Къарачай-Малкъар адетле

Faida 13.11.2009 18:50:19
Джашау бир тюрлю болгъанды, миллетде кесини тилинден къачхан -кёбден-кёб болуб барады орус тил биринчи оруннга чыгъыб
Кесини тилин сюймегенни уа ким сюерикди,деб келеди мени кёлюме.Тилин унутхан а аны биргесине ата-бабаладан келген адетин, намысын да тас эте барады...ол а биз миллетлени башха миллетлени ичинде къачан да бек ёрге,мийикге тутдургъанды,не къыйынлыкъ кёрселе да, унутмагъандыла,сыйларын джерге атмагъандыла...

Мен отуз юч соруу табханма кесибизни къарачай-малкъар адетлени юсюнден. Бу соруула кимигизге къыйын , кимигизге да бек тынч кёрюннюкдюле ...Быланы эсде тутсакъ, бир джерде да абынмазбыз,Аллах буюрса. Толу джууабла бир беригиз бу соруулагъа ...

1.Тамада кирсе не этерге керекди?
2.Тиширыуну кёрсенг не этерге керекди?
3.Джауорун, башджарты кимге салынады?
4.Тёрде ким олтурады?
5.Ашаргъа олтурсанг къалай ашаргъа керекди?
6.Ашаб бошасанг кесинг туруб кетерге боламыды?
7.Къонакъда кеч къалыргъа джараймыды?
8.Столну отрасында табакъдан къалай ашайдыла?
9.Къойдан ненча юлюш чыгъады?
10.Тиширыугъа къайсы сюек салынады?
11.Къайсы сюекни юлюшге салмайдыла?
12.Адамгъа суусаб берсенг не этесе?
13.Тамадаланы ушакъларына чакъырылмай къошулургъа джараймыды?
14.Столгъа ашаргъа олтурсанг къолларынгы къалай салыргъа керекди?
15.Сюйюмчю айтханнга не этедиле?
16.Абдез алгъаннга суу къуюламыды?
17.Абдез сууну къайры тёгедиле?
18.Джау джиб къачан тагъылады?
19.Итлик чач,итлик келеек деб неге айтадыла?
20.Тиш джырна къачан этиледи?
21.Къонакъгъа къалай къарайдыла?
22.Келинни ау джаулугъун,къол джаулукъларын ким алады?
23.Тил тутхан,аууз ачдыргъан не зат аделедиле?
24.Келин къайын атасы бла къайын анасыны атларын айтамыды?
25.Джолда тиширыу къайсы джанында барады?
26.Къартланы аллары бла ётерге джараймыды?
27.Ким алгъа саламлашады?
28.Эркиши мыйыкъ къачан къояды?
29.Адамны затын къайтарсанг не айтаса?
30.Тойгъа къызла-джашла къалай джюрюгендиле?
31.Бузоучу деб кимге айтхандыла?
32.Джарым чалкъычы деб уа?
33.Толу чалкъычы джаш къачан болгъанды?


...сакълайма эм акъыллыланы )

Ответы

Nasib&Namis 06.02.2012 18:43:17
У меня предложение на счёт старого и доброго обычая к-б. :усипуси:
Так как нынешнее поколение не умеет петь ОРАЙДА - когда выходит и заходит келинчик(это необходимо парням), нужно открыть к-н кружки или курсы. :финкинг:
Честно, более старшее поколение ещё как-то старается, а молодежь- :онет!: :онет!:
Изменено: Nasib&Namis - 06.02.2012 18:44:21
Nasib&Namis 06.02.2012 18:54:16
Свадебная орайда

Без этой песни в Карачае не проходит ни один брачный обряд



Для карачаевцев песня «Орайда» - символ радости, счастья и праздника, ведь исполняют ее в самый светлый и волнительный день в жизни человека - в день его свадьбы.
Вот в дом невесты прибывают друзья и родня жениха, они принимают угощение, танцуют и веселятся. Уплатив выкуп подругам новобрачной (за то, что они ее наряжали), друзья жениха идут за невестой, чтобы сопроводить в дом жениха. В этот торжественный момент, когда девушка покидает родительский кров, они поют песню «Орайда».
Вот кортеж почти доезжает до дома жениха. Всадник, сопровождающий машину с невестой, скачет вперед сообщить приятную новость и получает за нее щедрый подарок. Под пение «Орайды» невеста впервые вступает в свой новый двор. Взрослые женщины обнимают ее, а старики встречают с сосудом, наполненным сладким напитком, и говорят добрые напутственные слова.
В дом невеста заходит вперед спиной, повернувшись лицом, закрытым платком, к людям во дворе, как бы показывая свое уважение к ним. Переступая порог, она может наступить на мед, который новые родственники поставили в знак пожелания сладкой жизни, или наткнуться на специально брошенный веник. Если невеста от неожиданности тихо вскрикнет, из-за громкого звучания «Орайды» это останется незамеченным.
Кульминация свадьбы - показ невесты родственникам жениха. Девушку, закрытую несколькими цветными платками, выводят во двор, где собираются все гости и родные жениха. Четверо парней осторожно берутся за уголки шалей и, танцуя, снимают их с головы невесты, оставляя лишь один тонкий белый платочек. И все это время во дворе непрерывно звучит «Орайда»...
Мне стало интересно, как родилась эта свадебная песня и какие события далекого прошлого легли в ее основу. Я попросила одну из старейших жительниц нашего аула, 85-летнюю Соню Алчакову, вспомнить сказания об «Орайде», и она рассказала историю, которую когда-то услышала от своей прабабушки.
В XVIII веке в ауле Учкулан жила очень сильная девушка по имени Орайда. Каждый год недалеко от ее селения проходили состязания борцов Карачая. И однажды отец девушки, который не раз замечал недюжинную силу дочери, решил отправить ее на поединок, хотя по правилам бороться здесь могли только мужчины.
На эти соревнования приехал мужчина из Тебердинского ущелья, которого никто не мог победить уже несколько лет подряд. По просьбе отца девушка облачилась в одежду брата, закрыла лицо и пошла биться с непобедимым тебердинцем. Едва они подошли друг к другу, девушка схватила мужчину и положила его на лопатки.
Старики потребовали, чтобы победитель показал свое лицо и сказал, чей он сын. У девушки не оставалось выбора, и она сняла вуаль. По горским обычаям ее схватка с тебердинцем была позором для обоих: для Орайды – потому что она не имела права прикасаться к чужому мужчине, а для мужчины – потому что его, самого сильного в Карачае борца, одолела девушка.
Чтобы скрыть двойной «позор», старосты засватали победительницу за тебердинца. Во время свадьбы, когда девушку выводили из дома, за ней шли и кричали вслед ее имя: «Орайда! Орайда!» Свадьба длилась несколько дней, и за это время люди сложили песню, где имя Орайда повторялось как слово-связка – в знак уважения к невесте, ее смелости и силе. Песня звучала так красиво, что ее начали исполнять и на других свадьбах, иногда заменяя «Орайда» на созвучное «Оридада».
В конце позапрошлого века русский историк Николай Грабовский наблюдал в Кабарде свадебный горский обряд. Встречали невесту, засватанную в Карачае. Женился горский князь, и девушку нужно было встретить с великими почестями. Жители селения выехали навстречу каравану. «Мы заметили довольно густую кучу людей, садившихся на коней, - пишет Грабовский. - Чрез минуту люди эти, затянув оридада (свадебная песня), двинулись в путь по дороге к нам… Оказалось, что люди ездили за невестою и в дороге составляли ей конвой».
Так «Орайда» вошла в жизнь горцев. Сегодня во всех сценариях, рекомендованных районными отделами культуры для современных карачаевских свадеб, эта песня занимает особое место. Девушки вступают в новый дом и новую жизнь под стройный хор голосов: «Орайда, орайда. Праздник в ауле. Орайда, орайда. Привезли невесту моему другу...»



Джаухарат БОРЛАКОВА
Аул Хурзук, КЧР
Nasib&Namis 06.02.2012 18:59:41
Загрузка плеера


:)
MaRio_09_ 15.02.2012 03:09:44
Сообщений: 54
Мен эжиу тарта бильмейме((( но къарнашларымы тойларын видео да къарай башласакъ, къуру да мени ауазым ещтиледи :гыы: голос громковатый, ну пару медведей точно наступило на уши))))) так вот, юреннигем къайда болса да, Текуев орайда тартхан ча :гыы: , только негде((((
Nasib&Namis 04.03.2012 00:37:54
))))
Nasib&Namis 18.03.2012 15:50:35
Бешик...


Бешикле бек кёб тюрлю боладыла...Хар миллетни кесини бир тюрлю бир бешиги барды дерге боллукъду.
Алай а мен кесибизни бешигибизде тохтаргъа излей эдим.
Бешик-экинчи ана, деб бошнагъына айта болмаз эдиле эртделеден кёбню кере кёрген къартларыбыз.
Мени бир соруум барды,ким биле эсе да бир джазыгъыз...
Бешикге къалай бёлегендиле сабийчикни? Ненча пусхул салыб,къаллайла болгъандыла ала?
Изменено: Nasib&Namis - 18.03.2012 19:47:25
Nasib&Namis 18.03.2012 19:22:40




Изменено: Nasib&Namis - 18.03.2012 19:45:54
Nasib&Namis 18.03.2012 19:34:48

Чеченская детская колыбель, сделанная в 1950-е гг. во время высылки в Среднюю Азию и привезенная обратно в село Мескеты. Национальный музей Чеченской республики. Грозный. 2011 г.
Nasib&Namis 18.03.2012 19:37:24

Чеченские люльки на базаре в Шали (Чеченская республика). 2010 г.


Аварская люлька. Из собрания Дагестанского государственного объединенного музея им. А. Тахо-Годи. Махачкала (Дагестан). 2011 г.


Старинная карачаевская люлька. Этнографический музей на Медовых Водопадах в Карачаево-Черкесии. 2011 г.


Бизни ариу,джангы бешиклерибизни уа табмайма)
Изменено: Nasib&Namis - 18.03.2012 19:46:14
Nasib&Namis 01.04.2012 13:03:34
:нулаадно:
Nasib&Namis 14.06.2012 02:07:55
Бешик суратчыгъым кишиу болуб къалгъанды :dont_know:))
janet 17.12.2012 21:27:38
Сообщений: 11878
WinX, можешь эту пока почитать)
всезнайка 21.12.2012 04:30:49
Сообщений: 1164
Тротуарда бара тургъанлай, аллынга адам келсе, аны къайсы джаны бла ётерге керекди?

псори тамам
janet 21.12.2012 13:15:26
Сообщений: 11878
всезнайка, я попробую)
насколько я понимаю, идя по тротуару, мы тоже придерживаемся правостороннего движения (как и авто))
так вот, те, кто идут навстречу, они по идее должны идти не навстречу, а левее от меня. и тогда никто никому не будет мешать.
и прежде всего, нужно следить за собой, чтоб самому не выходить на левую сторону.
а если уж ты на правой, но кто-то вышел навстречу тебе, то обойти его логично справа.
Маляк 21.12.2012 23:10:13
Сообщений: 685
На сколько я помню, то надо пропускать справа.
Малина 08.12.2014 03:28:03
Цитата
Маляк пишет:
На сколько я помню, то надо пропускать справа.
справа пропускают старших и мужчин, остальных слева.вроде так :dont_know:
Nasib&Namis 26.03.2015 01:25:38

1 0

кючден бутдан табдым...

Бир зат бир айтайым...
Хапарчыкъ...Маршруткада бир 23 джыл болгъан тиширыучукъ...къатында да эки джаш сабий бла ..кесини джашчыкълары... олтуруб барады... ол эки сабий сау маршруткагъа хахай этиб барадыла... хар-ким къараб...киши уа сёз айтмайды... Сора маршрутканы джюрютген киши сёз джетдирди... джашчыкъланы тынч бир этигиз деб анагъа... Ол а ызына айланыб ...сизге аны ючюн ачха тёленеди деди...
Шофёр къараб... да минигиз сора башыма деген сёзлени айтды... Ол ана джунчугъан зат этмеди... бир талайдан тюшдю...эшикни да иги уруб...

Мен бу хапарны кетген ыйыкъда эгешчигимден эшитген эдим...
Къалай бек бузулгъанды миллет...
Намыс, уят, сабырлыкъ,ишленмеклик деген затла бары бирге къурубму кетгендиле?!
Ол шофёрну орнунда болсам... алайда огъунакъ тюшюрюб кетерик эдим... эки сомун да ызына бериб...
Ана ... неге да юретген ... нени да кёргюзтген... ариу да айтхан ,керек болса урушхан да этген...Не ючюн кюрешеди ол аллай бир бизни бла?! Адам этерча,адалагъа къошарча...Ангысы болгъан джангыз адамды да...
... Бет бетге къараса-бет джерге къарайды ...деучен эдиле... Энди уа не болгъанды?!
Nasib&Namis 07.12.2016 17:07:45
Сообщений: 3072
Намыс болмагъан джерде-
Насыб да болмаз(нарт сёз)
Nasib&Namis 03.03.2017 01:34:58
Сообщений: 3072
Башда акъыл болмаса-
Аякъгъа кюч джетер :недибучот:
Nasib&Namis 31.03.2017 16:20:26
Сообщений: 3072
Аман адам этегингден тутса-
Этегинги кес да къач
Гаечка 02.02.2018 17:27:40
Сообщений: 892
Вопрос: в рабочей обстановке уместно ли будет вставать, если в помещение входит руководитель/взрослый человек или просто мужчина, старший по возрасту?

В любой ситуации.. не спешите реагировать.. тогда всегда всё будет хорошо..
ping 02.02.2018 20:02:05
Сообщений: 1107
Цитата
Гаечка пишет:
Вопрос: в рабочей обстановке уместно ли будет вставать, если в помещение входит руководитель/взрослый человек или просто мужчина, старший по возрасту?
Городские видимо уже позабыли традиции)) А так канешна надо встать поприветствовать сделать доброе приветливое лицо и дождатся фразы "сидите сидите! Спасибо!.. и сесть))) и это зачтется отразившись в послужном списке и само собой выполнится адет и будет вам счастье))
Гаечка 02.02.2018 23:31:19
Сообщений: 892
ping,
Просто один молодой человек высказал замечание, мол, такого на работе делать не надо. Вот и хочу узнать:может, это правда не уместно в рабочей обстановке? Мнения родственников разделились, а я так хочу знать правду, чтобы в случае моей правоты - над этим умником тонко поглумиться)))
Думаю, большинство с тобой согласится.

В любой ситуации.. не спешите реагировать.. тогда всегда всё будет хорошо..
lighthouse 06.02.2018 14:21:47
Сообщений: 1158
Вот у меня тоже созрел вопрос)
Как не обидев мужчину, который работает в сфере обслуживания, заплатить больше за его услуги, чем он просил. За качественную работу, которую я оценив аю выше, чем по прайсу))
И вообще уместно ли это среди нашего кар-бал народа?
Сэстренка 06.02.2018 16:07:00
Сообщений: 9933
Цитата
Гаечка пишет:
Просто один молодой человек высказал замечание, мол, такого на работе делать не надо. Вот и хочу узнать:может, это правда не уместно в рабочей обстановке? Мнения родственников разделились, а я так хочу знать правду, чтобы в случае моей правоты - над этим умником тонко поглумиться)))
Думаю, большинство с тобой согласится.
Наверное, все зависит от того, как и в какой обстановке он это сказал. Если он зашел, ты привстала, а он: "Олтур, олтур, на работе можно не вставать", - то, может, он просто езденликге тебе сказал)), а так и не против, чтобы ты ему честь оказала))

Я самая классная на форуме))))))))))))))
Katik 06.02.2018 19:21:00
Сообщений: 6662
Можно вставать, когда заходит начальник, а ты не занята важной работой или не общаешься с клиентом, и в помещении ты одна. Не надо вставать, когда начальник заходит в помещение, где много подчиненных.
Можно вставать, когда заходит пожилой клиент, и ты, опять же, одна в комнате. Но если в этом случае между тобой и клиентом есть барьер (например, кассир сидит за стеклянным барьером), то вставать не надо. Короче, там много нюансов.

Лучше орел в небе, чем попугай под каблуком!
ping 08.02.2018 13:30:22
Сообщений: 1107
Цитата
lighthouse пишет:
Вот у меня тоже созрел вопрос)
Как не обидев мужчину, который работает в сфере обслуживания, заплатить больше за его услуги, чем он просил. За качественную работу, которую я оценив аю выше, чем по прайсу))
И вообще уместно ли это среди нашего кар-бал народа?
я думаю нестоит этого делать, это не этично будет выглядеть, тем более вы можете спровоцировать его на лишние домыслы)) ну а если вам он вдруг стал симпатичен, можно это выразить например такими словами, что вы мол теперь знаете к кому обращатся за такой качественной и профессиональной услугой ))
lighthouse 08.02.2018 14:34:03
Сообщений: 1158
Цитата
ping пишет:
Цитата
lighthouse пишет:
Вот у меня тоже созрел вопрос)
Как не обидев мужчину, который работает в сфере обслуживания, заплатить больше за его услуги, чем он просил. За качественную работу, которую я оценив аю выше, чем по прайсу))
И вообще уместно ли это среди нашего кар-бал народа?
я думаю нестоит этого делать, это не этично будет выглядеть, тем более вы можете спровоцировать его на лишние домыслы)) ну а если вам он вдруг стал симпатичен, можно это выразить например такими словами, что вы мол теперь знаете к кому обращатся за такой качественной и профессиональной услугой ))
Нет, не в том смысле, что сам человек мне симпатичен, а очень понравился подход к работе, ну и качество его работы. Да, наверное, вы правы, не стоит этого делать, потому как у меня это не получилось)) и было очень неловко. Больше не совершаю этих ошибок, хотя иногда очень хочется)
ping 08.02.2018 14:58:57
Сообщений: 1107
lighthouse,
Но если очень хочется, то можно :pardon:
Гаечка 08.02.2018 15:14:03
Сообщений: 892
lighthouse,
Я думаю, что в таком вопросе помогло бы немного кокетства))

В любой ситуации.. не спешите реагировать.. тогда всегда всё будет хорошо..
Читают тему (гостей: 1)

Форум  Мобильный | Стационарный