будет хорошо..
lighthouse 09.02.2018 10:11:10
Сообщений: 1158
Цитата
Гаечка пишет:
Тогда остается чем-нибудь угостить)
Он итак довольно таки справный))) Нет, лучше оставить все как есть))

Цитата
Гаечка пишет:
Все, оставляю в покое))
Пожалуйста не оставляйте меня в покое, с вами интересно))
Читают тему (гостей: 1)

Форум  Мобильный | Стационарный